• Другие новости

Общество


На прошлой неделе в столице прошла пресс-конференция председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, на которой журналисты вновь подняли вопрос присутствия главы города в социальной сети. Мы же решили разобраться, почему стать активным пользователем Facebook — задача не первоочередной важности для белорусского чиновника.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Присутствие мэра Минска в социальной сети обсуждается уже несколько месяцев, но сам Андрей Шорец обосновывает отсутствие аккаунта собственной занятостью.

«Завести страницу можно, но это предполагает то, что я должен там что-то писать и что-то отвечать. А это требует определенного времени, которого, к сожалению, физически не хватает. Не должно быть так, чтобы люди потом сказали: завел мэр страницу, а отвечать не хочет», — говорил глава города в недавнем интервью TUT.BY.

Здесь сразу возникает логичный вопрос: почему на это хватает времени мэру Риги Нилу Ушакову, который достаточно активен в Facebook. К тому же, если у публичного человека нет времени заниматься страницей лично, для этого нанимаются обученные люди.

На первый взгляд, все просто: заводи страницу — и через некоторое время будешь современным руководителем, обратиться к которому в соцсети сможет любой желающий. Проблемы простых людей становятся виднее, а собственная популярность — выше. Но нужно ли все это белорусскому чиновнику?

Для чего политикам нужна страница в соцсети

Обычный человек заводит страницу в социальной сети, чтобы общаться и делиться впечатлениями с другими. Политики же используют Facebook для достижения собственных целей, главная из которых — участие и победа в выборах.

Тот же Нил Ушаков стал мэром Риги именно через выборы, для дальнейших побед в которых нужна постоянная поддержка избирателей. Дополнительный контакт и обратная связь с ними как раз и осуществляется через Facebook, где у него 5 тысяч друзей и 64 тысячи подписчиков.

Ушаков публикует на своей странице актуальную для горожан информацию, ответы на вопросы и отчеты о своем участии в различных мероприятиях.

Он легко критикует правительство в Facebook, ведь снять с должности его не может ни премьер, ни президент. Только рижане, которым и нужно нравиться.

Причем горожане избирают мэра не прямым голосованием, а опосредованным. То есть изначально они отдают голоса за партии, а уже после этого избранные депутаты в Рижской думе голосуют за кандидатуру мэра. И страница в Facebook помогает Ушакову продвигать влиятельное политическое объединение «Центр Согласия», главой которого он является.

На его странице в социальной сети прослеживается один и тот же посыл: «Мэр Риги всегда там, где люди». И он во многом прав, ведь политик всегда должен быть на виду.

«Моя работа заключается в том, чтобы быть там, где люди», — говорил в интервью TUT.BY и мэр Львова Андрей Садовый. Говорил так, потому что он тоже политик, который сообщает обычно то, что от него хотят услышать. Страница в Facebook с 88 тысячами подписчиков есть и у него.

Он не так активен в соцсетях, как Ушаков, однако и у Садового появляются не только видеообращения о состоянии дел в городе, но и посты о его политической партии «Самопомощь». Выборы мэра во Львове прямые, поэтому партия продвигается как общенациональный проект.

Да и сам Андрей Садовый уже давно не политик регионального уровня, ведь по последним опросам группы «Рейтинг» он имеет наибольшую популярность в Украине.

Согласно тому же опросу, второе место по популярности в стране занимает губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. На его странице в Facebook с почти 800-ми тысячами подписчиков каждый день появляется по несколько постов на русском и украинском языках не только о состоянии дел в области и стране, но и об открытом конфликте с Яценюком и Аваковым.

Вокруг дальнейших планов экс-президента Грузии слишком много слухов, но предсказуемо одно: дополнительная поддержка избирателей ему не помешает. Поэтому на странице Саакашвили прослеживается тот же посыл близости к народу и эффект постоянного присутствия.

Почему мэру Минска это не подходит

Председатель же Мингорисполкома назначается президентом, и у него нет задачи участвовать и побеждать в выборах. В первую очередь он занимается хозяйственными вопросами, обеспечивая функционирование города как системы. И если это будет получаться плохо, ответственность он будет нести в первую очередь перед главой государства, а не перед минчанами.

