Новость дня


Белорусы стали реже разводиться и жениться. Всего в 2015 году в стране зарегистрировано больше 82 тысяч браков, что примерно на две тысячи меньше, чем в 2014 году. Такими цифрами с журналистами поделился министр юстиции Олег Слижевский.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

В 2015 году по сравнению с предыдущим годом количество разводов уменьшилось на 3,8%, а браков на 2,2%. При этом почти 60% браков из более чем 82 тысяч зарегистрированы в торжественной обстановке. В такой же атмосфере зарегистрированы и 704 «золотых» и 769 «серебряных» свадебных юбилеев.

Интересно, что белорусы стали реже устанавливать отцовство (на 9,2%) и менять фамилию, имя и отчество (на 8,4%).


Комментарии с форума

  • shmaxim 10 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Удобнее жить в блуде.

  • bob.59 10 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    повысить цены не презики и все востановится.свадьбы и посреди недели гулять бедем.

  • Алексей_Бурдуков 10 февраля 2016 в 15:54 из России

    нынче не модно, семью заводить, нынче в моде лесбиянок и геев плодить

  • shmaxim 10 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    arthur_ya (10.02.2016 15:52) писал(a):
    Введут налог для холостяков и быстро все женятся
    Так он и так есть. Из зарплаты налоги вычитает бухгалтерия.

  • Вижу_Всё 10 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Белорусы стали реже разводиться и реже жениться Читать полностью: http://news.tut.by/society/484224.html ответ !!! http://talks.by/showthread.php?t=14269796&p=30770976&posted=1#post30770976

  • harkach 10 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    bruki_11_222 (10.02.2016 15:37) писал(a):
    Хорошее дело браком не назовут, как говорит моя знакомая. Дело не в ценах, просто ценности поменялись. Люди живут вместе, повсюду гражданские браки, никто не стремится обуздать себя брачными узами.
    Так по вашему суть близких отношений это не быть вместе,а "обуздать себя брачными узами" у вас действительно "ценности поменялись", а гоните на людей.

  • aligal 10 февраля 2016 в 16:29 из Беларуси

    alex__75 (10.02.2016 15:32) писал(a):
    Ещё бы! С такими-то расценками...
    Heизвестно еще что большая авантюра-брак или кредит в банке на всю оставшуюся жизнь для благоустройства семейной ячейки И то и другое -привязка к пмж довольно на неопределенные сроки

  • patrio-12 10 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Зачем вообще этот штамп одни расходы, кто хочет и так проживут

  • AleksReen 10 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    Просто Белорусов стало реже...

  • patrio-12 10 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    alex__75 (10.02.2016 15:41) писал(a):
    Вот введут налог на гражданские браки, как МНС планирует, побегут!))
    И как они их определять будут?

  • идеальнаЯ Кошка 10 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    patrio-12 (10.02.2016 16:36) писал(a):
    Зачем вообще этот штамп одни расходы, кто хочет и так проживут
    А наследство делить, если кто-то кого-то запилит до смерти?

  • Рома_Верещагин 10 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Белорусы скоро ВСЁ станут делать реже и реже.... И дышать тоже

  • идеальнаЯ Кошка 10 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    Боевой хомяк (10.02.2016 16:43) писал(a):
    просто люди закончились...
    На безлюдье и нелюдь - человек!

  • идеальнаЯ Кошка 10 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    alexchessplayer (10.02.2016 16:53) писал(a):
    У такія часы, як зараз, прасцей выжываць аднаму.
    А мабыць наадварот, прасцей выжываць цэлым калгасам? Праўда, iндывiдуальнасць чалавека, у якую можна было б закахацца, будзе пахавана, але ж каму яна патрэбна!

  • SonicYouth 10 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    Avessalom (10.02.2016 15:36) писал(a):
    А зачем заводить семью, если жилье купить может 1% молодых людей? Плодить нищету?
    Все равно у нас в 25-30 женятся Пусть зарабатывают на жилье до свадьбы Нечего в 18 жениться голым

  • Артур_Щербович 10 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    bob.59 (10.02.2016 15:48) писал(a):
    повысить цены не презики и все востановится.свадьбы и посреди недели гулять бедем.
    Ну-ну. Скорее очередь к венерологу выростет.

  • id250496609 10 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.02.2016 16:27) писал(a):
    Да ладно, ну залетела она, ну отказалась идти на аборт.. Ну и что - это что, повод жениться!? Нет!
    Много людей есть без чести и совести.

  • Артур_Щербович 10 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    SonicYouth (10.02.2016 17:19) писал(a):
    Все равно у нас в 25-30 женятся Пусть зарабатывают на жилье до свадьбы Нечего в 18 жениться голым
    С нашими зарплатами в 25-30 годков чтобы заработать на жилье надо посадить себя на жесткую диету.

  • tvv__box_talks11 10 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    alex__75 (10.02.2016 15:41) писал(a):
    Вот введут налог на гражданские браки, как МНС планирует, побегут!))
    а ЗАГСовские браки не гражданские? (Запись Актов Гражданского Состояния). Они и должны облагацца налогом в первую очередь, потому что честный и порядочный человек в бел.ЗАГС не пойдёт

  • SonicYouth 10 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Артур_Щербович (10.02.2016 17:25) писал(a):
    С нашими зарплатами в 25-30 годков чтобы заработать на жилье надо посадить себя на жесткую диету.
    Работайте в России В белорусской провинции вроде жилье дешевое - помощь родителей + доходы от заработков - вполне по силам - 10 - 20 тысяч собрать можно

  • Владимир_Петрович_tutby27 10 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    А Вы знаете, лично мне "до лампочки" и глубоко безразлично насчёт чьей-то чести и совести, если разговор, или честь и совесть касается только лично того Человека, о котором идёт речь! С кем ему(ей) спать и от кого рожать или нет, венчаться, или жить в гражданском браке, позвольте решать им самим с их честью и совестью! Лишь-бы они были счастливы!

