Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


В 2016 году должникам, которые не платят алименты или не возвращают деньги, перестанут выдавать международные посылки. Уже сейчас судебные исполнители могут арестовывать автомобили и снимать деньги с интернет-счетов.

На портале Министерства юстиции в тестовом режиме работает Реестр должников. Чтобы найти там неплательщика, нужно знать не только его фамилию, имя и отчество, но и идентификационный номер в паспорте.

Сегодня Реестр в основном состоит из фамилий физических лиц. Работу по формированию базы закончат уже в 2016 году.

— Если вы приходите брать кредит в банк либо просто с кем-то договариваетесь о займе денег — любые жизненные ситуации могут быть — у вас могут попросить разрешения посмотреть, являетесь ли вы должником. Вы, с одной стороны, можете отказать в предоставлении своего идентификационного номера — но это уже повод задуматься, что вы что-то скрываете. С другой стороны, вы можете предоставить этот номер, и в вашем присутствии можно проверить, посмотреть, есть ли исполнительное производство, — объяснил министр юстиции Олег Слижевский.

Отвечая на вопрос TUT.BY, министр рассказал, что уже сегодня может быть наложен арест на автомобиль неплательщика, могут быть сняты деньги с его мобильного счета. Кроме того, у должников уже можно изымать деньги и со счетов за интернет — пока эта мера работает в тестовом режиме. Как объясняет Минюст, тут все зависит от того, какая сумма числится за должником. При крупном долге могут наложить арест на авто, а если сумма небольшая, заблокируют мобильные счета.

Минюст также работает над новой мерой борьбы с должниками: специалисты предлагают не выдавать им посылки, присланные из-за границы. Планируется, что новшество заработает уже в этом году. Как объяснил министр, для этого необходимо заключить соглашение с Министерством связи и информатизации и получить доступ к его базам.


Комментарии с форума

  • SHURIK_3333 10 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Интересное решение. Мне кажется, в этом что-то есть ))

  • professor 10 февраля 2016 в 13:02 из Германии

    Довольна таки интересная задумка)

  • billi_bons_02 10 февраля 2016 в 13:04 из Беларуси

    надо искать управу на злостных неплательщиков, многие моменты мне даже очень понравились

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    Правильно-правильно! Особенно в отношении алиментщиков! Я как лично столкнулась с такой проблемой, я бы вообще всех этих мужиков, которые детей своих бросают, сажала бы!

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    lihtaryk__ (10.02.2016 13:02) писал(a):
    Думаю те кто не платит алименты может и не заказывают международные посылки
    Заказывают-заказывают! А то получается: падчерице он супер-пупер ноутбук покупает, а для сына рубля лишнего не найдет! Алименты надо с боем выколачивать - через судебных приставов!

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:11 из Беларуси

    repeinik (10.02.2016 13:05) писал(a):
    Угу..надо развить.Поймал на на улице.раздел до трусов. в счет погашения долгов
    Почему только до трусов? Ладно, выколачивание алиментов из горе-папаши для меня больная тема. Ну а что, должники лучше? Значит, как брать деньги в долг - нормально, а как возвращать - так всеми правдами-неправдами стараются не делать этого. Смешно! Смешно и стыдно!

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    vladart (10.02.2016 13:09) писал(a):
    а может этому должнику сразу ноги отрезать? а заодно и руки?
    Голову, блин! А алиментщикам еще что-то другое! Настрогают детей по разным весям и бросают! Как в постель ложиться - так быстренько, а как потом последствия (прости меня, Господи, за то, что деток последствиями называю!) расхлебывать и детей воспитывать - так в кусты! ПО-ЗО-РИ-ЩЕ!!!!!

  • Ella_Eva 10 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Законопослушанию надо с детства учить. У некоторых с этим проблема. Хотят, чтобы закон только в их защиту работал. Но есть и обязанности. Особенно неприятно, когда об обязанностях родитель забывает и считает, что алименты платить не так уж нужно. Может, хоть так вспомнят, кто кому должен..

  • id5296817 10 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    А каково тем, кому должны и не отдают? К коллекторами обращаться? Правильная мера, стоит и ещё что-нибудь придумать!

