Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


12 февраля состоится «первая за тысячу лет» встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Это историческое мероприятие не раз предлагали провести в Беларуси, однако встретятся главы двух церквей на Кубе. TUT.BY спросил католиков и православных, чего они ждут от уникального события.

Почему папа и патриарх встречаются на Кубе?

Встречу не раз предлагали провести в Беларуси, однако она состоится на острове в Америке.

Папа Франциск совершит остановку на Кубе перед визитом в Мексику. Патриарх Кирилл будет на острове в связи с визитом по странам Латинской Америки.

Кубу называют самым подходящим местом для встречи. Так, глава католиков пользуется на Кубе большим авторитетом, а Россию с островом связывает долгая история советской дружбы.

Разговаривать главы церквей будут в аэропорту Гаваны — встреча продлится три часа. Переговоры будут вестись на русском и испанском языках. Транслировать в прямом эфире их будут «Россия 24» и Euronews.

Что будут обсуждать?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Обсуждать папа и патриарх собираются гонения христиан на Ближнем Востоке, в зоне действия «Исламского государства».

— Может быть, тема неактуальна для Беларуси, Европы, но для Ближнего Востока — она очень важна. Есть современные мученики, которые умирают за то, что носят достойное имя христиан. И, конечно, очень важно, чтобы в данном контексте позиция Православной церкви и Костела была единой — чтобы донести прихожанам сочувствие, принятие современных мучеников и молитву о том, чтобы те не утратили веры, — говорит временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции Католических Бискупов в Беларуси ксендз Юрий Санько.

На сайте Белорусской православной церкви в связи с предстоящей встречей глав двух христианских церквей разместили пресс-релиз Московского Патриархата и Святого Престола. Отмечено, что это «ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя церквами. Московский Патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды».

— Разумеется, геноцид христиан на Ближнем Востоке — это не какая-то специфическая белорусская проблема, решение которой приведет к каким-то заметным для обывателя последствиям в белорусской экономике, политике или культуре. Но вполне очевидно, что встреча, о которой мы говорим, своим статусом не предполагает разговоров о погоде. Если для обсуждения проблемы собираются такие люди, значит проблема существенная, — считает председатель синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин. — Речь идет не просто о противостоянии идеологий и мировоззрений, речь идет о геноциде — физическом уничтожении религиозных групп. Теперь, так сказать, наша очередь проявить свое соучастие.

Встреча завершится подписанием совместной декларации об отношениях между Римско-католической и Русской православной церквями.

Могут ли католики и православные договориться на встрече о том, чтобы праздновать Рождество и Пасху в одни даты?

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Ксендз Юрий Санько сомневается, что на встрече будут обсуждаться такие «точечные» вопросы, как время празднования Пасхи.

— Не все сразу! — говорит Сергей Лепин. — Скажем так, значительная часть православных, проживающих среди католического или протестантского большинства, празднует Рождество по новому стилю, то есть вместе с католиками — дабы не разделяться в радости о том, в чем вполне можно было бы проявить единство. Но уступки только с нашей стороны не могут быть эффективными в вопросах добрососедства. Если католики пойдут навстречу и будут вместе с нами праздновать Пасху, то это здорово! Иногда наши Пасхи совпадают, и для белорусского общества это совпадение очень актуально — учитывая смешанные семьи, наличие католиков в рабочих коллективах и так далее.

Сблизятся ли Костел и Церковь после Кубы?

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Патриарх Кирилл в Минске. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

По поводу того, стоит ли ожидать от встречи сближения церквей, Сергий Лепин отвечает: смотря что понимать под словом «сближение».

— Эта встреча не имеет никакого отношения к вопросам единения в области вероучения, таинств и обрядов. Если, к примеру, встречаются лидеры двух стран, то это обычно не подразумевает то, что они собрались образовать одно государство. Так и здесь: встреча папы и патриарха является дипломатической: никто ни с кем не объединяется. Но я уверен, что совместное свидетельство о Евангельских ценностях перед лицом тех угроз, с которыми сталкивается наша цивилизация, а также партнерство доброй воли в вопросах противодействия насилию сделает нас ближе и понятнее друг для друга.

