Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Фото: Иван Яриванович
Фото: Иван Яриванович

Вызвать в суд теперь могут и по СМС, и по электронной почте. В январе вступили в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс.

Теперь «приглашение» в суд по СМС или электронной почте приравнивается к бумажной повестке.

— Для надлежащей организации правосудия в современных условиях разумно и правильно применять все достижения научно-технического прогресса, — рассказал в интервью БЕЛТА первый зампред Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович. — Это доступно для людей и влечет серьезное сокращение судебных расходов. Мы намерены применять эту новеллу во всех видах судопроизводства, причем очень широко.

По словам Валерия Калинковича, суды постепенно уходят от привычной бумажной повестки, «которую почтальон носит за нерадивым ответчиком, а тот прячется и не желает ее получать».

При этом относиться к СМС от суда нужно так же серьезно, как и к бумажной повестке.

— Во всем цивилизованном мире к вызову в суд относятся очень серьезно, и те, кто сомневается, надо ли идти в суд по СМС, пусть больше не сомневаются — надо. Тем более что такого вида извещения обеспечивают обратную связь. Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет, а неявка без уважительных причин в ряде случаев сегодня означает автоматический проигрыш спора, — объяснил первый зампред Верховного суда.


Комментарии с форума

  • lyskovets 10 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/484262.html Новости по теме | Новости за 10 февраля 2016 года
    Вот бы так быстро и решения судебные выносились бы.

  • Котиков_Олег 10 февраля 2016 в 19:02 из Беларуси

    Прогресс в лес не идёт. Ставьте шалаши в пуще!

  • urbanmir 10 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    лучше всего публиковать списки вызываемых на сайтах судов или в центральной прессе - как банки

  • klevervv 10 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    Суды прикрываются телефонограммами. Очень уж им удобно,даже повестки не высылают. А кто ответил- по прописке и принадлежности номера запишем, как бы он обязан передать.А спустя 3 месяца и Белтелеком не поможет распечаткой.А СМС и интернет ну так под эту лавочку конкретно затягивают телефонограмму. Надо отключать телефонную связь.

  • Mr._Gamer 10 февраля 2016 в 19:41 из Германии

    Точно так же сейчас можно и уволить "Судью" посредством СМС и жалоб он-лайн, сдать взяточника-коррупционера за вознаграждение, свергнуть местного педофила "губернатора"... Что ? Повестка? Какая повестка???

  • arena 10 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    А повестку из военкомата тоже теперь по СМС рассылать будут? Если серьезно - то теперь операторов за подключение абонентов на левые паспорта ждет большая головная боль.

  • negoro121 10 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    я подумаю, что это спам....

  • marinchenko 10 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    blik13 (10.02.2016 20:09) писал(a):
    Бред полнейший. Я НЕ обязан везде и всегда носить с собой телефон. Хотя конкретно на мне и договор ни какой не висит. Оба номера на жене. А про электронку вообще чушь. Я раз в месяц проверяю свой ящик и ни какой обратной связи нет, нет автоматической отправки сообщения о прочтении.
    бред, но вопрос в том, что понимание того, что это бред - не освобождает Вас от ответственности. Они прислали, Вы не явились - рассмотрели без Вас... явно, не принимая во внимание ваши процессуальные права... все... дальше - следующая стадия процесса... не согласны - восстановление процессуального срока на обжалование... и, это не просто, т.к. в принципе, это субъективное мнение человека, который рассматривает вопрос, и не думаю, что он будет к Вам лоялен.

  • marinchenko 10 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Lamella (10.02.2016 19:15) писал(a):
    А почему вызывают не через запись на каком-нибудь информационном сайте? Что за бред вообще?! У меня родители вообще смс читать не умеют!! Как суд собирается доказывать что человек смс видел?!
    а не собирается суд доказывать... презумпция виновности. Докажи что не читал!

  • marinchenko 10 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    negoro121 (10.02.2016 20:20) писал(a):
    я подумаю, что это спам....
    )) ну Вы же так не думаете, когда письмо приходит из ГАИ с фотографией. "Редкая птица" оспаривает фотофиксацию. Попробуй оспорь что робот ошибся в фокусировке на твоем номере, если в моменте три машины ехали с разной скоростью. Доказательства нужны. аналогично. Докажи что не читал! Обоснуй. Жалобу подай на нарушение процесса. Доказательства предоставь. И, возможно, суд восстановит сроки.

  • Саша_Григорьевич 10 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    и отбывать наказание по скайпу...