  • matievich 10 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    lucky_luchano (10.02.2016 13:09) писал(a):
    очередные судороги... все думают-думают, что же еще придумать. противно читать все эти новшества. очень хочется прочитать: " правительство приняло решение повысить заработную плату"..... грустно.
    Причем здесь судороги и правительство? Статью прочитайте. Речь идет об аресте имущества, причитающегося должникам по алиментам и другим долгам, взысканным судом. Если гражданин не платит алименты на ребенка или не возмещает ущерб от ДТП или не возвращает взятые в долг деньги вполне разумно конфисковывать поступающие в его адрес посылки с техникой и др. вещами с иностранных интерент-магазинов.

  • lev-61 10 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Liz_333 (10.02.2016 13:11) писал(a):
    Почему только до трусов? Ладно, выколачивание алиментов из горе-папаши для меня больная тема. Ну а что, должники лучше? Значит, как брать деньги в долг - нормально, а как возвращать - так всеми правдами-неправдами стараются не делать этого. Смешно! Смешно и стыдно!
    Очень просто сделать-была в РИ "Долговая яма".Или привлечение к общественной работе,а деньги должникам.

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    cooler (10.02.2016 13:18) писал(a):
    Если "дебил", то зачем связваться? И какую вы себе характеристику даёте, признавая факт того, что пострадали от "безответственного дебила"? Нехорошие люди были есть и будут - я их не оправдываю, но надо же и свою голову на плечах иметь - иначе неизбежно придётся страдать.
    Тоже была наивной дурой, когда поверила в обещания. Я себя не оправдываю. Только ребенка поднимаю теперь одна. А папаша, и вся его родня не проявляет к пацану никакого интереса. Хотя такой же родитель.

  • Почти_Патриот 10 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    vitaliyna (10.02.2016 13:21) писал(a):
    а зачем алименты выколачивать? лишила родительских прав и забила.

    Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Да лишить не так просто.

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    vitaliyna (10.02.2016 13:29) писал(a):
    как прыгать в койку с первым встречным в день знакомства - так всегда пожалуйста - как отвечать за последствия - дай денях, ты мяне адурманиу
    Как-то однобоко рассуждаете. По-моему, в зачатии ребенка в одинаковой мере принимают участие обе стороны. А если брак распадается - чаще всего (есть исключения, конечно) воспитывает ребенка одна мама (иногда с бабушкой). А второй родитель в это время всеми силами старается укрыться от алиментов: занижаяя зарплату, выезжая из страны, переписывая имущество на новую жену (брата, родителей и даже соседей). Не спорю, бывают и диаметрально противоположные ситуации, но это, скорее, исключение из правил, что еще раз подтверждает правило.

  • prawdorub 10 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Автор заметки могла бы хоть один раз упомянуть название страны о которой пишет ....

  • идеальнаЯ Кошка 10 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    ytdhfu (10.02.2016 13:25) писал(a):
    В чем проблема заказать на друга, либо родственника.
    Друг или родственник разок-другой поможет, а постоянно нянчиться с должником не будет, себе же дороже...

  • ivan_fly 10 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    Еще можно им не продавать продукты и не пускать в общественные туалеты...

  • sergio78_28 10 февраля 2016 в 13:54 из Европы

    Для Лиз_333,после выхода на пенсию "злобный папашка,должник-алименщик" может так же подать на алименты,где плательщиком будет(будут) его дети.А вот тогда начнётся. Пы.Сы.: плачу алименты,сын желанный ребёнок в семье. ИМХО

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Почти_Патриот писал(a):
    так зашей себе между ног, чтобы не лезли... ...детей тебе не строгали.... А то горазды во всём на мужиков пенять, а вы такие все белые и пушистые, что прямо деться некуда. Платить на содержание ребёнка надо, согласен. Но бывают ситуации в жизни когда тупо нечем. Но вам только повод дай чтобы злобу свою выплеснуть.
    А мужики горазды с себя снять всю ответственность! Я не обобщаю - упаси Боже! Но хотела бы я посмотреть в глаза тому мужику, который прошел бы через все это: выносить, родить, отдать часть здоровья, красоты. Потом не спать ночей над ребенком: животик, зубки, просто капризки.... При этом УСПЕТЬ и СМОЧЬ заработать денюжку и на себя, и на ребенка. А папа при этом делает вид, что он ни при чем! и это "ТЫ САМА ВИНОВАТА!" Я не хочу никого обидеть, но как-то очень часто в нашей стране папы не чувствуют ответственность за своих детей. И что остается делать, когда ТВОЙ ребенок заглядывает тебе в глаза с вопросом: "а ты мне купишь...." и при этом идет не перечисление каких-то супер-пупер доброт, а к примеру, "...колбаски"

