Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Семью белорусы ценят выше, чем интересную работу и карьеру. В День всех влюбленных TUT.BY решил посмотреть, как белорусы женятся и разводятся, в каком возрасте решают связать себя семейными узами и кого выбирают в качестве второй половинки.

Белорусы женятся довольно активно: число браков на тысячу человек в нашей стране почти на треть выше, чем в Польше, Литве и Латвии и чуть выше, чем в России. Разводятся белорусы примерно так же часто, как литовцы и латыши, но реже, чем россияне.

Если сравнивать статистику браков и разводов в Беларуси по годам, то можно сказать, что число браков меняется незначительно, а число разводов растет. Например, в 1950 году число последних на тысячу человек составляло всего 0,2, через тридцать лет уже 3,2, в 2015 году — 3,5. Пик разводов в Беларуси пришелся на конец 90-х-начало 2000-х.

Смотреть инфографику с мобильного

Возраст не помеха для любви в Беларуси: в браки вступают как люди младше 18, так и старше 60. Интересно, что в 2014 году число браков, в которых обоим молодоженам было 60 и более лет, было выше, чем в возрастных группах от 50 до 54 и от 55 до 59 лет.

Большинство же заключаемых браков приходится на возраст от 20 до 29 лет.

В 2015 году в Беларуси в торжественной обстановке были зарегистрированы  704 «золотых» и 769 «серебряных» свадебных юбилеев. Многие белорусы разводятся, не прожив вместе и пяти лет, другие женятся даже после потери второй половинки.

Самые крепкие браки у белорусов те, где больше детей, но молодежь старается создавать семьи позже, а в определенном возрасте и вовсе считает семью препятствием в достижении других жизненных приоритетов.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • koxkolan 14 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Возраст не помеха для любви в Беларуси: в браки вступают как люди младше 18, так и старше 60. Интересно, что в 2014 году число браков, в которых обоим молодоженам было 60 и более лет, было выше, чем в возрастных группах от 50 до 54 и от 55 до 59 лет.... на 2 пенсии выживешь, а на 1 вряд ли...

  • Эрік 14 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Семью нужно планировать, льготы заслужить. Как женятся белорусы? Опрометчиво и глупо, без брачного договора и элементарного расчета. Поэтому разводятся агрессивно, с обидой на самих себя

  • eedex 14 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Кризисы - это тест на прочность семей. Сожители со штампами - разбегутся. Нормальные семьи станут еще крепче. И кризис не обязательно должен быть экономическим.

  • Казанова 14 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    глупости.некоторые только после 40 начинают жить..встретив свою половинку,так сказать. Ведь Бог создал две руки,две ноги,два уха и тыпы....но,сердце,почему-то-ОДНО..нЕТ,он не забыл об этом и ничего не упустил.. -он создал два сердца....просто второе находится у другого человека...Задача-встретить этого человека,у которого находиться твоё второе сердце. Кто-то сразу встречает(находит),а кто-то через многие годы.пройдя через браки...пока не встретит своё второе сердце..но,до этого,пока найдёт..он тратит много сил,энергии и нервов..а как известно..многие болезни возникают на нервной почве... Другими словами-он растрачивает себя и когда находит,сердце уже всё изранено-другими. и он истощён.....Поэтому ему остаётся мало времени.....

  • вася_василевич 14 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Не менее 50% состоящих в браке изображают благополучные семьи на людях, а на самом деле еле-еле терят друг друга От развода удерживает совместно нажитая жилплощадь, малолетние дети, иное имущество, боязнь одиночества ...

  • Berlinerin 14 февраля 2016 в 21:28 из Швейцарии

    А разве необходимость свадьбы в окупаемости? Ведь это праздник! никак не пойму, зачем пары устраивают торжества в кредит или за счет родителей? жениться надо будучи самодостаточными...

  • koxkolan 14 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Чаще бы женились и меньше разводились, если бы государство действительно вело социальную политику: льготы для молодых семей, молодых родителей...

  • id201432245 14 февраля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Традиционная многодетная семья, которая живет на земле и занимается своим семейным делом, которое можно передать потомкам - здоровая ячейка любого здорового общества. Вот, только такие семьи опасны капиталистам. Втюхать всякую модную дрянь невозможно и накинуть кредитный ошейник не получится

  • id201432245 14 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Ekcpept (14.02.2016 12:56) писал(a):
    Пик разводов в Беларуси пришелся на конец 90-х-начало 2000-х И не удивительно, в стране на тот момент сплошное безденежье, не жизнь, а существование, как говориться не до семьи. Сейчас мы уверенно возвращаемся к тем временам, некоторые личности нам советуют штопать простыни и садиться на финансовые диеты и в ближайшие годы статистика разводов опять покажет крутое пике.
    Капитализм в конечной своей стадии УБИВАЕТ семью. Вымирающие западные страны это красноречиво показывают Одинокие, запуганные либеральной пропагандой особи должны на коленях просить помощи у власти, брать кредиты у банков. А не полагаться на поддержку родных и близких людей. Когда кредитный рейтинг важней репутации честного и надежного человека - семья умирает.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 13:05 из Беларуси

    koxkolan (14.02.2016 12:51) писал(a):
    Чаще бы женились и меньше разводились, если бы государство действительно вело социальную политику: льготы для молодых семей, молодых родителей...
    Крепкая дружная семья, дети и межродовые связи нужны самому человеку, чтобы старость встретить в кругу любящих родных и близких людей, а не равнодушных санитаров или в качестве забытой всеми мумии

  • eedex 14 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    "Белорусы женятся довольно активно: число браков на тысячу человек в нашей стране почти на треть выше, чем в Польше, Литве и Латвии и чуть выше, чем в России." Ага, белорусская тетка считает, что если дядька с ней переспал, то уже однозначно познакомится, и замуж возьмет. А дядька считает, что если переспал с теткой, то это любовь до гроба, и можно скорей брать в жены, пока другому не дала.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 13:06) писал(a):
    "Белорусы женятся довольно активно: число браков на тысячу человек в нашей стране почти на треть выше, чем в Польше, Литве и Латвии и чуть выше, чем в России." Ага, белорусская тетка считает, что если дядька с ней переспал, то уже однозначно познакомится, и замуж возьмет. А дядька считает, что если переспал с теткой, то это любовь до гроба, и можно скорей брать в жены, пока другому не дала.
    Крепкие семьи - это признак здоровья общества

  • nick_tsvetcoff 14 февраля 2016 в 13:12 из Беларуси

    koxkolan (14.02.2016 12:51) писал(a):
    Чаще бы женились и меньше разводились, если бы государство действительно вело социальную политику: льготы для молодых семей, молодых родителей...
    не надо смуту вносить, государство и так делает что может

  • karolina_k 14 февраля 2016 в 13:20 из Беларуси

    koxkolan (14.02.2016 12:54) писал(a):
    Возраст не помеха для любви в Беларуси: в браки вступают как люди младше 18, так и старше 60. Интересно, что в 2014 году число браков, в которых обоим молодоженам было 60 и более лет, было выше, чем в возрастных группах от 50 до 54 и от 55 до 59 лет.... на 2 пенсии выживешь, а на 1 вряд ли...
    так и жили бы на 2 пенсии,в брак зачем вступать?

