Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Отравление угарным газом является приоритетной версией гибели шестерых человек в Борисове. Об этом сообщил во время общения с журналистами в Бресте председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Уже проведены два следственных эксперимента, в ходе которых проверялось состояние газового оборудования, дымохода и вентиляционной системы. Газовые трубы находятся в исправном состоянии, а газовые колонки направлены на дополнительное исследование.

«Мы в первую очередь подвергли тщательному анализу всю трубопроводную сеть, подходящую к дому, и внутреннюю разводку в подъезде этого дома. <…> Каких-либо изъянов в трубопроводном оборудовании в этом доме не имеется. Это официальное заключение специалистов. То есть утечки газа как такового из трубопровода быть не может», — сообщил Иван Носкевич.

Председатель СК также добавил, что из подъезда, в котором произошла трагедия, изъяли все водонагревательные колонки и отправили их на экспертизу.

«Для чего? Одна из версий следствия сводится к тому, что либо из этих колонок тоже могла быть утечка газа, либо каким-то образом могли создаться предпосылки для образования угарного газа. Разные версии выдвинуты следствием и проверяются», — отметил Иван Носкевич.

Напомним, вечером 27 января в одной из квартир многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа. Далее, во время поквартирного обхода, в квартире этажом ниже были обнаружены тела еще четырех человек, в том числе двух несовершеннолетних — 10 и 17 лет.

«Дело взято мной под личный контроль. <…> Следствию важно, чтобы ничего подобного не допустить по стране впредь. Поэтому нами уже направлена соответствующая информация и в „БелТопГаз“, и в Министерство энергетики с тем, чтобы они проверили аналогичное оборудование в стране. Как оказалось, таких водонагревательных колонок не так много по стране в целом», — сообщил председатель СК.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pechnik 5 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Обязательно нужно найти истину и озвучить, какой бы горькой она не была! Не сводить к "Спасение угорающих - дело рук самих угорающих!"

  • MihalyCh 5 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/483654.html Новости по теме | Новости за 5 февраля 2016 года
    Еще проверяется версия газовых колонок, в любом случае ситуация требует внимания

  • KotSam_PoSebe 5 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.02.2016 15:13) писал(a):
    Еще проверяется версия газовых колонок, в любом случае ситуация требует внимания
    тут проверяй не проверяй уже случилось, теперь нужно не допустить вновь повторения

  • Валера_Федотов 5 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    рано или поздно ведь должны же докопаться до истинной причины случившейся трагедии! а виновные должны понести самое суровое наказание!

  • p-204042 5 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Отравление угарным газом является приоритетной версией гибели шестерых человек в Борисове. Версия или заключение!?

  • MihalyCh 5 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/483654.html Новости по теме | Новости за 5 февраля 2016 года
    Никак не могу понять про угарный газ, явно он был же не из газовых труб

  • Валера_Федотов 5 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (05.02.2016 15:19) писал(a):
    Председатель СК также добавил, что из подъезда, в котором произошла трагедия, изъяли все водонагревательные колонки и отправили их на экспертизу. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483654.html Сто пудово из-за это угарный газ. Он не воняет и дает сразу по голове. Газ имеет запах. Его сразу можно унюхать.
    какой сейчас смысл разводить здесь дебаты что да как? будет заключение СК, там и понятно будет все!

  • pavelpetro 5 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    Короче, никто не виноват. А шестерех людей, включая двух подростков уже нет... Страшно за эту систему...

  • БэД 5 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Кондиционер обвините,должно сработать

  • Тоня_Антонова 5 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    pavelpetro (05.02.2016 15:24) писал(a):
    Короче, никто не виноват. А шестерех людей, включая двух подростков уже нет... Страшно за эту систему...
    А за какую систему тебе не страшно? Хотелось бы знать!!!! Понятно, что то, что случилось в Боросове - это огромная трагедия, но раз причина не в газовом оборудовании, значит она кроется в чем-то другом и ее надо искать!!!!

  • bigvadik 5 февраля 2016 в 15:34 из Беларуси

    pojarkov (05.02.2016 15:13) писал(a):
    т.е. в итоге окажется, что сами виноваты???
    Суицид...Ну а вдруг? у нас бывает...