  • sashaboss 10 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    labmetall (10.02.2016 13:50) писал(a):
    Вот мне интерсно, а куда эти посылочки дальше пойдут? или кому?
    В доход государства и опять же совсем легально

  • Liz_333 10 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    sergio78_28 (10.02.2016 13:54) писал(a):
    Для Лиз_333,после выхода на пенсию "злобный папашка,должник-алименщик" может так же подать на алименты,где плательщиком будет(будут) его дети.А вот тогда начнётся. Пы.Сы.: плачу алименты,сын желанный ребёнок в семье. ИМХО
    Вот это меня и пугает. А вам (как говорит молодежь) - респект и уважуха )))) Если серьезно, очень мало у нас осталось таких пап, которые даже после разрыва с женой продолжают любить своих детей и интересоваться их жизнью.

  • Oxi_kat 10 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    asya1677 (10.02.2016 13:19) писал(a):
    а сколько женщин-аферисток рожают от мужа, а потом бац и в суд на него на развод и алименты! И поливают его нехорошим словом! Лишь бы деньги тянуть и чтоб всю жизнь должен был! Знаем, видели. Так кого ещё сажать надо?
    да уж не думаю, что на алименты женщина разживется... так чтоб и ребенку и себе, если рожают ради алиментов...хорошо, если ребенку хватать будет.

  • Vlad_Mirus 10 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Зацените чувство юмора АСУшников Минюста Ссылка на реестр должников в статье http // minjust . gov . by / vipclient /

  • Валера_Федотов 10 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    vitaliyna (10.02.2016 13:29) писал(a):
    как прыгать в койку с первым встречным в день знакомства - так всегда пожалуйста - как отвечать за последствия - дай денях, ты мяне адурманиу
    знаете, каждый должен нести ответственность за совершаемые поступки! не зависимо от того, какие были причины, цели и пр. каждый случай - индивидуален, и никто не согласится в своей вине в таком случае!

  • Молодость 10 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Liz_333 (10.02.2016 13:13) писал(a):
    прости меня, Господи, за то, что деток последствиями называю!
    показательное отношение.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    alekbond (10.02.2016 13:59) писал(a):
    Может перед тем как ложиться в постель надо головой подумать? И заодно спросить хочет тот мужик детей.
    а вы считаете правыми только мужиков? люди то разные бывают

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    vitaliyna (10.02.2016 13:29) писал(a):
    как прыгать в койку с первым встречным в день знакомства - так всегда пожалуйста - как отвечать за последствия - дай денях, ты мяне адурманиу
    Не сидите, да не судимы будете!!!!! У каждого человека свой жизненный путь!!!! У меня подруга осталась матерью-одиночкой, потому что парень ее погиб в аварии, а через пару дней она поняла что беременна. Естественно родила ребеночка и одна его воспитывает. И что вы тут будете осуждать всех подряд? Блин как посмотрю все такие правильные здесь собралиль!!!!!!!!!!!!

  • Патологоанатом 10 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Liz_333 писал(a):
    текст сообщения удален
    а почему дебил? очень даже умный, раз схема работает
    Liz_333 писал(a):
    текст сообщения удален
    а вы уже, небось, рассчитывали шикануть на алименты?

  • Патологоанатом 10 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    БэД (10.02.2016 13:22) писал(a):
    Очень правильно.
    очень правильно. и очень легко обходится

  • Lana_------------ 10 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Так им и надо, пускай отдают то, что положено вовремя и не надо будет прятаться.

  • Патологоанатом 10 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Liz_333 (10.02.2016 13:06) писал(a):
    А то получается: падчерице он супер-пупер ноутбук покупает, а для сына рубля лишнего не найдет!
    А то получается: новой жене он супер-пупер шубу покупает, а для бывшей рубля лишнего не найдет!
    Liz_333 (10.02.2016 13:06) писал(a):
    Алименты надо с боем выколачивать - через судебных приставов!
    у нас нет судебных приставов. у нас - судебные исполнители

  • Бурбия_Кергуду 10 февраля 2016 в 14:20 из США

    Ещё можно купленную колбасу на выходе из магазина отбирать.

  • bulba_horor 10 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    vladart (10.02.2016 13:09) писал(a):
    а может этому должнику сразу ноги отрезать? а заодно и руки?
    Да не - сразу почку, и все дела. Так и ему (должнику) еще останется чуть-чуть.

