Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Получить вознаграждение за сообщение о факте коррупции гражданин сможет по завершении расследования уголовного дела. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо, сообщает БЕЛТА.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

«Именно руководитель прокуратуры либо его заместитель будет определять размер вознаграждения, а также оценит, какое участие приняло физическое лицо в выявлении, пресечении и расследовании коррупционного преступления. Решение о выплате вознаграждения прокурор принимает при поступлении ему соответствующего ходатайства от органа уголовного преследования при направлении уголовного дела в суд либо на основании материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, или прекращенного уголовного дела, решения по которому приняты по нереабилитирующим основаниям», — сказал Игорь Грейбо.

Он также сообщил, что выплаты гражданам за сообщения о фактах коррупции не будут облагать налогом.

«Все выплаты и вознаграждения, согласно закону о борьбе с коррупцией, не будут указываться в соответствующих декларациях о доходах и имуществе», — сказал Игорь Грейбо.

Порядок выплаты вознаграждений определит Министерство финансов Беларуси.

«Порядок и форму выплат согласует Минфин, а мы вынесем соответствующее решение, которое направим в финансовые органы. Наличными ли, по банковской ли карте, каким-то другим способом — решать не нам», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, согласно постановлению Совета министров № 101 от 5 февраля 2016 года, выплата вознаграждения физическому лицу производится в случаях предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления, предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате коррупционного преступления, содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного таким преступлением и оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин (10,5 млн рублей), менее тяжком — до 30 базовых (6,3 млн рублей). «Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин (2,1 млн рублей - прим. TUT.BY) на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы», — отмечается в документе.

Постановлением предусмотрено, кому вознаграждения выплачиваться не будут. Это военнослужащие, сотрудники государственных органов, которые участвуют в борьбе с коррупцией, а также физические лица, которые непосредственно принимали участие в совершении коррупционного преступления.

ОПРОС

Сообщите ли вы о факте коррупции за вознаграждение?

  •  

6484 голоса

Результаты


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • vacabi 9 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Порассуждаем.... Итак, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, то есть на сегодняшний момент это 10 500 000 или около 450 у.е. В соответствии с частью 5 статьи 12 Уголовного кодекса - к особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни. Т.е., я иду и собираю компромат на когото, кому зате грозит фактически пожизненное и (или) вышка, при это РЕАЛЬНО рискую своей жизнью, а в итоге до 50 БВ, а в реальности кирпич на голову от того на кого настучал Да уж, заманчивое предложение. Уж лучше анонимно и бесплатно

  • igogu 10 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    Система заточена на управляемость сверху. Из этой показухи в лучшем случае будет "фильтр". Этого можно взять в разработку, а допустим пред.исполкома уже нельзя, а жалобщика наказать, чтоб другим неповадно было. Всё они (спецслужбы) знают, и схемы и лиц, работают по команде сверху... Попробуйте подать в суд допустим на исполкомовский УКС, при наличии всех документов,сами увидите и судей и прокуратуру и госконтроль...

  • MASTER-VIC 10 февраля 2016 в 05:46 из Беларуси

    Это бонус за смелость, честность и принципиальность, а где-то и оценка этих качеств в денежном эквиваленте.

  • alexey_belarus 9 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Очень хороший метод против коррупции, благодаря этому коррупция может снизится...

  • BoGatyr 9 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/484033.html Новости по теме | Новости за 9 февраля 2016 года
    Всем понятно, что коррупция разлагает общество и это дополнительная мера которая должна повлиять на ситуацию

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:10 из Беларуси

    vadim.natetkov (09.02.2016 13:00) писал(a):
    Шел 1937 год
    Увы. На 80 лет позже. Короче - 37-й 80let

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    alexey_belarus (09.02.2016 13:02) писал(a):
    Очень хороший метод против коррупции, благодаря этому коррупция может снизится...
    Меньше людей - меньше и коррупция. Все верно.

  • Мэри_Кей 9 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    Не надо говорить за спинами и по тому, что где-то что-то слышал, есть факт и это вызывает твоё недовольство, есть возможность получить вознаграждение.