  • vo17 10 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Скоро будем реже писать и меньше какать

  • идеальнаЯ Кошка 10 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (10.02.2016 17:31) писал(a):
    А Вы знаете, лично мне "до лампочки" и глубоко безразлично насчёт чьей-то чести и совести, если разговор, или честь и совесть касается только лично того Человека, о котором идёт речь! С кем ему(ей) спать и от кого рожать или нет, венчаться, или жить в гражданском браке, позвольте решать им самим с их честью и совестью! Лишь-бы они были счастливы!
    Как раз-таки ОНА без документального оформления отношений чаще всего несчастлива, а ОН вынужден под неё прогибаться, а будет ли этот прогиб засчитан - другой вопрос...

  • vo17 10 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (10.02.2016 17:17) писал(a):
    А мабыць наадварот, прасцей выжываць цэлым калгасам? Праўда, iндывiдуальнасць чалавека, у якую можна было б закахацца, будзе пахавана, але ж каму яна патрэбна!
    Индывидуальнасць у нас ёсць - у аднаго чалавека

  • burba 10 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 15:54) писал(a):
    гражданский брак и есть брак, зарегистрированный в ЗАГСе, т.е. брак без участия церкви ЗАГС - Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния
    ЗАГС - Запомни Адрес Гибели Своей

  • bobrynya 10 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    antonwhitefox (10.02.2016 15:29) писал(a):
    Белорусы вообще реже жить стали.
    Так сказал же: не хотите жить, не живите.

  • karat1 10 февраля 2016 в 18:39 из Беларуси

    При таком процветании в котором мы живём скоро вообще жениться некому будет,если только те кому за 70 тряхнут стариной

  • bobrynya 10 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (10.02.2016 15:34) писал(a):
    Дорого, однако...
    и хлопотно.

  • lucky_luchano 10 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Правильно, люди просто разбегаются, чтобы не разводиться в суде за деньги. А вот "верхушке" опять "жаба" душит... как же так - меньше бабла поступает в казну. Не удивлюсь, если в скором времени введут налог на отсутствие штампа в паспорте....

  • id336774027 10 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    bob.59 (10.02.2016 15:48) писал(a):
    повысить цены не презики и все востановится.свадьбы и посреди недели гулять бедем.
    Гениально. Установить акцизный сбор с презерватива 50000 с штучки. Бюджет пополним, демографию улучшим.

  • cubovo 10 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    alex2009xy (10.02.2016 15:39) писал(a):
    Няма грошай на свдьбу!!!!!
    жениться можно без свадьбы , и даже без свидетелей .......... дело не в деньгах . просто брак это ответственность , а кому охота этот хомут-ответственность на шею , когда можно и так прекрасно жить

  • SonicYouth 10 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Владимир_Маркушевский писал(a):
    текст сообщения удален
    пьянствуйте на диване в гордом одиночестве

  • alex__75 10 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 15:54) писал(a):
    гражданский брак и есть брак, зарегистрированный в ЗАГСе, т.е. брак без участия церкви ЗАГС - Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния
    Да ну??? Не учите отца детей делать. Я прекрасно расшифровку аббревиатуры ЗАГС. Дважды там побывал. Все прекрасно понимают, что я имел ввиду под понятием "гражданский брак". Раньше это называлось сожительством и достаточно резко осуждалось обществом. Но ведь так было раньше. А сейчас мир перевернулся на все 180...

  • Menschen achtbar 10 февраля 2016 в 19:52 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (10.02.2016 15:54) писал(a):
    гражданский брак и есть брак, зарегистрированный в ЗАГСе, т.е. брак без участия церкви ЗАГС - Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния
    Блуд откровенный назвали гражданский брак. Ну какой это г.б.? - это просто называется блуд а чтоб не тратить время так решили вместе сжить для регулярных так сказать отношений. Это унижение женщины!!!! с ее согласия.

  • darkat_tutby18 10 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    eds2004, Сегодня 16:01 Боже упаси Вас жениться в этой стране в это время! Причины две: 1) Девушки сегодня не знают что такое любовь, для них смысл брака только один - деньги! Пока деньги регулярно отстегиваешь на "счастливую семейную жизнь" - молодец! Как только сотку зелени в месяц не доложил - козел, подаю на развод! 2) Мужик при разводе не имеет фактически никаких прав, каким бы хорошим он бы не был! В любой ситуации суд принимает сторону женщины! Даже если она алкоголичка, наркоманка... никому ничего не докажешь! Не говоря уже о детях. Дети по умолчанию остаются с матерью и отец даже заикаться не имеет права! Что бы в наше время в нашей стране жениться, нужно быть полным дебилом! идеальнаЯ Кошка, Сегодня 16:41 patrio-12 писал(a): Зачем вообще этот штамп одни расходы, кто хочет и так проживут А наследство делить, если кто-то кого-то запилит до смерти? Зацитировал из вышесказанного. Первый таки-прав Verus (истинный, на100ящий) superator

  • gorgul_a 10 февраля 2016 в 19:53 из России

    в загсе как 1 -рубль вход ...а выход -5 рублей

  • Уставший_A 10 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Личное жизненное наблюдение. Когда жить в стране хорошо(сносно) женщины не хотят свадьбы, мужчины - хотят; жить в стране плохо - мужчины не хотят, женщины - хотят. И какая тут нафиг ЛЮБОВЬ? Лицемерие сплошное.

