Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В отношении военнослужащего срочной службы одной из воинских частей Брестского гарнизона, допустившего неуставные отношения, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В ведомстве рассказали, что двое военнослужащих одной из воинских частей Брестского гарнизона «после получения взысканий за допущенные ими нарушения воинской дисциплины самовольно оставили воинскую часть и в дальнейшем были задержаны».

Название части в сообщении Минобороны не фигурирует, но, вероятно, речь идет о воинской части № 92616, откуда 3 февраля сбежали двое срочников. Напомним, солдаты жаловались на то, что их избивали старослужащие, а также вымогали у них деньги.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, по данному факту командиром воинской части немедленно была назначена проверка, которая проводилась с 4 февраля 2016 года.

«По итогам проверки командиром возбуждено уголовное дело по ст. 443 „Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими“ в отношении сослуживца военнослужащих, также проходящего срочную военную службу и допустившего противоправные действия», — говорится в заявлении ведомства.

Если факт «дедовщины» будет доказан, то солдату грозит до 5 лет лишения свободы.

В Минобороны также уверили, что «бескомпромиссный подход к правонарушителям и неотвратимость наказания непосредственных виновников противоправных действий — важнейший принцип укрепления и поддержания правопорядка в белорусской армии».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • trilogy 11 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Это ужасно. Вообще должна существовать система, как солдат может защититься от такого беспредела, куда обратиться и не пострадать при этом. Возможно, анонимно. Как же нужно было издеваться, чтобы довести до полуживого состояния и побега! Они, фактически, от смерти бежали! И я не понимаю, там вообще солдат с Уголовным Кодексом знакомят или нет? Это простейшая мера профилактики! Командир, конечно, виноват. На нём куда большая ответственность за жизнь и здоровье служащих. Сделайте вы профессиональную армию, наконец. Если оптимизировать численность силовиков и перенаправить с них налоги на армию, да ввести налог на призывной возраст, на тех, кто служить не хочет, этого наверняка хватит. Часть силовиков пусть в неё и идёт. Будет то, что надо. И никакой дедовщины.

  • viz.lawyer 11 февраля 2016 в 07:56 из Беларуси

    nedoumok (11.02.2016 07:43) писал(a):
    На ОДНОГО!? И только на рядового!?
    специально для вас завтра расстреляют всех офицеров и прапорщиков, а часть расформируют... и так будет с каждым.... у вас и ник и авторка очень, знаете ли, показательны....

  • илья_жданович 11 февраля 2016 в 08:04 из Беларуси

    lora.z.74 (11.02.2016 07:49) писал(a):
    Вам бы товарищ командир в горчую точку или на войну на Курскую дугу. А так - вы не военный,а носитель формы.
    В угрожаемый период эта бригада в полном составе в горячую точку и убудет, а Вы куда ???

  • id12864397 11 февраля 2016 в 08:20 из Беларуси

    nedoumok (11.02.2016 07:43) писал(a):
    На ОДНОГО!? И только на рядового!?
    а где написано, что рядовой? может он сержант?Деньгт он вымогал для себя и с командиром не делился

  • prompoz 11 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Вот то что "БЕСКОМПРОМИССНЫЙ" подход- никто и не сомневается. В/часть- государство в государстве.

  • id12864397 11 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    pavel_shi (11.02.2016 07:55) писал(a):
    Наказывать за дедовщину нужно прежде всего "командиров"!
    так командира взвода или отделения и повязали

  • id12864397 11 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    xolod83 (11.02.2016 08:12) писал(a):
    А чего вы на командира наезжаете? командир это офицер приходящий в казарму как на работу, к восьми и уходит в 18. ночью его нет, а если ему не докладывают, то он ничего не узнает. служил и знаю. Рассказать чисто ему, чревато как и в любой другой структуре, так как первая реакция это обычный разговор с теми же дедами. Никто не любит сор выносить из избы. Что после такого разговора сделают деды с теми кто на них настучал, гадать не надо. Парни поступили правильно, сбежать, если причина была в дедовщине то это был единственный выход. А то что теперь деды влетят в этом я не сомневаюсь. У нас тоже были такие кадры крутые, помню как один из них потом плакал и просил прощение как щенок, жалко не было, каждый делает свой выбор сам, если нет мозгов то придет время отвечать. поделом.
    на командира наезжают те кто в армии не служил, косари и каличи.

  • id12864397 11 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    prompoz (11.02.2016 08:26) писал(a):
    Вообще-то, командир, как и любой руководитель на гражданке , отвечает за все, что происходит. Для того он и поставлен, чтоб было с кого спрашивать.
    когда же так было на гражданке , чтобы рабочий украл, а директора посадили?

  • vuddy 11 февраля 2016 в 08:31 из Беларуси

    да пофигу! в армии сейчас луДше! на жировки посмотрите, а деды пусть на гражданку идут и там пытаются кого-нибудь строить)

  • 3911 11 февраля 2016 в 08:38 из Беларуси

    Махтей (11.02.2016 08:29) писал(a):
    Плох тот командир, который не знает, что у него у подопечных происходит.
    оставьте в покое командира. Один (!) не умный(шоб не забанили) 2(!) очень слабых (слабых морально) а может и больше "затерроризировал" и чо теперь? если что было-посадят... и поверьте, если бы была система возбудили бы дело по всем

  • Мистер_Доктор Кто 11 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    Дедовщина в армии нужна. Но в разумных пределах. Дисциплину, как не крути, держат старослужащие, ибо ни один офицер за всем не уследит. Тем более, многих БЕЗМОЗГЛЫХ личностей дипломатическим путем не научишь службе. комментаторы выше, судя по всему в армии не служили. Призываю тех, кто не служил - воздержаться от «ярких» комментариев

  • 3911 11 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Махтей (11.02.2016 08:29) писал(a):
    Плох тот командир, который не знает, что у него у подопечных происходит.
    когда на переходе трамвай пешехода сбивают директора парка тоже садить прикажите?

  • podberezowik 11 февраля 2016 в 08:45 из Беларуси

    3911 (11.02.2016 08:43) писал(a):
    когда на переходе трамвай пешехода сбивают директора парка тоже садить прикажите?
    В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, СРАЗУ смертность упала бы, а по жизни сколько было несчастных случаев на производстве и сплошь и рядом ТИПА беспечные самоубийцы.

