Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


В «жировках», которые белорусы получат уже через несколько дней, появятся четыре новые строчки. В том числе техобслуживание лифта и плата за энергию, которая уходит на его работу. Коммунальники объяснили, почему плата за одну строчку будет зависеть от площади квартиры, а за вторую — от количества зарегистрированных жильцов.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

Плата за техобслуживание лифта, по новому закону об услугах ЖКХ, будет зависеть от площади квартиры. В Минске — это 617 рублей за квадратный метр жилплощади. А вот плата за энергию будет рассчитываться в зависимости от количества жильцов.

На прямой линии в «СБ» нюансы начисления оплаты объяснил заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило. Он считает, что «принцип логичный и понятный».

— Что такое техническое обслуживание лифта? Это, например, проверка и регулировка точности остановок по этажам, контроль уровня масла в редукторе, осмотр ограждения шахты, регулировка автоматических замков и контактов дверей шахты и кабины и т.д. Все это надо с нормативной периодичностью выполнять, независимо от того, пользуетесь вы лифтом или нет, — объясняет замминистра. — Второй момент. Как часть общедомового имущества лифт — ваша собственность. Приватизируя или приобретая жилье, вы вместе с квартирой купили частичку подъезда, лестницы, кровли, подвала и лифта. Это общая собственность, доля которой, по Жилищному кодексу, определяется соотношением общей площади квартиры к площади дома. Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а у соседа — 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный.

За энергию, которая уходит на работу лифта, по словам замминистра, «кто сколько наездит, столько и будет платить».

— Если вы проживаете одна, а соседей четверо, то они, соответственно, будут платить больше. Так что говорить о том, что у нас «метры ездят», неправильно. Техобслуживание жилья мы ведь тоже оплачиваем пропорционально метражу квартиры. И никого это не удивляет.

Кстати, несмотря на то что строчку «техобслуживание» в «жировке» разделили на несколько пунктов, плата за само «техобслуживание» не снизилась.

— Себестоимость техобслуживания зданий и сооружений составляла в 2015 году около 2685 рублей за метр. Мы платили примерно 950 рублей. Все остальное — это субсидия государства из бюджета. Сейчас тариф приближается к 100% себестоимости техобслуживания, — говорит Геннадий Трубило.


Комментарии с форума

  • vasilii-agrenev 9 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Вполне логично объяснено.

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    думал посмеяться как обычно ...анн нет. всё правильно с точки зрения логики. зам министра, как не удивительно, на своём месте.

  • sonejka 9 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    podora (09.02.2016 11:38) писал(a):
    Никакой логики нет. Лифт мне ни в какой части не принадлежит. Обслуживание от метрожа , это маразм и вот именно этот маразм ЖКХ ее может внятно объяснить. Если отнормировать перечень работ, который выполняется при обслуживании лифта, то сумма будет крайне незначительная. Ну не нужно каждый месяц набивать смазку. Да и по жизни, лифты обслуживаются крайне редко. Другое дело, что сроки эксплуатации многих лифтов уже вышли или на пределе, то из собранных сумм будут финансироваться работы по замене лифтов, то тут совсем другое дело
    Про "не принадлежит" - если квартира в Вашей собственности, то Вы не правы (внимательно читайте документы на квартиру). А что до обслуживания - полностью соглашусь.

  • серг_юп 9 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    vita.st (09.02.2016 11:43) писал(a):
    А свет на лестницах почему-то зависит от площади квартиры, где тут логика?
    Ну , он и раньше входил . Из расчета круглосуточно лампочка в 200 ватт . Прозрачно не покажут .

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    sonejka (09.02.2016 11:41) писал(a):
    Если оставить за скобками тех жильцов, кто не пользуется лифтом из каких-либо личных соображений (ЗОЖ и т.п.), то лично у меня изначально не было непоняток с методикой расчета. Т.е. лифт в вашей с соседями общей собственности, он не государственный - логично, что и на его обслуживание нужно скинуться. Но вот тарифы... Путем нехитрых подсчетов выясняется, что жильцы нашего многоквартирного дома за обслуживание лифтов заплатят в год примерно 115 миллионов рублей (если тариф не вырастет, что под вопросом). Что и с какой периодичностью можно делать с 7 почти новыми лифтами на такие суммы? И на что они ФАКТИЧЕСКИ будут потрачены?
    вам же сказано - деньги пойдут на тех обслуживание. а замена это вам, как собственникам, придётся оплачивать отдельно. пользуййтесь бережно, как своим, и не надо вам его менять будет

  • id313746165 9 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    hahahaZH (09.02.2016 11:46) писал(a):
    Полагаю, что такая дорогостоящая работа, как замена лифта, непременно найдет своё отражение в жировке отдельной строкой.
    Да, это так. В нашем доме была замена вследствие пожара в лифтовой. Все жильцы платили за установку нового лифта.

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    terremoto (09.02.2016 11:45) писал(a):
    А моральный ущерб за то, что несколько раз в году, по причине их "технического обслуживания", застреваешь и сидишь по часу в лифте, они выплачивать, надеюсь, будут?
    тоесть, платить вам за то, что вы сидите в своей собственности? да сидите наздоровье ...только время согласуйте с остальными собственниками, им также хочется

  • jofe 9 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    скоро и ремонт дома все переложат на жильцов...типо вы сами ищите кто вам будет все от кровли до труб отопления менять...))) во будет сказка...вот тогда у кого по 2-5 квартир и нужно будет по 3-10 ляма скидывать на ремонт ...недвига вообще уйдет смешных цен !!!