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Der_Belarus (09.02.2016 13:11) писал(a):
    Скоро в БГУ на юрфаке новая специальность"охотники на коррупционеров")))
    Угу. Спецподразделение "Corruptors" - "КорРАПТОРЫ" "Хищник против Коррупционера". Кто бы ни победил - человечество проиграет. И гимн почти готовый для них: "Хум вилл ю колл? КОРРАПТОРС!"

  • Дмитрий_Симонов_talks56 9 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Надеюсь, при таких условиях сотрудничество физических лиц и госорганов станет более часто практикуемым и намного продуктивным.

  • Рома_Верещагин 9 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Куда катимся.... Как в 37ом сосед соседа сдавать будет?

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    А можно жаловаться на коррупционеров в других странах? Вы ж только подумайте - какая семейственность и блат: Джорджи Буши, Клинтоны... Кеннеди в конце концов! (вознаградить меня можно в "оцифр100ванных" портретах ихних более ранних коллег)

  • Александр_Зиньков_talks30 9 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    slava720 (09.02.2016 13:15) писал(a):
    сегодня сдал корупционера а завтра родину продашь
    Скоро будет профессией

  • Или_Я 9 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    наверняка, найдутся и такие, кто пожелает нажиться на лже-сообщениях... ИМХО, больше работы подкинулось именно прокуратуре

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:25 из Беларуси

    iwillback (09.02.2016 13:23) писал(a):
    стучите и обрящите
    Стучите! И вам заплатят.

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Или_Я (09.02.2016 13:24) писал(a):
    наверняка, найдутся и такие, кто пожелает нажиться на лже-сообщениях... ИМХО, больше работы подкинулось именно прокуратуре
    Но на всякий случай - подозреваемого арестовать!

  • thei1 9 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    thei1 (09.02.2016 13:25) писал(a):
    Стучите! И вам заплатят.
    Даже так: Стучите. И другого закроют.

  • iwillback 9 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    thei1 (09.02.2016 13:26) писал(a):
    Но на всякий случай - подозреваемого арестовать!
    ага, и сообщившего тоже.... на всякий случай..

  • Слав_Ная 9 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    вот же пристебались к слову КОРРУПЦИЯ... сейчас рынутся в бой и жук, и жаба, чтобы выявить злостных нарушителей закона!

  • nikolai__darinsky 9 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    скоро проф стукачи появяться

  • серг_юп 9 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    Господа , в тексте главная фраза -- "размер выплат определят в прокуратуре" . Осталось дописать -- " выплата выражается в .... "

  • Мойша_Резник 9 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    лея_а (09.02.2016 13:13) писал(a):
    Товарищи! А вот у моего соседа - Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три... Не по средствам живет, товарищи!
    2 домика в дроздах...

  • саня_калина 9 февраля 2016 в 13:40 из Беларуси

    тук-тук-тук,ну где ты бродишь,милый друг? 90-e по ходу проехали,движимся глубже,в 37-й.

  • Мойша_Резник 9 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    stupor09 (09.02.2016 13:21) писал(a):
    С продажи родины налоги снимать будут?
    все уже продано до вас!☺

  • Дм_Мх 9 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    отлично, теперь прокурор будет оперделять размер выплаты борцу с коррупцией.... нет ли вы этом коррупции????

  • slava720 9 февраля 2016 в 13:44 из Европы

    а стучать не хорошо можно плохо закончить

  • Ыцыц! 9 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Дм_Мх (09.02.2016 13:43) писал(a):
    отлично, теперь прокурор будет оперделять размер выплаты борцу с коррупцией.... нет ли вы этом коррупции????
    Если "сданный" коррупционер взял 3 чебурека, то стукач получит чебурек. Если лям долларов, то получит 2 базовых?

  • Дм_Мх 9 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    теперь с таким законом все друзья и родственники прокуроров станут внештатными борцами... только успевай выплачивать...

  • Макс_Твин 9 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    vacabi (09.02.2016 13:34) писал(a):
    Порассуждаем.... Итак, если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, то есть на сегодняшний момент это 10 500 000 или около 450 у.е. В соответствии с частью 5 статьи 12 Уголовного кодекса - к особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни. Т.е., я иду и собираю компромат на когото, кому зате грозит фактически пожизненное и (или) вышка, при это РЕАЛЬНО рискую своей жизнью, а в итоге до 50 БВ, а в реальности кирпич на голову от того на кого настучал Да уж, заманчивое предложение. Уж лучше анонимно и бесплатно
    - Я б на вашем месте за докторскую диссертацию сел! - Торопиться не надо - сесть я всегда успею...