  • arthur_ya 10 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Novell_TDS (10.02.2016 13:18) писал(a):
    Будут должники не на себя оформлять посылки, а на пап/мам/тётей/дядей... Кому-то премию захотелось урвать за "гениальное" решение проблем с должниками?
    Действительно. Но думаю, наши "гениальные умы" сделают так, чтобы в этот список попали все близкие родственники этих должников. И вуаля, не кто больше не будет заказывать товар из зарубежных сайтов. Вот проблема с международными посылками и решена.

  • Gabriel 10 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    А посылочки куда? Не уж то отправителю отошлете? Али конфискуете в счет уплаты долгов? Согласна с этой мерой относительно должников по алиментам, но вот с остальными нужно подумать и применить индивидуальный подход. Знаю случай когда семья взяла кредит, на квартиру не хватало, платить что-то около 2 миллионов нужно, вроде не много, но у них в семье случилась горе - умер муж, жена одна с двумя детьми, получает копеечную выплату и зарплату в 3 миллиона, хорошо если у них выходит 5 миллионов на троих, а если отнять 2 кредита и коммуналку, получается в лучшем случае 2,5 и как на эти деньги прокормиться и одеться троим? У них есть задолженность перед банком и теперь на али шмоток детям не сможет купить (( Ну так в этом случае как-то неправильно последнее забирать.

  • коля_кусик 10 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    есть деньги на посылку - есть и на долги. Надо правильно расставлять приоритеты!

  • andrey_lawyer 10 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (10.02.2016 13:05) писал(a):
    Поток маразматических решений никогда у этого государства не иссякнет
    хорошая мысль, плати по долгам и покупай все, что захочешь

  • andrey_lawyer 10 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    repeinik (10.02.2016 13:05) писал(a):
    Угу..надо развить.Поймал на на улице.раздел до трусов. в счет погашения долгов
    так по вашему долги можно не платить?

  • hongweibing 10 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Классика жанра. А газ? газ отключат?

  • andrey_lawyer 10 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Тунеядец_123 (10.02.2016 13:16) писал(a):
    Фашизм и геноцид в рафинированном виде.
    платить по долгам надо!!!

  • miory7 10 февраля 2016 в 14:33 из Европы

    Bсе так должен плати.Какие удивления?

  • Захар_Захарыч 10 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    ant__remark (10.02.2016 13:12) писал(a):
    Походу у вас в Беларуси любой родившийся ребенок в стране уже автоматически - ДОЛЖНИК
    Это всё-таки лучше, чем с рождения быть пушечным мясом.

  • Захар_Захарыч 10 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    andrey_lawyer (10.02.2016 14:29) писал(a):
    так по вашему долги можно не платить?
    А по-Вашему, можно залезть на Ваш счёт и снять оттуда деньги?

  • СЕЙБіТ_бай 10 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    Может хотя бы и это заставит их все таки думать и заботиться о том, что есть ребенок, да и поменьше будет финансовая нагрузка на плечи государства.

  • s-dmitrich 10 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Раньше в долговую яму сажали. На площади. Пока долги не отдаст он или его родственники из ямы не выпускали. Действовало хорошо.

  • naarnik 10 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Пришёл за посылкой ... а тебе почку вырезали. Дебилизм не имеющий отношения одного к другому.

  • Ruslanzima 10 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    Алексей_К_talks26 (10.02.2016 13:15) писал(a):
    Чем она интересна? Сделать из почты ломбард? Или это констатация того, что в стране не работает система судебных приставов? У этого государства только одну на уме: как бы побольше обобрать народ. Как можно это поддерживать и этому в ладоши хлопать?
    Полностью с вами согласен - исполнительное производство у нас абсолютно не работает. Единственное - судебные приставы и полицейские, а так же обращение к суду "Ваша честь" в России, у нас же - судебные исполнители, милиция и обращение к суду "Высокий суд".

  • lihtaryk____ 10 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    До должников деньги не дойдут. Идеологи их уже поделили между собой

  • lihtaryk____ 10 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    мы всем отделом рукоплещем стоя

  • you211 10 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    На портале Министерства юстиции в тестовом режиме работает Реестр должников. Чтобы найти там неплательщика, нужно знать не только его фамилию, имя и отчество, но и идентификационный номер в паспорте.
    ссылка на реестр должников: http://minjust.gov.by/vipclient/ а в Минюсте с чувством юмора, "VIPклиенты"

  • сергей_симоненко_talks3 10 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    lucky_luchano (10.02.2016 13:09) писал(a):
    очередные судороги... все думают-думают, что же еще придумать. противно читать все эти новшества. очень хочется прочитать: " правительство приняло решение повысить заработную плату"..... грустно.
    мне интересно если долг по алиментам то кому конф иск врывается машина.в пользу государства?