  • Махтей 11 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (11.02.2016 08:40) писал(a):
    Дедовщина в армии нужна. Но в разумных пределах. Дисциплину, как не крути, держат старослужащие, ибо ни один офицер за всем не уследит. Тем более, многих БЕЗМОЗГЛЫХ личностей дипломатическим путем не научишь службе. комментаторы выше, судя по всему в армии не служили. Призываю тех, кто не служил - воздержаться от «ярких» комментариев
    Тоже верно, но без издевательств и поборов, и излишнего рукоприкладства.

  • shkodnik 11 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    Требую завести дела на хлюпиков дезертиров, учителя физкультуры, директора школы, учителя по НВП, участкового и матерей за халатное отношение к материалу...

  • Viktor Blezinski 11 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    podberezowik писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну-ну... Вы, вероятно, не только в армии не служили, но и даже в школу не ходили. Или в школе действительно нет гопников и хулиганов, которые позволяют себе кому-то настучать по башке, у кого-то отнять деньги, над кем-то издеваться? А может в рабочих коллективах такого нет? Когда новичок выполняет самую черную работу, получает самый плохой инструмент, становится объектом стёба со стороны "ветеранов"... Не, не бывает такого? Или всё же признаем, что дедовщина, она в головах, а не в армии?

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Какие-то хилые духаны пошли. Их же двое. Могли бы дедушкам и в балабас настучать. Вдвоём оно сподручнее, чем в одиночку

  • medcorrect 11 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    Нормальный человек не пойдёт служить в армию, там делать нечего умному человеку. А подонки способны только унижать и истязать слабейших

  • revaness 11 февраля 2016 в 09:14 из Беларуси

    Махтей (11.02.2016 08:29) писал(a):
    Плох тот командир, который не знает, что у него у подопечных происходит.
    Да все они знают! Просто знают так же, что при дедовщине порядка больше. Наш старшина вон прямым текстом говорил, что пока "дедуха" в разумных пределах - он ее поддерживает. Ему же работы меньше, не приходится мотивировать и контролировать солдат - за него это деды сделают.

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    Novell_TDS (11.02.2016 09:26) писал(a):
    Ты то сам служил, теоретег? Деды прослужили вместе ~год, насколько возможно они сплоченные. Молодняк только пришел - ночью соседу лосей пробивают - только бы самого пронесло... А крутого "деда" надо обязательно присадить на 5-ку - дабы другим "авторитетам" неповадно было и молодняк не боялся команды "отбой!".
    Служил. Когда была именно дедовщина, а не этот детский сад

  • pavel_shi 11 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    medcorrect (11.02.2016 09:12) писал(a):
    Нормальный человек не пойдёт служить в армию, там делать нечего умному человеку. А подонки способны только унижать и истязать слабейших
    Умному всегда есть чем заняться, а армия ума да мудрости прибавляет значительно. Подонков и на гражданке море, после армии у вас появится уникальный навык - качественно наказать подонка, и даже группу, при необходимости легко и быстро испарившись. Да, главное, вы научитесь разбираться в людях безошибочно, конечно, при условии, что вы действительно не обделены интеллектом.

  • bobson60 11 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Эх детки, вы еще настоящей дедовщины не видели. От которой волосы дыбом встают. Например, заброшенная площадка РВСН в 1980 году, где было одно отребье, поддерживающее жизнь данной площадки. Мое отношение к этому - ввалить 10 лет. Чтобы больше никогда в жизни не пытался быть рабовладельцем! Ну и многое зависит от личной позиции. Я например сказал, что если будет попытка физического воздействия то заступлю дежурным по роте, ночью вскрою оружейку и всех "дедов" уложу!

  • Бурбия_Кергуду 11 февраля 2016 в 09:33 из США

    Капец, в маленькой Беларуси деды завелись. Приехали бы отец, дядьки, да наваляли командиру роты в бубен, вот и весь вопрос. И так каждый месяц

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Дедовщина в армии - плохо Но почему вы не против дедовщины на "гражданке"?

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    А этот боец служил автономно? Рядом никого не было, никто не видел случаев неуставняка? Все остальные - моя хата с краю?

  • Валерий_Ефименко 11 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Служил, знаю. Младший ком. состав опирается на дедовщину. В данном случае вышло из под контроля.

  • revaness 11 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Банка_упала (11.02.2016 09:10) писал(a):
    Какие-то хилые духаны пошли. Их же двое. Могли бы дедушкам и в балабас настучать. Вдвоём оно сподручнее, чем в одиночку
    Я только одного такого видел. Отказывался приказы дедов выполнять. Так деды решили его научить уму разуму, и вшестером зажали в туалете, хотели в "толчок" головой окунуть. Но этот товарищ до армии был в шаге от того, чтобы стать кикбоксером-профессионалом, и потому деды очень быстро разлетелись в разные стороны. Боксер этот был внушительной махиной, но без каких-то особых моральных принципов. И бороться с дедовщиной он не стал - он ее просто возглавил. Из духа превратился в "главного деда", не прослужив и трех месяцев. Кстати срочку он закончил в звании старшины, будучи на хорошем счету у командиров.

  • mike.minsk 11 февраля 2016 в 09:41 из России

    Результаты расследования, суд и прочее довести во все воинские части

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    revaness (11.02.2016 09:41) писал(a):
    Я только одного такого видел. Отказывался приказы дедов выполнять. Так деды решили его научить уму разуму, и вшестером зажали в туалете, хотели в "толчок" головой окунуть. Но этот товарищ до армии был в шаге от того, чтобы стать кикбоксером-профессионалом, и потому деды очень быстро разлетелись в разные стороны. Боксер этот был внушительной махиной, но без каких-то особых моральных принципов. И бороться с дедовщиной он не стал - он ее просто возглавил. Из духа превратился в "главного деда", не прослужив и трех месяцев. Кстати срочку он закончил в звании старшины, будучи на хорошем счету у командиров.
    достаточно редкий случай

  • Druid01 11 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (11.02.2016 08:40) писал(a):
    Дедовщина в армии нужна. Но в разумных пределах. Дисциплину, как не крути, держат старослужащие, ибо ни один офицер за всем не уследит. Тем более, многих БЕЗМОЗГЛЫХ личностей дипломатическим путем не научишь службе. комментаторы выше, судя по всему в армии не служили. Призываю тех, кто не служил - воздержаться от «ярких» комментариев
    А если "дед" дибил от природы. Прокоментируйте.