  • Дм_Мх 9 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Ыцыц! (09.02.2016 13:45) писал(a):
    Если "сданный" коррупционер взял 3 чебурека, то стукач получит чебурек. Если лям долларов, то получит 2 базовых?
    не так... теперь даже за вскрытие факта коррупции даже на 2 чебурека -выплатят кому надо 2-3млн.. учтывая "особую важность и социальную значимость"!!

  • written by 9 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    -- Воздух-то какой! Прокатимся, что ли? Должностные лица высовывались на улицу и под грохот ундервудов отвечали: -- Сам катайся. Душегуб! -- Почему же душегуб? - чуть не плача, спрашивал Козлевич. -- Душегуб и есть, - отвечали служащие, - под выездную сессию подведешь. -- А вы бы на свои катались! - запальчиво кричал шофер. - На собственные деньги. При этих словах должностные лица юмористически переглядывались и запирали окна. Катанье в машине на свои деньги казалось им просто глупым. Владелец "Эх, прокачу! " рассорился со всем городом. Он уже ни с кем не раскланивался, стал нервным и злым. Завидя какого-нибудь совслужа в длинной кавказской рубашке с баллонными рукавами, он подъезжал к нему сзади и с горьким смехом кричал: -- Мошенники! А вот я вас сейчас под показательный подведу! Под сто девятую статью. Совслуж вздрагивал, индифферентно оправлял на себе поясок с серебряным набором, каким обычно украшают сбрую ломовых лошадей, и, делая вид, что крики относятся не к нему, ускорял шаг. Но мстительный Козлевич продолжал ехать рядом и дразнить врага монотонным чтением карманного уголовного

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    Вы сначала людей Работой обеспечьте , а потом уже щупальцы свои распускайте

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    пс. А стукачей и подставных и так хватает !!!

  • id228641094 9 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Михоил_Голустян (09.02.2016 13:29) писал(a):
    Интересно сколько заплатит мне корупционер,за молчание
    Это уже шантаж и там для вас отдельная статья.А вообще ради чего это все? Ну взяли коррупционера или взяточника.Долго и с усердием расследовали.Довели дело до суда.Осудили врага социалистической собственности.Все получили грамоты и медали,ну и премии конечно.А через годик-полтора этого нечистоплотного казнокрада определяют в колхозик,и не мелиоратором или конюхом,а директором.Так что фигня все это и даже больше-некомпетентность и глупость.

  • werty45 9 февраля 2016 в 14:16 из Европы

    их и начнут сейчас выписывать эти выплаты родственничкам да друзьям)))....в итоге борьба с каррупцией породит новый вид коррупции. Беларусь......аааа) Занавес!!!

  • За_нарот 9 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    интересно ,а как бесследно сник мой коммент ????он был вторым по счету....Не удивляюсь почему был 1937 год,слишком много среди беларусау потомков НКВДШНИКОВ,но помните стуканули вы-завтра стуканут на вас...!!!

  • YA-Gomelchanin 9 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    lihtaryk__ (09.02.2016 13:07) писал(a):
    Всем понятно, что коррупция разлагает общество и это дополнительная мера которая должна повлиять на ситуацию
    Опять дежурная фраза из методички

  • nikitakit 9 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    kindza (09.02.2016 14:19) писал(a):
    А толку? Всё равно потом корупционера председателем колхоза назначат.
    А если был завхозом каким до срока, так это вообще повышением будет

  • shkiper221 9 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    скажите если мне коррупционер предложит малость больше чем государство,это тоже будет по закону,ну возьму расписку с него типо ,получил вознаграждение за молчаливые услуги....ну ладно вы решайте ,а я побежал список доканчивать,рулона обоев стало малавато

  • Sasha_Yurii 9 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Да, высшее образование сейчас вообще не ценится. Как и культура и исскуство. Зато тунеядцам с 2 классами образования и алкашам дали шанс. Купили паленую водку у бабки - коррупция , надо бабку сдать, купил семечек на базаре у дедка- нелегала - сдал - зп 10 млн. А если по-крупному - страшно представить что потом с тобой сделают.

