Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


В наибольшей степени иссякающий поток клиентов ощущают в Литве продавцы одежды и курортный бизнес, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios. Об этом пишет RU. DELFI.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Основной причиной, по которой Apranga не удалось в прошлом году достичь запланированного роста оборота, и был внезапно упавший поток покупателей из стран СНГ, соответственно сумме, которую они тратили обычно», — заявил глава литовской группы — оператора магазинов одежды разных марок Apranga Римантас Первеняцкас.

Директор компании Baltika Lietuva Виктория Кролите отмечает, что, по подсчетам компании, в 2015 году совокупный поток покупателей не из стран ЕС упал на 23% — количество белорусских покупателей сократилось на 18%, российских — на 44%. Наиболее значительно сокращение фиксировалось в начале прошлого года и в декабре.


Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 5 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Так денег нет. Литва сейчас вообще представляет жалкое зрелища - куча закрытых магазинов.

  • bob.59 5 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    не тольео литва но и польша потеряла покупателей из СНГ, а больше то никто и не поедет к ним.

  • 26-128 5 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    lulushka (05.02.2016 21:28) писал(a):
    Просто у белорусов оканчиваются деньги, а те, которые есть уходят на еду, налоги, ЖКХ и иногда одеться, все, люди - банкроты. Вот, как рабы, работали за еду, подстилку для сна и тряпку завернуться, чтобы холода не сгубили, так и беларусы идут семимильными шагами к этому. Многие уже пришли и давно.
    Вы не поверите, но немцы тоже не ездят за покупками в Литву, так как у них все деньги уходят на еду, налоги, ЖКХ и иногда одеться. Все немцы имеют минимум по три кредита. Так что добро пожаловать в капитализм, почувствуйте себя настоящим немцем. А будите усердно работать, то лет через 50 может быть и жить будите как немцы.

  • Парень_Неплохой 5 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    пускай цены в своих "эура" снижают, и будет им счастье.

  • Алесь_Загорскі 5 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Хватит за покупками. Пора ездить в Вильнюс вспомнить свои корни и историю, нашу великую историю.

  • summer_luv 5 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    а за какие баблеты ездить? даже валюту, которая меняется после "денег нет и денег нет совсем" уже продали

  • vlrekun 5 февраля 2016 в 23:48 из Беларуси

    zorkyi (05.02.2016 21:32) писал(a):
    Абы не было вайны.
    Это сарказм?

  • kulias 6 февраля 2016 в 00:19 из Беларуси

    Скоро Литва к нам ездить будет. Надо быть немного патриотичнее

  • grpv 6 февраля 2016 в 08:49 из Беларуси

    kulias (06.02.2016 00:19) писал(a):
    Скоро Литва к нам ездить будет. Надо быть немного патриотичнее
    Ага, как в зоопарк.

  • al_za 6 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Или так. Белорусы открыли для себя закон: чем больше покупаешь иностранного, тем быстрее обесценивается рубль.

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 09:29 из Беларуси

    Все просто,денег уже нет как у президента,так и у рабочего этой страны.Будем штопать пододеяльники,так учат руководители этой страны .Экономия на всем - мы на пододеяльниках,они(руководители) на пирожных.

  • grpv 6 февраля 2016 в 09:38 из Беларуси

    jt30 (06.02.2016 09:15) писал(a):
    Если бы хотя б визы были как у всех. А то по 60 евро уплати, да они выпендрятся и дадут на три месяца, потом опять иди обивай пороги и плати 60. Вто время как россиянам 30 евро, а арабов берут вообще бесплатно на ПМЖ. Да ну... Такой шоппинг.
    Для начала надо уменьшить стоимость въездных виз:-)

  • Люблю_Тещу 6 февраля 2016 в 10:29 из Беларуси

    Дело в том, что денег нет, а замануха закончилась и все стало дороже чем у нас... Никто туда уже не ездит...

  • zhanna_bliss 6 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    Ахаха ))) Белорусам скоро дышать не за что будет а не то что покупки совершать в Литве P.S. Если в жизни твоей что-то, делай чем-то ОПА-ОПА

  • id67831818 6 февраля 2016 в 11:46 из Беларуси

    Работы нет, соответственно денег тоже нет. Какая Литва? Денег на макароны нет.

