Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Владимир Садовский,

В цифровом архиве Национальной библиотеки Польши обнаружился интересный материал — альбом фотографий, сделанных офицером Русской императорской армии на территории Беларуси в 1915 году.

На этот год пришелся один из самых драматических периодов Первой мировой войны на восточном фронте — так называемое великое отступление российских армий. Весной 1915 года царская армия потерпела ряд крупных поражений, в нескольких местах был прорван фронт, на передовой начался снарядный голод. В этих условиях российским командованием было принято решение отступать вглубь собственной территории. За лето 1915 г. была оставлена вся Польша, Галиция, значительная часть Беларуси. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и двинуться на восток вместе с отступающими войсками. Автор фотографий — к сожалению, в альбоме не указаны ни его имя, ни фамилия — служил в медицинском отряде 206-го Сальянского пехотного полка (полное название: 206-й пехотный Сальянский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича великого князя Алексея Николаевича полк) и вместе с отрядом прошел путь от Бреста до Бобруйска, попутно фиксируя увиденное на фотопленку. Его фотографии и заметки под ними — живое свидетельство тяжелейшего периода в истории Беларуси.

TUT.BY приглашает своих читателей посмотреть на драматические события Великой войны, развернувшиеся на территории Беларуси летом 1915 года, глазами офицера Русской императорской армии.

Конец июля 1915. На фото деревня Волчин, находящаяся недалеко от Бреста. В одном из деревенских домов разместился медицинский отряд 206-го пехотного полка
Конец июля 1915 г. На фото деревня Волчин, находящаяся недалеко от Бреста. В одном из деревенских домов разместился медицинский отряд 206-го пехотного полка
1 августа 1915. Праздничный обед в честь годовщины учреждения полка. Импровизированные столы выполнены в специальных окопах в лесу под Волчиным
1 августа 1915 г. Праздничный обед в честь годовщины учреждения полка. Импровизированные столы выполнены в специальных окопах в лесу под Волчиным
Начало августа 1915. Обоз беженцев из польской Влодавы идет на восток
Начало августа 1915 г. Обоз беженцев из польской Влодавы идет на восток
Начало августа 1915. Беженцы
Начало августа 1915 г. Беженцы
12 августа 1915. Последний день эвакуации из Брестской крепости. На фото эвакуационная площадка в районе Тересполя — на земле брошенная мебель и крупногабаритные личные вещи
12 августа 1915 г. Последний день эвакуации из Брестской крепости. На фото эвакуационная площадка в районе Тересполя — на земле брошенная мебель и крупногабаритные личные вещи

Историческая справка: командование Русской армии первоначально планировало оборонять Брестскую крепость, несмотря на малочисленность гарнизона и недостаток боеприпасов, но после того как в начале августа пали крепости Новогеоргиевск и Ковно, был дан приказ эвакуировать войска из Бреста.

12 августа 1915. Пожары в Бресте
12 августа 1915 г. Пожары в Бресте

Историческая справка: эвакуация из города и крепости осуществлялась согласно тактике «выжженной земли». Из тыловых частей были сформированы отряды поджигателей, которые уничтожали покинутые жителями дома и сжигали невывезенное крепостное имущество. Вносили свою толику разрушений и мародеры, орудовавшие в оставленном жителями городе.

12 августа 1915. Пожары в Бресте
12 августа 1915 г. Пожары в Бресте
12 августа 1915. Пожары в Бресте
12 августа 1915 г. Пожары в Бресте
12 августа 1915. Пожары в Бресте
12 августа 1915 г. Пожары в Бресте
12 августа 1915. Пожары в Бресте
12 августа 1915 г. Пожары в Бресте

Историческая справка: согласно докладу коменданта крепости Брест-Литовск генерала Лайминга, в дни эвакуации в Бресте было разрушено около 80% жилого фонда города.

12 августа 1915. Уничтожение склада на территории крепости взрывом
12 августа 1915 г. Уничтожение склада на территории крепости взрывом

Историческая справка: в ходе отступления невывезенное имущество и припасы (вместо требовавшихся на нужды эвакуации 600 вагонов было выделено всего 120) уничтожались, саперные роты минировали и взрывали военные склады на территории крепости. Также уничтожались мосты и укрепления.