  • devil_i 9 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Вижу_Всё (09.02.2016 14:10) писал(a):
    Вы сначала людей Работой обеспечьте , а потом уже щупальцы свои распускайте
    т.е. вы подтверждаете, что чиновники работой не нагружены??))

  • Михоил_Голустян 9 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    а присвоение власти это не коррупция …???

  • shmaxim 9 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Рыба гниет с головы.

  • Захар_Захарыч 9 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Может быть для начала открыть архивы НКВД и показать потомкам, кто уже кого сдавал?

  • grum66 9 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    А чаму в белкозайцах, чаму не в евро.

  • vals1702 9 февраля 2016 в 14:38 из Беларуси

    с любого дохода налог должен быть уплачен !!!

  • grum66 9 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    А если на ген. прокурора стучать, который третий коттедж строит, тогда как?

  • dreamboy 9 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    ant__remark, Сегодня 13:02 Выплаты за сообщения о коррупции не будут облагать налогом Если вдуматься в эту фразу - это просто жесть Судя по последним новостям, смотрите, что бы вознаграждение в виде баланды не было.

  • papagreen 9 февраля 2016 в 14:43 из России

    Универсальный донос: "Руководитель государственного предприятия _________________ берет взятки в особо крупном размере." Можно вписывать любое название. Тщательная проверка обязательно подтвердит факт взяток.

  • мурза_акимов 9 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Мэри_Кей (09.02.2016 13:13) писал(a):
    Не надо говорить за спинами и по тому, что где-то что-то слышал, есть факт и это вызывает твоё недовольство, есть возможность получить вознаграждение.
    или по бошке

  • naarnik 9 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Двери для шантажа открыты настежь.

  • naarnik 9 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Коррупционеры ? Сколько за стукача дадите ? Во всём должен соблюдаться баланс.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    s.nemo (09.02.2016 13:01) писал(a):
    А что кредитов по 600 000 тыс. долларов набрали в 2008 и набахали котеджей в Минске, а сейчас в белорусских это копейки. Это коррупция или нет ?
    Нет. У нас хапанец, подмазка, магарыч, свой интерес, и т.д. а коррупция, это там, на западе.

  • SSBIG_Какаяразница 9 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Повесить всюду ящики "Для доносов" да и дело с концом! Нормы морали в этой стране не котируются. Лениво спецам по коррупции бегать за взяточниками, лучше нЕжить тело любимое в кресле мягком в тепле кабинетов. Схемка хороша, да вот самим можно в ней нарваться, не так ли?

  • patria_y_libertad 9 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Выплаты за сообщения о коррупции не будут облагать налогом, а размер выплат определят в прокуратуре...Вооот, вот чем займутся все т.н. тунеядцы!!!! Так что директор завода, начальник производства, директор ЖКХ, председатель колхоза помните: увольняя работягу, токаря, дворника-уборщицу, пастуха-тракториста, выставляя их за борт счастливой жизни трудового класса РБ помни, они придут к тебе карающей дланью разоблачителя вместе с прокуратурой, помни, трясись и бойся, каждый раз ставя подпись под увольнением, или просто лишением премии..прокурорских это тоже касается

  • Шура_Балаганов_tutby5 9 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    довожу до вашего сведения что все чиновники живут не по средствам,т.к.такие домищи за зарплату не построишь тчк. гонорар переведите плиз на вебмани кошелек тчк

  • week 9 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Надзиратель - заключенным: - Сегодня вы будете есть котлеты: ты, ты, ты... - А я? - А ты пойдешь на фарш.
    одна половина стукачей получит свои 30 серебрянников, а вторая пойдёт по статье "за клевету" под суд с конфискацией имущества..

  • Понаехалтут 9 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    хм. с коррупцией будут бороться посредством коррупции? Занимательно. Вообщем чтобы нормально зарабатывать, надо сдавать как минимум пяток особо тяжких коррупционеров.... чиновников у нас 50 000...