  • eedex 14 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 13:08) писал(a):
    Крепкие семьи - это признак здоровья общества
    Звучит правдиво, но что-то мне кажется, что если смотреть с этой точки зрения, то чем недоразвитее общество, тем у них семьи крепче. То есть, азиатские семьи крепче европейских.

  • eedex 14 февраля 2016 в 13:30 из Беларуси

    American_Avenger (14.02.2016 13:23) писал(a):
    хорошее дело - браком не назовут
    Пробежит и по твоей улице хорошенькая тетка.

  • KOCMOC 14 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    В 1.6 раза чаще повторно выходят замуж вдовы по сравнению с вдовцами © Т.е. вдовцы выходят замуж? о_О

  • Эрік 14 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    KOCMOC (14.02.2016 13:52) писал(a):
    В 1.6 раза чаще повторно выходят замуж вдовы по сравнению с вдовцами © Т.е. вдовцы выходят замуж? о_О
    перебирают варианты

  • eedex 14 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    id147200059 (14.02.2016 13:38) писал(a):
    Молодая семья это не повод для льгот конечно, но с другой стороны условия с кредитованием и жильём для таких семей нужно делать доступней. А то становится нормой жить до 50 с родителями, это не нормально!!!
    А разве у нас сложные условия кредитования? Стал нуждающимся, стал в очередь, получил кредит, плати по кредиту. Если бабок, конечно, дофигища.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    karolina_k (14.02.2016 13:20) писал(a):
    так и жили бы на 2 пенсии,в брак зачем вступать?
    Логично. Это при советах всё было просто: до обеда сбегали "расписались", и все дела; а там комнату в общежитии, затем квартиру дали. А сейчас вступление в брак - самое ответственное коммерческое предприятие, с бизнес-планом на всю жизнь. Начинаются мытарства: а кто у него (неё) родители? А если девочка (мальчик) городская, а предполагаемый партнёр из "понаехавших"? И вот тут и начинаются драмы. А уж в почтенном возрасте.... когда в собственности квартиры и пр.? А все эти "любящие родственники" только и следят. За каждым твоим шагом. Не забалуешь....

  • American_Avenger 14 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 13:30) писал(a):
    Пробежит и по твоей улице хорошенькая тетка.
    спасибо, не надо

  • zona-vlasti 14 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Если уже так разобраться то в плане критики так называемых "порядочных": - эти девушки по факту месяцами, если не годами спят с незнакомцами, чужими им людьми, - только узнают об этом в конце своих очередных отношений. В лучшем случае - это типичный конвейер из очередных единственных. Неудивительно, что их даже оформленный брак лишь форма узаконенной проституции, - по статистике в Беларуси доходит до 93% разводов в месяц. Уровень развития и культуры масс таков, что даже их секс по любви стабильно убивает эту самую любовь за 2-3 года, если не раньше. Таково широко практикуемое "высокоморальное" извращение, - отдаваться лишь той любви, которую в итоге убьют своими собственными руками. И потом снова искать очередную свою любовь, которую опять удавят ради личного удовольствия от процесса.

  • Madammm_Madammm_talks56 14 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Мартин_Петрович (14.02.2016 12:23) писал(a):
    Ну как бы Беларусь занимает 2-ое место по разводам в мире, а Россия 4-ое.
    Сам придумал?

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 14:21 из Норвегии

    karolina_k (14.02.2016 13:20) писал(a):
    так и жили бы на 2 пенсии,в брак зачем вступать?
    Чтоб дед к другой бабе не ушёл.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 14 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Ekcpept (14.02.2016 12:56) писал(a):
    Пик разводов в Беларуси пришелся на конец 90-х-начало 2000-х И не удивительно, в стране на тот момент сплошное безденежье, не жизнь, а существование, как говориться не до семьи. Сейчас мы уверенно возвращаемся к тем временам, некоторые личности нам советуют штопать простыни и садиться на финансовые диеты и в ближайшие годы статистика разводов опять покажет крутое пике.
    Вот не соглашусь. Лично мне кажется, что в кризисы семьи только крепчают, как стреноженные лошади. Песни такая (вертится на языке, да никак не вспомню!), мол, если... что-то там... друга, поддержит подруга.... ля-ля-ля.

  • Madammm_Madammm_talks56 14 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    charming monster (14.02.2016 13:29) писал(a):
    семья - это каждодневный труд над собой. люди не умеют ни выбирать, ни строить отношения.
    Умеют. Еще как.

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    Забыли добавить, что по статистике ДНК-экспертизы каждый третий ребенок не от папы - т.е. подложное отцовство. Папа конечно об этом не знает.

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 13:48) писал(a):
    Семью нужно планировать, льготы заслужить. Как женятся белорусы? Опрометчиво и глупо, без брачного договора и элементарного расчета. Поэтому разводятся агрессивно, с обидой на самих себя
    Этим договором в суде подтереться можно. Имущество - поровну, дети - бабе ! Вот и весь договор.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 14:38 из Норвегии

    Эрік (14.02.2016 13:48) писал(a):
    Семью нужно планировать, льготы заслужить. Как женятся белорусы? Опрометчиво и глупо, без брачного договора и элементарного расчета. Поэтому разводятся агрессивно, с обидой на самих себя
    В брак--ну прямо как на работу устраиваться:и договор,и рассчёт,и контракт.Тьфу!!!

  • sergei0022 14 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Становится всё хреновее и хреновее...

