Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


С тех пор как бани исключили из списка социально значимых услуг и прекратили их бюджетное субсидирование, банщикам приходится думать о хлебе насущном самостоятельно. Единственный выход для них не обанкротиться — это поднять цены. Что две недели назад и сделали руководители парных по всей стране. В результате стоимость за пользование банями увеличилась в два, а кое-где даже в пять раз. Как отреагировали на такое новшество люди, читайте в репортаже TUT.BY.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Напомним, тарифы на посещение бань изменили после вступления в силу постановления Совета министров № 8 от 11 января, согласно которому цены на услуги бань исключены из перечня социально значимых. Отныне предприятиям разрешено самостоятельно формировать цены.

Помыться или поесть?

Василий Иванович уныло подпирает стену городской бани на Советской в Гомеле. Уже несколько часов здесь, а не выручил за свои веники и рубля.

— Это ж надо было так взвинтить цены! Мы вот не поднимаем. Как было 30 тысяч за дубовый, так и осталось. А тут 75 тысяч отдай, разве находишься? — сетует пенсионер.

Еще неделю назад за сеанс в этой общественной бане посетители отдавали 30 тысяч рублей. Сегодня — уже 75.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

В самой бане в разгар рабочего дня немноголюдно. Но вот в какой-то момент у кассы даже образовывается небольшая очередь. Правда, довольных жизнью в ней мало.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

— Ехал с другого конца города, а тут на тебе, такая цена! Не возвращаться ж назад! Заплатил скрепя сердце, но больше за такие деньги не пойду. Тут уже нужно выбирать: помыться или поесть! — возмущается мужчина лет 60-ти.

В парной накал эмоций прямо пропорционален температуре:

— Кто ж так делает? Надо было хотя бы постепенно эти цены отпускать! Живу в частном секторе в доме без газа, водопровода нет, бани нет, мыться где-то надо. Раньше два раза в неделю сюда приходила, теперь как быть, не знаю, — жалуется на положение, в котором оказалась, гомельчанка Ольга Алексеевна.

В мужском зале пенсионер Владимир Николаевич делится своей арифметикой:

— Мы с супругой — заядлые банщики, но вот подсчитали, если нам ходить вдвоем раз в неделю, плюс проезд, то получится порядка 800 тысяч рублей надо в месяц. Позволить себе такое с нашими пенсиями — роскошь.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY

Чистая прибыль

В администрации городской бани на жалобы клиентов лишь разводят руками. Не до сочувствий — самим бы выжить.

— Раньше разницу между тарифами и себестоимостью наших услуг компенсировали субсидии из бюджета, ежемесячно эта сумма составляла 500−600 млн рублей. Теперь зарабатываем сами. Цены устанавливаются такие, чтобы только-только покрыть затраты. В итоге 90% от получаемых за услуги денег будет уходить на оплату тепло- и электроэнергии, водоснабжения и на выплату зарплаты работникам, даже на ремонт и модернизацию ничего не остается, — рассказывает главный инженер КСУП «Городской центр оздоровления» Александр Сидорейко.

Кстати, как утверждают в городской бане № 1, количество посетителей за последние две недели здесь не только не сократилось, но даже наоборот — по сравнению с прошлым месяцем увеличилось на три процента. Только за воскресенье здесь успели побывать 767 человек. В то же время остальные городские бани из-за недостатка посетителей уже переведены на трехдневку. Что их ждет летом, когда постоянные клиенты разъедутся на дачи, сказать сложно.

В Городском центре оздоровления надеются исправить положение с помощью ввода новых видов услуг. К примеру, есть идеи привлекать клиентов абонементами со скидками, а также подарочными сертификатами.

Как намерены выживать бани в малых городах и в сельской местности, пока неизвестно. Там цены на услуги теперь еще выше: в Речице, к примеру, за двухчасовой сеанс в парной придется отдать 90 тысяч, в Лельчицах — 103 тыс. 600 рублей, самая дорогая баня в Буда-Кошелево — 128 тысяч рублей. В Житковичах городская баня не работает вторую неделю. В ЖКХ сообщили, что заведение закрыли из-за аварийного состояния. Но местные жители уверены: главная причина в отсутствии клиентов из-за высокой стоимости.

