Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Белорусский и русский язык в начальных классах общеобразовательных школ будут изучать в одинаковом объеме. В последние годы интерес к изучению истории и географии Беларуси на родном языке у школьников вырос. Об этом, отвечая на вопрос TUT.BY, рассказала Ирина Булавкина, главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

Со следующего учебного года второклассники начнут изучать белорусский и русский языки и литературу равное количество часов, независимо от того, русскоязычная их школа или белорусскоязычная. У школьников будет по три урока русского и белорусского языка и по два часа литературы. Сегодня количество часов отличается в зависимости от того, на каком языке учится школьник. Если на русском, то русского языка больше.

Пока новшество заработает только во втором классе, но через год — в третьем, а потом — и в четвертом. Таким образом в начальной школе постепенно придут к равному количеству двух государственных языков. Такая система уже давно работает в старших классах, начиная с пятого.

—  У нас все-таки два государственных языка: русский и белорусский. И если с пятого по 11 класс количество часов русского и белорусского языка, независимо от языка обучения, одинаковое, то почему в начальной школе разное? — задается вопросом Ирина Булавкина. — Правда, мы не трогали первые классы. Там детки начинают изучать грамоту, учиться читать. Количество часов не меняли, чтобы ребенок вошел в языковую среду.

По словам представителя Минобразования, изучение белорусского языка в школах не ограничивается только количеством учебных предметов. В средних школах разработано более 40 факультативных занятий, то есть школьники по желанию могут изучать белорусский язык и после уроков.

С 2012 года в министерстве заметили тенденцию: ученики русскоязычных школ по желанию изучают историю и географию Беларуси на белорусском языке. Например, в этом учебном году историю Беларуси на белорусском языке захотели учить более 18 тысяч учеников, а географию — около 500. С каждым годом эта цифра растет. По мнению Ирины Булавкиной, это хорошая тенденция.

Также с этого учебного года ученики 10 классов средних школ могут изучать белорусский язык и литературу на повышенном уровне. Для этого необязательно учиться в гимназии. В таких классах по три часа белорусского языка и литературы в неделю. Со следующего учебного года такая возможность появится и у 11-классников.

Напомним, что в 1990 году белорусский язык объявили единственным государственным языком в стране. В 1994—1995 учебных годах около 75% первоклассников попали в классы с белорусским языком обучения. Около 40% от общего числа школьников учились «на мове».

После референдума 1995 года, на котором белорусы высказались за двуязычие, соотношение русскоязычных и белорусскоязычных школ изменилось не в пользу родного языка. Например, в 2012—2013 учебном году 83% школьников получали образование на русском языке, и лишь 17% — на белорусском.

Министр образования Михаил Журавков практически сразу после того, как его назначили главой министерства, выразил надежду, что со временем больше половины предметов в школе будут преподавать на «роднай мове». О белорусском языке в системе среднего образования высказывался и Александр Лукашенко. Президент удивился, что русскому и даже английскому языкам отводится больше часов, чем белорусскому.


Комментарии с форума

  • Гамес 11 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    а как они определили, что "интерес к изучению истории и географии Беларуси на родном языке у школьников вырос"? по мне так разделили бы уже по-настоящему: либо белорусскоязычное либо русскоязычное обучение.

  • Ольга_Попелушко 11 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Хватит ставить эксперименты на детях. Я начинала учить мову в 4 или 5 классе. А ваши нововведения в великий и могучий белорусский язык вообще убивают!!! Кто знает кто такая КОТКА? В учебнике это кошка..

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    s.nemo (11.02.2016 14:17) писал(a):
    Так и должно быть, но ещё и общеобразовательные предметы нужно переводить на Мову.
    Прелестно, ну и как на белорусском будет "молярная масса" или "тензор" может быть есть белорусский "вектор" или "дифференциал"? Национальные языки, любые, необязательно белорусский, ничего, кроме разобщенности и трудностей во взаимопонимании людей, в перспективе, не дают.

  • grablya 11 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    s.nemo (11.02.2016 14:18) писал(a):
    В России совсем нет белорусского, чего вам тут страдать ?
    а в Беларуси эту мову - хто добра ведае? насильно мил не будешь...

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    ratnerrr (11.02.2016 14:25) писал(a):
    Наконец-то. Хоть что-то правильно сделают.
    Правильно для кого? Для разделяй и властвуй? Давайте разобщать людей навязывая им отдельные языки, проще будет их потом друг на друга натравливать.