  • alex9977 11 февраля 2016 в 09:46 из Европы

    Только одного крайнего как всегда....а офицеры и мраморы не причем

  • Miki777 11 февраля 2016 в 09:47 из Франции

    А почему начальник части ещё в погонах, если у него такое творится? Как всегда в нашей стране, на уровне выше рядового и регионального чиновника нарушений быть не может.

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:47 из Беларуси

    Druid01 (11.02.2016 09:43) писал(a):
    А если "дед" дибил от природы. Прокоментируйте.
    для дебилов есть каптёрка после отбоя и объяснение на том языке, который он так ценит

  • Святослав_Игоревич 11 февраля 2016 в 09:50 из Европы

    чаго прычапилися до камандира... ?! - в РБ это как в порядке вещей,мухи и котлеты отдельно, если у нас ТНП не в курсе за 21-своего правления что происходит в стране....и кто его назначил на эту должность,тоже думаю объяснять многим не надо... ?!

  • Иванов_Сергей_talks37 11 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    xolod83 (11.02.2016 08:12) писал(a):
    А чего вы на командира наезжаете? командир это офицер приходящий в казарму как на работу, к восьми и уходит в 18. ночью его нет, а если ему не докладывают, то он ничего не узнает. служил и знаю. Рассказать чисто ему, чревато как и в любой другой структуре, так как первая реакция это обычный разговор с теми же дедами. Никто не любит сор выносить из избы. Что после такого разговора сделают деды с теми кто на них настучал, гадать не надо. Парни поступили правильно, сбежать, если причина была в дедовщине то это был единственный выход. А то что теперь деды влетят в этом я не сомневаюсь. У нас тоже были такие кадры крутые, помню как один из них потом плакал и просил прощение как щенок, жалко не было, каждый делает свой выбор сам, если нет мозгов то придет время отвечать. поделом.
    Как происходит мы и сами знаем. Вопрос в том как должно быть.

  • sergei_kv 11 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Банка_упала (11.02.2016 09:10) писал(a):
    Какие-то хилые духаны пошли. Их же двое. Могли бы дедушкам и в балабас настучать. Вдвоём оно сподручнее, чем в одиночку
    И на 5 лет пошли бы они, а не "дед". А то могли ещё пришить нападение на командира (если "дед" сержант, а свидетели среди старослужащих найдутся).

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:58 из Беларуси

    sergei_kv (11.02.2016 09:57) писал(a):
    И на 5 лет пошли бы они, а не "дед". А то могли ещё пришить нападение на командира (если "дед" сержант, а свидетели среди старослужащих найдутся).
    то есть, бить без следов не умеют . слабаки

  • Alexander_Dolnikov 11 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    В соседней новости тоже только срочников осудили http://news.tut.by/society/484298.html А где офицеры, которые создали в части такую атмосферу? Вы серьёзно считаете, что ответственность лежит только на этих юнцах?

  • Novell_TDS 11 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    sergei_kv (11.02.2016 09:57) писал(a):
    И на 5 лет пошли бы они, а не "дед". А то могли ещё пришить нападение на командира (если "дед" сержант, а свидетели среди старослужащих найдутся).
    Если тебя все же прихватят в ряды ВС РБ, то запомни: первые полгода службы ТЫ ВСЕГДА ПРАВ! Пригодится

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    sergei_kv (11.02.2016 09:57) писал(a):
    И на 5 лет пошли бы они, а не "дед". А то могли ещё пришить нападение на командира (если "дед" сержант, а свидетели среди старослужащих найдутся).
    то есть, дедушки - стукачки? в армии - стукачи? тогда это дед-стукач или их много, до конца службы зачмыренными будут ходить, похуже "духов"

  • Юра_Жаворонков 11 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    илья_жданович (11.02.2016 08:04) писал(a):
    В угрожаемый период эта бригада в полном составе в горячую точку и убудет, а Вы куда ???
    А никуда! Угрожателей не видно!

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (11.02.2016 09:59) писал(a):
    В соседней новости тоже только срочников осудили http://news.tut.by/society/484298.html А где офицеры, которые создали в части такую атмосферу? Вы серьёзно считаете, что ответственность лежит только на этих юнцах?
    они службу несли отдельно и ничего не знали, что происходит во вверенных им подразделениях

  • thei1 11 февраля 2016 в 10:03 из Беларуси

    xumukyc_2 (11.02.2016 09:33) писал(a):
    Логика простая. Если командиры действительно не знали, что у них под носом происходит, то хреновые они командиры и следовательно необходимо их наказать. Если командиры знали, то тогда тем более нужно наказать. Как ни крути, но одним "дедом" ограничиваться нельзя.
    Да истина - посередине... Если точно не знают, то все понимают. По другому в действительности и быть не может

  • Указ_22 11 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Против дедовщины неплохо помогает табуретка,которую я использовал против 3-х дедков,возмущенных моим отказом мыть чужие портянки,на первом полугодии)В армейских,,понятиях,,есть одна особенность-сдача товарища по факту обоюдной драки-стукачеством не считается,тем более-морды у двоих были разбиты конкретно и отцы командиры начали землю носом рыть,чтобы выяснить что произошло..

  • season597 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    кому нужна армейская служба в таком виде? что нельзя сделать как в цивилизованный странах - поучился и на ночь домой! распустить вообще все эти армии и пусть здоровые мужики делом займутся, а не в войнушку играют

  • Ольга_Савина 11 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Поря нашу армию на контракт переводить.

  • Novell_TDS 11 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Ольга_Савина (11.02.2016 10:27) писал(a):
    Поря нашу армию на контракт переводить.
    А грошы откуда? Контракт

  • Святослав_Игоревич 11 февраля 2016 в 10:36 из Европы

    season597 (11.02.2016 10:21) писал(a):
    кому нужна армейская служба в таком виде? что нельзя сделать как в цивилизованный странах - поучился и на ночь домой! распустить вообще все эти армии и пусть здоровые мужики делом займутся, а не в войнушку играют
    ну да я все время повторяюсь,зачем нам такая армия где сопатки бьют друг другу... если завтра у бой ? то сразу все В/Ч остались бы без командирскОГО состава ! спадары предлагаю выдать оружие хотябы жителям ЗП с удовольствием взял бы ППС и ЗУшку...да и ваще,раз на то пошло, лично готов возглавить один из отрядов ополчения !