  • sonejka 9 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    Mr.Буль (09.02.2016 11:46) писал(a):
    вам же сказано - деньги пойдут на тех обслуживание. а замена это вам, как собственникам, придётся оплачивать отдельно. пользуййтесь бережно, как своим, и не надо вам его менять будет
    Вы так пишете, как будто Жилищный кодекс для отдельно взятого дома написан У нас, кстати (хвала соседям!) и пользуются совместным имуществом, как своим - по-хозяйски и бережно. А вот к тем, кому жилье досталось по наследству в домах советской постройки, в этом смысле нередко есть вопросы (это так, наблюдение).

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    jofe (09.02.2016 11:51) писал(a):
    скоро и ремонт дома все переложат на жильцов...типо вы сами ищите кто вам будет все от кровли до труб отопления менять...))) во будет сказка...вот тогда у кого по 2-5 квартир и нужно будет по 3-10 ляма скидывать на ремонт ...недвига вообще уйдет смешных цен !!!
    а почему нет. у меня свой дом и почему ремонт его это моя проблемма за мои же деньги, а вам ремонтников с материалами за бесплатно? вопрос ещё и к дворовой территории есть. я свои одинадцать соток сам должен содержать, вам же на вашу собственность дворника дай. надо ещё и эту территорию на квадратные метры по обслуживанию и колличество жильцов за пользование. вот тогда действительно будет честно и по людску

  • jofe 9 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Mr.Буль (09.02.2016 12:01) писал(a):
    а почему нет. у меня свой дом и почему ремонт его это моя проблемма за мои же деньги, а вам ремонтников с материалами за бесплатно? вопрос ещё и к дворовой территории есть. я свои одинадцать соток сам должен содержать, вам же на вашу собственность дворника дай. надо ещё и эту территорию на квадратные метры по обслуживанию и колличество жильцов за пользование. вот тогда действительно будет честно и по людску
    и такое могут ввести оплата за использование дворовой територии...)))) Хвала АГЛ за новые виды налогов....скоро все переложат на жильцов...))))

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Банка_упала (09.02.2016 11:54) писал(a):
    из этой логики, когда очередь на лифт, жильцы квартир с меньшей площадью должны пропустить жильцов квартир с большей площадью
    ну вы же как то пользуетесь одним санузлом на семью. вот так и с лифтом надо.

  • a4k 9 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    mauzer (09.02.2016 11:51) писал(a):
    справедливость от Геннадия Трубило. мы с другом купили на двоих машину. он вкинул 20% я 80%. дальше мы её эксплуатируем. он в месяц проезжает 8000 километров я 2000. так как 80% машины принадлежит мне, я оплачиваю 80% расходов (бензин, запчасти, ремонт) на машину. даже нет цензурных слов, чтобы выразить весь негатив от логических построений Геннадия Трубило. и такой бред несёт зам министра ЖКХ... третий человек в ЖКХ после президента
    Прочитайте статью, если вашу аналогию брать за бензин каждый сам платит.

  • naarnik 9 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Интересно, а у нас много таких лифтов как на фото !? За которые и платить можно и нужно больше, чем тех, возле которых чуть ли не дежурят ремонтные бригады. Да и три человека в лифт не помещаются. Как быть если лифт не работает, а идти на 8 этаж это как Эверест покорить. Как быть если ты утром в лифте застрял и опоздал по этой причине на работу ... ? Ответы в студию.

  • JullyJully 9 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    серг_юп (09.02.2016 11:43) писал(a):
    Логика есть -- пока галдят насчет лифта , мы втихую на другое тарифы взвинтим . Опять же шум напряжение снимает ...
    Ага. Я заглянула на сайт komplat в свою жировку. Там половина еще не включена за январь. Но уже к оплате сумма чуть меньше, чем декабрьская... Когда все включат, думаю, будет раза в 2 выше, чем за прошлый месяц.

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    Prohojiy (09.02.2016 12:02) писал(a):
    Правильно будет когда мастер по укладке плитки на пол, с вас возьмёт за площадь всех стен в комнате, вместе с потолком.
    не утрируйте. мастер возьмёт ровно за квадратный метр работы. никто с вас лишнего брать не будет.

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    terremoto (09.02.2016 11:45) писал(a):
    А моральный ущерб за то, что несколько раз в году, по причине их "технического обслуживания", застреваешь и сидишь по часу в лифте, они выплачивать, надеюсь, будут?
    Обязательно - если оплатите дополнительную страховку "от застревания"

  • avtonomnik_tutby27 9 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    Так что там про оплату лифтов собственникам первых этажей? Приняли изменения в законе или нет? Подскажите.

  • Prohojiy 9 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Mr.Буль (09.02.2016 12:07) писал(a):
    не утрируйте. мастер возьмёт ровно за квадратный метр работы. никто с вас лишнего брать не будет.
    А я бы взял, одним ведь можно, почему это не я?

  • mauzer 9 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    a4k (09.02.2016 12:05) писал(a):
    Прочитайте статью, если вашу аналогию брать за бензин каждый сам платит.
    принимаю, каюсь, бензин случайно вкинул.... но от этого "логичность" сказанного зам министра не становится логичней.