  • симба_Кот_tutby25 5 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    bigvadik (05.02.2016 15:34) писал(a):
    Суицид...Ну а вдруг? у нас бывает...
    А такую версию кто-нибудь рассматривал?

  • badger_adger 5 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Конечно, трагедия. Но и самим нам, каждому из нас надо быть бдительными.

  • WAD_WADU_talks32 5 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    pojarkov (05.02.2016 15:13) писал(a):
    т.е. в итоге окажется, что сами виноваты???
    Ну это как водится.

  • chuvak911 5 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    p-204042 (05.02.2016 15:38) писал(a):
    Смерть-вскрытие-заключение патологоанатома о причине смерти. Озвучите ее!И не надо версий.
    Ну дык. Вскрыли. Отравление угарным газом.Что не так?

  • курт_трук 5 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    потух метан в газ.колонке нижнего этажа и по вентиляции поднялся в верхн.кв./стойкий запах одоранта /этилмеркаптан/был/ в результате удушение всех этих несчастных людей.

  • Дмитрий_Симонов_talks56 5 февраля 2016 в 15:46 из Беларуси

    Возможно причина трагедии пока и не установлена, но впредь людям нужно быть поосторожнее с этими "водонагревательными колонками", в целях своей безопасности.

  • rybufdfcz 5 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    vip_2085 писал(a):
    текст сообщения удален
    Государство, обязано обеспечивать безопасность граждан. Для этого оно распоряжается народными ресурсами. А за государством стоят чиновники, а не простые люди. Простые Люди выполняют роль дойной коровы.

  • vip_2085 5 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    rybufdfcz (05.02.2016 15:47) писал(a):
    Государство, обязано обеспечивать безопасность граждан. Для этого оно распоряжается народными ресурсами. А за государством стоят чиновники, а не простые люди. Простые Люди выполняют роль дойной коровы.
    Естественно,государство должно обеспечивать безопасность, но тут громкими словами обвинять кого-то, я считаю, что РАНО!!!!! Должно закончится следствие, вот тогда и можно винить кого-либо, а не сейчас бросаться громкими фразачками!!!!

  • dreamboy 5 февраля 2016 в 15:56 из Беларуси

    У меня нет слов, а у СК нет совести.

  • pechnik 5 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    ignatiev (05.02.2016 15:54) писал(a):
    Массовое курение в постели....Их любимая формулировка в таких случаях
    Думаете запрещение сигарет и алкоголя что-то изменит?

  • id102127104 5 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    ну это понятно-у нас всегда во всем виноваты покойники!

  • п34рkj345авва 5 февраля 2016 в 16:09 из Германии

    Изъянов в трубах нет. Утечка бытового газа невозможна
    Меры приняты, факты не подтвердились ©

  • Pushkinov 5 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    Хотелось бы узнать производителя газовых клонок ! Почти на 100 % уверен что это белорусский производитель. Очень часто отзнакомых слышал про неприятности у пользователей .Через полгода пользования превращаются в хлам не подлежащий ремонту!!!

  • ignatiev 5 февраля 2016 в 16:25 из Беларуси

    pechnik (05.02.2016 16:03) писал(a):
    Думаете запрещение сигарет и алкоголя что-то изменит?
    Скорее всего-да. Что-то изменит и не в худшую сторону

  • mixailich 5 февраля 2016 в 16:35 из Беларуси

    sonya121071 (05.02.2016 16:05) писал(a):
    Вот и я задаюсь тем же вопросом... Что показало вскрытие?! Неужели до сих не выявлена причина отравления? А, если не выявлена, значит не угарный газ стал причиной. Тогда что? Какое вещество стало причиной гибели?
    Норд- Ост.....

  • Злой_Йо 5 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    Pushkinov (05.02.2016 16:19) писал(a):
    Хотелось бы узнать производителя газовых клонок ! Почти на 100 % уверен что это белорусский производитель. Очень часто отзнакомых слышал про неприятности у пользователей .Через полгода пользования превращаются в хлам не подлежащий ремонту!!!
    какие проблемы? не нравится белорусская за 1 млн-поставьте немецкую или итальянскую за 10. это ваше оборудование, а не газовщиков или жкх, имеете право выбирать

  • pechnik 5 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    p-204042 (05.02.2016 15:17) писал(a):
    Отравление угарным газом является приоритетной версией гибели шестерых человек в Борисове. Версия или заключение!?
    Версия может считаться заключением, если по ней найдут виновных и виновных заключат.

