Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


10 км по трассе, дальше немного по сельскому бездорожью, и вот она — Мекка для тех, в кого уже не верят ни родственники, ни друзья, ни врачи… Центр исцеления наркозависимых разместился в небольшой деревне Островчицы, в здании бывшей сельской школы. Оно долгое время пустовало, пока в белорусскую глушь в 1990-х неожиданно для всех не приехала немецкая семья Эгберта и Аниты Шооне. Миссионеры приобрели под Светлогорском полуразрушенную двухэтажку, отремонтировали ее и заселили наркоманов.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Пока местные власти присматривались к загадочной немецкой душе, а жители в округе замерли в ожидании проблем от новых соседей, наркоманы на глазах превращались в нормальных людей. Результаты появились уже после первого года работы центра. А за 18 лет его существования от наркозависимости здесь избавились около 130 человек.

Дом, любовь, Соня и… 15 наркоманов

В 2008-м году семейству Шооне пришлось вернуться на родину. Сейчас их дело в Островчицах продолжают Сергей и Юля Пищало. Они проводят экскурсию по центру, демонстрируют комнаты для реабилитации, новую котельную, столовую и собственное подсобное хозяйство из двух коров, телят, нескольких десятков кроликов и кур. Летом к этому добавляются еще и грядки.

— У хозяйства двойная функция. Первая — прокормить нас всех, ведь живем мы на пожертвования и помощь от бывших постояльцев центра, но этих денег не всегда хватает. Вторая — исцелить. Трудотерапия — главная составляющая нашей реабилитации. Ведь только трудом и верой можно добиться результатов, — уверены супруги.

У обоих за плечами годы наркотиков, долгие месяцы лечения и реабилитации. Сегодня — дом, любовь и дочка Соня. А еще — 15 наркозависимых, с которыми они мирно живут под одной крышей.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

— 15 лет назад мы пришли сюда точно такие же — больные и разрушенные. Нас здесь приняли, полюбили, исцелили. Теперь наша очередь помогать, — говорит Юля. «Серебряная» медалистка и мамина дочка — она попробовала наркотики сразу после школы. Главный аргумент — это модно. Первые годы еще держалась, а потом совсем пропала.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

В это же время на другом конце Светлогорска пропадал ее будущий муж Сергей:

— Я уже в 13 лет клей нюхал, потом были травка, алкоголь. А когда мне стукнуло 15, прибежал старший друг и говорит: «Пошли быстрее, у нас в подъезде варят, ты же хотел попробовать!» К 16 годам я уже был законченным наркоманом.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

По соседству с Сергеем и Юлей расположена квартира еще одной сотрудницы центра. Рената живет здесь с мужем и тремя детьми. Средний — сын погибшей от наркотиков родственницы. Рената сама восемь лет сидела на игле. Вместе с ней — ее брат и все его друзья.

—  Мне тогда казалось, что нет в Светлогорске человека, который не употреблял бы наркотики. В нашу семью их принес брат. И мы вдвоем стали колоться. Бедная наша мама!

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Зависимость длиною в жизнь

Игорь — один из первых светлогорских наркоманов. Стаж употребления — более 20 лет. Вся его жизнь — это притоны и тюрьмы. В перерывах между отсидками Игорь успел даже жениться. На такой же, как и сам.

— Нашу пару знал весь Светлогорск. Хуже наркоманов в городе было не найти, — коротко рассказывает о своей жизни «до» мужчина. О том, что было «после», готов говорить часами.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

— Последний раз я вышел из тюрьмы, прихожу домой, а моя Лена какая красивая! Ясный взгляд, улыбка, в квартире чисто. Оказывается, пока я сидел, она вылечилась. Я долго не верил: как так, 20 лет колоться и вдруг бросить? Оказалось, что возможно, главное — очень захотеть. Мы вот захотели — и как потом зажили! Душа в душу. Все удивлялись — смотрите, говорят, Кондратьев с Кондратьевой идут трезвые! — вспоминает Игорь. Вот только длилось счастье недолго. Через три года после своего исцеления Лена умерла — дали о себе знать приобретенные за 20 лет наркозависимости болячки.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY
Собственное натуральное хозяйство на территории центра — не только способ себя прокормить, но еще и вылечить. Трудотерапия — одна из главных составляющий реабилитации

Виктор принимал наркотики с 10 лет. Говорит, сегодня не осталось никого, с кем начинал — все уже давно на кладбище. На момент поступления в центр в планах молодого человека значилось просто выжить. Теперь прибавился еще один пункт — найти любовь. Тем более, что примеров тому множество. Только в прошлом году здесь сыграли три свадьбы.

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY

Кому много прощено, тот много любит

Тимофей, который еще полгода назад крепко сидел на спайсах, забирал у жены и сына последние деньги, чтобы купить дозу, сейчас излучает улыбку, говорит правильные вещи про жизнь и, кажется, разгадал главный секрет успешной работы центра.

— Понимаете, что удивительно. Я — наркоман, который воровал, обманывал, сидел в тюрьме, а они (работники центра. — Прим. TUT.BY) поселили меня рядом с собой, рядом со своими детьми. Они тебе так доверяют, окружают такой любовью и заботой, что подвести их ты уже не можешь.

В ответ на такое признание Сергей Пищало лишь улыбается и цитирует Библию: «Кому много прощено, тот много любит».

Фото: Елена Бычкова, TUT.BY


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • s.nemo 10 февраля 2016 в 09:02 из Беларуси

    Ну не умиляют меня подобные сюжеты. Может я чёрствый ?

  • liza__jukovskaya 10 февраля 2016 в 09:10 из Беларуси

    Удачи всем, кто выбрал жизнь, а не наркотики.

  • katerinaorl 10 февраля 2016 в 09:18 из Беларуси

    По больше таких сюжетов! Наркотики - это страшно! И люди сами выбирают себе дорогу.

  • Клава_Табуреткина 10 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    Слава Богу! Пусть все получится и дальше!

  • a11mo 10 февраля 2016 в 09:41 из Беларуси

    Дай Бог больше таких добрых людей! Видел и общался с БЫВШИМИ наркоманами! Многие из них были просто конченными людьми... Это люди жизнь которых изменилась благодаря вот таким вот простым и искренним христианам. Теперь у них есть свои семьи, а многие из них активно включаются в ту же деятельность, благодаря которой сами стали СВОБОДНЫМИ. В подобных местах приходит не только освобождение от наркотических, алкогольных (и прочих) зависимостей, но и происходит исцеление личности... Это не какие то мантры с заклинаниями или таблеточками...Меняется направленность мышления. Люди начинают ЖИТЬ!!!