Пережившие шок от новых цен любители пара собирают подписи за пересмотр тарифов, лишивших одних традиций, вторых — удовольствия, а третьих — банальной возможности помыться.

Фото: Иван Яриванович, TUT.BY


Комментарии с форума

  • mihean 13 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Раньше разницу между тарифами и себестоимостью наших услуг компенсировали субсидии из бюджета, ежемесячно эта сумма составляла 500−600 млн рублей. Теперь зарабатываем сами. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484349.html Это капитализм детка. Все хотят получать по "пятьсот" , а другие пускай лапу ... Главное , чтобы уже не сворачивать с пути капитализма. А то будем топтаться на одном месте.

  • arduan1975 13 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    дома ванная есть? вот там и мыться надо.)

  • Слава_Петров_talks10 13 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Да ну! Самые великие денежные траты. А в банях народа меньше не стало! Особенно в Минске. И цена в баню как на билет в кино, а польза для организма и получаемое удовольствие - не передать. И не всегда у всех получается к родне в бане съездить попариться, вот и хороши общественные. Придется немного перестроить ожидания, т.к. платить будем не больше, а более обоснованно. А то пенсионеры как в выходной день с утра зайдут, так к обеду только выходят. А народ снаружи в очередях часами сидит и ждёт! П.с. Если кому стало так чрезмерно запредельно дорого, не идите в баню, другим больше места и пара достанется. Но это же не так! Наш народ с бани не выпрешь. Так что встречаемся и дальше в бане. Как раз мы собираемся сходить. С лёгким паром!

  • repeinik 13 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Я фигею с любителей помыться живущих в частном секторе...За эти годы вполне можно было микробаньку себе поставить.Или на худой конец ванну с титаном сварганить...Если уж так дорог электро бойлер..

  • Expertis 13 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Все правильно! Пора уже белорусам платить за все самим! Хватит тянуть от государство! Не хватает денег - затягивай поясок и не бегай не скупай валюту!

  • akdd 13 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    к счастью у меня и душ и ванна и горячая вода в квартире. поэтому к банной процедуре относился как к хобби приносящему здоровье и удовольствие. а на это никаких денег не жалко ! ходил и буду ходить !

  • Егор_Котляров_talks98 13 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    А разве это не верное решение? Бюджет наполняют все, а парятся далеко не все. А если у каких то слоёв населения нет возможности мыться дома, пускай делают души за 20к, чтобы не парились за 70к.

  • abyss 13 февраля 2016 в 12:39 из Беларуси

    На московской кажется не подорожала, а там самая лучшая парная, не сравнить дворцом вод. спорта и тем более разными част. саунами

  • ignatiev 13 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    Кеша_Неизвестный (13.02.2016 12:34) писал(a):
    а я вообще в реке моюсь
    ...кольки той зимы

  • arduan1975 13 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    mtk (13.02.2016 12:03) писал(a):
    а если нет, то пошел на речку и помылся. *главное, не забыть лом - лед проломоить...
    давно надо было построить баню если частный дом, а лень - иди на рэчьку)

  • chatos 13 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    vanyaya (13.02.2016 11:27) писал(a):
    нужно как в Европе экономить одна парилка для всех для мужиков и женщин
    Заодно и демографическую проблему поправим

  • sergey2056 13 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Идет соревнование , кто круче накрутит , показывая пальцем друг на друга и объясняя , что вина не в них . Капитализм однако , мани , мани , мани ., должны пополнить буржуйские кармани .

  • Завсклад 13 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    так что, скора усе будут гразныя и вшывыя?

  • adekvatno 13 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    vanyaya (13.02.2016 11:27) писал(a):
    нужно как в Европе экономить одна парилка для всех для мужиков и женщин
    Это маркетинг, а не экономия

  • Одинокий_Волк 13 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Не думаю, что раз в неделю отдать 65-75 к за баню будет столь критично для любителей банного отдыха. На бухло и курево гораздо больше денег уходит, но никто не жалуется.

