Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией, говорится в постановлении Совета Министров № 101 от 5 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

«Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, производится в случаях: предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления; предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление; предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления; содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением; оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям», — сказано в документе.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком — до 30 базовых. «Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы», — отмечается в документе. Выплата назначается прокуратурой на основании ходатайства органа уголовного преследования при принятии решения по уголовному делу, поступившему для направления в суд и в некоторых других случаях.

Под физлицами здесь не имеются в виду те, кто является военнослужащими или сотрудниками госорганов и других организаций, которые борются с коррупцией. Не распространяется действие документа и на участников процесса при производстве по уголовным делам. «Выплата вознаграждения и других выплат не производится физическим лицам, оказывавшим содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали», — подчеркивается в постановлении.

Читайте также:

Беларусь поднялась в мировом рейтинге восприятия коррупции


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ant__remark 5 февраля 2016 в 19:34 из России

    Это хорошо. Во всех страна СНГ коррупция - это проблема. Выскажу крамольную мысль, но лично я бы боролся с коррупцией методами Китая (все их прекрасно знают, эти методы)

  • this_is_my_fake_page 5 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    налогом будет облагаться?

  • Ивона_Каминская_talks20 5 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    ну счассс))))...сдать чиновника за взятку,чтобы потом доказывать в суде,что я матом не ругался и вообще на омон не нападал...

  • Denis_Pashkevich 5 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Не забывайте про ложный донос))))

  • fogast_fogastfo 5 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Коррупция -есть форма существования бюрократического государства. Нет бюрократии - не коррупции. Пожизненное заключение с конфискацией имущества самого коррупционера и его семейства - не кажутся преувеличенными.

  • alex__75 5 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Аж 50 базовых? Обалдеть! Ждите огромных очередей. Мероприятие для галочки.Факт. Для сознательных граждан (не согласен с термином "стукач") необходимо ежемесячные выплаты в размере, допустим, 100 бюджетов прожиточного минимума. До пенсии. А на пенсии 2-х кратную её выплату. Почему? Потому, что такому человеку жизни не дадут. Да и работу тоже.

  • Елена_Филатова_tutby31 5 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Сомневаюсь, в Китае и расстреливают и вешают, раньше и руки отрубали, все равно коррупции полно.

  • id308573562 5 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Есть ещё несколько вариантов для эффективного выявления. В некоторых странах внедряют представителей силовых структур в предприятия где они имеют возможность ознакомиться на месте с обстановкой и работая под прикрытием выявлять морально слабых и вербовать их, тем самым создавая предпосылки для скорейшего выявления саботажника и коррупционера. Срок внедрения не должен быть более года потому как интегрируются в коррупционную сеть, после выполнения задания направлять на другой участок работы, который определяется как основное направление деятельности на данный момент. Лучше всего пообщаться с ветеранами подпольщиками -они научат как выявлять саботажников и коррупционеров.

  • pavlikya 5 февраля 2016 в 22:49 из Беларуси

    Маловато будет... Предлагаю "премию" в 2-х кратном размере от суммы взятки. А коррупционеров штрафовать в 10-ти кратном размере. В свою очередь штрафы взыскивать по примеру "наследственного права" - "наследники" 1-ой, 2-ой и т.д. очереди... В случае раскрытия коррупционной сделки без донесения, то меры взыскания применять к двум сторонам. Для примера: предлагаю я взятку в 1000 у.е., потенциальный взяткополучатель сообщает об этом "товарищу майору" и получает свои 2000 у.е., а со всей моей большой семьи взыскивается штраф в размере 10 000 у.е. ну и, наоборот, а если о данном факте никто не сообщил, то штраф по 10 000 у.е. уже на две большие семьи... P.S. Надеюсь, что мои родственники всех очередей законопослушные люди...

  • ragner100 6 февраля 2016 в 00:04 из Беларуси

    не смешите людей - не деньги а копейки , за такое вознагрождение беларус и ластой не пошевелит

  • id308573562 5 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    Нормальный европейский подход, ещё не забудьте про механизмы взаимодействия, анонимности, подтверждения и пути коммуникации в этом деле. Так же рекомендую посмотреть с применением данного механизма в сферах жизни общества.