  • you211 10 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    сергей_симоненко_talks3 (10.02.2016 14:55) писал(a):
    мне интересно если долг по алиментам то кому конф иск врывается машина.в пользу государства?
    машину толкают с торгов и на вырученные деньги перечисляют алименты. Если что останется - вернут уже бывшему должнику.

  • гуливер_гусман 10 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    как будто должник будет оформлять на себя посылку и интернет с картами , смех у зале !!! а ещё и машину на маму или брата переоформит . всё это детский сад , 2-я группа

  • leader_gmbh 10 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    это список тех террористов о которых из соседней новости?

  • Владимир_Кондратенко_talks9 10 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    lihtaryk____ (10.02.2016 14:49) писал(a):
    мы всем отделом рукоплещем стоя
    неплохо бы сначала тест на отцовство пройти. половина претензий отпала бы сразу...

  • chip 10 февраля 2016 в 15:09 из Европы

    текст ссылки на сайте МИНЮСТА

    http://minjust.gov.by/vipclient/
    VIPclient

  • Za100BILL 10 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Интересно, а как это "новшество" согласуется с законами и вообще с логикой чиновников? Это ИБД (имитация бурной деятельности) чиновников? Может давайте сразу посылки обращать в доход государства? Разве каждая посылка это покупка? И что мешает так называемому "должнику" попросить отправлять посылки родственнику или знакомому "не должнику"? Что это за очередной бред от чиновников?

  • papagreen 10 февраля 2016 в 15:19 из России

    Еще можно должников обязать носить на одежде нашивку в виде, ну например косого креста, и повязку на руке с этим знаком. Запретить посещение общественных мест, магазинов "для недолжников" теми, кто имеет долги. Выделить в каждом городе район, обнести его колючей проволокой, и переселить туда всех должников. Называть эти районы "долговые ямы". Границы района патрулировать с оружием и собаками, с разрешение применять оружие при несанкционированной попытке покинуть "долговую яму". Выводить должников из "долговой ямы" только для выполнения тяжелых физических работ. 10% заработанных при этом средств отдавать кредитору, а остальное удерживать в виде штрафа в бюджет. К тому и идем.

  • clic70 10 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    SHURIK_3333 (10.02.2016 13:01) писал(a):
    Интересное решение. Мне кажется, в этом что-то есть ))
    А вдруг мне в посылке миллион баксов прислали? И я хотел их отдать на постройку новой резиденции? Думать надо прежде чем такое писать.

  • versale 10 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Liz_333 писал(a):
    текст сообщения удален
    К Вашему сведению, алименты отвязаны от з/п.... даже если у него з/п 1,5 млн. Вам он должен не менее 1,59 млн. выплатить.

  • id243878309 10 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    продолжаем деградировать

  • Zyly 10 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Машина квартира телефон посылки и тд. Всё оформляется на друзей и всё. И

  • zvic 10 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    lucky_luchano (10.02.2016 13:09) писал(a):
    очередные судороги... все думают-думают, что же еще придумать. противно читать все эти новшества. очень хочется прочитать: " правительство приняло решение повысить заработную плату"..... грустно.
    не прерогатива правительства (нормального правительства в нормальной стране) - повышать или понижать зарплату. правительство создаёт для бизнеса условия, при которых выгодно платить высокую зарплату работникам, т.к. они пойдут в магазин и потратят её на покупку товаров, тем самым увеличив ВВП страны и обеспечив работой/зарплатой других работников.

  • Za100BILL 10 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    SHURIK_3333 (10.02.2016 13:01) писал(a):
    Интересное решение. Мне кажется, в этом что-то есть ))
    Идеологи ЗА. А в чем сакральный смысл? Всю бурную деятельность вашу и ваших бесполезных министерств можно обойти одним звонком другу - Вася, получи на свой адрес посылочку, ОК? Зато какая движуха в министерствах и у идеологов. Как объяснил министр, для этого необходимо заключить соглашение с Министерством связи и информатизации и получить доступ к его базам. И целый год занят плодотворной и бурной деятельностью. Шлют бумажки друг дружке, идеологи кричат одобрямс и ЗА, министерства пыхтят, пыжатся, работают в поте лица, назначаются ответственные, разрабатываются секретные планы, создаются комиссии, назначаются ответственные и контролирующие. А на выходе? Пшик. - Вася, привет, дай адрес, там мне из Китая должны календарик прислать, сходи получи, потом звякнешь. ОК?