Андрей Шорец — не политик, а чиновник, перед которым поставлены совершенно другие задачи, нежели перед Ушаковым или Садовым.

Львиную долю деятельности главы Минска занимает экономика, в то время как мэр Риги ей не занимается. В Латвии экономика не регулируется государством, поэтому у Ушакова есть больше времени сосредоточиться на других делах.

Зачем российским чиновникам нужна страница в соцсети

После тезиса об избирателях возникает логичный вопрос: зачем же тогда страница в социальной сети нужна российским чиновникам, которых народ не выбирает?

Посмотрим на Питер, с руководством которого у минских чиновников хорошие отношения. Например, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин — активный пользователь «ВКонтакте» и Facebook. В последнем у него почти 2800 друзей и около 600 подписчиков.

Российский чиновник не только сообщает друзьям и подписчикам о своем участии в жизни города, но и делится интересными, на его взгляд, статьями. Вот, например, ссылка на материал об успехах белорусского машиностроения.

Определенная часть постов посвящена и православной тематике. Чиновник не скрывает, что фотографирует на айфон.

Вице-губернатор Петербурга — далеко не единственный не избираемый народом чиновник в России, который присутствует в социальных сетях. Свои аккаунты есть у многих министров и других функционеров, но главный тон уже на протяжении долгого времени задает нынешний премьер Дмитрий Медведев.

Так, тренд на активное присутствие российских чиновников в соцсетях зародился во времена его президентства: в 2010 году он зарегистрировался в Twitter, в 2011 — в Facebook. В последнем у него почти полтора миллиона подписчиков.

Почему мэру Минска и это не подходит

В Беларуси не только нет тренда на присутствие чиновников в социальных сетях, но к самому интернету доверия не сильно много. Здесь тон еще в 2011 году задал Александр Лукашенко, назвав Глобальную сеть «мусоркой». После этого глава государства говорил, что не президентское это дело «айпэды носить и пальцами в них тыкать».

А раз дело не президентское, то не комильфо это и для других представителей властной вертикали, частью которой является и Андрей Шорец.

Вектор для всех чиновников задает именно президент, и если бы он вышел в социальную сеть — мигом подтянулись бы другие. Быть же первопроходцами в том, к чему Александр Лукашенко относится осторожно, осмелятся не многие.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В общем, по определению нет у белорусского чиновника задачи быть популярным.

Какой оптимальный вариант присутствия в социальных сетях для белорусского чиновника

Зато у чиновников в нашей стране есть задача быть эффективными. И в этом им могут помочь именно социальные сети, которые в Беларуси стали полноценным источником информации и барометром настроений определенной части общества.

Но чиновники не реагируют на те проблемы, которые обсуждаются в Facebook, в первую очередь потому, что они попросту не видят этих постов и публикаций. Общественное мнение в интернете до сих пор изучается по форумам нескольких интернет-ресурсов.

А нормальный мониторинг соцсетей позволил бы, например, мэру столицы более успешно выполнять возложенную на него задачу по решению хозяйственных вопросов.

Рассказывать же о решенных проблемах или аккумулировать новые предложения вполне реально через уже существующие аккаунты Мингорисполкома в Facebook (765 подписчиков) и Twitter (почти 3 тысячи подписчиков). Осталось лишь адаптировать их под аудиторию этих социальных сетей, привлекая профессионалов, поскольку сейчас там появляются лишь ссылки на статьи одного из информагентств. Диалога с подписчиками не наблюдается.

Но чтобы за такую страницу взялся профессионал, нужно не только решение, но и дополнительная единица в штатном расписании Мингорисполкома. Без этого вряд ли получится что-то хорошее.


Комментарии с форума

  • Шляхціц Завальня 11 февраля 2016 в 08:06 из Беларуси

    ...меў на ўвазе "ЕРАМ". А што - аўтаматычная рассылка "убедітельных просьбей" па СМС, генераваньне адказаў "згодна з заканадаўствам" і г.д. - усё зробіць праграмны комплекс. Кантакту з насельніцтвам і так не адбываецца - што наўпрост, што цераз сацсетку. І нашто тады той "председацель" у век высокіх тэхналёгій ,

  • Эрік 11 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    И потом - зачем эта страница? Ради вашего "у меня все плохо, почему у тебя хорошо"? глупо.