  • Владимир_Петрович_tutby27 10 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    id336774027 (10.02.2016 19:18) писал(a):
    Гениально. Установить акцизный сбор с презерватива 50000 с штучки. Бюджет пополним, демографию улучшим.
    С ума посходили, что-ли!? Или Вам делать не хрен!? Они и так дорогие! А нынче кризис! Ну а без них опасно! Зачем давать такие подсказки властям!?

  • Menschen achtbar 10 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Молодым людям нет смысла жениться особенно если имеет жилье. Чтобы потом возможно нажить себе проблем от жены-декретницы? то денег мало то времени не уделяешь семье

  • Anna_BN 10 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    eds2004 (10.02.2016 16:01) писал(a):
    Боже упаси Вас жениться в этой стране в это время! Причины две: 1) Девушки сегодня не знают что такое любовь, для них смысл брака только один - деньги! Пока деньги регулярно отстегиваешь на "счастливую семейную жизнь" - молодец! Как только сотку зелени в месяц не доложил - козел, подаю на развод! 2) Мужик при разводе не имеет фактически никаких прав, каким бы хорошим он бы не был! В любой ситуации суд принимает сторону женщины! Даже если она алкоголичка, наркоманка... никому ничего не докажешь! Не говоря уже о детях. Дети по умолчанию остаются с матерью и отец даже заикаться не имеет права! Что бы в наше время в нашей стране жениться, нужно быть полным дебилом! Да, я дебил, я через это все прошел и заклятому врагу этого не пожелаю! Нашли хорошую девушку - живите себе спокойно и радуйтесь, но в ЗАГС не суйтесь! Кроме потенциальных проблем ничего Вам ЗАГС не даст!
    Сам прошел через это, все правда. И парни столичные даже не покупайтесь на "любовь" периферийных, коль водятся деньжата на кармане - ищите себе подобную, вся эта чушь про "хозяйственность" улетучивается с теми стольниками, что вы отстегиваете, а там и пририсуется тещачка с фразой: "Нэц нэма грощай... Давай мэнэ грощи". Так что вздумали женится 1000 раз посмотрите чем человек живет и к чему стремится.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Ничего не стали реже женится. Просто сейчас создают семьи молодые люди, родившиеся в первой половине 90-х годов. А тогда рождаемость падала каждый год по серьезному, соответственно меньше родилось, меньше теперь женится.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Ник_Бонд_tutby30 (10.02.2016 20:04) писал(a):
    Я уже дважды был женат, наелся этими свадьбами досыта. Бездарно выкинутые деньги. Лучше бы на острова слетали, чем эти колонны лимузинов.
    Свадьбу не обязательно делать супершикарной, но она должна быть. По финансовым возможностям.

  • un être 10 февраля 2016 в 20:19 из Беларуси

    Белорусы стали реже разводиться и жениться.
    Не удивительно, ведь самих белорусов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Белорусов стало меньше рождаться. И причина здесь сугубо идеологическая, хотя нынешним идеологам ничерта не понять. Нет, уровень жизни ни при чём. В нищей Африке плодятся как кролики.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    zarik23 (10.02.2016 15:50) писал(a):
    Просто после развода не надо делить нажитое и платить по алиментам тоже не надо
    Ну про нажитое может и так. А вот про алименты это ты загнул. ДНК никто не отменял. Так что, если что будешь платить как миленький.

  • Prohojiy 10 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Ник_Бонд_tutby30 (10.02.2016 20:04) писал(a):
    Я уже дважды был женат, наелся этими свадьбами досыта. Бездарно выкинутые деньги. Лучше бы на острова слетали, чем эти колонны лимузинов.
    В спортлото тоже не всем везёт.

  • un être 10 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (10.02.2016 20:18) писал(a):
    Свадьбу не обязательно делать супершикарной, но она должна быть. По финансовым возможностям.
    В первый раз, да по молодости. А в третий достаточно просто посидеть вечерком с ближайшей своей и новоиспечённой роднёй.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    Avessalom (10.02.2016 15:36) писал(a):
    А зачем заводить семью, если жилье купить может 1% молодых людей? Плодить нищету?
    А затем, чтобы через 20 и 50 и 100 лет на этой земле жили БЕЛАРУСЫ, а не арабы, турки, китайцы или негры какие-нибудь.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    un être (10.02.2016 20:22) писал(a):
    В первый раз, да по молодости. А в третий достаточно просто посидеть вечерком с ближайшей своей и новоиспечённой роднёй.
    Ну у нормальных, ответственных людей обычно все одним разом и ограничивается. Всякое конечно бывает. Но вот, что в народе говорят. Первая жена - от Бога, вторая - от людей, а третья - от чертей.

