Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Врачи не смогли спасти ребенка, который пострадал при аварии туристического автобуса в Чехии 6 января.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik.cz

После ДТП с туристическим автобусом в Чехии ребенок находился в тяжелом состоянии в местном госпитале. В Беларусь мальчика и его маму доставили специальным авиарейсом, из аэропорта в больницу в Минске — на реанимобиле. Однако спасти ребенка не удалось.

Туристическая компания и перевозчик готовы помочь семье всем, чем нужно. Но за помощью родные мальчика пока не обращались.

— Мы ждем, когда они будут готовы эти вопросы обсуждать. Они не звонили… — объясняет директор туркомпании «Боншанс» Татьяна Зыль.

С подобными трагедиями в туристической компании до этого случая не сталкивались, поэтому пока не могут сказать, как конкретно поддержат семью и какую именно финансовую помощь окажут.

— Мы готовы помочь… Все, что им будет нужно… Какие дальше финансовые вопросы будут, будем решать, — заметила представитель туркомпании.

По ее информации, с остальными туристами, которые были в автобусе, все в порядке.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik.cz

Большинство туристов были застрахованы в компании «Промтрансинвест». Каждый — на 30 тысяч евро. Этой суммы хватило, чтобы оказать мальчику помощь в Чехии и доставить его в медицинское учреждение в Минске.

—  Мы покрыли его транспортировку сюда. Был специальный авиарейс в сопровождении медбригады, на борту — медпрепараты и устройства для поддержания жизни во время эвакуации, — рассказывает Наталья Хомич, начальник управления урегулирования убытков страховой компании «Промтрансинвест». —  Ребенка перевозили, после того как разрешили врачи. Их рекомендации о том, каким видом транспорта и в чьем сопровождении перевозить, учли.

Напомним, белорусский туристический автобус с 49 туристами перевернулся на заснеженной дороге в Чехии 6 января. Причиной аварии, скорее всего, стали погодные условия.

Как сообщили в минской туристической компании «Боншанс» ранее, автобус двигался со скоростью ниже разрешенной — 30 км/ч:

— На небольшом повороте буквально на пустой дороге автобус накренился и лег на бок. Если бы пассажиры были пристегнуты, все обошлось бы без травм.

В автобусе находились дети с родителями и школьники из Минска и Орши с сопровождающими. В ДТП пострадали 15 человек. Большинство из них получили неопасные травмы.

Белорусский интернет-портал TUT.BY приносит соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой.


Комментарии с форума

  • Hanum-79 9 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Лучше бы его в Чехии лечили, а не в РБ. Наши врачи даже аппендицит без последствий вырезать не могут, что говорить о более сложных операциях. Соболезнование родителям мальчика...

  • natali.minsk 9 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Если бы пассажиры были пристегнуты, все обошлось бы без травм. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484034.html
    Разве в автобусах есть ремни безопастности?

  • bars1006 9 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Всегда говорил, что лучше переплатить и лететь самолётом, или ехать на собственном автомобиле

  • king_diamond_talks73 9 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Hanum-79 (09.02.2016 13:31) писал(a):
    Лучше бы его в Чехии лечили, а не в РБ. Наши врачи даже аппендицит без последствий вырезать не могут, что говорить о более сложных операциях. Соболезнование родителям мальчика...
    За бесплатно? Лечить? Ищи дурака... Это может только наша антинародная власть...

  • a4k 9 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Hanum-79 (09.02.2016 13:31) писал(a):
    Лучше бы его в Чехии лечили, а не в РБ. Наши врачи даже аппендицит без последствий вырезать не могут, что говорить о более сложных операциях. Соболезнование родителям мальчика...
    Страховка только на 30 000 евро.

  • Alexandrina 9 февраля 2016 в 18:33 из Беларуси

    natali.minsk (09.02.2016 13:36) писал(a):
    Разве в автобусах есть ремни безопастности?
    В хороших - есть

  • nachalnaya_koshka_tutby1 9 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Так жаль мальчика, слов просто нет. Надеялась, что всё обойдётся. Соболезнования родным и друзьям.

  • wardin 9 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    Зря сюда везли, надо было там неделю полежать под присмотром профессионалов.

  • jery__jersy 10 февраля 2016 в 03:20 из Беларуси

    Все автобусы должны оборудовать ремнями безопасности. Здесь они бы думаю спасли. Не знаю как именно ребенок получил травмы, но очень много случаев, когда люди выпадают из салона и их придавливает массой автобуса. Здесь скорости не было, автобус лег на бок. И такие травмы!!! Скорее всего придавило, других вариантов не вижу.

  • thei1 10 февраля 2016 в 10:01 из Беларуси

    mr_smith_talks66 (09.02.2016 13:44) писал(a):
    В Европе во всех автобусах есть ремни безопасности. Но, что интересно, все равно половина только примерно пристегивается. Хотя казалось бы - европейский менталитет. Мы так например когда ездим за границу - всегда пристегиваемся, если там есть ремни. В Литве в маршрутках, которые едут в аэропорт, тоже есть ремнибезопасности. У нас в междугородних автобусах видела в 1ом автобусе в этом году, может быть их заставляют переоборудовать, не знаю, в маршрутке в Минске тоже видела 1 раз. Но даже там где есть - висят без дела, максимум 1 человек пристегнется. Да что уж говорить, если у нас и в машине на задних сидениях никто не пристегивается пока не скажешь: или пристегивайся, или никуда не едем. Все почему-то считают, что с ними уж точно ничего не случится.
    Пристегиваться - это типа признавать себя трусом, лохом и т.д. И не говорите мне что я несу параноидальные бредни. У местной общественности - никакое кчерту не европейское сознание. Понты разве около-европейские. А так - слегка лакированные понятия на уровне закона джунглей, где слабость - порок

  • thei1 10 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    jery__jersy (10.02.2016 03:20) писал(a):
    Все автобусы должны оборудовать ремнями безопасности. Здесь они бы думаю спасли. Не знаю как именно ребенок получил травмы, но очень много случаев, когда люди выпадают из салона и их придавливает массой автобуса. Здесь скорости не было, автобус лег на бок. И такие травмы!!! Скорее всего придавило, других вариантов не вижу.
    Все легковые оборудованы. Все ли пристегиваются? Так что тут вопрос технический лишь наполовину. А наполовину - вопрос понятийный

  • Раб_Системы 10 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    к сожалению в наших больницах умирают.соболезнования родным.

  • academic.fa 11 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    Существуют травмы несовместимые с жизнью И ни Чехия и никакая другая страна не могут в таких случаях помочь.Родителям терпения.Верьте в то что вашему малышу там лучше чем тут Соболезную.Главное в таких случаях не разбежатся

  • Светлана_Ф. 12 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Должны были долечить в Чехии. Наверное хотели сэкономить деньги.

  • oborisenko 15 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (09.02.2016 20:42) писал(a):
    Так жаль мальчика, слов просто нет. Надеялась, что всё обойдётся. Соболезнования родным и друзьям.
    Жалко-жалко... Каждый день происходят и несчастья и трагедии, все не пережалеешь. Просто о ком-то не пишут. А так для обывателя эта новость вряд ли самая важная.

  • id5296817 16 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    Oborisenko, от всей души желаю,чтобы завтра примерно то же написали о вас, а мы подумаем- жалеть вас или нет!