Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2930311234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293012

Общество


Фото: ukranews.com
Фото: ukranews.com

Если без подготовки открыть малое приграничное движение с Польшей, будет катастрофа. Такое мнение в интервью БЕЛТА высказал председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев.

«Приведу официальные данные польских пограничников по МПД (малому приграничному движению) с Украиной: там поток граждан растет на 20−30% в год и уже составляет половину от общего движения. Он в два раза превышает даже наш нынешний общий поток пересечений в Польшу. А это уже доказывает, что нагрузка на наши пункты пропуска при МПД поднимется очень ощутимо. И если мы без подготовки откроем МПД с Польшей, то будет катастрофа. Мы же просто парализуем всю границу», — сказал он.

Малое приграничное движение рассчитано на жителей 30−50-километровой приграничной зоны. В случае с Польшей оно в том числе может коснуться жителей белорусских городов Брест, Малорита, Пружаны, Волковыск. Для пересечения границы им не нужно получать визу. Достаточно специального удостоверения.

Беларусь подписала договоры с Польшей о малом приграничном движении еще в 2010 году. Однако они до сих пор не прошли все нужные внутригосударственные процедуры. Похожая ситуация — с Литвой.

При этом малое приграничное движение с Латвией уже работает. По мнению Леонида Мальцева, оно организовано хорошо.

По разным оценкам, если МПД заработает, пересекать границу и свободно перемещаться в пограничной территории смогут три миллиона человек из Польши, Литвы и Беларуси. Но если допустить, что каждый десятый из них (то есть 300 тысяч граждан) будет ездить в соседние страны хотя бы раз в месяц — нагрузка на пункты пропуска увеличится как минимум на 30%.


Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 9 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Не надо конечно,поляки набегут к нам,хватит уже беженцев с Украины.

  • oletsky66 9 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Действие нарушающее социальную справедливость - почему гражданин А получает возможность безвизово ездить в Польшу или Литву, а там и до Парижа и Берлина рукой подать, при этом такой же гражданин Б этой возможности лишен. Различие монетизируется и гражданин А получает прибыль из воздуха, если начнет перепродавать купленные им за границей товары своему собрату, гражданину Б.

  • petrucho_iris 9 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Открыть МПД - это увеличить отток валюты из страны. Потому что многие люди готовы потратить несколько часов, чтобы купить товары как минимум на треть дешевле. А "хрустальнасасудистые" товары тогда куда? Да и нечего "народцу" в кризис на сытую жизнь глазеть... а то захотят исчо шоб так и у них было![/QUOTE] Нормальное и закономерное желание оставить валюту в стране. Если думать об экономике СТРАНы, а не своего личного кошелька, то все совершенно верно. Недавно даже Лаздияйский мэр запретил своим вассалам ездить в Польшу за продуктами. Так то решение довольно популярное..http://www.polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/6324-2016-02-03-21-41-54

  • v_torvic 9 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    santa2009 (09.02.2016 11:14) писал(a):
    Отменяем границы с цивилизованными западными странами и нет никакой катастрофы.
    А на востоке стоим стену с бойцовыми пчёлами и рое ров с крокодилами.

  • petrucho_iris 9 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (09.02.2016 11:15) писал(a):
    Что только не придумает гражданин Мальцев, чтобы только не открыть приграничное движение! Хватит лапшу вешать!
    Какая лапша!!! Вы на границе потом постойте из-за МПД, набегут же желающие "родственников отведать" с баулами, а остальным стой..

  • petrucho_iris 9 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    santa2009 (09.02.2016 11:14) писал(a):
    Отменяем границы с цивилизованными западными странами и нет никакой катастрофы.
    По ходу все западные страны границы то и возвращают, так что не в трэнде будем если откроем

  • santa2009 9 февраля 2016 в 11:23 из Беларуси

    petrucho_iris (09.02.2016 11:21) писал(a):
    Какая лапша!!! Вы на границе потом постойте из-за МПД, набегут же желающие "родственников отведать" с баулами, а остальным стой..
    Что мешает для начала использовать нацинальные погранпереходы для этого?

  • Черчель_Черчель 9 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    Если без подготовки открыть малое приграничное движение с Польшей, будет катастрофа Согласен!!!, поток голодных и несчастных хлынет за польским товаром и парализует все движение.. И так в очереди стоять днями приходится из-за местных челноков.