Август 1915. Подорванный мост в районе Брестской крепости
Август 1915 г. Подорванный мост в районе Брестской крепости
12 августа 1915. Последние медицинские двуколки с ранеными покидают Брест
12 августа 1915 г. Последние медицинские двуколки с ранеными покидают Брест
12 августа 1915. Последний обоз из крепости. Автор под этим снимком написал: «Я должен уже садиться в телегу и уезжать»
12 августа 1915 г. Последний обоз из крепости. Автор под этим снимком написал: «Я должен уже садиться в телегу и уезжать»
Август-сентябрь 1915. Пункт раздачи продовольствия на станции Ляховичи
Август-сентябрь 1915 г. Пункт раздачи продовольствия на станции Ляховичи

Историческая справка: в связи с беспрецедентным по количеству потоком беженцев из западных регионов империи в восточные правительство Российской Империи летом 1915 года распорядилось обустроить вдоль путей, по которым шли беженские обозы, так называемые «питательные пункты». На них можно было получить горячую пищу стоимостью до 20 копеек на человека (чай с сахаром и теплый хлеб), фураж для скота и медицинскую помощь. Как видно на фото, созданием подобных пунктов занимались в числе прочих и военные.

Август-сентябрь 1915. Пункт раздачи продовольствия на станции Ляховичи
Август-сентябрь 1915 г. Пункт раздачи продовольствия на станции Ляховичи
Август-сентябрь 1915. Очередь за продовольствием на станции Ляховичи
Август-сентябрь 1915 г. Очередь за продовольствием на станции Ляховичи
Август-сентябрь 1915. Новое кладбище около станции Ляховичи и обозы беженцев на дороге
Август-сентябрь 1915 г. Новое кладбище около станции Ляховичи и обозы беженцев на дороге
Начало сентября 1915. Улица в Бобруйске
Начало сентября 1915 г. Улица в Бобруйске

Историческая справка: к осени 1915 года Бобруйск превратился в прифронтовой тыловой город. Через него проходили как военные эшелоны на запад, так и тысячи беженцев на восток.

Сентябрь 1915. Спуск к реке Березине рядом с домом, в котором разместился медицинский отряд 206-го Сальянского пехотного полка
Сентябрь 1915 г. Спуск к реке Березине рядом с домом, в котором разместился медицинский отряд 206-го Сальянского пехотного полка
Сентябрь 1915. Дом медотряда на берегу Березины
Сентябрь 1915 г. Дом медотряда на берегу Березины
Осень 1915. Пароход, идущий по Березине
Осень 1915 г. Пароход, идущий по Березине
Осень 1915. Лесосплав на Березине
Осень 1915 г. Лесосплав на Березине
Осень 1915. Дом медотряда, вид с противоположного берега Березины
Осень 1915 г. Дом медотряда, вид с противоположного берега Березины
Осень 1915. Пункт помощи беженцам в Бобруйске. Надпись на здании: «Здесь принимаются дети-сироты беженцев»
Осень 1915 г. Пункт помощи беженцам в Бобруйске. Надпись на здании: «Здесь принимаются дети-сироты беженцев»
Осень 1915. Пункт помощи беженцам в Бобруйске. Согласно подписи автора тут имелась своя кухня, амбулатория и сиротский приют на 100 человек
Осень 1915 г. Пункт помощи беженцам в Бобруйске. Согласно подписи автора тут имелась своя кухня, амбулатория и сиротский приют на 100 человек
Осень 1915. Очередь за едой в пункте помощи беженцам в Бобруйске
Осень 1915 г. Очередь за едой в пункте помощи беженцам в Бобруйске
Осень 1915. Поселок беженцев возле железнодорожной станции «Березина» в Бобруйске
Осень 1915 г. Поселок беженцев возле железнодорожной станции «Березина» в Бобруйске
Осень 1915. Эвакуация сиротского приюта из Бобруйска
Осень 1915 г. Эвакуация сиротского приюта из Бобруйска

На этом событии альбом обрывается. Дальнейшая судьба автора фотоснимков неизвестна, но можно предположить, что он пережил войну и последующие революции. Скорее всего, автор имел польское происхождение, так как все подписи к фотографиям сделаны по-польски, и эмигрировал после демобилизации из Русской императорской армии в новообразованную Польскую Республику. Возможно, поэтому альбом фотографий офицера царской армии и попал в фонды Национальной библиотеки Польши.