  • adekvatno 13 февраля 2016 в 13:15 из Беларуси

    Sasha_____ (13.02.2016 11:58) писал(a):
    И тут чинуши урезали... Куда ни глянь везде все урезается, все больше и больше тянут у людей с карманов, а денег все больше и больше нехватает...
    Дотации как раз и тянут с людских карманов. При этом даже с тех карманов, которые предпочитают более цивилизованные бани нежели общественные. За свои желания платите сами, а не сидите на шее всех людей.

  • adekvatno 13 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 12:06) писал(a):
    Рогачёвский р-н, деревенская общественная баня на дровах, 100 тысяч ценник, мне как родители рассказали, так я чуть не помер со смеху. Ладно в городе кто-то ещё переживёт ценник в 100 тысяч в нормальной бане. Но в ДЕРЕВНЕ за такие деньги ни кто не пойдёт туда, проще соседу бутылку водки занести и сходить к нему, причём условия будут прилично лучше.
    Ну вот пусть и закрывают, а люди к соседу зайдут, попарятся да еще и водочки задушевно тяпнут после баньки.

  • blik13 13 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    adekvatno (13.02.2016 13:16) писал(a):
    Ну вот пусть и закрывают, а люди к соседу зайдут, попарятся да еще и водочки задушевно тяпнут после баньки.
    так закрыли уже, думают что делать)))

  • Stanislavavich 13 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Отличная новость! Будет членам клуба ,,83,49%" наука на будущее!

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Давно пора. Задрали пенсы, ходящие по льготам через день, и устраивающие многочасовые очереди. Один припрётся, займёт, за ним ещё 20 выстроится..

  • darvik 13 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Гомельчане. у вас в Гомеле бассейн стоит от 25 тысяч до 45 тысяч- какие проблемы и поплавать и помыться? http://dvsgomel.of.by/ceny/

  • negoro121 13 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    слой грязи в сантиметр сам отваливается............

  • patrio-12 13 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Всё просто или бани ищут способ снизить себестоимость и остаются или их станет меньше.

  • patrio-12 13 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    ttolik (13.02.2016 11:34) писал(a):
    Странно , у частника при посещении сауны с бассейном и ценой в 150 тыс. иногда , все получается и ещё достаточно остается, а у таких вот общественных бань как всегда , ничего не получается, а может все потому что слишком много списывается? Поднятая в 2.5 раза цена уменьшит приток посетителей, сократит расходы !!! НА ВОДУ !!! и все, электроэнергию все равно придется платить, зарплату работникам платить придется, в итоге прибыли сократиться!!! Гениальные решения просты, но опять же никто не учитывает различные факторы. Засляпила вочы рублем.
    Тут всё просто или пусть становятся эффективными или пусть закрываются, более эффективные займут их место. Никаких дотаций

  • daks999 13 февраля 2016 в 13:35 из России

    Сейчас в России в г Череповец. Специально цены глянул в бани Билет входной - 185 руб. Билет входной льготный (для пенсионеров, детей с 7 до 14 лет) - 152 руб. Билет входной льготный (по талону) - 92,5 руб.

  • СэрЁжик 13 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Дед_Мазай_talks58 (13.02.2016 11:49) писал(a):
    Довели страну хоккеисты, им бы все в гули гулять. Эпидемии начнутся.
    Да, завшивеет народец с такими банями. А там и до тифа рукой подать...

  • adekvatno 13 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Stanislavavich (13.02.2016 13:21) писал(a):
    Отличная новость! Будет членам клуба ,,83,49%" наука на будущее!
    Не надо выставлять это как нечто ужасное, прописанное в качестве наказания. Если бы "этого" не выбрали, то было бы все тоже самое, но только еще более быстрыми темпами и еще более жесткими методами.

  • arma2by 13 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    repeinik (13.02.2016 12:04) писал(a):
    Я фигею с любителей помыться живущих в частном секторе...За эти годы вполне можно было микробаньку себе поставить.Или на худой конец ванну с титаном сварганить...Если уж так дорог электро бойлер..
    У нас в доме душевая кабинка,но мужчины иногда ходят в парилку.