  • aleksei 10 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    а работать " суды" когда-нибудь начнут??? .или работают только за ругался матом и хлопал в ладоши. а то вот я за своим долгом 4-тый год езжу писать заявы на индексакцию.

  • StnlssSteel_Rat 10 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    И кстати, в случае нереагирования на такие "извещения" как любезный суд собирается доказывать, что номер или ящик фактически использовался вызываемым, а не другим "дядей Васей", который на тот момент взял его поюзать? С такой логикой надо всех обязать пользоваться только теми номерами и ящиками, которые зарегистрированы на твое имя.

  • grablya 10 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Домбровка-2015 (10.02.2016 18:14) писал(a):
    А по домофону,или там с горы махнуть рукой ?
    это типа - мы свистнули, вы не услышали...короче вас засудят а вы и знать не будете...

  • КОТ_КУЗЯ 10 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Телепатия в перспективе! Мы все в должниках тут, матерей только уважать, святое, а вот с папой пора определиться в симпатиях!!!

  • 9583 10 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    Сделать "Запрет приема СМС с незнакомых номеров"

  • 9583 10 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    в электронке - спамить все письма, чужие" для вашей контактной книги........

  • zlobnygnom36 10 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Повелитель (10.02.2016 18:12) писал(a):
    как будет подтверждаться получение и прочтение адресатом? телефон может быть оформлен на одного, а пользуется другой... в электронной почте тоже никто не обязан читать весь спам и потом думать - мошенники или не мошенники... даже получение заказного письма не гарантирует, что оно было прочитано...
    Заказное с уведомлением и со штампом лично в руки гарантирует. У меня не менее трех телефонов, которыми пользуются родственники. Люди в возрасте, что такое СМС не сильно в курсе - сообщения писать им бесполезно, они их не читают. И электронный адрес не один. Наш суд не только самый гуманный, но и самый умный в мире.

  • zlobnygnom36 10 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    grablya (10.02.2016 21:27) писал(a):
    это типа - мы свистнули, вы не услышали...короче вас засудят а вы и знать не будете...
    Ну, типа а неявка без уважительных причин в ряде случаев сегодня означает автоматический проигрыш спора, - объяснил первый зампред Верховного суда. Можно подумать, что явка сильно изменит результат. Нечего и ходить, только нервы зазря трепать.

  • slava__nester 10 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Вызвать в суд теперь могут по СМС и электронной почте============ А почему нельзя вызвать в суд по старому доброму проводному телефону или старой доброй телеграммой- молнией? Почему приговор нельзя зачитать по скайпу или выложить в ютуб?

  • zlobnygnom36 10 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    slava__nester (10.02.2016 22:47) писал(a):
    Вызвать в суд теперь могут по СМС и электронной почте============ А почему нельзя вызвать в суд по старому доброму проводному телефону или старой доброй телеграммой- молнией? Почему приговор нельзя зачитать по скайпу или выложить в ютуб?
    А кто сказал, что по скайпу приговор нельзя зачитать? Всему свое время. А можно на заседании онлайн поприсутствовать?

  • ux21 10 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    Скоро и в армию будут призывать по телефону, зарплату выдавать в электронном виде на флешку без участия банка, а индивидуальная карточка заменит паспорт. По крайней мере валюту не купишь и не вывезешь, да и куда без паспорта денешься? Вот, наконец, дожили до крепостничества, скоро кружки нигилистов, там не за горами и бунты за социальные права и гарантии.

  • zigmund_freid 10 февраля 2016 в 23:03 из Европы

    Чем дальше в лес, тем больше дров)) глупости какие-то детские, ой все.

  • ignatiev 10 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    Пренебрежение процессуальными нормами со стороны всевозможных государственных служащих стало у нас ПРАВИЛОМ При этом они всегда пытаются ссылаться на нейкий важный государственный интерес иногда они это делают по корыстным мотивам,иногда по искренней безграмотности,но в большинстве случаев они просто млеют от собственной безнаказанности. Такие работники и есть главный деструктивный элемент в стране и что особенно печально, и что не даёт надежд на будущее-таких подавляющее большинство

  • zlobnygnom36 10 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Lamella (10.02.2016 19:15) писал(a):
    А почему вызывают не через запись на каком-нибудь информационном сайте? Что за бред вообще?! У меня родители вообще смс читать не умеют!! Как суд собирается доказывать что человек смс видел?!
    Прочитано по умолчанию все, что послал наш суд...

