Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет без участия Светланы Алексиевич. Никаких специальных мероприятий с нобелевским лауреатом не запланировано. Представят белорусского автора разве что ее российские издатели. Главные же темы предстоящего форума — 500-летие белорусского книгопечатания, 30-летие Чернобыльской катастрофы, 25-летие СНГ, юбилеи классиков отечественной литературы и Год культуры. Об этом на пресс-конференции рассказала министр информации Лилия Ананич.

Творчество Светланы Алексиевич вписывается и в запланированный формат: «Чернобыльская молитва» — к годовщине аварии на ЧАЭС, «Время секонд хэнд» — к юбилею СНГ, а сам факт получения писательницей Нобелевской премии — к объявленному Году культуры. Но организаторы не собираются проводить таких параллелей.

— Права на издание книг Светланы Алексиевич принадлежат российскому издательству «Время». Они приезжают к нам на выставку. И, я думаю, что на их стенде будут представлены произведения нобелевского лауреата, — сказала министр информации. — Безусловно, эта тема найдет свое отражение на выставке. Особенно в среде литераторов. На симпозиуме писателей будет идти речь в том числе и про те достижения, которые сегодня есть в белорусской литературе.

В прошлом году в Беларуси издали более 10 тысяч разных книг общим тиражом в 21 миллион экземпляров. И эти цифры падают. Лилия Ананич связывает это не только с «объективным снижением интереса к печатному слову, но и более взвешенной редакционной политикой издателей».

Проще говоря, ситуация ухудшилась, так как от нас ушли российские заказчики. В частности, издательство «Харвест», которое представляло в нашей стране интересы московского «АСТ», раньше занимало до 60% книжного рынка Беларуси. Сейчас сотрудничество прекратилось, и его доля упала до 2%.

При этом на 17% выросли тиражи книг на белорусском языке.

XXIII Минская международная книжная выставка пройдет с 10 по 14 февраля в павильоне на проспекте Победителей, 14. Вход будет свободный. Почетный гость — Армения. Всего в списке участников - 29 стран.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 8 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Ну и . Нашли о чём "горевать".

  • mousevova 8 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    А при чём тут издатели из Московии до ярмарки в РБ.

  • id41103111 8 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (08.02.2016 16:17) писал(a):
    на главной книжной выставке Беларуси будут представлять только российские издатели Читать полностью: http://news.tut.by/society/483912.html Всё верно 8 февраля 1921 г., родился Ива́н Па́влович Ме́леж - белорусский советский прозаик, драматург, публицист. Народный писатель Белорусской ССР. TUT даже не вспомнили.... В 1939 г. было опубликовано первое стихотворение И. Мележа «Радзіме». вот не нашёл в на всех просторах "нашего интернета" этого стихотворения, или кому то не угодно .... Нет национальной литературы в стране, как и желания власти её развивать.
    так Вы сами ответили--разве можно развивать то,чего нет?

  • you211 8 февраля 2016 в 16:39 из Беларуси

    Россия чудная страна - публикует всех, даже тех, кто ее поливает грязью. Интересно, есть ли нечто подобное в "цивилизованных" странах

  • you211 8 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Артём_Смирнов_talks94 (08.02.2016 16:47) писал(a):
    Это называется демократия.
    Ага только в России очень специфическая демократия, очень интересно работает: государственные деньги идут на публикацию авторов, поносящих страну. И при этом порядочному автору получить госфинансирование практически нереально. Торжество свободы.

  • starodoroga 8 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    ...Но организаторы не собираются проводить таких параллелей... Низкий поклон и благодарность организаторам!))

  • scopro 8 февраля 2016 в 17:33 из Швейцарии

    позор совковым издательствам!

  • александр_Малиновка 8 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    starodoroga (08.02.2016 17:14) писал(a):
    ... «Время секонд хэнд» - к юбилею СНГ... Классная шутка! Каждый белорус и россиянин "безумно мечтает" в день "юбилея" СНГ цитировать Алексиевич: "...Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди...." Приятно то как!))
    А что не так?

  • александр_Малиновка 8 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    mousevova (08.02.2016 16:19) писал(a):
    А при чём тут издатели из Московии до ярмарки в РБ.
    Ни ОДНО издательство Беларуси не способно самостоятельно выпустить коммерчески успешную книгу. Либо с господдержкой, либо в сотрудничестве с Москвой.

  • barbara_DELATUSH 8 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    starodoroga (08.02.2016 17:14) писал(a):
    ... «Время секонд хэнд» - к юбилею СНГ... Классная шутка! Каждый белорус и россиянин "безумно мечтает" в день "юбилея" СНГ цитировать Алексиевич: "...Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди...." Приятно то как!))
    А что, Алексиевич словами своих героев сказала неправду? Каждая её книга - это боль за человека.