  • pechnik 6 февраля 2016 в 13:23 из Беларуси

    Во, оказывается нищие из совка поддерживали богатых из ЕС. Чудеса!

  • pechnik 6 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (05.02.2016 23:27) писал(a):
    Хватит за покупками. Пора ездить в Вильнюс вспомнить свои корни и историю, нашу великую историю.
    Ну так пусть границы для белорусов откроют и бесплатный вход на Родину! 180 км я и пешком в легкую пройду в Вильно.

  • Люблю_Тещу 6 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    pechnik (06.02.2016 13:35) писал(a):
    Ну так пусть границы для белорусов откроют и бесплатный вход на Родину! 180 км я и пешком в легкую пройду в Вильно.
    От границы до Вильни - 10 км...

  • fx2012 6 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    У белорусов денег нет, а в Литве цены как минимум как у нас, а то и выше. Реально Литва стала дороже с переходом на евро.

  • tot_bask 6 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (05.02.2016 23:27) писал(a):
    Хватит за покупками. Пора ездить в Вильнюс вспомнить свои корни и историю, нашу великую историю.
    Почему не в Новгород Литовский?

  • sergey2056 6 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Помню во времена СССР в Литву возили товар наш , особенно детскую одежду , красиво надежно и дешево сшитую , а благодаря "евроинтеграторам" свое похерили и начали оттуда тягать барахло , вся интеграция в том , что бы загубить промышленность интегрирующихся и протолкнуть свое , волчьи законы , всем правят деньги ..

  • kerf84 6 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (05.02.2016 23:27) писал(a):
    Хватит за покупками. Пора ездить в Вильнюс вспомнить свои корни и историю, нашу великую историю.
    будет достаточно одного раза... нет там тех достопримечательностей которыми можно наслаждаться раз за разом... унылая страна, и не надо с восхищением говорить что Литва , это наша история и культура... в культурном плане Польша нам куда ближе, да во всех отношениях в том числе и шопинг...

  • alek_kowalkiewicz 6 февраля 2016 в 15:55 из Польши

    Так цены в Литве сейчас выше чем раньше. Сами литовцы частенько стали ездить в приграничье Польши за покупками )))

  • oigen_wr 6 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    все течет, все меняется! что сегодня покупать в Литве? В Беларуси уже цены сравнялись , а по многим позициям и качественнее и дешевле! Ну а тот же китай на рынках, так он везде китай! Скататься отдохнуть, можно почему нет! Встретится с друзьями пообщаться, ДА ! А за всем остальным , простите но уже скоро пора к нам приезжать! Толи еще будет ! Конечно печально сознавать и менять свой привычный статус, но все встает на свои места! Прибалтика из флагмана союза , западной территории превратилась в Восточную окраину другого союза С чем их и поздравляю!

  • Владимир_Федоров_talks19 6 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Да, да, зажирел народец в Беларуси. Нужно еще сократить доходы населения. Вот и не будут больше ездить за границу, а куплять усе беларускае.

  • Владимир_Федоров_talks19 6 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Да, да, у народа осталось денежков только на анализы мочи и кала. Хотя и не у всех. О, как!

  • al.V.Z. 6 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    А вы еще поднимите цену на визы для беларусов, помогите гражданскому обществу, а то 60 эуро + 18 эуро для иного беларуса - зарплата, а они удивляются чего-то мало стали ездить? В Польшу легче заехать чем в Литву, мы блин с приглашением за два месяца не смогли записаться в посольство, спасибо проведали бабушку! в итоге съездили в Турцию, ну что-ж тоже вариант

  • yurgent 6 февраля 2016 в 18:12 из Беларуси

    Белорусы стали меньше....просто добавь свое

  • vity kobrinec_cobrinec 6 февраля 2016 в 18:13 из Европы

    Скоро одну картошку есть будем и голосить абы небыло .....

  • alexacdc 6 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    Байку про "чумадан и вокзал" напомнить?Мне её в 2000 крепко напомнили с литовским акцентом.. Крепко запомнил, даже на мову перевёл...перед каждым праздником память освежаю.Особенно на 9 мая

  • bullet 6 февраля 2016 в 18:31 из Великобритании

    Лучше в Россию,там рубли на вес можно скоро будет менять на вещи

  • igorj61 6 февраля 2016 в 18:34 из Беларуси

    buf_buf (05.02.2016 21:33) писал(a):
    Белорусы стали меньше ездить за покупками в Литву Читать полностью: http://news.tut.by/society/483709.html Белорусы скоро станут меньше ходить в ближайший магазин за покупками, какая там Литва
    Ога - и меньше ездить унутре страны.