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    Что может она предложить ему? Увядающее с каждым годом всё больше тело, потому что бабий век короток? Или, быть может, она не понимает, насколько скучна, неинтересна, и что ничего не способна дать взамен, кроме «семейного счастья»?

  • jofe 14 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    уже дорого жениться и разводиться!!!!! Хвала АГЛ....

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Да, мужиков в самом соку ненавидят. Свободных, обеспеченных, с хорошими хобби, живущими на полную свою катушку. Но ненавидя, не могут им отказать, за что ненавидят ещё сильнее.

  • eedex 14 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 14:45) писал(a):
    А вы уверены,что в Азии сейчас живут более недоразвито,чем у нас?
    Естественно. Будем сравнивать? Только не столичные выставки и прочие витрины, а села или мелкие городки.

  • bars1006 14 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    koxkolan (14.02.2016 12:51) писал(a):
    Чаще бы женились и меньше разводились, если бы государство действительно вело социальную политику: льготы для молодых семей, молодых родителей...
    А причём тут государство? Не обязано государство вставлять мозги на место молодым дурочкам, которые выбирают себе пару из корыстных побуждений, а потом жалуются, что избивает-насилует и т.п.

  • Виталий_Карасик 14 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Причиной разводов-ДЕНЬГИ. Если их нет, в семье постоянный разлад-развод. Выше среднего-хочется покрасивше и помоложе:-)-развод.

  • александр_иванов_talks5 14 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Ekcpept (14.02.2016 12:56) писал(a):
    Пик разводов в Беларуси пришелся на конец 90-х-начало 2000-х И не удивительно, в стране на тот момент сплошное безденежье, не жизнь, а существование, как говориться не до семьи. Сейчас мы уверенно возвращаемся к тем временам, некоторые личности нам советуют штопать простыни и садиться на финансовые диеты и в ближайшие годы статистика разводов опять покажет крутое пике.
    я с Вами полностью согласен. были у меня в жизни взлеты и падения. и все падения сразу отражаются на семейном взаимоотношении, при нехватке денег начинаются скандалы, упреки и т.д..

  • александр_иванов_talks5 14 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    jofe (14.02.2016 14:46) писал(a):
    уже дорого жениться и разводиться!!!!! Хвала АГЛ....
    да. раньше хоть свадьба окупалась. моя обошлась мне примерно в 2000 дол (свадьба была не из бюджетных). сейчас у кого не спрошу 4-6 тыс. а на свадьбу как дарили сотку так и дарят)))

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:11 из Норвегии

    eedex (14.02.2016 14:48) писал(a):
    Естественно. Будем сравнивать? Только не столичные выставки и прочие витрины, а села или мелкие городки.
    У нас сейчас большинство населения живут в столице и крупных городах.Так что не надо про сёла.

  • александр_иванов_talks5 14 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (14.02.2016 13:12) писал(a):
    не надо смуту вносить, государство и так делает что может
    вы заблуждаетесь. оно делает не что может, а что хочет. а это разные понятия)))

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:23 из Норвегии

    eedex (14.02.2016 14:46) писал(a):
    Не тьфу, мадам. А выбирать и готовиться надо еще более тщательнее, чем при устройстве на работу. Работу можно прекрасно и быстро поменять без последствий. Жену или мужа - сложнее в разы.
    Живой человек-это не товар в магазине,который тщательно выбирают.Да и мало ли кого вы там выберете-выберут ли вас?Брак должен быть основан только на взаимной любви.Остальное всё-шелуха и бессмыслица,накапливаемая из года в год злоба и агрессия.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 13:24) писал(a):
    Звучит правдиво, но что-то мне кажется, что если смотреть с этой точки зрения, то чем недоразвитее общество, тем у них семьи крепче. То есть, азиатские семьи крепче европейских.
    А развитие это способность много потреблять и много производить мусора? Народ неспособный к воспроизводству - больной народ. Как правило вымирание нации прямо связано с деградации морали и личности Топчи нижнего и толкай ближнего в конкурентной борьбе убивает семью.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 15:23) писал(a):
    Живой человек-это не товар в магазине,который тщательно выбирают.Да и мало ли кого вы там выберете-выберут ли вас?Брак должен быть основан только на взаимной любви.Остальное всё-шелуха и бессмыслица,накапливаемая из года в год злоба и агрессия.
    Любовь - это химический процесс на краткий промежуток времени. У здоровых народах пару подбирают родители, а потом они же делают все, чтобы пара не распалась, в том числе и воспитывают внуков, пока дети делают карьеру.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:27 из Норвегии

    Сергей_Романов_talks19 (14.02.2016 14:47) писал(a):
    Да, мужиков в самом соку ненавидят. Свободных, обеспеченных, с хорошими хобби, живущими на полную свою катушку. Но ненавидя, не могут им отказать, за что ненавидят ещё сильнее.
    А какое хобби?

  • id201432245 14 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 14:48) писал(a):
    Естественно. Будем сравнивать? Только не столичные выставки и прочие витрины, а села или мелкие городки.
    У нас в поселке жили таджики в вагончике, питались чуть ни травой. Спрашиваю, Вы же не плохо на стройках зарабатываете, зачем голодаете. Говорят, что не могут позорить свой РОД, если жене и детям пришлют мало денег.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:31 из Норвегии

    id201432245 (14.02.2016 15:26) писал(a):
    Любовь - это химический процесс на краткий промежуток времени. У здоровых народах пару подбирают родители, а потом они же делают все, чтобы пара не распалась, в том числе и воспитывают внуков, пока дети делают карьеру.
    Химический процесс?!Не совсем поняла,о чём вы пишите.Вы вообще человек или робот?

  • oletsky66 14 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Только Коран спасет вас от вымирания.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 13:44) писал(a):
    В век высоких технологий такая семья банкрот.
    Давай устроим соревнования. Я с семьей на земле в своем доме и ты в городской квартире. Кто больше заработает? Кто лучше детей воспитает, кто меньше подвержен кризисам и т.д.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Татьяна_Крук писал(a):
    текст сообщения удален
    Без всяких может, работали на себя, строили белорусам коттеджи и прилично зарабатывали. У здоровых народов - главное СЕМЬЯ. У больных - междуножных зуд и эгоизм.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:40 из Норвегии

    id201432245 (14.02.2016 15:37) писал(a):
    Давай устроим соревнования. Я с семьей на земле в своем доме и ты в городской квартире. Кто больше заработает? Кто лучше детей воспитает, кто меньше подвержен кризисам и т.д.
    Одной земли мало.Нужны ещё коровы,свиньи,куры.