  • kerf84 11 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Не вижу никакого смысла в нашей армии... МВД способно выполнять все задачи...

  • grzegosz 11 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    цитирую слова пользователя форума naviny.by http://naviny.by/forum/messages/data/51747/?theme=4 vdv2025 10.02.2016 // 11:28 Не все так однозначно.Почему уважаемые журналисты не пишут,что на одно из Иванов в г. Ветка возбуждено уголовное дело, что накануне похода в армию он избил человека( сотрясение мозга и гематома параорбитальной области, 14 дн. больницы),и что скоро Ивану идти в суд.А то герои какие то, как на гражданке людей избивать так можно, а как в армии служить так дедовщина. ничего себе жертвы дедовщины...

  • Сем Семыч 11 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Так а на дезертиров-то дело завели? Хотя б на губу пасодили? Или к мамкам отпустили, сопли вытирать?

  • Святослав_Игоревич 11 февраля 2016 в 10:51 из Европы

    kerf84 (11.02.2016 10:36) писал(a):
    Не вижу никакого смысла в нашей армии... МВД способно выполнять все задачи...
    почему и нет как один из вариантов имеет место быть т.к. в основной своей массе наши милициянты с округлыми животами в виде колобков... можно применить как в старинку шары со смолою,облить поджечь и с горки спустить на урагоу...

  • nik_one_talks73 11 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Мда. А я уж думал, что последние случаи дедовщины закончились в начале нулевых. В таких случаях совет один: есть возможность косить - косите. Я в своё время послужил, увидел всё это прогнившее нутро. Хуже всего то, что сор из избы не выносят. Так принято у военных. Заметил, есть здесь служившие в СА, так вот от вас больше всего противно слышать про "Это не деды, вот у нас была дедовщина!" Так вот те времена прошли и забылись и глупо теперь обижаться, уже сидя на пенсии. Мой отец и дед служили и никто за свою жизнь ни разу не возмущался, что при его службе были деды, а сейчас молодёжь ноет и армия как пионерлагерь. Они просто знают, что каждому поколению своё время. А дедовщины быть не должно вообще в любые времена (не считая перенимание военного опыта).

  • id13281915 11 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    yazepushka (11.02.2016 08:02) писал(a):
    Зато в 45 пенсионэр!
    Пора, пора пересмотреть и отправлять в 65

  • big_pig 11 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Вот и до армии добрался капитализм. Деньги за косяки? У нас в части, в 2006 была подобная практика, но мы дружно решили НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ каким-то жеванным колхозникам, которые решили пожить красиво за наш счет. Недели через 2 все попытки снять с нас деньги - прекратились. А обещания устроить нам тяжелую жизнь - так и остались обещаниями. Это к тому, что одного - двух сломать проще, чем группу единомышленников. Но всегда в призыве молодых есть "идиоты" готовые подставлять и прогибаться под "дедов" - лишь бы их не трогали. Этакие шестерки. Короче сложно в армии, особенно в начале, но главное тупить поменьше, соображать побыстрее, и не давать себя в обиду, и тогда все будет хорошо! Всем срочникам скорейшего ДЕМБЕЛЯ

  • 30081984 11 февраля 2016 в 11:08 из Беларуси

    shkodnik (11.02.2016 08:55) писал(a):
    Требую завести дела на хлюпиков дезертиров, учителя физкультуры, директора школы, учителя по НВП, участкового и матерей за халатное отношение к материалу...
    А при чём здесь мать.

  • Victor_68 11 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Поползновения в сторону "дедовщины" были, есть и, наверное, будут. НО ! Превратятся ли эти поползновения в "дедовщину" или будут пресечены "на корню" на 100% зависит от офицерского состава воинской части! Пусть там взводные лейтенанты хоть ночуют вместе с солдатами в казармах, но по-другому установить надлежащий порядок не получится!

  • Денис_Малов 11 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Бурбия_Кергуду (11.02.2016 09:33) писал(a):
    Капец, в маленькой Беларуси деды завелись....
    Вы с какой планеты? Они и не пропадали никуда. Без дедов в армии дисциплины не будет. Конечно, дедовщина должна быть в меру, без поборов.

  • Novell_TDS 11 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Денис_Малов (11.02.2016 11:16) писал(a):
    Вы с какой планеты? Они и не пропадали никуда. Без дедов в армии дисциплины не будет. Конечно, дедовщина должна быть в меру, без поборов.
    Как в сериале "Солдаты"

  • Инъязв 11 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    Отец служил в конце 50-х - начале 60-х. Никакой дедовщины не было. Я отдал СА 2 года в 80-х - дедовщина была. У нас в роте - умеренная, в соседних - было пару судов. Офицеры старались делать, что могли, но их по рукам-ногам вязало то обстоятельство, что за любые вскрытые случаи неуставных отношений им самим и прилетало от вышестоящих. Абсолютное большинство случаев глохло на уровне командира батальона. Младшее поколение нашей семьи, знакомое с реалиями армии РБ, говорит о том, что сейчас дедовщина в ее ублюдочных проявлениях - крайне редкое явление, т.к. офицеров за выявленные случаи не гнобят. То, что деды в любом случае будут напрягать молодняк, и так понятно. Это объективная реальность, данная нам в ощущения. Но одно дело строить молодых, обламывать их гражданские хотелки и приводить их разум к пониманию того, что нужно отслужить как положено, не кося от тяжестей и не перекладывая свою часть груза на сослуживцев. И совсем другое - целенаправленно унижать человеческое достоинство, делать из свежепризванных своих рабов, нагружать стиркой х/б и отбирать деньги. Вот это "другое", как мне

  • xumukyc_2 11 февраля 2016 в 11:50 из Беларуси

    Сем Семыч (11.02.2016 10:50) писал(a):
    Так а на дезертиров-то дело завели? Хотя б на губу пасодили? Или к мамкам отпустили, сопли вытирать?
    Солдатам за побег не грозит наказания, если факт дедовщины доказан.