  • Grek_Grek 11 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    Все грамотно. Нафига умному человеку своими руками себе же геморрой устраивать?

  • lenin75 11 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    Жалобу в министерство информации на тутбай писать надо! Искажают факты!!! Нету в Минске МЭРА!!! Нету такой должности - идет фальсификация фактов!!! Ганьба!!!

  • kobra37 11 февраля 2016 в 09:15 из Европы

    При всём уважении к мэру, чиновники не любят общаться с народом, они-люди системы, как сказал пропрезидентский ректор :У нас учатся Идейные люди. У нас нет здоровой конкуренции ни в политике, ни в профсоюзах, ни в жкх. Зомбированые люди, только чарка и шкварка

  • samson2xoz 11 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    а зачем пиарится !все равно должность назначенская ,да и живет господин другой жизнью ,делиться с нами нечем .и просьба называть все своими именами ,мы ведь не в Испании живем и не в России,где пэры ,мэры и губернии .

  • Захар_Захарыч 11 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    После прочтения статьи возник вопрос и у меня. Зачем эта статья? Неужели кто-то не понимает разницы между назначенцем, для которого главная задача: понравиться боссу, и избранным народным представителем? Достаточно одного предложения. Можно у автора в фейсбуке.

  • Вася_Пупкин_talks99 11 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    всё что будет сказано вами может быть использовано против вас. Я не понимаю, зачем лишний раз палиться?

  • oletsky66 11 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Если позволить чиновникам создавать аккаунты в интернете, а народ это в массе своей недалекий, начнутся вопросы и ответы, а что написано пером, то не вырубишь топором (тут какой-нить Задорнов с Петросяном нервно курят в сторонке), да и многие начнут светить свои часы, дома, машины (сколько новых Песковых сможет засветиться с часами за поллимона-миллион и это при зарплате-то в по-пятьсот).

  • pliv_pliv 11 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Да, в этой стране чиновники занимаются экономикой.

  • biglorry 11 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    А зачем нормальным людям нужна страница в Facebook? Если я хочу общаться, то делаю это традиционными способами: встречаюсь, говорю по телефону или пишу письма по электронной почте, иногда по скайпу. Все, мне этого хватает. Думаю, Шорец никак не похож на людей, которые постоянно пялятся в плоское устройство и что-то тыкают там худеньким пальчиком.

  • Watchdog 11 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    В этой стране (tm) чиновнику стать популярным - прямой путь как минимум к пинку под зад и вылету с занимаемого места. А то и ещё чему похуже...

  • gold_finger 11 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    Эрік (11.02.2016 08:26) писал(a):
    И потом - зачем эта страница? Ради вашего "у меня все плохо, почему у тебя хорошо"? глупо.
    какого чиновника в этой стране интересует мнение народа. плевали они на всех из окна служебного автомобиля

  • krasnovsky 11 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Вообще считаю Facebook вредной привычкой. И кто хочет, тот открывает страничку где и когда пожелает или не открывает её совсем. А то все хотят демократии и свободы, но для себя. Нечего страдать ерундой: по соцсетям лазить и записки пописывать.

  • Grek_Grek 11 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    С учетом наших реалий, занимая должность в системе "вертикали власти" завести страницу в Facebook, нужно быть идиотом или самоубийцей. Я вот представляю, что сегодня, записывающийся месяцами на прием к главе, будет писать народец в Facebook на странице главы администрации Центрального района Минска или на страницах ее замов, если они их там заведут

  • gold_finger 11 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    да всё это отмазки. причина всех белорусских чиновников не заводить страницы в соцсетях проста - никто не хочет быть посланным на три буквы много миллионов раз

  • Эрік 11 февраля 2016 в 11:17 из Беларуси

    gold_finger (11.02.2016 11:00) писал(a):
    какого чиновника в этой стране интересует мнение народа. плевали они на всех из окна служебного автомобиля
    Вранье. Высшая цель чиновника - служить народу, в отличии от оппозиционных вредителей

  • Grek_Grek 11 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Эрік (11.02.2016 11:17) писал(a):
    Вранье. Высшая цель чиновника - служить народу, в отличии от оппозиционных вредителей
    Судя по тому, какие ответы на письменные обращения граждан пишут чиновники в администрации Центрального района Минска и по постоянным очередям на запись на прием к главе района, эта "высшая цель служения чиновника народу" видна во всей красе