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    s.nemo (11.02.2016 14:18) писал(a):
    В России совсем нет белорусского, чего вам тут страдать ?
    Так я белорусского и в беларуси не слышала.Вон даже вы на русском пишите

  • xumukyc_2 11 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    tes_blr (11.02.2016 14:24) писал(a):
    «Уроков белорусского языка в начальной школе будет столько же, сколько и русского» почему так мало выделили часов на беларуский?
    Белорусский язык гораздо легче русского. А про литературу я вообще молчу - сплошное однотипное нытье на тему: как тяжело жилось белорусам и про войну.

  • xumukyc_2 11 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    id243865614 (11.02.2016 14:29) писал(a):
    Назавiце мне яшчэ адну краiну, дзе перамога-гэта калi родную нацыянальную мову робяць роунай да не нацыянальнай
    "нацыянальная мова" в её литературной форме появилась только в начале прошлого века

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Сергей_Фисков писал(a):
    текст сообщения удален
    Факт. Лучше бы учили латынь, для общего развития, то, что реально отличается и представляет интерес в качестве упражнений в лингвистике.

  • Пинтагон__ 11 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Это плохо. Забивают детям голову бессмысленным и бесполезным знанием. А говорили, что надо облегчать школьную программу.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:17) писал(a):
    Зачем нам это?
    Как всегда не лучшее меньшинство - диктует свою вою абсолютному большинству. Короче - по Эуропейски.

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    xumukyc_2 (11.02.2016 14:30) писал(a):
    Белорусский язык гораздо легче русского. А про литературу я вообще молчу - сплошное однотипное нытье на тему: как тяжело жилось белорусам и про войну.
    Они не легче и не тяжелее друг-друга они элементарно одинаковые. Назовите принципиальные отличия этих языков друг от друга, если понимаете что это такое. :/

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    s.nemo (11.02.2016 14:17) писал(a):
    Так и должно быть, но ещё и общеобразовательные предметы нужно переводить на Мову.
    Я закончил полностью Белорусскую школу. После этого - запретил своему ребенку даже касаться мовы.

  • andrew.zrv 11 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    id243865614 (11.02.2016 14:29) писал(a):
    Назавiце мне яшчэ адну краiну, дзе перамога-гэта калi родную нацыянальную мову робяць роунай да не нацыянальнай
    фишка в том, что для большинства она совсем не родная. моя родня с Брестской области, живущая там всегда, не говорит на белорусском языке. родня с Витебской - тоже. думаю, что у большинства также. ну может у кого на трасянке.

  • IIAPTbI3AH13 11 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Инстинкт самосохранения... http://www.belaruspartisan.org/opinions/332422/

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    s.nemo (11.02.2016 14:18) писал(a):
    В России совсем нет белорусского, чего вам тут страдать ?
    Страдаешь на русском смотрю все время -никак трасянки стыдишься?

  • Сергей_Фисков 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Вообще статистика говорит за себя, белорусский язык в столице слышно так же редко как китайский. А "эксперимент" в 1994-1995 года, когда 75% изучали белорусскую мову и что, они сегодня говорят на мове? И как им это в жизни пригодилась?

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 14:34) писал(a):
    Т.е. Африканским племенам не зазорно знать свой язык, не говоря уже о Франции, Германии, Испании и прочих стран, а белорусам стыдно и бесполезно знать свой, откуда вы берётесь?
    И что белорусам надо сравнятся ужо с "африканскими племенами" целиком и полностью?

  • andrew.zrv 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    kukukuku (11.02.2016 14:33) писал(a):
    Факт. Лучше бы учили латынь, для общего развития, то, что реально отличается и представляет интерес в качестве упражнений в лингвистике.
    ага. лингва латина нон верпа канис эст. типа на том свете никто с тобой на белорусском и английском говорить не станет?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    id4597374 (11.02.2016 14:36) писал(a):
    так, але цяпер будзе тяжкавата для дзяцей....нам было лепей, бо на гэтай мове размаўлялі нашыя бацькі....спадяюся, усе буде добра, трэба ж пачынаць)
    Ну хватит лгать то. Это искусственная мова. На ней говорили 100 человек в каждое время. И все они с неё жили.

  • id322753697 11 февраля 2016 в 14:39 из России

    s.nemo (11.02.2016 14:17) писал(a):
    Так и должно быть, но ещё и общеобразовательные предметы нужно переводить на Мову.
    может на идиш?