Ксендз Юрий Санько считает, что в Беларуси «сотрудничество уже есть».

— Мы можем видеть сотрудничество не только на церковных праздниках, но и на государственных, где всегда присутствуют главы конфессий — как католики, так и православные. Белорусская земля в этом плане, конечно, — уже пример. Будущая встреча очень важна не только исторически, но и духовно. Разделение состоялось в 11 веке — а сейчас мы пришли к встрече. Мы можем считать себя счастливыми людьми, что вымолили ее, дождались.


Комментарии с форума

  • petr_pozn 11 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Все христиане мира ждут от этой встречи принятия наконец хоть каких-то мер по противодействю самой богатой секте планеты - Хабад Любавич. Пока христиане явно проигрывают богатым иудейским сектантам, особенно на Украине, где те захватили власть 2 года назад.

  • Котиков_Олег 11 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Чего ждут верующие? Каждый своего: кто реализации надежд, а кто и пользы. Но, как говорят соседи Западной Беларуси: надежда мать глупых. Поэтому глупо надеяться на конструктивность Ватикана. Он испокон веков везде искал выгоду: как материальную, так и политическую. Сначала сжигал на кострах инквизиции, затем каялся для популизма.

  • smotpucyga 11 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Ничего себе встреча двух святош! С ума сойти новость! Ща Иисус с небес спустится поздороваться!)))

  • Котиков_Олег 11 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    _pochtynet_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Конечно-конечно, как без поцелуев.

  • Starback1 11 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Взрослые вроде все люди. И даже расписываются не крестиком. Мобилками и телевизором пользуются. А всё ведь прямо через него - "всевышнего" там просачивается, в космосе-то! И всё одно лобызают картинки нарисованные вперемежку с сифилитиками да фигурки кукол таскают. Окститесь, ребята!

  • stupich 11 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    Эта встреча говорит о том, что религии находятся в глубоком упадке. И эта встреча не помешает процессу исчезновения религий на Земле.

  • IIAPTbI3AH13 11 февраля 2016 в 16:27 из Беларуси

    Я жду униатства на наших землях...

  • IIAPTbI3AH13 11 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (11.02.2016 16:27) писал(a):
    Я жду униатства на наших землях...
    И только в контексте туристической ценности и новых архитектурных форм...

  • Алесь_Загорскі 11 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    21 век, а тут два продавца воздуха бизнес планы обсуждают. Ни тебе науки, ни прогресса, мракобесие форевер..

  • tes_blr 11 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    встречается глава католической церкви и какая-то мелкая сошка, глава одной из множества ветвей православия, че раздувать-то так?

  • ivan_prokopovich 11 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Как встретятся , так и разойдутся. Ничего от этой встречи не изменится.

  • Vitalik8-72 11 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Думаю они обсудять декрет о рабстве и тунеядстве в Беларуси

  • Котиков_Олег 11 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    andruss (11.02.2016 16:33) писал(a):
    ........................... Вот хорошая цитат Невзорова, который не плохо разбирается в этом вопросе: «А почему эта встреча не происходила так долго? Потому что по иерархии, по догматике кто у кого должен целовать руку. Целовать руку должен Гундяев <…> Дело в каноническом старшинстве. И здесь каноническое старшинство совершенно неоспоримо. То есть склониться и поцеловать должен Гундяев»
    Я конечно понимаю, что лучше сослаться на Невзорова, "великого" знатока религии и канонического старшинства. Но неплохо бы и историю знать, дабы не ... вводить публику в заблуждение. Христианская вера была православной и единой как для восточных, так и западных церквей вплоть до 1054 г., когда произошло отпадение западной церкви от вселенской православной церкви. В XI в. римско - католическая церковь в одностороннем порядке вопреки протесту восточных церквей провозгласила свои догматы, что явилось одной их причин раскола. Восточные церкви с того времени стали называться православными, а все западные области, подчиненные Риму, оказались в римско - католической, или просто католической церкви, то есть всеобщей, вселенской. Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей - ересей, сформулировали христианское

  • Котиков_Олег 11 февраля 2016 в 17:44 из Беларуси

    andruss (11.02.2016 16:33) писал(a):
    Есть такое понятие как каноническое старшинство. .....
    Кстати, о каком каноническом старшинстве вы вещаете. Вы ещё о канонах протестантам расскажите. Или вот в этом экскурсе каноническое найдите: Критерием верного понимания Священного Писания для католиков является в конечном счете слово римского папы, для протестантов - убеждение основателя данной конфессии, того или иного богослова и даже личное мнение самого верующего, для православных единственно достоверным критерием является так называемое Священное Предание.