  • goga_biseptol 11 февраля 2016 в 12:10 из России

    Вы где живете? Какая страничка в фейсбуке? Это чиновник назначенный! С кем и что он будет обсуждать? Всем им был дан четкий посыл:Здесь тон еще в 2011 году задал Александр Лукашенко, назвав Глобальную сеть «мусоркой». После этого глава государства говорил, что не президентское это дело «айпэды носить и пальцами в них тыкать». Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html

  • gold_finger 11 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Эрік (11.02.2016 11:17) писал(a):
    Вранье. Высшая цель чиновника - служить народу, в отличии от оппозиционных вредителей
    чтобы цель достичь, надо хотя бы на эту тропу ступить. а пока народ видит только одну ложь

  • prokaza 11 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    как по мне, так все вопросы в нашей стране чиновники и гос.службы решают по факту: появилась проблема - начинаем что-то понемногу делать... причем из-за неповоротливости и кучи согласований решать приходиться уже в корне изменившихся условиях... т.е. получаем на выходе решение не того, чего нужно... ... а по хорошему необходимо немного предвидеть то, что может произойти... но никто там думать не обучен - обучены выполнять команды. … вот и получаем - летит в нас снежок, начинаем думать, как выходить из ситуации, теряем время и по факту получаем перед носом ком (но решение есть только от снежка)... …

  • sergey2056 11 февраля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Правильно мыслит , только живое общение с людьми может дать желаемый результат , а в сетях сидит много провокаторов , дестабилизаторов , которые и в Беларуси может ни разу не были

  • Лохо_Лото 11 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Мы же решили разобраться, почему стать активным пользователем Facebook - задача не первоочередной важности для белорусского чиновника. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html
    А зачем ему рекламировать и пропагандировать вражеский интернет-ресурс? Молодец Шорц!

  • Васыль 11 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    да не, все правильно... не надо никаких страничек! Это ж потом содержать штат бездельников, постящих оды на его страчичке. На и народ напишет все что думает, а кто испугается написать, так хоть почитает что пишут другие!

  • unclebug 11 февраля 2016 в 14:16 из Германии

    Facebook - это больше для лехтората-потребителя. Стадо должно не разбегаться и держаться вместе, так за ним легче наблюдать пастухам.

  • solocat 11 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Не понимаю, а зачем у Шорца должна быть страничка в социальной сети? Есть возможность подать к нему обращение, есть время для личного приёма. Вся его рабочая деятельность освещается агентством Минсинформ и пресс-службой администрации г. Минска. Зачем ему заниматься откровенной ерундой, вступая в переписку со всяким быдлогерами, которое хвастается тем, что состоят в "друзьях" по "мордокниге" у Ластовского или Новицкого?

  • За_нарот 11 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    просто он государев человек,а государь у нас компьютерно безграмотен,а выпендриваться у нас не в почете...

  • Stanislavavich 11 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    solocat (11.02.2016 14:50) писал(a):
    Не понимаю, а зачем у Шорца должна быть страничка в социальной сети? Есть возможность подать к нему обращение, есть время для личного приёма. Вся его рабочая деятельность освещается агентством Минсинформ и пресс-службой администрации г. Минска. Зачем ему заниматься откровенной ерундой, вступая в переписку со всяким быдлогерами, которое хвастается тем, что состоят в "друзьях" по "мордокниге" у Ластовского или Новицкого?
    кто такие ластовский или новицкий???

  • vzriv 11 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    Это элементарно Ватсон, зачем напрягатся, нужные показатели выполнены и хватит

  • deil_bez_chipa 11 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    пусть лучше шорец расскажет о наболевшем - о стоимости коммунальных услуг минчан!!! В газете Ва-банк было написано, что за свою 3-комнатную квартиру в декабре 2015 он заплатил 458 тысяч рублей. Пусть шорец озвучит стоимость коммуналки за свою квартиру в январе 2016 года. и будут ли чиновники сами себе выписывать субсидии на оплату коммуналки? Ведь они у нас - самые неимущие слои населения в стране.