Источники: polona.pl, wikipedia.org, «Накануне великой катастрофы: Крепость Брест-Литовска в Первой мировой войне» В. Бешанов, «Беженцы Первой мировой войны» С. Петрунин.


Комментарии с форума

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Просматривается четкая организация ! Не забыты не население , ни сироты - армия кормила и лечила ! И народ бежал на восток, а не к освободителям того времени!!! Фото отлично иллюстрируют правду того периода и ложь нынешнего!!

  • Корректор_Мозга 6 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (06.02.2016 13:54) писал(a):
    Эти фотографии отличная иллюстрация что Беларусь нужна русским только как буферная зона, которая в случае чего будет гореть, пока в Москве рябчиков жуют.
    Антисегнетоэлектричество что на фото свидетельства кормления народа и помощь ему и детям? Буфер в голове!

  • alexver73 6 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:36) писал(a):
    И народ не сам по себе бежал на восток, а его ГНАЛИ ВООРУЖЕННЫЕ КАЗАКИ ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ. Вот и вся организация...
    Откуда такие познания? Или это предположение?

  • dimonn82s 6 февраля 2016 в 15:53 из Европы

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:36) писал(a):
    Если бы была "четкая организация", то крепость бы сожгли, а город оставили. Тем более, что приказ взорвать крепостные укрепления был. Но получилось все, как всегда. И народ не сам по себе бежал на восток, а его ГНАЛИ ВООРУЖЕННЫЕ КАЗАКИ ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ. Вот и вся организация...
    Хватит писать бредятину,чтобы взорвать крепостные укрепления ,толщиной в два метра кирпича и бетона,нужно время и не один эшелон взрывчатки. Байка пол казаков ещё одна бребятина,расскажи её моей родне в то время живших под Брестом.

  • ljus 6 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:52) писал(a):
    А хоть того же Бешанова почитайте. Ну, или в музей обороны Брестской крепости сходите.
    в СОВЕТСКИЙ? а, разве с нынешней идеологией, целующей пятки Москвы, в наших музеях может быть правда?

  • Василий Шведов 6 февраля 2016 в 17:13 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (06.02.2016 17:09) писал(a):
    Русские пришли, сожгли Брест, и ушли обратно. Красота??
    ага, а немцы пришли и бутербродами накормили, алесь змагарски

  • Ури 6 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:34) писал(a):
    А вот на фига было жечь дома и ожесточать людей, которые не сами ехали по своей воле, но которых ГНАЛИ на восток? Ну, не можете вы воевать, ну не лезли бы к немцу, так нет, надо было встрять, а потом все сделать как через одно место и получить в итоге революцию, которую эти же вот, беженцы, оставшиеся без домов, и устроили. Все, что немцам было надо в Бресте - это крепость, и вот именно ее им целенькую и уступили. Там тут же расположилось командование восточного фронта. Между прочим, приказ взорвать крепость был. Но его благополучно похерили. А вот про домишки и барахло местных жителей казачки не забыли. Пожгли и пограбили своих себе в удовольствие. Вот такая вот, к чертям, "организация". Нигде такого не было, французы французов не жгли, бельгийцы бельгийцев - тоже. Только на восточном фронте. Потому что привыкли в России, что народ - это быдло. Так чего его жалеть-то?
    Сергей, оставлять врагу продовольствие, станки на предприятиях, дома для постоя, где можно обогреться, обсушиться и пр. - увы, но уничтожение это практика всех войн. Потом, уже горьким опытом наученные способам ведения войны нашим врагом, мы стали заранее выселять жителей, жечь за собой все деревни и села, уничтожать поля и посевы, оставляя после себя голую, обугленную пустыню. Нашему врагу все нужно везти из своей голодной Германии. Ему не осталось ни клочка сена, ни штуки скота, ни хлеба, ни овса. Их несчастныя лошади питаются хвоей и, по показаниям пленных, вместо шести нужно по десять коней запрягать в орудие,-так ослабели животныя. Из дневника времен первой мировой. Насчет того. что казаки грабили - ну вы же умный человек, что можно увезти с собой верхом на лошади? Золото. серебро? Так его отродясь в крестьянских домах не было. Какой полушубок или платок пуховый, чтобы теплее было - допускаю. Но что именно вы понимаете под имуществом? Все свое ценное жители забирали с собой, а с того что осталось при той то бедноте (посмотрите на фото на голые ноги беженцев) - чего там брать? Про

