Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Фото: Антон Суряпин,

Кафе «На Серпуховской» в Слуцке, где 5 февраля на кухне погибли две женщины, опечатано. От газоснабжения его отключили. Что стало причиной трагедии, пока неизвестно.

Фото: Антон Суряпин, TUT.BY

В прошлую пятницу кафе работало по спецзаказу, женщины готовили блюда для банкета — в кафе планировалась встреча выпускников. Погибших нашла сотрудница парикмахерской, которая находится в том же здании. У одной из женщин остались двое маленьких детей, вторая неделю назад заселилась в собственную квартиру. Обе жили через дорогу от злополучного кафе.

Сотрудники кафе так шокированы произошедшим, что отказываются от любых комментариев.

Юрий Куклицкий, генеральный директор унитарного предприятия «Минскоблгаз», рассказал, что пока не будет заключения о том, почему погибли люди, назвать конкретную причину трагедии сложно:

— Мнений очень много и причин произошедшего рассматривают много. Очень сложная там ситуация, специфическая.

Фото: Антон Суряпин, TUT.BY
Местные жители принесли цветы на место трагедии

Тем временем на месте трагедии прошел следственный эксперимент. Официальный представитель СК Юлия Гончарова говорит, что следователи продолжают работу.

Напомним, что 6 февраля стало известно, что среди версий, которые прорабатывает следствие, рассматривают вариант отравления угарным газом.

Однако специалист, попросивший не называть его имени, в разговоре с TUT.BY заметил, что если бы причиной трагедии был угарный газ, в кафе во время случившегося не было бы дыма:

— Они там что-то готовили, и шел дым. Если бы был угарный газ, то дыма бы не было. Угарный газ без цвета и запаха, видимых и ощущаемых эффектов…

Напомним, что 27 января в Борисове в многоквартирном доме погибли шесть человек. Основная версия произошедшего — отравление угарным газом. А вечером 7 февраля в деревне Заболотье Рогачевского района нашли пенсионеров, которые отравились угарным газом в бане.


Комментарии с форума

  • doktor-007 8 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Похожий случай был в Мозыре лет 7-8 назад..На детской площадке в парке погиб ребенок..Вместо того чтоб устранить причину Ее закрыли до сих пор..

  • 3911 8 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    doktor-007 (08.02.2016 16:16) писал(a):
    Похожий случай был в Мозыре лет 7-8 назад..На детской площадке в парке погиб ребенок..Вместо того чтоб устранить причину Ее закрыли до сих пор..
    там хоть закрыли.... а тут даже непонятно что произошло... а неизвестность она заставляет ожидать продолжения...

  • victor947 8 февраля 2016 в 17:01 из Канады

    glttrng (08.02.2016 16:15) писал(a):
    А газ зачем отключили тогда, если отравились угарным? Похоже, это советские трубы, уже отжившие десять жизней, все-таки начинают сдавать по всей стране. Пока это единичные случаи, можно замаскировать последствия многолетнего безделья коммунальщиков под отравления угарным газом.
    Могу вас заверить в том что советские газовые трубы, да и водяные, гораздо качественнее нынешних были.

  • blik13 8 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    Дым по сути не газ, это взвесь твёрдых частиц или пара в горячих газах. Так что говорить что не было СО т.к. был дым не совсем разумно.

  • blik13 8 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    victor947 (08.02.2016 17:01) писал(a):
    Могу вас заверить в том что советские газовые трубы, да и водяные, гораздо качественнее нынешних были.
    Оно конечно так. Но нужно добавить возраст и условия эксплуатации.

  • sinyaja_zhadina 8 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    vera-66 (08.02.2016 15:42) писал(a):
    Похоже заключение о смерти - отравление угарным газом, стало как у медиков диагноз - нервно церкуляторная дистония. Если не знают что, то это можно подогнать под все непонятные случаи.
    не скажите, у смерти вследствие отравления угарным газом очень специфические характеристики. А вот комментарий "специалиста" о невозможности сочетания СО и дыма несколько озадачивает.

  • blik13 8 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    victor947 (08.02.2016 16:58) писал(a):
    Это же какая специфическая ситуация может быть на кухне? Настенный газовый обогреватель отопления, при чём с закрытой камерой сгорания, да газовая плита. Кроме этого видны отверстия вытяжки. От газовой плиты угарного газа набраться не может, остаётся только обогреватель. Проверить его много времени и ума не надо.
    Если вытяжка РАБОТАЛА, тогда странная ситуация. А если нет, то при активном пользовании плитой мог и СО получиться.

  • miz-miz 8 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    blik13 (08.02.2016 17:20) писал(a):
    Дым по сути не газ, это взвесь твёрдых частиц или пара в горячих газах. Так что говорить что не было СО т.к. был дым не совсем разумно.
    Ладно неназванный эксперт, а журналисты явно курить бегали на уроках физики и химии.. Элементарные же вещи, не требующие специального образования!

  • blik13 8 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    glttrng (08.02.2016 16:15) писал(a):
    А газ зачем отключили тогда, если отравились угарным? Похоже, это советские трубы, уже отжившие десять жизней, все-таки начинают сдавать по всей стране. Пока это единичные случаи, можно замаскировать последствия многолетнего безделья коммунальщиков под отравления угарным газом.
    Отключили т.к. идёт расследование. Выясняет точно -включат или ремонтировать будут. Пока нет официального ответа чем точно траванулись.