  • Алексей_Бурдуков 5 февраля 2016 в 20:07 из России

    FENIX_S писал(a):
    текст сообщения удален
    он же написал, неплохо попробовать, о соседях думает

  • max_3x 5 февраля 2016 в 20:20 из Беларуси

    Вообще-то итак ,кто даёт взятки зачастую и сдаёт тех,кто их берёт:или результат не устраивает,или сообразили,что дорого давали!

  • viktoor1981 5 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    З а такие деньги кибальчишей не разведётся

  • роман_вырвич 5 февраля 2016 в 20:24 из Норвегии

    они помиру пойдут у них даже взяток не хватет

  • samson2xoz 5 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    захотели нас сделать -не выйдет,мы народ ,а не северокорейцы.

  • dzeman 5 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    lanana (05.02.2016 19:50) писал(a):
    Слава шестеркам! Капец.
    Милиционеров много, сейчас и штат помощников наберут. Путь тунеядцам нарисован. И страна чище, и тунеядце доволен четыре сдачи - заплати налог - продолжай дальше.

  • vi -_sk 5 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Да сами они всех коррупционеров знают, но не трогают до поры до времени. Когда наступает такая пора - вот настоящая загадка.

  • arthur_ya 5 февраля 2016 в 20:27 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (05.02.2016 19:41) писал(a):
    У нас все чинушки и руководители кушают с одной миски. Поможешь посадить одного, другие тебе жизни не дадут в твоем городе. Тем более если город не большой.
    Да, в маленьких городах тяжелей всего.

  • arthur_ya 5 февраля 2016 в 20:32 из Беларуси

    Borm@ley (05.02.2016 19:47) писал(a):
    Сначала получишь 10 базовых , сдашь коррупционера...Сядет на пару лет товарищ, потом выйдет и устроит сладкую жизнь человеку который его заложил
    Ну или станет начальником тому, кто заложил Кстати в нашей стране этот исход вполне вероятен.

  • алексей_палуян 5 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    теперь у нас в строек чиновников не останется. здадут. друг друга ради холявных 30 базовых

  • sergik-1981 5 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Можно повысить количество обращений граждан, а соответственно сумми конфискаций, компенсаций в трехкратном и направлением на поддержку сельского хозяйства если закон ввести как и налог на долги задним числом, например январем 2015

  • Анатолий_Ковалевский_talks93 5 февраля 2016 в 20:36 из Беларуси

    Если собрать воедино все последние указы, внимательно их перечитать. Поймеш, что сам себе являешся родственником.

  • Татьяна_Загорская_talks83 5 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    Даже если и известно о таких случаях ( говорю о своей ситуации) пойти дальше или сообщить о таком в нужные органы не представляю даже возможным т.к. не знаю где заканчивается так называемая "крыша", а угрозы если пойду дальше не известно что будет с мойе семьей совершенно реальны...Поэтому считаю есть такой указ или нет не каждый сможет сообщить об этом....

  • iliya76 5 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    Захотел один коррупционер подсидеть другого и ...

  • miory7 5 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    Сдавать это уже последние

  • distu.rb-7 5 февраля 2016 в 20:46 из Беларуси

    Уже можна тетрадку заводить...Знаю нескалька.Тока денег шота мала даюць!

  • Алукард 5 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Шанс для оппозиции уйти от внешнего финансирования

  • alex3880 5 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Верное решение,все ближе и ближе к "цивилизованной" Америке!

  • VOX POPULI - VOX DEI 5 февраля 2016 в 20:57 из Беларуси

    Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу Читать полностью: http://news.tut.by/society/483702.html
    ...будет проводиться по месту основной работы?