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    urbanmir (09.02.2016 11:57) писал(a):
    Себестоимость техобслуживания зданий и сооружений составляла в 2015 году около 2685 рублей за метр. Мы платили примерно 950 рублей. Все остальное - это субсидия государства из бюджета. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483990.html все остальное - из нашего же кармана. какие субсидии -какого государства. хватит прикрываться красивыми словами о социально-ориентированном г.....
    социально-ориентированное, это когда вам жить негде и вам дают метры в пользование. мне не понятен ваш выпад. жильё моё, а обслуживают пусть за так. за так больше не будет. за всё надо платить.

  • eviltol 9 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    Prohojiy (09.02.2016 12:05) писал(a):
    Валидаторы надо в лифтах ставить, поехал - оплатил.
    Да чего уже там мелочиться,турникеты в подъезд и в квартиру,шлагбаум во двор и т.д. Вроде выглядит все хорошо,но экономии от таких вот инноваций нет, все становится только дороже и дороже

  • eviltol 9 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    забеларус писал(a):
    текст сообщения удален
    Если бы,это уже целая наука со своим министерством

  • jofe 9 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    naarnik (09.02.2016 12:13) писал(a):
    Это ещё не всё. В принципе нас загоняют в высотное жильё, где лиф должен быть составляющей для проживания в таких зданиях, но никак не отдельно взятой услугой, которой можно шантажировать жильцов. Бегать вверх-вниз по этажам далеко ни всем под силу. При таких расценках на оплату за пользование лифтом многие ещё задумаются о переезде в многоэтажные дома. Повторяюсь - это чистой воды шантаж и незаконное повышение платы за пользование лифтом.
    просто все будут думать перед тем как покупать квартиру ..а может проще купить домик за МКАД...так дешевле будет даже по комунальным...))) то скоро комуналка сравнятеся с частным домама в деревне!!!

  • злобный юрЫст 9 февраля 2016 в 12:18 из Беларуси

    Годовалый ребенок - тоже жилец ) Но лифтом несколько лет один не будет пользоваться

  • avtonomnik_tutby27 9 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Пример: Остановили лифт. Кто первым будет кричать "Включите, включите!" собственник с 1-го этажа или с 9-го этажа??? Вот тот пускай и платит за техобслуживание!

  • prosto_psih 9 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Mr.Буль (09.02.2016 12:01) писал(a):
    а почему нет. у меня свой дом и почему ремонт его это моя проблемма за мои же деньги, а вам ремонтников с материалами за бесплатно? вопрос ещё и к дворовой территории есть. я свои одинадцать соток сам должен содержать, вам же на вашу собственность дворника дай. надо ещё и эту территорию на квадратные метры по обслуживанию и колличество жильцов за пользование. вот тогда действительно будет честно и по людску
    Ну у нас ЖСК, сами платили дворнику за уборку территории во дворе и вокруг дома, иногда делали субботники, заказывали за деньги трактор и добровольцы помогали дворнику с уборкой территории и погрузкой габаритного мусора, платили за все сами на 100%, большинство все устраивало, зачем с нового года эти работы насильно отобрали и передали ЖЭС? Кто это внятно может объяснить?

  • nikolayd2000 9 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    я живу на первом этаже. И теперь из принципа буду его гонять туда сюда).

  • elena-vlg 9 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    a4k (09.02.2016 12:05) писал(a):
    Прочитайте статью, если вашу аналогию брать за бензин каждый сам платит.
    Вот именно все правильно и написал. В квартире в 50 кв. живет 4 человека, в квартире 80 кв. живет 4 человека. 617*50=30850, и 617*80= 49360 + одинаковое количество за свет. Разница какая? А вдруг в квартире с меньшей площадью живет человек с массой тела больше 100 кг. Т.е. и нагрузка на лифт и износ оборудования выше чем мой при 50.

  • prosto_psih 9 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Prohojiy (09.02.2016 12:05) писал(a):
    Валидаторы надо в лифтах ставить, поехал - оплатил.
    Насоветуйте ещё, возьмут на вооружение, бабло то какое, 700 евро на лифт только за валидатор.

  • evgen1979 9 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Пример, 2 квартиры: 1) 2-комн, 58 м.кв., 4 чел. 2) 3-комн. 79 м.кв., 5 чел. Это наиболее встречающаяся ситуация в моем доме. Посчитаем затраты на ТО лифта на 1 человека: 1) 58*617/4=8947 руб. 2) 79*617/5=9749 руб. Получается, что у многодетников затраты будут больше.

  • dimaxt 9 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    И какова площадь собственного лифта в кооперативном (!!!) доме для квартиры с площадью 76 м.кв.? Спасибо.

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 12:34 из Беларуси

    Почему стоимость тех обслуживания для всех одинакова? Т.е. те у кого в подъезде 3 лифта платят столько же сколько и те кого он один? Попытка подтянуть теорию под хотелки.

  • Банка_упала 9 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Mr.Буль (09.02.2016 12:03) писал(a):
    ну вы же как то пользуетесь одним санузлом на семью. вот так и с лифтом надо.
    а надо один унитаз на этаж . и от площади квартиры оплату

  • Mr.Буль 9 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    nikolayd2000 (09.02.2016 12:28) писал(a):
    я живу на первом этаже. И теперь из принципа буду его гонять туда сюда).
    и из принципа набегут цифры на электросчётчике ...и из принципа жильцы оплатят счёт.