  • Иван_Зайцев 10 февраля 2016 в 15:28 из Норвегии

    Стефан_Пустелло (10.02.2016 13:00) писал(a):
    Какие необычные умные решения!!! С такими умами наша экономика просто взлетит!
    ну можно ещё должникам запретить регистрировать брак, не выдавать свидетельство о рождении детей, запретить замену паспортов, выдачу справок для посещения бассейна

  • you211 10 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    не думаю, что бан на получение посылок будет действенной мерой, а вот обращение взыскания на имущество должника (недвижимость, транспорт, вещи) и запрет на выезд за границу лично я считаю правильным. Рассчитайся по долгам и спи спокойно (с)

  • you211 10 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Zyly (10.02.2016 15:26) писал(a):
    Машина квартира телефон посылки и тд. Всё оформляется на друзей и всё. И
    ...и живи как крыса с чувством выполненного долга: "не рассчитываюсь под долгам и считаю это правильным".

  • Андрей_Иванов_talks33 10 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Liz_333 (10.02.2016 13:11) писал(a):
    Почему только до трусов? Ладно, выколачивание алиментов из горе-папаши для меня больная тема. Ну а что, должники лучше? Значит, как брать деньги в долг - нормально, а как возвращать - так всеми правдами-неправдами стараются не делать этого. Смешно! Смешно и стыдно!
    Государству надо существенно уменьшить размер алиментов. Если условно отец платит 25% и соответственно мать на того же ребенка тоже 25%, то выходит ребенок "съедает" 50% среднемесячной зарплаты одного родителя. Это же бред! Срочно снизить размер алиментов на одного ребенка до 20%, и на 2-х и т.д соответственно.

  • naarnik 10 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Zyly (10.02.2016 15:26) писал(a):
    Машина квартира телефон посылки и тд. Всё оформляется на друзей и всё. И
    А если эта беда "постучится" к другу !? Не выход однако.

  • Zyly 10 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    you211 (10.02.2016 15:29) писал(a):
    ...и живи как крыса с чувством выполненного долга: "не рассчитываюсь под долгам и считаю это правильным".
    Плевал я на мораль. Каждый сам за себя. Всем кому должен прощяю

  • you211 10 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Zyly (10.02.2016 15:34) писал(a):
    Плевал я на мораль. Каждый сам за себя. Всем кому должен прощяю
    ну и будешь сидеть под веником невыездным и очковать купить на свое имя имущество.

  • id228641094 10 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Да причем здесь посылки! Вы внимательно почитайте,что они задумали: Не заплатил налог за тунеядство-снимут деньги за интернет и моб.связь.Не прошел тех.осмотр-пожалуйте ваше авто на штрафстоянку до погашения долга.Про опись и изъятие имущества и так понятно.

  • Zyly 10 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    naarnik (10.02.2016 15:34) писал(a):
    А если эта беда "постучится" к другу !? Не выход однако.
    Ну надо думать на кого ты и что оформляещь.

  • sableff 10 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    "Как объяснил министр, для этого необходимо заключить соглашение с Министерством связи и информатизации и получить доступ к его базам. " - И о каких правах человека может идти речь в этой несчастной стране? Вернуть санкции и максимально ужесточить, пока в РБ не поменяются ВСЕ чиновники во главе с ТНП!

  • andruss 10 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Liz_333 (10.02.2016 13:06) писал(a):
    Заказывают-заказывают! А то получается: падчерице он супер-пупер ноутбук покупает, а для сына рубля лишнего не найдет! Алименты надо с боем выколачивать - через судебных приставов!
    Я очень много по работе занимался раньше злостными неплательщиками. Обычно это асоциальные элементы либо уехавшие от бывших семей в России работать за серую зарплату. Тех кто открыто шиковал и делал дорогие покупки и при этом уклонялся бы от уплаты алиментов встречал только двоих. Зато постоянно приходилось иметь дело с женщинами одержимыми манией, что их мужья тайные миллионеры, которые зажимают деньги. Особенно в таких вот ситуациях, когда в новой семье ребенку делается дорогостоящая покупка. Начинаешь разбираться, оказывается, что мужик трудоустроен в организации, где в принципе не возможная серая зарплата, алименты платит сполна, телефон или ноут куплен по акции в кредит. Начинаешь с ним говорить, а чего ты своего ребенка от первого брака так обделяешь, а тебе в ответ, что дарил сыну велосипед, а жена его тут же в магазин вернула а деньги в карман.

