Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Спустя 24 года дипломатических отношений между официальными Минском и Веной в Беларуси наконец открылось посольство Австрии. Работать диппредставительство будет на улице Энгельса, 34а, строение 2. Правда, визы там начнут выдавать не раньше чем через год.

Фото: Вадим Замировский,

В официальной церемонии приняли участие генеральный секретарь Федерального министерства по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

По словам главы белорусского МИД, «Австрия приняла непростое, но мужественное и правильное решение об открытии посольства в Минске», которое поможет развитию двусторонних отношений между нашими странами.

— Мы искренне заинтересованы в развитии отношений. Открытие посольства приведет к тому, что появятся более масштабные проекты. Перспективы сотрудничества огромны, — заявил Владимир Макей.

Австрия занимает второе место по прямым инвестициям в Беларусь, в прошлом году они составили более 2 миллиардов евро. Основные совместные проекты — модернизация БМЗ, Приорбанк, velcom, BelToll.

Торгово-экономические отношения будут развиваться и дальше. Но за европейские инвестиции придется бороться с конкурентами в регионе, отметил назначенный посол Бернд Александр Байерль. Дипломат работает в Беларуси с 2013 года.

Теперь Австрия собирается активировать и развитие культурных связей.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Посол Австрии Бернд Александр Байерль и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Ни шенгенские, ни национальные визы посольство выдавать пока не будет. Решить проблему обещают не раньше чем через год, когда наберут сотрудников. Все это время австрийские визы, как и сейчас, будет выдавать или посольство Германии в Минске, или посольство Австрии в Москве.

Продолжит работу и Почетное консульство Австрии в Минске. Оно было открыто в 2011 году. Главные его функции — помощь австрийцам в Беларуси, административные процедуры, проведение информационных и культурных мероприятий.


Комментарии с форума

  • vrag_1 9 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    Пьют только чинуши и все))

  • ant__remark 9 февраля 2016 в 19:00 из России

    Австрия хорошая страна. По крайней мере именно так мне кажется. Именно Австрия, Сербия, Италия, Финляндия, и некоторые другие европейские страны, заявляли, что хотят снять санкции с России. У нас в регионе, в РФ, работает ЦБК (целлюлозно-бумажный комплекс) по производству разной бумаги, одним из основных владельцев которой является австрийская компания. В общем про Австрию ничего плохого сказать не могу, хотелось бы там побывать

  • id134140260 9 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Открылось, пускай будет, а вдруг пригодится.

  • mikola14_11 9 февраля 2016 в 19:05 из Норвегии

    ///...ох, боком вылезет австриякам их чырвоно-бел-чырвоны флаг. Беларуские отставники-лампасники все дальтоники !!!

  • id41103111 9 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Если визы не дают--какой прок??? можно было и консулом обойтись, а не содержать опять толпу не понятно для чего

  • s.nemo 9 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Зарплату за визу, а то и две, в скором будущем.

  • Иван_Иванов_talks56 9 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Что-то это мне напоминает: "Я вам посылку принес, но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет " (с) Печкин

  • Пнеорус_Михай 9 февраля 2016 в 19:41 из Великобритании

    Австрия страна хорошая, но очень дорогая и белорусам малоинтересная, как Швейцария.

  • abubakar_amg 9 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Знакомые живут в Граце! Прекрасная страна.

  • Novell_TDS 9 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    В Минске открылось посольство Австрии. Но визы там выдавать не будут Ну и нафиг оно нужно? Не, прикорытникам покорешить с послом может и не помешает, а для простого обывателя зачем оно сдалось? Есть и есть - не горячо, не холодно от такой "дружбы"

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 20:28 из Беларуси

    Даааа ..Они уже темных нахватались , для омоложения нации, беларусам просто места нет

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 20:30 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (09.02.2016 19:41) писал(a):
    Австрия страна хорошая, но очень дорогая и белорусам малоинтересная, как Швейцария.
    Дык и Беларусы разные есть , которые не Мусорят, бычки не плюют где ни попадя , те могут прижиться..

  • id23006966 9 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси



    Я так понимаю, что они лимонадом бухают "в рабочее время и/или на рабочем месте" ...

  • ВинниПых 9 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    А четвёртому не налили...

  • Joksing 9 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    ВинниПых (09.02.2016 20:56) писал(a):
    А четвёртому не налили...
    И лицо то ли грустное то ли с ухмылкой. А я бы съездил в Вену, особенно перед католическим рождеством.

  • vfb 9 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Благодарен Австрии за сохранение доброй памяти о Сталине И.В.

  • antonio77 9 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Австрия формирует контур государств не желающих разрушения национальных обществ и традиций? Тогда, похвально!

  • Andrey_Gur 10 февраля 2016 в 00:10 из Швейцарии

    id41103111 (09.02.2016 19:07) писал(a):
    Если визы не дают--какой прок??? можно было и консулом обойтись, а не содержать опять толпу не понятно для чего
    Вот как раз консулы и занимаются оказанием консульских услуг, в число которых входит и выдача виз. А вот у посольства есть много других функций, одна из важнейших - продвижение бизнеса государства, которое оно представляет. Так что, все логично! P.S. Если следовать Вашей логике, то посольства стран, скажем ЕС, друг у друга не нужны? Вы удивитесь, но самое большое посольство Лихтенштейна находится в Берне (Швейцария), несмотря на то, что последние лет, наверное, 100 между странами нет никакой границы, единая таможенная зона и даже валюта в Лихтенштейне - швейцарский франк.

  • Andrey_Gur 10 февраля 2016 в 00:12 из Швейцарии

    Пнеорус_Михай (09.02.2016 19:41) писал(a):
    Австрия страна хорошая, но очень дорогая и белорусам малоинтересная, как Швейцария.
    Австрия чувствительно дешевле Швейцарии, однако

  • Starback1 10 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    mikola14_11 (09.02.2016 19:05) писал(a):
    ///...ох, боком вылезет австриякам их чырвоно-бел-чырвоны флаг. Беларуские отставники-лампасники все дальтоники !!!
    Я для Вас, голубчик, открою куда ещё более стрЯшную тайну. У них, у австрияков, на гербе общипанная птица, о ужОс!!!, серп и молот в лапах держит!

  • Виктор_Высоцкий_talks19 10 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Закрыть его на фиг - врагам здесь не место!

  • Volgitsa 10 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    По словам главы белорусского МИД, «Австрия приняла непростое, но мужественное и правильное решение об открытии посольства в Минске», которое поможет развитию двусторонних отношений между нашими странами. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484116.html Мне цікава, у чым няпростасць і мужнасць такога рашэння. У нас што, ваенныя дзеянні ці, можа, грамадзянская вайна або немаведама якая крымінальная абстаноўка?

  • Serg#81 10 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (09.02.2016 19:41) писал(a):
    Австрия страна хорошая, но очень дорогая и белорусам малоинтересная, как Швейцария.
    зато банкирам и финпомывкам - самое то