  • id281040754 6 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:34) писал(a):
    А вот на фига было жечь дома и ожесточать людей, которые не сами ехали по своей воле, но которых ГНАЛИ на восток? Ну, не можете вы воевать, ну не лезли бы к немцу, так нет, надо было встрять, а потом все сделать как через одно место и получить в итоге революцию, которую эти же вот, беженцы, оставшиеся без домов, и устроили. Все, что немцам было надо в Бресте - это крепость, и вот именно ее им целенькую и уступили. Там тут же расположилось командование восточного фронта. Между прочим, приказ взорвать крепость был. Но его благополучно похерили. А вот про домишки и барахло местных жителей казачки не забыли. Пожгли и пограбили своих себе в удовольствие. Вот такая вот, к чертям, "организация". Нигде такого не было, французы французов не жгли, бельгийцы бельгийцев - тоже. Только на восточном фронте. Потому что привыкли в России, что народ - это быдло. Так чего его жалеть-то?
    Конечно...немец бы пришел не жег...а так вот русские...А ЗНАЕТЕ ПО МОЕМУ ПУТИН БЫЛ УЖЕ ТОГДА!!!!! ЭТО ОН ВСЕ ЗДЕЛАЛ!!!! Кстати а вы лично виделми как солдаты дома эти поджигали?

  • miz-miz 6 февраля 2016 в 18:53 из Беларуси

    dimonn82s (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Хватит писать бредятину,чтобы взорвать крепостные укрепления ,толщиной в два метра кирпича и бетона,нужно время и не один эшелон взрывчатки. Байка пол казаков ещё одна бребятина,расскажи её моей родне в то время живших под Брестом.
    Хороший материальчик из того прошлого http://virtualbrest.by/news35932.php

  • id281040754 6 февраля 2016 в 19:35 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 18:11) писал(a):
    Врете, уважаемый. Не жили Ваши родственники под Брестом, иначе слышали бы они и про казаков, поджигающих дома, и сами видели бы пепелища этих домов, как их видели немцы, снимавшие пожарища на фотоаппараты. Эти фотографии и сегодня хранятся в брестских музеях и архивах. Что касается крепости, то и времени, и взрывчатки у царских генералов было в достатке. Не хватало только мозгов.
    А у нас в Браславском районе...когда Паляки отступали..тоже жгли свои казармы,камендатуры...наверное тоже есть где то фото...и то же кто то орет что это русские...Нет это делали отступающие по всему миру...кстати те же Французы взрывали свои мосты на той же Марне.....а сотни беженцов не успели....сие фото то же есть, вы плотнее то поинтеррисуйтесь!

  • id281040754 6 февраля 2016 в 19:43 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 13:47) писал(a):
    Немца победить не могли, в войну ввязались, не подумав, и , отступая, также от большого ума отдали приказ сжигать собственные города. Причем Брестскую крепость, то есть, военный объект, сдали немцам во вполне нетронутом состоянии, так что в 1917 году это оказался единственное место в округе, где можно было принимать иностранных гостей и вести мирные переговоры. Немцам-то разрушенный Брест оказался по барабану, они даже фотографии делали остатков сгоревших домов и на родину посылали: смотрите, мол, что творят варвары и дикари. А вот миллионы жителей Российской империи оказались беженцами без средств к существованию и крыши над головой. А заодно и питательной средой для распространения большевизма. Ну почему у руководителей России во все времена с головой-то так плохо?
    У вас познаний об этой войне...НУ ПОЛНЫЙ НОЛЬ,,,А ВЫ ЕЩЕ РАССУЖДАЕТЕ!!!! Поинтеррисуйтесь,почему Россия вступила в войну...за одно узнаете почему Антанта помогала Росии во время гражданской!!! У вас познаний-НОЛЬ!!!

