Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Минюст планирует расширить практику общественных обсуждений проектов законов, которые касаются предпринимателей. Об этом журналистам рассказал министр юстиции Олег Слижевский.

Фото: Владислав Кулецкий, TUT.BY
Фото: Владислав Кулецкий, TUT.BY

По его мнению, это нужно, чтобы учитывались пожелания предпринимателей.

Планируется, что проекты таких законов будут размещать на правовых порталах, сайтах нормотворческих органов и в СМИ.

— Проект нормативно-правового акта должен быть во всеобщем доступе. Я могу привести пример закона «О борьбе с коррупцией». Проект размещался, как в печатных средствах массовой информации, так и на некоторых сайтах государственных органов. Каждый, кто имел интерес к этому законопроекту, мог ознакомиться с его содержанием и высказать свои предложения или замечания. Многие из этих предложений, те, которые действительно заслуживали внимания, учитывались разработчиками, — пояснил Олег Слижевский.

По словам министра, после того, как проекты появятся во всеобщем доступе, замечания и предложения по ним будут анализировать.

— Безусловно, обсуждение может иметь и иные формы: общественные советы, где будут собираться представители от различных групп. Главное, чтобы данный проект нормативно-правового акта получил как можно большую огласку и более широкий спектр мнений по поводу тех или иных норм, которые закладываются в этот проект, — заметил он.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Беларуси начал работать указ № 222. По нему все индивидуальные предприниматели могут продавать импортный товар легпрома только с сопроводительными документами.

Ипэшники настаивают на том, что не могут выполнять требования указа, так как на оптовых рынках в России, где они закупают товар, такие документы не выдают.

Также предприниматели уверены, что за сертификацию товара должны отвечать не они, а поставщики, которые его ввезли на территорию Таможенного союза, либо производители. По их мнению, этот момент должны учесть в указе № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Ипэшники неоднократно заявляли о том, что им делать сертификаты на товар в Беларуси дорого, а сама процедура занимает много времени.


Комментарии с форума

  • billi_bons_02 10 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Пусть принимают активное участие, чтобы потом вопросов меньше было.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    идея хорошая, да только начнут ведь все обездоленные ИПшники наперебой писать свои желания и хотения - и что будет?

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    По словам министра, после того, как проекты появятся во всеобщем доступе, замечания и предложения по ним будут анализировать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html Толку???? Все равно будет куча мнений и недовольных. потому что всем хорошо не сделаешь. Посмотрите, все равно найдутся и такие, что не видели, не знают, их не услышали и т.д. и т.п.

  • Алина_Минина 10 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Мнение большинства людей в стране дает многое. И очень хорошо, что сейчас при принятии нормативных документов или строительства проходит путем общественного обсуждения.

  • СЕЙБіТ_бай 10 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Теперь бы только свои цены на товары ИП обсуждали с нами ,покупателями, как с ними государство! Наверное этого никогда не дождемся.....

  • bidboxer_6969 10 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Ісці на паваду у прайдзісветаў таксама не фантан - няха как прывучаюцца зарабляць па дакументах а не з-пад палы

  • Виктор_Бочкин 10 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Правильно, у предпринимателей будет возможность высказать свои пожелания и включится в обсуждение волнующей их проблемы.

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.02.2016 15:00) писал(a):
    идея хорошая, да только начнут ведь все обездоленные ИПшники наперебой писать свои желания и хотения - и что будет?
    И каждый захочет быть услышан и увиден. и каждый будет ждать личного ответа. Прям смешно становится!!!!!

  • SHURIK_3333 10 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    А вот это, считаю, - правильно! Чтобы потом не говорили и не обвиняли. А то у нас как водится? Сделали - плохо, не сделали - еще хуже! Если вынесется этот вопрос на общественное обсуждение - снимутся многие проблемы. Тем более, что, как показывает практика, общественные обсуждения проблемы (вопроса) имеют положительный опыт.