  • bobson60 11 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Денис_Малов (11.02.2016 11:16) писал(a):
    Вы с какой планеты? Они и не пропадали никуда. Без дедов в армии дисциплины не будет. Конечно, дедовщина должна быть в меру, без поборов.
    А я думал что дисциплина зависит от соблюдения Устава и законов! Все зависит от отцов-командиров! Полгода учебки в Мышанке показали, какой моет быть настоящая армия. Нагрузки были мама не горюй (сержантский взвод) но дедовщины никакой не было. Все пресекалось жестко и молниеносно командованием. Был случай когда старослужащий подошел к молодняку и попросил часы. На второй день отправили из учебки в другу часть. А вот тайга и заброшенная площадка РВСН показала, что "Архипелаг ГУЛАГ" отдыхает!

  • gennadij1993 11 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Как это задержали,ведь в беларуской армии нету дедовщины и судят всего одного и самого младшего по званию,Браво Министерство Обороны

  • alexander-1967 11 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    id12864397 (11.02.2016 08:25) писал(a):
    на командира наезжают те кто в армии не служил, косари и каличи.
    Я служил ещё в советской армии и скажу, что всё зависит от командиров. И вымогание денег это вовсе не дедовщина - просто обычное вымогательство.

  • Александр_Гончарик_talks16 11 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    pavel_shi (11.02.2016 08:11) писал(a):
    Куда убудет? На убой? Армия с дедовщиной и шакалами-паразитами неспособна вести эффективные боевые действия.
    Так Вы же и пытаетесь из командиров сделать шакалов. Только каждый В/с несет личную ответственность за оборону своей Родины. У Вас " я ни я и хата не моя". Сделал ответь, каждый за свой участок.

  • Сашунов_Анатолий 11 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Вот и отправляй здоровых детей в эту армии, что бы потом вернулись инвалидами.

  • vip_777 11 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Дело только на одного завели? Никогда не поверю, что и остальные не участвовали! И командиров наказать! Или опять нашли козла отпущения... Для галочки!

  • Игорь_Величко 11 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Ну бывает так, среди старых всегда найдется один отсаженный (как правило с калгасу) который лупит не за что.

  • Владимир_Борткевич 11 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    И понимая что ему писец он "дед" первым дизертирует или будет ползать на коления и молить простите братцы

  • retrous 11 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    kerf84 (11.02.2016 10:36) писал(a):
    Не вижу никакого смысла в нашей армии... МВД способно выполнять все задачи...
    мвд не способно стрелять с орудий, летать на самолетах, ездить на танках и сбивать чужие самолеты.

  • dimonn82s 11 февраля 2016 в 13:16 из Европы

    илья_жданович (11.02.2016 08:04) писал(a):
    В угрожаемый период эта бригада в полном составе в горячую точку и убудет, а Вы куда ???
    Ага,убудет в тыл,побросав оружие и технику ,а разбребать придётся мобилизованных,впрочем как всегда.

  • _Mustard_ 11 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Ротный с замполитом не знали, что в роте происходит? Да ладно? Знаю в одной части комбат в 90-х серьезно занялся борьбой с дедовщиной, и младших офицеров гонял, и солдат лично "воспитывал". Толкнул один военный другого в шутку, обоих к нему на продолжительную воспитательную беседу. Таки и не стало "дедовщины", по крайней мере в таком виде. И после него еще какое-то время в части порядок был, по инерции. Просто лень офицерам этим заниматься.

  • dimonn82s 11 февраля 2016 в 13:30 из Европы

    Александр_Гончарик_talks16 (11.02.2016 12:10) писал(a):
    Так Вы же и пытаетесь из командиров сделать шакалов. Только каждый В/с несет личную ответственность за оборону своей Родины. У Вас " я ни я и хата не моя". Сделал ответь, каждый за свой участок.
    Вот только не надо громких слов про родину. Нашли козла отпущения,а как же командир роты,взвода,дежурный офицер,которые все это допустили,ах да я же забыл,следствие ведёт командир части,который сделает все как надо.

  • commax 11 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    bobson60 (11.02.2016 09:32) писал(a):
    Эх детки, вы еще настоящей дедовщины не видели. От которой волосы дыбом встают. Например, заброшенная площадка РВСН в 1980 году, где было одно отребье, поддерживающее жизнь данной площадки. Мое отношение к этому - ввалить 10 лет. Чтобы больше никогда в жизни не пытался быть рабовладельцем! Ну и многое зависит от личной позиции. Я например сказал, что если будет попытка физического воздействия то заступлю дежурным по роте, ночью вскрою оружейку и всех "дедов" уложу!
    А ключ от сейфа с патронами у деж. по роте есть? Стрелок-радист...

  • Novell_TDS 11 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    commax (11.02.2016 13:31) писал(a):
    А ключ от сейфа с патронами у деж. по роте есть? Стрелок-радист...
    А деж. по роте духа ставят? Дух - это дневальный со штык ножом, но без ключа от оружейки. Меньше верьте школьной писанине

  • Банка_упала 11 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Novell_TDS (11.02.2016 13:38) писал(a):
    А деж. по роте духа ставят? Дух - это дневальный со штык ножом, но без ключа от оружейки. Меньше верьте школьной писанине
    не смеши мои кирзачи. Дух - это военнослужащий первого периода службы.

  • xumukyc_2 11 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Департамент_Управление учета писал(a):
    текст сообщения удален
    Есть уставные меры, которые позволяют оказывать влияние на того, кто говорит "не хочу и не буду", вплоть до уголовной ответственности. Беда, если мозгов хватает только руки распускать.

  • prawdorub 11 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Уже и термина то такого нет - "старослужащий"...

  • prawdorub 11 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Вся гадость идет в армию с гражданки...

  • prawdorub 11 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    oresket писал(a):
    текст сообщения удален
    Кроме того что винить других в своих бедах и несчастьях видимо ни на что не способны...

  • Владимир_Борткевич 11 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Вчера застобилы хором кричали что такого не может быть Где они сегодня когда пусть и по одному отморозку возбудили уголовное дело? И почему только по одному-хотят спустить проблему дедовщины на "тормозах""?

  • unclebug 11 февраля 2016 в 14:19 из Германии

    Только быдло так поступает по отнощению к ближнему. Война внутри армии

  • unclebug 11 февраля 2016 в 14:22 из Германии

    retrous (11.02.2016 13:14) писал(a):
    мвд не способно стрелять с орудий, летать на самолетах, ездить на танках и сбивать чужие самолеты.
    Такая армия способна стрелять, но не попадать. А самолет один на часть и тот запчасть.

