Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Активист «Змены» Павел Виноградов оштрафован по решению суда на 30 базовых величин. Как сообщает «Радыё Свабода», он признан виновным в проведении несанкционированного пикета.

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org

Судила Павла Виноградова судья Татьяна Мотыль, которой активист сразу заявил о недоверии, мотивируя это тем, что судья ранее выносила активистам несправедливые, по его мнению, приговоры. Отвод Татьяна Мотыль отклонила и зачитала протокол, который составили на Павла Виноградова милиционеры из Московского РУВД. «Вы против налогов? Каких?» — спросила судья у активиста.

«Конечно, я не против налогов в принципе. Но в последнее время появилось много налогов, которые просто грабят людей. А тут еще объявляют о новых поборах. Вот повышают налог за утилизацию авто. Могу назвать и другие», — ответил Павел Виноградов.

Также активист был не согласен с инкриминируемой ему статьей.

«Какой это пикет? Пикет — это нечто стационарное. А мы принесли гроб с надписью, я также принес плакат. Поставили все и ушли. Это был такой перформанс, инсталляция», — объяснял Виноградов.

Тем не менее судья эти доводы во внимание не приняла и оштрафовала активиста на 6 млн 300 тысяч рублей.

Флешмоб, напомним, активисты провели 31 января. Несколько человек принесли на ступеньки здания инспекции по налогам и сборам города Минска гроб с надписью «В гробу видели ваши налоги» и плакат, призывающий остановить налоговые поборы с белорусов. Лица у участников флешмоба были закрыты, не прятался только Павел Виноградов.


Комментарии с форума

  • kamikadze3 5 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 16:40) писал(a):
    Скоро за неугодные посты на тутбае будут по 100 базовых давать.
    Да, удачи им.

  • ston 5 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    Это был такой перформанс, инсталляция, - объяснял Виноградов.
    активист не в курсах, не в курсе в чем разница между перфомансом и инсталляцией нагдить под дверь и позвонить в звонок - это инсталляция. А позвонить в дверь и нагадить - это уже перфоманс Так что определился бы уже, в чём он участвовал

  • vitaliyna 5 февраля 2016 в 16:48 из Нидерландов

    а, если бы не снимал на видео эту акцию, то обошлось бы

  • week 5 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    "Мы пойдём другим путём" (с)В.И.Ленин

  • ston 5 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    vitaliyna (05.02.2016 16:48) писал(a):
    а, если бы не снимал на видео эту акцию, то обошлось бы
    дык эффект ведь не был бы достигнут. Это ж на публику + отчетность нужна

  • Дмитрий_Игнатов 5 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (05.02.2016 16:44) писал(a):
    Гмм ... А почему бы не ввести ещё и налог на штраф ?.. Упущение .. факт ! Хоть в размере 10% от выписанной суммы , ну пожалуйста .. Для полноты инсталляции и в качестве перформанса .. А то скоро забудем в какой стране живём .
    Есть такая штука, она действует в случае если ты вовремя не заплатил штраф.

  • ston 5 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 16:50) писал(a):
    И кому он нагадил?
    я про терминологию, а не про "нагадил" Или слово аналогия не знакомо?

  • ston 5 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 16:55) писал(a):
    Типа нужно было так что б никто и никогда об этом не узнал?Ночью под подушкой сказать фи?
    (внимательно смотрит) ты, по ходу, не тому пользователю отвечаешь. Я об этом и написал

  • repeinik 5 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    ston (05.02.2016 16:56) писал(a):
    я про терминологию, а не про "нагадил" Или слово аналогия не знакомо?
    Знакомо..и че?Если б сделал наоборот ,то штраф не получил бы?

  • aligal 5 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Haлоги tut табу с правом обсуждения,но не обжалования

  • dikar(ь) 5 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 16:58) писал(a):
    Знакомо..и че?Если б сделал наоборот ,то штраф не получил бы?
    По другой статье - мелкое хулиганство. Она не политическая -дешевле обошлась бы

  • repeinik 5 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    ston (05.02.2016 16:57) писал(a):
    (внимательно смотрит) ты, по ходу, не тому пользователю отвечаешь. Я об этом и написал
    Тогда нифига не понял

  • евгений_гателюк_talks63 5 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 16:40) писал(a):
    Скоро за неугодные посты на тутбае будут по 100 базовых давать.
    Уже усиленно прорабатывают этот вопрос,ждем жэстачайшы дэкрэт

  • repeinik 5 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    dikar(ь) (05.02.2016 16:59) писал(a):
    По другой статье - мелкое хулиганство. Она не политическая -дешевле обошлась бы
    Уголовка...да.Они ведь социально близкие..