  • doznanie 5 февраля 2016 в 20:59 из Беларуси

    this_is_my_fake_page (05.02.2016 19:38) писал(a):
    налогом будет облагаться?
    это не доход, это 30 сребреников

  • Рома_Верещагин 5 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Ну вот)) У нас в стране и так для СТУКАЧЕЙ все условия созданы, а теперь вообще "МАЛИНА" начнется

  • Иван_Иванович_talks16 5 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Под эту марку могут подставлять и невиновных...если будет неугоден...

  • gemioux 5 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Все на что способно наше государство - поощрять стукачество? Фу!

  • Pravednik 5 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    ого, будет повод чиновникам отомстить за свои "подставы"... друг дружку они сливать не будут, т.к все одной веревкой вязаны но если появится подозрение что их слили = сделают это взаимно.

  • id249904053 5 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    id308573562 (05.02.2016 20:03) писал(a):
    Нормальный европейский подход, ещё не забудьте про механизмы взаимодействия, анонимности, подтверждения и пути коммуникации в этом деле. Так же рекомендую посмотреть с применением данного механизма в сферах жизни общества.
    Ну вот что вы опять эту Европу трогаете ? Там другой менталитет у людей!!!!

  • pip1967 5 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    какая борьба если их отпускают и дают другие должности кому помогать ,тем кто создал эти условия для воровства ОБСУРД И НАСМЕХАТЕЛЬСТВО НАД ЗАКОНОМ или это только для рядовых граждан сделано не пойму

  • 2478 5 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    От 10 до 50 базовых: за помощь в борьбе с коррупцией будут выплачивать вознаграждение И от 100 до 500 базовых будут штрафы за клевету, если изложенное в "помощи" не подтвердится "самым честным судом"

  • Prof.Hubert_Farnsworth 5 февраля 2016 в 21:15 из Беларуси

    icetrade готовься, Bounty Hunter идет к вам

  • Prof.Hubert_Farnsworth 5 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    distu.rb-7 (05.02.2016 20:46) писал(a):
    Уже можна тетрадку заводить...Знаю нескалька.Тока денег шота мала даюць!
    бери оборотом

  • _talks65 5 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    ant__remark (05.02.2016 19:34) писал(a):
    Это хорошо. Во всех страна СНГ коррупция - это проблема. Выскажу крамольную мысль, но лично я бы боролся с коррупцией методами Китая (все их прекрасно знают, эти методы)
    Хорошо про Китай подчеркнули)))

  • _talks65 5 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    glebas (05.02.2016 19:37) писал(a):
    Вы хотите, чтобы чиновники РБ перестреляли друг дружку?

    У нас же все повязаны.
    Развяжем узелки))) пусть друг дружку сдают)))

  • SERREGA-1 5 февраля 2016 в 21:22 из Беларуси

    Какая "позитивная" новость! Кстати - хочу внести свой вклад в борьбу с коррупцией -- видал немало коттеджей, стоимостью (навскидку) эдак лямов в 500-900 $, не меньше. Чсразу понятно, что ни за какие кредиты/зарплаты такое не купишь/не построишь. Ясно же, что на взятки. Так я интересуюсь - куда стучать и как стучать? Чтоб не пострадать самому от мздоимцев?

  • Далай_Лама 5 февраля 2016 в 21:22 из Великобритании

    Блин, вы систему и курс меняйте на открытость, законы упрощайте, , чтобы не было смысла чиновнику брать, гражданам давать, а не премию за сдачу. Есть гораздо более серьезные проблемы на примере модернизации деревообработки, в которую вложили почти 1 млрд $ (причем условия были - не успеешь освоить деньги, до свидание), деньги ушли - модернизации нет - оборудование гните на улице. Почему вся цепочка чиновников от того кто принимал решение выделить финансирование до руководителя предприятия не пошла под суд? Пока не уберут систему неэффективной траты бюджета, ресурсы страны будут спускаться в унитаз, будем иметь что имеем. Ну не ужели это так сложно. Чиновникам давно пора более ответственно отнестись к государство, и отодвинуть свои хотелки на второй план.

  • 2478 5 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    А если бы ещё "вознаграждение за противодействие бюрократии" объявили

  • SERREGA-1 5 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    vi -_sk (05.02.2016 20:26) писал(a):
    Да сами они всех коррупционеров знают, но не трогают до поры до времени. Когда наступает такая пора - вот настоящая загадка.
    Может, один чел кости бросает, когда и кого??? Развлекается от серых будней.