  • PWvek_0203 10 февраля 2016 в 15:05 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 15:01) писал(a):
    По словам министра, после того, как проекты появятся во всеобщем доступе, замечания и предложения по ним будут анализировать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html Толку???? Все равно будет куча мнений и недовольных. потому что всем хорошо не сделаешь. Посмотрите, все равно найдутся и такие, что не видели, не знают, их не услышали и т.д. и т.п.
    а возмущаться сюда, на форумы, придут

  • SHURIK_3333 10 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 15:02) писал(a):
    И каждый захочет быть услышан и увиден. и каждый будет ждать личного ответа. Прям смешно становится!!!!!
    Все это было бы смешно, если бы не было так грустно) Но с другой стороны это неплохо. Проблемы и вопросы, думаю, будут у большинства идентичны.

  • Leshachiha 10 февраля 2016 в 15:14 из России

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.02.2016 15:00) писал(a):
    идея хорошая, да только начнут ведь все обездоленные ИПшники наперебой писать свои желания и хотения - и что будет?
    Не случится ничего страшного. У нас такое введено давно. Вот тут можно обсуждать: http://regulation.gov.ru/PROJECTS#. Есть специально обученные люди, в обязанности которых входит отслеживать предложения. Эти люди должны фильтровать - что явно неприемлемо, а что имеет смысл. Потом на основе того, что имеет смысл, готовят поправки. Готовят их опять же те, кто знает, как это делать, и в чьи обязанности входит готовить поправки. Так что ничего страшного не происходит от того, что кто-то что-то направил. Другой вопрос, - как это будет работать в Беларуси. Будут ли действительно анализировать эти предложения, или же это будет только видимость обсуждения.

  • Donna__roza_talks55 10 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Барми (10.02.2016 15:05) писал(a):
    Бла бла бла... Некогда предпринимателю обсуждалками заниматься, он пашет, как вол. Все ни о чем, на всех не угодишь, популистское решение, для галочки.
    От чего тогда никто не хочет уходить из этой деятельности, раз там так тяжело пахать. Как раз-то предприниматели и хотят для себя больше прав.

  • clic70 10 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    СЕЙБіТ_бай (10.02.2016 15:01) писал(a):
    Теперь бы только свои цены на товары ИП обсуждали с нами ,покупателями, как с ними государство! Наверное этого никогда не дождемся.....
    Давайте обсудим, никто не против.

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    PWvek_0203 (10.02.2016 15:05) писал(a):
    а возмущаться сюда, на форумы, придут
    Ооооооо. Это святое!!! Даже если и все будет хорошо, все равно комменты будут не лестные. Посмотрите!

  • Валера_Федотов 10 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    billi_bons_02 (10.02.2016 14:59) писал(a):
    Пусть принимают активное участие, чтобы потом вопросов меньше было.
    всем не угодишь! а недовольные всеравно останутся...

  • bruki_11_222 10 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Все же для ИПэшников, они любят в дебаты ступать. Последнее слово будет не их.

  • clic70 10 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (10.02.2016 15:16) писал(a):
    От чего тогда никто не хочет уходить из этой деятельности, раз там так тяжело пахать. Как раз-то предприниматели и хотят для себя больше прав.
    КУДА? Это главный вопрос. Как только вы себе ответите на него , всё станет на свои места.

  • PWvek_0203 10 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Ипэшники настаивают на том, что не могут выполнять требования указа Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html?trnd=26220 вот только интересно: почему некоторым это удается и точки как работали, так и продолжают работать, а некоторые только и делают, что кулаками машут, хотя были предупреждены о грядущих переменах за столько времени? думают, что самые хитрые и получится государство обвести вокруг пальца?