  • id257219349 11 февраля 2016 в 00:45 из Беларуси

    Читатель_2015 (10.02.2016 21:23) писал(a):
    Мы намерены применять эту новеллу во всех видах судопроизводства Читать полностью: http://news.tut.by/society/484262.html У них (чиновников) что, вирус неграмотности? Какая "новелла"? Новелла- это литературный жанр! Н-О-В-А-Ц-И-Я! Когда уже этот колхоз закончится?
    Никогда! Интересно какие ответы будут приходить на эти СМС от граждан)))

  • id257219349 11 февраля 2016 в 00:46 из Беларуси

    СМС "Ваша вина доказана! Завтра, по решению суда, вам необходимо явиться на эксперементальную агробазу "Натальевск" и принять дела и должность руководителя!"

  • 2478 11 февраля 2016 в 01:07 из Беларуси

    Теперь «приглашение» в суд по СМС или электронной почте приравнивается к бумажной повестке. Только как будет доказываться, что оно дошло до отправителя? Отправлено - это вовсе не означает получено. Тем более что в ряде случаев (вирусы, например, на телефоне или компе) СМС может превратиться в какую "абра-кадабру". Кроме того, можно настроить очень высокий уровень безопасности, как в телефоне, так и в почтовом ящике, и СМС с номеров / ящиков, не оговоренных как желаемые, будет автоматически попадать в спам

  • 2478 11 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    blik13 (10.02.2016 20:09) писал(a):
    Бред полнейший. Я НЕ обязан везде и всегда носить с собой телефон. Хотя конкретно на мне и договор ни какой не висит. Оба номера на жене. А про электронку вообще чушь. Я раз в месяц проверяю свой ящик и ни какой обратной связи нет, нет автоматической отправки сообщения о прочтении.
    Даже не дело в том, что носить телефон. Мне интересно подтверждение судом того, что ты открыл ту самую СМС и прочитал её. Я логично удаляю как незнакомые СМС с неизвестных номеров, так и незнакомые письма по электронке с непонятных отправителей. Почему я ДОЛЖЕН ЧИТАТЬ ВСЯКИЙ ХЛАМ???

  • 2478 11 февраля 2016 в 01:20 из Беларуси

    Я представляю мотивировочную часть решения суда: -Вы признаётесь виновным в том, что удаляете, а не открываете всяких хлам и спам на телефоне или электронном ящике

  • SlavaZBY 11 февраля 2016 в 01:37 из Беларуси

    Домбровка-2015 (10.02.2016 18:49) писал(a):
    Можно сделать много проще.Каждый белорус,каждое утро ходит отмечаться в своем суде.Не пришел-100 базовых штрафа.Уважительная причина не посещения считается только смерть,но справку о смерти обязан предоставить сам умерший.
    Слишком затратно. Лучше родился - и сразу пожизненное

  • Иван_Бобер 11 февраля 2016 в 02:22 из Европы

    yury_murashkin_talks65 (10.02.2016 18:36) писал(a):
    А через канализацию повестки не ждать?
    А не боитесь, что выплывет

  • Иван_Бобер 11 февраля 2016 в 02:25 из Европы

    Кирилл Кирилл (11.02.2016 00:51) писал(a):
    такого вида извещения обеспечивают обратную связь. Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет, а неявка без уважительных причин в ряде случаев сегодня означает автоматический проигрыш спора Читать полностью: http://news.tut.by/society/484262.html наверное кто то до сих пор пользуется нокиа 3310 или смартфон у него только потому что у всех есть. если смс не прочитано значит человек его не получал. а что бы не читать смс от неизвестных отправителей делай раз делай два делай три усё. смс от неизвестных отправителей вы не получаете и соответственно нет отчета о доставке (т.к. сообщение не доставлено) и прочтении (т.к. не прочитано). себе настроил сразу как пришло сообщение с "просьбой" помочь убрать снег. на незнакомые номера то же давно не отвечаю. как у всякого нормального человека есть номер "для рабочих вопросов" который есснно не на меня оформлен. про электронную почту повеселили еще больше. тут как бы вообще без комментариев. так что никуда они от бумажных повесток не денутся. ну а про то почему люди в некоторых ситуациях не хотят получать повестки и про сроки давности по некоторым... Читать дальше...
    Привет коллега! Делаю все аналогично - только из списка контактов звонки и смс. В нашей стране от "чужих" хорошего давно не жду, как то так.

  • deil_bez_chipa 11 февраля 2016 в 02:57 из Беларуси

    ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ !!!!!!!!!!! гражданин не обязан иметь (пока...) сотовый телефон для получения СМС и электронную почту для получения электронного сообщения!!!!!!!!!! власти у нас очень любят кивать на Америку, когда речь идёт о размерах оплаты за коммуналку, так пусть посмотрят, как там судебные исполнители гоняются за человеком, чтобы вручить ему ЛИЧНО В РУКИ повестку в суд!!!!!