  • serglab 10 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Предлагаю заодно лишать переписки. (по email тоже). А еще лучше блокировать аккаунт Google. Ну, или "горячий утюг" или "паяльник", метод проверенный, работает.

  • Zyly 10 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    id228641094 (10.02.2016 15:37) писал(a):
    Да причем здесь посылки! Вы внимательно почитайте,что они задумали: Не заплатил налог за тунеядство-снимут деньги за интернет и моб.связь.Не прошел тех.осмотр-пожалуйте ваше авто на штрафстоянку до погашения долга.Про опись и изъятие имущества и так понятно.
    Вот поэтому на вас недолжно быть имушества. Всё оформляется на иных лиц. Мамы папы бабушки дедушки супруга брат сестра друг и тд.

  • sableff 10 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Zyly (10.02.2016 15:26) писал(a):
    Машина квартира телефон посылки и тд. Всё оформляется на друзей и всё. И
    Идиотизм! А жить ВООБЩЕ ты собираешься? Для беларусов оч-чень характерно полное отсутствие чувства собственного достоинства! А было ли оно хоть когда-нибудь?

  • you211 10 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    Андрей_Иванов_talks33 (10.02.2016 15:32) писал(a):
    Государству надо существенно уменьшить размер алиментов. Если условно отец платит 25% и соответственно мать на того же ребенка тоже 25%, то выходит ребенок "съедает" 50% среднемесячной зарплаты одного родителя. Это же бред! Срочно снизить размер алиментов на одного ребенка до 20%, и на 2-х и т.д соответственно.
    есть такое понятие как переменные постоянные расходы. Вот жили (условно) трое: отец, мать и сын. Снимали хату за $300. Расходы на ребенка $200. Зарабатывали по $500. Развелись. Теперь мать (допустим, с ней оставили ребенка) должна снимать хату за $300 и тратить на ребенка $200. Алименты $500/4=$125. Т.е. ей на жизнь остаётся $125, в то время как в браке на обоих приходилось по ($500x2-600)/2=$200. А таких постоянных расходов уйма, которые с уменьшением членов семьи не уменьшаются. Вот и получается, что если алименты не платить, то либо от хаты надо отказываться, либо от ребенка.

  • arni54 10 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/484196.html Новости по теме | Новости за 10 февраля 2016 года
    ну и насколько это законно?-по-моему по почтовым правилам через какое-то время неполученную посылку возвращают отправителю

  • you211 10 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    sableff (10.02.2016 15:43) писал(a):
    Идиотизм! А жить ВООБЩЕ ты собираешься? Для беларусов оч-чень характерно полное отсутствие чувства собственного достоинства! А было ли оно хоть когда-нибудь?
    не надо про всех белорусов, порядочные люди есть и никуда не денутся.

  • Csth_poL 10 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Бурбия_Кергуду (10.02.2016 14:20) писал(a):
    Ещё можно купленную колбасу на выходе из магазина отбирать.
    Это было бы смешно если бы не было так близко к реальности! И так будет: чинуши и силовики будут караулить на выходе из магазина и конфисковывать купленное - где деньги взял?

  • id13293404 10 февраля 2016 в 15:46 из Германии

    отбросив мысли о чудаковатой процедуре... В цивилизованных странах идентификационный номер имеет право запрашивать полиция и банк в немногих случаях. А беларусь заставляет разбазаривать свои данные налево и направо, а потом не докажешь, что кредиты не ты брал и платил за что-то тоже не ты. О защите личных данных не слышали?

  • Za100BILL 10 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    andrey_lawyer (10.02.2016 14:29) писал(a):
    хорошая мысль, плати по долгам и покупай все, что захочешь
    А с какой сырости вы все посылки из-за границы приравняли к покупкам? Совсем тугие штоле?

  • kot_foxtrot_talks76 10 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Должнику не давать пользоваться туалетной бумагой!!!!!К каждому по приставу с плеткой