  • симба_Кот_tutby25 10 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Leshachiha (10.02.2016 15:14) писал(a):
    Не случится ничего страшного. У нас такое введено давно. Вот тут можно обсуждать: http://regulation.gov.ru/PROJECTS#. Есть специально обученные люди, в обязанности которых входит отслеживать предложения. Эти люди должны фильтровать - что явно неприемлемо, а что имеет смысл. Потом на основе того, что имеет смысл, готовят поправки. Готовят их опять же те, кто знает, как это делать, и в чьи обязанности входит готовить поправки. Так что ничего страшного не происходит от того, что кто-то что-то направил. Другой вопрос, - как это будет работать в Беларуси. Будут ли действительно анализировать эти предложения, или же это будет только видимость обсуждения.
    Анализировать будут без вопросов. Потому что любой отрасли хочется знать мнение народа. Но вот будут ли предложения дельными? Вот в чем вопрос! Может просто будут воду в ступе толочь. Ведь поправки вносить будут юристы или люди, понимающие суть вопроса.

  • Барми 10 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (10.02.2016 15:16) писал(a):
    От чего тогда никто не хочет уходить из этой деятельности, раз там так тяжело пахать. Как раз-то предприниматели и хотят для себя больше прав.
    Угу...и власти все спешат-торопятся эти права им дать. Мелкого торговца уже убили, кто следующий? А уходить никто не хочет, потому что кто вкусил ответственности на полную катушку, государственного бардака и бесхозяйственности просто не выдержит.

  • ZHENA_Saahava 10 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.02.2016 15:00) писал(a):
    идея хорошая, да только начнут ведь все обездоленные ИПшники наперебой писать свои желания и хотения - и что будет?
    Ну что ж - пусть выскажутся. Может, хоть какие-то реальные их реплики по повышению качества и обслуживания, и товаров (рыночных) услышим. А то им "усе плоха". Пусть сами предложат пути развития. По-моему, нам уже давно пора уйти от тех времен, когда на рынках в мороз примеряли вещи, стоя на картонках за шторочкой.

  • ZHENA_Saahava 10 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 15:19) писал(a):
    Анализировать будут без вопросов. Потому что любой отрасли хочется знать мнение народа. Но вот будут ли предложения дельными? Вот в чем вопрос! Может просто будут воду в ступе толочь. Ведь поправки вносить будут юристы или люди, понимающие суть вопроса.
    Ну и пусть выскажут свое мнение. Уж лучше так, чем потом будут упрекать всех и вся, что их никто за людей не считает...

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.02.2016 15:21) писал(a):
    Ну что ж - пусть выскажутся. Может, хоть какие-то реальные их реплики по повышению качества и обслуживания, и товаров (рыночных) услышим. А то им "усе плоха". Пусть сами предложат пути развития. По-моему, нам уже давно пора уйти от тех времен, когда на рынках в мороз примеряли вещи, стоя на картонках за шторочкой.
    будут вещать - верните все как было! и уберите все штрафы - дайте спокойно работать! приблизительно так будет!

  • Аня_Малиновская 10 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Интересно получается, у нас предприниматели все время что-то хотят. Я вот не слышала, чтобы работники сельского хозяйства или учителя требовали...

  • Такая__сякая 10 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    ну не знаю) по-моему ипэшники только и делают что требуют что-то! мало им коттеджев и тачек крутых?

  • василиса_26 10 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Как тяжело нашим "предпринимателям" переходить на качественное обслуживание населения!

  • Или_Я 10 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    общественное обсуждение - это мнение не только предпринимателей? думаю, что здравых идей и "прапаноу" будет

  • Слав_Ная 10 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    слушайте, столько уже внимания уделяют им! пусть только еще смеет кто пикнуть, что недостаточно с ними возятся. Хотя положительный момент один наверняка будет - отшлифуются все неучтенные тонкости и промахи

  • mysterym 10 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    оставьте вы уже ип в покое! потребители сами могут выбрать где и что купить! хотя что я говорю...как посмел рядовой потребитель хотеть и выбирать

  • Барми 10 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Я же говорила...популистская статья... Сейчас отпишутся все клоники, о том, как поддерживают предпринимателя, как его готовы выслушать, как его любят, холят и лелеют И вовсе не зажимают, нет...это они, наглецы, после всей нашей вселенской любви все на голову норовят сесть

  • ZHENA_Saahava 10 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Или_Я (10.02.2016 15:35) писал(a):
    общественное обсуждение - это мнение не только предпринимателей? думаю, что здравых идей и "прапаноу" будет
    Ну почему только ИПшников? На то они и общественное обсуждение, что высказать свое мнение сможет каждый. А вообще, поживем - увидим.