  • eedex 14 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 15:24) писал(a):
    А развитие это способность много потреблять и много производить мусора?
    Да. Один из важных признаков. Результат потребления - это результат техногенного развития общества.
    id201432245 (14.02.2016 15:24) писал(a):
    Народ неспособный к воспроизводству - больной народ.
    Согласен. Но можно и совмещать как потребление, так и нормальное воспроизводство.
    id201432245 (14.02.2016 15:24) писал(a):
    Как правило вымирание нации прямо связано с деградации морали и личности Топчи нижнего и толкай ближнего в конкурентной борьбе убивает семью.
    Конкуренция была всегда. От первых племен, до сегодняшнего времени. И оно будет всегда. И я не согласен, что вымирание нации связано с деградацией личности. Прекрасный пример - алкашня с кучей детей.

  • eedex 14 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 15:11) писал(a):
    У нас сейчас большинство населения живут в столице и крупных городах.Так что не надо про сёла.
    Да ладно? Минск - 2 млн, плюс областные центры на 1-1,5 млн. Не, конечно, если какой-нибудь Островец назвать крупным городом, то да. Это кардинально все меняет.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:48 из Норвегии

    oletsky66 (14.02.2016 15:34) писал(a):
    Только Коран спасет вас от вымирания.
    Есть и другие религии-буддизм,зороастризм.

  • eedex 14 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 15:23) писал(a):
    Живой человек-это не товар в магазине,который тщательно выбирают.Да и мало ли кого вы там выберете-выберут ли вас?
    Вооот. А когда выберут и другого - можно заключать брак.
    Татьяна_Крук (14.02.2016 15:23) писал(a):
    Брак должен быть основан только на взаимной любви.Остальное всё-шелуха и бессмыслица,накапливаемая из года в год злоба и агрессия.
    Аж смешна. А потом - через год, когда шоры спадут, начинаются сопли, что она яйца по-человечески сварить не умеет, а он - от танков не может оторваться. Шелуха, ага... Именно эта "шелуха" и является определяющей, когда [s]любовь[/s] спермотоксикоз проходит.

  • eedex 14 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 15:29) писал(a):
    У нас в поселке жили таджики в вагончике, питались чуть ни травой. Спрашиваю, Вы же не плохо на стройках зарабатываете, зачем голодаете. Говорят, что не могут позорить свой РОД, если жене и детям пришлют мало денег.
    Они опозорили свой род уже тем, что живут не с семьями.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 15:51) писал(a):
    Они опозорили свой род уже тем, что живут не с семьями.
    Это чем? Что не сидят дома без работы в нищете?

  • kastus_kalinovski 14 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 15:29) писал(a):
    У нас в поселке жили таджики в вагончике, питались чуть ни травой. Спрашиваю, Вы же не плохо на стройках зарабатываете, зачем голодаете. Говорят, что не могут позорить свой РОД, если жене и детям пришлют мало денег.
    Потому и не будут никогда жить хорошо.

  • eedex 14 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 15:53) писал(a):
    Это чем? Что не сидят дома без работы в нищете?
    Тем, что живут порознь. Ведь мы же про семью говорим, не так ли? Пришлось бы мне уехать гастерить - я бы и семью свою забрал.

  • Madammm_Madammm_talks56 14 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 15:26) писал(a):
    Любовь - это химический процесс на краткий промежуток времени. У здоровых народах пару подбирают родители, а потом они же делают все, чтобы пара не распалась, в том числе и воспитывают внуков, пока дети делают карьеру.
    На краткий промежуток времени? Бугага! 23 года уже это кратко?

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 15:59 из Норвегии

    eedex (14.02.2016 15:46) писал(a):
    Да ладно? Минск - 2 млн, плюс областные центры на 1-1,5 млн. Не, конечно, если какой-нибудь Островец назвать крупным городом, то да. Это кардинально все меняет.
    По статистике 80% населения Беларуси в городах живёт.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 15:45) писал(a):
    Да. Один из важных признаков. Результат потребления - это результат техногенного развития общества. Согласен. Но можно и совмещать как потребление, так и нормальное воспроизводство. Конкуренция была всегда. От первых племен, до сегодняшнего времени. И оно будет всегда. И я не согласен, что вымирание нации связано с деградацией личности. Прекрасный пример - алкашня с кучей детей.
    Конкуренция губит душу, делая из человека злобного, подлого негодяя, который, если побеждает, то становится еще более злобным, проигрывая еще более завистливым. Ни проигравшие, ни выигравшие не способны к созданию семьи, которая по сути коммуна, где ВСЕ для ВСЕХ. Швейцарцы проводили эксперимент, где детям на Западе давали задание добежать первым и получить приз. Дети больных народов бегут расталкивая и топча друг друга. А, такой же эксперимент в Африке показал, что дети бегут взявших за руки, чтобы приз поделить. Вот и выходит, что теперь африканцы заселяют страны, где народы больны конкуренцией и рынком.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:02 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 15:56) писал(a):
    Тем, что живут порознь. Ведь мы же про семью говорим, не так ли? Пришлось бы мне уехать гастерить - я бы и семью свою забрал.
    Здоровые народы землю своих предков не бросают.

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 16:02 из Европы

    eedex (14.02.2016 13:29) писал(a):
    Шо? Пора понимать, что нет денег - нет семьи и нет детей.
    что-то нищие индусы с китайцами смеются над тобой

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    kastus_kalinovski (14.02.2016 15:53) писал(a):
    Потому и не будут никогда жить хорошо.
    Хорошо, это как? Для кого-то хорошо, это жлобом в одиночестве, чтобы разложившийся труп нашли в квартире. Для других хорошо это встретить старость в кругу любящих родных и близких людей.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:06 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 15:48) писал(a):
    Есть и другие религии-буддизм,зороастризм.
    Любая вера, которая учит как жить по законам природы, с целью продолжения и укрепления своего РОДА.