  • vadimzzz1 9 февраля 2016 в 12:39 из Европы

    даёшь в каждом лифте лифтера, и кондуктора который будет взимать плату за проеденое расстояние . Ато один видешли ездит до 6 этажа, а другой. до 22 этажа.

  • sonejka 9 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Ирина_Вашалыжская (09.02.2016 12:20) писал(a):
    Какая тупизна. Какая разница, сколько квадратов? Если проживает один человек и два раза в сутки ездит на лифте , раз вниз и раз вверх. А в другой квартире проживает семья с тремя взрослыми детьми которые уже женились и размножились, и весь этот табор поминутно дергает этот лифт, тягает грязные мешки с бульбай, велики, коляски, санки и прочий хлам с дярэуни- бесконечно, а многочисленное потомство балуется и пишет на стенах? Так они должны платить меньше, только потому, что у них квартира меньше? Так от них же грязи и поломок в 10 раз больше. Это глупое решение. Кроме того люди и так платили за лифт. В жировках была графа которая так и называется. Так интересно за что люди платили в таком случае? В общем маразм крепчал.
    Это все правильно, но - эмоции. Есть ли у Вас какое-либо предложение относительно расчета доли каждой семьи (с точки зрения численности, интенсивности перемещения в пространстве, возраста, наличия мешков с картошкой да и просто общей культуры) в амортизации лифтового оборудования? Как предлагаете считать?

  • Сергей_Царук 9 февраля 2016 в 12:42 из Беларуси

    надо бы еще брать за гостей.Типа проживают до 25лет-+10%,25-30 - 40%,30-45 - 450%,45 -55 -20%,а уж с пенсионеров надо брать 500%,и аргументировать: а Вы ж жотятя куды ни попадя,то в аптеку,то в беседку,то в бар,то в магазин.

  • tatyana3108 9 февраля 2016 в 12:43 из Беларуси

    avtonomnik_tutby27 (09.02.2016 12:12) писал(a):
    Немножко не в тему. Мне интересно, почему тогда мою собственность - мусоропровод, заваривают без моего согласия. Это ведь тоже общедомовое имущество? Ведь я его тоже приватизировал. Если у меня его отбирают, значит мне положена компенсация. Не так ли?
    Так за заварку мусоропроводов с Вас еще денег возьмут[/QUOTE] Категорически против (заварки). Достали уже эти навязывания.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    id313746165 (09.02.2016 11:29) писал(a):
    Почему первые этажи должны платить за лифт, если имеется нулевой этаж? Зацементируйте лестницу из 9 ступенек 0-1 этажа. Тогда мне действительно придется ездить на лифте. Но я НЕ ЕЗЖУ НА ЛИФТЕ!!!!

    МНЕ БЫСТРЕЕ ДОЙТИ до своей квартиры, чем его ждать..
    Они мотивируют это тем, что приватизируя, или покупая квартиру, вы, как бы покупает и часть лифта. Но с другой стороны, навязывать какие либо товары и услуги никто не имеет права, так что логичнее было бы эту сумму разбросать на другие этажи. И второе, а где будет стоять эл. счётчик лифта, что бы на его взглянуть. Да, и как они собираются брать за эл. энергию, ведь кто то едет на 16-й этаж, а кто то на 4-5.

  • sonejka 9 февраля 2016 в 12:44 из Беларуси

    mail_in_my_box (09.02.2016 12:34) писал(a):
    Почему стоимость тех обслуживания для всех одинакова? Т.е. те у кого в подъезде 3 лифта платят столько же сколько и те кого он один? Попытка подтянуть теорию под хотелки.
    Получается, будет так же, как с отчислениями на капремонт. То есть оплата не за свой конкретный лифт, а куда-то в общую "лифтовую" копилку ЖРЭО, или что-то в этом роде. В общем, с прозрачностью этих трат будет как всегда.

  • Renat_Kuzemko 9 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    sonejka (09.02.2016 11:43) писал(a):
    Про "не принадлежит" - если квартира в Вашей собственности, то Вы не правы (внимательно читайте документы на квартиру). А что до обслуживания - полностью соглашусь.
    если лифт мой, то где мой процент от размещенной в нем рекламы?)))

  • Ната_К_talks51 9 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Логика выборочная у них. В отношении пользования лифтом-дети учитываются, за них платить надо. При этом при пользовании водой, рассчитывая норму, детей не учитывают, только взрослых. Хотя, все у кого есть дети знают, что на них воды уходит больше чем на взрослого.

  • Бджёл_Медоносный 9 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Господин Геннадий Трубило, а вы в курсе, что доля собственника жилья и кв.м его жилья очень часто (всегда) не совпадают между собой (доля поменьше будет)??? Поэтому, если исходить из вашей логики, то происходит классический обман жильцов, причем узаконенный вами.

  • tatyana3108 9 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    oldrock60 (09.02.2016 12:29) писал(a):
    1. Где можно ознакомиться с "матэматычески вывыранай" калькуляцией затрат на техобслуживание лифта? Должна ли она быть согласована с собственниками лифта? 2. Почему при уменьшении доли государства в оплате коммунальных услуг не производится уменьшения размера хоть каких-нибудь налогов, собираемых государством? 3. Почему тариф лишь приближается к 100% себестоимости? Не для того ли, чтобы продолжать рассказывать нам о том, что наше социально-ориетированное государство оплачивает что-то за нас? 4. И сколько все же точно % мы будем оплачивать?
    , Наверное, мне уже даже интересно, сколько % напишут в январской жировке.