  • nek2000 11 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Вот читаю комментарии и удивляюсь. Быстро только у диванных троллей и "змагаров" все получается. Вы наверное хотите ,что бы за такой срок уже всех посадили. Вы хоть раз сталкивались со следствием??? Идет стандартная процедура. Завели пока одно уголовное дело (на кого показали сбежавшие), а в ходе расследования я уверен будет не один виновный. Пострадают не только лица. допустившие издевательства, но и куча начальников (как минимум в дисциплинарном порядке). А тот кто ратует за привлечение командира части к уголовной ответственности пускай задумается, много ли за косяки рабочих на заводах директоров посадили.

  • pancerhaus 11 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    илья_жданович (11.02.2016 08:04) писал(a):
    В угрожаемый период эта бригада в полном составе в горячую точку и убудет, а Вы куда ???
    Да никогда она туда не поедет. Это когда у нас военные-то воевали??? В горячей точке будут воевать вот эти новобранцы, а эти... будут давать команды под угрозой трибунала, сидя в укромном месте, и они же оденут себе ордена и медали.

  • johnny 11 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    илья_жданович (11.02.2016 08:04) писал(a):
    В угрожаемый период эта бригада в полном составе в горячую точку и убудет, а Вы куда ???
    Даже если так - в первом же бою тот "дед" получит пулю в спину от своих же. О какой эффективности бригады можно говорить, когда там издеваются над своими же?

  • Святослав_Игоревич 11 февраля 2016 в 15:09 из Европы

    nek2000 (11.02.2016 14:42) писал(a):
    Вот читаю комментарии и удивляюсь. Быстро только у диванных троллей и "змагаров" все получается. Вы наверное хотите ,что бы за такой срок уже всех посадили. Вы хоть раз сталкивались со следствием??? Идет стандартная процедура. Завели пока одно уголовное дело (на кого показали сбежавшие), а в ходе расследования я уверен будет не один виновный. Пострадают не только лица. допустившие издевательства, но и куча начальников (как минимум в дисциплинарном порядке). А тот кто ратует за привлечение командира части к уголовной ответственности пускай задумается, много ли за косяки рабочих на заводах директоров посадили.
    вот,вот. Это же целая следственная наука и очень секретная...которая может длитцо многими годами... счас саберуць все министерские ведомства,привлекут весь генеральный штаб, МО и может даже Самого...и проведут военно-следственный консилиум....в итоге создадут еще одно Министерство по борьбе с Дедовщиной !

  • bis69 11 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    3911 (11.02.2016 08:43) писал(a):
    когда на переходе трамвай пешехода сбивают директора парка тоже садить прикажите?
    если водила был бухой, то однозначно. ибо допустил его выход на линию. то же самое и в армии: если бы солдатики сбежали, не вынеся тяжелых физ нагрузок, то виноваты они, а если бежали от побоев и вымогательств "дедов" (в прошлом опущенных), то виноват прежде всего командир

  • maestro55 11 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    3911 (11.02.2016 08:43) писал(a):
    когда на переходе трамвай пешехода сбивают директора парка тоже садить прикажите?
    Не равняйте. На гражданке люди свободны и делают то, что считают нужным, и несут полную ответственность за свои действия. В армии - люди подневольные и выполняют приказы, нравится им или не нравится, но в таком случае ответственность за них несут командиры.

  • maestro55 11 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    oresket писал(a):
    текст сообщения удален
    А Вы уверены, что наши люди хотят жить, как весь современный мир? И кроме того, весь современный мир живёт очень по-разному. Вы кого имели ввиду?

  • genius1970 11 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Департамент_Управление учета писал(a):
    текст сообщения удален
    Я Вас полностью поддерживаю, полагаю здесь 90% писарчуков вообще не знают что есть армия, а темболие о горячих точках. Эти парни на мой взгляд обычные дезертиры которые полностью свалили вину на кого-то третьего.

  • maestro55 11 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    alexander-1967 (11.02.2016 12:06) писал(a):
    Я служил ещё в советской армии и скажу, что всё зависит от командиров. И вымогание денег это вовсе не дедовщина - просто обычное вымогательство.
    Полностью с Вами согласна.Вымогательство - это не дедовщина, это просто уголовное преступление, и если вымогатели делились с командирами, однозначно равная ответственность. Но их еще и избивали. А вот это уже вполне может быть дедовщина, смотря за что.

  • genius1970 11 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    johnny (11.02.2016 15:03) писал(a):
    Даже если так - в первом же бою тот "дед" получит пулю в спину от своих же. О какой эффективности бригады можно говорить, когда там издеваются над своими же?
    Для Вас даже педогог повысивший голос на ребенка приравнивается к издевательству.

  • MASTER-VIC 11 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (11.02.2016 08:40) писал(a):
    Дедовщина в армии нужна. Но в разумных пределах. Дисциплину, как не крути, держат старослужащие, ибо ни один офицер за всем не уследит. Тем более, многих БЕЗМОЗГЛЫХ личностей дипломатическим путем не научишь службе. комментаторы выше, судя по всему в армии не служили. Призываю тех, кто не служил - воздержаться от «ярких» комментариев
    Я тоже послужил срочную. И полностью согласен. Во многих ситуациях она просто слагаемое успеха выполнения боевой задачи. Для кого-то это дико, но это так. И потом, дедовщина - это не только издевательства. К стати этим занимаются в основном недоразвитые уроды с низким интеллектом. А по хорошему - это и наставничество, обучение, передача опыта..., а в бою, я не помню, чтобы кто-то из дембелей прикрывался бы молодыми, как рассказывают, скорее наоборот, мы их старались сберечь.

  • maestro55 11 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    genius1970 (11.02.2016 15:41) писал(a):
    Для Вас даже педогог повысивший голос на ребенка приравнивается к издевательству.
    Не утрируйте. А пулю в спину такой точно получит.

  • agazuz 11 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    genius1970 (11.02.2016 15:40) писал(a):
    Я Вас полностью поддерживаю, полагаю здесь 90% писарчуков вообще не знают что есть армия, а темболие о горячих точках. Эти парни на мой взгляд обычные дезертиры которые полностью свалили вину на кого-то третьего.
    По-моему там не часть, а зона, так тут по этой теме вообще нужно по фене ботать. Как говорил один из бывших. Когда балдоху комяки опутали, то бадяжить уже нечего.