  • deil_bez_chipa 11 февраля 2016 в 02:58 из Беларуси

    Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет интересно, каким это образом?! То, что они отправили сообщение, ещё не значит, что человек его получил=прочитал!

  • ArsenyM 11 февраля 2016 в 04:19 из Беларуси

    Что-то подсказывает мне, что журналисты даже не пытались разбираться во всех нюансах, а эти смс и емейл рассылки будут приравниваться к почтовым карточкам, которые любит военкомат рассылать призывникам, т.е. не будет никакой ответственности за их игнорирование. Потому что нельзя будет доказать, что человек получил уведомление от суда. Хотя с нашим судом все возможно, однорукого же за хлопки нашли как засудить

  • den.976 11 февраля 2016 в 07:44 из Европы

    Так давайте и решения по смс принимать,зачем вызывать?!

  • Dadd50 11 февраля 2016 в 07:48 из Беларуси

    deil_bez_chipa (11.02.2016 02:58) писал(a):
    Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет интересно, каким это образом?! То, что они отправили сообщение, ещё не значит, что человек его получил=прочитал!
    А если и прочитал... У нас "режимное" предприятие, электронные пропуска, фиксируется время всех входов/выходов. На каком основании я отпущу с работы человека в суд по смс-ке? Как мне проверить её подлинность, звонить в суд выяснять? Далее, как проконтролировать, был ли действительно человек в суде и когда покинул суд?- мне смс-ка придет?

  • Educator 11 февраля 2016 в 08:12 из Беларуси

    Эту чушь явно продвигает человек, далекий от юриспруденции. Такой вызов конечно нужно использовать, но приравнивать его к повестке, как и юридические последствия таких вызовов полнейший бред.

  • Василий_Копов 11 февраля 2016 в 08:15 из Беларуси

    В суд по смс - это такой же бред как секс по домофону...)))

  • Василий_Копов 11 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    Этот подогнали закончик после того как Статкевич публично поржал, что его по СМС в суд позвали... Следующий шаг - решение суда по смс. А гражданин должен ответ прислать:"Расстрелялся в 15.00"

  • separator_nov 11 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    Просто очередное подтверждение, что законотворцев надо разгонять в тунеядцы. Затраты на такое "творчество" нужно считать личным кредитом. Придумал очередную чушь - пришла СМС о взыскании. А потом вторая СМС - ваша недвижимость конфискована за долги. Вполне справедливо. Полная аналогия истории с Мальцевым.

  • Ice Fire 11 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    _freddy_ (10.02.2016 18:16) писал(a):
    "Во всем цивилизованном мире" - с каких пор мы стали к нему относиться? Живём как нищеброды и за людей нас не считают. Разве это и есть цивилизованный мир?
    а кто-то обещал не вести нас за этим самым миром... обманул

  • MaxRusak 11 февраля 2016 в 09:59 из Беларуси

    separator_nov (11.02.2016 08:53) писал(a):
    Просто очередное подтверждение, что законотворцев надо разгонять в тунеядцы. Затраты на такое "творчество" нужно считать личным кредитом. Придумал очередную чушь - пришла СМС о взыскании. А потом вторая СМС - ваша недвижимость конфискована за долги. Вполне справедливо. Полная аналогия истории с Мальцевым.
    Такой "дельный" совет дали законодателям. Ждем внедрения в жизнь

  • sprinters1985 11 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    НУ что ж. открываем статью 143 ГПК в новой редакции: Извещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания или совершении процессуальных действий, а также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков производятся судебными повестками. В необходимых случаях участники гражданского судопроизводства могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, СМС-сообщением, с использованием факсимильной связи, глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе электронной почты, а также иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. Обращаем внимание на выделенное мною жирным шрифтом. Т.е. они каким-то чудным образом рассчитывают фиксировать пришла ли мне смс и прочёл ли я её, как того требует норма права? Ведь в противном случае. когда контроль невозможен (а он для СМС максимально затруднён, а для e-mail и вообще невозможен по сути) - то норма не соблюдена. Так что как слали повестки, так и будут слать - при условии что а) не внесут очередные изменения просто вырезав часть о фиксации и б) всё же будут делать всё по закону. а не как обычно

  • s.sergey 11 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Пускай шлют и сами же "обошлются", бо телефона нет

  • михаил_покович 11 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Просто стыдно за свою страну(( позор!