  • oseneved 8 февраля 2016 в 19:06 из Беларуси

    "XXIII Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет без участия Светланы Алексиевич." позорище какое! вот уж действительно - нет пророка в своём отечестве...

  • shkodnik 8 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Наши не в курсе, что на издательской деятельности можно зарабатывать, особенно на тех кто в тренде...

  • vladimir__moroz 8 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    а что зиссер? почему не издал лауреата? читатели ведь есть - служащим тут бая можно приказать не только гениального органиста слушать, но и писательницу читать! упускает бизнесмен возможность заработать

  • marxist 8 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    starodoroga (08.02.2016 17:14) писал(a):
    ... «Время секонд хэнд» - к юбилею СНГ... Классная шутка! Каждый белорус и россиянин "безумно мечтает" в день "юбилея" СНГ цитировать Алексиевич: "...Мы имеем дело с русским человеком, который за последние 200 лет почти 150 лет воевал. И никогда не жил хорошо. Человеческая жизнь для него ничего не стоит, и понятие о великости не в том, что человек должен жить хорошо, а в том, что государство должно быть большое и нашпигованное ракетами. На этом огромном постсоветском пространстве, особенно в России и Беларуси, где народ вначале 70 лет обманывали, потом еще 20 лет грабили, выросли очень агрессивные и опасные для мира люди...." Приятно то как!))
    Первые коктейли закинули снаружи. Они разбились, жидкость разлилась, двери, мебель, которой мы забаррикадировались, начали гореть». «Выключили освещение, и наступил настоящий ад. Темно, горящие блики, крик, истерический вой. Крики умирающих людей». «Люди падали из окон, их добивали снизу». «Мы начали звонить своим родным и близким и прощаться». «Они рыскали по помещениям, топорами и секирами разрубали двери, тех, кто там был, убивали». Это не воспоминания жертв нацистов времен Второй мировой войны. Это - цитаты из интервью с очевидцами одесской трагедии, вошедшими в фильм немецкого журналиста Ульриха Хайдена (Ulrich Heyden) «Беглый огонь» (Lauffeuer). Что-то у Алексиевч со зрением, похоже, не совсем. Видит только то, что выгодно видеть. Одессу в упор не заметила. Да и не только Одессу...

  • sergey2056 8 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Какая разница кто печатал , главное что будут , вопрос сколько купят и сколько читать будут купленное , это касаемо всех книг , сейчас все планшеты в основном читают .

  • marxist 8 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    barbara_DELATUSH (08.02.2016 18:48) писал(a):
    А что, Алексиевич словами своих героев сказала неправду? Каждая её книга - это боль за человека.
    А что ж она только про Россию и Беларусь нелестно высказалась? На Украине сплошь ангелы невинные?

  • Разбитной Девальватор 8 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    grpv (08.02.2016 17:11) писал(a):
    Приведите пожалуйста фамилию порядочного автора
    Ананич, если бы смогла написать))

  • id3365547 8 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    you211 (08.02.2016 16:39) писал(a):
    Россия чудная страна - публикует всех, даже тех, кто ее поливает грязью. Интересно, есть ли нечто подобное в "цивилизованных" странах
    Россия - странная страна: здесь за хоромами - землянки и по своим стреляют танки, и чтут чужие имена. Россия - это материк где перепутья вех и далей, времен, народов и моралей, и - общий матерный язык. Россия - мачеха и мать сирот, которых обобрали. Здесь за свободу - умирали, чтоб после - горько проклинать. ... Святая русская душа и непокорна, и послушна, и по щенячьи - простодушна, свою историю круша, когда летящий в шапку грош - и подаянье, и награда, когда невыносима ложь, но в сотни раз больнее правда. ... А если мир в беде замрет - (пусть мы «не мыты» и босые) - опять надежда - на Россию, что, может быть, она спасет? Она спасет. Без слов и снов. Ценой другим - невероятной ... И станет всем на миг понятной. И непонятной… Вновь. И вновь. ... Видать, заждавшись нас в раю, всевышний дал земные роли нам ощущать чужие боли куда больней, чем боль свою.

  • gellka 8 февраля 2016 в 23:43 из Беларуси

    Ну конечно, зачем же нам книги Алексиевич на книжной выставке! У нас же Год культуры! А нобелевский лауреат - это полное бескультурье, разрушающее нашу высочайшую культуру!

