Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Сотрудниками милиции и КГБ пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся так называемой детерминацией телефонного трафика.

— Злоумышленники с использованием специализированного программного обеспечения, программно-аппаратных средств, сим-карт операторов сотовой связи пропускали телефонный трафик из-за пределов Республики Беларусь для абонентов нашей страны, минуя установленные тарифные планы и порядок перенаправления звонков, то есть в обход регламентированных правил, причиняя тем самым ущерб нашему оператору связи РУП «Белтелеком», — рассказал сотрудник УВД Минской области Кирилл Вяткин.

Программное обеспечение и оборудование, которое использовали злоумышленники, позволяло не только пропускать телефонные звонки граждан из-за пределов республики гражданам Беларуси, но и фиксировать содержимое телефонного разговора. Поэтому пресечение данной противоправной деятельности было важным для того, чтобы защитить конституционные права граждан на тайну личной жизни и тайну переписки.

На сегодняшний день, по оценкам оперативников, причиненный ущерб составляет не менее 371 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК Республики Беларусь «Причинение ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».


Комментарии с форума

  • Валера_Федотов 11 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    такие бы умения, да в мирное русло! а так - пускай посидят, подумают о жизни

  • Алина_Минина 11 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Мама всегда мне говорит: "Думай, что говоришь, когда с кем-либо разговариваешь"! Как ни странно, а она права

  • Ильза__ 11 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    ни чего себе! такие "личности" предприимчивые оказываются...

  • KotSam_PoSebe 11 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/484347.html Новости по теме | Новости за 11 февраля 2016 года
    Сейчас вычислить таких хакеров не представляет никакой сложности, на что они вообще надеятся?

  • Pasha_Z_tutby18 11 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (11.02.2016 12:00) писал(a):
    Простите но вы меня насмешили, про тайну личной жизни.
    Лично мне не хотелось бы, чтобы кто-то посторонний слушал мои личные разговоры. А вдруг тайны какие? Например любовница или любовник?

  • MihalyCh 11 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    KotSam_PoSebe (11.02.2016 12:03) писал(a):
    Сейчас вычислить таких хакеров не представляет никакой сложности, на что они вообще надеятся?
    Их бы рвение и умения да в правильное русло направить

  • diventa_5 11 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    В наше время - это уже не новшество... возмущает только то, что есть такие "замечательные люди", которым заняться нечем нужно направить свой ум и труд в нужное русло, а не фигней заниматься!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 11 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    ну а че, вот американские службы прослушивали Меркель, и ничего - все уладили )) зато этим так не повезет, не думаю что дело замнут

  • Svetu_Svet 11 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    одно дело тайна личной жизни, но... там же денег сколько уворовали! позвони так вот другу-подруге полалакать мин на 30... через трафик Зимбабве... Пускай возмещают в 3-кратном размере теперь!

  • Mamba_49 11 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    На кол этих хакеров!!!!!!Как совесть только позволяет воровать чужое!!!!

  • Pasha_Z_tutby18 11 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    lucerat (11.02.2016 12:02) писал(a):
    Получается не смогли прослушать тайну личной жизни органы Нашли кто помогал людям сохранять анонимность - посадили. Ведь прослушивать можно только власти, но никак не другим людям
    Вообще-то любая частная жизнь является частной! И нечего кому-то сунуть свой нос в чужую жизнь. В своей разберитесь.

  • СЕЙБіТ_бай 11 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Век технологий, век кибер преступлений и вызовов нашим органам внутренних дел, что необходимо идти на несколько шагов впереди преступности. Что они и делают, тому статья веское подтверждение.

  • s.alex.a 11 февраля 2016 в 12:11 из Польши

    Звонки из за границы в рб самые дорогие, даже в китай или вьетнам дешевле обходиться. Только где эта беларусь и где китай.....

  • Ella_Eva 11 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Что за дела! Какие могут быть прослушивания неизвестно кем! Да, пусть правоохранительные органы по закону этим занимаются. Они порядок охраняют. А тут дельцы нашлись! И поделом им!

  • Бари__тон 11 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Сотрудниками милиции и КГБ пресечена деятельность преступной группы, Читать полностью: http://news.tut.by/society/484347.html Молодцы сотрудники!

  • ima_gine 11 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    прослушивали разговоры белорусов Читать полностью: http://news.tut.by/society/484347.html?trnd=7665 у хлопчыкаў мусіць бяда з асабістым жыццем ды з дзяўчатамі, засумавалі, вось ад маркоты і параспускалі вушы

  • Sergey_Nain 11 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    ого, кому понадобилось связь "закрытая" в обход белтелеком, явно не простым гражданам)

  • fantazer 11 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    У меня аналогичный вопрос к нашему МТС: какого такого, при звонках с нашего MTC заграницу (в РФ), номер белорусского звонителя определяется местный, российский и всегда разный! Но денег за звонок берут по полной программе! Получается, они неизвестно как гонят через инет трафик, да еще и криво, но нам за это исправно платить !

  • valadzko 11 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Это они типа Skype/Вибер использовали или аналог?