  • genius1970 11 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Сашунов_Анатолий (11.02.2016 12:18) писал(a):
    Вот и отправляй здоровых детей в эту армии, что бы потом вернулись инвалидами.
    Вы их должны не отправлять в Армию, а воспитывать в них с детства - стойкость духа, уважение к старшим, слово командира есть закон ( в детстве слово родителей) крепкость и надежность характера, стремление к достижениям, кляузы и жалобщину приравнивать к греху ( хотя это и есть грех ). И вот тогда вы воспитаете в них надежных защитников как для себя так и для других людей.

  • vvs3 11 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    xolod83 (11.02.2016 08:12) писал(a):
    А чего вы на командира наезжаете? командир это офицер приходящий в казарму как на работу, к восьми и уходит в 18. ночью его нет, а если ему не докладывают, то он ничего не узнает. служил и знаю. Рассказать чисто ему, чревато как и в любой другой структуре, так как первая реакция это обычный разговор с теми же дедами. Никто не любит сор выносить из избы. Что после такого разговора сделают деды с теми кто на них настучал, гадать не надо. Парни поступили правильно, сбежать, если причина была в дедовщине то это был единственный выход. А то что теперь деды влетят в этом я не сомневаюсь. У нас тоже были такие кадры крутые, помню как один из них потом плакал и просил прощение как щенок, жалко не было, каждый делает свой выбор сам, если нет мозгов то придет время отвечать. поделом.
    Дедовщина в подразделении возникает по инициативе и с попустительства именно командира. Выгодно это ему, меньше занудной воспитательной работы с подчиненными. Наказал за какое то упущение 18-летнего пацана весь взвод раз, другой, объявил заодно, что все страдают из-за молодого, поручил замкомвзвода и ком. отделения заняться воспитанием молодого и "умыл руки". Что с каждым возиться, своих дел по горло. Ну а те "воспитатели" с полной уверенностью в своей "правоте" отмудохают парнишку сапогами по ребрам и героями себя мнят, опорой командира. Потом и сами для развлечения издевательства изобретали. Доводили до того, что нередко мальчишек просто забивали или доводили до самоубийства. А иногда мальчик от отчаяния стрелял своих обидчиков или дезертировал из части. Замечу, в США и 19летний еще подросток, а у нас уже "дед"! Если не в курсе, то в советское время тьма таких случаев было. Вы зря командира оправдываете. Он что, в упор не видел синяков на теле подчиненных, разбитых носов и рук? Он же каждый день с ними по долгу службы и обязан был поинтересоваться, откуда эти повреждения. Знал он

  • Владлена_Добровольская 11 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Банка_упала (11.02.2016 09:10) писал(a):
    Какие-то хилые духаны пошли. Их же двое. Могли бы дедушкам и в балабас настучать. Вдвоём оно сподручнее, чем в одиночку
    Так они друг друга балабасили, всё было спланировано.) Ох уж эти ИВАНУШКИ....)

  • nek2000 11 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (11.02.2016 15:09) писал(a):
    вот,вот. Это же целая следственная наука и очень секретная...которая может длитцо многими годами... счас саберуць все министерские ведомства,привлекут весь генеральный штаб, МО и может даже Самого...и проведут военно-следственный консилиум....в итоге создадут еще одно Министерство по борьбе с Дедовщиной !
    На сколько я знаю, следствие длится не более 30 суток, с возможностью продление еще на 10 суток (в последнем могу ошибиться). Любое расследование (тем более такое) будет на контроле в следственном комитете (сейчас нет военных прокуратур)

  • MASTER-VIC 11 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    MASTER-VIC (11.02.2016 15:43) писал(a):
    Я тоже послужил срочную. И полностью согласен. Во многих ситуациях она просто слагаемое успеха выполнения боевой задачи. Для кого-то это дико, но это так. И потом, дедовщина - это не только издевательства. К стати этим занимаются в основном недоразвитые уроды с низким интеллектом. А по хорошему - это и наставничество, обучение, передача опыта..., а в бою, я не помню, чтобы кто-то из дембелей прикрывался бы молодыми, как рассказывают, скорее наоборот, мы их старались сберечь.
    Да вот тоже вспомнилось. Учебка в Самарканде. Были и у нас беглецы. Все, что называется мужественно преодолевают невзгоды... а маминькины сынки в бега и потом рассказывают, как им было тяжело. Слюнтяи. На меня один урод наехал у столовки, захотел махнуться пилотками, так я ему так зарядил, что он все ступеньки посчитал. В армии мужиками надо быть, а не бабами.

  • bobson60 11 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    commax (11.02.2016 13:31) писал(a):
    А ключ от сейфа с патронами у деж. по роте есть? Стрелок-радист...
    Патроны хранились в металлическом ящике закрывавшемся на простой навесной замок! Который элементарно сбивался прикладом автомата (молотком, ломом). У старшины подразделения (срочника) от него даже были ключи. Однажды ему стало скучно. Он упаковал магазин от пулемета и давай из казармы тайгу "поливать". На второй день просто срезали старшинские лычки. Если Вы врете, не нужно других в этом обвинять. потому как Ваш пост - это именно обвинение меня во лжи!

  • nek2000 11 февраля 2016 в 15:59 из Беларуси

    Ну и для тех, кто винит во всем командира, кто ратует за то, что бы его посадить, поделитесь опытом, КАК ИСКОРЕНИТЬ ДЕДОВЩИНУ??? Перечислите по пунктам, если не трудно. Можно подумать, что ванька-взводный или ротный спит и видят, как унизить солдата или дать ему в морду. А командир воинской части ежедневно учит этому своих подчиненных. Советы легко давать, вот только когда приходится руководить коллективом в сотню человек хотя бы, методички не помогают.

  • maestro55 11 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    genius1970 (11.02.2016 15:46) писал(a):
    Вы их должны не отправлять в Армию, а воспитывать в них с детства - стойкость духа, уважение к старшим, слово командира есть закон ( в детстве слово родителей) крепкость и надежность характера, стремление к достижениям, кляузы и жалобщину приравнивать к греху ( хотя это и есть грех ). И вот тогда вы воспитаете в них надежных защитников как для себя так и для других людей.
    Ни чего себе! А ничего, что все люди разные. Кто-то очень талантливый учёный-физик, или скрипач, допустим, но не может за себя постоять, а кто-то всякая шваль из подворотни, умеющая только избивать, да деньги вымогать. А Вы призываете к осуждению жалобщиков, как Вы говорите., т.е. "бьют и плакать не дают". Так что ли?