  • Шура_Балаганов_tutby5 9 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    еще предлагаю вручать ежегодную премию-стукач года с премией и предлагаю форумчанам конкурс на эскиз медали "заслуженный стукач республики беларусь"

  • thei1 9 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    avr13 (09.02.2016 14:16) писал(a):
    Тук тук.
    Тук-тук .... сам за себя? Кстати, не ожидается ли некое поощрение наиболее активных из "неравнодушных" граждан: например, сдай двух коррупционеров сегодня и получи бесплатную экскурсию по местам трудовой славы Павлика Морозова сегодня вечером?

  • mxos 9 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    Если отправить в прокуратуру фильм сериал крестный батька денег заплатят?))) Там если копнуть уверен накрыть можно

  • Пинтагон__ 9 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Проблема в том, что под якобы красивой формулировкой борьбы с коррупцией скрывается обыкновенное наушничество и доносительство.

  • Понаехалтут 9 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    thei1 (09.02.2016 15:38) писал(a):
    Тук-тук .... сам за себя? Кстати, не ожидается ли некое поощрение наиболее активных из "неравнодушных" граждан: например, сдай двух коррупционеров сегодня и получи бесплатную экскурсию по местам трудовой славы Павлика Морозова сегодня вечером?
    Ожидается. Только это будет скидка за оптовые поставки. И вместо 10 млн за каждого заплатят сразу за двух 15 млн. Это капитализм такой.

  • iwillback 9 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    это типа анонимку нет смысла писать, не заплатють...

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    vals1702 (09.02.2016 14:38) писал(a):
    с любого дохода налог должен быть уплачен !!!
    индульгенция налогом не облагается

  • iwillback 9 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (09.02.2016 15:33) писал(a):
    еще предлагаю вручать ежегодную премию-стукач года с премией и предлагаю форумчанам конкурс на эскиз медали "заслуженный стукач республики беларусь"
    по поводу эскиза- дятел на каком нибудь хрустальном сосуде

  • jony173 9 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    Я считал,что позорнее,чем налог за тунеядство наша власть ничего уже придумать не сможет! К сожалению,я ошибся!

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    patria_y_libertad (09.02.2016 15:13) писал(a):
    Выплаты за сообщения о коррупции не будут облагать налогом, а размер выплат определят в прокуратуре...Вооот, вот чем займутся все т.н. тунеядцы!!!! Так что директор завода, начальник производства, директор ЖКХ, председатель колхоза помните: увольняя работягу, токаря, дворника-уборщицу, пастуха-тракториста, выставляя их за борт счастливой жизни трудового класса РБ помни, они придут к тебе карающей дланью разоблачителя вместе с прокуратурой, помни, трясись и бойся, каждый раз ставя подпись под увольнением, или просто лишением премии..прокурорских это тоже касается
    Я согласен , надоело одну сечку жрать , куда приходить стукачем устраиваться ? !!!

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    iwillback (09.02.2016 15:55) писал(a):
    по поводу эскиза- дятел на каком нибудь хрустальном сосуде
    Есть хрустальный кивин , зачем мудрить , пусть будет просто стеклянный дятел , да и стелозаводу работка будет

  • виталий_радаев 9 февраля 2016 в 16:18 из Беларуси

    s.nemo (09.02.2016 13:01) писал(a):
    А что кредитов по 600 000 тыс. долларов набрали в 2008 и набахали котеджей в Минске, а сейчас в белорусских это копейки. Это коррупция или нет ?
    Этот вопрос останется без ответа,поскольку кто так делал ,такой закон не примет

  • Csth_poL 9 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Вы скажите конкретно, сколько дадите за сообщение о злоупотреблениях. Должна быть чёткая гарантированная расценка! А "на усмотрение кого-то там..." - извините, может решить что это 50 тыщ белорусских - не не надо!

