Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Сбор металлолома и макулатуры, которые могли еще принести пользу, в советские годы был делом общенародным. К нему подключался и стар и млад. Белгосархив кинофотофонодокументов отыскал видео, где показано, как это было шестьдесят, пятьдесят и тридцать лет назад.

Скриншот с видео БГАКФФД
Работник столичного трамвайного парка участвует в кампании 1952 года по сбору металлолома. Скриншот с видео БГАКФФД

В репортаже TUT.BY с вечера встреч выпускников Людмила Шиманская, окончившая школу в 1971 году, вспоминает веселую историю: «Я вот помню, как мы металлолом один год собирали. А у нас за домом кровать железная стояла. Думаю: кому она нужна?! Сдам. Дотащила как-то до калитки, а тут отец: „Ты это куда собралась?“ — В школу, говорю. — „А кровать зачем?“ — В общем, когда волокла ее обратно, решила таких инициатив больше не проявлять».

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Киножурнал «Навіны дня», 1952 г., реж. Ю. Стальмаков, опер.В.Цитрон, М. Беров; киностудия «Беларусьфильм».

Киножурнал «Піянер Беларусі», № 2, 1962 г., реж. Н. Осипова, опер.Ю.Иванцов, М. Южик; Минская студия научно-популярных и хроникально-документальных фильмов.

Киножурнал «Піянер Беларусі», № 4, 1981 г., реж. В. Королев, опер. С. Смирнов; киностудия «Беларусьфильм».

Видеоматериалы подготовила главный архивист отдела использования документов и информации БГАКФФЖ Елена Полещук.

В киножурнале «Навіны дня» 1952 года — отчет о том, как прошел декадник по сбору металлолома в Минске. Дружно работали в средних школах № 31 и № 27, на заводе имени Чкалова, «вдвойне перевыполнили плановое задание по сбору металла работники трамвайного парка». Весь собранный металлолом станет дополнительным сырьем для металлургических заводов страны.

Скриншот с видео БГАКФФДСкриншот с видео БГАКФФДСкриншот с видео БГАКФФДСкриншот с видео БГАКФФД

Десятилетием позже, в 1962 году, выпуск киножурнала «Піянер Беларусі» — в стихах. Стихи тоже, между прочим, посвящены сбору металлолома. «Яго на дварах і на вуліцах многа, металлалому нарэшце ў дарогу за доўгія годы прыйшлося сабрацца — хопіць яму без патрэбы валяцца. З гэтага лому ў домнах нямала людзі звонкага выплавяць метала. Цячэ ён у печы ракою няспыннай ад піянераў савецкай краіны. Болей ста тон назбірала наўкола пяцьдзясят восьмая мінская школа».

Минчане могут попробовать узнать себя и в пионерах дружины имени героя Советского Союза Зеньковой — это видео снято уже в 1981 году. За один день школьники насобирали пять тонн металлолома и три тонны макулатуры, которой «хватит на тысячи новых учебников».


Комментарии с форума

  • id10645514 11 февраля 2016 в 18:25 из России

    http://www.ctv.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5-%E2%80%94-%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84-%D0%B4%D0%BE-100-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    id10645514 (11.02.2016 18:24) писал(a):
    Нет, такое было. Не спорю. Но сейчас собирать металлолом по полям, лесам и свалкам чревато. Попадает под термин - "незаконная предпринимательская деятельность". Прецеденты уже были. http://www.ctv.by/новости/за-сбор-металлолома-на-улице---штраф-до-100-базовых-величин
    Почем нынче лом от школьников ? Правила техники безопасности,ведь для всех одинаковы ?

  • 30031967 11 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    ignatiev (11.02.2016 18:20) писал(a):
    Ага,насабирала Шефы сдали,а записали пионэрам. Сам подобному был свидетелем
    Мы собирали сами. Учился в 58-ой первые пять классов (с 74-го по 79-ый). Сбор макулатуры помню до сих пор...

  • Андрей_ya.borisovich 11 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Помню в детстве сдавали металлолом, увлеклись так, что из соседнего двора выкопали качели и горку, немного сломанные. В общем зачете взяли второе место, вымпел и грамоту. Тогда пахали за идею! А сейчас, что? Вспомнилось: ты работай дурачек- мы дадим тебе значек.... П.с. новые качели и горку очень быстро установили, гораздо лучше чем были старые.

  • aligal 11 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    id10645514 (11.02.2016 18:25) писал(a):
    http://www.ctv.by/новости/за-сбор-металлолома-на-улице---штраф-до-100-базовых-величин
    A наш ЖЭС не только собирал,но и срезал бельевые столбы техническими средствами и организованной группой

  • Александр_Дорошевич 11 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    На селе некоторые живут за счет этого, даже недорогие металодетекторы покупают, что бы выкапывать метал из земли. Хотя его и на поверхности хватает.

  • Тамбовский_Друг 11 февраля 2016 в 19:17 из Норвегии

    Насколько я знаю, официально безработный, сегодня должен сдать какое-то количество утильсырья. Не будучи пионером и не вдаваясь в приятные воспоминания детства.

  • dimastep 11 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    просто ужас ! металла набросали выше бортов , на поворотах как-бы не ляснулось половина на дорогу .... а в общем:жила страна идеологией !

