Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Восемь неплательщиков коммунальных услуг выселили в Минске в 2015 году. Об этом сообщил заместитель генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик.

«В квартиры меньших потребительских качеств в 2015 году выселили четырех злостных неплательщиков коммунальных услуг. Судом удовлетворено 18 исков о понуждении собственников к отчуждению жилья. Четыре квартиры были проданы», — сказал Алексей Герасимчик.

На 1 января задолженность за жилищно-коммунальные услуги в столице составила Br11 млрд 291 млн. В городе насчитывается 22 тыс. 859 лицевых счетов с просроченной задолженностью за ЖКУ. Из них 21 тыс. 640 имеют задолженность до трех месяцев. Свыше полугода не оплачивают коммунальные услуги 358 плательщиков. Еще 57 должников игнорируют жировки более трех лет.

За прошедший год неплательщикам выслано около 50 тыс. предупреждений о приостановлении оказания жилищно-коммунальных услуг. Отключали воду и свет 16 тыс. 513 должникам. За 2015 год оформлено 11,9 тыс. исполнительных надписей в нотариальную контору, из них 7,7 тыс. исполнены.

Комментарии с форума

  • gun_dose 8 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (08.02.2016 08:59) писал(a):
    Пеня наших жкх подобно грабителям с большой дороги.
    Пеня наших ЖКХ - 0,5% за день просрочки. За месяц набежит около 15% - разве это много, с учётом того, что уже через месяц придут всё обрубать?

  • gun_dose 8 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    di_ana_777 (08.02.2016 10:09) писал(a):
    В нашей стране пеня всегда больше основного долга
    При просрочке более, чем на 200 дней пеня действительно превысит основной долг. Но вы правда думаете, что не платить 200 дней за коммуналку - это нормально? У меня бывали тяжёлые времена лет 10 назад, задерживал оплату коммуналки на несколько дней - пеня вообще смешная выходила. Не понимаю, с чего вокруг неё такой ажиотаж?

  • adam_01 8 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Рома_Верещагин (08.02.2016 08:49) писал(a):
    Первые "ласточки" "отжима" квартир у населения?
    Платить квартплату не такое уж обременительное дело. Даже если работаешь грузчиком. Выселяют неработающих пьяниц.

  • adam_01 8 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    malahaa (08.02.2016 08:59) писал(a):
    Сами себе противоречите. Налоги напрямую влияют на возможность платить коммуналку. Нет у людей денег. Нет у людей работы.
    Не нойте и не скулите про работу, про нет денег. Даже сдавая бутылки вы оплатите коммуналку.

  • adam_01 8 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Прикольно читать защитников выселенцев, которые сидят на форумах за компами и ноутбуками, платят за интернет, но которые оправдывают неуплату за коммунальные услуги. Лицемеры. Не удивлюсь, если кто-то "нищий" пишет и возмущается с айфона.

  • Grek_Grek 8 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    adam_01 (08.02.2016 10:55) писал(a):
    Прикольно читать защитников выселенцев, которые сидят на форумах за компами и ноутбуками, платят за интернет, но которые оправдывают неуплату за коммунальные услуги. Лицемеры. Не удивлюсь, если кто-то "нищий" пишет и возмущается с айфона.
    Интересно, а из чего пишете и возмущаетесь вы - богатый

  • diaduska 8 февраля 2016 в 12:10 из Европы

    Большинство задолжников до 3-х месяцев - люди которые по какимто причинам отъежают на длительный срок. Многие даже былибы готовы оплатить за коммуналку в перёд, но увы, в нашем "социальном госсударстве, где всё для людей" даже это нельзя сделать.

  • di_ana_777 8 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    adam_01 (08.02.2016 10:51) писал(a):
    Не нойте и не скулите про работу, про нет денег. Даже сдавая бутылки вы оплатите коммуналку.
    Сдавал весь месяц бутылки и выбор: купить еду или оплатить коммуналку. Чтобы выбрали вы? И сколько реально можно насдавать за месяц в тысячах, прикидывали прежде чем писать?

  • vip_777 8 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Рома_Верещагин (08.02.2016 08:49) писал(a):
    Первые "ласточки" "отжима" квартир у населения?
    Толи еще будет) Хотя большинство неплательщиков всего пару месяцев просрочили, тут еще ладно, понять можно, всякое бывает. Но вот индивиды, которые по пол года или несколько лет не платят, это уже да, таких кроме выселения или принуждения к продаже квартиры ничем не исправишь. Да и гарантии, что переехав в менее комфортные условия, поступления платежей вовремя никаких)

  • Галина не Иванова 8 февраля 2016 в 12:27 из Норвегии

    А кто они, выселенные люди? Асоциальные элементы? Или из обедневших?