  • Гамес 11 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    s.nemo (11.02.2016 14:22) писал(a):
    ВУЗов белорусских нет, а так почему бы и нет. Какая была бы разница. Почему бы не сделать белорусско - английскую школу, а русский факультативно.
    на самом деле это был вопрос риторический совершенно ясно, что доля белорусскоязычных школ была бы настолько мала, что пришлось бы специально перестраивать под нее часть ВУЗов и ССУЗов.

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    id243865614 (11.02.16 14:29) писал(a): Назавiце мне яшчэ адну краiну, дзе перамога-гэта калi родную нацыянальную мову робяць роунай да не нацыянальнай
    Никогда этот искусственный язык не был языком белорусов.

  • Ostap_Bender-82 11 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Miki777 (11.02.2016 14:32) писал(a):
    Единственной заботой о народе было бы перевод всего образования на английский. Чтобы проще было акклиматизироваться, когда приходит осознание бесперспективности и уезжаешь из страны
    Одного знания английского недостаточно, никто и нигде нас не ждет - у них и своей рабочей силы хватает...

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    А еще заставте их учить английский и алгебру ,чтоб к пятаму классу все сидели со сколиозом и в очках -то еще поколение вырастит ,ни одного языка ТОЛКОМ знать не будет ! Если что ,то у меня дети учатся в школе -знаю о чем пишу! Задолбали чиновники с минобраза своими экспериментами !!-

  • Гамес 11 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    filzer (11.02.2016 14:24) писал(a):
    Белорусского должно быть больше, чем русского. И такие предметы как математика, география и т.д. надо преподавать исключительно на белорусском языке. И это касается не только школ, но и ПТУ, СУзов и ВУЗов. А вот когда учащиеся окончат обучение, тогда пусть делают выбор - какой язык им ближе. И я более уверен, что через лет 15 белорусы станут Белорусами! P.S. То, что происходит сейчас с белорусским языком - это ГЕНОЦИД!
    геноцид не может происходить с языком

  • Алесь_Загорскі 11 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    Только за февраль, памятник Сапеги, языковые подвижки.. Сколько русские не щемили из народа самосознание в канувшей в лету империи- еще с времен Святого Калиновского, а Беларусь с ее великой историей выживет! Помним о самоорганизации- Ты, беларус, один, расскажи и передай другим, нам есть чем гордиться, магдебургское право, статут ВКЛ, НАША мова, культура, наши парково архитектурные ансамбли, знать, от Радзивиллов до графа Чапского, художники-Орда, композиторы-Агинский,Манюшко, наша чудесная литература.. Были есть и будем. Перамога близко!)))

  • gillan1234 11 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 14:34) писал(a):
    Т.е. Африканским племенам не зазорно знать свой язык, не говоря уже о Франции, Германии, Испании и прочих стран, а белорусам стыдно и бесполезно знать свой, откуда вы берётесь?
    Более того .Эти африканские (арабские и др.) племена даже переселяясь в другие страны свой язык не забывают и между собой общаются исключительно на родном.А беларусы в родной стране своего языка стесняются.

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    kukukuku (11.02.2016 14:39) писал(a):
    И что белорусам надо сравнятся ужо с "африканскими племенами" целиком и полностью?
    Так сравнялись с Северной Корее, у них там какой, русский в почёте?

  • elle_mademoisellka 11 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Miki777 (11.02.2016 14:42) писал(a):
    * ис ЗЕ кэпитал
    мне без разницы. я этот диалект французского в школе не учила. Я учила его прародителя

  • xumukyc_2 11 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    kukukuku (11.02.2016 14:36) писал(a):
    Они не легче и не тяжелее друг-друга они элементарно одинаковые. Назовите принципиальные отличия этих языков друг от друга, если понимаете что это такое. :/
    Давайте разведем тут языковую дискуссию по очереди цитируя википедию. Когда я учился в школе средняя успеваемость по белорусскому во всех классах была выше, чем по русскому. Когда пришло время экзаменов, все дружно выбрали белорусский. Когда пришло время сдавать ЦТ все точно также дружно выбрали белорусский. Хотя все в повседневной жизни разговаривали исключительно на русском. Вот и делайте вывод, что легче, а что сложнее. Где часов добавить, а где убрать.