  • Голос_Мордора 9 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    astel_ptnpnh (09.02.2016 11:00) писал(a):
    Реальная проблема не в пропускной способности. На техперевооружение пунктов пропуска под МПД по линии еврокомиссии предлагалось финансирование. Но это финансирование было чётко увязано со сроками. Открыть МПД - это увеличить отток валюты из страны. Потому что многие люди готовы потратить несколько часов, чтобы купить товары как минимум на треть дешевле. А "хрустальнасасудистые" товары тогда куда? Да и нечего "народцу" в кризис на сытую жизнь глазеть... а то захотят исчо шоб так и у них было!
    и праильно ! Сядите у хатах гультаи !

  • Черчель_Черчель 9 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    И вообще, вместо того, чтобы навязывать тему с МПД поляки могли бы цену на визу сбросить. А то тоже все обещают и обещают..., а воз и ныне там.

  • rsgp 9 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    Ну, спасибо за правду. А то некоторые из министерств все Запад обвиняют...

  • Голос_Мордора 9 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (09.02.2016 11:26) писал(a):
    Конечно будет катастрофа, люди приедут к НАШИМ ПОЛЯКАМ и увидят куда завели нашу страну русские
    Так это русские так ведут нас ? А чего тогда одна фамилия у Кабмине русская -Кобяков ,а остальные вроде как наши хлопцы ,местячковые ?

  • rsgp 9 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Черчель_Черчель (09.02.2016 11:38) писал(a):
    И вообще, вместо того, чтобы навязывать тему с МПД поляки могли бы цену на визу сбросить. А то тоже все обещают и обещают..., а воз и ныне там.
    Вместо того, чтоб винить поляков, могли бы и сами в ЕС быть. И не было бы вопросов.

  • soplyak 9 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Может я чего не так понимаю... Но если три ляма человек получат право на такое движение - нафиг оно вообще нужно? Отменяй визы, и не дури людям голову.

  • coleno 9 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    Старый придворный служака знает что говорит.Начнёт втекать народец.

  • rsgp 9 февраля 2016 в 11:49 из Беларуси

    Голос_Мордора (09.02.2016 11:40) писал(a):
    Так это русские так ведут нас ? А чего тогда одна фамилия у Кабмине русская -Кобяков ,а остальные вроде как наши хлопцы ,местячковые ?
    А кто еще? Мы ж разам. Идем своим путем. Они у руля или шантажируют кироуцу. А кироуца кажа местячковым, что усе добра, бо няма вайны. А местячковые едуць у Польшу и бачаць, там няма вайны, а у нас не усе добра.

  • viz.lawyer 9 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    petrucho_iris (09.02.2016 11:21) писал(a):
    Какая лапша!!! Вы на границе потом постойте из-за МПД, набегут же желающие "родственников отведать" с баулами, а остальным стой..
    Этого не может быть!!!! Причина в другом. Если взять официальные цифры довольных - то их 85%. Это как раз те люди которые будут стоять около погранпереходов, плевать, улюлюкать и грязно ругаться вслед временно выезжающим 15%. Тем самым создавать общий беспорядок. Тут еще БРСМ подтянется со своим флешмобом в виде заметания метлами следов этих 15%. Действительно - катастрофа. Даже выражаясь словами одного персонажа "аМАРгедон, господа, аМАРгедон... (с)"

  • Черчель_Черчель 9 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    rsgp (09.02.2016 11:41) писал(a):
    Вместо того, чтоб винить поляков, могли бы и сами в ЕС быть. И не было бы вопросов.
    Так мы ж полякам подымаем экономику приграничных районов, они ж все на нас сориентированы..так уже за это можно цену на визы скинуть. И это еще не считая любимой песни о общих корнях, ВКЛ, родственниках, полонии и т.д. Что-то я не вижу с их стороны каких-либо уступок для нас... в посольство за визой очередь, дорого да еще и нос воротят... а мы им откроем границы, валюту повезем. не согласен

  • rsgp 9 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Черчель_Черчель (09.02.2016 11:56) писал(a):
    Так мы ж полякам подымаем экономику приграничных районов, они ж все на нас сориентированы..так уже за это можно цену на визы скинуть. И это еще не считая любимой песни о общих корнях, ВКЛ, родственниках, полонии и т.д. Что-то я не вижу с их стороны каких-либо уступок для нас... в посольство за визой очередь, дорого да еще и нос воротят... а мы им откроем границы, валюту повезем. не согласен
    Не надо. Общие корни, даже один, это любимая песня русских про братство, единый народ... С поляками мы всегда были хорошими и близкими соседями. По крайней мере до прихода русских. Не хотите поднимать их экономику, вывозить валюту, стройте свою, как они в ЕС. Не будет ни очередей, ни повернутых носов. Все будет честно и справедливо.