  • id281040754 6 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 19:40) писал(a):
    Одно дело - казармы да комендатуры жечь, мосты взрывать, и совсем другое - жечь свои города и грабить своих же людей. Взорви царские войска крепостные укрепления - никаких претензий не было бы. Но как раз их они немцу сдали, а крестьян не пожалели.
    А вы не заметили что на данных фото одно горящее здание....а пунктов помощи беженцам и детям не заметили!!! Я говорю о пропоганде...небось кто то то же выложил где то фото с подписью зверства русских...другие то же фото но со зверством поляков!!!!

  • repeinik 6 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Корректор_Мозга (06.02.2016 14:20) писал(a):
    Просматривается четкая организация ! Не забыты не население , ни сироты - армия кормила и лечила ! И народ бежал на восток, а не к освободителям того времени!!! Фото отлично иллюстрируют правду того периода и ложь нынешнего!!
    Угу увозили полмиллиона евреев с Польши а склады вывезти было нечем. Армия и так страдала от недостатка провианта и амуниции..

  • Ури 6 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 18:20) писал(a):
    Неправда. Не всех, не всегда и не везде.
    Да, всегда и не везде. В каждом отдельно взятом случае на то были различные причины. Один из последних случаев такой тактики был зафиксирован со стороны США во время войны во Вьетнаме. «Ranch Hand» - долговременная операция вооружённых сил США в ходе войны во Вьетнаме, направленная на уничтожение растительности в Южном Вьетнаме и Лаосе.
    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 18:20) писал(a):
    Только вот ни на темпы немецкого наступления, ни на его результаты сие никак не повлияло. Так стоило ли мордовать собственных крестьян?
    Ну есть же документы... 1915 г., августа 29 [11 сентября]. - Телеграмма генерала Байова начальнику штаба армии северо-западного фронта генералу Гулевичу: По показаниям нижних чинов, бежавших из германского плена, а также жителей, прибежавших со стороны противника, германцы забирают у населения весь скот, лошадей, фураж и решительно все кормовые средства и обувь, обыкновенно даже без всяких квитанций. Все мужское население, за исключением стариков и подростков, угоняется в тыл на работы, а по показаниям некоторых для привлечения на военную службу. Женщины насилуются на глазах родных. По донесению начальника второй гвардейской кавалерийской дивизии, германцы зажгли деревни Хписса, Здитово, Спорово, причем расстреливали жителей, пытавшихся спастись от огня. Могу привести вам еще не иодно свидетельство.

  • brestensis 6 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    Беженство - плохо изученная тема. Грубая статистика: около 4 млн.человек, примерно половина из них - жители Гродненской губ. За редким исключением, все православные, 45-50% - дети. Из Гродненской губ. (это современные запад и центр Гродненской обл., запад Брестской, плюс Белосток) ушло 80% населения. Решение о выводе населения принимал русский Генштаб без согласования с гражданскими властями. Это решение, наложившись на распротранявшуюся уже более года антигерманскую истерию (якобы немцы запекали живьём в печах мужчин и отрезали груди женщинам на оккупированных территориях), привело к массовой панике. Православная церковь на местах поддерживала уход в беженство, католическая высказывалась против. Бешенство было неорганизованным и стихийным. Организованно вывозились только чиновники, священники, учителя

  • brestensis 6 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    Беженство было неорганизованным и стихийным. Организованно вывозились только чиновники, священники, учителя. Выход начался в августе 1915. Неорганизованность процесса привела к крайне высокой смертности среди беженцев,особенно с наступлением осенних холодов. Выжившие шли до заволжских губерний. Там их позднее застала революция и гражданская война. Возврат начался после окончания советско-польской войны, пик был в 1922-23. Более четверти из миллиона возвращенцев пришлось на Полесское воеводство.