  • Царица Морская 5 февраля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Странно, в квартире при вскрытии ощущался стойкий запах газа и при этом СК отрабатывает версию об угарном газе, который не пахнет. Где логика? Это первое. Второе: соседка с четвёртого этажа (та самая Анастасия, первая учуявшая газ и впоследствии им отравившаяся (тоже как версия)) почуяла неприятный запах в туалетной комнате и немного в коридоре (кажется) ещё ранним утром. Вывод: 1. предельно допустимый уровень газа уже был утром, значит, кто-то в 6 утра использовал колонку (это если дело в ней) или запустил неведомое газообразное вещество в стояк или вентиляционную шахту; 2. поток как-то газообразного вещества шёл по определённой линии. Вопрос: откуда и куда оно шло, если первой его учуяла жительница 4-го (!) этажа. А на пятом, как я поняла, все было спокойно. И на первом этаже тоже. Третье: взять токсилогический анализ у покойных не проблема. Также у самой Анастасии - для сравнения. Тут судэкспертам надо будет потрудиться... Хотя уверена, что это было сделано в первую очередь. Вот только есть ли в судмедэкспертизе подходящие реактивы? Может, до сих пор используются советские... тогда атас...

  • henri78 5 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.02.2016 15:18) писал(a):
    Никак не могу понять про угарный газ, явно он был же не из газовых труб
    Нет, он из вентиляции, которая тоже исправна. А теперь все ведут к тому, что службы у нас хорошие, нарот сам виноват

  • mansospravkoi 5 февраля 2016 в 17:07 из Беларуси

    Надесь что не сделают крайними живых не виноватых ни в чем людей, у которых семьи,дети..Мертвых не воскресить,причину надо найти..Но Стрелочники ..нужны ли,что б только наказать кого нибудь..

  • 002 5 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Вроде как отравление угарным газом легко определяется при вскрытии, нет? Кроме того:

    При отравлении угарным газом образуется карбоксигемоглобин, который придает крови ярко-красный цвет, и трупные пятна приобретают выраженный красновато-розовый оттенок. Такой же цвет они приобретают на некоторое время, если труп из тёплого помещения переносят в холодное или обратно.
    Какие могут быть версии? Нет признаков -- нет отравления, есть признаки -- есть варианты.

  • Гроня 5 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    sanaz (05.02.2016 17:00) писал(a):
    Странно, в квартире при вскрытии ощущался стойкий запах газа и при этом СК отрабатывает версию об угарном газе, который не пахнет. Где логика?
    Природный газ тоже не пахнет. Для того, чтобы он имел запах, в него добавляют одорант - сильно вонючая жидкость, но не токсичная. Это делается для нашей безопасности, чтобы мы почувствовали запах при утечке газа и позвонили 04. Иначе обнаружить утечку природного газа невозможно в бытовых условиях. Таким образом, чувствовался не запах газа, а одоранта, который могут добавить куда угодно, даже в косметику. В версию с угарным газом я не верю. Природный газ выделяет так мало угарного газа, что нужно засунуть голову в дымоход, чтобы им отравиться. Моя версия - это какое-то боевое отравляющее вещество ( в простонародье химическое оружие), которое незаконно хранилось у кого-то в квартире, иначе невозможно объяснить мгновенную смерь шестерых человек

  • номер_142 5 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.02.2016 15:18) писал(a):
    Никак не могу понять про угарный газ, явно он был же не из газовых труб
    Во всех типичных многоэтажек общая вентиляция на кухне и в туалете . Значит отравили соседи намеренно или случайно , или закрыта труба вытяжки на крыше ?

  • Zyly 5 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Все жильцы в один голос говорят что воняло газом. да так что аж 2 раза службу вызывали. А у этих газа не было. Я же уже писал в предыдущих новостях. Виноваты сами жильцы. Всё. В нашей конченой стране всегда так.

  • номер_142 5 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Я ругался дома с газовиками и вызвал МЧС , которая замерила уровень газа Вызывайте МЧС и всегда пишите в Книгу Замечаний .