  • mysterym 10 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Такая__сякая (10.02.2016 15:34) писал(a):
    ну не знаю) по-моему ипэшники только и делают что требуют что-то! мало им коттеджев и тачек крутых?
    по моему не ипешникам мало, а чинушам! покажите в дроздах среди домиков за миллиончик баксов где простой ипешник живет???? а на майбахе тоже и боинге тоже ип передвигаются?...

  • ZHENA_Saahava 10 февраля 2016 в 15:48 из Беларуси

    Барми (10.02.2016 15:42) писал(a):
    Я же говорила...популистская статья... Сейчас отпишутся все клоники, о том, как поддерживают предпринимателя, как его готовы выслушать, как его любят, холят и лелеют И вовсе не зажимают, нет...это они, наглецы, после всей нашей вселенской любви все на голову норовят сесть
    Улыбнуло ))) А вы думаете, предприниматели предложат что-то конкретное? По-моему, давно уже пора ути от палаток и картонок. Лично я - за более цивилизованную торговлю. Я за то, чтобы можно было бы зайти в приличный магазин/павильон, раздеться, померить понравившуюся вещь не стоя на одной ноге на картонке, а перед полноценным зеркалом, и чтобы мне на эту вещь дали хоть какую гарантию. И мне не важно: будет этот магазин/павильон принадлежать ИПэшнику или частному лицу.

  • Барми 10 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.02.2016 15:48) писал(a):
    Улыбнуло ))) А вы думаете, предприниматели предложат что-то конкретное? По-моему, давно уже пора ути от палаток и картонок. Лично я - за более цивилизованную торговлю. Я за то, чтобы можно было бы зайти в приличный магазин/павильон, раздеться, померить понравившуюся вещь не стоя на одной ноге на картонке, а перед полноценным зеркалом, и чтобы мне на эту вещь дали хоть какую гарантию. И мне не важно: будет этот магазин/павильон принадлежать ИПэшнику или частному лицу.
    Хотела сначала отправить Вас в гугл...передумала. Все равно не пойдете. Почему Вы отождествили палатки и предпринимательство?

  • ansis 10 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    Барми (10.02.2016 15:05) писал(a):
    Бла бла бла... Некогда предпринимателю обсуждалками заниматься, он пашет, как вол. Все ни о чем, на всех не угодишь, популистское решение, для галочки.
    Тем более, что чэснейшы последнее слово по этому вопросу уже сказал: медовые годы закончились...

  • иван_мухин 10 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    главное, объективное обсуждение по важным темам...а не мелочи

  • Blast2005 10 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.02.2016 15:48) писал(a):
    Улыбнуло ))) А вы думаете, предприниматели предложат что-то конкретное? По-моему, давно уже пора ути от палаток и картонок. Лично я - за более цивилизованную торговлю. Я за то, чтобы можно было бы зайти в приличный магазин/павильон, раздеться, померить понравившуюся вещь не стоя на одной ноге на картонке, а перед полноценным зеркалом, и чтобы мне на эту вещь дали хоть какую гарантию. И мне не важно: будет этот магазин/павильон принадлежать ИПэшнику или частному лицу.
    Для этого есть Гум, цум и многочисленные торговые центры. А я не хочу переплачивать за доп.сервис. Мне и на картонке удобно. Выбор есть, зачем чиновники вс время пытаются его отнять у простого народа? Вредительством попахивает!