  • ston 5 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 16:58) писал(a):
    Знакомо..и че?Если б сделал наоборот ,то штраф не получил бы?
    (мрачно вздыхает) ты понимаешь разницу между, например, художественной выставкой и театральным представлением? Или это одно и то же? (ну, типа и там и там же зрители смотрят, разницы нет, так?)

  • Suspenzia 5 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    В гробу что было?Портрет чей то?То есть намекал,что мы его так сказать в гробу видали?

  • dikar(ь) 5 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    ataliamo (05.02.2016 16:57) писал(a):
    Павел, учитесь прятать лицо. Иначе никак.
    голову в балаклавы и вместо гроба коктейль молотова. так конечно зрелищнее..,но у нас расстреливают без лишнего следствия

  • ston 5 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 16:59) писал(a):
    Тогда нифига не понял
    проехали

  • repeinik 5 февраля 2016 в 17:11 из Беларуси

    ston (05.02.2016 17:01) писал(a):
    (мрачно вздыхает) ты понимаешь разницу между, например, художественной выставкой и театральным представлением? Или это одно и то же? (ну, типа и там и там же зрители смотрят, разницы нет, так?)
    Ну в одном картины в другом актеры(тоскливо вздыхает)ясней можно?

  • евгений_гателюк_talks63 5 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (05.02.2016 17:00) писал(a):
    Странно, а сотрудника ГАИ за мелкое хулиганство не оштрафовали, а наоборот оправдали. Что-то не так
    Ну так этож (свой),а это просто беларускакой то

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    di_ana_777 (05.02.2016 17:27) писал(a):
    Депозиты хоть реально доход приносят, а вот как вам налог на долги, который действует у нас? Если ты купил дорогое авто,налоговая заинтересовалась,ты объяснил,что взял в долг-а тебе на этот долг начисляют налог (ты же поимел доход!!!)
    Если ты НЕ ОТДАЛ долг - значит, это однозначно доход.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    red_ted (05.02.2016 18:03) писал(a):
    Свобода слова и свобода собраний в Беларуси попраны.И это факт,который могут отрицать лишь прикорытные функционеры. Вопрос всем сторонникам лозунга "социально ориентированное государство" - почему в "социально ориентированном" кабально высокие цены на еду одежду и обувь? Ведь даже в капиталистических США и Европе,власти пошли потому пути низких цен на продукты питания и одежды...
    Потому что ни у нас, ни в США государство не регулирует абсолютное большинство цен. И уж подавно на одежду и обувь. Ты, надеюсь, пошутил неумело?

  • kipovets 5 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    ataliamo (05.02.2016 16:57) писал(a):
    Павел, учитесь прятать лицо. Иначе никак.
    Прятать лицо могут те, кто реально действует и в то же время не хочет пострадать от своих действий. Но в данном случае речь идет не о каком-либо рядовом гражданине, который действительно против нововведений в налоговом законодательстве, а конкертно про сьвядомого змагара из конкретной змагарской организации "Зьмена". Цели у змагаров другие. Думаете, они очень переживают из-за этих налогов? Им нужен ЛЮБОЙ повод, чтобы намерянно совершить административное или уголовное преступление, чтобы получить статус палiтвязьня. А имея такой статус проще срубить западных грантов. Ну знал же Павел, что идет на правонарушение, которое НИ НА ЧТО НЕ ПОВЛИЯЕТ?! Знал! Вопрос - зачем? Ведь, если ты действительно против новых налогов, то можно сражаться против них в рамках закона. Консолидировать вокруг себя единомышленников и спамить (в соответствии с законом об обращении граждан) во всевозможные инстанции о том, как новые налоги смертельно душат за горло. Заодно можно и свои идеи внести об улучшении экономики. Если РЕГУЛЯРНО миллионы разных людей будут спамить в органы, то, как говорится, вода

  • grablya 5 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    ataliamo (05.02.2016 16:57) писал(a):
    Павел, учитесь прятать лицо. Иначе никак.
    пусть бандэровцы прячут..его дело - правое! звучит - наивно, но тем не менее..

