• Популярное

Общество


На открытии Минской книжной выставки присутствовала новый посол Великобритании. Госпожа Фионна Гибб листала книги об Огинском и истории Беларуси. TUT.BY узнал у нового посла о ее приоритетах в Беларуси, расспросил о сходстве шотландцев и белорусов и ожиданиях от нашей страны.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

— Я собираюсь провести здесь 3 года своей жизни, поэтому, естественно, я хочу больше узнать об этой стране и ее истории. Я просматривала книги с фотографиями старого Минска, чтобы лучше понять архитектуру довоенного Минска и его современность, — рассказала о своем интересе к белорусскому книжному павильону Фионна Гибб.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Она добавила, что перед приездом в Беларусь слышала много хорошего о Беларуси от своих коллег. «Сейчас я полна решимости и амбиций улучшить наши отношения и углубить их», — поделилась своими ожиданиями от дипломатической миссии посол.

По ее словам, предыдущий посол по традиции делится советами и передает свои знания новому послу. Так поступил и бывший глава миссии Брюс Бакнелл. При этом госпожа Фионна Гибб подчеркнула, что у каждого посла свой стиль работы: «Я буду работать в своем стиле, но постараюсь поддерживать то хорошее, что оставил после себя Брюс Бакнелл».

По ее словам, в приоритетах ее работы в Беларуси будет бизнес, экономика и образование. Посол рассказала, что ее задача — найти новые возможности и пути развития белорусско-британских отношений.

Спросили посла и о сходстве Шотландии и Беларуси.

— Я горжусь тем, что я шотландка и британка. И горжусь тем, что моя страна имеет богатую историю. Мы никогда не прогибались под давлением ни со стороны Англии, ни со стороны какой-либо другой страны. Беларусь не часть другой страны, как Шотландия. Но была раньше в составе других государств. Хотя после этого прошло уже больше 20 лет. Конечно, есть определенные сходства, особенно в ситуации с языком. В Шотландии есть гэльский (шотландский) язык, на котором общается малая часть населения. Но в последнее время наш язык очень поддерживается. Как я поняла, в Беларуси тоже поддерживают белорусский язык.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Во время разговора мы заметили, что к лацкану жакета посол прикрепила брошь в виде аиста.

— Это подарок от организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Знаю, что это очень популярная птица в вашей стране, и я надеюсь, что когда-нибудь увижу эту птицу вживую.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

На посту посла Фионна Гибб сменила Брюса Баккнела, который руководил работой британского посольства в Минске с июля 2012 года. Фионна Гибб начала работу в МИД Великобритании в 1990 году. Работала в Германии, Украине, Сомали, Ираке, Йемене. До назначения послом в Беларуси занимала должность заместителя руководителя отдела МИД по проектам в политических, культурных сферах и сфере безопасности.


Комментарии с форума

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    Хотелось бы верить, что не так "улучшить", как с соседкой. Там уж "наулудшались", нацеловались, на площади натанцевались... и чем все кончилось.

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    kukukuku (11.02.2016 11:47) писал(a):
    Хотелось бы верить, что не так "улучшить", как с соседкой. Там уж "наулудшались", нацеловались, на площади натанцевались... и чем все кончилось.
    У них всё начинается, это у нас и России всё уже кончилось, а ведь ещё и не начиналось!

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 11:49) писал(a):
    У них всё начинается, это у нас и России всё уже кончилось, а ведь ещё и не начиналось!
    И что ж тысячи беженцев оттуда у нас делают? Пусть у себя с таким замечательным "началом" и разбирались бы. Радовались бы этим самым "начинаниям", принимали в них живое непосредственное участие телом и душой. Якшаться с британцами без оглядки на то, что вся их история - это безжалостная эксплуатация ресурсов и народов других стран, себе дороже. Старую собаку - новым фокусам не научишь.

  • svk2005 11 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Удачи на новом посту!

  • Mr.XXXL 11 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    г-жа Фионна Гибб , это не возможно..... пока вектор нашего внешнеполитического направления, не изменится в сторону Запада. Нас "братья " с востока не отпустят, ну или как с Украиной поступят, отняв часть территорий под причиной якобы ущемления прав русскоязычных белорусов. НУ а Вам в общем то успехов, женщина Вы приятная во всех отношениях!!!

  • leon_karatin 11 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Посол---агент Госдепа,хочет склонить Беларусь к западу...

  • Павел_Павел_talks74 11 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Главное что бы подобное желание было не только у Вас, уважаемы посол.

  • ignatiev 11 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    Из подобных амбиций в Беларуси уже можно небоскрёб-хмарачос-построить...Напоминает старую частушку Уезжали мы на БАМ с чемоданом кожаным,а вернулись мы оттуда с носом отмороженным

  • zona-vlasti 11 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Уж кому кому, а уж Англии узаконивание современных форм рабства в Беларуси - это просто бальзам на душу, ностальгия по медовым годам.

  • mder 11 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    Пришла на книжную выставку, книги читает, фото старого Минска рассматривает, историю изучает, а не упивается, как некоторые послы, сидя дома, или там сразу по магазинам и пр. Нормальный посол! Конечно, обращений к белорускм, как американский временный поверенный не записывала, но все равно складывается впечатление, что к народу и истории страны в которую приехала относится с уважением.