  • interfoods 11 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Эк застабилы разбушевались насчёт нарушения тайны личной жизни в нашей мегадемократической стране. Чуваков хлопнули за точку приземления в обход госмонополии, а прослушивать незащищенный голосовой трафик при его декодировании любой софт может, вот только для практических целей в нашем колхозе кроме спецслужб кому и зачем это надо?

  • коля_кусик 11 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Иногда случайно соединяют с чужим разговором - полный бред слышишь, а слушать специально я бы не выдержала

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Sergey_Nain (11.02.2016 12:29) писал(a):
    ого, кому понадобилось связь "закрытая" в обход белтелеком, явно не простым гражданам)
    тому, у кого нет денег на звонки через белелеком, а на этого оператора есть. Это уже не первый случай, когда во главу угла над законом прибыли белелекома ставятся

  • fosto 11 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (11.02.2016 12:03) писал(a):
    Лично мне не хотелось бы, чтобы кто-то посторонний слушал мои личные разговоры. А вдруг тайны какие? Например любовница или любовник?
    А то вы прям такой публичный человек что кому то до вашей личной жизни есть дело.

  • Schteker 11 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Sergey_Nain (11.02.2016 12:29) писал(a):
    ого, кому понадобилось связь "закрытая" в обход белтелеком, явно не простым гражданам)
    Да здесь надо их садить за Шпионаж, а не за причинение ущерба!

  • steaph88 11 февраля 2016 в 13:00 из Украины

    Mamba_49 (11.02.2016 12:07) писал(a):
    На кол этих хакеров!!!!!!Как совесть только позволяет воровать чужое!!!!
    своей позицией Вы настаиваете что никогда ни у кого и нигде не украли??? не верю.

  • Валера_Федотов 11 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    steaph88 (11.02.2016 13:00) писал(a):
    своей позицией Вы настаиваете что никогда ни у кого и нигде не украли??? не верю.
    не судите по себе!

  • fantazer 11 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Есть интересная статейка по взлому сетей GSM, похоже ребята именно так и сделали: http://www.3dnews.ru/923316

  • Простой такой ник 11 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Странное описание правонарушения. Сложилось впечатление, что тут дело не столько в прослушке, сколько в том, что они позволяли дёшево делать международные звонки. А прослушку уже так, до кучи добавили. Могли ещё добавить, что употребляли спиртные напитки и ругались матом.

  • Loftur07 11 февраля 2016 в 13:08 из США

    s.alex.a (11.02.2016 12:11) писал(a):
    Звонки из за границы в рб самые дорогие, даже в китай или вьетнам дешевле обходиться. Только где эта беларусь и где китай.....
    Подтверждаю .... Из Испании самый дорогой Афганистан (?) (по моему) На втором месте Куба А вот на третьем-РБ

  • ekaterina__rabtsevich 11 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Государство не потерпит конкуренции

  • Лохо_Лото 11 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Оборудование для прослушки мобильных телефонов в Москве продавали ещё 10 лет назад. Прогресс шагнул вперёд. Сейчас только дурачки будут серьёзные дела по телефону решать.

  • годный обмылок 11 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Опять чекисты развлекались?

  • lavrinovich.vasil 11 февраля 2016 в 13:31 из США

    Сергей_Мохов_talks43 (11.02.2016 12:00) писал(a):
    Простите но вы меня насмешили, про тайну личной жизни.
    Кажется защиту тайны личной жизни ребята сами себе организовывали и оказывали помощь другим, а государство, вроде как, не любит когда кто-то умный занимается тем, что не контролируется и тем более не оплачивается. Аллергия на такое. На судах распечатки мобильных разговоров предоставляются, насколько помню, и трафик в интернете фиксируется.

  • fantazer 11 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (11.02.2016 12:03) писал(a):
    Лично мне не хотелось бы, чтобы кто-то посторонний слушал мои личные разговоры. А вдруг тайны какие? Например любовница или любовник?
    Так не говорите по телефону и по компу. Только лично. ВСЕ ваши разговоры по телефону по закону записываются и могут слушать и при надобности слушают практически кто угодно из органов. Но кому вы нужны? ps. ещё в 2000г, на заре GSM, всё слушалось и записывалось. Как-то мне наши "доблесные органы" принесли в ремонт специальный чудо-чемоданчик, который автоматом мониторил эфир и автоматом писал разговоры с определенных номеров. Даже блокнот с номерами на прослушке забыли забрать. После починки аппарата, я долго баловался слушая любые почти разговоры... Сейчас им и это не надо, всё дают операторы.

  • malahaa 11 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Походу скайпом пользовались, а не домашним телефоном.

  • KazBe_K 11 февраля 2016 в 14:00 из Казахстана

    Это поэтому такие странные номера высвечиваются?

  • Натка_Юринова 11 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Нашлись же хитрецы! Хорошо, что хоть их уже задержали. Неприятно как-то думать, что твои личные разговоры прослушивают.