  • иван_мухин 10 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 15:01) писал(a):
    По словам министра, после того, как проекты появятся во всеобщем доступе, замечания и предложения по ним будут анализировать. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html Толку???? Все равно будет куча мнений и недовольных. потому что всем хорошо не сделаешь. Посмотрите, все равно найдутся и такие, что не видели, не знают, их не услышали и т.д. и т.п.
    ну так некомпетентных на эти обсуждения нечего пускать

  • excruciarch 10 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.02.2016 15:48) писал(a):
    Улыбнуло ))) А вы думаете, предприниматели предложат что-то конкретное? По-моему, давно уже пора ути от палаток и картонок. Лично я - за более цивилизованную торговлю. Я за то, чтобы можно было бы зайти в приличный магазин/павильон, раздеться, померить понравившуюся вещь не стоя на одной ноге на картонке, а перед полноценным зеркалом, и чтобы мне на эту вещь дали хоть какую гарантию. И мне не важно: будет этот магазин/павильон принадлежать ИПэшнику или частному лицу.
    Улыбнуло. Даже в Лондоне, где у рядового врача зарплата в 50 раз выше нашенской, да и просто уроень жизни не сравнить, есть рынки самого разного пошиба, наполнения и блошиности. И они никому не мешают. И сертификатов ни у кого там не требуют. Дикари... ага...

  • Leshachiha 10 февраля 2016 в 16:04 из России

    симба_Кот_tutby25 (10.02.2016 15:19) писал(a):
    Анализировать будут без вопросов. Потому что любой отрасли хочется знать мнение народа. Но вот будут ли предложения дельными? Вот в чем вопрос! Может просто будут воду в ступе толочь. Ведь поправки вносить будут юристы или люди, понимающие суть вопроса.
    Как человек, хорошо знающий эту кухню и изредка на ней кашеварящий в качестве младшего поварёнка, рассказываю. Правда, знаю я кухню российскую, но думаю, что принципиальных отличий не так уж и много. Возникает у Правительства, депутата или иного субъекта законодательной инициативы идея принять закон. У парламента есть свой план законотворческой деятельности, и план достаточно жёстко расписанный. Как это выглядит, можно посмотреть вот тут: http://asozd2.duma.gov.ru/. Это значит, что новый законопроект должен быть внесён так, чтобы его успели внести в ближайшую сессию. В итоге на то, чтобы написать законопроект, обсудить его (про обсуждение скажу отдельно), внести поправки и принять, отводится несколько месяцев. Из-за сжатых сроков непосредственным исполнителям даётся команда написать проект в кратчайшие сроки - что-то около месяца. За это время написать качественно невозможно. При этом исполнители далеко не всегда представляют себе, как на практике работают те правоотношения, которые они собираются отрегулировать. А потому пишут, как они себе эти отношения представляют. Зачастую

  • excruciarch 10 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Просто Минск - город унылых коробок-ангаров торговых центров. Их и так навалом, а их всё строят и строят. Ну вот и надо всех нагнуть и в них загнать, а то пустуют. Всё просто: лобби торговых сетей.

  • иван_мухин 10 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Алина_Минина (10.02.2016 15:01) писал(a):
    Мнение большинства людей в стране дает многое. И очень хорошо, что сейчас при принятии нормативных документов или строительства проходит путем общественного обсуждения.
    все верно. ..идем правильным путем

  • SHURIK_3333 10 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Blast2005 (10.02.2016 16:03) писал(a):
    Для этого есть Гум, цум и многочисленные торговые центры. А я не хочу переплачивать за доп.сервис. Мне и на картонке удобно. Выбор есть, зачем чиновники вс время пытаются его отнять у простого народа? Вредительством попахивает!
    ну не знаю.... Как-то некомильфо на картонке.... на блошином рынке... Хотя, как говорил Шарик, "некоторые и мышей едят" ))))

  • excruciarch 10 февраля 2016 в 16:11 из Беларуси

    SHURIK_3333 (10.02.2016 16:08) писал(a):
    ну не знаю.... Как-то некомильфо на картонке.... на блошином рынке... Хотя, как говорил Шарик, "некоторые и мышей едят" ))))
    Ну вот наше правительство и прочие прихлебатели явно черпают идеи из образа Шарикова. Разруха-то она в головах, а не клозетах.