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    kukukuku (11.02.2016 11:58) писал(a):
    И что ж тысячи беженцев оттуда у нас делают? Пусть у себя с таким замечательным "началом" и разбирались бы. Радовались бы этим самым "начинаниям", принимали в них живое непосредственное участие телом и душой. Якшаться с британцами без оглядки на то, что вся их история - это безжалостная эксплуатация ресурсов и народов других стран, себе дороже. Старую собаку - новым фокусам не научишь.
    Думают как обратно свалить! И большинство уже уехало обратно!

  • gladki-katlubay 11 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    leon_karatin (11.02.2016 12:03) писал(a):
    Посол---агент Госдепа,хочет склонить Беларусь к западу...
    Беларусь не супраць.

  • gladki-katlubay 11 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    mansospravkoi писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему то "третьесортные страны " в приоретете и у России ,никак не хочет Москва выпускать Беларусь из под своего влияния, чтобы не ушла на Запад.

  • $anches 11 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    «Хуже вражды с англосаксом может быть только одно - дружба с ним» А.Е. Едрихин-Вандам.-генерал-майор (1917)

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Давайте без английских амбиций ! Просто добрые и честные отношения - для людей!И без советов о демократии! А так мы вам тоже рады!

  • kuk-661 11 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Работала в Германии, Украине, Сомали, Ираке, Йемене. До назначения послом в Беларуси занимала должность заместителя руководителя отдела МИД по проектам в политических, культурных сферах и сфере безопасности. Таких нам не надо, везде где она работала проблемные государства. Домой ее домой

  • vitmob 11 февраля 2016 в 13:19 из России

    Новый посол Великобритании: "Я полна решимости и амбиций улучшить наши отношения" Не ты первая, не ты последняя...

  • PanSportsmen 11 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Разумная позиция нового посла. Планирует заниматься экономикой. А не "внедрять демократию". Успехов!

  • id201432245 11 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    PanSportsmen (11.02.2016 13:19) писал(a):
    Разумная позиция нового посла. Планирует заниматься экономикой. А не "внедрять демократию". Успехов!
    Где англосаксы прошли, коренные народы или исчезли или живут в резервациях

  • naruto05 11 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Украина, Сомали, Ирак, Йемен И там везде теперь идёт война.

  • Novell_TDS 11 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    текст сообщения удален
    Ни какой бойни не будет безо всяких если. Потому что

  • qw_as 11 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    РБ нужны не улыбки, а товарооборот

  • Алесь_Загорскі 11 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Торговля, программы обучения молодых специалистов в британских вузах, финансирование институтов гражданского общества- работайте госпожа посол Бог в помощь!)

  • yenkov 11 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (11.02.2016 14:04) писал(a):
    Торговля, программы обучения молодых специалистов в британских вузах, финансирование институтов гражданского общества- работайте госпожа посол Бог в помощь!)
    Нет, пускай уезжает в туманный альбион.

  • id201432245 11 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    gladki-katlubay писал(a):
    текст сообщения удален
    Мечтаешь о том, чтобы наши земли заселили беженцы из ограбленных НАТО стран?

  • Це Дюкє 11 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Может, она и полна решимости, но наши колхозники не готовы идти с цивилизованным миром.

  • id201432245 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Це Дюкє (11.02.2016 14:48) писал(a):
    Может, она и полна решимости, но наши колхозники не готовы идти с цивилизованным миром.
    Что такое цивилизованный мир? Белорусы как англосаксы должны грабить колонии, убивать детей, женщин и стариков, чтобы жить за счет других народов?

  • Славчик_Несонов 11 февраля 2016 в 15:14 из Европы

    Це Дюкє, К сожалению, но вы наверное правы

  • s-dmitrich 11 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Новый посол Великобритании: "Я полна решимости и амбиций улучшить наши отношения" Читать полностью: http://news.tut.by/society/484339.html Дело хорошее. Вопрос с кем улучшать собралась? Если с Республикой и народом, это хорошо. Если с режимом, который сейчас у власти, это не очень хорошо.

  • Владимир_Владимирович_tutby39 11 февраля 2016 в 16:18 из Канады

    mder (11.02.2016 12:34) писал(a):
    Пришла на книжную выставку, книги читает, фото старого Минска рассматривает, историю изучает, а не упивается, как некоторые послы, сидя дома, или там сразу по магазинам и пр. Нормальный посол! Конечно, обращений к белорускм, как американский временный поверенный не записывала, но все равно складывается впечатление, что к народу и истории страны в которую приехала относится с уважением.
    Так она же ещё и историю пока не знает. А Вы уже и прогибаетесь.По делам надо судить. А то её предшественник уже начинал разжигать рознь между русскими и беларусами по поводу боинга.

  • Владимир_Владимирович_tutby39 11 февраля 2016 в 16:23 из Канады

    gladki-katlubay (11.02.2016 12:47) писал(a):
    Беларусь не супраць.
    Беларусы супраць.