  • nofate1986 11 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Интересно, папа Франциск на встречу пешком придет, а Гундяев, как обычно, на мерсе с охраной?

  • Александр_Дом 11 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    Как они будут приветствовать друг друга( скорее всего пожатием рук и троекратным целованием) -не принципиально, а важнее, что будут обсуждать. Хотелось бы от Папы услышать о прозелитизме на канонических православных землях и о униатах, которые силой захватывают православные церкви в Украине.

  • Славчик_Несонов 11 февраля 2016 в 18:04 из Норвегии

    ignatiev, Настоящие да, а все остальные нет

  • podun-plus 11 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    Может решат бедным свои дворцы и джипы раздать.

  • tvv__box_talks11 11 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Чего ждут верующие от встречи папы Франциска и патриарха Кирилла?
    ничего (имхо)

  • Юрий_Швед 11 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Котиков_Олег (11.02.2016 17:36) писал(a):
    Я конечно понимаю, что лучше сослаться на Невзорова, "великого" знатока религии и канонического старшинства. Но неплохо бы и историю знать, дабы не ... вводить публику в заблуждение. Христианская вера была православной и единой как для восточных, так и западных церквей вплоть до 1054 г., когда произошло отпадение западной церкви от вселенской православной церкви. В XI в. римско - католическая церковь в одностороннем порядке вопреки протесту восточных церквей провозгласила свои догматы, что явилось одной их причин раскола. Восточные церкви с того времени стали называться православными, а все западные области, подчиненные Риму, оказались в римско - католической, или просто католической церкви, то есть всеобщей, вселенской. Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей - ересей, сформулировали христианское учение.... Читать дальше...
    Если православие толковалось как правильная вероучение,тогда получается что до православия,по мнению православных,было другое вероучение,не правильное,т.е.католическое. Так, где у вас истина?

  • Пеця 11 февраля 2016 в 21:10 из Польши

    Котиков_Олег (11.02.2016 17:36) писал(a):
    Я конечно понимаю, что лучше сослаться на Невзорова, "великого" знатока религии и канонического старшинства. Но неплохо бы и историю знать, дабы не ... вводить публику в заблуждение. Христианская вера была православной и единой как для восточных, так и западных церквей вплоть до 1054 г., когда произошло отпадение западной церкви от вселенской православной церкви. В XI в. римско - католическая церковь в одностороннем порядке вопреки протесту восточных церквей провозгласила свои догматы, что явилось одной их причин раскола. Восточные церкви с того времени стали называться православными, а все западные области, подчиненные Риму, оказались в римско - католической, или просто католической церкви, то есть всеобщей, вселенской. Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей - ересей, сформулировали христианское учение.... Читать дальше...
    Слов много. Короче, кто кому руку лобызать будет?

  • yasno99 11 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    marcao (11.02.2016 15:39) писал(a):
    Когда уже Папа к нам приедет?
    По католическим канонам папа - наместник Бога на Земле. Как Вы осмеливаетесь зазывать к себе Бога??? Карающей длани не боитесь? (это была ирония)

  • yasno99 11 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Когда в начале 90-х убивали христиан в Сербии, в Чечне - где вы были? Католики Польши в те времена молились за чеченцев, которые резали христиан. По нашему ТВ был польский канал, на нём транслировались службы в Варшавском костёле. "Чечения"! Они молились за убийц христиан.

  • nick_tsvetcoff 11 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (11.02.2016 17:34) писал(a):
    Православие - синоним бедности... Все православные страны бедны,их(в том числе и наша) экономики не развиты,технологии стары и зачастую правят авторитарные правители... Почему так?
    Все страны Запада деградируют как в последние времена Римской империи, может потому что всем пресытились?