  • 30031967 8 февраля 2016 в 12:28 из России

    ant__remark (08.02.2016 08:56) писал(a):
    А чем они лучше других? Пусть оплачивают коммуналку как и все, и не будет проблем. Вот закон о тунеядцах - это конечно лишнее у вас в Беларуси, и часть других налогов. Но за коммуналку платить надо
    Всё давно уже нами заплачено. Все счета неплательщиков "раскидываются" среди жильцов дома.

  • gun_dose 8 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    30031967 (08.02.2016 12:28) писал(a):
    Всё давно уже нами заплачено. Все счета неплательщиков "раскидываются" среди жильцов дома.
    Это наш белорусский коммунизм - за неплательщиков платят дисциплинированные жильцы. Убыточные предприятия получают зарплаты из налогов на прибыль нормальных предприятий. В итоге все равны, за исключением маленького момента, что полстраны гоняет балду, а вторые полстраны каждый пашет минимум за двоих.

  • gun_dose 8 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    diaduska (08.02.2016 12:10) писал(a):
    Большинство задолжников до 3-х месяцев - люди которые по какимто причинам отъежают на длительный срок. Многие даже былибы готовы оплатить за коммуналку в перёд, но увы, в нашем "социальном госсударстве, где всё для людей" даже это нельзя сделать.
    Не поверите, но это сделать можно. Более того, если предъявить документ, подтверждающий ваше планируемое отсутствие в течение некоего периода, вам сделают перерасчёт в меньшую сторону.

  • mars_k 8 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    malahaa (08.02.2016 08:59) писал(a):
    Сами себе противоречите. Налоги напрямую влияют на возможность платить коммуналку. Нет у людей денег. Нет у людей работы.
    Не платят те кто не платит и с работой и без работы это просто такие люди. Или вы верите в сказки, и думаете, если маргиналу дать работу деньги то он все бросит и будет трудится и за все платить?

  • yuliasia16 8 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    gun_dose (08.02.2016 12:48) писал(a):
    Не поверите, но это сделать можно. Более того, если предъявить документ, подтверждающий ваше планируемое отсутствие в течение некоего периода, вам сделают перерасчёт в меньшую сторону.
    Да, так дешевле получается. Когда я уезжала на 2 месяца и не было времени сходить в расчётный центр и написать заявление, я просто ежемесячно оплачивала счета через интернет.

  • koori 8 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    diaduska (08.02.2016 12:10) писал(a):
    Большинство задолжников до 3-х месяцев - люди которые по какимто причинам отъежают на длительный срок. Многие даже былибы готовы оплатить за коммуналку в перёд, но увы, в нашем "социальном госсударстве, где всё для людей" даже это нельзя сделать.
    почему нельзя???? всегда плачУ намного больше суммы в жировке, засчитывают в оплату слудующего.. за свет тоже самое.. пишите расход текущего месяца больше и платите... за воду тоже самое.. тем более если уезжаете надолго- уведомление об этом Жэса отменили уже что ли? как обычно никто ничего толком не знает или "одна баба сказала" , а потом истерики на форумах...

  • adam_01 8 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Grek_Grek (08.02.2016 11:37) писал(a):
    Интересно, а из чего пишете и возмущаетесь вы - богатый
    Не богатый, но не скулю и не прошу подачек у государства, всегда найду деньги заплатить за свет, газ и воду.

  • adam_01 8 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    id243878309 (08.02.2016 11:15) писал(a):
    не зарекайтесь. легко рассуждать, когда здоров. ситуации разные могут быть.
    Выселяют не вас и не меня, а булдосов, которые ведут асоциальный образ жизни. А таким защитникам, как вы, я бы подселял этих неплательщиков рядом, над вами, возможно ваше мнение кардинально изменилось бы.

  • deil_bez_chipa 8 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Восемь неплательщиков коммунальных услуг выселили в Минске в 2015 году надеюсь, все они были СОСТОЯТЕЛЬНЫМИ людьми?!

  • gesha1913 8 февраля 2016 в 17:08 из Польши

    За прошедший год неплательщикам выслано около 50 тыс. предупреждений о приостановлении оказания жилищно-коммунальных услуг. Отключали воду и свет 16 тыс. 513 должникам.
    Потенциал трудовых ресурсов для села. С неплатильщиками нужно ещё жестче. Три месяца неуплаты - в агрогородок. Не исправилия - в деревню.

  • gesha1913 8 февраля 2016 в 17:12 из Польши

    di_ana_777 (08.02.2016 12:12) писал(a):
    Сдавал весь месяц бутылки и выбор: купить еду или оплатить коммуналку. Чтобы выбрали вы? И сколько реально можно насдавать за месяц в тысячах, прикидывали прежде чем писать?
    Выбор прост: продать квартиру и купить дом в деревне. Там свой огород, своя картошка, лук, огурцы. Кроликов можно завести. Правда, чтобы все это выростить, работать надо.