  • номер_142 5 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Zyly (05.02.2016 17:39) писал(a):
    Все жильцы в один голос говорят что воняло газом. да так что аж 2 раза службу вызывали. А у этих газа не было. Я же уже писал в предыдущих новостях. Виноваты сами жильцы. Всё. В нашей конченой стране всегда так.
    Вызывайте МИЛИЦИЮ и МЧС . газовики заинтересованная кантора скрыть утечку.

  • номер_142 5 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    henri78 (05.02.2016 17:01) писал(a):
    Нет, он из вентиляции, которая тоже исправна. А теперь все ведут к тому, что службы у нас хорошие, нарот сам виноват
    Писали вентиляция забита льдом . Поэтому заклейте на кухне и в туалете вентиляци. Проведите свою в форточку.

  • Гроня 5 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    Когда я служил в армии, в учебке, у нас был такой случай. Нас учили одевать противогаз по команде "Газы!", и включали секундомер. Я не помню, сколько времени требовалось для того, чтобы надеть противогаз, очень мало, почти никто не успевал. Однажды роту подняли тревоге, ночью, мы засели в каких-то окопах, против нас тоже кто-то был, мы стреляли, они тоже. И тут вдруг ЖАХ! - яркая вспышка, газовая шашка. Это газовая атака, как потом оказалось. А команду "Газы!" никто не давал, поэтому никто и не одел противогаз, половина роты отравилась, потом блевали в унитаз. Ротный сказал: это учебный газ, к тому же ярко окрашенный в оранжевый цвет, чтобы вы, дибилы, смогли его увидеть и вовремя одеть противогазы. Я так полагаю, это боевое отравляющее вещество. При всём уважении к СК, это не ваша компетенция, это компетенция КГБ

  • KHAMAY_WOOD 5 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    С тесняюсь спросить, а что говорят суд медэксперты по вскрытию? Почему копают по газу и со.Может люди грибочки из одной банки откушали?

  • voloby 5 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    на примеси почему не проверили газ, любой газовик знает это, при горении газа с примесью выходит не только СО, но и оксид этой примеси, который может давать и запах странный и быть тяжелее воздуха и пойти в квартиру.

  • grablya 5 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    ....я начальник ты - дурак! ты начальник я - дурак....

  • lupus_lupus 5 февраля 2016 в 18:48 из Беларуси

    Вскрытие то что показало? Что явилось причиной смерти: отравление угарным или природным газом? Все просто.

  • ps_ps_talks1 5 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    Перестаньте искать виновных! Попробуйте в мороз и ветер растопить печку с дымоходом непосредственно вверх с выходом над крышей. Хотя-бы всем известную буржуйку. В комнате будет полно дыма. Причина - в дымоходе стоит холодный воздух. Чтобы дыму и теплому воздуху его вытеснить необходимо время. А в случае с газовой колонкой угарный газ, пока выдавливал холодный воздух, выходил во все возможные дырки в дымоходе. Отсюда и результат.

  • vit600 5 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    Попробуйте в мороз и ветер растопить печку с дымоходом непосредственно вверх с выходом над крышей. Хотя-бы всем известную буржуйку. В комнате будет полно дыма. Причина - в дымоходе стоит холодный воздух. Чтобы дыму и теплому воздуху его вытеснить необходимо время. А в случае с газовой колонкой угарный газ, пока выдавливал холодный воздух, выходил во все возможные дырки в дымоходе. Отсюда и результат. Еще такая версия отравления: вентиляция была засыпана снегом и плохо работала или совсем не работала. Сейчас, когда стали проводить проверки, снег растаял, вентиляция стала работать нормально. Поэтому не могут найти причину

  • sergik-melkij 5 февраля 2016 в 19:21 из Беларуси

    ignatiev (05.02.2016 15:59) писал(a):
    Да у них там и профессионалов нет,откуда им взяться при такой селекции
    то ли дело на форуме, через одного и экономисты, и животноводы, и газовщики.

  • pietja 5 февраля 2016 в 19:28 из Европы

    курт_трук (05.02.2016 15:45) писал(a):
    потух метан в газ.колонке нижнего этажа и по вентиляции поднялся в верхн.кв./стойкий запах одоранта /этилмеркаптан/был/ в результате удушение всех этих несчастных людей.
    Да, вот что они там бодяжили на своей газовой плите или в колонке, что газы от них уложили МГНОВЕННО семью из 4 человек, находившихся в активном состоянии? Всё остальное - вторично. Или, опять же, что за газ был в трубах? Или, а не могли ли приколисты забросить в вент канал какую гадость? Что за ОВ были в газе, что привело к Мгновенной Гибели, подобно пирокластическому потоку.