  • Renat_Kuzemko 9 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    vadimzzz1 (09.02.2016 12:39) писал(a):
    даёшь в каждом лифте лифтера, и кондуктора который будет взимать плату за проеденое расстояние . Ато один видешли ездит до 6 этажа, а другой. до 22 этажа.
    а когда в гости пришел- по двойному тарифу)))))

  • tatyana3108 9 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Бджёл_Медоносный (09.02.2016 12:48) писал(a):
    Господин Геннадий Трубило, а вы в курсе, что доля собственника жилья и кв.м его жилья очень часто (всегда) не совпадают между собой (доля поменьше будет)??? Поэтому, если исходить из вашей логики, то происходит классический обман жильцов, причем узаконенный вами.
    Логика в том, что не все до этого додумаются

  • avtonomnik_tutby27 9 февраля 2016 в 12:52 из Беларуси

    tatyana3108 (09.02.2016 12:43) писал(a):
    Так за заварку мусоропроводов с Вас еще денег возьмут
    Категорически против (заварки). Достали уже эти навязывания.[/QUOTE] Согласен. Я живу на 1-ом, мусоропровод со 2-го этажа, поэтому мне пофиг куда бегать - на улицу или на 2-й этаж.

  • shkval 9 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Раз часть лифта моя собственность. Могу ли я отказаться от части этой собственности в пользу соседа у которого площадь меньше моей в 2 раза? Пусть он оплачивает свалившуюся часть лифта в подарок от меня. Мне от этого ничего хорошего что я владею кусочком лифта в 2 раз больше. Наоборот лишние траты.

  • Владимир_Соболевский 9 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Хрень какая-то...! Кусочек крыши , кусочек лестницы , ...кусочек лифта - приватизируя КВАРТИРУ , я получил в "нагрузку" ? Тогда уж будьте добры показать на плане эти "кусочки" ! ЧТО там в лифте, какой подшибник, кусок троса , контакты ,.. мои личные, "приватезированные "! ДУРОТА ! Тов. Министры не вызывайте у Народа Смех и Непонимание ! Скажите ЧЕСТНО - УВЕЛИЧИВАЕМ плату за ВСЕ услуги т.к. МВФ не даст Денег , необходимо увеличить зарплату обслуживающему персоналу ,начальнику " Лифтналадка"... Стране Трудно - НАДО помочь ... ПОЙМЁМ ! Но выдумывать какую-то ересь -" привязывая" козу к трактору ...!Заводить коня за камень ! Несерьёзно !

  • Сергей_Царук 9 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    вот скажите,мне,живу в кооперативном доме.И КАКОГО лешего,этих ********о в это волнует?Что происходит у меня в доме.А теперь вспомните,что ВЛАСТЬ ВЗЯЛА СЕБЕ ПРАВО НАЗНАЧАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ЖСК-ЖСПК и др.Т.Е. как при приватизации:квартиру получил при совке,а платить обязан в казну -карман.За воздух.ДАЖДЗЕЦЕСЯ ТУНЯЯДЦЦЫ НАЛОГА НА ВОЗДУХ,КОТОРЫМ ДЫШИШЬ И ВЕДЬ АРГУМЕНТАЦИЯ- СОБЛЮДЕНИЕ КИОТСКОГО СОГЛАШЕНИЯ

  • 4ezahernya 9 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    Будет 100% оплата, не будет субсидируемой части (которая оплачивается из налогов). Замечательно. Когда снижение налоговой нагрузки, собираемой на эту часть?

  • fritz83 9 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    мда. такое чувство, что и площадь лифта у каждой квартиры своя

  • repeinik 9 февраля 2016 в 12:56 из Беларуси

    Фигня натуральная...имущество общее .какие там доли по метражу?

  • Бджёл_Медоносный 9 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    mauzer (09.02.2016 11:51) писал(a):
    справедливость от Геннадия Трубило. мы с другом купили на двоих машину. он вкинул 20% я 80%. дальше мы её эксплуатируем. он в месяц проезжает 8000 километров я 2000. так как 80% машины принадлежит мне, я оплачиваю 80% расходов (бензин, запчасти, ремонт) на машину. даже нет цензурных слов, чтобы выразить весь негатив от логических построений Геннадия Трубило. и такой бред несёт зам министра ЖКХ... третий человек в ЖКХ после президента
    Плюсую сильно. Очень показательный пример для школьников младших классов. Но пойметли Трубило это, вопрос!

  • andrey13.81 9 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Господа чиновники поставте на лифт счётчик электроэнергии и в зависимости от потребляемой электроэнергии берите плату за лифт. У меня мать пенсионерка с апреля по ноябрь живёт на даче, с какой стати с её будут брать плату за лифт.