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 16:07 из Европы

    id201432245 (14.02.2016 16:05) писал(a):
    Хорошо, это как? Для кого-то хорошо, это жлобом в одиночестве, чтобы разложившийся труп нашли в квартире. Для других хорошо это встретить старость в кругу любящих родных и близких людей.
    не доживет. тяги не хватит

  • id20353391 14 февраля 2016 в 16:08 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 14:38) писал(a):
    В брак--ну прямо как на работу устраиваться:и договор,и рассчёт,и контракт.Тьфу!!!
    брак - это именно рассчет и контракт. Юридический довесок к отношениям. А вот сами отношения - это уже чувства. Не стоит мешать в кучу бумаги и эмоции.

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 16:09 из Европы

    id201432245 (14.02.2016 16:06) писал(a):
    Любая вера, которая учит как жить по законам природы, с целью продолжения и укрепления своего РОДА.
    страх лежит в основе всех человеческих творений. люди изобретают оружие. играют в захватчиков и защитников. создают новых людей, дабы род их множился и шёл к закату

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 16:14 из Норвегии

    eedex (14.02.2016 15:49) писал(a):
    Вооот. Аж смешна. А потом - через год, когда шоры спадут, начинаются сопли, что она яйца по-человечески сварить не умеет, а он - от танков не может оторваться. Шелуха, ага... Именно эта "шелуха" и является определяющей, когда [s]любовь[/s] спермотоксикоз проходит.
    Значит,онанизм-лучшее средство от неудачного брака.Занимайтесь онанизмом.А когда придёт настоящая любовь,вы сами это почувствуте.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 15:59) писал(a):
    По статистике 80% населения Беларуси в городах живёт.
    Все верно, города уродуют психику человека, каждая квартира уменьшает население на двух человек. Только в Беларуси наметилась тенденция, когда понявшие, что город из убивает, уезжают в пригороды. Уже в пригородных сельских школах классы наполнены полностью. Хотя еще пять лет назад выпускали по 3-4 учеников.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:20 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 16:14) писал(a):
    Значит,онанизм-лучшее средство от неудачного брака.Занимайтесь онанизмом.А когда придёт настоящая любовь,вы сами это почувствуте.
    Жену себе растить нужно с детства, чтобы из хорошей семьи была и не слабопередковая

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 16:00) писал(a):
    Конкуренция губит душу, делая из человека злобного, подлого негодяя, который, если побеждает, то становится еще более злобным, проигрывая еще более завистливым. Ни проигравшие, ни выигравшие не способны к созданию семьи, которая по сути коммуна, где ВСЕ для ВСЕХ. Швейцарцы проводили эксперимент, где детям на Западе давали задание добежать первым и получить приз. Дети больных народов бегут расталкивая и топча друг друга. А, такой же эксперимент в Африке показал, что дети бегут взявших за руки, чтобы приз поделить. Вот и выходит, что теперь африканцы заселяют страны, где народы больны конкуренцией и рынком.
    Вот мы и пришли к тому, что я сказал ранее - слаборазвитые выживают лучше. И стоило спорить.

  • id201432245 14 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 16:21) писал(a):
    Вот мы и пришли к тому, что я сказал ранее - слаборазвитые выживают лучше. И стоило спорить.
    Слаборазвитые как раз и вымирают, потому, что деградировали в конкурентной борьбе и потеряли все человеческое

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:23 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 16:02) писал(a):
    Здоровые народы землю своих предков не бросают.
    Так. В прошлом посте, взявшись за руки бежали за призом представители здорового народа. А теперь те же представители, только взрослые, но из Африки, бегут в Германию семьями. Я уже вааще запутался.

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    Mexicanetz (14.02.2016 16:02) писал(a):
    что-то нищие индусы с китайцами смеются над тобой
    Я знаю. Но требуют ли они от своего правительства таких льгот, которых хотят белорусы?

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Mexicanetz писал(a):
    текст сообщения удален
    Мужчина - добытчик. Женщина - потребитель. А кому нафиг нужна женщина-добытчик?

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 16:14) писал(a):
    Значит,онанизм-лучшее средство от неудачного брака.Занимайтесь онанизмом.
    Ойля. Трезвый расчет - вот лучшее средство от плохого брака.
    Татьяна_Крук (14.02.2016 16:14) писал(a):
    А когда придёт настоящая любовь,вы сами это почувствуте.
    Зачем мне геморрой?

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:31 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 16:23) писал(a):
    Слаборазвитые как раз и вымирают, потому, что деградировали в конкурентной борьбе и потеряли все человеческое
    Не, ну ешкин кот. Сравним образование хотя бы белорусского среднего сельского жителя супротив средних верблюжьих пастухов? Умеют ли они хотя бы считать и читать, не говоря про минимум среднюю школу?

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 16:40 из Норвегии

    id201432245 (14.02.2016 16:20) писал(a):
    Жену себе растить нужно с детства, чтобы из хорошей семьи была и не слабопередковая
    Мы вообще-то не цыгане,а белорусы,европейцы.Цыганский образ жизни не навязывайте нам,пожалуйста.

  • charming monster 14 февраля 2016 в 16:51 из Чехии

    eedex (14.02.2016 16:26) писал(a):
    Мужчина - добытчик. Женщина - потребитель. А кому нафиг нужна женщина-добытчик?
    ой) плюсую вот вам, но здесь поспорю - теперешнее положение дел в беларуси выявило новую мужскую мутацию - половчее пристроиться. ажно в зарубежные страны уезжают, на бывших постсоветских, ранее успешно уехавших, и хлебнувших тамошних прекрасных мужчин, женятся) друг одноклассника так уехал в америку к бывшей белоруске (с родителями выехавшей в 1998), уже 7 лет в калифорнии греется) а знакомая пригрела скромного поначалу сельчанина, накормила, приодела, сейчас вот не знает, как отбрыкаться)

  • eedex 14 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    charming monster (14.02.2016 16:51) писал(a):
    ой) плюсую вот вам, но здесь поспорю - теперешнее положение дел в беларуси выявило новую мужскую мутацию - половчее пристроиться. ажно в зарубежные страны уезжают, на бывших постсоветских, ранее успешно уехавших, и хлебнувших тамошних прекрасных мужчин, женятся) друг одноклассника так уехал в америку к бывшей белоруске (с родителями выехавшей в 1998), уже 7 лет в калифорнии греется) а знакомая пригрела скромного поначалу сельчанина, накормила, приодела, сейчас вот не знает, как отбрыкаться)
    Так то ж не спор. Это - эврапейский подход, так сказать. Тренд. Рааавенство, его маму. Если не брать в расчет чистое альфонство. Вместе работать, вместе готовить, вместе убирать, а зарплатные карточки - каждая себе.