  • k2084 5 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    Ох, и заживём, все заработанные средства обложат налогом на доходы и налогом на тунеядство, ведь не может "шестёрка" и работать, и закладывать.

  • 2478 5 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    _talks65 (05.02.2016 21:21) писал(a):
    Развяжем узелки))) пусть друг дружку сдают)))
    Тогда точно Майдан начнётся, если уж чиновник против чиновника пойдёт. И 5-я колонна не нужна будет

  • ttolik 5 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    ant__remark (05.02.2016 19:34) писал(a):
    Это хорошо. Во всех страна СНГ коррупция - это проблема. Выскажу крамольную мысль, но лично я бы боролся с коррупцией методами Китая (все их прекрасно знают, эти методы)
    Это методы которые так красиво смотрятся на бумаге, на самом деле все не так радужно. Все равно уличат в коррупции самых не угодных, а дрозды и дальше будут расти на ровном месте.

  • smod 5 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    dimka_sinilo (05.02.2016 20:11) писал(a):
    сдай соседа получи деньги на еду!!
    Думаю, сосед больше заплатит чтоб не сдавал... Еда будет калорийнее.

  • sin62 5 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/483702.html Новости по теме | Новости за 5 февраля 2016 года
    я так понял поощрение ментов.?!?! так им и так не плохо платят.....

  • k2084 5 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    Denis_Pashkevich (05.02.2016 19:47) писал(a):
    Не забывайте про ложный донос))))
    Что ж Вы так жестоко обломали мечты о награде, человек-то уже в мечтах наверняка представил куда потратит)))

  • SERREGA-1 5 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Алукард (05.02.2016 20:53) писал(a):
    Шанс для оппозиции уйти от внешнего финансирования
    А что, интересно, застабилы увидев конкретное мздоимство -- будут молчать, што ле? Постараются усиленно не смотреть по сторонам? Так за соучастие пускай валят, по этапу - вместе с мздоимцами.

  • alex_v_2010 5 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    В постановлении дано определение коррупции? Или оплачиваться будет любой стук

  • rybufdfcz 5 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    а по 30 серебренников выдавать не будут?

  • tawlaya 5 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    Во какие уже времена настали в "процветающей стране" - коррупции столько много, что даже МВД и КГБ не справляются - помощи просят !!! Бороться с корупцией просто посадить главного корупционера а всем остольным прибыть с вещами и наворованым.Прибывшим срок три года а не прибывшим 30 лет и все будут по полкам тчк

  • Светлана_Ашуркевич 5 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Заманчивое предложение,в то время когда нам предлагают затянуть пояса потуже, нечем выплачивать пенсии, а за донос из какого бюджета выплачивать будут?

  • SERREGA-1 5 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    alex_v_2010 (05.02.2016 21:37) писал(a):
    В постановлении дано определение коррупции? Или оплачиваться будет любой стук
    Видимо, будут стукачков фильтровать -- ну там почетный стукач, заслуженный, народный -- ну и просто, начинающий. В зависимости от звания будет конкретно обращаться внимание на стук -- внимать стуку, или нет....

  • Marissabell 5 февраля 2016 в 21:47 из Беларуси

    rybufdfcz (05.02.2016 21:40) писал(a):
    а по 30 серебренников выдавать не будут?
    Будут . Написали же : Если речь идет о ... менее тяжком - до 30 базовых Читать полностью: http://news.tut.by/society/483702.html За кого принимают народ ??

  • id308573562 5 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    id249904053 (05.02.2016 21:07) писал(a):
    Ну вот что вы опять эту Европу трогаете ? Там другой менталитет у людей!!!!
    У них механизм четко построен в этом деле, а наши выпячивают сразу вознаграждение, которое по логике должно обсуждаться в последнюю очередь. И вот что странно: построили бизнес центры как в Европе, офисы делаем как в Европе, бизнес тренинги проводят как в Европе, а в итоге менталитет другой. Выше головы не прыгнуть.