  • un être 10 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (10.02.2016 20:20) писал(a):
    Ну про нажитое может и так. А вот про алименты это ты загнул. ДНК никто не отменял. Так что, если что будешь платить как миленький.
    По моим наблюдениям, 98% разводов инициируются женщинами и исключительно с коммерческой целью: раздел [s]заработанного мужем[/s] нажитого совместно имущества и алиментов. Плюс шантаж ребёнком для дополнительной наживы. Ну типа, алименты ты платишь чисто мне, а кроме них ты ещё обязан кормить, одевать ребёнка, оплачивать учёбу и все секции, иначе скажу ему, что папа сволочь нас бросил и не дам ему с тобой видеться. Хотя даже исполнение всех условий не отменяет разговором о сволоче-папе, который "бросил".

  • Владимир_Петрович_tutby27 10 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Лазурит (10.02.2016 19:53) писал(a):
    Люди уже не решаются заводить семью, т.к. это ответственность и ее нужно содержать. Падение рождаемости не за горами.
    Конечно-же семья - это большая ответственность! И эту ношу молодому мужчине можно было-бы, хотя и с трудом, но нести! Но вся проблема в том, что нынешние Законы, особенно при разводе , все на стороне женщины! И это пугает многих молодых мужчин! Поэтому, на мой взгляд, правильно поступают молодые парни, что если и создают семью, то без всяких ЗАГСов! Если суждено прожить вместе, то проживут! Ну а если нет, то при расставании никаких проблем! А для того чтобы люди ходили в ЗАГСы нужно совершенствовать "Семейный кодекс", в котором мужчина должен иметь реально хоть какие-то права!

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Лазурит (10.02.2016 19:53) писал(a):
    Люди уже не решаются заводить семью, т.к. это ответственность и ее нужно содержать. Падение рождаемости не за горами.
    И тем не менее, каждую пятницу и субботу слышу свадебные салюты. Женятся люди. Нормальные люди женятся. И живут и рожают детей и преодолевают трудности. Человек не должен быть один.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    un être (10.02.2016 20:27) писал(a):
    По моим наблюдениям, 98% разводов инициируются женщинами и исключительно с коммерческой целью: раздел [s]заработанного мужем[/s] нажитого совместно имущества и алиментов. Плюс шантаж ребёнком для дополнительной наживы. Ну типа, алименты ты платишь чисто мне, а кроме них ты ещё обязан кормить, одевать ребёнка, оплачивать учёбу и все секции, иначе скажу ему, что папа сволочь нас бросил и не дам ему с тобой видеться. Хотя даже исполнение всех условий не отменяет разговором о сволоче-папе, который "бросил".
    Сразу видно, что мужик пост написал. Женщина всегда бережет семью. Разводится тогда, когда выхода нет. Ну какой например смысл жить с алкоголиком? С неработающим бугаем, который мало того, что детей не содержит, так еще и сам норовит жене на шею сесть. Никогда жена не бросит более или менее нормального мужа.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (10.02.2016 20:28) писал(a):
    Конечно-же семья - это большая ответственность! И эту ношу молодому мужчине можно было-бы, хотя и с трудом, но нести! Но вся проблема в том, что нынешние Законы, особенно при разводе , все на стороне женщины! И это пугает многих молодых мужчин! Поэтому, на мой взгляд, правильно поступают молодые парни, что если и создают семью, то без всяких ЗАГСов! Если суждено прожить вместе, то проживут! Ну а если нет, то при расставании никаких проблем! А для того чтобы люди ходили в ЗАГСы нужно совершенствовать "Семейный кодекс", в котором мужчина должен иметь реально хоть какие-то права!
    А каких прав больше у женщины при разводе? Детей оставляют с ней? А мужикам нужны эти дети в случае развода? Они будут их смотреть, растить? Фигушки. Чаще всего сбросят на свою маму, когда создадут новую семь. Новой жене зачем чужие дети? Новые мужья бывших жен проще к этому относятся. Ну есть ребенок и есть. А вот новые жены по другому. Оно и понятно, женщине ведь придется обязательно заниматься этим ребенком. Делать с ним уроке, приласкать, пожалеть. А ей это на кой, если она своих нарожает?

  • Саша_Григорьевич 10 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    arthur_ya (10.02.2016 15:52) писал(a):
    Введут налог для холостяков и быстро все женятся
    Я лучше буду платить такой налог, но жениться я НЕ БУДУ !

  • Anna_BN 10 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (10.02.2016 20:31) писал(a):
    Сразу видно, что мужик пост написал. Женщина всегда бережет семью. Разводится тогда, когда выхода нет. Ну какой например смысл жить с алкоголиком? С неработающим бугаем, который мало того, что детей не содержит, так еще и сам норовит жене на шею сесть. Никогда жена не бросит более или менее нормального мужа.
    Хех, проблема в том, что теперешние дамы примерно, когда ребенку 2-3 года, а он "уже задолбал" - соскакивают к мамам, дабы повесить его на маму и прочие домашние хлопоты тоже, самой сидеть ровно на попе и раздаивать бывшего мужа на платья, сапоги, телефоны и т.д., шантажируя ребенком.

  • labmetall 10 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    пускай ВЕРХИ РАЗМНОЖАЮТСЯ, когда народ умрет с голода, интересно кто кого съест, новый экономист или старый?

  • rybufdfcz 10 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Самая безобидная статистическая информация. Но можно смело предположить, что в текущем году показатели будут хуже.

  • lousy_intellectual 10 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    Белорусы стали реже разводиться и реже жениться Читать полностью: http://news.tut.by/society/484224.html Ну, логика-то в этом явно есть...