  • вова_григорчук_talks37 9 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    бред. не так давно в польшу вообще не нужны были визы и туда ездила вся белорусь. и справлялись.

  • german67 9 февраля 2016 в 12:10 из Европы

    astel_ptnpnh (09.02.2016 11:00) писал(a):
    Реальная проблема не в пропускной способности. На техперевооружение пунктов пропуска под МПД по линии еврокомиссии предлагалось финансирование. Но это финансирование было чётко увязано со сроками. Открыть МПД - это увеличить отток валюты из страны. Потому что многие люди готовы потратить несколько часов, чтобы купить товары как минимум на треть дешевле. А "хрустальнасасудистые" товары тогда куда? Да и нечего "народцу" в кризис на сытую жизнь глазеть... а то захотят исчо шоб так и у них было!
    А где вы видяли "хрустальсосут" товары,кроме харчей и то много из которых условно белорус

  • nedoumok 9 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Не, все сразу не сбегут. Я бы не боялся. Хотя, прикорытникам и чуть-чуть - уже страшно. А ну, как Хозяину не понравится?

  • german67 9 февраля 2016 в 12:24 из Европы

    Черчель_Черчель (09.02.2016 11:34) писал(a):
    Если без подготовки открыть малое приграничное движение с Польшей, будет катастрофа Согласен!!!, поток голодных и несчастных хлынет за польским товаром и парализует все движение.. И так в очереди стоять днями приходится из-за местных челноков.
    А из минсков само туристы ездят,не дай бог такой впереди будет когда к нам въезжаешь тачки так натрамбованные барахлом что весы на таможне несколько раз таможня перегружает,причем ездят как минимум раза три в месяц,а проблема очередей есть на любой границе где есть такая разница цен и уровней жизни.

  • nedoumok 9 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    oletsky66 (09.02.2016 11:04) писал(a):
    Действие нарушающее социальную справедливость - почему гражданин А получает возможность безвизово ездить в Польшу или Литву, а там и до Парижа и Берлина рукой подать, при этом такой же гражданин Б этой возможности лишен. Различие монетизируется и гражданин А получает прибыль из воздуха, если начнет перепродавать купленные им за границей товары своему собрату, гражданину Б.
    Во-первых, гражданин А не получает никакого права не то, что на Берлин с Парижем, а дпже на Варшаву. Во-вторых, гражданина Б никто не заставляет что-либо покупать у гражданина А. Это не Беллегпром. В-третьих, что мешает гражданину Б оторвать зад от стула, получить шенгенскую визу и ездить себе в Европу? Отсутствие 60 Евро? Так ему и в Беларуси делать нечего, а в Европе и подавно.

  • id134140260 9 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    А зачем это надо. Те кто у границы живет и так постоянно в Польше. Если визы вообще отменить, то это да.

  • Черчель_Черчель 9 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    А из минсков само туристы ездят,не дай бог такой впереди будет когда к нам въезжаешь тачки так натрамбованные барахлом что весы на таможне несколько раз таможня перегружает,причем ездят как минимум раза три в месяц,а проблема очередей есть на любой границе где есть такая разница цен и уровней жизни.[/QUOTE] Таки да! Так вот все мы и сделаем на границе Армагедец

  • забеларус 9 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    ну да, не привыкли погранцы работать, это же такая каторга паспорт к сканеру подносить

  • von_von 9 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Черчель_Черчель (09.02.2016 11:56) писал(a):
    Так мы ж полякам подымаем экономику приграничных районов, они ж все на нас сориентированы..так уже за это можно цену на визы скинуть. И это еще не считая любимой песни о общих корнях, ВКЛ, родственниках, полонии и т.д. Что-то я не вижу с их стороны каких-либо уступок для нас... в посольство за визой очередь, дорого да еще и нос воротят... а мы им откроем границы, валюту повезем. не согласен
    Не согласен,не едь!Никто тебя силой туда не тащит.А остальные сами решат ехать им туда или нет!