  • mder 10 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    Хорошая статья, хороший пример реабилитационного центра. Только вот данные неумолимой статистики: Лишь 3-5% демонстрируют ремиссию (отказ от наркотиков) в течение года даже после такой реабилитации. Без реабилитации - доли процента. Кстати, та девочка, которая умерла через 3 года, какова причина смерти? Сам по себе героин здоровья не портит. Гепатит? Он прогрессирует на фоне злоупотреблений. СПИД? Вряд ли. Скорее всего передозировка или суицид на фоне рецидива. Поэтому единственный реальный способ лечения - не начинать колоться!

  • Андрей_Бирюков_talks9 10 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Слабовольные! Но это правда, хоть и "горькая" о природе грешного человека. Это лучше, чем врать самому себе: "Могу колоться- могу не колоться!" Это и путь получить спасение и свободу от всего греховного. Тут уже проявляется вера не в самого себя и свои силы, а в живого Бога! Таких и спасает Он от зависимости, а те которые велики в своих глазах остаются с "силой своей воли" погибающими наркоманами.

  • Дмитрий_Корнилович 10 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    Кот- главный реабилитатор!!!Благодаря ему многие исцелились и нашли свою любовь.

  • bilet87 10 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Нет смысла утверждать: ″Я пережил то, что вам и не снилось″. У каждого свой ад. Каждый пережил нечто, что вам никогда не приснится.

  • zulus1976_hard 10 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Люди которые создают такие центры МОЛОДЦЫ!!! Они хоть что то делают. Не важно сколько человек у них излечилось,пусть хоть один и это уже победа.Главное что они дают возможность человеку опустившему руки поверить в себя,дают альтернативу той жизни в которую их загнало пристрастие к наркотикам.Ну а дальше все зависит от желания самого наркозависимого. Ведь известно, что спасение утопающего, прежде всего дело рук самого утопающего. УДАЧИ вам в вашем далеко не благодарном,но столь нужном деле.

  • Вадим_Силин 10 февраля 2016 в 11:09 из Беларуси

    Желаю им силы воли и успехов.

  • alexei_srebniak 10 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    Удачи центру и тем, кто многое понял!!!!

  • marfusik 10 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Даже если бы не 3-5% отказывались от наркотиков, а еще меньше... спасение и одной человеческой жизни ВАЖНО и НУЖНО! Ведь каждый человек - чей-то сын, муж, отец, друг... И на их месте в любую секунду может оказаться и наш близкий человек... Ребятушки, помощи Божьей вам в вашем великом деле!!!

  • marfusik 10 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    просто наверное всему свое время. я тоже считала свою жизнь правильной, пока любимая доченька, совсем малюточка, не умерла. а когда глубже покопалась - оказалось, что не все так просто в этом мире, и жизнь моя была совсем не правильной. А над душой работать надо постоянно... Не позволяй душе лениться! и день и ночь, и день и ночь Душа обязана трудиться, Чтоб воду в ступе не толочь! .... очень люблю эти строки!

  • Джеймс_Бонд 10 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    бывших наркоманов как и алкоголиков не бывает

  • starodoroga 10 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    katerinaorl (10.02.2016 09:18) писал(a):
    По больше таких сюжетов! Наркотики - это страшно! И люди сами выбирают себе дорогу.
    Таких сюжетов НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, КАК И САМИХ НАРКОМАНОВ! Завуалированная реклама: "Всё попробовал и до сих пор жив и счастлив"(( А должно быть: "Попробуешь раз наркотики и ты уже МЕРТВЕЦ"

  • Джеймс_Бонд 10 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    МОХ (10.02.2016 09:23) писал(a):
    Люди стремятся исправить ошибки и правильно закончить не сумев правильно начать. Это достойно уважения и поддержки.
    достойно уважения и поддержки вообще не начинать, а это слабаки могущие сорваться в любой момент

  • мурза_акимов 10 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    s.nemo (10.02.2016 09:02) писал(a):
    Ну не умиляют меня подобные сюжеты. Может я чёрствый ?
    Репортаж похож на рекламный ролик

  • denispoyarkov 10 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Торчеллы мастрояны - бывших употреблятов небывает, временный привал перед затяжным подъёмом за кайфом. только постоянная изоляция, только хард кор, поцаенты неспособны оставаться сами с собой на едине проверенно и не раз. Статья - призыв, что неплохо, проблема стоит остро Всем здоровья

  • dimacon 10 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Veneda (10.02.2016 09:54) писал(a):
    Он сотрудник, реабилитирует.
    какой же он сотрудник, если его так плющит

  • dimacon 10 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Дмитрий_Корнилович (10.02.2016 10:18) писал(a):
    Кот- главный реабилитатор!!!Благодаря ему многие исцелились и нашли свою любовь.
    так именно себе я это и представлял, как бывшие наркоманы ходят по улице с котами на руках и задают девушкам вопрос: ты любишь меня??? я бывший наркоман, но у меня есть кот!!!!

  • Нормировщик 10 февраля 2016 в 10:43 из Германии

    Я только название прочитал - мне хватило

  • torg-avto 10 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Наверное, у меня не такая широкая душа и не так много веры в сердце. Я бы не смогла так поверить, не бояться. Может я просто прожила однообразную правильную жизнь, поэтому другие грани ее меня пугают

  • yuraakabella 10 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    bilet87 (10.02.2016 10:46) писал(a):
    вот как надо бороться с наркоманией ! посмотрите поучитесь любви и как надо исправлять !! а то на 15 на 20 лет молокососа посадить вот все что может наш правительство ! лечить и только лечить надо и не как иначе ! а лечить надо с самого начала всех , а не когда 20 лет по тюрьмам да по притонам полазят
    Согласен, я думаю, что государство отгородилось от проблемы тюрьмой и всё, нет человека, нет проблемы. Ну конечно, если ты не зам. генерального прокурора.