  • bobson60 11 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Novell_TDS (11.02.2016 13:38) писал(a):
    А деж. по роте духа ставят? Дух - это дневальный со штык ножом, но без ключа от оружейки. Меньше верьте школьной писанине
    Я был сержантом после учебки. И представьте себе ходил дежурным по роте. А за год до меня молодой парнишка с Азии отстояв в карауле вместо дедов 2 суток пришел в караулки и двоих ретивых "дедов" штык ножом уложил. Кроме того в моем посте написано когда я служил, так что не нужно все га школьную писанину списывать! А по карте можете глянуть где находится поселок Юрья в Кировской области чтобы иметь представление, где проходила служба!

  • dimonn82s 11 февраля 2016 в 16:12 из Норвегии

    nek2000 (11.02.2016 15:59) писал(a):
    Ну и для тех, кто винит во всем командира, кто ратует за то, что бы его посадить, поделитесь опытом, КАК ИСКОРЕНИТЬ ДЕДОВЩИНУ??? Перечислите по пунктам, если не трудно. Можно подумать, что ванька-взводный или ротный спит и видят, как унизить солдата или дать ему в морду. А командир воинской части ежедневно учит этому своих подчиненных. Советы легко давать, вот только когда приходится руководить коллективом в сотню человек хотя бы, методички не помогают.
    Чисто армейская логика,бессмысленная и беспощадная . Если командир не знает как руководить коллективом,и думает ,что его обязанности заключаются льшь в том,чтобы полировать стул пятой точкой,пускай тогда идёт подмитать дворы,а не занимает чужое место.

  • bobson60 11 февраля 2016 в 16:22 из Беларуси

    nek2000 (11.02.2016 15:59) писал(a):
    Ну и для тех, кто винит во всем командира, кто ратует за то, что бы его посадить, поделитесь опытом, КАК ИСКОРЕНИТЬ ДЕДОВЩИНУ??? Перечислите по пунктам, если не трудно. Можно подумать, что ванька-взводный или ротный спит и видят, как унизить солдата или дать ему в морду. А командир воинской части ежедневно учит этому своих подчиненных. Советы легко давать, вот только когда приходится руководить коллективом в сотню человек хотя бы, методички не помогают.
    Подошел парторг. "Выступи на собрании, расскажи кто издевается над молодыми, а мы тебе рекомендацию в КПСС". Я ему в ответ: "Напишите расписку в которой дайте честное слово коммуниста и офицера что всех их посадят". Начинает злится и орать. Я ем спокойно отвечаю: "Когда ночью мне накинут одеяло на голову и отобьют почки вам будет наплевать. А я хочу вернуться домой живым и здоровым".

  • victor947 11 февраля 2016 в 16:29 из Канады

    А с каких это пор взыскание проявляется синяками на теле? Да и не мог один старослужащий, без поддержки других, совершить преступление. Наказывать в первую очередь надо командиров и дежурных по роте, а тут получается что те самые командиры с молчаливого согласия которых такое происходит будут и расследовать преступление. В результате такого расследования выяснится что молодые бойцы виноваты в неподчинении командиру и отказались мыть ему ноги и давать деньги на пропитание. Во всём что происходит в части виноват командир в первую очередь и только от него зависит будут бойцы товарищами или врагами. Когда то очень давно, когда я был призван на воинскую службу, на первом же совместном со старослужащими построении нач штаба объявил что при первом же случае неуставных отношений или мародёрства, обращаться напрямую к нему. И всё, ни один старослужащий, даже отморозок, дальше слова "молодой", не заходил. А уж чтобы забрать у молодого, даже шапку, никто и не помышлял. Теперь же в частях полно командиров, даже политруки, а бардака больше чем в послевоенной армии было.

  • картавый_тунеядец 11 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    genius1970 (11.02.2016 15:46) писал(a):
    Вы их должны не отправлять в Армию, а воспитывать в них с детства - стойкость духа, уважение к старшим, слово командира есть закон ( в детстве слово родителей) крепкость и надежность характера, стремление к достижениям, кляузы и жалобщину приравнивать к греху ( хотя это и есть грех ). И вот тогда вы воспитаете в них надежных защитников как для себя так и для других людей.
    А если вас зажмут где в темном переулке пара молодчиков? Кошелек отберут, лицо попортят. Тоже будете молчать? Или последуете своему принципу "нас е..т, а мы крепчаем". Ей богу, этот спич про воспитание похож на третьесортную методичку

  • Изя_Взбаламученный 11 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    Влад_Кул (11.02.2016 07:55) писал(a):
    А остальные командиры мелкие и покрупнее, что не знали не видели что у них в подразделениях творится??
    Как на зоне воры держат порядок, что выгодно руководству колонии, так и в армии "деды". Руководство об этом не могло не знать в принципе. Офицерам выгодно поддержание порядка при опоре на спаянную кучку дебилов.

  • Изя_Взбаламученный 11 февраля 2016 в 17:02 из Беларуси

    genius1970 (11.02.2016 15:46) писал(a):
    Вы их должны не отправлять в Армию, а воспитывать в них с детства - стойкость духа, уважение к старшим, слово командира есть закон ( в детстве слово родителей) крепкость и надежность характера, стремление к достижениям, кляузы и жалобщину приравнивать к греху ( хотя это и есть грех ). И вот тогда вы воспитаете в них надежных защитников как для себя так и для других людей.
    Настоящий защитник тот, кто чувствует за своей спиной друга, а не дедовское быдло, в которого сам хочешь всадить пулю.

  • Villi_Tokarev 11 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Дадут старику срок условно, а потом повысят в звании!

  • alexandr_shkevich 11 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    genius1970 (11.02.2016 15:46) писал(a):
    Вы их должны не отправлять в Армию, а воспитывать в них с детства - стойкость духа, уважение к старшим, слово командира есть закон ( в детстве слово родителей) крепкость и надежность характера, стремление к достижениям, кляузы и жалобщину приравнивать к греху ( хотя это и есть грех ). И вот тогда вы воспитаете в них надежных защитников как для себя так и для других людей.
    В армию сейчас как раз "отправляют", т.к. этот год в стаж работы не включается. Я воспитаю своего сына быть "надежным защитником как для себя так и для других людей", но от кого? И получается не от внешних врагов, а от своих же выродков, воспитанных своей же армией. Это не армия, а какой бойцовый клуб.