  • ur4ik 13 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    если честно, то здесь я согласен с властями. уже давно говорил об оптимизации ЖКХ. Нам всё втюхивали, что мы оплачиваем 30%, а мы не понимали, откуда ещё 70. Теперь я вижу - здесь мы ещё оплачивали маленькой горстке любителей попариться баню. Ну так пусть мне бюджет оплатит мои увлечения, а потом подымут цены, я пожалуюсь, а меня форум будет жалеть. Я за свои игры, поездки, интернет плачу сам, вот пусть и банщики оплачивают по полной своё хобби. На рыбалку ж нам никто удочки бесплатно не дает

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    fialkafialka (13.02.2016 13:29) писал(a):
    через день не было,неправда ваша...был только четверг льготный.И слово "задрали"-нехорошее, когда нибудь и вы станете пенсионером...не??
    к тому времени у меня будет своя банька. а что мешало нынешним, в более благоприятные времена ?

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    EN_RU (13.02.2016 13:54) писал(a):
    в гомеле в бане на советской реально тсало меньше людей, на треть -это минимум. ходил и хожу по средам несколько лет -лица уже примелькались. а теперь знакомых лиц стало гораздо меньше. шкафчики раньше во второй раздевалке было не занять- уже две недели они стоят пустые, в парилке трижды оказывался один!! вообще в шоке! и главное- людей пожилого возраста минимум стало. думаю ,роост цен финансовой проблемы бани не решит ,а приведет к ее закрытию. летом они реально будут мыть сотню человек в день
    это гут. Это значит, что я , найдя паузу в рабочее время, всегда могу приехать и попарится, не стоя многочасовую очередь

  • Bergmann 13 февраля 2016 в 13:58 из России

    daks999 (13.02.2016 13:35) писал(a):
    Сейчас в России в г Череповец. Специально цены глянул в бани Билет входной - 185 руб. Билет входной льготный (для пенсионеров, детей с 7 до 14 лет) - 152 руб. Билет входной льготный (по талону) - 92,5 руб.
    185 РР это 50 тыс. БР или около того?

  • alekca-1 13 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Значит надо изменить технологию помывки населения. Если человеку надо просто помыться стоимость услуги должна быть в пределах 10 - 20 тысяч рублей за 0,5 часов (30 минут) Если этих средств не хватит для содержания бани то городской бюджет должен дотировать содержание и ремонт бань. Не хочет дотировать, не хочет что бы население ходило грязным тогда надо газифицировать каждый дом и каждую квартиру, а также подвести воду и канализацию с выделением бюджетных средств. Вот пускай бюджет и думает что дешевле и выгодней: прокладывать коммуникации или модернизировать бани

  • Старий_человек 13 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Кеша_Неизвестный (13.02.2016 12:34) писал(a):
    а я вообще в реке моюсь
    Да Кеша, скоро и жить в лес перейдёшь.

  • alekca-1 13 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Татьяна_Крук (13.02.2016 14:05) писал(a):
    Теперь уже республику Беларусь светлой и ЧИСТОЙ никак не назовёшь.Ради экономии воды люди вынуждены подолгу ходить не мывшись.И ведь не в пустыне живём-воды у нас много.Так зачем задирать тарифы на водоснабжение?
    Немного не так. У нас воды не стало в реках. Мне лично президент жаловался по телевизору на такую вот беду.

  • daks999 13 февраля 2016 в 14:09 из России

    Bergmann (13.02.2016 13:58) писал(a):
    185 РР это 50 тыс. БР или около того?
    Ну да. А банька так ничего. На фотках во всяком случае. Сходить туда что ли, раз такое дело.

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Дзесперада (13.02.2016 11:19) писал(a):
    Здравствуй, немытая Беларусь
    Почему это не мытая?! Мойтесь дома под душем,а не нравится душ в ванне.Ну а в баню только по большим праздникам!!!

  • Knutsen 13 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    За Лукашенко всей баней голосовали в октябре? Голосовали! Ну теперь кушайте, но главное не абляпайтесь потому что помыться не получиться.

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    AlfredN (13.02.2016 14:03) писал(a):
    Доживёте до пенсии - и в вашу сторону будут плевать. Как это делаете сегодня вы.
    Переживу как нибудь

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Ещё раз. Рад, что этот бардак с очередями в банях, творимый пенсионерами, прекратился. Ибо по другому вразумить их было невозможно.