  • S.Gromov 5 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Маловато взыскали, хотя, может учли что он на гроб потратился... А налоги не любят все, но платить все равно приходится...

  • zlat78 5 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Судье Мотыль. К вопросу о налогах. https://www.youtube.com/watch?v=pg5NYt9wtdo

  • dragvit 5 февраля 2016 в 20:34 из Беларуси

    S.Gromov (05.02.2016 20:04) писал(a):
    Маловато взыскали, хотя, может учли что он на гроб потратился... А налоги не любят все, но платить все равно приходится...
    Возможно, не любят не налоги платить, а не любят статью "прочие расходы" в бюджете страны??? И не любят сиротские домики в надоевших уже всем дроздах, стоимостью больше миллиона вечнозелёных, при зарплате (официальной) в несчастных 2 000 тех же вечных? Или 10 резиденций с полной обслугой и содержанием??? Нет?

  • Владислав_Коренев 5 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    Товарищи журналисты вы хоть знаете, что такое флэшмоб? Тем более мгновенная толпа(флешмоб) вне политики и экономики. Вы же сами борадатого подставляете под статью. А борадатый тоже дурку гонит, какой перформанс? Пускай спасибо скажет, что "хулиганку" не оформили, а то какого нибудь впячатлительного инсульт, инфаркт или просто обморок долбанул и пишите уже бритому до востребования.

  • Галактионовна_я 5 февраля 2016 в 21:38 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 16:40) писал(a):
    Скоро за неугодные посты на тутбае будут по 100 базовых давать.
    Типун вам на язык!

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    di_ana_777 (05.02.2016 19:27) писал(a):
    Отвечу не конкретно по своему, а в целом: Что касается наших депутатов, то всем известно, что это декарация. Потому что даже такой закон как ,например,о защите животных -зоозащитники пробивали чуть ли не десять лет! Что уже говорить, когда речь идет об Указах Президента, а тем более о налогах -там вообще не будет никаких возражений, даже шепотом
    А вот я предпринял определенные действия по вполне конкретному вопросу (если точно - о разрешении регистрации и деятельности субъектов частной формы хозяйствования в т.н. "частном секторе", вкл. легкое производство) - и этот вопрос через несколько лет был решен положительно (конечно, не буду хвастаться, что только я был тому причиной). "Зато" НИ ОДНА "славутая бизнес-ассацыяцыя" ци саюз не то, что не занималась этим, но даже и не задумывалась. Правда, действовал я не через депутата, а через районную и городскую администрацию, вкл. личные беседы с руководством. Но тем не менее. Чуть ли не десять лет? ЗНАЧИТ, ПЛОХО пробивали. Что тоже ничуть не удивительно: ваш народец не то, что "пробивать" хорошо умеет, но судя по состоянию общественных туалетов и в унитаз попадает абсолютно неуверенно.

  • пaн Диpeктор 5 февраля 2016 в 21:46 из Беларуси

    dragvit (05.02.2016 20:34) писал(a):
    Возможно, не любят не налоги платить, а не любят статью "прочие расходы" в бюджете страны??? ...
    Ссылочку на соответствующую статью в законе о бюджете страны. Не в пераказе досужих зайцев.

  • mrby 5 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    serglab (05.02.2016 16:40) писал(a):
    Скоро за неугодные посты на тутбае будут по 100 базовых давать.
    Уже ввели !!! Только он закамуфлирован под борьбу с "пиратством" !

  • format21 6 февраля 2016 в 02:30 из Беларуси

    Пикет - небольшая группа людей, собравшаяся для выражения какого-либо протеста (ВИКИПЕДИЯ) То есть, был протест, а протестовать против того, что у тебя забирают, тобой заработанное,нельзя !?

  • format21 6 февраля 2016 в 03:26 из Беларуси

    http://auto.tut.by/pda/news/exclusive/483571.html вот что можно а что нельзя.

  • _talks86 6 февраля 2016 в 03:32 из Беларуси

    chuvak911 (05.02.2016 16:56) писал(a):
    Павел прав. В гробу бы их только и видеть
    Введут налог на просмотр...