  • karazeiandrei 11 февраля 2016 в 17:13 из Германии

    Видимо потому, что работают наши чиновники не на народ и выбирает их не народ, а кое-кто другой по никому не известным критериям. Вот были бы прямые выборы мэра с кучей реальных кандидатов (а не ставленников сверху) - тогда бы они старались угодить максимальному количеству граждан. А так - выполнил разнарядку сверху, получил зряплату с премиями - можно расслабиться.

  • 777Vladimyr 11 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Наш чиновник и соц. сети??? Да это несовместимые вещи! Они двух слов без указания не ответят.

  • Михаил_Счастный 11 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Складывается такое впечатление, что наш, так называемый "мер", хоть и не мер, но какой-то родственничек нашему несменяемому. Вот потому ему и не нужно никакое прямое общение с народом. Его "слуги" (подчиненные) уже давно знают кому какую отписку написать.

  • 777Vladimyr 11 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    А многие "слуги народа",ой простите вертикали, в силу постпенсионного возраста, вообще к компу без секретаря боятся подходить!

  • legion98 11 февраля 2016 в 17:41 из Беларуси

    karazeiandrei (11.02.2016 17:13) писал(a):
    Видимо потому, что работают наши чиновники не на народ и выбирает их не народ, а кое-кто другой по никому не известным критериям. Вот были бы прямые выборы мэра с кучей реальных кандидатов (а не ставленников сверху) - тогда бы они старались угодить максимальному количеству граждан. А так - выполнил разнарядку сверху, получил зряплату с премиями - можно расслабиться.
    Верно, Кэп

  • Popov_Valeriy 11 февраля 2016 в 17:49 из Польши

    Да не нужна она ему потому что на обращения граждан и ваши пожелания все .... с большой колокольни. Вот и вся простая истина. А тут уже развели демагогию то на три страницы

  • Разлiковы Бiлет 11 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Зачем ему какие-то страницы? Зачем ему вообще народ какой-то? Он подконтролен одному человеку, отвечает лишь перед ним и боится только его, а тот тоже не любитель по интернетам лазить. Вот и весь ответ.

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    ЗAчем белоруским чиновникам международная популярность в соцсетях,когда местной и так достаточно

  • aligal 11 февраля 2016 в 18:18 из Беларуси

    Popov_Valeriy (11.02.2016 17:49) писал(a):
    Да не нужна она ему потому что на обращения граждан и ваши пожелания все .... с большой колокольни. Вот и вся простая истина. А тут уже развели демагогию то на три страницы
    Ecли у соцсетей подобный инструментарий,как у Гугл,на youtube.com.by с комментариями пользователей,то никакие обращения граждан не страшны(не видны) при выходе из своего аккаунта

  • lt2001 11 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Об авторе =================== Станислав Шаршуковrss Корреспондент TUT.BY, редактор новостей Минска Выпускник отделения политологии БГУ. +++++++++++++++++++++++++ В связи с этим доставляют слова в названии статейки - Не политика.

  • alesjo 11 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Так это ж из стан НАТО а они врги. Вот и не ползуется вражеским сервисом.

  • tawlaya 11 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Добавлено: Сегодня 17:02 из tawlaya, Ваше сообщение было удалено ================================================== ======================== Сообщение: Просьба модератора не удалять свою ошибку исправил. Добавлено: Сегодня 09:54 из tawlaya, Ваше сообщение было удалено ================================================== ======================== Сообщение: Присутствие мэра Минска в социальной сети обсуждается уже несколько месяцев, но сам Андрей Шорец обосновывает отсутствие аккаунта собственной занятостью. У нас на работе чиновники занимаються чем угодно (строительство дач котеджей решение личных вопросов жены детей получение откатов создания криминальных структур побывка в бане сауне и тд итп) только не работой.Прниношу свои извинения снимать нам простым и смерным нельзя а законы писаны в стране не под народ. Тема: Не политика. Почему мэру Минска не нужна страница в Facebook Причина: п. 3.1.1 правил (призыв к нарушению закона) -- скрытая съемка ограничена законодательно ================================================== ======================== ОтветитьПереслать сообщение Переслать Тема: Не политика. Почему мэру Минска не нужна страница в Facebook Причина: п. 2.1.15 правил (оффтоп/ флуд)

  • Laguk_Лагук 11 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    зачем ему лишний раз головоу проблемами забивать и вычитывать нытьё....