  • vista 10 февраля 2016 в 11:27 из Швеции

    Лучше не пробовать вообще, т.к большинство людей не обладают мощной силой воли для освобождения от наркотика. Например такой как у Кулачева https://www.youtube.com/watch?v=E45tfCTs7WA

  • vista 10 февраля 2016 в 11:28 из Швеции

    У Куклачева т.е https://www.youtube.com/watch?v=E45tfCTs7WA

  • marfusik 10 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    yuraakabella (10.02.2016 10:56) писал(a):
    Согласен, я думаю, что государство отгородилось от проблемы тюрьмой и всё, нет человека, нет проблемы. Ну конечно, если ты не зам. генерального прокурора.
    Можно сколько угодно ругать государство, но в государстве живут ЛЮДИ!!! в том числе и мы с вами. и один человек всю жизнь всех ругает и критикует, а другой - пусть понемногу, по своим силам, по своему разумению и восприятию мира совершает ПОСТУПКИ, которые влияют на жизнь окружающих его людей.

  • durban 10 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Джеймс_Бонд (10.02.2016 09:16) писал(a):
    бывших наркоманов как и алкоголиков не бывает
    Могу познакомить!

  • marfusik 10 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    bilet87 (10.02.2016 10:46) писал(a):
    вот как надо бороться с наркоманией ! посмотрите поучитесь любви и как надо исправлять !! а то на 15 на 20 лет молокососа посадить вот все что может наш правительство ! лечить и только лечить надо и не как иначе ! а лечить надо с самого начала всех , а не когда 20 лет по тюрьмам да по притонам полазят
    чтобы лечить с самого начала, нужно это начало увидеть. и вот тут самое главное: начало может увидеть только близкий, любящий человек, а уж никак не государство

  • deezl 10 февраля 2016 в 12:31 из Беларуси

    Все не правильно! Надо жесточайше всех по тюрьмам, по лагерям, только там их исправят. Государство.

  • vk-ps 10 февраля 2016 в 13:03 из Беларуси

    a11mo (10.02.2016 09:41) писал(a):
    Дай Бог больше таких добрых людей! Видел и общался с БЫВШИМИ наркоманами! Многие из них были просто конченными людьми... Это люди жизнь которых изменилась благодаря вот таким вот простым и искренним христианам. Теперь у них есть свои семьи, а многие из них активно включаются в ту же деятельность, благодаря которой сами стали СВОБОДНЫМИ. В подобных местах приходит не только освобождение от наркотических, алкогольных (и прочих) зависимостей, но и происходит исцеление личности... Это не какие то мантры с заклинаниями или таблеточками...Меняется направленность мышления. Люди начинают ЖИТЬ!!!
    Не упоминайте имя Господа всуе. Чтобы таких людей вообще не было на земле, таких вот "искренних христиан", рекламирующих жизнь после наркотиков и хвастающимися своими "подвигами", читаешь и думаешь, как их земля могла носить

  • a11mo 10 февраля 2016 в 13:13 из Беларуси

    vk-ps (10.02.2016 13:03) писал(a):
    Не упоминайте имя Господа всуе. Чтобы таких людей вообще не было на земле, таких вот "искренних христиан", рекламирующих жизнь после наркотиков и хвастающимися своими "подвигами", читаешь и думаешь, как их земля могла носить
    "Не судите да не судимы будите" и еще "Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет" Дай Бог чтобы больше было таких христиан, которым не безразлична судьба ближнего!!!

  • vk-ps 10 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    a11mo (10.02.2016 13:13) писал(a):
    "Не судите да не судимы будите" и еще "Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет" Дай Бог чтобы больше было таких христиан, которым не безразлична судьба ближнего!!!
    я не сужу судите Вы и наркоты мне отмеривать не надо, мне она не нужна

  • vk-ps 10 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    a11mo (10.02.2016 13:13) писал(a):
    Дай Бог чтобы больше было таких христиан, которым не безразлична судьба ближнего!!!
    да, можно "крепко сидеть на спайсах, забирать у жены и сына последние деньги, чтобы купить дозу, а сейчас излучать улыбку, говорить правильные вещи про жизнь", "улыбаться и цитировать Библию" а то, что сломал жизнь жене, то, что у ребенка папа-наркоман и ребенок без отца растет, это ничего. скольким он предложил попробовать дозу? скольких обворовал ради дозы? скольких ограбил? в скольких машинах стекла разбил, чтобы вытащить магнитолу? Да, так поступают истинные христиане

  • kulias 10 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Новости МВД о ликвидации наркопритонов больше интересны

  • cascha68 10 февраля 2016 в 13:57 из России

    Бывших, героиновых наркоманов не бывает. Увы, от этого излечиться полностью, нельзя. В любой момент, всё может вернуться.

  • madcool 10 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    dimacon (10.02.2016 09:03) писал(a):
    а кот тоже проходит курс реабилитации
    Конечно, валерьяновая зависимость - страшная сила.

  • zulus1976_hard 10 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    cascha68 (10.02.2016 13:57) писал(a):
    Бывших, героиновых наркоманов не бывает. Увы, от этого излечиться полностью, нельзя. В любой момент, всё может вернуться.
    А я знаю что можно.У меня соседская девчонка начала колоться в 16 лет(героин)и продолжалось все это до 19 лет. Сейчас ей 34,муж и двое здоровеньких детей.

  • f.a 10 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    любая зависимость -это распущенность

  • Юляша_Степанова 10 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    cascha68 (10.02.2016 13:57) писал(a):
    Бывших, героиновых наркоманов не бывает. Увы, от этого излечиться полностью, нельзя. В любой момент, всё может вернуться.
    У любого человека...сегодня здорового,завтра может поехать крыша и он станет больным. Откуда у нас такая статистика,что бывших не бывает? У нас проводятся стат. опросы,среди наших родственников,друзей есть наркоманы,мы пробовали хотя бы с одним общаться,пытаться помочь???? Ведь нет же... НО нам там кажется или мы про это где то читали. Огромное значение для выздоровления таких людей является поддержка и вера близких и родных, это трудный очень путь и порицание не лучший помощник. Кто не находит поддержку дома,приходит к Богу. Больше всего мне жаль детей,которые рождаются в союзе наркоманов и что удивительно продолжают жить,когда мама с папой на игле. Ребята,это страшно.

  • Юляша_Степанова 10 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    zulus1976_hard (10.02.2016 15:08) писал(a):
    А я знаю что можно.У меня соседская девчонка начала колоться в 16 лет(героин)и продолжалось все это до 19 лет. Сейчас ей 34,муж и двое здоровеньких детей.
    После героина здоровенькие не рождаются. Да,внешне вполне могут быть здоровыми, но при близком контакте различие будет налицо...у детей наркоманов свои симптомы.