  • sherst 11 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    Какая "тысяча лет"?! Московскому патриархату и пятисот лет нету.

  • vyshaboga 11 февраля 2016 в 22:19 из России

    Котиков_Олег (11.02.2016 17:36) писал(a):
    Я конечно понимаю, что лучше сослаться на Невзорова, "великого" знатока религии и канонического старшинства. Но неплохо бы и историю знать, дабы не ... вводить публику в заблуждение. Христианская вера была православной и единой как для восточных, так и западных церквей вплоть до 1054 г., когда произошло отпадение западной церкви от вселенской православной церкви. В XI в. римско - католическая церковь в одностороннем порядке вопреки протесту восточных церквей провозгласила свои догматы, что явилось одной их причин раскола. Восточные церкви с того времени стали называться православными, а все западные области, подчиненные Риму, оказались в римско - католической, или просто католической церкви, то есть всеобщей, вселенской. Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей - ересей, сформулировали христианское учение.... Читать дальше...
    Римские папы прямые продолжатели дела апостола Петра. Кого наследуют патриархи московские?(можете запостить байку про апостола Андрея по Днепру плававшего)

  • Дзед_Барадзед_talks45 11 февраля 2016 в 22:43 из Европы

    nick_tsvetcoff (11.02.2016 21:58) писал(a):
    Все страны Запада деградируют как в последние времена Римской империи, может потому что всем пресытились?
    Что-то они в своей "деградации" развиваются гораздо лучше и быстрее нас - социально ориентированных и "не деградированных"...

  • Александр_Дом 11 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    vyshaboga (11.02.2016 22:19) писал(a):
    Римские папы прямые продолжатели дела апостола Петра. Кого наследуют патриархи московские?(можете запостить байку про апостола Андрея по Днепру плававшего)
    Это римские папы так решили. Они еще и наместники Христа. И непогрешимы. И глаголят только истину. Много еще чего они придумали. А вообще все 12 апостолов были равны. Так и главы всех поместных православных церквей равны.

  • vinny-buh 11 февраля 2016 в 23:04 из Судана

    А я верующий... Очень хорошо, что две конфессии решили объеденить усилия по борьбе с мракобесием, которое заменяет истинную веру и заповеди Божии... В храм я редко хожу, но Бог в моей душе... Не в том дело, когда праздники отмечать, как детей крестить, как отпевать... Самое главное - не подменять понятия чистоты душевной... Хоть и все мы грешники, даже святые апостолы... Понять - самое главное...

  • nick_tsvetcoff 11 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (11.02.2016 22:43) писал(a):
    Что-то они в своей "деградации" развиваются гораздо лучше и быстрее нас - социально ориентированных и "не деградированных"...
    ага, скоро только трансатлантическое партнерство с США заключат и как понесется ЕС на своем экономическом локомотиве..

  • ДИМА-КОТ 12 февраля 2016 в 00:18 из Беларуси

    Поп едет на поклон к Папе целовать руки-хорошая новость! Может одумается, что зря отсоединился от католиков

  • zorg12345 12 февраля 2016 в 00:34 из Беларуси

    гундяев на фото както странно смотрит...

  • nick_tsvetcoff 12 февраля 2016 в 00:37 из Беларуси

    ДИМА-КОТ (12.02.2016 00:18) писал(a):
    Поп едет на поклон к Папе целовать руки-хорошая новость! Может одумается, что зря отсоединился от католиков
    изучайте историю Христианства, 1054 год лишь видимый результат постепенного отпадения Римской церкви от Единой церкви Христовой, и в первую очередь из-за желания папских наместников главенствовать над всеми поместными Церквями и объявления себя непогрешимыми (хотя даже святые могли ошибаться), а потом уже по нарастающей Католицизм стал дробиться на десятки течений

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    Я бы объединил... только отменить тезис о том что папа наместник Петра и убрать безбрачие у немонашествующих... Новое Христианство (католицизм) уже вымирает в мире. Не считая поляков, католиков на Земле и не осталось... Не считая Русских православных тоже уже, как бы и нет... Если не объединятся- то этим конфессиям конец.