  • TUTashniy 6 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    Сначала Литва привлекала дешевыми автомобилями,потом шмотками.Теперь там совсем нечего делать.

  • bullet 6 февраля 2016 в 18:37 из Великобритании

    TUTashniy (06.02.2016 18:36) писал(a):
    Сначала Литва привлекала дешевыми автомобилями,потом шмотками.Теперь там совсем нечего делать.
    Теперь Россия привлекает.Угадай,почему?

  • csm 6 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    al.V.Z. (06.02.2016 17:54) писал(a):
    А вы еще поднимите цену на визы для беларусов, помогите гражданскому обществу, а то 60 эуро + 18 эуро для иного беларуса - зарплата, а они удивляются чего-то мало стали ездить?
    И, тем не менее, белорусы удерживают мировое лидерство по получению шенгенских виз на душу населения А по количеству автомобилей на 1000 человек Минск опережает такие города, как Москва, Лондон и Нью-Йорк (а тот же Гомель находится примерно на уровне с ними) Страна парадоксов

  • s40an 6 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Белорусы стали меньше делать всего

  • Karo_Lina@73 6 февраля 2016 в 22:41 из Великобритании

    26-128 (05.02.2016 21:40) писал(a):
    Вы не поверите, но немцы тоже не ездят за покупками в Литву, так как у них все деньги уходят на еду, налоги, ЖКХ и иногда одеться. Все немцы имеют минимум по три кредита. Так что добро пожаловать в капитализм, почувствуйте себя настоящим немцем. А будите усердно работать, то лет через 50 может быть и жить будите как немцы.
    Соглашусь, но не во всем. Я не в Германии, но думаю разница минимальна. Да, есть кредиты. Вся Европа на кредитах живет, но... У нас кредит на дом, муж давно брал, осталось всего 5 лет выплачивать. Ставка 4% это всего 10% от зарплаты мужа в месяц (а еще моя зарплата) так что сумма вполне подъемная, отдаем и особо не замечаем. И еще кредит на мою машину (машина мужа без кредита), это еще около % от зарплаты, от моей, не наглею, плачу сама. И тоже особо как-то не напрягает. Даже если не брать в расчет машину, где вы в РБ найдете кребит на дом (не квартира!) под 4%. Остается и на еду, и одеваться НЕ иногда, а по необходимости и без нее, и не на распродажах (хотя и по распродажам порой походить интересно), и еще остается на спортивный клуб ребенку, на развлечения и отдых 2 раза в год. Работаем много, согласна. Но вы что-то сильно уж народ пугаете немцами.

  • id154700075 6 февраля 2016 в 22:59 из Беларуси

    _martyr (05.02.2016 21:56) писал(a):
    Не до поездок нынче. На пропитание б наскрести с налогами (
    На лох-налог,и бырло на пропит-ание.

  • Pыжий® 7 февраля 2016 в 01:28 из Беларуси

    Роман_Плавинский (06.02.2016 08:25) писал(a):
    Пабяднелі беларусы.
    Вообще статья звучит так, что литовцы от этого стали еще беднее

  • orl777 7 февраля 2016 в 02:59 из Беларуси

    zorkyi (05.02.2016 21:32) писал(a):
    Абы не было вайны.
    потому что при войне тот же бардак но еще и убивают

  • orl777 7 февраля 2016 в 03:05 из Беларуси

    s40an (06.02.2016 21:58) писал(a):
    Белорусы стали меньше делать всего
    и как давно? только в конце прошлого года массово осаждали смоленск, а сколько машин привезли из России? так что они просто взяли тайм-аут перед новым нашествием

  • laterana 7 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    Последний раз отстоял на границе 8 часов в общей сложности, из них 7 у литовцев. Пока литовские пограничники не начнут работать хотя бы как белорусские, больше туда не поеду.

  • trikot 7 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Побольше за визы дерите...

  • trikot 7 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    А из Могилева и Витебска в российские ТЦ бесплатные автобусы белорусов возят правда по записи. И цены в РФ к $ не привязаны.