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Anna_BN (10.02.2016 20:48) писал(a):
    Хех, проблема в том, что теперешние дамы примерно, когда ребенку 2-3 года, а он "уже задолбал" - соскакивают к мамам, дабы повесить его на маму и прочие домашние хлопоты тоже, самой сидеть ровно на попе и раздаивать бывшего мужа на платья, сапоги, телефоны и т.д., шантажируя ребенком.
    Ну и чушь вы пишите! Все женщины хотят быть замужем. И те, кто был вынужден развестись по причине пьянства мужа или другим уважительным причинам стремятся снова выйти замуж.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (10.02.2016 20:50) писал(a):
    Ну да, женщина мать должна делать с ребёнком уроки, приласкать его пожалеть, поиграть с ним! А вот мужчина-отец не должен этого делать! У него вообще не должно быть никаких чувств, кроме инстинкта самца-производителя! В этом вот вся и беда,что отцы именно так рассматриваются со стороны при разводе! Это в лучшем случае!
    Тем не менее не мало мужчин, увлекшись новой "юбкой" разводятся, зная, что ребенка оставят матери и в ус себе не дуя живут особо не вспоминая о детях. Представьте, что женщина знает, что после развода ребенка оставят с отцом. В жизни не разведется. А мужикам по барабану.

  • miory7 10 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Госпожа одному лучше жить скажите?????)

  • idulin 10 февраля 2016 в 21:50 из Польши

    Не женитесь мужики, не женитесь...

  • Anna_BN 10 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    idulin (10.02.2016 21:50) писал(a):
    Не женитесь мужики, не женитесь...
    Или на себе равных по мышлению и уровню жизни, иначе банчить своими дырами уже готовы 90%.

  • Anna_BN 10 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    charming monster (10.02.2016 22:05) писал(a):
    меркантильность правит бал. жизнь в этой стране поставила всех в позу. и появился новый образ мышления и поведения. девушки-женщины пытаются выжать из своих "активов" по максимуму, подбирая мужа побогаче. любовь, мужские внешние данные, его внутренние качества- о чем это вы? в нищей стране интересно лишь одно - как не сдохнуть, упахиваясь на работе одной, или не сдохнуть замужем, выбрав "неликвидного". муж потерял работу?? а поддержать мужа, пойти временно на вторую работу самой,сохранить семью? неа-а-а-а, лучше-ка я мужа поменяю на второго (третьего и т.д.). а заветная розовая мечта 99,9% девАчек - уехать прицепом в страну развитого капитализма. можно посмотреть анкеты наших на зарубежных ресурсах к сыну, имеющему гражданство зарубежной страны, очень долго клеилась наша милашка) пока мальчик сам, слава богу, не прозрел. у нее на выбор было их несколько - с кем обломится. теперь все, сказал - НИКОГО из постсоветского пространства не рассматриваю
    Что и требовалось доказать. Сын молодец.

  • Смотритель Зоо. 10 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Обычно за свадьбой следует развод. TUT как бы пытается доказать обратное, судя по заголовку.

  • nati_vostrikova 10 февраля 2016 в 22:47 из США

    un être (10.02.2016 21:04) писал(a):
    Сразу видно, что женщина пост написала. Я, честно, описал историю троих самых близких мне друзей. Мне повезло чуть больше. Но я и женился намного позже остальных, и далеко не на первой встречной. Да ладно вам, будьте реалисткой. Мужчине сейчас ой как не просто найти женщину, которая любила бы его самого, а не его кошелёк. И мамы из современных женщин довольно посредственные. В советские времена проскальзывали порой довольно честные фильмы, отражающие реальность. "Экипаж" это классика развода и последующих отношений.
    Естественно, даже самые близкие друзья не расскажут, что обижали жен, вытирали о них ноги, относились как к товару "я тебя купил (зарплату в дом принес) - а теперь буду изображать падишаха местного разлива, пляши вокруг меня". Никто не признается, что вел себя как *****, и в очередной раз подтвердит это звание, свалив всю вину на женщину. А между тем, в любом разводе виноваты двое. Даже если она такая меркантильная стерва, то куда он смотрел, когда женился? Вид сисек мозги отшиб напрочь? Женщине, кстати, тоже ой как нелегко найти того, который будет любить ее, а не ее молодое тело и при первых же признаках старения не выбросит как ненужную вещь. Так что стоят друг друга они - ваши друзья и их бывшие.

  • Санек_Антикоррупционный 10 февраля 2016 в 22:51 из России

    Смотритель Зоо. (10.02.2016 22:38) писал(a):
    Обычно за свадьбой следует развод. TUT как бы пытается доказать обратное, судя по заголовку.
    Дочку знакомого, аж сам Филарет венчал в церкви, итог через год развод,так чт мужики лучше хорошо подумайте ,чем загонять себя в рабство на всю жизнь

  • Владимир_Петрович_tutby27 10 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    miory7 (10.02.2016 21:44) писал(a):
    Госпожа одному лучше жить скажите?????)
    Всё зависит от Вас лично! Как лично мне, то с некоторых пор просто прекрасно!

