Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Золотое кольцо с гравировкой на внутренней стороне и 11 золотых монет, отчеканенных на рубеже XIX—XX веков, обнаружили рабочие ОДО «Прайдстрой» при реконструкции здания, расположенного на улице Антонова в Гродно, рассказывает «Гродненская правда».

Фото: grodnonews.by

Находка обнаружилась 5 февраля при разборе внутренней стены в здании: под огромным камнем в нише оказался закопан глиняный горшочек с золотыми монетами и кольцом. Монеты разного достоинства — 8 штук по 10 рублей и три — по пять. На всех отчеканен профиль Николая II.

Как рассказал председатель ОО «Белорусское нумизматическое общество» Виктор Какареко, такие золотые монеты были в обращении в Гродно вплоть до немецкой оккупации. В этом квартале последний клад был обнаружен в 70-х годах минувшего столетия. По мнению собеседника, это сбережения некой еврейской семьи, жившей в этом доме и припрятанные здесь во время Второй мировой войны.

Фото: grodnonews.by

Находка представляет определенный интерес и в материальном плане — каждая из золотых монет оценивается коллекционерами в кругленькую сумму.

Фото: grodnonews.by

Владелец дома Валентин Быковский, купивший здание с аукциона в 2012 году и реконструирующий его под торгово-офисное помещение, расценивает находку как добрый знак:

— Здание стоит на кладе, уверен, что мои вложения принесут доход, — говорит он с улыбкой.

Фото: grodnonews.by

Пока работы по реконструкции здания приостановлены, произведена опись найденного для дальнейшей его передачи музейным работникам.


Комментарии с форума

  • dimaxt 5 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Интересная находка. Прикоснулись к истории. Где теперь потомки закопавших клад?..

  • commax 5 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    произведена опись найденного для дальнейшей его передачи музейным работникам. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483676.html Скока по карманам успели затырить?

  • Дмитрий_Коленченко 6 февраля 2016 в 08:07 из Беларуси

    Галактионовна_я (05.02.2016 21:26) писал(a):
    А где фото кольца,а? А нашедшим клад ведь положен по закону % !Почему молчок?
    Сейчас не стоит выплачивать деньгами вознаграждение. Можно выдать телевизорами или трактором! Пусть радуются, что уголовное дело не завели...???

  • shivilko_dima 6 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    Монеты Николаевские, а цена за сто лет только выросла, чего не скажешь про зайцы белорусские.

  • mixailich 6 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Галактионовна_я (05.02.2016 21:26) писал(a):
    А где фото кольца,а? А нашедшим клад ведь положен по закону % !Почему молчок?
    наверно кольцо с "брюликом"?....ато клад какой-то скромный....носки у нашедших хоть проверили ?....

  • Ольга_Шинкарёва 6 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    mixailich (06.02.2016 11:40) писал(a):
    наверно кольцо с "брюликом"?....ато клад какой-то скромный....носки у нашедших хоть проверили ?....
    А кому интересно достанется вознаграждение?

  • coleno 6 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Самой интересной информации нет.Примерная оценка клада и каков гонорар нашедшему.Вот если бы скрыли и попались,то был бы подробный отчет.

  • vasiliev1983 7 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    по закону должны выдать им 25 процентов. Сейчас полно аукционов и приблизительно ради интереса можете подсчитать. где -то около 1400 у.е. на руки должны получить.

  • Ангина 7 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Нашли клад Помню, купила золотую монету номиналом 10 рублей за 10 долларов

  • vasiliev1983 7 февраля 2016 в 21:26 из Беларуси

    Ангина (07.02.2016 20:50) писал(a):
    Нашли клад Помню, купила золотую монету номиналом 10 рублей за 10 долларов
    А вы уверены что она настоящая? может быть вас кинули? слишком малая цена сильно настораживает.

  • Нэпман_Путеев_talks61 8 февраля 2016 в 00:23 из Беларуси

    Кладов и реликвий строители находят постоянно,но как всегда бывает-прораб приказывает зарыть кладку,ход,фрески итп.Так как наши археологи могут заморозить стройку.Здесь государство не заинтересовано компенсировать простой.А частник поступил достойно,потому что он Человек и Хозяин.Смотрит далеко. Наше государство в исторических артефактах не заинтересовано.Я 15 лет назад сдал клад,по сей день ни ответа ни привета.Надо учиться у англичан....

  • konons 9 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Галактионовна_я (05.02.2016 21:26) писал(a):
    А где фото кольца,а? А нашедшим клад ведь положен по закону % !Почему молчок?
    В прессе был комментарий по этому поводу, что якобы если клад найден при выполнении работы то вознаграждение не положено , както так поэтому вариант заныкать себе пару монеток не помешал бы.

  • doktor-007 9 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    Ольга_Шинкарёва (06.02.2016 15:16) писал(a):
    А кому интересно достанется вознаграждение?
    вино-водочному магазину

  • shivilko_dima 11 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Ангина (07.02.2016 20:50) писал(a):
    Нашли клад Помню, купила золотую монету номиналом 10 рублей за 10 долларов
    Попробуйте на зуб, скорее это медный совдеповский пятак.