  • charming monster 14 февраля 2016 в 17:03 из Чехии

    eedex (14.02.2016 16:58) писал(a):
    Так то ж не спор. Это - эврапейский подход, так сказать. Тренд. Рааавенство, его маму. Если не брать в расчет чистое альфонство. Вместе работать, вместе готовить, вместе убирать, а зарплатные карточки - каждая себе.
    ну да... а у нас сейчас мужья без европейского подхода, желающие быть добытчиками, за жен налог на тунеядство платить будут где-то что-то не так)

  • Эрік 14 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Сергей_Романов_talks19 (14.02.2016 14:31) писал(a):
    Этим договором в суде подтереться можно. Имущество - поровну, дети - бабе ! Вот и весь договор.
    Перед браком отложите деньги на лучшего адвоката и храните чеки

  • id201432245 14 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 16:40) писал(a):
    Мы вообще-то не цыгане,а белорусы,европейцы.Цыганский образ жизни не навязывайте нам,пожалуйста.
    Чем Вам мешает здоровый образ жизни. И при чем тут цыгане? Белорусы ВСЕГДА жили крепкими семьями и родами, пока наш народ не отравили либеральной пропагандой, а до этого советскими экспериментами по коллективизации, урбанизации, раскулачиваением, тоже, кстати западной школы. Коммуну - СЕМЬЮ подменили общаком. Народ забывший о своих корнях - ОБРЕЧЕН!

  • Эрік 14 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 15:37) писал(a):
    Давай устроим соревнования. Я с семьей на земле в своем доме и ты в городской квартире. Кто больше заработает? Кто лучше детей воспитает, кто меньше подвержен кризисам и т.д.
    Влегкую: я в квартире делаю на продажу приложения для айфона, а ты навоз с водой мешаешь помидоры подкормить.

  • Казанова 14 февраля 2016 в 17:23 из Беларуси

    Когда детей будут воспитывать мужчины(мужья),тогда и разводов будет меньше.. Женщины(мамы)и бабушки,дуют в задницу,забывая о том,что воспитывать и любить-две большие разницы. На выходе получаем полупокеров,не приспособленных к жизни и форс-мажорам..При первом кипише,бояться брать ответсвенность на себя(все в свои руки) и убегают под мамкину юбку. Куда не плюнь-алкоголик,импотент или голубой. Короче,довоспитывались,мамаши....такими темпами и матриархат вернуться может..))

  • id201432245 14 февраля 2016 в 17:27 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 17:19) писал(a):
    Влегкую: я в квартире делаю на продажу приложения для айфона, а ты навоз с водой мешаешь помидоры подкормить.
    Твой айфон крякнется в любой момент от падения рынков, хорошей вспышки на солнце или метеорита А мы 200 гусей вырастим по 5 кг каждый, урожай картохи соберем, 200 банок компотов закатаем, 100 кг карпа к осени заморозим Не говоря про столярку, которая всегда нужна Беда современных людей в том, что Вы живете одним днем и ОБРЕЧЕНЫ на деградацию и вымирание

  • amany686_. 14 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    Разводятся не от финансов и чегото,это люди такие.

  • f.a 14 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Татьяна_Крук (14.02.2016 16:40) писал(a):
    Мы вообще-то не цыгане,а белорусы,европейцы.Цыганский образ жизни не навязывайте нам,пожалуйста.
    ну ваши европейские ценности нам известны два папы две мамы

  • Люди_В Курсе 14 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    eedex (14.02.2016 16:31) писал(a):
    Не, ну ешкин кот. Сравним образование хотя бы белорусского среднего сельского жителя супротив средних верблюжьих пастухов? Умеют ли они хотя бы считать и читать, не говоря про минимум среднюю школу?
    Верблюжьи пастухи, даже если и не умеют читать и считать, наверняка успели впитать от родителей культуру своего народа и всю мудрость предыдущих поколений. Потому что не было в их истории большевизма и разрыва связи времен. А наши идеологи пока ничего лучше "чарки и шкварки" народу так и не предложили. И в отношении семьи госполитика ограничивается лишь приманками в виде льгот, чтоб нищеброды ради подачек женились и плодили стране солдат и шпалоукладчиц.

  • repeinik 14 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Вдовцы реже повторно женятся... Вспомнил скандал в семье соседа.Жена спросила Если помру ..то ты ведь женишься еще раз?.. Тот душевно брякнул...Еще раз на те же грабли..нет...

  • nick_tsvetcoff 14 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 13:44) писал(a):
    В век высоких технологий такая семья банкрот.
    может причина не в технологиях, а в том, что отдельные круги - влиятельные и с огромным состоянием - пытаются нас убедить в этом?

  • вася_василевич 14 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 17:42) писал(a):
    Вдовцы реже повторно женятся... Вспомнил скандал в семье соседа.Жена спросила Если помру ..то ты ведь женишься еще раз?.. Тот душевно брякнул...Еще раз на те же грабли..нет...
    Мудрость приходит с опытом К сожалению

  • Эрік 14 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    вася_василевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Любое уважение надо заслужить.

  • Люди_В Курсе 14 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    repeinik (14.02.2016 17:42) писал(a):
    Вдовцы реже повторно женятся... Вспомнил скандал в семье соседа.Жена спросила Если помру ..то ты ведь женишься еще раз?.. Тот душевно брякнул...Еще раз на те же грабли..нет...
    Не зря по статистике мужики, женившиеся повторно, имеют в среднем самую низкую продолжительность жизни.

  • abovo 14 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Мартин_Петрович (14.02.2016 12:23) писал(a):
    Ну как бы Беларусь занимает 2-ое место по разводам в мире, а Россия 4-ое.
    В России много мусульман, которые не разводятся.

  • ножницЪ 14 февраля 2016 в 18:51 из России

    id325176740 (14.02.2016 13:16) писал(a):
    По сравнению с нормами рождаемости сталинских послевоенных времен у нас сейчас происходит откровенное вымирание..
    При Сталине проблемно было с контрацепцией и запрещены аборты.