  • id308573562 5 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    [QUOTE=Marissabell;30725784][/QUOTE] Сдача в открытую это не сдача.

  • Карман_Дырявыч 5 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    За стукачество раньше ещё и на содержание оформляли - внештатной шестёркой.

  • mik3157 5 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    this_is_my_fake_page (05.02.2016 19:38) писал(a):
    налогом будет облагаться?
    налогом может и не будет но через год коррупционер может стать твоим прямым начальником со всеми вытекающими

  • Се_Ма 5 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Крупные коррупционеры открыли охоту на мелочь? Показательная порка или раздача должностей в отстающих колхозах?

  • Gabriel 5 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Вот она стабильная зряплата ))) А ну-ка занимаем очередь к чиновникам на решение наболевших вопросов, да с конвертиком ))) Трындец 30 годы в действии

  • хyligan 5 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    анониму за БЕЛАЗ выплатили уже и скольео

  • tawlaya 5 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией, говорится в постановлении Совета Министров № 101 от 5 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Да не надо нам ваших поганых денег МВД.КГБ вы свю работу не хотите делать на протяжении 21 года за каторую получаете бешенные деньги и хотите чужими руками загребать жар если бы вы на самом деле хотели помощи то давно открыли сайт на каторый мог зайти любой гражданин без регистрации и выложить вам информацию без последствий для себя.Я не стукач за державу обидно, а держава это мой сосед каторый на стройке 40 лет оработал и сорок лет в хрущевке живет а не маменький сынок министра живущий в замке.

  • turisar 5 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    Я разбагатею на сваем прэдпрыяции! Але заваляць потым. Ну и фиг с ним - хоть пажыву як чалавек!

  • id202183674 5 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    ...ЛУЧШЕ СТУЧАТЬ, ЧЕМ ПЕРЕСТУКИВАТЬСЯ... Забыли что ли? Ни и тут мы "впереди планеты всей", скуканешь не на того, сам сядешь!!! (как минимум на пару дней в подвальчик ....ну Вы знаете ...

  • ДиАкс 5 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    Что-то вспомнился анекдот-КГБ доказало, что стук распространяется быстрее чем звук...

  • svetlana_chemkaeva 5 февраля 2016 в 22:22 из Беларуси

    Я предлагаю на месте"нулевого километра"ящик для доносов поставить.

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    glebas (05.02.2016 19:37) писал(a):
    Вы хотите, чтобы чиновники РБ перестреляли друг дружку? У нас же все повязаны.
    За 10 базовых? Вспомнил картину Алькапоне расстреливает стукачей Хорошая картина. И стоит не дорого.

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    id2760613 писал(a):
    текст сообщения удален
    О! Товарищ идёт на 50 базовых. Суперигра! Вы помните правила: в случае проигрыша вы лишаетесь всего? Давайте устроим беларускае "Поле Чудов" "Кто хочет получить 10-50 базовых" С приветами, всё как положено.

  • Денис_Дроздов_talks94 5 февраля 2016 в 22:36 из Беларуси

    Следователю Байковой выплатите ?

  • alek_kowalkiewicz 5 февраля 2016 в 22:41 из Польши

    Какой толк от борьбы с ветряной мельницей? Если через год виновные будут назначены директорами других предприятий... но зачем это надо???

  • id215365528 5 февраля 2016 в 22:42 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (05.02.2016 19:55) писал(a):
    Ну скоро как в советском фильме ''Принц и нищий'' повесят ящик для доносов и за них будут платить деньги( там ещё один хрен из-за денег придумал и написал донос на жену и дочь).
    как пел Высоцкий до ужаса тупая ананимка

  • syharj74_cыроежка 5 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (05.02.2016 19:41) писал(a):
    У нас все чинушки и руководители кушают с одной миски. Поможешь посадить одного, другие тебе жизни не дадут в твоем городе. Тем более если город не большой.
    Очень правильно сказано, добавлю ещё что с работы уволят по окончанию контракта и больше в этом городе ты не устроишься на госпредприятие.