  • Ури 6 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 19:40) писал(a):
    Одно дело - казармы да комендатуры жечь, мосты взрывать, и совсем другое - жечь свои города и грабить своих же людей. Взорви царские войска крепостные укрепления - никаких претензий не было бы. Но как раз их они немцу сдали, а крестьян не пожалели.
    Среди большого числа беженцев условно можно выделить несколько категорий. Первая - это государственные чиновники, служащие и православное духовенство и их семьи, эвакуацию которых обеспечивало государство. Вторая - это насильно высланные приказами военных и гражданских властей мирные жители. Эта категория складывалась из двух больших групп: во-первых, это депортированные представители недоброжелательных (с точки зрения царского правительства) национальностей - немцы, евреи, чехи и поляки. Во-вторых, это жители западных губерний военнообязанного возраста и вообще все население, выселение которого полиция сочла необходимым. Третью категорию беженцев составляли мирные жители, которые по причине близости фронта и связанными с этим условиями жизни по собственной инициативе покидали свои дома и ехали во внутренние губернии Российской империи. А то ведь у неискушенного читателя, исходя из ваших слов, может сложиться впечатление, что была некая поголовная эвакуация.

  • Сергей_Иванов_talks70 6 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    Ури (06.02.2016 20:12) писал(a):
    Да, всегда и не везде. В каждом отдельно взятом случае на то были различные причины. Один из последних случаев такой тактики был зафиксирован со стороны США во время войны во Вьетнаме. «Ranch Hand» - долговременная операция вооружённых сил США в ходе войны во Вьетнаме, направленная на уничтожение растительности в Южном Вьетнаме и Лаосе.
    Казалось бы, причем тут США? Но это известный прием - если нечего ответить по существу, надо увести дискуссию в сторону.
    Ури (06.02.2016 20:12) писал(a):
    Ну есть же документы... 1915 г., августа 29 [11 сентября]. - Телеграмма генерала Байова начальнику штаба армии северо-западного фронта генералу Гулевичу: По показаниям нижних чинов, бежавших из германского плена, а также жителей, прибежавших со стороны противника, германцы забирают у населения весь скот, лошадей, фураж и решительно все кормовые средства и обувь, обыкновенно даже без всяких квитанций. Все мужское население, за исключением стариков и подростков, угоняется в тыл на работы, а по показаниям некоторых для привлечения на военную службу. Женщины насилуются на глазах родных. По донесению начальника второй гвардейской кавалерийской дивизии, германцы зажгли деревни Хписса, Здитово, Спорово, причем расстреливали жителей, пытавшихся спастись от огня. Могу привести вам еще не иодно свидетельство.
    Внимание, вопрос: каким образом уничтожение имущества населения западных губерний и его угон в беженство российскими войсками повлияли на темп продвижения немцев по территории Российской империи? И каким образом приведенная Вами цитата относится к данному конкретному вопросу?

  • Сергей_Иванов_talks70 6 февраля 2016 в 20:41 из Беларуси

    Ури (06.02.2016 20:33) писал(a):
    А то ведь у неискушенного читателя, исходя из ваших слов, может сложиться впечатление, что была некая поголовная эвакуация.
    Только летом 1915 года и только из Гродненской губернии бежало свыше 300 тыс. беженцев из примерно 1,2 млн. населения. То есть, каждый четвертый.

  • id281040754 6 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 20:35) писал(a):
    Казалось бы, причем тут США? Но это известный прием - если нечего ответить по существу, надо увести дискуссию в сторону. Внимание, вопрос: каким образом уничтожение имущества населения западных губерний и его угон в беженство российскими войсками повлияли на темп продвижения немцев по территории Российской империи? И каким образом приведенная Вами цитата относится к данному конкретному вопросу? Да уж конечно. В обозы века 20-го влезало куда больше барахла. А что, кто-то говорил, что немцы - ангелы во плоти? Но они-то грабили, насиловали и убивали чужих. А казаки по приказу российских генералов - своих. Разницу видите? Если мы о Марне 1914 года, то в этом сражении участвовали только французы и несколько английских дивизий.
    На стороне и территории Франции воевал русский экспедиционный корпус,который принимал участия в таких битвах,как битва при Сомме и Арденах!!!! Самая известная личность данного корпуса-маршал Малиновский,который некоторое время так же служил во Французком иносстранном легионе, !!!!! ГУГЛ В ПОМОЩЬ!!!!! Хотя бы!!!