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    id322753697 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот вы из России, вам какое дело до нашего белорусского языка? Боитесь что заставят при получении вида на жительства и пр. сдавать белорусский язык, так это будет правильно!

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    slounik (11.02.2016 14:39) писал(a):
    да, тебе уже ни к чему
    Действительно .Белоруске которая выросла в русскоязычной семье мова совсем не к чему. Я английским языком чаще пользуюсь в жизни чем мовай.

  • id322753697 11 февраля 2016 в 14:45 из России

    русский язык это как мерседес среди дешевых авто, самый богатый и красивый

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Мамы и папаши - сражайтесь за своих детей. Не дайте себя одурачить кучкой фанатиков. БЕЛМОЛВА - НИКОГДА НЕ БЫЛА И НЕ БУДЕТ БЕЛОРУССКИМ ЯЗЫКОМ. Не смотря на то, что на ней смогли протолкнуть гимн страны.

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (11.02.2016 14:37) писал(a):
    Инстинкт самосохранения... http://www.belaruspartisan.org/opinions/332422/
    Это потуги от дури и не более того!

  • Гамес 11 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Solveiga (11.02.2016 14:32) писал(a):
    А в Прибалтике школьники русскоязычные уж лет 20 как чистые билингвы плюс 2 иностранных. И я не слышала, чтобы кто-то был против. У моего ребенка в русскоязычной школе половина учебников была на литовском. Математика, к примеру. Россия , как всегда, с Литвой ругалась и в скандале учебников НЕ ДАЛА. ВООБЩЕ. Ну где их взять было? Напечатали литовских. ТАК ВОТ. ДЕТИ НЕ ЗАМЕЧАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ УЧЕБНИК!!!!!! Потому что к 4 классу они уже были почти билингвами. Я была этому свидетелем.
    насколько я понимаю, литовский язык поживее белорусского будет проблема в несовременности белорусского языка (т.к. он лет 200 практически не развивался). Это отразится на том, что огромное количество терминов и понятий придется заново придумывать. а пока люди, изучавшие серьезные предметы (физику, вышку) в разных ВУЗах на белорусском не поймут друг друга, т.к. использовали разные учебники.

  • Юля_Курлович 11 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Странно, в обычной общеобразовательной школе в неделю отводится на русский 2 часа и литературе 1 час. Такая же система с белорусским языком и литературой. Это на одно полугодие, а во втором меняется: 1 час русского языка и 2 часа литературы, белорусский тоже самое. Зато английского языка 3 часа в неделю.

  • id322753697 11 февраля 2016 в 14:48 из России

    jacksik1982 (11.02.2016 14:44) писал(a):
    Вот вы из России, вам какое дело до нашего белорусского языка? Боитесь что заставят при получении вида на жительства и пр. сдавать белорусский язык, так это будет правильно!
    прямое дело, нечего навязывать искусственно выдуманную смесь польско-литовской мовы , когда есть богатый красивый русский язык - язык восточных славян

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    gillan1234 (11.02.2016 14:41) писал(a):
    Более того .Эти африканские (арабские и др.) племена даже переселяясь в другие страны свой язык не забывают и между собой общаются исключительно на родном.А беларусы в родной стране своего языка стесняются.
    Ну да, когда толкаешь наркоту, то лучше что б разговоры об этом понимало как можно меньше людей.

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Надо ж голову народцу чем то забить в тяжкое время : пенсии ,язык ,- трещите ,обсуждайте !

  • andrew.zrv 11 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (11.02.2016 14:41) писал(a):
    Только за февраль, памятник Сапеги, языковые подвижки.. Сколько русские не щемили из народа самосознание в канувшей в лету империи- еще с времен Святого Калиновского, а Беларусь с ее великой историей выживет! Помним о самоорганизации- Ты, беларус, один, расскажи и передай другим, нам есть чем гордиться, магдебургское право, статут ВКЛ, НАША мова, культура, наши парково архитектурные ансамбли, знать, от Радзивиллов до графа Чапского, художники-Орда, композиторы-Агинский,Манюшко, наша чудесная литература.. Были есть и будем. Перамога близко!)))
    ага. усе добра. алеж, все причисляющие себя к знати балакали на польском. а с Мицкевичем до сих пор не ясно чей он. то ли поляк, то ли литвин?

  • Пинтагон__ 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Начинайте изучать белорусский с китайского. Например - АйChina.