  • umwelt 10 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Карабасик (10.02.2016 09:19) писал(a):
    Как же хочется поверить, что это правда!
    Нормальное желание. А ты съезди посмотри, пообщайся...

  • g-ray 10 февраля 2016 в 16:11 из Европы

    Хотелось бы верить, но подобных центров за последние 100 лет было немало - тот же Нарконон, статистика не радует. Не зря китайцы со всем своим Дао и Феншуем с иглотерапией лечат наркоманов пулей.

  • N S 10 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    может все и правильно, но... 1. о наркомании НЕЛЬЗЯ писать, употребляя слова "хорошо, исцеление, счастье, здоровье" и тп 2. все статьи о наркомании должны однозначно говорить о ней - ЗЛО, БОЛЕЗНЬ, ЗАВИСИМОСТЬ, РАЗРУШЕННАЯ ЖИЗНЬ, СМЕРТЬ! 3. Детей нормальных в таких поселениях быть НЕ ДОЛЖНО однозначно! Там не безопасно!

  • N S 10 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    bilet87 писал(a):
    текст сообщения удален
    ну чем не доказательство? либо сам балуется, либо родители не без греха....последствия очевидны

  • bilet87 10 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    marfusik (10.02.2016 12:00) писал(a):
    Можно сколько угодно ругать государство, но в государстве живут ЛЮДИ!!! в том числе и мы с вами. и один человек всю жизнь всех ругает и критикует, а другой - пусть понемногу, по своим силам, по своему разумению и восприятию мира совершает ПОСТУПКИ, которые влияют на жизнь окружающих его людей.
    а прикинь если тот кто критикует и ругает , начнет подталкивать того, кто понемногу по своему разумению идет и совершает поступки как вот эти наркоманы ! уже давно бы всех вылечили , и не ходила бы у нас эта дрянь как спайсы , соли и т.д. общество уже было бы совсем другое

  • Юляша_Степанова 10 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    bilet87 писал(a):
    текст сообщения удален
    В ваших словах одни эмоции. Допускаю,что имели опыт употребления и вас задевают мои слова. Что ж это ваше право. Только это доказано,что человеку пусть и находящегося в стойкой ремиссии не стоит рожать детей. Героин это не клей или марихуана...правда? Я могу себе позволить рассуждать на эту тему,т.к. смотрю такого ребенка от родителей наркоманов. Дети не виноваты не в чем...но людей стоит предостеречь! И на ТЫ мы не переходили. Удачи!

  • Я_Ворона 10 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Молодцы, ребята! Силы духа вам, удачи и терпения, а также всем тем, кто рядом с вами. А здешние циники, пессимисты и слабаки пусть на практике избавятся хотя бы от какой-нибудь своей вредной привычки. Вот тогда и "выступают" здесь! Очень рада за вас, правда!

  • N S 10 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Я_Ворона (10.02.2016 16:51) писал(a):
    Молодцы, ребята! Силы духа вам, удачи и терпения, а также всем тем, кто рядом с вами. А здешние циники, пессимисты и слабаки пусть на практике избавятся хотя бы от какой-нибудь своей вредной привычки. Вот тогда и "выступают" здесь! Очень рада за вас, правда!
    наркомания - это НЕ вредная привычка! эти ребята НЕ молодцы!!! их жизнь заставила, вынудила, лечится они пришли к точке когда либо смерть либо лечение. они ИСПУГАЛИСЬ! вредная привычка - это в носу ковыряться... а наркоманами почти все становятся СОЗНАТЕЛЬНО! и если девочка в 16 лет колется - виноваты родители, с них спрос должен быть по полной! А здешние "циники, пессимисты и слабаки" - весьма уважаемые и образованные люди, которые к вашим "вредным привычкам" никогда никакого отношения не имели ни сами ни наши дети!

  • N S 10 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    bilet87 (10.02.2016 16:23) писал(a):
    а прикинь если тот кто критикует и ругает , начнет подталкивать того, кто понемногу по своему разумению идет и совершает поступки как вот эти наркоманы ! уже давно бы всех вылечили , и не ходила бы у нас эта дрянь как спайсы , соли и т.д. общество уже было бы совсем другое
    еще не одно общество не искоренило наркотики и наркомафию! это политика и многомиллионый бизнес подталкивать подростка-наркомана? который в лучшем случае пошлет вас, а в худшем отправит либо в реанимацию либо сразу на тот свет! вы либо очень стары и давно не общались с молодежью, либо очень юны и еще не сталкивались с подростками старше 10 лет

  • Kilogramm 10 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Не думал, что когда-нибудь тут еще залогинюсь, но очень хочется высказаться. Игоря, который "один аз первых светлогорских наркоманов которого знал весь город" впервые вижу. Были знакомые с подобным стажем, но его никогда не встречал, наверное. Знакомые играют в настольный хоккей. Не думал, что один из них дойдет до такого места. Знаю Рустама со следующей фотки. Не припоминаю, чтобы он был конченым наркоманом. Так, выпивал и курил, но на счет тяжелой наркоты... удивлен, в общем, от того, что он в этом центре. Причем точно он, даже имя написано.

  • 1985LV 10 февраля 2016 в 17:57 из Беларуси

    Каждый сам делает свой выбор. Вот только каков он будет, каждый решает сам. Эти люди сознательно сели "на иглу" и сознательно с нее слезли.У них есть сила воли. Но, по моему мнению, не стоит хвастаться прошлым, да и нечем там хвастаться. Надо строить будущее. И строить так, чтобы потом не было за него стыдно.

  • max_design 10 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    cascha68 (10.02.2016 13:57) писал(a):
    Бывших, героиновых наркоманов не бывает. Увы, от этого излечиться полностью, нельзя. В любой момент, всё может вернуться.
    С такой логикой можно вообще не лечиться, не надеяться, а лечь и помирать.А лучше сразу в окно или под поезд, чтобы не мучаться.Бывших алкоголиков тоже не бывает. Бывает только ремиссия длинною в жизнь. Ну и что?99%-в страны - алкоголики. Но это не значит, что все будут валяться под забором и красть, чтобы выпить.