  • sms_ermal 6 февраля 2016 в 06:07 из Беларуси

    нужно ввести налог на штраф. мужики спасибо

  • ataliamo 6 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    kipovets (05.02.2016 18:37) писал(a):
    Прятать лицо могут те, кто реально действует и в то же время не хочет пострадать от своих действий. Но в данном случае речь идет не о каком-либо рядовом гражданине, который действительно против нововведений в налоговом законодательстве, а конкертно про сьвядомого змагара из конкретной змагарской организации "Зьмена". Цели у змагаров другие. Думаете, они очень переживают из-за этих налогов? Им нужен ЛЮБОЙ повод, чтобы намерянно совершить административное или уголовное преступление, чтобы получить статус палiтвязьня. А имея такой статус проще срубить западных грантов. Ну знал же Павел, что идет на правонарушение, которое НИ НА ЧТО НЕ ПОВЛИЯЕТ?! Знал! Вопрос - зачем? Ведь, если ты действительно против новых налогов, то можно сражаться против них в рамках закона. Консолидировать вокруг себя единомышленников и спамить (в соответствии с законом об обращении граждан) во всевозможные инстанции о том, как новые налоги смертельно душат за горло. Заодно можно и свои идеи внести об улучшении экономики. Если РЕГУЛЯРНО миллионы разных людей будут спамить в органы, то, как говорится, вода камень... Читать дальше...
    В рамках каких законов можно сражаться в Беларуси? У многих уже просто руки опустились.

  • milavik 6 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    Надо Павлу вернуть штраф...хотя бы скинуться форумчанам...он ведь прав на 100 процентов

  • dragvit 6 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 21:46) писал(a):
    Ссылочку на соответствующую статью в законе о бюджете страны. Не в пераказе досужих зайцев.
    Вы, уважаемый ,62 000 сообщений написали а бюджет на 2016 год не видели? Так найдите. Или только на форумах умные фразы вставлять умеете? Рук нету три слова набрать?

  • dragvit 6 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 21:46) писал(a):
    Ссылочку на соответствующую статью в законе о бюджете страны. Не в пераказе досужих зайцев.
    Заодно и 2015 гляньте. Поучительно будет. Для Вас.

  • id96833021 6 февраля 2016 в 22:19 из Беларуси

    Уважение парню!!!!...За твердую позицию!!!

  • Виктор_Сверж_talks84 6 февраля 2016 в 23:07 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 19:16) писал(a):
    Во блин..аж целая лекция ..Походу так и живем..в любом протесте видим рук дяди Сэма. Кто ж эти миллионв обьединять и направлять будет?Белая русь со своей доченькой брсм?
    Сегодня ещё и белоруские казаки подтянулись.

  • abuk 6 февраля 2016 в 23:10 из Беларуси

    О, Павел, как креативно и оригинально! нихто так не придумае! какой вклад в дело рэвалюцыи! где же ты сам был все это время? што ты рабил на благо Радзимы? и в конце типа "шос" и "жыве". распект и уважуха.

  • Виктор_Сверж_talks84 6 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    пaн Диpeктор (05.02.2016 21:45) писал(a):
    А вот я предпринял определенные действия по вполне конкретному вопросу (если точно - о разрешении регистрации и деятельности субъектов частной формы хозяйствования в т.н. "частном секторе", вкл. легкое производство) - и этот вопрос через несколько лет был решен положительно (конечно, не буду хвастаться, что только я был тому причиной). "Зато" НИ ОДНА "славутая бизнес-ассацыяцыя" ци саюз не то, что не занималась этим, но даже и не задумывалась. Правда, действовал я не через депутата, а через районную и городскую администрацию, вкл. личные беседы с руководством. Но тем не менее. Чуть ли не десять лет? ЗНАЧИТ, ПЛОХО пробивали. Что тоже ничуть не удивительно: ваш народец не то, что "пробивать" хорошо умеет, но судя по состоянию общественных туалетов и в унитаз попадает абсолютно неуверенно.
    По Вашему выходит, что в правовом государстве, как нам его представляют, человек должен в течении нескольких лет добиваться права заниматься какой-то деятельностью, которая не запрещена законом?

  • kulerz 7 февраля 2016 в 04:29 из Беларуси

    Судят за чистую правду. Правда глаза колет.