  • id293472853 5 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.02.2016 15:13) писал(a):
    Еще проверяется версия газовых колонок, в любом случае ситуация требует внимания
    Это сколько надо ума, что бы додуматься демонтировать газовые колонки, вы уничтожили все улики, сколько водонагревательных колонок столько точек возможных утечек вы уничтожили, только на месте надо было разбираться поэтапно квартира за квартирой и под давлением, а так сейчас они умышленно кого то спасли от тюрьмы, и самое главное обещают в дальнейшем не допустить повторение такого, хотя до сих пор утверждают, что не знают от чего погибли люди. туфта самая настоящая.

  • id293472853 5 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    p-204042 (05.02.2016 15:17) писал(a):
    Отравление угарным газом является приоритетной версией гибели шестерых человек в Борисове. Версия или заключение!?
    При вскрытии квартир, угарный газ обнаружили бы при проверки каждой газовой колонки, а так они всё демонтировали.

  • schaedel 5 февраля 2016 в 20:13 из Беларуси

    Pushkinov (05.02.2016 16:19) писал(a):
    Хотелось бы узнать производителя газовых клонок ! Почти на 100 % уверен что это белорусский производитель. Очень часто отзнакомых слышал про неприятности у пользователей .Через полгода пользования превращаются в хлам не подлежащий ремонту!!!
    если память не изменяет, то "нева", СПб

  • KHAMAY_WOOD 5 февраля 2016 в 20:58 из Беларуси

    ps_ps_talks1, Сегодня 18:54 Перестаньте искать виновных! Попробуйте в мороз и ветер растопить печкуЯ с вами не соглашусь.У вас проблема с чистками в печке.Чем больше мороз , чем сильнее ветер , тем лучше тяга.Буржуйки не ставят спецы, и считают , что 3м высоты стояка хватит-от сюда и дымление

  • bunosvit 5 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    В Слуцке в кафе две женщины-работницы сегодня отравились угарным газом!!!

  • Васiль_Беларус 5 февраля 2016 в 21:14 из Беларуси

    эй ты таварыш наскевiч,людзi задыхнулiсь,людзi,а ты як бы тролiш нас?

  • забеларус 5 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    в наших квартирах приточная вентиляция расчитана только за счет дыр в стенах и окнах, после установки пластика притока воздуха нет а нет притока, то и вытяжки нет

  • забеларус 5 февраля 2016 в 21:19 из Беларуси

    номер_142 (05.02.2016 17:39) писал(a):
    Во всех типичных многоэтажек общая вентиляция на кухне и в туалете . Значит отравили соседи намеренно или случайно , или закрыта труба вытяжки на крыше ?
    достаточно плотно закрытых окон, и вентиляция не работает, хоть вентилятор поставь, толку ноль

  • trikot 5 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Не похоже на угарный газ..Кого то очень сильно прикрывают от посадки...

  • KHAMAY_WOOD 5 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    забеларус, Сегодня 21:17 в наших квартирах приточная вентиляция Я С вами согласен.Нет притока воздуха.

  • trikot 5 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Демонтаж колонок есть ликвидация улик ..

  • M82A1M 5 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    voloby (05.02.2016 18:24) писал(a):
    на примеси почему не проверили газ, любой газовик знает это, при горении газа с примесью выходит не только СО, но и оксид этой примеси, который может давать и запах странный и быть тяжелее воздуха и пойти в квартиру.
    ну что может там быть? Ну. фосген, например. СОCl2

  • sableff 5 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    "Председатель СК о трагедии в Борисове: Изъянов в трубах нет. Утечка бытового газа невозможна. - Значит, никто и не умер?

  • Engine-r 5 февраля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Бытовой газ метан не является отравляющим веществом. В сильных концентрациях он является веществом удушающим. Как чистый азот или кислород. Ясно, что шесть человек погибли от угарного газа СО. Который легче воздуха и поднимается в квартиры наверху. Задача чисто техническая. Определить, откуда пошёл угарный газ. Здесь и зарыта собака. Поскольку случай смертельный групповой,- простой отмазкой о неисправности газовой колонки не спастись. Ибо они ежегодно проверяются. С оплатой сей процедуры и записью в соответствующих журналах. Кто-то очень не хочет сесть у турму.