  • aleh__aliashkevich 9 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    да поток увеличится...но, что в этом катастрофичного??...для этого есть пограничная служба, которая должна организовать свою работу так, чтобы не было заторов на границе...все очень просто!

  • oldrock60 9 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    petrucho_iris (09.02.2016 11:19) писал(a):
    Нормальное и закономерное желание оставить валюту в стране. Если думать об экономике СТРАНы, а не своего личного кошелька, то все совершенно верно. Недавно даже Лаздияйский мэр запретил своим вассалам ездить в Польшу за продуктами. Так то решение довольно популярное..http://www.polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/6324-2016-02-03-21-41-54
    Так это ведь поляки должны ломануться за нашими качественными и дешевыми товарами, на экспорт которых плохой ЕС не выделяет нам квоты. И ввезти кучу валюты. Разве что-то не так?

  • s-dmitrich 9 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    А вот "глупые" европейцы вообще отменили границы между странами и НИКАКОЙ катастрофы не произошло. Жаль арабские беженцы этим воспользовались и внесли сумятицу.

  • Банка_упала 9 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    1 ноября 1996 года Леонид Мальцев со скандалом был освобожден от должности министра обороны Республики Беларусь. Мальцев выступал на вечере, посвященном юбилею Минского мединститута. Сразу после него на трибуну вышел Александр Лукашенко и объявил: "Перед вами выступал бывший министр обороны..." На следующий день был подписан указ об отставке Мальцева "за проступок, дискредитирующий воинское звание офицера (появление в общественном месте в нетрезвом состоянии)". Писали, что Мальцев на самом деле не был пьян, что ему просто помогли уйти... В марте 2001 года Леонид Мальцев вернулся в Министерство обороны. И снова в качестве министра. 13 лістапада 2012 г. В связи с освобождением от должности председателя КГБ Вадима Зайцева исполнять обязанности руководителя этого ведомства А.Лукашенко поручил генерал-полковнику Леониду Мальцеву. При этом Мальцев остался госсекретарем Совета безопасности.

  • wiktor.by 9 февраля 2016 в 13:00 из России

    nedoumok (09.02.2016 12:15) писал(a):
    Не, все сразу не сбегут. Я бы не боялся. Хотя, прикорытникам и чуть-чуть - уже страшно. А ну, как Хозяину не понравится?
    Я бы тоже не боялся. Ну сделать приграничный обмен, только не такой мизерный как у России с Польшей- всего 150 км, а хотя бы 250 км. Население Калининградской области не убыло, квоты на рабочие места для россиян в Польше не использованы. В магазинах никакие товары не исчезли ни в Польше ни в Калининграде. Тарятся поляки железками, пленкой полиэтиленовой, красками, лаками, смазками и бензином. Русские тащат одежду, обувь, фрукты. Все довольны. Существуют пограничные переходы с разным статусом: местные и международные. Так же было и у поляков с Германией в 90-х годах- "по этой дороге не едь, переход через границу только для местных".

  • Черчель_Черчель 9 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    забеларус (09.02.2016 12:30) писал(a):
    ну да, не привыкли погранцы работать, это же такая каторга паспорт к сканеру подносить
    А ты попробуй... толпу просканай и небось каждый с претензией, что он один зВЯЗДА ничегоневезет, мне быстронадо , а еще и паспорт забыл проверить, а там срок истек, фамилию поменяла - а про паспорт забыла, штраф/кредит /алименты не заплатил.. и пока таким забывчивым все объснят, надо стоять ждать. Это ж тоже все погранцы виноваты... А с нашими закупами вообще таможне работы больше, чем погранцу.

  • p-204042 9 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Очередной бред ! Можно вспомнить поездку по "ваучерам",которыми могли воспользоваться ВСЕ ЖИТЕЛИ СТРАНЫ,а не только жители приграничная. И ничего-справлялась пограничная служба

  • Победила_Молодость 9 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    этож надо такой стабильный сасуд построили, что при открытии приграничного безвизового режима "будет катастрофа мы же парализуем всю границу" мальцев лучшебы молчал не позорил страну напомнило, как на строительстве беломорканала зэки откопали и съели мамонта а палеонтороги на международном симпозиуме без задей мысли предъявили кости без шкуры и мяса открыли глаза мирового сообщества на положение зэков

  • wajcik 9 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Все свалят в "Загнивающую" из приграничной )))

  • iwillback 9 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    " мы же просто парализуем всю границу...." а вы работайте нормально и не будет проблем....