  • talrep69 10 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    nati_vostrikova (10.02.2016 22:47) писал(a):
    Женщине, кстати, тоже ой как нелегко найти того, который будет любить ее, а не ее молодое тело и при первых же признаках старения не выбросит как ненужную вещь. Так что стоят друг друга они - ваши друзья и их бывшие.
    Вас на одном заводе клепят? Клеймите людей направо и налево. Вы знаете его друзей лучше комментатора? Какая безаппеляционность Кстати, молодое тело весомый довесок к мозгам ( %90). А что-бы не выбросил-держите форму, если конечно не Вы содержите семью

  • alla_tsarikova 10 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    eds2004 (10.02.2016 16:01) писал(a):
    Боже упаси Вас жениться в этой стране в это время! Причины две: 1) Девушки сегодня не знают что такое любовь, для них смысл брака только один - деньги! Пока деньги регулярно отстегиваешь на "счастливую семейную жизнь" - молодец! Как только сотку зелени в месяц не доложил - козел, подаю на развод! 2) Мужик при разводе не имеет фактически никаких прав, каким бы хорошим он бы не был! В любой ситуации суд принимает сторону женщины! Даже если она алкоголичка, наркоманка... никому ничего не докажешь! Не говоря уже о детях. Дети по умолчанию остаются с матерью и отец даже заикаться не имеет права! Что бы в наше время в нашей стране жениться, нужно быть полным дебилом! Да, я дебил, я через это все прошел и заклятому врагу этого не пожелаю! Нашли хорошую девушку - живите себе спокойно и радуйтесь, но в ЗАГС не суйтесь! Кроме потенциальных проблем ничего Вам ЗАГС не даст!
    Причины совсем другие, вернее одна: брачного возраста достигла демографическая яма. Их просто мало в Беларуси, жениться некому стало! И рожать станет некому через 3-5лет. Аналитики, ё-маё.

  • larisager 10 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (10.02.2016 21:00) писал(a):
    Ну и чушь вы пишите! Все женщины хотят быть замужем. И те, кто был вынужден развестись по причине пьянства мужа или другим уважительным причинам стремятся снова выйти замуж.
    Зачем непутевого мужика вешать себе на шею, лучше уж быть одной. Главное , чтобы здоровье не подкачало. Женщина в нашей стране единица самостоятельная.

  • Наталья_Нестерук 10 февраля 2016 в 23:08 из Беларуси

    eds2004 (10.02.2016 16:01) писал(a):
    Боже упаси Вас жениться в этой стране в это время! Причины две: 1) Девушки сегодня не знают что такое любовь, для них смысл брака только один - деньги! Пока деньги регулярно отстегиваешь на "счастливую семейную жизнь" - молодец! Как только сотку зелени в месяц не доложил - козел, подаю на развод! 2) Мужик при разводе не имеет фактически никаких прав, каким бы хорошим он бы не был! В любой ситуации суд принимает сторону женщины! Даже если она алкоголичка, наркоманка... никому ничего не докажешь! Не говоря уже о детях. Дети по умолчанию остаются с матерью и отец даже заикаться не имеет права! Что бы в наше время в нашей стране жениться, нужно быть полным дебилом! Да, я дебил, я через это все прошел и заклятому врагу этого не пожелаю! Нашли хорошую девушку - живите себе спокойно и радуйтесь, но в ЗАГС не суйтесь! Кроме потенциальных проблем ничего Вам ЗАГС не даст!
    Бедный мальчик

  • Светла 10 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    eds2004 (10.02.2016 16:01) писал(a):
    Боже упаси Вас жениться в этой стране в это время! Причины две: 1) Девушки сегодня не знают что такое любовь, для них смысл брака только один - деньги! Пока деньги регулярно отстегиваешь на "счастливую семейную жизнь" - молодец! Как только сотку зелени в месяц не доложил - козел, подаю на развод! 2) Мужик при разводе не имеет фактически никаких прав, каким бы хорошим он бы не был! В любой ситуации суд принимает сторону женщины! Даже если она алкоголичка, наркоманка... никому ничего не докажешь! Не говоря уже о детях. Дети по умолчанию остаются с матерью и отец даже заикаться не имеет права! Что бы в наше время в нашей стране жениться, нужно быть полным дебилом! Да, я дебил, я через это все прошел и заклятому врагу этого не пожелаю! Нашли хорошую девушку - живите себе спокойно и радуйтесь, но в ЗАГС не суйтесь! Кроме потенциальных проблем ничего Вам ЗАГС не даст!
    Не повезло тебе. мужичок. не по тем местам ты ходил, когда невесту искал, на трассах только о деньгах думают. Ты бы для разнообразиия в библиотеку схдил бы что ли....

  • Светла 10 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    talrep69 (10.02.2016 21:17) писал(a):
    Сразу клеймо поставили: женился-нормальный, не женился-ненормальный Это всего лишь Ваше мнение. Поэтому пишется: я считаю, что.....А так, судя по безаппеляционному заявлению вижу, что написано скорее всего женщиной А жениться, конечно женятся. Пропаганда несуществующих (уничтоженных) семейных ценностей работает исправно. Но судя по количеству бракосочетаний, машина даёт сбой. Почему человек не должен быть один? Потому что Вы так решили? Кому он вообще что-то должен?
    Женатый - человек ответственный. серьезный, а прыблуда, бабыль - што з яго узяць, толькi яйкi.