  • sonejka 9 февраля 2016 в 12:59 из Беларуси

    uvl (09.02.2016 12:08) писал(a):
    "Как часть общедомового имущества лифт - ваша собственность. Приватизируя или приобретая жилье, вы вместе с квартирой купили частичку подъезда, лестницы, кровли, подвала и лифта. Это общая собственность Читать полностью: http://news.tut.by/society/483990.html" Немножко не в тему. Мне интересно, почему тогда мою собственность - мусоропровод, заваривают без моего согласия. Это ведь тоже общедомовое имущество? Ведь я его тоже приватизировал. Если у меня его отбирают, значит мне положена компенсация. Не так ли?
    Если подходить формально, он и остается в Вашей собственности - только мертвым грузом, без фактической возможности его использовать. Как чемодан без ручки. Зато из счетов исчезает графа "за обслуживание мусоропровода". Правда, решение об использовании общего имущества должны принимать собственники. У нас вопрос заваривания мусоропроводов решался открытым голосованием на общем собрании собственников, поэтому сейчас претензий ни у кого не возникает.

  • Сергей_Царук 9 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Prohojiy (09.02.2016 12:49) писал(a):
    Государство хочет поиметь с вас денег, разве не понятно. Оно готово на "баррикады" вывести всё министерство. Которое с пеной у рта будет доказывать что всё правильно, и по закону. Но они не могут сказать реальную цену кв/ч и других энергоресурсов.
    Реальная стоимость это категория экономическая.А мы имеем Иканамистаф, которых обучают в Академии управления при Президенте РБ.

  • sudakou 9 февраля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Министерство ЖКХ объяснило, почему плата за лифт зависит и от площади квартиры, и от количества жильцов Приказано снять с белорусов шкуру-вот и весь ответ!!!! Свободы сеятель пустынный, Я вышел рано, до звезды; Рукою чистой и безвинной В порабощенные бразды Бросал живительное семя - Но потерял я только время, Благие мысли и труды... Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич. А.С.Пушкин.

  • Бджёл_Медоносный 9 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Еще вопрос Трубило (Трубиле) не знаю. Когда сдавали дом, положили площадку и асфальт за наши деньги, значит это кусочек и моей собственности. Но потом, рядышком поставили еще дом, но без площадки. И эти "соседи" ставят свои тарахтелки на кусочке моей собственности, которую я оплатил своими деньгами. Почему это происходит??? Да, земля не в собственности ТС, государственная, как везде. Но деньги то мои вложены. Ответь Трубило.

  • rn1804 9 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    andrey13.81 (09.02.2016 12:59) писал(a):
    Господа чиновники поставте на лифт счётчик электроэнергии и в зависимости от потребляемой электроэнергии берите плату за лифт. У меня мать пенсионерка с апреля по ноябрь живёт на даче, с какой стати с её будут брать плату за лифт.
    вот и я о том же. А если в квартире прописан не один такой человек ? За что мы платим в таком случае ?

  • Карман_Дырявыч 9 февраля 2016 в 13:07 из Европы

    Отдам часть лифта безвозмездно. Житель второго этажа.

  • Фрося_Бурлакова_tutby8 9 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Mr.Буль (09.02.2016 11:36) писал(a):
    думал посмеяться как обычно ...анн нет. всё правильно с точки зрения логики. зам министра, как не удивительно, на своём месте.
    А на своем месте это без лифта, в коттедже?

  • valstar78 9 февраля 2016 в 13:11 из Норвегии

    Или покажите мне мой кусочек подъезда, я его огорожу арматурой и запрещу людям ходить по моей собственности))))))

  • Natalityt 9 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    Предлагаю публиковать все жировки с указанием тех подъездов где проживают работники ЖРЭО и ЖЭСов))))) и сравним с простыми смертными))))

  • samson2xoz 9 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    для такой оплаты нужна и зарплата ,а не ваши др......е копейки .,особенно если учесть пенсионеров (неработающих)-оплатят за все ваши начисления и с чем останутся?с куском хлеба и с фигой в кармане .И еще :кто следить будет за нормальным техобслуживанием .

  • vadimzzz1 9 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    а вот вопрос если я живу в своем коттедже и там есть лифт то я тоже обязан плотить за кв.метры

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:16 из Беларуси

    Milky Way (09.02.2016 11:34) писал(a):
    Ни разу за всю мою прожитую жизнь на девятом этаже я не наблюдала проверок лифта на его пригодность и тех. состояние. К нам приезжали только на вызов (если лифт ломается). За что платить? За придуманные государством работы?

    2685 рублей, за техобслуживание-да вы ж, прктически, за все постсоветские годы, палец о палец не ударили.( даже уборщицу видел, что на пальцах одной руки сосчитать можно(работаю по скользящему графику, часто бываю дома и выхожу на улицу покурить) электрика, который бы делал ППР или осмотр эл. щитка не видел никогда, лампочки на площадке всю жизнь менял сам.Интересный факт.Как-тото позвонил чтобы заменили лампочку на площадке(5-этаж цоколь остался в гнилом патроне, думаю сделайте хоть что то, предварительно прошёл с 9 по 1 этажи, на трёх этажах тоже не горели лампы, пришли у меня заменили, ну раз вы здесь, осмотрите другие этажи, где там).

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:17 из Беларуси

    Prohojiy (09.02.2016 11:35) писал(a):
    Начали оправдывать свои тупые законы?

    Так они концепт под что угодно придумают.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    grpv (09.02.2016 11:35) писал(a):
    Сейчас тариф приближается к 100% себестоимости техобслуживания, - говорит Геннадий Трубило Читать полностью: http://news.tut.by/society/483990.html Это не может не радовать - дальше повышать нет куда:-))))
    Ну почему, девальвируют рубль, а все привяжут к евро, как они это любят.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    alex__75 (09.02.2016 11:39) писал(a):
    Логики нет! Если у моего соседа в 2 раза меньше жилплощадь, то он в уголке лифта должен будет скромненько стоять?
    ...с кучкой дерьма и прочего мусора, а вы в vip-зоне.