  • Гамес 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Miki777 (11.02.2016 14:32) писал(a):
    Единственной заботой о народе было бы перевод всего образования на английский. Чтобы проще было акклиматизироваться, когда приходит осознание бесперспективности и уезжаешь из страны
    тогда - только русский ведь на несколько десятков тысяч, уехавших на Запад, приходится около миллиона, уехавших в Россию

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:45) писал(a):
    Действительно .Белоруске которая выросла в русскоязычной семье мова совсем не к чему. Я английским языком чаще пользуюсь в жизни чем мовай.
    Добавить забыли и у которой в кладовке триколор стоит!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (11.02.16 14:33) писал(a): Ад прадзедаў спакон вякоў Мне засталася спадчына; Памiж сваiх i чужакоў Яна мне ласкай матчынай. Аб ёй мне баюць казкi-сны Вясеннiя праталiны, I лесу шэлест верасны, I ў полi дуб апалены. Аб ёй мне будзiць успамiн На лiпе бусел клёкатам I той стары амшалы тын, Што лёг ля вёсак покатам; I тое нуднае ягнят Бляянне-зоў на пасьбiшчы, I крык варонiных грамад На могiлкавым кладбiшчы. I ў белы дзень i ў чорну ноч Я ўсцяж раблю агледзіны, Цi гэты скарб не збрыў дзе проч, Цi трутнем ён не з'едзены. Нашу яго ў жывой душы, Як вечны светач-полымя, Што сярод цемры i глушы Мне свецiць мiж вандоламi. Жыве з iм дум маiх сям'я I снiць з iм сны нязводныя… Завецца ж спадчына мая Ўсяго Старонкай Роднаю.
    Набор букв. Это язык нуля процентов населения. Даже можно пофамильно назвать для кого он "родной".

  • makarova1957 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    id322753697 (11.02.2016 14:48) писал(a):
    прямое дело, нечего навязывать искусственно выдуманную смесь польско-литовской мовы , когда есть богатый красивый русский язык - язык восточных славян
    Кто это возомнил себя "славянами"? Русские?

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    нет я понимаю если бы власти реально заботились о мове. Но странные вещи - стоит России не дать нам кредита - как сразу резко подымается свидомасть властей и их тяга в народ пустить мову. В Беларуси чаще услышишь английский язык чем мову.Зачем учить язык на котором нигде и никто в мире не говорит? пожалейте детей и их время потраченное впустую. не будут дети из русскоязычных семей которых в беларуси 90% говорить на мове

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    id322753697 (11.02.2016 14:45) писал(a):
    русский язык это как мерседес среди дешевых авто, самый богатый и красивый
    В плане обилия матов да!

  • IIAPTbI3AH13 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    atljcttd (11.02.2016 14:44) писал(a):
    Заметьте, эти прекрасные строки никто бы и не знал, если бы их не увековечил в своей песне русский , а именно Мулявин
    Мулявин только и заработал на мове, Вологда опустила до жабратства...

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Родители, не дайте себя обмануть. - Это язык недовольных всю свою короткую историю.

  • gillan1234 11 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    andrew.zrv (11.02.2016 14:37) писал(a):
    фишка в том, что для большинства она совсем не родная. моя родня с Брестской области, живущая там всегда, не говорит на белорусском языке. родня с Витебской - тоже. думаю, что у большинства также. ну может у кого на трасянке.
    В этом действительно "фишка".У нас её просто давно отобрали.

  • sergier 11 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 14:21) писал(a):
    Трэба паступова зніжаць ўплыў рускага ў школах і ў жыцці! У нас ёсць свая мова і мы павінны яе паважаць і ведаць! Чаму ва Украіне, Польшчы, Германіі, Англіі, Італіі і іншых краін, іх лідэры гавораць на сваёй роднай мове, а нашы па-расейску?
    Язык должен быть средством общения, а не разобщения. В РБ нихто не запрещает ни беларуский, ни русский. "Украіна, Польшча, Германяі, Англія, Італя" - не показатель... Почему не привели в пример Канаду, Австралию?

  • pse2 11 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    elle_mademoisellka (11.02.2016 14:42) писал(a):
    а вы филолог, что утверждаете, что разговаривают на польско-русском диалекте?
    Смесь искаженных русских и польских слов. Белорусский язык создавался по такому же принципу. Грамматика полностью заимствована у русского. Все слова либо русские, либо польские. Вы сами можете проверить - возьмите любое белорусское слово - найдется такое же либо в русском, либо в польском. Так как язык создавался искусственно - своей терминологии тоже нет. Носителей такого языка, естественно, нет и не может быть.