  • akalovich-elektro_tutby18 11 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    ....и дрожала вся округа в школе сбор металлолома,старый Вор Никанор,так любил нас ,что на спор,утащил два сейфа из обкома.... ©Александр Розенбаум

  • ignatiev 11 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    30031967 (11.02.2016 18:54) писал(a):
    Мы собирали сами. Учился в 58-ой первые пять классов (с 74-го по 79-ый). Сбор макулатуры помню до сих пор...
    100 000 киль,хоть тресни не соберёшь в условиях жёсткой конкурентной борьбы. Да и чайники теперь не те,самоваров нет и радиаторов по гаражам не соберёшь...Пионеры должны учиться,а не в помойках копаться. В поход сходить,на экскурсию в иную страну прогуляться для развития патриотизьма....А металлолом и макулатура не их профиль и забота,к тому же риск травматизма велик

  • valua5252 11 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    ... так и было. И снегу было по колено и каток в 58 стоял до апреля.

  • олег_крайнев_talks29 11 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Мы ходили по квартирам: нет ли у Вас макулатуры? - всегда нам отдавали старые газеты,журналы. Наш класс выиграл соревнование по сбору и был награжден автобусной экскурсией по Минску.Между прочим очень интересные вещи узнал, до сих пор некоторая инфа в голове осталась.

  • Эжен_Лебедев 11 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    Макулатуру и сегодня собирают школы. Для них доведён план по количеству сданной макулатуры, кстати, очень напряжённый. Ну, об этом лучше поделятся классные руководители и родители учеников.

  • WARundLAG 11 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    Забыли рассказать ещё о том, как это было пару лет назад. Как девочке за 2 тонны металлолома подарили от щедрот своих флешку на 1 гигабайт за 2 доллара.

  • matem11 11 февраля 2016 в 23:13 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (11.02.2016 22:42) писал(a):
    Макулатуру и сегодня собирают школы. Для них доведён план по количеству сданной макулатуры, кстати, очень напряжённый. Ну, об этом лучше поделятся классные руководители и родители учеников.
    Так и план по металлолому доводится. Тока щас даже непонятно где его собирать. Ибо весь лишний металл наш неглупый народ и без пионеров помощников давным-давно посдавал. Я вот боюсь, что начитавшись тутошних ностальгирующих по пионерскому детству, наши чиновники от образования задумаются что можно было бы и увеличить доведенные планы...

  • ktsktn 11 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    несколько танков сдали на металлолом?

  • Капец_Капецки_talks56 12 февраля 2016 в 06:59 из Европы

    Своё счастливое детство,я провёл на Витебщине.В школе тоже собирали металлолом.Конкуренция для небольшого городка просто зашкаливала.За городом работяги ремонтировали бульдозер,меняли катки и траки... Вобщем наш класс занял первое место и был награжден автобусной экскурсией аж прямо в Хатынь и в Минск (парк Челюскинцев и музей ВОВ)

  • 30031967 12 февраля 2016 в 09:41 из России

    Тамбовский_Друг (11.02.2016 19:17) писал(a):
    Насколько я знаю, официально безработный, сегодня должен сдать какое-то количество утильсырья. Не будучи пионером и не вдаваясь в приятные воспоминания детства.
    Давно пора узаконить...

  • zolberg_92 12 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    Для нас в скором времени это будет уже не историей, а еще одним путем к выживанию

  • pliv_pliv 12 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Только от бесхозяйственности, безответственности и разгильдяйства на поверхности лежало много металла. Гордится тут нечем. Сбор по помойкам вторсырья это перебор.

  • id120513191 12 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (11.02.2016 19:17) писал(a):
    Насколько я знаю, официально безработный, сегодня должен сдать какое-то количество утильсырья. Не будучи пионером и не вдаваясь в приятные воспоминания детства.
    Лом в этот перечень не входит.

  • id120513191 12 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    При должном подходе из вторсырья (например, стекло и полиэтилен) можно неплохо зарабатывать.

  • id304434681 12 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Сейчас за сданное вторсырьё платят копейки. Поэтому и ввели "обязаловку" в школах и безработным. И не только в школах- каждое предприятие имеет план по сдаче макулатуры и металлолома-и не важно, где они его должны брать.

  • Sr.Perverto 12 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    pliv_pliv (12.02.2016 10:58) писал(a):
    Только от бесхозяйственности, безответственности и разгильдяйства на поверхности лежало много металла. Гордится тут нечем. Сбор по помойкам вторсырья это перебор.
    Так гордятся не те, кто разбрасывал, а те, кто собирал.

  • Клава_Табуреткина 12 февраля 2016 в 14:02 из Беларуси

    Сбором металла ныне у нас в городе занимаются бедные цыгане-копатели и их дети.

  • valua5252 12 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    matem11 (11.02.2016 23:13) писал(a):
    Так и план по металлолому доводится. Тока щас даже непонятно где его собирать. Ибо весь лишний металл наш неглупый народ и без пионеров помощников давным-давно посдавал. Я вот боюсь, что начитавшись тутошних ностальгирующих по пионерскому детству, наши чиновники от образования задумаются что можно было бы и увеличить доведенные планы...
    Так ваши чиновники "тутошние", теперешние - с огромным дефицитом серого вещества.

  • гыук60491 12 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Я конечно, не против сбора макулатуры и металлолома. Сам держу дома коробку, куда складываю ненужную бумагу, в гараже стоит ящик для металлолома. Потом раз в год в отпуске завожу всё сразу. Последний раз сдал макулатуру как раз на 5л бензина. НО! Я против ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СБОРА И СДАЧИ вторсырья! Я против того, чтобы детям давали ПЛАН на сбор отходов. Я против того, чтобы у них просто забирали вторсырьё без какой-то денежной компенсации. Почему школьник должен тащить в школу металл или бумагу и просто так отдавать? Ведь родители могут (если захотят) сами съездить сдать и получить за это деньги. Припоминаю позорный случай, как 2 года назад школьница за ТОННУ металла получила всего лишь флешку на 8Гб. Ребёнка просто обманули.