  • g-ray 10 февраля 2016 в 19:45 из Европы

    Два человеческих заблуждения: 1) Если я попробую - то наркоманом не стану. 2) Если и подсяду - то смогу соскочить. Лайт-версию испытал каждый курильщик, можете поинтересоваться.

  • Андрей_Бирюков_talks93 10 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    1985LV (10.02.2016 17:57) писал(a):
    Каждый сам делает свой выбор. Вот только каков он будет, каждый решает сам. Эти люди сознательно сели "на иглу" и сознательно с нее слезли.У них есть сила воли. Но, по моему мнению, не стоит хвастаться прошлым, да и нечем там хвастаться. Надо строить будущее. И строить так, чтобы потом не было за него стыдно.
    Согласен, что о героических подвигах прошлого стыдно и вспоминать. Но это не выпячивание, а свидетельство того, что с ними произошла такая чудесная метаморфоза от смерти в новую жизнь. И как раз силы воли у них и не было. Они этим не хвалятся. А была надежда на Божью помощь. Затем из надежды появилась вера, а за верой в Господню любовь и силы пришли освободиться. И поэтому нужны такие ребцентры, чтобы закрепить победу над наркотиком. Там где рушатся наши основания и выявляется бессилие перед грехом- открывается путь для действия Бога. И такие уже не собой хвалятся, а говорят, что "Бог им помог", у них и сострадание к таким, как сами появляется и желание спасать других. Если же вернутся на своё основание: веры в себя, а не в Бога, и будут превозносить себя за то, со бросил сам, то уйдёт от них милость к другим, а придёт презрение, и незамедлительно - очередное падение. Желаю им не свернуть с выбранного пути и воздать славу Богу за милость к ним!

  • N S 10 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    max_design (10.02.2016 19:15) писал(a):
    С такой логикой можно вообще не лечиться, не надеяться, а лечь и помирать.А лучше сразу в окно или под поезд, чтобы не мучаться.Бывших алкоголиков тоже не бывает. Бывает только ремиссия длинною в жизнь. Ну и что?99%-в страны - алкоголики. Но это не значит, что все будут валяться под забором и красть, чтобы выпить.
    лечиться надо больным, а наркоманы - это зло! они не больны, а глупы, безвольны, не понимающие что им от жизни нужно и зачем им вообще она дана! и если в вашем окружении 99% - алкоголики, не стоит думать, что ваша семья и ваши друзья - это и есть вся страна! в моем окружении 99% нормальные люди к алкоголю и наркотикам отношения не имеющие.

  • N S 10 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Андрей_Бирюков_talks93 (10.02.2016 19:47) писал(a):
    Согласен, что о героических подвигах прошлого стыдно и вспоминать. Но это не выпячивание, а свидетельство того, что с ними произошла такая чудесная метаморфоза от смерти в новую жизнь. И как раз силы воли у них и не было. Они этим не хвалятся. А была надежда на Божью помощь. Затем из надежды появилась вера, а за верой в Господню любовь и силы пришли освободиться. И поэтому нужны такие ребцентры, чтобы закрепить победу над наркотиком. Там где рушатся наши основания и выявляется бессилие перед грехом- открывается путь для действия Бога. И такие уже не собой хвалятся, а говорят, что "Бог им помог", у них и сострадание к таким, как сами появляется и желание спасать других. Если же вернутся на своё основание: веры в себя, а не в Бога, и будут превозносить себя за то, со бросил сам, то уйдёт от них милость к другим, а придёт презрение, и незамедлительно - очередное падение. Желаю им не свернуть с выбранного пути и воздать славу Богу за милость к ним!
    да посмотрите на их лица, взгляд, лишенный даже толики разума...они уже никогда не станут нормальными..деградация уже началась с первой дозы! из наркомании обратного пути НЕТ!

  • marusia96 10 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Это секта, которую организовали немцы, купив за бесценок здание школы. Островчицкую школу заканчивала моя мама, и ей очень больно смотреть как вырубили все деревья, которые она садила, а ещё снесли забор вокруг школы! Ведь недалеко лес, можно было заготовить дров без проблем этим немцам. Мне тоже очень больно смотреть на некогда красивое здание. А моя покойная бабушка вообще не могла смотреть на немцев и слышать их речь! Можно было белорусам организовать реабилитационный центр. А то горел всю ночь свет в здании. Пришли немцы снова на белорусскую землю через 56 лет, чувствуют себя здесь хозяевами, ходили по деревням близлежащим, улыбались, фотографировали стариков, родителей которых нацисты уничтожили....

  • N S 10 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    marusia96 (10.02.2016 19:56) писал(a):
    Это секта, которую организовали немцы, купив за бесценок здание школы. Островчицкую школу заканчивала моя мама, и ей очень больно смотреть как вырубили все деревья, которые она садила, а ещё снесли забор вокруг школы! Ведь недалеко лес, можно было заготовить дров без проблем этим немцам. Мне тоже очень больно смотреть на некогда красивое здание. А моя покойная бабушка вообще не могла смотреть на немцев и слышать их речь! Можно было белорусам организовать реабилитационный центр. А то горел всю ночь свет в здании. Пришли немцы снова на белорусскую землю через 56 лет, чувствуют себя здесь хозяевами, ходили по деревням близлежащим, улыбались, фотографировали стариков, родителей которых нацисты уничтожили....
    им надо, чтоб такие подольше прожили и наплодили таких как сами безвольных, бесхребетных, безмозглых наркоманов...подрывая наше общество и нашу экономику

  • saitoman 10 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Конченые люди ,я бы всё ровно им бы никогда не стал доверять. Все эти любители "искусственного" кайфа ,кроме отвращения у меня не вызывают. Бывших наркотов не бывает,пройдёт определённый промежуток времени (для кого пол года для кого пару лет) и им захочется с ново кайфануть . Люди не меняются в таком возрасте можно лишь на время постаратся себя изменить но характер всё ровно возмёт своё !! Кто из вас бросал курить сигареты? Cколько раз вы это делали ? сколько раз вы держались но всё четно,бросают по настоящему только единицы!!

  • Виктор_Владимирович_talks38 10 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    не понимаю Мы содержим целую армию правоохранителей и еще больше всякой бюрократической шелупени, а наркоманов приезжают и реально лечат немцы? КАК???? : Smileyvault-баш:.