  • german67 7 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    dikar(ь) (05.02.2016 16:55) писал(a):
    не налог, а премиальные судебным исполнителям 10% глядишь и молодые специалисты юрфака потянутся обратно устраиваться в СИ. можно ещё назначить ментам премиальные со штрафов -сразу же бюджет пополнится.
    А что молодые менты специалисты с юрфака уже начали увольнятся из этого "си" и интересно чем они вне органов занимаются,а вообще ментам не надо ни каких премиальных,они и так зубами держатся за свою тяжелую"работу" увольнение с которой для каждого из них смерти подобно.

  • german67 7 февраля 2016 в 10:37 из Беларуси

    Вообще конечно зря такой"преферанс" он затеял фактически против тетак работающих в этом здании,они и так там валерьянку ведрами пьют после общения с населением проживающем на территории Беларусь,не их это "заслуга" в дебильной налогоой системе присущей любой диктатуре,а тут им гроб по дороге на работу,как то слегка по идиотски это,тупо козырь на руках у власти от таких хороводов.

  • Амалек_Палестинец 7 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    andrem2009 (05.02.2016 17:11) писал(a):
    Хоть кто то не побоялся в открытую высказать своё отношение к ситуации! Молодец Павел Виноградов! Крепкие орешки!
    А вы не задавали себе вопрос, почему выпускник БГПУ не работает учителем? Почему он сидит на шее у своей жены и где деньги берёт на постоянные штрафы? И последний вопрос - какой смысл акции, если у налоговой в день акции был выходной? типичный пук в лужу

  • adamLVM 7 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Ну шо сказать.... Инсталированная уласть оперфомансилась. Судья на зарплату заработала, а флешмобство наказано... Шклоуская цемра.... А ведь какая классная тема для токшоу ...с носителями гробика !!! Какой шанс доказать народу ,что власть права, а флешмобисты просто глупые ребята. Но грошы, трэба грошы...

  • Юрий_Шума_talks0 8 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    adamLVM (07.02.2016 11:11) писал(a):
    Ну шо сказать.... Инсталированная уласть оперфомансилась. Судья на зарплату заработала, а флешмобство наказано... Шклоуская цемра.... А ведь какая классная тема для токшоу ...с носителями гробика !!! Какой шанс доказать народу ,что власть права, а флешмобисты просто глупые ребята. Но грошы, трэба грошы...
    всех накроем.

  • adamLVM 8 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    psilo11 (08.02.2016 11:54) писал(a):
    Пошли все на х*й!!!!!
    А Модератория тутбайская дорогу знает ???

  • Юрий_Зосич 8 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    он знал на что идёт,-смелый и активный.Отстаивал интересы государства в одиночку.Данных о экономическом росте страны отсутствуют , падение курса рубля тому подтверждение

  • Юрий_Зосич 8 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    milavik (06.02.2016 20:37) писал(a):
    Надо Павлу вернуть штраф...хотя бы скинуться форумчанам...он ведь прав на 100 процентов
    может лучше встречный иск подать на судью,которая приняла такое решение?

  • leader_gmbh 8 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    флешмоб высший! браво!

  • Marissabell 8 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    ataliamo (06.02.2016 17:06) писал(a):
    В рамках каких законов можно сражаться в Беларуси? У многих уже просто руки опустились.
    Нет у нас защиты для народа . А что руки опустились- это главная цель

  • byzone_86 9 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Молодец поддерживаю,берите пример форумные змагары и сведомые,человек борется хотя бы такими методами,это вам не языками тУт молотить,и нюни распускать

  • furseyeva_1977 10 февраля 2016 в 14:17 из Беларуси

    скоро на тут перестану писать и читать модераторы удаляют.какой в нем смысл...

  • dikar(ь) 13 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    german67 (07.02.2016 10:25) писал(a):
    А что молодые менты специалисты с юрфака уже начали увольнятся из этого "си" и интересно чем они вне органов занимаются,а вообще ментам не надо ни каких премиальных,они и так зубами держатся за свою тяжелую"работу" увольнение с которой для каждого из них смерти подобно.
    вы путаете юрфак, откуда появляются молодые юристы, максимум и судебные исполнители(это не менты) по факту принудительной отработки и выпускников академии МВД, получающих юридическое образование.