  • miz-miz 9 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    gif (09.02.2016 11:24) писал(a):
    Реализация, подписанного 5 лет назад договора, для Мальцева стала неожиданостью. Мало времени, не успел, счастливый человек часов не наблюдает.
    Он давно уже о пенсии мечтает, да не дают отдохнуть..

  • id96833021 9 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    в таком случае можно перекрыть движение в Минск со всех окрестных городов и поселков..а то нагрузка очень большая))))

  • Ульрика_фон_Липхарт 9 февраля 2016 в 14:35 из Норвегии

    Была бы возможность, большинство ездила б в Польшу еженедельно. Чистая экономика и никакой политической составляющей.

  • Горын_Горыныч 9 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    gif (09.02.2016 11:24) писал(a):
    Реализация, подписанного 5 лет назад договора, для Мальцева стала неожиданостью. Мало времени, не успел, счастливый человек часов не наблюдает.
    А поляки с литовцами сильно вложились в инфраструктуру за это время? Я вам отвечу - нет! Они на то и расчитывают: их торговля в приграничье пойдет вверх, местные налоговые сборы вырастут, можно и в инфраструктуру будет вложиться. А что нам светит? Правильно - ничего! Будем дальше нищать, вывозя валюту капиталистам.

  • Алексей_Вицинкевич 9 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (09.02.2016 14:35) писал(a):
    Была бы возможность, большинство ездила б в Польшу еженедельно. Чистая экономика и никакой политической составляющей.
    Так, а кто тебе мешает? Оформляй "шматразоуку" и вперед. Или таможня не дет "добро", пагранцы не пущают? Нет. Дело в скупердяйстве. Денех жалка на визу, на бензин, в очереди стоять надо и т.д. Большая часть тех кто ездит "на закупы" наваривается на своих же родственниках и друзьях привозя им товар. Моторесурс и время же отбить надо! Вот где чистая экономика.

  • glenlake 9 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    "Если без подготовки открыть малое приграничное движение с Польшей, будет катастрофа. " А хтож за вас павінен зрабіць гэту падрыхтоуку? Няужо палякі? Ці можа ЕЗ вам грошы на гэта павінен даць? Калі вы ужо перастанеце быць жабракам са стратнага калхоза?

  • Горын_Горыныч 9 февраля 2016 в 16:01 из Германии

    Радзiвiл писал(a):
    текст сообщения удален
    "Капиталистам" - это я в хорошем смысле слова ))))) (почти как в том анекдоте). Они (власти ихние) думают как капиталисты, а мы (ниш люд и власти) - как потребители. Никто нам ничего завозить не будет. Наши сами тут за деревянные покупают (как минимум бухлишко и куришку), там по дешевке отдают. Так, что даже в очередях на границе им не нужно будет стоять. Мы им сами на блюде все притараним. А насчет латышей согласен. Так у них и ценник другой. И у них с нами, кстате, есть работающее МПД ))))

  • gladki-katlubay 9 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Трэба і з Расеяй пакінуць толькі " малы памежны рух", каб зменьшыць пагрозу нацыянальнай бязпеке Беларусі.

  • id164191328 9 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    вова_григорчук_talks37 (09.02.2016 12:10) писал(a):
    бред. не так давно в польшу вообще не нужны были визы и туда ездила вся белорусь. и справлялись.
    Правда очереди были по неделям, но это вопросы к погранцам,надо как то побыстрее работать

  • Еремей_Фобьев 9 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Алексей_Вицинкевич (09.02.2016 15:10) писал(a):
    Так, а кто тебе мешает? Оформляй "шматразоуку" и вперед. Или таможня не дет "добро", пагранцы не пущают? Нет. Дело в скупердяйстве. Денех жалка на визу, на бензин, в очереди стоять надо и т.д. Большая часть тех кто ездит "на закупы" наваривается на своих же родственниках и друзьях привозя им товар. Моторесурс и время же отбить надо! Вот где чистая экономика.
    Про возврат WATов еще забыл. Беларусы как при советах живут. Все думают, что им скажут как правильно жить! Как привыкли, что ими помыкают, так значит и надо. Правительство принуждает, запрещает, в общем пытается "регулировать", но у него ничего не получается судя по экономической ситуации в стране. "Добрые" соседи поманили пряником и мы уже готовы не печь свой собственный хлеб у себя дома, позарившись на более дешевый заграничный. Нужно понять, никто задарма хорошо другим не делает. Нашему правительству нужно научиться не только "устанавливать заборы", а еще "строить дороги". Оно на то и правительство, чтобы придумывать механизмы развития страны дальше. А оно все пытается старые ржавые рельсы залатать на кредиты, опять же заграничные (не бесплатные). А народу придется затянуть пояса в любом случае, и работать, и еще раз работать, и лучше всего на себя, а не на "дядю" или там "пана".