  • s-dmitrich 10 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Законы, которые касаются предпринимателей, будут выносить на общественное обсуждение Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html Законы? На обсуждение? Не смешите людей. ВСЕ непродуманные решения принимаются в ОДНОМ кабинете. Уже потом их называют указами, декретами и даже законами. Для обсуждения законов народ содержит на своей шее Парламент. Но этот парламент не умеет и не может обсуждать ГИЧЕГО. Его задача только нажимать кнопочку со словом "За".

  • bobson60 10 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    PWvek_0203 (10.02.2016 15:05) писал(a):
    а возмущаться сюда, на форумы, придут
    Приведите пример. Возмущений, стенаний и т.д. Истерию нагоняете только Вы и такие как Вы! А нам пофиг! Свернемся, отдохнем, появятся новые мысли, но реализация их будет не здесь! Не для этого режима!

  • iharl 10 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Это значит снимут передачу и покажут на БТ ??? Там разъяснят что и как

  • iharl 10 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Алина_Минина (10.02.2016 15:01) писал(a):
    Мнение большинства людей в стране дает многое. И очень хорошо, что сейчас при принятии нормативных документов или строительства проходит путем общественного обсуждения.
    Это про какую страну речь идет ??

  • drin37 10 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Какие обсуждения , законы должен принимать парламент . выбранный , а не назначенный . Указы , декреты , директивы и т. д. должны работать только в военное время . когда бои идут на твоей земле..............................................................

  • bobson60 10 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    drin37 (10.02.2016 16:28) писал(a):
    Какие обсуждения , законы должен принимать парламент . выбранный , а не назначенный . Указы , декреты , директивы и т. д. должны работать только в военное время . когда бои идут на твоей земле..............................................................
    Поддерживаю полностью! Не могут вся эта писанина быть выше Конституции. Потому как Конституция принимается на референдуме. В наш Президент объявил о том что его Декреты и Указы над Конституцией. Т.е. ее у нас нет!

  • евгений_гателюк_talks63 10 февраля 2016 в 16:50 из Беларуси

    Обсуждать,болтать,мол мы власть идем на встречу народу....а сведется к тому,как агл скажет так и будет.Пустое это все

  • krai 10 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    И что? Предложения предпринимателей будут учтены? Да ну? Ну вот ни капельки не верю.

  • Mr.Буль 10 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    нинадо ничего обсуждать. мы, честные граждане своей страны, доверяем правительству. их законопроекты касательно базарных индивидуальных продавцов правильные и своевременные.

  • Яўген_Рыбакоў 10 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    А законы которые будут касаться общества на обсуждение с предпринимателями?

  • barbara_DELATUSH 10 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Ну да, вот россияне собрали один миллион подписей против введения новой оплаты кап.ремонта и отправили медведеву, и что? Он даже не чихнул.

  • zanuda_Z 10 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Аня_Малиновская (10.02.2016 15:25) писал(a):
    Интересно получается, у нас предприниматели все время что-то хотят. Я вот не слышала, чтобы работники сельского хозяйства или учителя требовали...
    А что, работникам сельского хозяйства или учителям меняют правила игры? И штрафы им грозят по 42млн. с конфискацией?