  • Анатолий_Кащеев 8 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    adam_01 (08.02.2016 10:55) писал(a):
    Прикольно читать защитников выселенцев, которые сидят на форумах за компами и ноутбуками, платят за интернет, но которые оправдывают неуплату за коммунальные услуги. Лицемеры. Не удивлюсь, если кто-то "нищий" пишет и возмущается с айфона.
    Они просто находятся на иждивении родителей и далеки от действительности.

  • aligal 8 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Heкоторые предприятия и организации имеют задолженности не по месяцам,а годам,мало того убыточны по определению или банкроты,но это не повод для выселения или смещения с занимаемых должностей "перспективного"руководства ЖKX и энергетикам стоит сверить списки самых крупных неплательщиков:http://news.tut.by/economics/477729.html..или неоказателей обязательных услуг,перечисленных в договорах.

  • Olga_Belka 8 февраля 2016 в 18:49 из Беларуси

    Пеня за день просрочки 0,3 процента...если вы человек грамотный, то посчитаете и увидите, что это мелочь. И пеня начисляется не на всю сумму долга

    Victor_ViSmyt (08.02.2016 08:59) писал(a):
    Пеня наших жкх подобно грабителям с большой дороги.

  • tati_2007 8 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Хм... только восемь... и 4 только проданы))) смешно... в каждом доме есть неплательщик (злостный) у которого задолженность как минимум за 2 года... а тут только 8.... смех... я все понимаю, родителей садят детей в интернат, а пока никого нет... коммуналка капает.. потом детки эти получают от государства квартиры, образование (пусть и ПТУ) без конкурса аттестата и т.д. а родителей раз 5 пролечат от тяги к алкоголю... хочу заметить это этих красавцев откапают бесплатно и полежат пару дней .... и выйдут и продолжат пить... и сколько интересно по статистике таких мы лечим за свои налоги)))) просто в трубу... а получить бесплатные анализы для простого работяги - или сделать УЗИ будьте любезны через кассу.... блин... когда наше государство перестанет тратить деньги на лечение алкоголизма... ведь принудительно никого не вылечат... а если человек бы хотел вылечиться от этой беды - то нашел бы деньги, и через 3 дня после выписки не начал бы пить.... Так социальное жилье которое выдано алкашам... которые за пару лет превращаются в бомжатник.... и потом когда

  • bychelton 8 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    gesha1913 (08.02.2016 17:12) писал(a):
    Выбор прост: продать квартиру и купить дом в деревне. Там свой огород, своя картошка, лук, огурцы. Кроликов можно завести. Правда, чтобы все это выростить, работать надо.
    Вопрос ещё проще .Когда на управленческие расходы с дома берут 5млн,а на работу дворника 2 - то стоит задуматься об альтернативе ЖКХ.

  • KHAMAY_WOOD 8 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    adam_01, Сегодня 13:57 id243878309 писал(a): не зарекайтесь. легко рассуждать, когда здоров. ситуации разные могут ... Выселяют не вас и не меня, а булдосов, которые ведут асоциальный образ жизни. А таким защитникам, как вы, я бы подселял этих неплательщиков рядом, над вами, возможно ваше мнение кардинально изменилось бы.

  • KHAMAY_WOOD 8 февраля 2016 в 20:44 из Беларуси

    Вопрос в адекватности наказания.Если глсударство и вы счттаете их мусором-так можно и в топку.Благо вышку у нас не отменя ли.А вам лично желаю валидатор на подъезд.

  • ivanovich123 8 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    gesha1913 (08.02.2016 17:12) писал(a):
    Выбор прост: продать квартиру и купить дом в деревне. Там свой огород, своя картошка, лук, огурцы. Кроликов можно завести. Правда, чтобы все это выростить, работать надо.
    В крайнем случае еще можно податься в отшельники, лесные монахи, келью построить, в лесу можно ягоды собирать, грибы, огород тот-же, вот ролик о белорусских отшельниках https://www.youtube.com/watch?v=7Onpp01AzlI судя по всему власти сильно не гоняют, ну то есть варианты есть.

  • Bipkin__ 8 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    Посмотрел новую жировку за квартиру на komplat.by, по сравнению с прошлым месяцем стоимость выросла на 250 000 тыс. руб. За воду + 80 000 тыс., за подогрев + 100 000 тыс. + лифт и остальное.

  • fragonard 9 февраля 2016 в 07:25 из Беларуси

    Это правильно, никто и не спорит. Но вот что делать с ЖКХ, которое не выполняет свои обязанности и исправно получает за это деньги. Чистое воровство. Может их(руководство ЖКХ) сразу по колхозам распределить, пусть навоз разбрасывают, если подъезды убирать не хотят...И квартиры их минские поменять на хотимские, может тогда зачешутся?

  • mamainkitai 9 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    не пойму , зачем отключать свет и воду. счетчики надо поставить автоматические:деньги кончились - и вода отключается. также и со светом. Деньги на картточку положил, приставил карточку к счетчику, деньги появились - вода пошла, свет включился.