  • виталий_радаев 9 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Der_Belarus (09.02.2016 13:09) писал(a):
    Я вот сижу и думаю,совсем прокуратура обленилась,это получается будут люди все за них делать, а они мало того что им отдавать деньги,так и ещё зп и звезды зарабатывать
    Так значит надо с их них же зарплат вычитать,вознагрождения

  • uladzimir_sabaleuski 9 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    Наверное по стоимости будет равно 30 серебряным монетам)))

  • crasch 9 февраля 2016 в 16:32 из Норвегии

    Коррупция касается только государственных предприятий учреждений и организаций, частник у себя воровать не будет и не позволит это сделать другому частнику и государству. По логике на гос предприятиях учреждениях и организациях не должно быть зарплаты у работника больше чем 20 млн. руб. в месяц, по крайней мере должно быть так, потому что в ином случае они обходят по зарплате президента страны. Так вот исходя из этого если у работника гос организации имеется имущество превосходящее значительно сумму его заработка за жизнь, нужно не доносить а просто изъять и разделить между всем населением. Я думаю что кроме главных специалистов и руководителей гос структур это больше никого не коснется, у других просто нет возможности бесконтрольно кормится за счет наших с вами налогов и нашего труда, именно нашего а не государства.

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    uladzimir_sabaleuski (09.02.2016 16:25) писал(a):
    Наверное по стоимости будет равно 30 серебряным монетам)))
    Неа , скорее 20 деревянных тысяч

  • Вжык_и 9 февраля 2016 в 16:40 из Беларуси

    А про 10% скидку на конфискацию при добровольной явке нигде не нашла, чем они хуже тунеядцев?

    серг_юп (09.02.2016 13:40) писал(a):
    Господа , в тексте главная фраза -- "размер выплат определят в прокуратуре" .... "
    звучит угрожающе

  • polariz 9 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Согласно постановлению Совета министров № 101 от 5 февраля 2016 года, выплата вознаграждения физическому лицу производится в случаях предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления, предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, Читать полностью: http://news.tut.by/society/484033.html Сегодня, чтобы изобличить коррупционера не нужно никаких доносов, как это было в прошлом веке. Благодаря техническому прогрессу сегодня все просматривается и прослушивается. На деле изобличить коррупционера не составляет большого труда. Возникает вопрос: так почему те кому нужно бороться с коррупцией хотят переложить эту работу на граждан за гос.счет, а сами при этом оставаться на своих местах и при своей немаленькой зарплате? Ответ здесь очевиден. В Беларуси коррупция присутствует в госсекторе экономики и бюджетной сфере, носит системный характер, она хорошо организована, управляема и крышуется. Ни кто не заинтересован её выявлении, так как она приносит большие доходы. А данное

  • Serg_Serg_talks77 9 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    и вообще надо ввести плату- сдал соседа, подслушал через стенку получи вознагрождение и милиции меньше надо будет и других структур....

  • Serg_Serg_talks77 9 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Serg_Serg_talks77 (09.02.2016 17:23) писал(a):
    и вообще надо ввести плату- сдал соседа, подслушал через стенку получи вознагрождение и милиции меньше надо будет и других структур....
    Партия создана, теперь другие шаги возвращаемся в доброе советское прошлое....

  • Serg_Serg_talks77 9 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    с выходом этого закона. резко поднимуться фирмы которые делают или поставляют звукоизаляционые метериалы....

  • Serg_Serg_talks77 9 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    R-O-N-I-N (09.02.2016 17:26) писал(a):
    Выплаты будут называться "Гробовые"?
    нет выплаты будут называться соседские

  • Serg_Serg_talks77 9 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    Вжык_и (09.02.2016 16:40) писал(a):
    А про 10% скидку на конфискацию при добровольной явке нигде не нашла, чем они хуже тунеядцев? звучит угрожающе
    да там определят по какую сторону вы от вознаграждения....

  • vit76 9 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Короче, закон о коррупции породит коррупцию...... Лучше выдумать не могли. Прокуроры или ничего не дадут или заставят делиться. Вот это борьба..... бесконечная, еще на 20 лет. Ура товарищи!

  • id134140260 9 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    Решили все колхозы председателями -- зэками укомплектовать

  • Чужая тетка 9 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Мне , как пионэрке в далеком прошлом, читать о подобных "нововведениях" просто мерзко. До какой же низости надо дойти, что бы главной целью стало банальное стравливание людей. Кто-то очень правильно в древности сказал: "Разделяй и властвуй!"