  • Галактионовна_я 8 февраля 2016 в 19:13 из Беларуси

    Что-то очень странно это всё.В деревнях за столько лет использования газа ничего подобного никогда не случалось.Даже,можно сказать,-за всю историю появления голубого топлива в деревнях.О всяких там вытяжках никто тогда и не слыхал,-даже форточку не всегда открывали,чтоб тепло не выпускать,-и ничего,-все были живы-здоровы.А тут прям как эпидемия какая-то,причём "заразная"...Тёмная тема,мутная...Как и "оправдания" "специалистов".Сдаётся мне,ща начнут в разных местах "травиться" люди.Хотя,-уже вот начали.С "душком" случаи,мне так кажется...

  • Ответственное_Лицо 8 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Странно очень, жду результатов расследования. Судя по фото на стене котёл одной известной немецкой фирмы (называть не буду), ему лет 7-8 судя по модели. Нормативный срок службы таких котлов 12-15 лет. Камера сгорания открытая. Датчики тяги очень надёжные.

  • wachnazar 8 февраля 2016 в 19:49 из Беларуси

    Состав газа в трубах. Частный сектор, очень тепло на улице, идет недобор газа. Застоялся в трубах, распался на отдельные компоненты, в том числе и ядовитые, негорючие. По трубам эта пробка к плите газовой подошла, огонек потух, либо СО образовался при горении из-за другого состава и недостатка кислорода, хотя при обычных условиях такого быть не должно. И в том многоэтажном доме тоже. Там вообще непонятно, как столько СО могло проникнуть в квартиру НИЖЕ этажом. Только ниже, только на этаж. Не на два и не в подвал. Доза была убойная, т.к. задохнулись быстро. Мистика какая-то. Все таки содержимое труб. Возможно ли такое?

  • blik13 8 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    wachnazar (08.02.2016 19:49) писал(a):
    Состав газа в трубах. Частный сектор, очень тепло на улице, идет недобор газа. Застоялся в трубах, распался на отдельные компоненты, в том числе и ядовитые, негорючие. По трубам эта пробка к плите газовой подошла, огонек потух, либо СО образовался при горении из-за другого состава и недостатка кислорода, хотя при обычных условиях такого быть не должно. И в том многоэтажном доме тоже. Там вообще непонятно, как столько СО могло проникнуть в квартиру НИЖЕ этажом. Только ниже, только на этаж. Не на два и не в подвал. Доза была убойная, т.к. задохнулись быстро. Мистика какая-то. Все таки содержимое труб. Возможно ли такое?
    Ну и ересь. Метан распался на составляющие? Просто взял и распался? Серьёзно? Сколько времени газ идёт от месторождений в горелки, сколько времени он хранится в хранилищах - и нифига не распадается. А тут ХРЯСЬ и на ядовитые негорючие вещи распался. СО и образуется при недостатке кислорода при горении любого углеродного топлива, плохая вентиляция, кислород выгорает, притока извне нету, вот и СО в гости.

  • blik13 8 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Галактионовна_я (08.02.2016 19:13) писал(a):
    Что-то очень странно это всё.В деревнях за столько лет использования газа ничего подобного никогда не случалось.Даже,можно сказать,-за всю историю появления голубого топлива в деревнях.О всяких там вытяжках никто тогда и не слыхал,-даже форточку не всегда открывали,чтоб тепло не выпускать,-и ничего,-все были живы-здоровы.А тут прям как эпидемия какая-то,причём "заразная"...Тёмная тема,мутная...Как и "оправдания" "специалистов".Сдаётся мне,ща начнут в разных местах "травиться" люди.Хотя,-уже вот начали.С "душком" случаи,мне так кажется...
    В каждом частном доме с газовым котлом есть 2 асбестовые трубы, которые на выходе чаще всего закатаны в один лист оцинковки. Одна труба - выхлоп, вторая - вентиляция. Ну или котёл с закрытой камерой и коаксиальный дымоход. Так что вентиляция есть всегда. А если говорить про плиты: часто в деревне на кухне без остановки готовят на нескольких плитах (не конфорках) одновременно несколько часов подряд?

  • wachnazar 14 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    blik13 (08.02.2016 21:42) писал(a):
    Ну и ересь. Метан распался на составляющие? Просто взял и распался? Серьёзно? Сколько времени газ идёт от месторождений в горелки, сколько времени он хранится в хранилищах - и нифига не распадается. А тут ХРЯСЬ и на ядовитые негорючие вещи распался. СО и образуется при недостатке кислорода при горении любого углеродного топлива, плохая вентиляция, кислород выгорает, притока извне нету, вот и СО в гости.
    почему метан? метан вообще не расподается. вот примеси могут выпасть в конденсат при понижении температуры. и потом эта пробка уже по трубе с потеплением в горелку и тютю! по детству сливали конденсат из баллонов авто на газу. и эту жидкость в мотик заправляли. ехал быстро, но не долго. перегревался.