  • Engine-r 5 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    trikot (05.02.2016 21:28) писал(a):
    Не похоже на угарный газ..Кого то очень сильно прикрывают от посадки...
    А другого ничего быть не может. Разве что новый Аум Синрикё забросило баллон с зарином в заштатную беларускую квартиру. Кого-то прикрывают от посадки, но не прикроют. Шесть трупов не простит никакая щёткина.

  • владимир_щербатый 5 февраля 2016 в 22:51 из Беларуси

    Engine-r (05.02.2016 22:39) писал(a):
    А другого ничего быть не может. Разве что новый Аум Синрикё забросило баллон с зарином в заштатную беларускую квартиру. Кого-то прикрывают от посадки, но не прикроют. Шесть трупов не простит никакая щёткина.
    Горючий природный газ Метан - вызывает просто удушье; прозрачен, не ядовит, не имеет запаха, при определённой концентрации в смеси с воздухом взрывоопасен. При нормальном горении в избытке воздуха, образуется углекислый газ СО2( мы его выдыхаем, естественно не ядовит) вызывает удушье, не горюч. При неисправной колонке, отсутствие тяги, неисправна приточно-вытяжная вентиляция, горение происходит с недостатком кислорода - в результате образуется крайне ядовитый угарный газ СО ( он накапливается в крови человека и не выводится от туда длительное время, гемоглобин перестаёт переносить кислород, смертельные случаи бывают даже через несколько дней после отравления) Исправная автоматика любой газовой колонки полностью защищает владельцев. Для абсолютной горантии утановите у себя на газовую трубу клапан отсекатель подключённый к прибору СТГ-1( сигнализатор горючего и угарного газа) Есть в большинстве газовых магазинов, применяется на всех котельных. При большом желании можно угореть и от плиты; расширить диаметр сопла, загерметизировать помещение, лечь на пол ( угарный газ

  • slavik-k64 5 февраля 2016 в 23:18 из Беларуси

    Через окно спасатели попали в квартиру на втором этаже. На кухне возле стола лежали мама (женщина работала поваром) и дочка-одиннадцатиклассница. В ванне - 10-летний сын, четвероклассник. Воды в ванне не было. Тело отца-военного нашли в зале на диване. Когда спасатель подошел к колонке, она шипела, и он перекрыл краник. Возможно, не было тяги, поэтому колонка потухла. Предположительно, могла быть проблема с вытяжкой. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482517.html Выходит все таки присутствие газа в квартирах было:женщина с 4-го этажа звонила в газовую службу в 6-7 часов утра,соседей мертвыми нашли вечером,газ с колонки на 2-м этаже выходил целый день(а может еще и ночь),а газовики не учуяли запах газа,странно тут как то...

  • Sav_user 5 февраля 2016 в 23:37 из Беларуси

    Инженер пусть посмотрит отверстия в вентшахты. Кто-то мог прорубить себе дополнительное отверстие в вентшахту соседа. Не один раз люди пытаются хитрить ради эстетики, итог - трупы.

  • satana_1 6 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Так вроде бы люди жаловались на "запах"! А разве угарный газ имеет запах? Вот уж где реально.. мертвым все ровно, а живым то еще жить то охота, и на свободе! Мертвый не защитится..( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

  • mtk 6 февраля 2016 в 01:12 из Беларуси

    Проблема в вентилях. Они травят газ. Газовщицы, при установке напихивают в краны солидол, пока утечка не прекритится. Советуют кран "не крутить". Если закрывать на ночь, либо уходя на работу, то через несколько дней кран начинает травить!!! Купил импортный кран (с желтой ручкой для газа) и поменял, от греха подальше. А ведь почти у всех вентили стоят плохие...

  • liramy 6 февраля 2016 в 03:19 из Беларуси

    Уж что не говори, но мне немного спится спокойнее от того, что у меня электрическая плита, а не газовая! А вдруг еще подобная ситуация повторится с квартирами, где подведен газ и люди поумирают от удушья? Не, ну таких проверяльщиков, допроверялись, когда люди звонили, вызывали, жаловались, так наотмаш - говорили, что все впорядке и вот в итоге трагический результат и смерти!