  • gesha1913 11 февраля 2016 в 11:13 из Польши

    Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет, а неявка без уважительных причин в ряде случаев сегодня означает автоматический проигрыш спора, - объяснил первый зампред Верховного суда.
    Но суд не знает, читал это сообщение приглашённый в суд или не читал! Ведь главное для суда должно быть - не отправить сообщение, а ознакомить с его содержанием приглашаемого в суд И здесь возникает масса вопросов...

  • ux21 11 февраля 2016 в 11:32 из Европы

    deil_bez_chipa (11.02.2016 02:58) писал(a):
    Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет интересно, каким это образом?! То, что они отправили сообщение, ещё не значит, что человек его получил=прочитал!
    Интересные люди. Как судья посчитает, так и будет, в зависимости от ее внутреннего убеждения. А кто не понял - получит еще и по морде лица.

  • flyr77 11 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    а как узнают мой email , или тлф. а если нет ни того ни другого, если я тунеядец и мне не зачто купить тлф.

  • Ш.К.В.А.Л. 11 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Ещё по батареям постучите.

  • Иван_Зайцев 11 февраля 2016 в 11:55 из Норвегии

    Повелитель (10.02.2016 18:12) писал(a):
    как будет подтверждаться получение и прочтение адресатом? телефон может быть оформлен на одного, а пользуется другой... в электронной почте тоже никто не обязан читать весь спам и потом думать - мошенники или не мошенники... даже получение заказного письма не гарантирует, что оно было прочитано...
    а ещё при переадресации входящего телефонного звонка с одного номера на другой номер СМСка не переадресовывается и зависает, не прочитанная никем, на первом номере

  • thei1 11 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    А как это они знают - получил абонент сообщение или нет?? Если смс прчитал твой ребенок и удалил, если сообщение со странного с чужого номера удаляешь не глядя?

  • mvictorl 11 февраля 2016 в 12:16 из Беларуси

    Хотелось бы узнать, а как ваши "новеллы", подтверждают факт непосредственной доставки адресату?! И это - юристы, СУДЬИ!!!

  • vip_777 11 февраля 2016 в 12:32 из Беларуси

    А смысл людям в суд ходить, по бумажке или смс?) Если все равно исход очевиден) Тут как в недавнем споре брестких гаишников и автовладельца выяснилось: оказывается мат из уст сотрудников мвд не является оскоблением и нарушением, а вот со стороны любого другого человека - исключительное нарушение с обязательным штрафом и арестом, и без компромисов!

  • GollumMinsk 11 февраля 2016 в 12:41 из Норвегии

    Так может тогда и судебное заседание проводить через Скайп или Вайбер.

  • thei1 11 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    mvictorl (11.02.2016 12:16) писал(a):
    Хотелось бы узнать, а как ваши "новеллы", подтверждают факт непосредственной доставки адресату?! И это - юристы, СУДЬИ!!!
    Выдающиеся новеллисты современности. В жанре документальная юридическая проза

  • Миша_Мирон 11 февраля 2016 в 13:16 из США

    Правильно, судам сократит расходы, а нам добавит, на доказательства того, что ты не читал эту смс. У меня сим используется исключительно для 3gb модема и смс я никогда не читаю. И это не является нарушением, так как у нас нет закона, указа и т.д, которые обязуют чтение смс, почты, и предусматривают наказание. А если ребёнок взял телефон поиграть и удалил смс? А по поводу "писем счастья", как писали выше, что их никто не оспаривать, то если их начнут тоже присылать по смс или электронной почте, то тоже толка не будет

  • id160581816 11 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    следующий шаг властей будет внесение номера мобилы и мыла в паспорт, ну и конечно замена паспорта при замене мыла либо номера. в казну бабки - любой ценой !!!

  • leon_potapov 11 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Кому бы это отправить СМС с вызовом в суд города бреста. Пусть из витебска сьездит, перепроверит...

  • fullioman 11 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    Поддерживаю Всех, кто считает данное решение - ущемлением прав гражданина. Закон не обязывает Белорусам читать СМС,а также отвечать на неизвестный телефонный звонок.

  • forenheith 15 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Боже,ну когда в этой стране закончится откровеннейший дибилизм??? Ну диагноз же на лицо, необразованные люди. Как такие туда могли попасть. Это же полнейший абсурд. Видимо единственный вариант это свалить отсюда нафих. Последних лет 30 тут стабильно становиться только хуже. Не понятно, отчего тут жильё дорожает, по логике оно уже тут даром никому не нужно должно быть.. Что не новость то бред. Хоть не читай.