  • Виктор_Владимирович_talks38 10 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    marusia96 (10.02.2016 19:56) писал(a):
    Это секта, которую организовали немцы, купив за бесценок здание школы. Островчицкую школу заканчивала моя мама, и ей очень больно смотреть как вырубили все деревья, которые она садила, а ещё снесли забор вокруг школы! Ведь недалеко лес, можно было заготовить дров без проблем этим немцам. Мне тоже очень больно смотреть на некогда красивое здание. А моя покойная бабушка вообще не могла смотреть на немцев и слышать их речь! Можно было белорусам организовать реабилитационный центр. А то горел всю ночь свет в здании. Пришли немцы снова на белорусскую землю через 56 лет, чувствуют себя здесь хозяевами, ходили по деревням близлежащим, улыбались, фотографировали стариков, родителей которых нацисты уничтожили....
    Так не делают НИЧЕГО наши. ВООБЩЕ НИЧЕГО!!!

  • a11mo 10 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    vk-ps (10.02.2016 13:41) писал(a):
    да, можно "крепко сидеть на спайсах, забирать у жены и сына последние деньги, чтобы купить дозу, а сейчас излучать улыбку, говорить правильные вещи про жизнь", "улыбаться и цитировать Библию" а то, что сломал жизнь жене, то, что у ребенка папа-наркоман и ребенок без отца растет, это ничего. скольким он предложил попробовать дозу? скольких обворовал ради дозы? скольких ограбил? в скольких машинах стекла разбил, чтобы вытащить магнитолу? Да, так поступают истинные христиане
    Понимаю ваш сарказм. Вы совершенно правы что такой человек достоин одного - самому понести наказание за все свои делишки...и многократно! Ведь тут никто не оправдывает таких людей. Вы скорее всего не описали и долю того зла что делали многие... Тут говорят о людях которые бы ПРОДОЛЖАЛИ все это если бы не один факт... И вообщем то вы были бы совершенно правы если бы не один факт... А именно: факт смерти И.Христа именно за таких людей!!! За тех кто сдался...в борьбе с самим собой, греховной природой и окружающим злом...кто своими собственными руками разрушил свое счастье и жизнь окружающих их людей... Но поймите, все это бы продолжалась и до сей минуты, если бы не христианское сострадание, и рука помощи Спасителя. Не судите строго. Помолитесь лучше что бы разрушенное было восстановленно! Богу все возможно... А если вы считаете что это невозможно, напишите мне в личку и я приглашу вас на ближайшую встречу с людьми которые стали свободны. У них есть свои семьи (и даже многодетные).

  • max_design 10 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    marusia96 (10.02.2016 19:56) писал(a):
    Это секта, которую организовали немцы, купив за бесценок здание школы. Островчицкую школу заканчивала моя мама, и ей очень больно смотреть как вырубили все деревья, которые она садила, а ещё снесли забор вокруг школы! Ведь недалеко лес, можно было заготовить дров без проблем этим немцам. Мне тоже очень больно смотреть на некогда красивое здание. А моя покойная бабушка вообще не могла смотреть на немцев и слышать их речь! Можно было белорусам организовать реабилитационный центр. А то горел всю ночь свет в здании. Пришли немцы снова на белорусскую землю через 56 лет, чувствуют себя здесь хозяевами, ходили по деревням близлежащим, улыбались, фотографировали стариков, родителей которых нацисты уничтожили....
    Я думаю вам срочно нужно пройти курс интенсивной терапии в ближайшем психо-нервологическом диспансере. Честно говоря даже не могу представить, как человек, имеющий доступ к интернету, может нести такую ахинею. Пускай лучше дом старой школы сгниет, потому что "мама там училась", чем будет отремонтирован за чужой счет для помощи брошенным на произвол судьбы больным людям. На которых плевать всем:государству, вам и вашей маме. Главное же гнилой заборчик, "на который приятно было смотреть". Не то что на этих фашистов, "которые в войну людей убивали, и опять пришли на нашу землю" Срочно отобрать и отдать в собственность самому лучшему в мире государству, чтобы те заборчик обратно вернули

  • max_design 10 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Виктор_Владимирович_talks38 (10.02.2016 20:45) писал(a):
    не понимаю Мы содержим целую армию правоохранителей и еще больше всякой бюрократической шелупени, а наркоманов приезжают и реально лечат немцы? КАК???? : Smileyvault-баш:.
    Так и семейные дома для детей сирот тоже они строят. И зарплату приемным мамам платят. И хоспис в онкодиспансере тоже они, вроде. Пока хай в массмедиа не подняли, мамы с больными детьми, приезжающими на обследование в Минск, вынуждены были снимать жилье за свой счет. Но у нас жа "главное заборчик возле школы, куда мама ходила". А "проклятых фашистов нужно гнать в шею, патамушта людей наших во время войны убивали". Великий Александр Рыгоравич разберется и без них.

  • max_design 10 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    N S (10.02.2016 19:49) писал(a):
    лечиться надо больным, а наркоманы - это зло! они не больны, а глупы, безвольны, не понимающие что им от жизни нужно и зачем им вообще она дана! и если в вашем окружении 99% - алкоголики, не стоит думать, что ваша семья и ваши друзья - это и есть вся страна! в моем окружении 99% нормальные люди к алкоголю и наркотикам отношения не имеющие.
    Какие "нормальные" люди?Знаем мы, какие вы нормальные, пока пальцем не тронешь.С друзьями по выходным пиво пьете?Пьете. Ни одного застолья без крепкой алкашки не обходится?Не обходится. Самый распространный способ что-нибудь отпраздновать?Правильно - выпить. Хоть один пункт присутствует из вышеперечисленного? Значит уже алкоголик. И в этом нет ничего зазорного. Так живут люди во всем мире. Но не все, повторю, валяются под забором.

  • max_design 10 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    N S (10.02.2016 19:49) писал(a):
    лечиться надо больным, а наркоманы - это зло! они не больны, а глупы, безвольны, не понимающие что им от жизни нужно и зачем им вообще она дана! и если в вашем окружении 99% - алкоголики, не стоит думать, что ваша семья и ваши друзья - это и есть вся страна! в моем окружении 99% нормальные люди к алкоголю и наркотикам отношения не имеющие.
    Из-за того, что у всех у вас хаты с краю, такие люди, да, именно ЛЮДИ, а не звери или еще кто-то там, как наркоманы остаются со своими проблемами наедине. И не только они, а много еще кто. Ведь беларусу-колхознику, главное, чтобы пузо было набито, и опа в облезлой халупе прикрыта. Им баранам сложно доказать, что это верх кощунства игнорировать наличие проблемы наркомании и таких людей, как наркоманы. И ведь никто не застрахован, что чей-то дачушке, вырвавшейся из этого болота,уедет учиться в ЕС, где ей сорвет баню от свободы и демократии, и подсядет она на какую-нибудь дрянь, которая там на каждом углу продается.