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 02:43 из Беларуси

    vyshaboga (11.02.2016 22:19) писал(a):
    Римские папы прямые продолжатели дела апостола Петра. Кого наследуют патриархи московские?(можете запостить байку про апостола Андрея по Днепру плававшего)
    Вы не правы... Центр Православия была- Византия. Основоположник библии Константин (теперяшний Стамбул и есть КонстантинопольЦарьград- столица Византии). А кто назначил папу наместником Петра??? Петр никогда не был в Риме. Завещаний Петра не было... Мало того... в Библии вообще нет упоминания, что трижды предавший Христа Петр (Иуда предал только один раз) вообще имел право оставлять наместников. Петр даже не имел право (даже если бы и не предавал) оставлять наместником хоть чего было хоть кого было. Нет источника права (ни статского ни церковного) наделяющего Петра должностью или Саном. С какого перепугу Папа Римский наместник Петра??? И наместник Петра чего??? Петр даже не был главой церкви или прихода... да даже курятника у него в собственности не было или кружка моделирования. Именно гнусная грязная ложь убивает католицизм. Петр был апостолом (бродячим, нищим проповедником) и за собой не оставлял ничего... Петр был казнен в Иудее... И в Риме не был... Следующий Папа Родился через пятнадцать лет после гибели Петра. Кто ему передал наследие??? Когда к тому времени все апостолы были

  • Павел_Сиников_talks18 12 февраля 2016 в 03:07 из Беларуси

    Все без исключения первые рукописи Евангилие были на Греческом, а не на латыни Римской. Греки- Православные.

  • ZmicerRB 12 февраля 2016 в 04:44 из России

    Эрік (11.02.2016 16:39) писал(a):
    Эта фотография - старый фотошоп русских лжецов. На самом деле фотография сделана в мае прошлого года. Во время визита в Израиль Папа встретился с жертвами Холокоста и некоторым из них поцеловал руки. Папа Римский Франциск, находящийся с визитом в Израиле, посетил в понедельник, 26 мая, мемориальный комплекс «Яд ва-Шем». Он встретился с группой людей, переживших Катастрофу. http://ic.pics.livejournal.com/kojemyakin/13959840/356971/356971_original.jpg
    Ёсць кадры і круцейшы: сустрэча выжылага у Халакосце і вызваліцеля: http://www.youtube.com/watch?v=uMFKY8bJ02E http://www.youtube.com/watch?v=XwuQt0OyvO0 А тым часам еурапейскія унтэрменшы зносяць помнікі вызваліцелям. Падобна, што Гітлер не асоба памыляуся на іх конт.

  • ZmicerRB 12 февраля 2016 в 05:01 из России

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 02:43) писал(a):
    Вы не правы... Центр Православия была- Византия. Основоположник библии Константин (теперяшний Стамбул и есть КонстантинопольЦарьград- столица Византии). А кто назначил папу наместником Петра??? Петр никогда не был в Риме. Завещаний Петра не было... Мало того... в Библии вообще нет упоминания, что трижды предавший Христа Петр (Иуда предал только один раз) вообще имел право оставлять наместников. Петр даже не имел право (даже если бы и не предавал) оставлять наместником хоть чего было хоть кого было. Нет источника права (ни статского ни церковного) наделяющего Петра должностью или Саном. С какого перепугу Папа Римский наместник Петра??? И наместник Петра чего??? Петр даже не был главой церкви или прихода... да даже курятника у него в собственности не было или кружка моделирования. Именно гнусная грязная ложь убивает католицизм. Петр был апостолом (бродячим, нищим проповедником) и за собой не оставлял ничего... Петр был казнен в Иудее... И в Риме не был... Следующий Папа Родился через пятнадцать лет после гибели Петра. Кто ему передал наследие??? Когда к тому времени все апостолы были мертвы...... Читать дальше...
    А Патрыярх Маскоускі і Всея Русі- афіцэрская пасада у КДБ. І што? Бальшавікі знішчылі РПЦ, адкуль узяліся гэтыя неафіты? У КДБ было сваё РПЦ, у трэцяга рэйха сваё. Гаворка цяпер не пра старыя крыуды а пра тое, што Хрысціянскі свет стаіць на парозе катастрофы і калі зараз не аб'яднацца, не знайсці агульную мову, то заутра ужо можа быць позна. У свой час візантыйскія попы не змаглі дамовіцца з ватыканскімі? Дзе зараз Візантыя? Пад мусульманамі, а яе галоуны сабор перабудаван у мячэць. Дрэнны фінал дрэннай гісторыі. Заутра мячэці будуць стаяць у Ватыкане.