  • Knutsen 13 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Предлагаю всему лукашенковскому лехторату льготную помывку Обеспечить силами МЧС пожарные машины и со шланга поливать нуждающихся.)))

  • nicola_45 13 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    alekca-1 (13.02.2016 14:08) писал(a):
    Немного не так. У нас воды не стало в реках. Мне лично президент жаловался по телевизору на такую вот беду.
    Украина,что-бы их не топило,открыла шлюзы,Спасибо им! А в связи с тем,что снега и дождей мало было,то уровень грунтовых вод стал ниже.Это и школьнику простому понятно,не говоря про президента АГЛ.

  • stalicafm 13 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    ходила всегда в минскую баню - вот уже 16 лет, в последнее время было 140 тыс, с 15 февраля - новая цена -143 тыс)))) повеселило))))

  • Татьяна_Крук 13 февраля 2016 в 14:37 из Европы

    nicola_45 (13.02.2016 14:09) писал(a):
    Почему это не мытая?! Мойтесь дома под душем,а не нравится душ в ванне.Ну а в баню только по большим праздникам!!!
    Так ведь и дома надо экономить-повысились же тарифы на воду с 2,5 тыс/куб до 9 тыс. за кубометр.И так уже люди экономили,чтоб уложиться в норму-140 л на чел. в сутки.

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    ivan_prokopovich (13.02.2016 14:20) писал(a):
    ВОТ С КОГО НАДО БРАТЬ ПРИМЕР: «Обычай и порядок у монголов таковы, что весной и летом никто не сидит в воде, не моет рук в реке, не черпает воду золотой и серебряной посудой и не расстилает в степи вымытой одежды, так как, по их мнению, именно это бывает причиной сильного грома и молнии, а они этого очень боятся и обращаются в бегство». УЧИТЕСЬ ЧИСТЮЛИ !
    автор сево бреда в монголии хоть был?

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    AlfredN (13.02.2016 14:35) писал(a):
    Всё то, чем вы и ваша семья сегодня пользуетесь те же бани, дороги, мосты, заводы, фабрики - вся инфраструктура и так далее - создано при Советах и именно теми людьми, в адрес которых вы шлёте своё презрение. О таких людях говорят: Иван, родства не помнящий. К сожалению.
    Они за это получали зарплату и теперь получают пенсию Это не повод ежедневно целовать их в зад.

  • Гера_Риз 13 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Придется банщикам подумать над оптимизацией работы. В Гродно в двух городских банях уже пару лет как работу контролирует компьютерная система с поминутной тарификацией.

  • Котиков_Олег 13 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Помыться или поесть? Говорят через месяц грязь сама отвалится, а кушать хочется ... иногда и каждый день.

  • dr.slonik 13 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    настоящее социально-лозунговое государство агл и компании

  • Татьяна_Крук 13 февраля 2016 в 14:49 из Европы

    AlfredN (13.02.2016 14:35) писал(a):
    Всё то, чем вы и ваша семья сегодня пользуетесь те же бани, дороги, мосты, заводы, фабрики - вся инфраструктура и так далее - создано при Советах и именно теми людьми, в адрес которых вы шлёте своё презрение. О таких людях говорят: Иван, родства не помнящий. К сожалению.
    А это,как в басне Крылова "СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ".

  • кавун 13 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Доктор_Ха (13.02.2016 11:53) писал(a):
    Моюсь на работе - МТЗ!
    С марта будешь холодной водой без мыла мыться.

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    kugelblitz (13.02.2016 14:47) писал(a):
    а смысл за 35 пришло бы 10, а за 75 трое и в чем выгода...
    расход воды и пара, меньше уборщицы со щётками шуршат, за всеми подтирая, можно и подсократить..

  • кавун 13 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Татьяна_Крук (13.02.2016 14:37) писал(a):
    Так ведь и дома надо экономить-повысились же тарифы на воду с 2,5 тыс/куб до 9 тыс. за кубометр.И так уже люди экономили,чтоб уложиться в норму-140 л на чел. в сутки.
    Никакого лимита нет - по новым тарифам лей сколько хочешь.

  • alekca-1 13 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    id323526446 (13.02.2016 14:43) писал(a):
    попарился 2-й раз - штраф. задержался в душе- штраф
    Стоимость парилки идет отдельно, по отдельной очереди и цене. Это социальная помывочная баня с такими смешными ценами.