  • Vitamin_Z 11 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    Русский язык, как и английский это язык науки, техники, прогресса. Белорусский язык - язык деревни. Какой смысл все термины достижений современной науки переводить на белорусский? Ведь по-хорошему надо будет придумывать новые слова, а не пользоваться лишь транскрипцией с "гэканьем". Правда, если мы хотим воспитать поколение, которое из всех слов будет узнавать и горячо любить только "Чарку и шкварку", то тогда да - нужно вводить сначала равное количество часов, а потом вообще вытеснять русский. Тем самым мы низведем поколение до уровня "хлопчыка з сяла", который "абыяк", но сможет объяснить почему коза "гарохам", а корова "ляпёшкай", но не сможет понять, что-нибудь из современной физики, биохимии и др. наук.

  • Наталья_Петрова_talks28 11 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    makarova1957 писал(a):
    текст сообщения удален
    большинство белорусов разговаривает на русском

  • злобный юрЫст 11 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Учился как раз в период беларусизации 90х. Насколько помню,бел.мова всегда казалось какой-то смешной. Но теперь нисколько не жалею, что владею двумя языками свободно и иностранным на среднем уровне. Не переживайте так за детей. У них ум гибкий и спокойно воспримет оба языка. Я тому пример. Везде говорю на русском но в случае необходимости спокойно перехожу на мову. Я только против делопроизводства на бел.мове.

  • akuz 11 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (11.02.2016 14:41) писал(a):
    Только за февраль, памятник Сапеги, языковые подвижки.. Сколько русские не щемили из народа самосознание в канувшей в лету империи- еще с времен Святого Калиновского, а Беларусь с ее великой историей выживет! Помним о самоорганизации- Ты, беларус, один, расскажи и передай другим, нам есть чем гордиться, магдебургское право, статут ВКЛ, НАША мова, культура, наши парково архитектурные ансамбли, знать, от Радзивиллов до графа Чапского, художники-Орда, композиторы-Агинский,Манюшко, наша чудесная литература.. Были есть и будем. Перамога близко!)))
    Меня так умиляет что змагары очень гордятся Радзивиллами и всякими прочими Сапегами. Беда в том, что те не считали предков белорусов достойными даже рядом стоять и по полной программе сотни лет пили белорусскую кровь.

  • makintosha 11 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 14:21) писал(a):
    Трэба паступова зніжаць ўплыў рускага ў школах і ў жыцці! У нас ёсць свая мова і мы павінны яе паважаць і ведаць! Чаму ва Украіне, Польшчы, Германіі, Англіі, Італіі і іншых краін, іх лідэры гавораць на сваёй роднай мове, а нашы па-расейску?
    давно начали комментарии писать по белорусски? Судя по вашим сообщениям только в подобных темах включаете белорусский язык..

  • Гамес 11 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    gillan1234 (11.02.2016 14:37) писал(a):
    Важно не количество уроков как таковое для галочки , а чтобы реально с пелёнок прививалась любовь к родному языку.
    если хотите с пеленок, то надо обращаться к самосознанию и самоидентификации каждого белоруса, а не в школу. По большому счету, от того что выучат дети белорусский они белорусами не станут, а вот если в них воспитать белорусскость, то язык подтянется со временем сам собой.

  • Ostap_Bender-82 11 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    makarova1957 писал(a):
    текст сообщения удален
    И это самое большинство (и вы в том числе) почему-то рьяно с пеной изо рта доказывает это на русском... Парадокс...

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    slounik (11.02.2016 14:46) писал(a):
    до конца 70-х годов на белорусском училось большинство школьников Беларуси - и молярную массу, и вектор. Некоторые и академиками стали, а один даже президентом.
    Чушь несете. Я в семидесятых учился. Так что не попали пальцем в небо, не попали.

  • alexacdc 11 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    В последние годы интерес к изучению истории и географии Беларуси на родном языке у школьников вырос. Да вы што?Кто определял"радзимость" языка для учеников.?Насаждая непатрэбнае получите ненавистное.У меня есть собственный опыт в этом вопросе.Историю и географию ,это да.Но изучение языка .... Спросите на каком языке думают ДОшколяры,а потом уж вводите. ЗЫ. Всё через @ внедряют.Тьфу

  • makarova1957 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (11.02.2016 14:52) писал(a):
    Противно читать комментарии русских с пренебрежением к Беларусам и мове. Запомнить надо одно, стреляете в НАШЕ прошлое из пистолета, получите выстрел из пушки!) Рано или поздно, но неизбежно!
    А потом начинаются обиды и истерики по поводу их притеснения за пределами "исконных земель". Удивительно, что с таким отношением к титульным нациям стран своего пребывания их там еще не убивают...