  • zanuda_Z 10 февраля 2016 в 19:39 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.02.2016 15:48) писал(a):
    Улыбнуло ))) А вы думаете, предприниматели предложат что-то конкретное? По-моему, давно уже пора ути от палаток и картонок. Лично я - за более цивилизованную торговлю. Я за то, чтобы можно было бы зайти в приличный магазин/павильон, раздеться, померить понравившуюся вещь не стоя на одной ноге на картонке, а перед полноценным зеркалом, и чтобы мне на эту вещь дали хоть какую гарантию. И мне не важно: будет этот магазин/павильон принадлежать ИПэшнику или частному лицу.
    Ну так и идите в приличный магазин и раздевайтесь там. Что Вас всё по злачным местам тянет? Никто Вас не заставляет, например, в вино-водочный отдел заходить... А кому-то он нужен

  • костя_костеев 10 февраля 2016 в 20:08 из Беларуси

    Законы, которые касаются предпринимателей, будут выносить на общественное обсуждение Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html Кроме законов у нас есть еще декреты и указы, которые не обсуждаются.

  • Люди_В Курсе 10 февраля 2016 в 22:11 из Беларуси

    Ипэшники неоднократно заявляли о том, что им делать сертификаты на товар в Беларуси дорого, а сама процедура занимает много времени. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484150.html ВВозишь ты, например, 10 шуб одной модели. Одну отдаешь в санстанцию на экспертизу, где за твою немалую плату ее порежут на куски. Возможно, получишь сертификат. И по чем их теперь продавать? Чтоб окупить и аренду, и налоги, и порезанную шубу?

  • Люди_В Курсе 10 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    ZHENA_Saahava (10.02.2016 15:48) писал(a):
    По-моему, давно уже пора ути от палаток и картонок. Лично я - за более цивилизованную торговлю. Я за то, чтобы можно было бы зайти в приличный магазин/павильон, раздеться, померить понравившуюся вещь не стоя на одной ноге на картонке, а перед полноценным зеркалом, и чтобы мне на эту вещь дали хоть какую гарантию. И мне не важно: будет этот магазин/павильон принадлежать ИПэшнику или частному лицу.
    Так вроде никто вам и не мешает, заходите. Только за ту же вещь, вы заплатите там вдвое больше. А то и втрое. Лично я предпочитаю покупать там, где выгоднее. И мне плевать на сертификаты, потому что я знаю им цену. Ничего они не гарантируют, а только добавляют в цене.

  • alex_dissenter 11 февраля 2016 в 03:19 из Беларуси

    Возможно помогло бы следующее: разрешить всем, кто хочет, заниматься чем угодно по заявительному принципу. Штрафы только в исключительных случаях и только в пользу потерпевших + судебные издержки. Всё остальное чушь, бред и старая-генеральная линия партии. К чему она приводит сча даже пенсионеры врубятся. P.S. чему я, кстати, несказанно рад.

  • id313746165 11 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Первое требование: товар не должен стоить больше 30 % от стоимости производителя!!!

  • Leshachiha 11 февраля 2016 в 10:30 из России

    barbara_DELATUSH (10.02.2016 19:24) писал(a):
    Ну да, вот россияне собрали один миллион подписей против введения новой оплаты кап.ремонта и отправили медведеву, и что? Он даже не чихнул.
    Это-то понятно. Дело во в чём. Если на уровне Правительства или Президента принято какое-то принципиальное решение, то сколько подписи ни собирай, от своей идеи они не откажутся, и нужный им законопроект будет принят. Однако конкретные формулировки, не затрагивающие самого принципа, подправить можно. Приведу такой пример. Сейчас у нас под маркой "защиты дольщиков" пытаются принять изменения в закон об участии в долевом строительстве, ужесточающие правила привлечения застройщиками средств граждан. Вроде благая цель, но реализация её в том виде, в котором она есть сейчас, приведёт к тому, что на рынке останутся только самые крупные застройщики, а жильё резко подорожает. Пока неизвестно, останется ли эта идея только проектом или будет реализована, но законопроект уже есть. При обсуждении законопроекта в одной из ассоциаций был поставлен вопрос о некорректности используемых в проекте формулировок. По ним выходило, что банк, обеспечивающий обязательства застройщика перед дольщиками, становится с этим застройщиком "группой компаний" - точно так же, как если бы банк и

  • id313746165 11 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    А по другим вопросам вы не будете советоваться в народом?