  • клаус 9 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    нет худа без добра не представляю себе рядом алексиевич и ананич

  • vfb 9 февраля 2016 в 00:20 из Беларуси

    vladimir__moroz (08.02.2016 20:13) писал(a):
    а что зиссер? почему не издал лауреата? читатели ведь есть - служащим тут бая можно приказать не только гениального органиста слушать, но и писательницу читать! упускает бизнесмен возможность заработать (
    Ну, не до такой же степени... Они ж в убыток себе издавать не будут, а заказа со стороны, очевидно, нет.

  • vfb 9 февраля 2016 в 00:23 из Беларуси

    gellka (08.02.2016 23:43) писал(a):
    Ну конечно, зачем же нам книги Алексиевич на книжной выставке! У нас же Год культуры! А нобелевский лауреат - это полное бескультурье, разрушающее нашу высочайшую культуру!
    Политика, культура и политика в области культуры - это разные предметные области. С.Алексиевич имеет отношение только к политике.

  • А_84 9 февраля 2016 в 06:59 из России

    александр_Малиновка (08.02.2016 18:23) писал(a):
    А что не так?
    а не так вот что : может всё таки это подло поливать грязью тех кто как минимум твои книги печатает , не по людски как-то !

  • starodoroga 9 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    barbara_DELATUSH (08.02.2016 18:48) писал(a):
    А что, Алексиевич словами своих героев сказала неправду? Каждая её книга - это боль за человека.
    Каждая её книга - грязные "танцы на костях" предков. Вы верите лауреату премии Ленинского комсомола СССР?

  • Працвятаюшчы беларус 9 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    Это максимум- чем власть на сегодняшний день может навредить Светлане Александровне Алексеевич.

  • ПТАХ 9 февраля 2016 в 09:11 из Беларуси

    Выставка от этого только выиграет. Вообще эти некрофильские танцы пахнут нафталином 90-х годов, когда только ленивый в свой народ не плевал. А издательство Харвест в накачке народа русофобией и ненавистью давно замечено - так что это тоже к лучшему, туда им и дорога! Вот скажите мне - что хорошего они своей чернухой низкого пошиба могут дать нам?

  • king_diamond_talks73 9 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    shkodnik (08.02.2016 19:11) писал(a):
    Наши не в курсе, что на издательской деятельности можно зарабатывать, особенно на тех кто в тренде...
    На таком "тренде" можно капитально прогореть... Это уж издатели понимают, как никто другой...

  • king_diamond_talks73 9 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    gellka (08.02.2016 23:43) писал(a):
    Ну конечно, зачем же нам книги Алексиевич на книжной выставке! У нас же Год культуры! А нобелевский лауреат - это полное бескультурье, разрушающее нашу высочайшую культуру!
    Ну вот. Даже Вы это понимаете...

  • king_diamond_talks73 9 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    marxist (08.02.2016 20:15) писал(a):
    Первые коктейли закинули снаружи. Они разбились, жидкость разлилась, двери, мебель, которой мы забаррикадировались, начали гореть». «Выключили освещение, и наступил настоящий ад. Темно, горящие блики, крик, истерический вой. Крики умирающих людей». «Люди падали из окон, их добивали снизу». «Мы начали звонить своим родным и близким и прощаться». «Они рыскали по помещениям, топорами и секирами разрубали двери, тех, кто там был, убивали». Это не воспоминания жертв нацистов времен Второй мировой войны. Это - цитаты из интервью с очевидцами одесской трагедии, вошедшими в фильм немецкого журналиста Ульриха Хайдена (Ulrich Heyden) «Беглый огонь» (Lauffeuer). Что-то у Алексиевч со зрением, похоже, не совсем. Видит только то, что выгодно видеть. Одессу в упор не заметила. Да и не только Одессу...
    Как можно! Онижедети!

  • Ежик_Ежиков 9 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    gellka (08.02.2016 23:43) писал(a):
    Ну конечно, зачем же нам книги Алексиевич на книжной выставке! У нас же Год культуры! А нобелевский лауреат - это полное бескультурье, разрушающее нашу высочайшую культуру!
    Как вы точно описали алексиевич!!!!

  • leon_karatin 10 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    you211 (08.02.2016 16:57) писал(a):
    Ага только в России очень специфическая демократия, очень интересно работает: государственные деньги идут на публикацию авторов, поносящих страну. И при этом порядочному автору получить госфинансирование практически нереально. Торжество свободы.
    Кормим вас,займы даем,газ дешевый,а вам все Россия не нравится!?

  • Мария_Метелкина 10 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    Вот уж горе то горькое. Формат нтв-чернуха не представлен в РБ книжонками журналиста. горе.......