  • Ури 6 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 20:35) писал(a):
    Казалось бы, причем тут США? Но это известный прием - если нечего ответить по существу, надо увести дискуссию в сторону.
    Я вам привел США в пример того, как уничтожаются запасы продовольствия, засеянные поля, дома и пр. с единственной целью осложнить жизнь неприятелю.
    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 20:35) писал(a):
    Внимание, вопрос: каким образом уничтожение имущества населения западных губерний и его угон в беженство российскими войсками повлияли на темп продвижения немцев по территории Российской империи? И каким образом приведенная Вами цитата относится к данному конкретному вопросу?
    Уничтожение населения - примеры. А то любите вы передергивать. Как повлияло на темп наступления? Да кто же вам ответит? Для этого требуется дополнительное исследование, глубокое изучение темы. На докторскую, как максимум, потянет. Но, если принимать во внимание, что это было начало 20 века, когда тягловой силой были преимущественно лошади, а мобильными войсками - кавалерия, то уничтожение корма для лошадей, как и его нехватка, могли серьезно повлиять на темпы.
    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 20:35) писал(a):
    Да уж конечно. В обозы века 20-го влезало куда больше барахла.
    Что такое обоз? Что такое казачья кавалерийская дивизия начала 20 века? Кто такой сам казак на фронте? Кто позволит годами таскать в обозе награбленное? Трофеи и награбленное имеют ценность в конце войны перед победой и возвращением домой. Во время отступления как-то не до трофеев... Да, кстати, почта России в 1914-1915 была совсем не та, что в наше время... Посылки не котировались...

  • Александр_Лу 7 февраля 2016 в 01:07 из Беларуси

    Корректор_Мозга (06.02.2016 14:20) писал(a):
    Просматривается четкая организация ! Не забыты не население , ни сироты - армия кормила и лечила ! И народ бежал на восток, а не к освободителям того времени!!! Фото отлично иллюстрируют правду того периода и ложь нынешнего!!
    Да уж ! Чёрт с ним что дом сожгли и по миру пустили, зато бесплатно супом накормили.

  • s.nemo 7 февраля 2016 в 07:37 из Беларуси

    Александр_Лу (07.02.2016 01:07) писал(a):
    Да уж ! Чёрт с ним что дом сожгли и по миру пустили, зато бесплатно супом накормили.
    С лёгкостью оправдывают любые преступления, пусть окинет всё нажитое, а потом подумает, что бы смог пешком унести, а остальное бросить и спроецирует ситуацию на себя. Тех кто восточнее жил из белорусов не сгонялись с насиженных мест и ничего немцы не жгли , люди спокойно пережили войну.

  • gor-mike 7 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Моя бабушка, Мария Иосифовна, урождённая Винцек, проживавшая в 1915 году в деревне Новоельня, вместе с четырьмя детьми оказалась в беженстве. Очень много рассказывала о том периоде. (Деда, железнодорожного рабочего, забрали в русскую армию.) Русские выгоняли из домов насильно. Следом шли факельщики и жгли крестьянские хаты... Попала в Воронеж. Выжила, благодаря помощи еврейской общины. Вернулась после ВОР на белорусскую землю, а там и поляки пришли. Выжила благодаря тому, что католичка. Дед же заболел в окопах сыпняком и бесславно умер, как и многие русские солдаты.

  • arma2by 7 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Мои в 1915 году пошли в "беженцы.В беженцах бабушка и сестра(они из Польши) вышли замуж за парней с Каменца).Возле Баранович погиб отец деда(мой прадед).Оба мои деда,как и многие мужчины,были призваны в царскую армию и с честью выполнили долг.Бабушкина сестра с мужем(совсем молоденькие были) подрядились рыть окопы на Украине и под Румынской границей.Их начальник очень хорошо о них заботился,обеспечивал питанием и укрытием при обстрелах и бомбежках.Потом привез их в Киев.Во время бомбежки они спрятались в убежище.Когда вышли,страшное зрелище предстало перед ними: лежали люди,лошади и текли потоки воды с кровью.Отправил их в Брест.Приехали на родину ее мужа в Каменец.Людей нет,домик был,но ничего в нем не было-все разграблено.Поехали в Польшу работать,так как нужно было купить лошадь и корову.А моя бабушка с отцом и семьей деда( дед был на фронте) попали жить и работать в Оренбург.Рассказывали,что земли там плодородные, хорошие урожаи пшеницы,много животных держали - питались хорошо.Революцию и гражданскую войну там пережили.От тифа умерли маленькие дочки бабушки и ее

  • alex.ayo 7 февраля 2016 в 11:56 из Беларуси

    Бедный Брест. Сначала уничтожили древний город в 1830-х, а затем и едва оправившийся в 1915. Хотя, чего удивительного. Эти ребята и Москву сожгли в 1812.