  • Доктор_Ха 6 февраля 2016 в 04:06 из Беларуси

    Сладковатый привкус имеет - Сероводород - бесцветный газ со сладковатым вкусом и запахом тухлых яиц. Сероводород сильно ядовит. По отравляющей силе 1 л сероводорода равен 2,5 л оксида углерода.

  • Доктор_Ха 6 февраля 2016 в 04:08 из Беларуси

    Фосген - бесцветный газ с запахом прелого сена.

  • id117171108 6 февраля 2016 в 06:07 из Беларуси

    Яна_Ткачик (05.02.2016 15:32) писал(a):
    Извините конечно, а люди в своей гибели не бывают виноваты, только исключительно система? Версий может быть куча! Может плохая вентиляция вот и отравились угарным газом! Может сами что-то в колонке подкрутили! Может соседи сверху вентиляционную шахту заделали!
    живу на этом районе.две квартиры пдкрутили а третья подкрутила и в больничку отьехала.....хором чтоль крутили

  • darvik 6 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Гроня (05.02.2016 17:37) писал(a):
    Природный газ тоже не пахнет. Для того, чтобы он имел запах, в него добавляют одорант - сильно вонючая жидкость, но не токсичная. Это делается для нашей безопасности, чтобы мы почувствовали запах при утечке газа и позвонили 04. Иначе обнаружить утечку природного газа невозможно в бытовых условиях. Таким образом, чувствовался не запах газа, а одоранта, который могут добавить куда угодно, даже в косметику. В версию с угарным газом я не верю. Природный газ выделяет так мало угарного газа, что нужно засунуть голову в дымоход, чтобы им отравиться. Моя версия - это какое-то боевое отравляющее вещество ( в простонародье химическое оружие), которое незаконно хранилось у кого-то в квартире, иначе невозможно объяснить мгновенную смерь шестерых человек
    А я верю. При сжигании природного газа образуется целый комплекс продуктов сгорания. Основной - углекислый газ(двуокись углерода), при плохо отрегулированных горелках возможно появление окиси углерода, несгоревшего газа и следы меркаптана. Скорее всего у кого то (у ниже живущего), была неисправна колонка. Газ сгорал не полностью, и образовывался СО, при плотно закрытых окнах кислород не поступал в квартиру. А образующийся СО полностью заполнил квартиру и пошел дальше по вентиляции. Когда кислорода в квартире не стало, то газ - потух, и уже с колонки стал выделятся обычный газ - его то и чувствовала женщина с верхнего этажа. По счастливой случайности, ей угарного газа не хватило для отравления и его источника уже не было.

  • gor-mike 6 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    Медики хорошо знают признаки отравления угарным газом, хотя бы внешний вид трупа. Но ... Не озвучено.

  • sergik-melkij 6 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    mtk (06.02.2016 01:12) писал(a):
    Проблема в вентилях. Они травят газ. Газовщицы, при установке напихивают в краны солидол, пока утечка не прекритится. Советуют кран "не крутить". Если закрывать на ночь, либо уходя на работу, то через несколько дней кран начинает травить!!! Купил импортный кран (с желтой ручкой для газа) и поменял, от греха подальше. А ведь почти у всех вентили стоят плохие...
    Приходили ко мне газовщики, тоже сказали маму с папой с желтой ручкой поставить.

  • Marissabell 6 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Яна_Ткачик (05.02.2016 15:32) писал(a):
    Извините конечно, а люди в своей гибели не бывают виноваты, только исключительно система? Версий может быть куча! Может плохая вентиляция вот и отравились угарным газом! Может сами что-то в колонке подкрутили! Может соседи сверху вентиляционную шахту заделали!
    Если бы соседи заделали вентиляционную шахту- об этом-то уже бы сразу сообщили !

  • gor-mike 6 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    Возможно, это был фосген. У кого-то потёк холодильник (фреон!) и попал в вентшахту, куда поднимались продукты горения из колонок. Простая химреакция, и трупы готовы. Люди! Не бейте ниши и не ставьте туда холодильники!

  • darvik 6 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    gor-mike (06.02.2016 12:28) писал(a):
    Возможно, это был фосген. У кого-то потёк холодильник (фреон!) и попал в вентшахту, куда поднимались продукты горения из колонок. Простая химреакция, и трупы готовы. Люди! Не бейте ниши и не ставьте туда холодильники!
    Так газом же пахло, жилец с верней квартиры вызывал газовиков и сифонило из колонки в нижней квартире.