  • Елена_Филатова_tutby31 13 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Старий_человек (13.02.2016 12:31) писал(a):
    И на дотацию бань денег нет, только есть на дотацию никому не нужных гостиниц, ледовых дворцов и на многое ещё не нужное.
    Это еще что. В Новополоцке приказали построить новый лядовый. Нет чтоб отремонтировать уже имеющийся, надо новый построить. И наши бравые руководители взяли под козырек. А насчет бани, страшно представить, если уже до было 70 быр, то что сегодня....

  • swsw1 13 февраля 2016 в 15:01 из Норвегии

    хорошая грязь после 3 мм сама отпадает . пожинайте плоды

  • Татьяна_Крук 13 февраля 2016 в 15:05 из Европы

    AlfredN (13.02.2016 14:35) писал(a):
    Всё то, чем вы и ваша семья сегодня пользуетесь те же бани, дороги, мосты, заводы, фабрики - вся инфраструктура и так далее - создано при Советах и именно теми людьми, в адрес которых вы шлёте своё презрение. О таких людях говорят: Иван, родства не помнящий. К сожалению.
    А это,как в басне Крылова "СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ". Средневековый астролог Раньо Неро писал о нашем времени:"Вижу храм,но нет света в нём.Всё наоборот и видны только свинные рыла".

  • Капец_Капецки_talks56 13 февраля 2016 в 15:06 из Европы

    puchas (13.02.2016 14:26) писал(a):
    Подруга в Канаде - абонемент на месяц 10 канадских $, может зайти первого числа и не выходить месяц из спорткомплекса, бассейн, сауны, тренажеры, пару десятков залов с разными пилатесами, йогами, танцами и т.д. Переходи из зала в зал, занимайся без лимита где хочешь круглосуточно!!!!! Если приводишь мужа - по 5$, детей - бесплатно!!! Вот че творят для народа буржуины
    Буржуины,они такие... Хитрые такие,это ж надо,..упращают жизнь своему народу как могут.

  • Татьяна_Крук 13 февраля 2016 в 15:11 из Европы

    Татьяна_Крук (13.02.2016 15:05) писал(a):
    А это,как в басне Крылова "СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ". Средневековый астролог Раньо Неро писал о нашем времени:"Вижу храм,но нет света в нём.Всё наоборот и видны только свинные рыла".
    По предсказаниям этого астролога,в конце 20-го века весь мир будет поклоняться Сатане.Основной центр перельщения-страна Тартария.

  • banc08i 13 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    все верно. 83% за, побеждает большинство

  • Изя_Взбаламученный 13 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    vista (13.02.2016 11:24) писал(a):
    А кому сейчас легко, выбрали сами этот курс, теперь не жалуйтесь
    Тот, кто выбрал курс, и без бани помытый. А мы - немытая умеренная оппозиция.

  • Капец_Капецки_talks56 13 февраля 2016 в 15:23 из Европы

    Татьяна_Крук писал(a):
    текст сообщения удален
    Или так: -Летом,мы в речке моемся. -А зимой? -Ой,сколько той зимы...

  • manaevg 13 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Опять трещит по швам социализм, а люди все не хотят меняться в большенстве своем.

  • Roselli 13 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Какая ещё баня? Взял пластиковую бутылку подмылся-вот тебе и экономия на бензин для седьмой бэхи!

  • леонид_шатерник 13 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    blik13 (13.02.2016 12:06) писал(a):
    Рогачёвский р-н, деревенская общественная баня на дровах, 100 тысяч ценник, мне как родители рассказали, так я чуть не помер со смеху. Ладно в городе кто-то ещё переживёт ценник в 100 тысяч в нормальной бане. Но в ДЕРЕВНЕ за такие деньги ни кто не пойдёт туда, проще соседу бутылку водки занести и сходить к нему, причём условия будут прилично лучше.
    ага, и водку на двоих распить

  • Лaврентий_Пaлыч 13 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    vladimir.trok (13.02.2016 15:54) писал(a):
    Интересуюсь у вас родители есть, или вы из пробирки?
    есть. в баню не ходят. а что?