  • Ruslanzima 9 февраля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Проверим логику. Возьмем метры, как единицу измерения. В 9-этажном доме, где по 4 квартиры на этаже. Возьмем каждую квартиру в среднем 50 м/кв. Возьмем лифт как 3 м/куб. Путем нехитрых подсчетов имеем 1800 м/кв в подъезде и доля каждой квартиры составляет 0,25м в собственности лифт. То есть, за 25 см. лифта каждый будет платить в месяц 30 850 руб. Общая стоимость обслуживания лифта на подъезд составит 1 110 600 рублей. Вопрос - что будет производится ежемесячно за эти деньги?

  • Владимир_Миклован 9 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Лохотрон крутится, Остап Бендер отдыхает. Количество его способов сравнительно честного отъема денег у населения превышено на порядок.

  • Владимир_Камай 9 февраля 2016 в 13:27 из Норвегии

    nikolayd2000 (09.02.2016 12:28) писал(a):
    я живу на первом этаже. И теперь из принципа буду его гонять туда сюда).
    Пустой лифт не поедет. Если только он не 50-х годов выпуска.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    id313746165 (09.02.2016 11:48) писал(a):
    Да, это так. В нашем доме была замена вследствие пожара в лифтовой. Все жильцы платили за установку нового лифта.
    Интересно, какая причина пожара, может результат обслуживания(а точнее не обслуживания)?

  • anpar05 9 февраля 2016 в 13:30 из США

    А разве кого-то в этой стране может что-то удивить ,разве только налог на ВОЗДУХ !!!

  • felix_montoya_tutby17 9 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    ВинниПых (09.02.2016 11:30) писал(a):
    "...Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а у соседа - 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный..." Но лифт то ОДИН!!! Типичный пример демагогии, когда сравнивают мягкое с круглым...
    Ещё "логичнее" тут - ВАША! доля ОБЩЕЙ! площади Как будто от этого кому-то легче.

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    mauzer (09.02.2016 11:51) писал(a):
    справедливость от Геннадия Трубило. мы с другом купили на двоих машину. он вкинул 20% я 80%. дальше мы её эксплуатируем. он в месяц проезжает 8000 километров я 2000. так как 80% машины принадлежит мне, я оплачиваю 80% расходов (бензин, запчасти, ремонт) на машину. даже нет цензурных слов, чтобы выразить весь негатив от логических построений Геннадия Трубило. и такой бред несёт зам министра ЖКХ... третий человек в ЖКХ после президента

    ...да похоже там вирус завелся...одна говорит что зарплата1300000 белок нормально, другой книги по экономике(которую завалили) пишет, вот этот еще-это клиника, только белорусский врач, здесь уже не поможет.

  • Сергей_Сергеев_talks46 9 февраля 2016 в 13:35 из Норвегии

    Ни чего не понятно. Почему я за освещение в общем коридоре должен платить больше если у меня квадратов больше? МНЕ ЧТО БОЛЬШЕ СВЕТА В КВАРТИРУ ПОПАДАЕТ? ИЛИ КВАДРАТЫ ДЕЛАЮТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДОРОЖЕ С ИХ УВЕЛИЧЕНИЕМ? БРЕД,БРЕД ...

  • mihail__kirplevsky 9 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Если у министра спросить, КТО автор такой методики расчёта, ответа не будет, так как такой расчёт -- БРЕД, потому что не учли РОСТ каждого жильца, вес, возраст, вероисповедание ит.д.. А ещё вспомнился старый анекдот: "Встречаются два бывших одноклассника. Один - бывший отличник - доктор экономических наук, в потертом костюмчике,с лысиной на голове и при этом бедный. Другой - бывший двоечник - прекрасно одетый пахнущий дорогим парфюмом богач. Бывший отличник справшивает: "Вот ты мне расскажи как ты - бывший двоечник - стал таким богатым? Как ты зарабатываешь?" Второй отвечает: "Очень просто. Я живу на два процента" Первый: "Это как?" Второй: "Ну, я покупаю товар за 2, а продаю за 5. Пять делим на два получается два. Вот на эти два процента я и живу..." Так и стоимость лифта считали.

  • almateg 9 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    ВинниПых (09.02.2016 11:30) писал(a):
    "...Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а у соседа - 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный..." Но лифт то ОДИН!!! Типичный пример демагогии, когда сравнивают мягкое с круглым...
    Не только - демагогии, но и пример крутого идиотизма. Как раз принцип зам. министра, как и всей системы ЖКХ, понятен, а вот логики у него полнейшее отсутствие. За энергию, которая уходит на работу лифта, по словам замминистра, «кто сколько наездит, столько и будет платить». Читать полностью: http://news.tut.by/society/483990.html. Сам зам. министра понимает, что это определить не реально. Может объяснит, как это технически будет осуществлено и как будет учитываться проезд конкретного жильца.

  • Shrek 9 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    "Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а у соседа - 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный...." ничерта непонятный, если и у меня и у соседа одинаковое количество тех кто этим лифтом пользуется.