  • ножницЪ 14 февраля 2016 в 18:53 из России

    Никто не прифигел от среднего возраста женихов в 80-х? Это ж как надо задолбаться жить, чтобы в 24 года жениться?

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 17:13) писал(a):
    Перед браком отложите деньги на лучшего адвоката и храните чеки
    А что чеки, если в браке - то совместно нажитое.

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 19:08 из Беларуси

    ножницЪ (14.02.2016 18:51) писал(a):
    При Сталине проблемно было с контрацепцией и запрещены аборты.
    Фигня это. При Сталине и позже, до перестройки где то, общественное мнение осуждало разводы и потребительское отношение к мужчине. А для женщины общественное мнение - это все. Оттого и разводов в 175 раз меньше было.

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 19:11 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 17:13) писал(a):
    Перед браком отложите деньги на лучшего адвоката и храните чеки
    А зачем вообще эти пляски с бубном ? Чеки, адвокаты. Не иди в ЗАГС и хотя бы имущество более менее сохранишь. На алики попадешь конечно. Не забывай мы лидируем в Европе по : разводы, суицид, алкоголизм.

  • Сергей_Романов_talks19 14 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    Европейские статистики вывели весьма любопытные цифры,среднестатистический мужчина в разводе, примерно в 4 раза беднее мужчины своего возраста и социального положения,но не бывшего в браке.Вот эти 4 раза и есть средняя цена семейного счастья для обычного оленя,а не навязываемые нам стереотипы про что холостяк это алкаш,питающийся дошираком,живущий в помойке и не вылезающий из бедности,вредных привычек и зависимостей,и которому в своё время не видать стакана.

  • bobrynya 14 февраля 2016 в 19:36 из Беларуси

    koxkolan (14.02.2016 12:54) писал(a):
    Возраст не помеха для любви в Беларуси: в браки вступают как люди младше 18, так и старше 60. Интересно, что в 2014 году число браков, в которых обоим молодоженам было 60 и более лет, было выше, чем в возрастных группах от 50 до 54 и от 55 до 59 лет.... на 2 пенсии выживешь, а на 1 вряд ли...
    Не факт.

  • Mexicanetz 14 февраля 2016 в 20:06 из Европы

    id201432245 (14.02.2016 16:00) писал(a):
    Конкуренция губит душу, делая из человека злобного, подлого негодяя, который, если побеждает, то становится еще более злобным, проигрывая еще более завистливым. Ни проигравшие, ни выигравшие не способны к созданию семьи, которая по сути коммуна, где ВСЕ для ВСЕХ. Швейцарцы проводили эксперимент, где детям на Западе давали задание добежать первым и получить приз. Дети больных народов бегут расталкивая и топча друг друга. А, такой же эксперимент в Африке показал, что дети бегут взявших за руки, чтобы приз поделить. Вот и выходит, что теперь африканцы заселяют страны, где народы больны конкуренцией и рынком.
    конкуренция просто обнажает глубинную сущность человека, его эгоизм

  • a.b.w 14 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 17:27) писал(a):
    Твой айфон крякнется в любой момент от падения рынков, хорошей вспышки на солнце или метеорита А мы 200 гусей вырастим по 5 кг каждый, урожай картохи соберем, 200 банок компотов закатаем, 100 кг карпа к осени заморозим Беда современных людей в том, что Вы живете одним днем и ОБРЕЧЕНЫ на деградацию и вымирание
    ага только по сравнению темииже американцами у них 100 фермеров производят больше чем все ваше колхозное царство перебивающееся из убытка в долги и из долгов в убытки........ и президент у айфонцев не ездит вымя щупать и разнарядки по поросятам давать

  • CBETiK/kroshka 14 февраля 2016 в 21:08 из США

    Лет пять назад знакомый мужчина ушел от семьи к молодой женщине с ребенком. Живут прекрасно, родился сын. Но есть нюанс: оба не разведены с прежними супругами. Поначалу для меня это было дико. А теперь знаю ещё два гражданских брака, где один из сожителей состоит в законном браке совсем не с тем, с кем живет. Любопытненько, не правда ли?

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 21:15 из Европы

    ножницЪ (14.02.2016 18:53) писал(a):
    Никто не прифигел от среднего возраста женихов в 80-х? Это ж как надо задолбаться жить, чтобы в 24 года жениться?
    В то время люди раньше созревали-акселерация.Да и воспитание соответствующее-мораль,нравственность.А сейчас и в 30 лет,как дети,потому что плохое питание,курение с ранних лет,наркотики,плохая экология-Чернобыль,микроволны.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 21:24 из Европы

    Сергей_Романов_talks19 (14.02.2016 19:11) писал(a):
    А зачем вообще эти пляски с бубном ? Чеки, адвокаты. Не иди в ЗАГС и хотя бы имущество более менее сохранишь. На алики попадешь конечно. Не забывай мы лидируем в Европе по : разводы, суицид, алкоголизм.
    Ну так какое же у вас хобби?

  • Захар_Захарыч 14 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 12:58) писал(a):
    Традиционная многодетная семья, которая живет на земле и занимается своим семейным делом, которое можно передать потомкам - здоровая ячейка любого здорового общества. Вот, только такие семьи опасны капиталистам. Втюхать всякую модную дрянь невозможно и накинуть кредитный ошейник не получится
    Кому? А Вы хотите продавать валенки с галошами?

  • Имя_Фамилия_tutby57 14 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    Сделайте статистику по потреблению алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения в беларуси.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 22:08 из Европы

    Berlinerin (14.02.2016 21:28) писал(a):
    А разве необходимость свадьбы в окупаемости? Ведь это праздник! никак не пойму, зачем пары устраивают торжества в кредит или за счет родителей? жениться надо будучи самодостаточными...
    Это у вас в Швейцарии свадьба-праздник.А здесь давно уже идёт скрупулёзный подсчёт.

  • Татьяна_Крук 14 февраля 2016 в 22:10 из Европы

    id201432245 (14.02.2016 17:27) писал(a):
    Твой айфон крякнется в любой момент от падения рынков, хорошей вспышки на солнце или метеорита А мы 200 гусей вырастим по 5 кг каждый, урожай картохи соберем, 200 банок компотов закатаем, 100 кг карпа к осени заморозим Не говоря про столярку, которая всегда нужна Беда современных людей в том, что Вы живете одним днем и ОБРЕЧЕНЫ на деградацию и вымирание
    Так много гусей!Вы где-в Дании живёте?