  • Виктор_Владимирович_talks38 6 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Не понимаю, при целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак, шесть погибших и не понячтно от чего. Не понимаю. Похоже, здесь люди еще и виноваты окажутся.

  • алесь_багданаў 6 февраля 2016 в 12:45 из России

    Судя по отчётам специалистов - люди живы...

  • valeriy551 6 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    д. Барсуки Климовичсккий р-н Ул. Авиационная. Состояние дымоходов,установлены газовые колонки.

  • andryv 6 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Давайте с америки Малдера и Скалли вызовим... Как найти бомбистов с метро так пару часов надо, а тут растянули на недели... лукашенко надо чтобы приехал с колей?

  • Gurkha2 6 февраля 2016 в 13:57 из Беларуси

    Вчера в Слуцке две женщины погибли. Тоже с газом что-то.

  • matahary007 6 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Меня умиляет то, что отравление угарным газом - это версия... Отравление угарным газом судмед экспертизой диагностируется за два часа максимум. Анализ крови и осмотр тела. Там такие типичные признаки, что ошибиться невозможно. Но если эти признаки отсутствуют, то угарным газом не отбрехаться, надо искать другую причину смерти. А вот тут - затык. Только в кино эксперты находят следы отравляющих веществ за сутки. В жизни, что бы эти следы искать, надо как минимум знать, какие они вообще существуют.

  • marginal2010 6 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    rybufdfcz (05.02.2016 15:47) писал(a):
    Государство, обязано обеспечивать безопасность граждан. Для этого оно распоряжается народными ресурсами. А за государством стоят чиновники, а не простые люди. Простые Люди выполняют роль дойной коровы.
    Знаю одну такую теплолюбивую дойную корову, которая зимой включает на кухне газ для обогрева, а сама ложится в зале телевизор смотреть. А если уснет?

  • marginal2010 6 февраля 2016 в 17:52 из Беларуси

    Виктор_Владимирович_talks38 (06.02.2016 12:38) писал(a):
    Не понимаю, при целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак, шесть погибших и не понячтно от чего. Не понимаю. Похоже, здесь люди еще и виноваты окажутся.
    Вот не надо тут накатывать! Заходил как-то к одним неряхам. Страшно глядеть на их газовую плиту. А потребуй у них заменить или хотя бы соблюдать инструкцию по уходу, такой вой поднимут! Ваш пост - исключительно накат халявщика, которому все должны, а чуть-что неприкосновенное жилище. Если пройтись по минским квартирам, у процентов 1-2% нужно немедленного газ отключать. Только кто пустит? Или же в усмерть пьяный спит, или же дома нет. Короче не там шелупень ищешь, умник.

  • id10737488 6 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (05.02.2016 15:19) писал(a):
    написано же - версия!
    Насколько я понимаю, по результатам судмедэкспертизы должно быть заключение о причине смерти. Уже столько времени прошло. А пока только какие-то версии. Странно.

  • CH4 7 февраля 2016 в 18:28 из Беларуси

    UTAKAUTA (05.02.2016 15:39) писал(a):
    У нас колонка стоит в ванной.Вытяжка не работает уже лет 30(кто-то из жильцов вставил трубу с антенной и залил цементом)придут проверяющие покачают головой и всё на этом.Один раз пробовали долбить, не получилось.Купили в кредит новую колонку т.к. старая была опасна и сделали окно из ванны на кухню.Всё время держим открытым.Если мы сами не начнём что-то делать, будут происходить такие трагедии.Газовикам всё равно.Вы главное деньги вовремя им отчисляйте.
    Установка газоиспользующего оборудования в ванных комнатах и сан узлах ЗАПРЕЩЕНА. А также прокладка газопроводов согласно ТКП 45-4.03-267-2012.

  • CH4 7 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    schaedel (05.02.2016 20:13) писал(a):
    если память не изменяет, то "нева", СПб
    НЕВА это Питерская колонка!!!!

  • степан_разин_talks20 8 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    как после доказательства теоремы - Ч.Т.Д. БРАВО - следаки !!!! И ведь ни одна б.....дь не сядет....