  • N S 10 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    max_design (10.02.2016 21:14) писал(a):
    Из-за того, что у всех у вас хаты с краю, такие люди, да, именно ЛЮДИ, а не звери или еще кто-то там, как наркоманы остаются со своими проблемами наедине. И не только они, а много еще кто. Ведь беларусу-колхознику, главное, чтобы пузо было набито, и опа в облезлой халупе прикрыта. Им баранам сложно доказать, что это верх кощунства игнорировать наличие проблемы наркомании и таких людей, как наркоманы. И ведь никто не застрахован, что чей-то дачушке, вырвавшейся из этого болота,уедет учиться в ЕС, где ей сорвет баню от свободы и демократии, и подсядет она на какую-нибудь дрянь, которая там на каждом углу продается.
    еще раз говорю вам, не равняйте всех по себе и своим родственникам. Жизнь многогранна и люди очень разные, не все такие как вы белорусы-колхозники. у вас очень узкий кругозор судя по всему

  • N S 10 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    max_design (10.02.2016 21:06) писал(a):
    Какие "нормальные" люди?Знаем мы, какие вы нормальные, пока пальцем не тронешь.С друзьями по выходным пиво пьете?Пьете. Ни одного застолья без крепкой алкашки не обходится?Не обходится. Самый распространный способ что-нибудь отпраздновать?Правильно - выпить. Хоть один пункт присутствует из вышеперечисленного? Значит уже алкоголик. И в этом нет ничего зазорного. Так живут люди во всем мире. Но не все, повторю, валяются под забором.
    и так как вы меня не знаете, а знаете только себя и свое окружение, то о чем речь? мне вас жаль искренне

  • N S 10 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    max_design (10.02.2016 21:06) писал(a):
    Какие "нормальные" люди?Знаем мы, какие вы нормальные, пока пальцем не тронешь.С друзьями по выходным пиво пьете?Пьете. Ни одного застолья без крепкой алкашки не обходится?Не обходится. Самый распространный способ что-нибудь отпраздновать?Правильно - выпить. Хоть один пункт присутствует из вышеперечисленного? Значит уже алкоголик. И в этом нет ничего зазорного. Так живут люди во всем мире. Но не все, повторю, валяются под забором.
    нет ничего зазорного? зазорно уже то, что у нас свобода слова, и она распространяется даже на таких как вы "ораторов"

  • id275436205 10 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    Наркоманы такие же люди, как и другие. У них тоже есть права. Такие же как у алкоголиков, геев и других людей которые не подходЯт под понятие "нормальный человек". Любой мадригал подвергается ,как минимум ,обсуждению. Если у вас есть потребность помочь кому- то - помогите, если нет - значит нет, и не лезьте. Живите своей жизнью!!!

  • trilogy 11 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    Наверное, баптисты. Но, неважно. Помогает и славненько. От души желаю удачи таким людям.

  • kwadim 11 февраля 2016 в 01:19 из Беларуси

    Как думаете, алкоголь, курево сериалы к наркотикам можно прировнять

  • max_design 11 февраля 2016 в 02:51 из Беларуси

    N S (10.02.2016 21:27) писал(a):
    еще раз говорю вам, не равняйте всех по себе и своим родственникам. Жизнь многогранна и люди очень разные, не все такие как вы белорусы-колхозники. у вас очень узкий кругозор судя по всему
    Ты моих родственников не трогай, баран безрогий. А лучше за своими смотри. Осособенно за дачушками и сынками

  • max_design 11 февраля 2016 в 02:52 из Беларуси

    trilogy (11.02.2016 00:15) писал(a):
    Наверное, баптисты. Но, неважно. Помогает и славненько. От души желаю удачи таким людям.
    Наверное протестатныт. Баптистам по на не баптистов

  • max_design 11 февраля 2016 в 02:53 из Беларуси

    N S (10.02.2016 21:29) писал(a):
    и так как вы меня не знаете, а знаете только себя и свое окружение, то о чем речь? мне вас жаль искренне
    Ты по делу говори. А не сплетни как девка деревенская под забором плети.

  • max_design 11 февраля 2016 в 02:57 из Беларуси

    N S (10.02.2016 21:29) писал(a):
    и так как вы меня не знаете, а знаете только себя и свое окружение, то о чем речь? мне вас жаль искренне
    Видно в твоей провинции этого еще не читали. http://lurkmore.to/Мне_вас_жаль Почитай. А то от Москвы на 20 лет в развитии отстали. А провинция от Минска, еще на 10, судя по твоим комментам.

  • max_design 11 февраля 2016 в 02:59 из Беларуси

    N S (10.02.2016 21:30) писал(a):
    нет ничего зазорного? зазорно уже то, что у нас свобода слова, и она распространяется даже на таких как вы "ораторов"
    7 Ну да. Для каких как ты нужно методички писать, где, когда и что говрить. Чтобы ранимую застабильную душу с краю не обидеть.

  • No_Name_talks16 11 февраля 2016 в 03:36 из Беларуси

    очень хочется резко осудить этих людей. своим поведением, позицией и печальными итогами жизни они дискредитируют наркотики. я почему-то попробовал десятки видов различных ПАВ за свою юность и молодость, но они заторчали, а я нет. мне просто стало банально лень принимать наркотики. единственное что с алкоголем было чуть сложнее, его даже бросать пришлось. та ещё радость.