  • ВАДЯНОЙ 11 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    Только вот Шорец не мэр, он Председатель!

  • scaledog 65_таже 11 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    gold_finger (11.02.2016 11:00) писал(a):
    какого чиновника в этой стране интересует мнение народа. плевали они на всех из окна служебного автомобиля
    нужно быть там, где люди, а не против людей

  • ktsktn 11 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    да там одни нецензурные отзывы о его работе будут. боится. председатель ведь назначается а не избирается.

  • casey_sa 11 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    это предполагает то, что я должен там что-то писать и что-то отвечать. А это требует определенного времени, которого, к сожалению, физически не хватает Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html с одной стороны честно признает, что отвечать боится, с другой - представления не имеет сколько людей занимаются ответами на вопросы в аккаунтах должностных людей его уровня...

  • casey_sa 11 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    Рассказывать же о решенных проблемах или аккумулировать новые предложения вполне реально через уже существующие аккаунты Мингорисполкома в Facebook (765 подписчиков) и Twitter (почти 3 тысячи подписчиков). Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html и это для двухмиллионного города?!!!!! Диалога с подписчиками не наблюдается. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html так по-ходу подписчики как раз те люди из Минскгорисполкома, которые и должны "вести диалог"

  • panichy 12 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    ў многіх чыноўнікаў патрыетаў замест партрэта гаутляйтэра партрэты знакамітых нацыянальных ліцьвінаў

  • Вижу_Всё 12 февраля 2016 в 01:07 из Беларуси

    Классный трамвай , а когда по минску такие пусьтят ???

  • solocat 12 февраля 2016 в 05:52 из Беларуси

    Stanislavavich (11.02.2016 15:25) писал(a):
    кто такие ластовский или новицкий???
    Ластовский - пресс-секретарь ГУВД, Новицкий - пресс-секретать МЧС. Ведут активную деятельность в соцсетях.

  • solocat 12 февраля 2016 в 06:00 из Беларуси

    casey_sa (11.02.2016 23:43) писал(a):
    Рассказывать же о решенных проблемах или аккумулировать новые предложения вполне реально через уже существующие аккаунты Мингорисполкома в Facebook (765 подписчиков) и Twitter (почти 3 тысячи подписчиков). Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html и это для двухмиллионного города?!!!!! Диалога с подписчиками не наблюдается. Читать полностью: http://news.tut.by/society/484006.html так по-ходу подписчики как раз те люди из Минскгорисполкома, которые и должны "вести диалог"
    Есть закон об обращениях граждан, в соответствии с которым обращения подаются, и на них даётся ответ. В этом законе ничего не сказано об общении в соцсетях. Не вижу проблемы общаться с властью в соответствии с законом. Понимаю, что некоторым офисным хомячкам очень хочется переписываться с главой города, выставлять на показ свою с ним переписку, в своих глазах как бы становясь с ним на один уровень. Типа, мэр перед мной отчитывается. Но, у нас немного другая система. Где-то главе города, вместо того, чтобы заниматься городским хозяйством, надо уделять время глупой переписке в соцсетях, нанимать для этого людей и тд. В Минске есть для подачи новостей агентство Минскновости и пресс-служба Мингорисполкома.

  • Мария_Метелкина 12 февраля 2016 в 07:32 из Беларуси

    Лохо_Лото (11.02.2016 13:36) писал(a):
    А зачем ему рекламировать и пропагандировать вражеский интернет-ресурс? Молодец Шорц!
    А пропагандировать и рекламировать собственное социально-ориентированное государство в соцсетях- ему слабо???

  • 3loySlon 12 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    У всех время есть а этот ну такой занятый! А результатов занятости не видно!

  • iskander79 12 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    не выдержит потока критики в свой адрес страничка мэра Минска)))

  • tawlaya 12 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    Кто про себя хочет читать правду да никто.А люди же напишут.

  • Рина_Рина 15 февраля 2016 в 20:47 из Беларуси

    А зачем ему быть ближе к народу? Да в любом случае, будет специально обученный человек, который будет чистить входящие, сортировать и планомерно собирать инфо о слишком "неудобных" и активных пользователях. Здесь же сидят толпы гэбэшников под бабскими никами.....