  • barbitunat 12 февраля 2016 в 08:27 из Беларуси

    не надо выдумывать - верующие ничего не ждут от этой встречи - подавляющая масса верующих ничего незнает ни о этих религиях ни о их руководителях ни о целях этой встречи .......

  • Илья_Кравец_tutby5 12 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    Дзед_Барадзед_talks45 (11.02.2016 17:34) писал(a):
    Православие - синоним бедности... Все православные страны бедны,их(в том числе и наша) экономики не развиты,технологии стары и зачастую правят авторитарные правители... Почему так?
    а Вы старикова послушайте: этот проходимец считает, что для русского человека нет ничего важнее самопожертвования ради каких-то неведомых целей. "бабы еще нарожают", ага. а на Западе человека ценят, но до стариковцев это не доходит. вот и весь секрет.

  • pristinbox 12 февраля 2016 в 09:23 из Европы

    Кто вымолил? Кто дождался? Глупости

  • fox-gun 12 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    Как говорили Мои (и Ваши) Великие Предки:Вольному воля,спасённому рай. Перевожу на современный лад-Вольному человек воля,он вольный в своих поступках. И второй раб,кайся,вся власть от бога.Когда ты (раб)откинешь коньки будет тебе рай. Пришли попы с запада и говорят давайте креститесь рабы божьи. И ответили наши далёкие деды:Это вы у своего бога рабы а,мы у своего Бога ДЕТИ!!!

  • Юрий_Швед 12 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (12.02.2016 02:43) писал(a):
    Вы не правы... Центр Православия была- Византия. Основоположник библии Константин (теперяшний Стамбул и есть КонстантинопольЦарьград- столица Византии). А кто назначил папу наместником Петра??? Петр никогда не был в Риме. Завещаний Петра не было... Мало того... в Библии вообще нет упоминания, что трижды предавший Христа Петр (Иуда предал только один раз) вообще имел право оставлять наместников. Петр даже не имел право (даже если бы и не предавал) оставлять наместником хоть чего было хоть кого было. Нет источника права (ни статского ни церковного) наделяющего Петра должностью или Саном. С какого перепугу Папа Римский наместник Петра??? И наместник Петра чего??? Петр даже не был главой церкви или прихода... да даже курятника у него в собственности не было или кружка моделирования. Именно гнусная грязная ложь убивает католицизм. Петр был апостолом (бродячим, нищим проповедником) и за собой не оставлял ничего... Петр был казнен в Иудее... И в Риме не был... Следующий Папа Родился через пятнадцать лет после гибели Петра. Кто ему передал наследие??? Когда к тому времени все апостолы были мертвы...... Читать дальше...
    Во-первых,Пётр не предал Христа,в отличии от Иуды,а трижды отрёкся от Его и в чём сильно покаялся(!).А это не одно и тоже. Во-вторых вы Библию или сильно искажаете,или плохо Её знаете. Не пишите больше такие сказки.

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Как по мне все равно Встретятся они или нет это не чего не изменит Я ВЕРЮ В БОГА но не попам и не ксензам Бывает что захожу в церковь но не ищу поучения а молюсь богу и смотря на иконы вижу того кому я молюсь

  • Литвинов_Павел 12 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    _pochtynet_ писал(a):
    текст сообщения удален
    ....? Странное ожидание... Вы всегда желаете чего-то несбыточного...?