  • valstar78 9 февраля 2016 в 13:42 из Норвегии

    Mr.Буль, Сегодня 11:36 думал посмеяться как обычно ...анн нет. всё правильно с точки зрения логики. зам министра, как не удивительно, на своём месте(С) Если развивать эту "логику", то 1.Жители первого этажа лифтом НЕ пользуются. 2.В лифте есть их доля, как собственников. 3.Жители верхних этажей должны платить жителям первых этажей арендную плату за пользованием их собственности. Это ведь тоже совершенно логично. Идем дальше: лестничные клетки и площадки расчертить разметкой границ. И подписать, какой кусок пола (лестницы) какой квартире принадлежит. Можно заключать с соседями альянсы и блокировать вход в подъезд, подход к лифту и почтовым ящмкам)))) А если без шуток, то милицию в подъезд без ордера на обыск можно не пускать - частная собственность. За рекламы в лифтах, на стенах и дверях подъезда хозяева реклам должны платить деньги жильцам. Это тоже логично. Интернет провайдер сверлит лестничные пролеты, ложит кабель. Тоже с согласия всех жильцов, а не ЖЭУ.

  • 341 9 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    ВинниПых (09.02.2016 11:30) писал(a):
    "...Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а у соседа - 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный..." Но лифт то ОДИН!!! Типичный пример демагогии, когда сравнивают мягкое с круглым...
    лифт один а скока надо?вы один оплатить не хотите! также тех обслуживание общих площадей делится..

  • 341 9 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    Shrek (09.02.2016 13:41) писал(a):
    "Если у вас, предположим, квартира 100 квадратных метров, а у соседа - 50, то ваша доля вдвое больше. Принцип логичный и понятный...." ничерта непонятный, если и у меня и у соседа одинаковое количество тех кто этим лифтом пользуется.
    электроэнергия зависит от ПОЛЬЗОВАНИЯ, предложите свой справедливый расчет!

  • mimochodom 9 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Логика понятна. Но не дороговато ли ТО. Пришел посмотрел - платите. Если по правде и в чел/часах затраченного времени? Или АУП большой нужно кормить?

  • almateg 9 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    vadimzzz1 (09.02.2016 13:13) писал(a):
    а вот вопрос если я живу в своем коттедже и там есть лифт то я тоже обязан плотить за кв.метры
    У вас в коттедже есть лифт? Налоговая к вам уже выехала.

  • марина_цветкова 9 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Renat_Kuzemko (09.02.2016 12:50) писал(a):
    а когда в гости пришел- по двойному тарифу)))))
    что бы в гости больше не ходили!

  • WAD_WADU_talks32 9 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    urbanmir (09.02.2016 11:57) писал(a):
    Себестоимость техобслуживания зданий и сооружений составляла в 2015 году около 2685 рублей за метр. Мы платили примерно 950 рублей. Все остальное - это субсидия государства из бюджета. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483990.html все остальное - из нашего же кармана. какие субсидии -какого государства. хватит прикрываться красивыми словами о социально-ориентированном г.....

    По сути каждый может сказать как Людовик XlV- государство это я.

  • Левошко_Тамара 9 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Чем больше метров в квартире, тем шире можно расставлять руки на лестнице и в лифте! А владельцы малометражек должны щемиться вдоль стены! Как то так...?!

  • valstar78 9 февраля 2016 в 13:53 из Норвегии

    К слову, у меня возник вопрос: когда лифт выработает свой ресурс и потребуется его замена, получается, что жильцы будут скидываться на покупку и монтаж нового?? ?))))

  • Ирина_Вашалыжская 9 февраля 2016 в 13:53 из Великобритании

    sonejka (09.02.2016 12:40) писал(a):
    Это все правильно, но - эмоции. Есть ли у Вас какое-либо предложение относительно расчета доли каждой семьи (с точки зрения численности, интенсивности перемещения в пространстве, возраста, наличия мешков с картошкой да и просто общей культуры) в амортизации лифтового оборудования? Как предлагаете считать?
    Из расчета прописанных жильцов. Это хоть будет усредненно. Потому, что может прописана и бабушка лежачая, которая не пользуется лифтом, но к ней будут ездить врачи и соц службы, родня будет по ее нуждам чаще использовать лифт, например доп. выходы за лекарством, или вывозы ее на инвалидной коляске. Поэтому такой жилец тоже учитывается. Равно как и малыш в коляске, потому, что коляски всегда входят в лифт с дополнительным усилием, лифт содрагается, царапается, двери приходится придерживать и они судорожно дергаются много раз, что приводит тоже к износу. Поэтому да, и новорожденные прописанные тоже должны учитываться. А то получается один почти не использует, многие молодые люди вообще пешочком бегают. А другие загонят этот лифт на 9 этаж и там сношаются, или без конца грузы тягают, это особенно касается сельских, живущих в городе. Да, поэтому, платить от количества прописанных.

  • jofe 9 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    valstar78 (09.02.2016 13:53) писал(a):
    К слову, у меня возник вопрос: когда лифт выработает свой ресурс и потребуется его замена, получается, что жильцы будут скидываться на покупку и монтаж нового?? ?))))
    да скоро и такое сделают...))))

  • dzeman 9 февраля 2016 в 13:56 из Беларуси

    Уважаемые соседи, прошу все свое негодование по поводу того, что я живу на 2м этаже и езжу на лифте, оставить при себе.