  • id215365528 5 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    Спасибо Батьку Дожили скорость стука стала быстрее скорости звука

  • Алукард 5 февраля 2016 в 23:14 из Беларуси

    SERREGA-1 (05.02.2016 21:37) писал(a):
    А что, интересно, застабилы увидев конкретное мздоимство -- будут молчать, што ле? Постараются усиленно не смотреть по сторонам? Так за соучастие пускай валят, по этапу - вместе с мздоимцами.
    А что у застабилов разве внешнее финансирование? забугорное?

  • Алукард 5 февраля 2016 в 23:16 из Беларуси

    Вообще надо ввести лучше премию: 10% от возмещенного виновным ущерба... вот был бы стимул... работяги на заводах сдали бы начальство как стеклотару, сразу бы появилась конкуренция на места руководителе колхозов транзитом через СИЗО

  • tatl 5 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    во времена инквизиции церковь тоже делилась имуществом "ведьм" с теми,кто на них доносил

  • петр_дуб 5 февраля 2016 в 23:25 из Норвегии

    товарищи!Стучать-лучше ,чем перестукиваться!А ещё за это,деньги будут платить!Пора сдавать своих работадателей и прочих чиновников!Сколько можно пить нашу кровь.Дасдравствуют доносы!

  • podun-plus 5 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Этот закон перечёркивает одна фраза, о том, что выплата не производится, если физлицо в этом участвовало. Здесь , дорогие законодатели, вы не съэкономите. Если физлицо не участвовало в этом преступлении, то фактов не будет, будут одни домыслы и риск попасть за клевету.

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    lexx_a (05.02.2016 19:46) писал(a):
    рыба гниет с головы ...
    25 лет спустя: вся система гнилая. Добро пожаловаться сегодня.

  • snd_ 5 февраля 2016 в 23:35 из Беларуси

    Borm@ley (05.02.2016 19:47) писал(a):
    Сначала получишь 10 базовых , сдашь коррупционера...Сядет на пару лет товарищ, потом выйдет и устроит сладкую жизнь человеку который его заложил
    Расстреливать и никаких проблем.

  • Mouse1000 5 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    snd_ (05.02.2016 23:35) писал(a):
    Расстреливать и никаких проблем.
    Тогда последнему придется самозастрелиться.

  • slurri 5 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    glebas (05.02.2016 19:37) писал(a):
    Вы хотите, чтобы чиновники РБ перестреляли друг дружку? У нас же все повязаны.
    В Китае то же самое! Там и проституции типа нет!

  • muzzy1974 5 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Обалдеть! На законодательном уровне разрешили стучать!!! Куда мы катимся??? Люди! Ау!!! Хуже чем в зоне, где за доп пайку на своих сокамерников стучат куму. Задумайтесь, кому это выгодно. Если ещё есть чем думать.

  • slurri 5 февраля 2016 в 23:51 из Беларуси

    snd_ (05.02.2016 23:35) писал(a):
    Расстреливать и никаких проблем.
    Ну расстреляют всех замов, и что?

  • slurri 5 февраля 2016 в 23:53 из Беларуси

    muzzy1974 (05.02.2016 23:50) писал(a):
    Обалдеть! На законодательном уровне разрешили стучать!!! Куда мы катимся??? Люди! Ау!!! Хуже чем в зоне, где за доп пайку на своих сокамерников стучат куму. Задумайтесь, кому это выгодно. Если ещё есть чем думать.
    Действительно! Сажать-то будут простых врачей за шмат сала, которому позавидовал коллега... Жесть!

  • петр_дуб 5 февраля 2016 в 23:54 из Норвегии

    А почему не написали куда стучать?Сразу в совет министров,КГБ,следственнный комитет или головой об стену?