  • No_Name_talks16 11 февраля 2016 в 03:57 из Беларуси

    g-ray (10.02.2016 19:45) писал(a):
    Два человеческих заблуждения: 1) Если я попробую - то наркоманом не стану. 2) Если и подсяду - то смогу соскочить. Лайт-версию испытал каждый курильщик, можете поинтересоваться.
    не каждый может курильщиком стать. я, например, не могу. у меня просто не возникает зависимость. пробовал курить - покурил и больше не хочется. всё очень индивидуально. наркотики действуют на людей очень по-разному. рано или поздно все склонные к зависимостям люди просто вымрут. запрещай не запрещай, реабилитируй не реабилитируй - это просто отодвигает во времени некий неизбежный результат. впрочем, я не говорю, что его ненужно отодвигать. существует некая разумная середина. и у нас сильно перегнули. даже если в какой-то одной стране путём нечеловеческих, драконовских мер действительно решат проблему наркотиков, то они придут из соседних стран, с более либеральным законом на эту тему. сначала просачивается информация, а потом и сами наркотики. хитрейшие научились просто соседствовать с этим не прикасаясь. глупые пытаются исключить сам соблазн, но в итоге этот соблазн всё равно неизбежно появляется, они срываются и привет. вот я уверен, что как раз те замечательные товарищи, которые с пеной у рта кричат как ужасны наркотики и как всех надо на кол сажать - они запросто могут

  • ArsenyM 11 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    И не стремно им, что их дочь живет в обществе этих нариков? Что-то я очень сомневаюсь, что там каждый после попадания в приют переосмыслил свою жизнь, стал порядочным и отбросил старые привычки.

  • g-ray 11 февраля 2016 в 10:44 из Норвегии

    No_Name_talks16 (11.02.2016 03:57) писал(a):
    не каждый может курильщиком стать. я, например, не могу. у меня просто не возникает зависимость. пробовал курить - покурил и больше не хочется. всё очень индивидуально. наркотики действуют на людей очень по-разному. рано или поздно все склонные к зависимостям люди просто вымрут. запрещай не запрещай, реабилитируй не реабилитируй - это просто отодвигает во времени некий неизбежный результат. впрочем, я не говорю, что его ненужно отодвигать. существует некая разумная середина. и у нас сильно перегнули. даже если в какой-то одной стране путём нечеловеческих, драконовских мер действительно решат проблему наркотиков, то они придут из соседних стран, с более либеральным законом на эту тему. сначала просачивается информация, а потом и сами наркотики. хитрейшие научились просто соседствовать с этим не прикасаясь. глупые пытаются исключить сам соблазн, но в итоге этот соблазн всё равно неизбежно появляется, они срываются и привет. вот я уверен, что как раз те замечательные товарищи, которые с пеной у рта кричат как ужасны наркотики и как всех надо на кол сажать - они запросто могут быть в... Читать дальше...
    У многих людей неразвито абстрактное мышление, поэтому рассуждения такие - " мне не нравится - никому не нравится, мне понравилось - всем понравится, я 2 раза покурил и не подсел - значит, зависимость возникает только у слабаков, а я - крутой, как жидкий терминатор". Пойми, твои рассуждения основаны на отсутствии знаний и опыта, знания и опыт есть у наркологов и они говорят другое.

  • uliya-1980 11 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    a11mo (10.02.2016 20:55) писал(a):
    Понимаю ваш сарказм. Вы совершенно правы что такой человек достоин одного - самому понести наказание за все свои делишки...и многократно! Ведь тут никто не оправдывает таких людей. Вы скорее всего не описали и долю того зла что делали многие... Тут говорят о людях которые бы ПРОДОЛЖАЛИ все это если бы не один факт... И вообщем то вы были бы совершенно правы если бы не один факт... А именно: факт смерти И.Христа именно за таких людей!!! За тех кто сдался...в борьбе с самим собой, греховной природой и окружающим злом...кто своими собственными руками разрушил свое счастье и жизнь окружающих их людей... Но поймите, все это бы продолжалась и до сей минуты, если бы не христианское сострадание, и рука помощи Спасителя. Не судите строго. Помолитесь лучше что бы разрушенное было восстановленно! Богу все возможно... А если вы считаете что это невозможно, напишите мне в личку и я приглашу вас на ближайшую встречу с людьми которые стали свободны. У них есть свои семьи (и даже многодетные).
    даже не читаю этот бред какой сарказм не проецируйте свои эмоции на меня по мне так: поймали с наркотой - отрубили руку глядишь - и проблемы этой нет

  • ludmila_ugolnik 11 февраля 2016 в 12:35 из Беларуси

    Очень страшно, что начинают употреблять наркотики слишком рано - с 10 лет. Это заброшенные и упущенные дети, их родителям нет дела до них, дети растут сами по себе как сорняки. Я считаю, что в первую очередь это вина нерадивых родителей, которые не дали ребенку правильной картины мира, не сформировали правильного мировоззрения, когда даже не возникнет и мысли, чтобы попробовать, потомучто это не нужно. А потом все остальное - влияние друзей, моды и др.

  • N S 11 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    max_design (11.02.2016 02:59) писал(a):
    7 Ну да. Для каких как ты нужно методички писать, где, когда и что говрить. Чтобы ранимую застабильную душу с краю не обидеть.
    О как же ребенка торкнуло! я же говорю наркотики - зло, а учитывая родословную вашу, что 99% ваших родственников и знакомых - алкоголики, по вашим же словам, вас уже вряд ли что спасет...

  • max_design 11 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    ArsenyM (11.02.2016 09:03) писал(a):
    И не стремно им, что их дочь живет в обществе этих нариков? Что-то я очень сомневаюсь, что там каждый после попадания в приют переосмыслил свою жизнь, стал порядочным и отбросил старые привычки.
    Не, надо послушать тебя. Лечь и подухнуть, чтобы дачушке с сыночкам больше выбора при поиске работы было.

  • max_design 11 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Сколько же животных в комментах, которым плевать на все, кроме себя самих и выводок. Страна больных людей.

  • N S 11 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    max_design (11.02.2016 20:35) писал(a):
    Не, надо послушать тебя. Лечь и подухнуть, чтобы дачушке с сыночкам больше выбора при поиске работы было.
    пусть вас этот момент не беспокоит "герои" статьи и их дети, а также вы и 99% ваших родственников и знакомых (которых вы считаете алкоголиками) никогда в жизни при поиске работы не составят конкуренцию детям нормальных родителей! они и специальностей таких-то не знают, чтобы претендовать на них

  • N S 11 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    max_design (11.02.2016 20:39) писал(a):
    Сколько же животных в комментах, которым плевать на все, кроме себя самих и выводок. Страна больных людей.
    впервые с вами соглашусь и никакого желания нет содержать и лечить этих животных, которые сами угробили свою жизнь и жизнь своего выводка, им было плевать на себя, на своих родителей, детей, когда садились на иглу или покупали спайсы...