  • bel2100 9 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    Мужчина написал заявление о вымогательстве у него судьей 2.000 долларов в качестве взятки за благоприятное решение ею вопроса о возврате конфискованного автомобиля. Предъявлено окончательное обвинение по ч. 2 ст. 400 УК (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в особо тяжком преступлении). Данная статья УК предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/disaster/2016/02/09/ic_news_124_470559/

  • dzeman 9 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Предлагаю билетами Ваше лото или Суперлото.

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Чужая тетка (09.02.2016 17:51) писал(a):
    Мне , как пионэрке в далеком прошлом, читать о подобных "нововведениях" просто мерзко. До какой же низости надо дойти, что бы главной целью стало банальное стравливание людей. Кто-то очень правильно в древности сказал: "Разделяй и властвуй!"
    Да , вот хороший развивающий курс , староват , но как и прежде Актуален https://www.youtube.com/watch?v=3WnOGwQtkLY

  • Артур_Щербович 9 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Не стучал и стучать не собираюсь. А вообще, гемара столько будет денег не захочешь. У нас государство больше забирает, чем дает. А если и дает то очень не охотно.

  • id134140260 9 февраля 2016 в 18:45 из Беларуси

    Представляю современную картину: павлик морозов он же сын крупного чиновника, сливает своего папку, а потом идет за премиальными бабками в налоговую.

  • Sprut_001 9 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    ...возрождение института сексотов...

  • Виталий_Хилькевич 9 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    стало быть одни налоги платят в обязательном порядке, другие могут не платить... так закон для всех или тока для избранных?

  • lapa 9 февраля 2016 в 19:24 из Беларуси

    Готов дополнительно оплатить прокуратуре расследование фактов коррупции среди государственных служащих и руководства вузов и других государственных учреждений, министерств и ведомств в форме получения гонораров в международных проектах

  • андрей_попов_talks70 9 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    серг_юп (09.02.2016 13:14) писал(a):
    Им еще надо сообщать ... Коттеджей за миллионы зеленых при зарплатах чинуш не хватает .
    Так известный экономист Заико и говорит что нужно фотографировать каждый котедж в Дроздах и отсылать куда следует... возможно ли на зарплату пусть даже министра построить котедж за миллион-полтора долларов?

  • syharj74_cыроежка 9 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Дурачков няма стучать. тем более после завершения расследования уголовногодела,учитывая. что довольно часто уголовные дела до суда не доходят. А наши доблестные милициянеры сдадут стукачокса за бабосы этому же коррупционеру

  • alibabaevi4 9 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    под благовидным предлогом народец приучают к стукачеству в лучших традициях совка?

  • Vonder5 9 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Все преподаватели в институтах берут взятки за экзамены!!!111расрас - где забрать деньги за информацию о коррупции???

  • thei1 9 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    thei1 (09.02.2016 15:38) писал(a):
    Тук-тук .... сам за себя? Кстати, не ожидается ли некое поощрение наиболее активных из "неравнодушных" граждан: например, сдай двух коррупционеров сегодня и получи бесплатную экскурсию по местам трудовой славы Павлика Морозова сегодня вечером?
    А в бонус "сегодня ночью" - немой триллер 30-х гг. про черного-черного пионера по поэме Степана Щипачева.

  • thei1 9 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    "Ёсць прафэсiя такая - сТуКачы"...

  • shmel04 9 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Получается фигня. Сегодня настучал, каррупционера осудили. Отсидел год и пришел на предприятие директором. А там работает стукач или члены его семьи. Может случиться что потом стукач или члены его семьи пойдут топтать зону.

  • thei1 9 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    iwillback (09.02.2016 15:55) писал(a):
    по поводу эскиза- дятел на каком нибудь хрустальном сосуде
    Предлагаю девиз: "Стукач! Стань ударником!"

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    да не надо никаких выплат. вы, в прокуратуре и обэп, и без доносу знаете чем дышит любое лицо выше главного инженера. для кого спектакля?