  • алесь_багданаў 7 февраля 2016 в 11:08 из России

    Это оттого, что жить стало веселей, вот беларусы сидят дома и смеются до икоты...

  • Смотритель Зоо. 7 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Потому что денег у них и у русских осталось только на хлебушек.

  • Оборотень 7 февраля 2016 в 13:09 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (05.02.2016 23:27) писал(a):
    Хватит за покупками. Пора ездить в Вильнюс вспомнить свои корни и историю, нашу великую историю.
    Тут уже во всю маячит для людей ситуация «существования и выживания» а вы про великую историю. Жена и дети от малоденежья таких «историй» нараскажут, что мало не покажется. Была великость? Была! да … сплыла… Может лучше пора призадуматься про ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ???

  • id88438486 7 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    26-128 (05.02.2016 21:40) писал(a):
    Вы не поверите, но немцы тоже не ездят за покупками в Литву, так как у них все деньги уходят на еду, налоги, ЖКХ и иногда одеться. Все немцы имеют минимум по три кредита. Так что добро пожаловать в капитализм, почувствуйте себя настоящим немцем. А будите усердно работать, то лет через 50 может быть и жить будите как немцы.
    Там где я был в Германии: Пусть они и в кредитах жили, но они спокойно оплачивали их, жили в отличных условиях и особо не заморачивались, у них всё было.

  • laterana 7 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (07.02.2016 11:33) писал(a):
    Потому что денег у них и у русских осталось только на хлебушек.
    Да. Я тоже на Хартии уже второй год про голод в России читаю

  • lllutik_v 7 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    kerf84 (06.02.2016 15:53) писал(a):
    будет достаточно одного раза... нет там тех достопримечательностей которыми можно наслаждаться раз за разом... унылая страна, и не надо с восхищением говорить что Литва , это наша история и культура... в культурном плане Польша нам куда ближе, да во всех отношениях в том числе и шопинг...
    Ну конечно не Краков и Гданьск, но посмотреть старый Вильнюс,посетить Тракай, развлечься в Друскининкае и поучиться как делаются деньги на таких же достопримечательностях как и у нас все же стоит. Но ожидание в очереди на границе в 5-7 часов чаще всего становится преградой №1 к Литве. ЛИТОВЦЫ-пограничники! Работайте хотя бы как наши.

  • storm 7 февраля 2016 в 18:06 из Беларуси

    Ну, "братья", извиняйте, пока у вас будет все китайское в три раза дороже чем у нас, просто нету смысла ездить.

  • aligal 7 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    He на то поставила Литва при наличии Визового перемещения для не граждан,впрочем как и вся Прибалтика.Со временем,если будет не поздно додумают сами,надеюсь,и то что их страны поддерживают частные инициативы своих коммерсантов с гражданством-только на пользу Здается высококультурная капиталистическая стабильность у восточных и западных границ значительно дороже стоит

  • ArsenyM 7 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Ну так уже сами литовцы ездят в Польшу за некоторыми покупками после подъема цен из-за перехода на евро. Белорусы ездят в Польшу, потому что там сейчас дешевле.

  • ArsenyM 7 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    jt30 (06.02.2016 09:15) писал(a):
    Если бы хотя б визы были как у всех. А то по 60 евро уплати, да они выпендрятся и дадут на три месяца, потом опять иди обивай пороги и плати 60. Вто время как россиянам 30 евро, а арабов берут вообще бесплатно на ПМЖ. Да ну... Такой шоппинг.
    Последнее время никаких проблем с получением виз в Литву нет, они спокойно выдают многоразовые, лишь бы ездили на закупки к ним. У меня недавно подруга получала шенген первый раз, ей литовцы дали на 3 месяца. А по поводу цен, это нашим вопрос нужно адресовать, им ЕС предлагал недавно подписать соглашение об упрощении визового режима, но наши до сих пор ничего не решили по этому поводу.

  • ArsenyM 7 февраля 2016 в 18:36 из Беларуси

    smotrityt (05.02.2016 21:35) писал(a):
    за 2 млн. на работу очередь стоит устроиться, а вы Литва Литва, были мы в вашей Литве - дорага всё там!
    Как меня веселят подобные комменты от ни на что неспособных нищебродов, которые в очередь становятся на зарплату меньше 100 баксов. Это же насколько нужно быть неспособным и не уважать себя, чтобы идти работать за сумму, которую едва хватает на еду одному человеку. Судя по лайкам тут таких подавляющее большинство, вместо саморазвития, повышения квалификации и поиска новых источников доходов, они тратят свое время на нытье в интернете, и на поиск виноватых в своей никчемности.