  • id322753697 11 февраля 2016 в 14:55 из России

    только на русском языке можно написать не маленький по размеру текст, словами , которые начинаются на одинаковую букву

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    id322753697 (11.02.2016 14:48) писал(a):
    прямое дело, нечего навязывать искусственно выдуманную смесь польско-литовской мовы , когда есть богатый красивый русский язык - язык восточных славян
    А белорусы то причем к восточным славянам? Западные балты к русским отношения не имеют, а раз приехали в Беларусь будьте любезны жить по законам Беларуси! Сказали, что будет белорусский и русский одинаково по часам изучать значит будете изучать!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Vitamin_Z (11.02.2016 14:52) писал(a):
    Русский язык, как и английский это язык науки, техники, прогресса. Белорусский язык - язык деревни. Какой смысл все термины достижений современной науки переводить на белорусский? Ведь по-хорошему надо будет придумывать новые слова, а не пользоваться лишь транскрипцией с "гэканьем". Правда, если мы хотим воспитать поколение, которое из всех слов будет узнавать и горячо любить только "Чарку и шкварку", то тогда да - нужно вводить сначала равное количество часов, а потом вообще вытеснять русский. Тем самым мы низведем поколение до уровня "хлопчыка з сяла", который "абыяк", но сможет объяснить почему коза "гарохам", а корова "ляпёшкай", но не сможет понять, что-нибудь из современной физики, биохимии и др. наук.
    Нечто похожее было только в центральной области БелАруси. Это лже язык.

  • dukegti 11 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Все верно. Беларусы должны знать свой язык. Вот только "батька" владеет трасянкой. А это не очень хороший пример для народа. Ну а народ не выбирают, как говорится...

  • irin__nazarova 11 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Solveiga (11.02.2016 14:32) писал(a):
    А в Прибалтике школьники русскоязычные уж лет 20 как чистые билингвы плюс 2 иностранных. И я не слышала, чтобы кто-то был против. У моего ребенка в русскоязычной школе половина учебников была на литовском. Математика, к примеру. Россия , как всегда, с Литвой ругалась и в скандале учебников НЕ ДАЛА. ВООБЩЕ. Ну где их взять было? Напечатали литовских. ТАК ВОТ. ДЕТИ НЕ ЗАМЕЧАЛИ, НА КАКОМ ЯЗЫКЕ УЧЕБНИК!!!!!! Потому что к 4 классу они уже были почти билингвами. Я была этому свидетелем.
    Зачем тратить время на изучение языка, на котором практически никто не разговаривает? В Литве все равно нет работы, ребенок уедет, зачем ему литовский?

  • kukukuku 11 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    andrew.zrv (11.02.2016 14:54) писал(a):
    для истинных арийцев. на нашей территории проживало нехилое количество евреев. ви таки уверены, что ви настоящий славянин?
    Есть мнение, что, конкретно в Минске, их, в отдельные времена, было большинство, таки торговый центр.

  • Наталья_Ананко 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.02.2016 14:17) писал(a):
    Зачем нам это?
    А ваши в Германии, интересно учат немецкий?

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Только через референдум. - Это чужой для Белорусов язык. Какой мерзавец это проталкивает?

  • $anches 11 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    jacksik1982 (11.02.2016 14:21) писал(a):
    Трэба паступова зніжаць ўплыў рускага ў школах і ў жыцці! У нас ёсць свая мова і мы павінны яе паважаць і ведаць! Чаму ва Украіне, Польшчы, Германіі, Англіі, Італіі і іншых краін, іх лідэры гавораць на сваёй роднай мове, а нашы па-расейску?
    а в Австрии и Бельгии на какой мове говорят? А в США?