  • thei1 9 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    Vonder5 (09.02.2016 19:56) писал(a):
    Все преподаватели в институтах берут взятки за экзамены!!!111расрас - где забрать деньги за информацию о коррупции???
    Информация недостоверна: есть простые честные, скромные иили принципиальные люди. Ну бывают то есть.. встречаются... Потому: 1. Поощрение осведомителю не выдается. 2. Автора привлекают за публикацию недостоверных сведений

  • thei1 9 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    syharj74_cыроежка (09.02.2016 19:44) писал(a):
    Дурачков няма стучать. тем более после завершения расследования уголовногодела,учитывая. что довольно часто уголовные дела до суда не доходят. А наши доблестные милициянеры сдадут стукачокса за бабосы этому же коррупционеру
    Жолоба поступит на рассмотрение объекту жалобы

  • ВинниПых 9 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    И цена вопроса - тридцать сребренников ...

  • okalita 9 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    vadim.natetkov (09.02.2016 13:00) писал(a):
    Шел 1937 год
    В 1937 году много людей доносили без принуждения. Целью доноса было, например, желание занять дополнительную комнату в коммунальной квартире. А сейчас тем более никто никого силой не принуждает сообщать о коррупции. Я хочу сказать, что без добровольного участия населения 1937 год не наступит.

  • week 9 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    стукачам пришло письмо... https://news.mail.ru/incident/24789419/?frommail=1

  • kindza 9 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    polariz (09.02.2016 16:59) писал(a):
    Согласно постановлению Совета министров № 101 от 5 февраля 2016 года, выплата вознаграждения физическому лицу производится в случаях предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления, предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, Читать полностью: http://news.tut.by/society/484033.html Сегодня, чтобы изобличить коррупционера не нужно никаких доносов, как это было в прошлом веке. Благодаря техническому прогрессу сегодня все просматривается и прослушивается. На деле изобличить коррупционера не составляет большого труда. Возникает вопрос: так почему те кому нужно бороться с коррупцией хотят переложить эту работу на граждан за гос.счет, а сами при этом оставаться на своих местах и при своей немаленькой зарплате? Ответ здесь очевиден. В Беларуси коррупция присутствует в госсекторе экономики и бюджетной сфере, носит системный характер, она хорошо организована, управляема и крышуется. Ни кто не заинтересован её выявлении, так как она приносит большие доходы. А данное мероприятие... Читать дальше...
    Во-во, подозреваю, что стукачика или наивного еще и в клевете обвинят.

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    Коррупция это воровство, воровство у детей, инвалидов, пенсионеров и обычных граждан. Не вижу ни чего плохого в обнародовании этих фактов если бы не одно НО. Все об этих случаях знают, в том числе и правоохранительные органы. За последние годы была составлена база так называемых "Лжепредпринимательских" организаций. Многие из них были ободраны до нитки без суда и следствия. У них были изъяты данные по их Контрагентам, однако, много ли гос структур и чиновников находящихся в перечне этих Контрагентов были привлечены хоть к какой либо ответственности? В итоге, человек сообщивший об очередном "неизвестном" случае коррупции, скорее всего, сам попадет под "каток "правосудия"". Страна полностью коррумпирована, потери идут на сотни миллионов $, и все это делается с ведома и под прикрытием тех людей, которые должны блюсти законы.

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    week (09.02.2016 21:16) писал(a):
    стукачам пришло письмо... https://news.mail.ru/incident/24789419/?frommail=1
    Не надо клеить ярлык "стукача" к возможно просто добропорядочному гражданину. За последний десяток лет законодательство было полностью переработано. Основная цель этой переработки - любой гражданин страны может быть привлечен к ответственности "законными" методами. Чего стоит принятие в качестве основных свидетельских показаний, показания сотрудников МВД производивших задержание. Все это делалось "втихаря" и многое мы узнаем только столкнувшись с этим фееричным беспределом творящимся в нашей стране. У нас нет независимого суда. А судья человек нужный как для прокуратуры так и для МВД, на его защиту всегда встанет коррумпированная система. Не верьте тому что пишут "честные" СМИ, побольше думайте и доверяйте лишь здравому смыслу.

  • Смотритель Зоо. 9 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    Уже стремалово. Смерть анонимкам. Теперь, что бы получить свои "30 серебенников" надо указать "компетентным органам" место, где коррупционер свои сокровища закопал!

  • Вижу_Всё 9 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    dzeman (09.02.2016 17:57) писал(a):
    Предлагаю билетами Ваше лото или Суперлото.
    Или рулоньчиком туалетной бамащки - одно и тоже