  • talrep69 10 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    Светла (10.02.2016 23:09) писал(a):
    Не повезло тебе. мужичок. не по тем местам ты ходил, когда невесту искал, на трассах только о деньгах думают. Ты бы для разнообразиия в библиотеку схдил бы что ли....
    можно я отвечу: ходил я в библиотеку-нет там невест Куда, бабуля, для разнообразия ещё предложите сходить и каким местом невесту искать? Ведь если искать с помощью головы, так вообще загсы закрывать можно

  • vanyaya 10 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    сказывается падение рождаемости 20 лет назад ближайших лет 5 свадебный бизнес будет находиться на спаде только через два года количество выпускников школ начнёт увеличиваться, а так как женятся не сразу, а с задержкой лет на 5 получиться спад

  • Наталья_Нестерук 10 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    talrep69 (10.02.2016 23:18) писал(a):
    можно я отвечу: ходил я в библиотеку-нет там невест Куда, бабуля, для разнообразия ещё предложите сходить и каким местом невесту искать? Ведь если искать с помощью головы, так вообще загсы закрывать можно
    А Вы попробуйте жениха себе поискать

  • геннадий_кучик 10 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Знакомый женился. Не сложилось. Живут отдельно.Хочет развестись, не может. Зарплата 2800-3000 тыс. бел.руриков. 800 за квартиру, 500 кредит, 300 интернет, телефон, остальное на еду и неделя впроголодь до зарплаты. Где взять 840 тыс. на развод не знает. Такая вот статистика.

  • 05050082 10 февраля 2016 в 23:42 из Беларуси

    bruki_11_222 (10.02.2016 15:37) писал(a):
    Хорошее дело браком не назовут, как говорит моя знакомая. Дело не в ценах, просто ценности поменялись. Люди живут вместе, повсюду гражданские браки, никто не стремится обуздать себя брачными узами.
    в последнем предложении описано СОЖИТЕЛЬСТВО, не путайте, гражданский брак - это у кого штемпсель в паспорте.

  • eds2004 10 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    Светла (10.02.2016 23:09) писал(a):
    Не повезло тебе. мужичок. не по тем местам ты ходил, когда невесту искал, на трассах только о деньгах думают. Ты бы для разнообразиия в библиотеку схдил бы что ли....
    Не поверите, но нашел я свою "любимую" совсем "рядом" с библиотекой. Лучше бы искал на трассе. Там девушки знают сколько они РЕАЛЬНО стоят и лживости и лицемерия у них на порядок меньше чем у нынешних "библиотекаршей".

  • Владимир_Петрович_tutby27 10 февраля 2016 в 23:58 из Беларуси

    05050082 (10.02.2016 23:42) писал(a):
    в последнем предложении описано СОЖИТЕЛЬСТВО, не путайте, гражданский брак - это у кого штемпсель в паспорте.
    У кого штемпсель в паспорте - это называется ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак! А вот те, кто живёт без, как Вы говорите штемпселя в паспорте, в простонародии называют ГРАЖДАНСКИМ браком! А сожительством это называют в уголовно-криминальном мире! Так что не путайте Вы! И не вводите простых людей в заблуждение!

  • nati_vostrikova 11 февраля 2016 в 00:05 из США

    talrep69 (10.02.2016 22:57) писал(a):
    Вас на одном заводе клепят? Клеймите людей направо и налево. Вы знаете его друзей лучше комментатора? Какая безаппеляционность
    Не обязательно лично знать каждого чудака, который всю вину в разводе валит на женщину. Ситуация типа "красавица и чудовище" или, как было нам представлено, "он весь с белом, а она такая стерва" встречаются только в сказках и устном народном творчестве тех, кто не желает признавать собственных ошибок.
    Кстати, молодое тело весомый довесок к мозгам ( %90).
    Если для Вас молодое тело - это 90%, то почему Вы обижаетесь, когда Вам говорят, что "кошелек - весомый довесок к мужчине (90%)"? Как Вы к окружающим, так и они к Вам.
    А что-бы не выбросил-держите форму, если конечно не Вы содержите семью
    Еще раз: если Вы можете выбросить человека из-за потери им формы, то почему Вы считаете неправильным, когда женщина бросает потерявшего доход мужика? Все равнозначно, как Вы к миру - так и мир к Вам. Ровно с той же меркой. Собственно, об этом я и говорила: когда говорят о том, что сложно найти немеркантильную женщину, почему-то забывают сказать о том, что сами готовы быть с ней и в горе и в радости, и в 42 размере и

  • 05050082 11 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (10.02.2016 23:58) писал(a):
    У кого штемпсель в паспорте - это называется ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак! А вот те, кто живёт без, как Вы говорите штемпселя в паспорте, в простонародии называют ГРАЖДАНСКИМ браком! А сожительством это называют в уголовно-криминальном мире! Так что не путайте Вы! И не вводите простых людей в заблуждение!
    ...да ладно........, оказывается я браке.........., .............никогда не думал...

  • nati_vostrikova 11 февраля 2016 в 00:10 из США

    talrep69 (10.02.2016 23:18) писал(a):
    можно я отвечу: ходил я в библиотеку-нет там невест Куда, бабуля, для разнообразия ещё предложите сходить и каким местом невесту искать? Ведь если искать с помощью головы, так вообще загсы закрывать можно
    Могу подсказать, где мои приятели невест искали (мне 31, если что) 1. университет (кстати, мы с мужем однокурсники) 2. клубы по интересам. Две пары познакомились на фестивале средневековой музыки в Лошицком парке. Одна пара - в танцевальном клубе. Еще несколько - в спортклубе. 3. на курсах английского (испанского) и в автошколе 4. На работе 5. познакомили друзья (нас познакомила староста его группы по совместительству - моя хорошая подруга) Невест желательно искать глазами и мозгами. Включать одновременно. Думать не только о размере груди и длине ног, но и о совместимости по основным вопросам типа воспитания. взглядов на жизнь, планов на будущее.