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    id271975073 писал(a):
    текст сообщения удален
    Чехов этим чиновникам давно ответил уже:

  • id322753697 11 февраля 2016 в 14:59 из России

    Алесь_Загорскі (11.02.2016 14:52) писал(a):
    Противно читать комментарии русских с пренебрежением к Беларусам и мове. Запомнить надо одно, стреляете в НАШЕ прошлое из пистолета, получите выстрел из пушки!) Рано или поздно, но неизбежно!
    тебе никто не запрещает изучать и говорить на бел.мове, только зачем заставлять остальных изучать? лучше учить английский и русский

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    id271975073 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это категория свядомых. Во главе с таварыствам...

  • Литвинов_Павел 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Современные национал-большевики опять вылезли с очередной попыткой "белорусизации". Бедные наши дети! В угоду сиюминутной политической конъюнктуре, и чаяниям кучки националистов дети будут вынуждены изучать искусственный язык, на котором не говорят ни они сами, ни их родители, и никогда не говорили их предки.

  • Раман_Кулігін 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Нарэшце пачалі рабіць першыя крокі да сапраўды РОЎНЫХ умоў для двух дзяржаўных моў!! Гэта вельмі добрая навіна!

  • irina_zz 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Абсолютная нерациональная трата временных и человеческих ресурсов. Для чего изучать белорусский язык? как это помогает в освоении новых актуальных знаний? Как это помогает в коммуникации? Какие новые возможности у вас откроются с изучением этого языка? Как повыситься ваш уровень жизни со знанием белорусского языка? Белорусский язык - как хобби, пожалуйста. Но, как обязательный предмет в школе - нет. P.S. и количество часов изучения русской литературы надо заменить на мировую, где русская, белорусская как часть мировой литературы.

  • jacksik1982 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    makintosha (11.02.2016 14:53) писал(a):
    давно начали комментарии писать по белорусски? Судя по вашим сообщениям только в подобных темах включаете белорусский язык..
    Рускі свет, нажаль, не разумее беларускай мовы!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    id322753697 (11.02.2016 14:59) писал(a):
    тебе никто не запрещает изучать и говорить на бел.мове, только зачем заставлять остальных изучать? лучше учить английский и русский
    К тому же это нарушение прав ребенка.

  • makarova1957 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    andrew.zrv (11.02.2016 14:54) писал(a):
    для истинных арийцев. на нашей территории проживало нехилое количество евреев. ви таки уверены, что ви настоящий славянин?
    Исторический нац.состав территории Беларуси не имеет ни малейшего отношения к тому, что некие "русские" и "славянство" - антонимы.

  • Голос_Мордора 11 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (11.02.2016 14:58) писал(a):
    А пожалуйста: Отец Онуфрий в наказание заставил отрока написать сочинение, и чтоб все слова начинались на одну букву. Отрок принес ему такое сочинение: Отчего отец Онуфрий околел! "Однажды обозревая окрестности онежского озера, отец Онуфрий обнаружил обнаженную Ольгу. -Ольга отдайся, озолочу! Ольга отдалась, отец Онуфрий обманул. обманутая, озлобленная Ольга огрела отца Онуфрия оглоблей. Отчего отец Онуфрий околел." на это отец Онуфрий написал "Отлично! окаянный отрок."
    А представь это же на мове!!!

  • Алесь_Загорскі 11 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    Мова это еще не самый важный этап. Дальше другие планы. Я помогал в утверждении памятника Сапеге в Слониме. Планов и дальше много а беларусофобов во власти мало. Поверьте друзья, все будет плавно и ненапряжно. Беларусь меняется! Как так говорил национальный русский герой Кадыров; кто не понял тот поймет, кажись оно))

  • ViachaslauSVIZUNOU 11 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    pse2 (11.02.2016 14:52) писал(a):
    Смесь искаженных русских и польских слов. Белорусский язык создавался по такому же принципу. Грамматика полностью заимствована у русского. Все слова либо русские, либо польские. Вы сами можете проверить - возьмите любое белорусское слово - найдется такое же либо в русском, либо в польском. Так как язык создавался искусственно - своей терминологии тоже нет. Носителей такого языка, естественно, нет и не может быть.
    Нас зусім не цікавіць, што суседзі калісьці ў Вялікай ЛІТВЕ /не блытаць з сучаснай Летувой/ запазычылі нейкія нашы словы! Рэсьпект Прэзідэнту Лукашэнку за яго цудоўнае зьдзіўленьне наконт рус/англ моваў! Мовушка наша зноў зазіхаціць, калі вычысьцім яе ад усялякіх англізмаў/русізмаў ды іншага... Дзякуй, шаноўны спадар Прэзідэнт!