  • elenka07 7 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    Какая Литва? У людей денег нет! Тут за продуктами идешь и ищешь где дешевле...

  • Marissabell 7 февраля 2016 в 21:16 из Беларуси

    26-128 (05.02.2016 21:40) писал(a):
    Вы не поверите, но немцы тоже не ездят за покупками в Литву, так как у них все деньги уходят на еду, налоги, ЖКХ и иногда одеться. Все немцы имеют минимум по три кредита. Так что добро пожаловать в капитализм, почувствуйте себя настоящим немцем. А будите усердно работать, то лет через 50 может быть и жить будите как немцы.
    А вы , как понимаю , уже усердно работаете ? Или вы знаете , кто как работает ? Почему человек, живущий в Беларуси , не ,,усердно,, работает , а как только выезжает за пределы РБ работает ,, усердно,,? Верхушка ,,усердно,, работает ? Для кого вы пишете такие посты , непонятно )) Идеологи , хватит наш трудящийся народ обвинять во всем !!

  • medcorrect 7 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (05.02.2016 21:22) писал(a):
    Так денег нет. Литва сейчас вообще представляет жалкое зрелища - куча закрытых магазинов.
    Ну прям таки, если у нищебродов нет денег съездить в Литву это их проблемы, а я вот недавно неплохо прикупился, потратив пару средних зарплат, не топузидисам же их нести, пусть у ипешников возьмут то, что не смогли у вещевых олигархов из гиперов

  • Nika_1237 8 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Была бы в РБ "ИКЕЯ" в Литву вообще бы никто не ездил..

  • s-dmitrich 8 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Кто утверждает что белорусы стали беднее? Это наглая ложь! 83.5% белорусов горячо одобряют нынешнюю ситуацию и двумя руками поддерживают этот режим.

  • Александр_Козлович 9 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Белорусы стали меньше ездить за покупками в Литву Читать полностью: http://news.tut.by/society/483709.html Белорусы стали меньше ездить за покупками Белорусы стали меньше ездить Белорусы стали меньше В такой последовательности будут идти новости дальше

  • liramy 10 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    Какая Литва, заграница, тут с носа по 200$ требуют заплатить с безработных, а им где денег взять лишних на оплату антиконституционного налога!

  • ok-aligan 10 февраля 2016 в 18:22 из Беларуси

    26-128 (05.02.2016 21:40) писал(a):
    Вы не поверите, но немцы тоже не ездят за покупками в Литву, так как у них все деньги уходят на еду, налоги, ЖКХ и иногда одеться. Все немцы имеют минимум по три кредита. Так что добро пожаловать в капитализм, почувствуйте себя настоящим немцем. А будите усердно работать, то лет через 50 может быть и жить будите как немцы.
    Вы не поверите, но литовцы ездят за покупками в Польшу! Там заметно дешевле. А Вильнюс в плане шопинга уже не тот, каким был 5 лет назад. Привлекает, разве что выбор.

  • oigen_wr 11 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    buf_buf (05.02.2016 21:33) писал(a):
    Белорусы стали меньше ездить за покупками в Литву Читать полностью: http://news.tut.by/society/483709.html Белорусы скоро станут меньше ходить в ближайший магазин за покупками, какая там Литва
    А НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ГДЕ В ЛИТВЕ ЛИТОВСКИЕ ПОКУПАТЕЛИ??? В ТАК ГОРЯЧО ЛЮБИМОМ ВАМИ ЕС ЛЮДИ НЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ У СЕБЯ ДОМА ХОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ!! ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ В ЕС!!Они все раскрывают свои рты на наши деньги!! Но вот не получиться ничего у Вас ребята!! Маните к себе своих друзей по ЕС , покажите Вашу разрушенную страну!!

  • oigen_wr 11 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    vrag_1 (05.02.2016 21:50) писал(a):
    Тут не то что ездить)скоро беларусы ходить не смогут))
    Мы МОЖЕТ быть скоро не сможем , а судя по крикам отчаянно Литовских магазинов их народ УЖЕ НЕ ХОДИТ!!!