  • nati_vostrikova 11 февраля 2016 в 00:12 из США

    геннадий_кучик (10.02.2016 23:35) писал(a):
    Знакомый женился. Не сложилось. Живут отдельно.Хочет развестись, не может. Зарплата 2800-3000 тыс. бел.руриков. 800 за квартиру, 500 кредит, 300 интернет, телефон, остальное на еду и неделя впроголодь до зарплаты. Где взять 840 тыс. на развод не знает. Такая вот статистика.
    А где с такой зарплатой на женитьбу взял?

  • Андрей_Иванов_talks33 11 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    eds2004 (10.02.2016 16:01) писал(a):
    Боже упаси Вас жениться в этой стране в это время! Причины две: 1) Девушки сегодня не знают что такое любовь, для них смысл брака только один - деньги! Пока деньги регулярно отстегиваешь на "счастливую семейную жизнь" - молодец! Как только сотку зелени в месяц не доложил - козел, подаю на развод! 2) Мужик при разводе не имеет фактически никаких прав, каким бы хорошим он бы не был! В любой ситуации суд принимает сторону женщины! Даже если она алкоголичка, наркоманка... никому ничего не докажешь! Не говоря уже о детях. Дети по умолчанию остаются с матерью и отец даже заикаться не имеет права! Что бы в наше время в нашей стране жениться, нужно быть полным дебилом! Да, я дебил, я через это все прошел и заклятому врагу этого не пожелаю! Нашли хорошую девушку - живите себе спокойно и радуйтесь, но в ЗАГС не суйтесь! Кроме потенциальных проблем ничего Вам ЗАГС не даст!
    Уменьшение размера алиментов ещё больше снизило бы процент разводов.

  • 05050082 11 февраля 2016 в 00:22 из Беларуси

    Владимир_Петрович_tutby27 (10.02.2016 23:58) писал(a):
    У кого штемпсель в паспорте - это называется ОФИЦИАЛЬНЫЙ брак! А вот те, кто живёт без, как Вы говорите штемпселя в паспорте, в простонародии называют ГРАЖДАНСКИМ браком! А сожительством это называют в уголовно-криминальном мире! Так что не путайте Вы! И не вводите простых людей в заблуждение!
    ... Инфа для совсем простых...: Гражданский брак - нецерковный брак; брак, оформленный в соответствующих органах исполнительной государственной власти (ЗАГС) без участия церкви. Фактический брак - сожительство, отношения между партнёрами по совместному проживанию, не оформленные в установленном законом порядке. Ошибочно в народе называется гражданским браком. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак_(значения) .....наГуГЛило.....

  • id257219349 11 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    Это значит, что Белорусов стало меньше. Теряет власть свой главный ресурс.

  • ДИМА-КОТ 11 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    короче не стоит сейчас молодым торопится в нынешней ситуации в стране...одному свалить за кордон удобнее, а так вечная кабала и нервы

  • tdd90 11 февраля 2016 в 07:00 из Беларуси

    Светла (10.02.2016 23:13) писал(a):
    Женатый - человек ответственный. серьезный, а прыблуда, бабыль - што з яго узяць, толькi яйкi.
    Это тебе бабушка рассказала?

  • bobrynya 11 февраля 2016 в 07:05 из Беларуси

    karat1 (10.02.2016 18:39) писал(a):
    При таком процветании в котором мы живём скоро вообще жениться некому будет,если только те кому за 70 тряхнут стариной
    На какие шишы они тряхнут? Гробовые достанут из чулка?

  • bobrynya 11 февраля 2016 в 07:06 из Беларуси

    ДИМА-КОТ (11.02.2016 00:41) писал(a):
    короче не стоит сейчас молодым торопится в нынешней ситуации в стране...одному свалить за кордон удобнее, а так вечная кабала и нервы
    Нац. программа такая. Чем больше вымотают здоровья и нервов, тем меньше проживёшь на пенсии.

  • Вася_Пупкин_talks99 11 февраля 2016 в 07:51 из Беларуси

    Avessalom (10.02.2016 15:36) писал(a):
    А зачем заводить семью, если жилье купить может 1% молодых людей? Плодить нищету?
    ну нужны же рабы, которые будут работать за еду

  • chymidrod 11 февраля 2016 в 08:24 из Беларуси

    Денег у народа нет на всякие амуры. Так сказать высокие чувства разбиваются об скалы нищеты.

  • poilot-747 11 февраля 2016 в 08:55 из Беларуси

    aligal (10.02.2016 15:31) писал(a):
    Bидимо этим вызвано необоснованное подорожание услуг ЗAГСов сразу в 4ре раза:http://news.tut.by/society/484084.html
    люди женятся-е....я! а нам не во что обуться! а нам не во что обуться!

  • id247654602 11 февраля 2016 в 08:57 из Европы

    Мне 41,всю жизнь мечтал жениться,теперь в связи с подорожанием не получится,так и умру бобылем,ни детей ни семьи...

  • vitaliyna 11 февраля 2016 в 09:24 из Нидерландов

    shmaxim (10.02.2016 15:46) писал(a):
    Удобнее жить в блуде.
    и быть постоянным клиентом прилук

  • vitaliyna 11 февраля 2016 в 09:27 из Нидерландов