  • id137851555 11 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Поэтому пресечение данной противоправной деятельности было важным для того, чтобы защитить конституционные права граждан Читать полностью: http://news.tut.by/society/484347.html Деятельность ЖКХ и МНС тоже пора пресекать

  • sergey_7144940 11 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    То то я думаю почему у меня абон.плата дороже разговоров,а это хакеры разговаривают,а я оплачиваю !! __

  • Olanchik67 11 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Белтелеком такой белтелеком. Помню в 00х связь было о-го какая. В мой разговор с коллегой по работе вклинилась другая, естестенно звонившая с другого номера и мне. Так и разговаривали втроем. Было прикольно.

  • Sr.Perverto 11 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Mamba_49 (11.02.2016 12:07) писал(a):
    На кол этих хакеров!!!!!!Как совесть только позволяет воровать чужое!!!!
    На самом деле, они ничего не украли. Не надо верить заголовкам тутбая.

  • Sr.Perverto 11 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Натка_Юринова (11.02.2016 14:06) писал(a):
    Нашлись же хитрецы! Хорошо, что хоть их уже задержали. Неприятно как-то думать, что твои личные разговоры прослушивают.
    Сильно подозреваю, что прослушивать Ваши разговоры - это наказание.

  • Mamba_49 11 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    Человеческий подход ко всем должен быть.И к Ип-кам в том числе!!!

  • Lana_------------ 11 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    За такое надо наказывать, в личную жизнь людей не вправе лезть никто.

  • fosto 11 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Lana_------------ (11.02.2016 16:00) писал(a):
    За такое надо наказывать, в личную жизнь людей не вправе лезть никто.
    Да сдалась кому то кроме вас ваша личная жизнь...

  • годный обмылок 11 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Lana_------------ (11.02.2016 16:00) писал(a):
    За такое надо наказывать, в личную жизнь людей не вправе лезть никто.
    Кроме КГБшников и сотрудников СК.

  • максим_п 11 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    а то что органы всех слушают всем пофиг.... идиоты...

  • Mensk-XIX 12 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Поэтому пресечение данной противоправной деятельности было важным для того, чтобы защитить конституционные права граждан на тайну личной жизни и тайну переписки. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484347.html Оказывается у нас еще есть личная жизнь и тайна. Смешно до боли.

  • костя_костеев 12 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Злоумышленники с использованием специализированного программного обеспечения, программно-аппаратных средств, сим-карт операторов сотовой связи пропускали телефонный трафик из-за пределов Республики Беларусь для абонентов нашей страны, минуя установленные тарифные планы и порядок перенаправления звонков, то есть в обход регламентированных правил, причиняя тем самым ущерб нашему оператору связи РУП «Белтелеком», - рассказал сотрудник УВД Минской области Кирилл Вяткин. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484347.html Белтелеком давай до свидания.

  • Александр_Лу 12 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Mamba_49 (11.02.2016 12:07) писал(a):
    На кол этих хакеров!!!!!!Как совесть только позволяет воровать чужое!!!!
    Ну вы и выдали ! А кто же тогда в спецслужбах работать останется ?

  • гражданин РБ 13 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Ой, да плевать все хотели на какие-то тайны, ибо для милиции никаких тайн нет, а вот то что трафик шел в обход грабительских тарифов БТК и есть реальная причина претензий. Грабить только БТК у нас имеет право.

  • гражданин РБ 13 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Lana_------------ (11.02.2016 16:00) писал(a):
    За такое надо наказывать, в личную жизнь людей не вправе лезть никто.
    Да да, расскажи это милиции которая прямо с коммутатора слушает ваши разговоры

  • vstelkupyan 13 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Группу так называемых ФРИКЕРОВ обвиняют в причинении ущерба предприятию республиканской формы собственности на величину суммы упущенной выгоды (недополученного дохода). Т.е так называемая группировка с помощью аппаратно-программного комплекса средств предоставляла услуги по значительно низким тарифам, чем предлагал национальный оператор. Тем самым национальный оператор недополучил выручки, а бюджет еще и суммы налогов. В статье нет четкого описания каким образом группа получала доход. Схему получения дохода будут устанавливать. А пока деяния ФРИКЕРОВ классифицируют как возможную прослушку телефонных разговоров. Капитан очевидность как бы говорит, что любой посредник имеет возможность (хочешь слушай, хочешь- не слушай) прослушивать трафик. Любой пользователь ПК может сделать свою wi-fi сеть общедоступной (без пароля), поставить снифер и сканировать трафик на предмет наличия логинов и паролей всех анонов, которые решают выйти через его так называемый халявный wi-fi в сеть интернет. Разве бел. спецслужбы не имеют право (или те же операторы по требованию силовиков)

  • baron23 14 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    есть такие слухи что начальник станции ж.д степянка тоже прослушивает разговоры по телефону..

  • Виктор_Владимирович_talks38 15 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    lucerat (11.02.2016 12:02) писал(a):
    Получается не смогли прослушать тайну личной жизни органы Нашли кто помогал людям сохранять анонимность - посадили. Ведь прослушивать можно только власти, но никак не другим людям
    Их потому и зацепили, они часть переговоров выводили из под глобальной прослушки всей этой расплодившейся как тараканы многочисленной "силовой" шелупени.