  • alex_v_2010 6 февраля 2016 в 00:10 из Беларуси

    домовой (05.02.2016 22:08) писал(a):
    анониму за БЕЛАЗ выплатили уже и скольео
    Там ведь не коррупция, там хищения За это не заплатят, а просто грамоту выдадут

  • arni54 6 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    gemioux (05.02.2016 21:06) писал(a):
    Все на что способно наше государство - поощрять стукачество? Фу!
    нравственное начало у нашего государства отсутствует напрочь

  • arni54 6 февраля 2016 в 00:25 из Беларуси

    turisar (05.02.2016 22:09) писал(a):
    Я разбагатею на сваем прэдпрыяции! Але заваляць потым. Ну и фиг с ним - хоть пажыву як чалавек!
    пажыву як чалавек или как Иуда?

  • dziima 6 февраля 2016 в 00:29 из Норвегии

    Класс!!! Но надо учредить орган с устрашающим названием - НКВД, а лучше гестапо. Едет сотрудник госоргана на Х5. Тормозит ГАИ. Типа просто формальность... Пройдемте буквально на несколько минут... Там наручники и в санитарной машине в СИЗО НКВД. Жену на село дояркой. Наследников в интернат на перевоспитание...

  • kurama-kyubi 6 февраля 2016 в 00:36 из Беларуси

    эмвэдэшники себе кормушку открыли ... будут теперь на левых "сексотов" нводки на базовые закрывать ... а что, даже 30-ка это уже 6300000 ... на дороге не валяются .... справочно, о любом известном правонарушении добропорядочный гражданин должен сообщить, бесплатно, иначе он соучастник ...

  • written by 6 февраля 2016 в 00:38 из Беларуси

    "гробовые" отменили, но и эти сойдут на почести...

  • dziima 6 февраля 2016 в 00:39 из Норвегии

    tawlaya (05.02.2016 22:08) писал(a):
    Граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией, говорится в постановлении Совета Министров № 101 от 5 февраля 2016 года, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Да не надо нам ваших поганых денег МВД.КГБ вы свю работу не хотите делать на протяжении 21 года за каторую получаете бешенные деньги и хотите чужими руками загребать жар если бы вы на самом деле хотели помощи то давно открыли сайт на каторый мог зайти любой гражданин без регистрации и выложить вам информацию без последствий для себя.Я не стукач за державу обидно, а держава это мой сосед каторый на стройке 40 лет оработал и сорок лет в хрущевке живет а не маменький сынок министра живущий в замке.
    Если за державу обидно, то от вознаграждения отказывайся.

  • alex_v_2010 6 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    dziima (06.02.2016 00:29) писал(a):
    Класс!!! Но надо учредить орган с устрашающим названием - НКВД, а лучше гестапо. Едет сотрудник госоргана на Х5. Тормозит ГАИ. Типа просто формальность... Пройдемте буквально на несколько минут... Там наручники и в санитарной машине в СИЗО НКВД. Жену на село дояркой. Наследников в интернат на перевоспитание...
    А представьте картину: Едет майбах. Тормозит его ГАИ...

  • Joksing 6 февраля 2016 в 00:43 из Беларуси

    А разве это не коррупция сдавать коррупционера за деньги--Корру́пция (от лат. corrumpere - растлевать, лат. corruptio - подкуп, порча)--разве это не подкуп людей на сдачу коррупционера???

  • amany686_. 6 февраля 2016 в 00:49 из Беларуси

    Очередной бред правительства,воронки проходят тех.осмотр и красятся.

  • Петр_Петров_talks65 6 февраля 2016 в 00:53 из Беларуси

    Корупция - это действительно страшнейшее зло! Но подумайте, пишут те законы, кто в этом замешан, где правда и в чем логика? Пригрозите расстрелом, как в Китае...

  • id81626520 6 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    А потом коррупционеров после вынесения приговора выпускают и назначают директорами предприятий. Где логика??

  • PO6OT 6 февраля 2016 в 01:15 из Беларуси

    Даю наводку. Бесплатно. Копните Пинскдрев, в частности мебельную фабрику. Там второй Белаз. Думаю, и в горисполком с КГК и прочими тоже ниточки потянутся.

  • Александр_Тозик 6 февраля 2016 в 01:37 из США

    Правильный ход, пусть вся страна на них охотится))