  • mail_in_my_box 9 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    А если кратко предать позицию Леонида Мальцева: работать мы не хотим, а много людей - много работы, а у нас ЗП и воровать не сильно в последнее время получается. Леонид Мальцев - учитесь работать или копать грядки.

  • Ульрика_фон_Липхарт 9 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    Алексей_Вицинкевич (09.02.2016 15:10) писал(a):
    Так, а кто тебе мешает? Оформляй "шматразоуку" и вперед. Или таможня не дет "добро", пагранцы не пущают? Нет. Дело в скупердяйстве. Денех жалка на визу, на бензин, в очереди стоять надо и т.д. Большая часть тех кто ездит "на закупы" наваривается на своих же родственниках и друзьях привозя им товар. Моторесурс и время же отбить надо! Вот где чистая экономика.
    Следует писать "Вам". Не принято переходить на личности. Если дали слово в эфире стоит освоить культуру речи. Повторю для сельского колорита: если виза станет дешевле выезжать будут чаще. Что не ясно?

  • Vladimir_Boikij 9 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    Какой вы нервный - катастрофа! Плохо будет если государь сбежит...

  • vfb 9 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    С польшей надо не открывать,а закрывать. По крайней мере до тех пор, пока они не научатся чтить память советских воинов, погибших при освобождении Польши. И чтобы все памятники восстановили, и содержали в идеальном порядке. Включая памятник генералу армии Черняховскому.

  • krigor 10 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    oletsky66 (09.02.2016 11:04) писал(a):
    Действие нарушающее социальную справедливость - почему гражданин А получает возможность безвизово ездить в Польшу или Литву, а там и до Парижа и Берлина рукой подать, при этом такой же гражданин Б этой возможности лишен. Различие монетизируется и гражданин А получает прибыль из воздуха, если начнет перепродавать купленные им за границей товары своему собрату, гражданину Б.
    Не совсем так. Поэтому оно приграничное движение, что ни в Берлин, ни в Прагу таким образом не поедешь. А в ближайшие городишки и деревушки. Ну, и заодно заскочить в торговый центр.

  • krigor 10 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    Кто же пять лет мешал госпогранкомитету той самой подготовкой заниматься?

  • kupaf 10 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (09.02.2016 19:42) писал(a):
    Следует писать "Вам". Не принято переходить на личности. Если дали слово в эфире стоит освоить культуру речи. Повторю для сельского колорита: если виза станет дешевле выезжать будут чаще. Что не ясно?
    Не логично...Если у народа денег не будет, так хоть они доплачивать мне будут за визу я не поеду туда...но нет возможности..уже сейчас поляки на два года визы дают на закупы..прижало видать, меньше стало людей ездить..

  • kupaf 10 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    rsgp (09.02.2016 11:41) писал(a):
    Вместо того, чтоб винить поляков, могли бы и сами в ЕС быть. И не было бы вопросов.
    Ну да....они ждут нас там...ща прям...Вот живой пример Украина будет..посмотрим когда они будут в ЕС..

  • id169312643 14 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    petrucho_iris (09.02.2016 11:19) писал(a):
    Открыть МПД - это увеличить отток валюты из страны. Потому что многие люди готовы потратить несколько часов, чтобы купить товары как минимум на треть дешевле. А "хрустальнасасудистые" товары тогда куда? Да и нечего "народцу" в кризис на сытую жизнь глазеть... а то захотят исчо шоб так и у них было!
    Нормальное и закономерное желание оставить валюту в стране. Если думать об экономике СТРАНы, а не своего личного кошелька, то все совершенно верно. Недавно даже Лаздияйский мэр запретил своим вассалам ездить в Польшу за продуктами. Так то решение довольно популярное..http://www.polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/6324-2016-02-03-21-41-54[/QUOTE]А почему я должен думать об экономике если на верхах вообще о ней не думают и Вы наивно полагаите что у Мальцева в доме все белоруское.