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    [QUOTE=Бомж_Агроном;30807835]Какому богу? чьему богу? Бог один Веры разные Не ужели Вы думаете что библия писан от болды Я реалист,но не исключаю что высшая сила существует Меньше всего мне кажется что мы с МАРСА

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    И еще Человеку доступно все(или почти все) Но мы гадим сами себе И уже фантастика земного катаклизма не так призрачна

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Согласен Если мне нужен бог,я помолюсь сам,один на один с богом,Даже мои родные не будут видеть Это таинство И уж поверьте,это иногда помогает

  • Эрік 12 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Котиков_Олег (11.02.2016 17:36) писал(a):
    Я конечно понимаю, что лучше сослаться на Невзорова, "великого" знатока религии и канонического старшинства. Но неплохо бы и историю знать, дабы не ... вводить публику в заблуждение. Христианская вера была православной и единой как для восточных, так и западных церквей вплоть до 1054 г., когда произошло отпадение западной церкви от вселенской православной церкви. В XI в. римско - католическая церковь в одностороннем порядке вопреки протесту восточных церквей провозгласила свои догматы, что явилось одной их причин раскола. Восточные церкви с того времени стали называться православными, а все западные области, подчиненные Риму, оказались в римско - католической, или просто католической церкви, то есть всеобщей, вселенской. Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей - ересей, сформулировали христианское учение.... Читать дальше...
    Ты врешь и нагло врешь. не было православия до 11 века. Было христианство разных обрядов с центром в Риме, где жил наместник божий Папа. Так что Кирилл должен Франциску руку целовать

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    Эрік (12.02.2016 10:12) писал(a):
    Ты врешь и нагло врешь. не было православия до 11 века. Было христианство разных обрядов с центром в Риме, где жил наместник божий Папа. Так что Кирилл должен Франциску руку целовать
    Я не берусь судить о веках Вера,это сугубо личное Я православный Но когда мне приходится зайти в костел я всегда с уважением отношусь к верующим и к храму Мы все молимся о мире и жизни

  • Юрий_Чиркин 12 февраля 2016 в 10:44 из Беларуси

    slounik (11.02.2016 16:30) писал(a):
    А ничего, что тысячу лет назад и Москвы не было, а московские патриархи появились лет 500 назад?
    Да,ничго.В РПЦ врать умеют..

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    А руку поцеловать я могу только богу(Правда если я буду достоин) Не кто на земле,ПОВТОРЮСЬ НЕ КТО НА ЗЕМЛЕ НЕ ДОСТОИН БОГА Целовали прошлому папе и носили корону за ним а сейчас этому хвалы правите Сколько их еще будет?

  • sherst 12 февраля 2016 в 11:06 из Беларуси

    Юрий_Швед (12.02.2016 09:37) писал(a):
    Во-первых,Пётр не предал Христа,в отличии от Иуды,а трижды отрёкся от Его и в чём сильно покаялся(!).А это не одно и тоже. Во-вторых вы Библию или сильно искажаете,или плохо Её знаете. Не пишите больше такие сказки.
    Да он не только Библию, но и историю христианства не знает. Константин не был никаким "основоположником" Библии. Он и христианство принял только на смертном одре. Причем от арианского священника (а арианство было осуждено на Никейском Соборе). Единственное, что сделал Константин для христианства, это уравнял его с другими религиями Римской империи, в результате чего христианство быстро распространилось.

  • sherst 12 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    Котиков_Олег (11.02.2016 17:36) писал(a):
    Я конечно понимаю, что лучше сослаться на Невзорова, "великого" знатока религии и канонического старшинства. Но неплохо бы и историю знать, дабы не ... вводить публику в заблуждение. Христианская вера была православной и единой как для восточных, так и западных церквей вплоть до 1054 г., когда произошло отпадение западной церкви от вселенской православной церкви. В XI в. римско - католическая церковь в одностороннем порядке вопреки протесту восточных церквей провозгласила свои догматы, что явилось одной их причин раскола. Восточные церкви с того времени стали называться православными, а все западные области, подчиненные Риму, оказались в римско - католической, или просто католической церкви, то есть всеобщей, вселенской. Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей - ересей, сформулировали христианское учение.... Читать дальше...
    А про "староверов" и "никониан" ничего сказать не хотите? По вашей логике служители РПЦ являются раскольниками. Ведь, следуя вашим утверждениям, до того, как Никон провозгласил свои догматы, что явилось причиной раскола, православная церковь была "правильной".