  • александр_нескажу 14 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 17:27) писал(a):
    Твой айфон крякнется в любой момент от падения рынков, хорошей вспышки на солнце или метеорита А мы 200 гусей вырастим по 5 кг каждый, урожай картохи соберем, 200 банок компотов закатаем, 100 кг карпа к осени заморозим Не говоря про столярку, которая всегда нужна Беда современных людей в том, что Вы живете одним днем и ОБРЕЧЕНЫ на деградацию и вымирание
    А продразверстки не боитесь?

  • volalla 15 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    American_Avenger (14.02.2016 14:05) писал(a):
    спасибо, не надо
    А что так?

  • s.sergey 15 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    Ну вот чес слово так хочется посмотреть на людей мужского пола возраста 20-24, которые выбрали пару 55-59

  • VolniiVeter 15 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 17:19) писал(a):
    Влегкую: я в квартире делаю на продажу приложения для айфона, а ты навоз с водой мешаешь помидоры подкормить.
    а ты хоть раз мешал навоз что бы быть счастливым самому и исчо поделицо этим счясьцем с родными? то то же) счясьце вообще в малом всегда) а ты мозги личные сушишь без свежего воздуха что б на витамины аптечные заработать пенсию хоть выработал? а то придёццо скрипя зубами на поклон идти к какой пенсионерке и под венец уговаривать изза куска батона

  • Tuamen 15 февраля 2016 в 08:34 из Беларуси

    charming monster (14.02.2016 16:51) писал(a):
    ой) плюсую вот вам, но здесь поспорю - теперешнее положение дел в беларуси выявило новую мужскую мутацию - половчее пристроиться. ажно в зарубежные страны уезжают, на бывших постсоветских, ранее успешно уехавших, и хлебнувших тамошних прекрасных мужчин, женятся) друг одноклассника так уехал в америку к бывшей белоруске (с родителями выехавшей в 1998), уже 7 лет в калифорнии греется) а знакомая пригрела скромного поначалу сельчанина, накормила, приодела, сейчас вот не знает, как отбрыкаться)
    Пришла ответка!

  • Tuamen 15 февраля 2016 в 08:36 из Беларуси

    Эрік (14.02.2016 17:19) писал(a):
    Влегкую: я в квартире делаю на продажу приложения для айфона, а ты навоз с водой мешаешь помидоры подкормить.
    А вы что оба не можете процветать?

  • Tuamen 15 февраля 2016 в 08:41 из Беларуси

    CBETiK/kroshka (14.02.2016 21:08) писал(a):
    Лет пять назад знакомый мужчина ушел от семьи к молодой женщине с ребенком. Живут прекрасно, родился сын. Но есть нюанс: оба не разведены с прежними супругами. Поначалу для меня это было дико. А теперь знаю ещё два гражданских брака, где один из сожителей состоит в законном браке совсем не с тем, с кем живет. Любопытненько, не правда ли?
    У нас такого мужчину все знают.

  • Одинокий_Волк 15 февраля 2016 в 08:43 из Беларуси

    Никогда даже мысли не было вступать в официальный брак, о чём ещё ни разу не пожалел за 34 года жизни. Пока многие друзья, коллеги моего возраста пережили как минимум по одному разводу, лишились имущества, детей и попали в алиментное рабство, я живу и наслаждаюсь жизнью

  • Одинокий_Волк 15 февраля 2016 в 08:46 из Беларуси

    s.sergey (15.02.2016 08:17) писал(a):
    Ну вот чес слово так хочется посмотреть на людей мужского пола возраста 20-24, которые выбрали пару 55-59
    А чего на них смотреть? Банальный расчёт. Из той же оперы свадьбы 55-летних папиков на 19-летних сикухах.

  • VolniiVeter 15 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Одинокий_Волк (15.02.2016 08:43) писал(a):
    Никогда даже мысли не было вступать в официальный брак, о чём ещё ни разу не пожалел за 34 года жизни. Пока многие друзья, коллеги моего возраста пережили как минимум по одному разводу, лишились имущества, детей и попали в алиментное рабство, я живу и наслаждаюсь жизнью
    время ой как незаметно мчицо) созреешь когданить к 60-65, будет зависеть от размера твоей пенсии и толщины медкарточки в поликлинике

  • VolniiVeter 15 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    слышьте?? а чё вам нендравеццо что б мужык рожал??) это ж не я придумала а учёные там какие то импорные) говорят: через 5 лет технологии так шагнут -что конвеер из мужыов рожающих уде будет и не нунно будет на суррогатку трацицо экономия же) всё же дешевле чем женицо и исчо бабу содержать которая вам рожает)

  • id94300670 15 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    ножницЪ (14.02.2016 18:53) писал(a):
    Никто не прифигел от среднего возраста женихов в 80-х? Это ж как надо задолбаться жить, чтобы в 24 года жениться?
    Как раз в это время сочетались, 23-25) Время было другое,все было расписано на пятилетку и заработная плата в том числе, кто хотел подрабатывал, например в написании контрольных всяких).

  • VolniiVeter 15 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    s.sergey (15.02.2016 08:17) писал(a):
    Ну вот чес слово так хочется посмотреть на людей мужского пола возраста 20-24, которые выбрали пару 55-59
    ну хотя бы традиционно -противоположного пола (тем более влюблёная женщина-та исчо чаровница...и это не сказки ниразу)) но когда пидерастию пытаются оправдать Большой и Светлой Лебоую и перстами Божьими--вот где уродство пышным цветом

  • Эрік 15 февраля 2016 в 09:27 из Беларуси

    id201432245 (14.02.2016 17:27) писал(a):
    Твой айфон крякнется в любой момент от падения рынков, хорошей вспышки на солнце или метеорита А мы 200 гусей вырастим по 5 кг каждый, урожай картохи соберем, 200 банок компотов закатаем, 100 кг карпа к осени заморозим Не говоря про столярку, которая всегда нужна Беда современных людей в том, что Вы живете одним днем и ОБРЕЧЕНЫ на деградацию и вымирание
    От гриппа сдохнут гуси, проволока картоху испортит, компоты взорвутся, а карп протухнет дегенераты всегда уверены, что лопух и моча спасет их от сепсиса. Бо так диды рабили.

  • thei1 15 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Люди расходятся, люди разводятся... делят детей...