  • Hammurabi II 12 февраля 2016 в 11:20 из США

    Крытэрам ацэнкі будучай сустрэчы з'яўляецца яе карысць для Беларусі. Паколькі ў сустрэчы не ўдзельнічаюць галава Беларускай праваслаўнай царквы і галава Беларускай каталіцкай царквы, паколькі сустрэча адбываецца не на тэрыторыі Беларусі, як задумвалася, вынікам сустрэчы будзе толькі адно - нічога.

  • Hammurabi II 12 февраля 2016 в 11:30 из США

    Котиков_Олег (11.02.2016 17:36) писал(a):
    Православие в переводе с греческого именуется ортодоксия, т.е. правильное вероучение церкви. Именно в таком значении это слово употребляют с эпохи Вселенских соборов (IV-VIII вв.)
    Ну а слова "каталіцкі" ужываецца яшчэ з ІІ стагоддзя. Дык хто ад каго адкалоўся - захад ад праваслаўя ці ўсход ад каталіцтва? І якая з гэтых характарыстык (правільны vs. усяленскі) важней? "The term Catholic (usually written with uppercase C in English) was first used to describe the Christian Church in the early 2nd century to emphasize its universal scope". https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_the_term_%22Catholic%22

  • Adzin-litvin 12 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    Конечно же посмотреть как Гундяев будет целовать руку Папе.

  • id74167776 12 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    vinny-buh (11.02.2016 23:04) писал(a):
    А я верующий... Очень хорошо, что две конфессии решили объеденить усилия по борьбе с мракобесием, которое заменяет истинную веру и заповеди Божии... В храм я редко хожу, но Бог в моей душе... Не в том дело, когда праздники отмечать, как детей крестить, как отпевать... Самое главное - не подменять понятия чистоты душевной... Хоть и все мы грешники, даже святые апостолы... Понять - самое главное...
    Если редко в Храм ходите, то не пишите и не говорите ".. от ветра головы своея". Ишь Бог у него в душе! А если заболеешь, тоже в больницу не пойдешь, ибо врач у тебя в душе? и вообще, главное искренне верить в больницу?

  • oletsky66 12 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    Хотите спасения - начинайте учить Коран, или вам не говорили, что девальвации у нас не будет?

  • podun-plus 12 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Боятся ИГИЛ, вот Куба и стала самым подходящим местом встречи.

  • Афанасий_Пивной 12 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Два бизнесмена решили объединить усилия для получения денег от лошков-верующих, добровольно оплачивающих их дорогие автомобили, золотые побрякушки и прочие блага...

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Я врач анколог У меня очень много больных безнадежных Врачи чем могут помогают до последнего И не нужно говорить что все за деньги Каждая смерть больного это минус моей жизни Но не об этом я сейчас Кода обреченный просит уже не о помощи а помолится господу вместе с ним за его душу ...Не когда не отказывал А есть такие которым помочь хотя бы в молитве очень много

  • slounik 12 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    sherst (12.02.2016 11:18) писал(a):
    А про "староверов" и "никониан" ничего сказать не хотите? По вашей логике служители РПЦ являются раскольниками. Ведь, следуя вашим утверждениям, до того, как Никон провозгласил свои догматы, что явилось причиной раскола, православная церковь была "правильной".
    они ими и являются. Кого власть силой поддержала - тот и победил, и объявил оппонентов раскольниками. История Московской Патриархии

  • сергей_сергеев_talks83 12 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    А патриарх мне не эталон Их много было до нас и после будет Это люди люди которые когда то получили образование Они знают как вести службу,как крестить, как отпевать В душе должен быть бог (тот у каждого свой) И каран я читал но не могу говорить сейчас о нем ,его тоже понимать надо Но поймите на смертном одре Вы не будете кричать... А господи ...прими Поверьте это уже не одна жизнь Не дай Вам БОГ