  • roman.markov 7 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 18:20) писал(a):
    Расскажите это французским солдатам, которые ценой своих жизней остановили немца на Марне, в сердце своей страны, летом 1914 года.
    Чеж они подвиг во вторую мировую не повторили?

  • X_men 7 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (06.02.2016 13:54) писал(a):
    Эти фотографии отличная иллюстрация что Беларусь нужна русским только как буферная зона, которая в случае чего будет гореть, пока в Москве рябчиков жуют.
    Находясь между двумя центрами сил, Беларусь всегда будет буферной зоной, независимо от того к кому примкнет, это география.

  • X_men 7 февраля 2016 в 12:22 из Беларуси

    s.nemo (06.02.2016 16:50) писал(a):
    Тактику войны с Наполеоном пытались повторить. Сгоняли всех крестьян, зачем то Брест в очередной раз сожгли. Смысл в обезлюденной территории, где немцам по замыслу имперцев негде было бы жить и кормиться. Варварское отношение к белорусскому народу, изучайте историю , сейчас то же хватает голов , которые думают, что мы нужны России, вот для такого щита и нужны.
    Мда, опять вы увидели какоето предвзятое отношение с беларусам, если нужно и Москву спалили бы,не впервой. Это война и для всех старон любые средства были хороши, тем более тактика вызженой земли всегда работает, не надо искать здесь гуманизма, или выдумаете немцы местное население печеньками угощали? Грабили, убивали, пользовали местных красавиц, все по стандарту. Так ка они приходили не освобождать, а захватывать...

  • Сергей_Иванов_talks70 7 февраля 2016 в 12:40 из Беларуси

    roman.markov (07.02.2016 12:00) писал(a):
    Чеж они подвиг во вторую мировую не повторили?
    Речь-то о первой мировой.

  • arma2by 7 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    [QUOTE=Юляша_Степанова;30738957]Мне наоборот фото дают информацию,что век назад о людях заботились может даже больше чем сейчас...если б пришлось...видна организация, тут тебе палатка для приема больных,тут корпус для сирот, еда,продовольствие. Мой прадед родился в 1909 году в Брестской области. Семья была зажиточная до 1939 года,потом дали 10 лет без права переписки...жена умерла,четверо детей стали сиротами,благо родня разобрала по ребенку. Страшнее коммунистов не было никого на наших землях...ни казаков,ни немцев.[/QUOT Я тоже считаю,что это была забота о людях,ведь уже были австрийские концлагеря Терезин и Талергоф.Неизвестно,что ожидало наших родных,если бы они не ушли.Есть статьи,где сказано,что военное ведомство выделяло деньги властям городов на кормление беженцев.В России сестра царя сама руководила отправкой людей на поездах.Так мои оказались в Оренбурге. А про немцев в ВОВ книга "Карательные акции в Беларуси"- статья "Так убивали людей".Нашим семьям есть что помнить.

  • Алесь_Загорскі 7 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Слыхали РУССКИХ? Тактика выжженной земли работает.. Вот и отношение такое, если война, оставить БЕЛАРУСОВ без дома без земли. А кто не подчиняется- гнать из под палки или стрелять. Так было и в 1812, в 1 и 2 мировую, так будет и в будущем, если делать на них ставку.

  • gladki-katlubay 7 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Под строительство Бобруйской крепости 1810-1812 гг. требовалась расчистка территории вдоль Березины. Солдатами российской армии были снесены каменные и деревянные жилые дома, католические и православные церкви, часовня, монастырь, один большой и два меньших дворца, средневековая крепость и крепостные сооружения, здание ратуши, другие городские строения . Так Россия уничтожала историческое наследие беларусов- литвинов.Тоже произошло при строительстве Брестской крепости, когда по указанию российских царских властей был разрушен старинный Брест с многочисленными костёлами, церквями, дворцами, уничтожена вся историческая застройка, которая придавала Бресту вид европейского города.

  • Мирагор 7 февраля 2016 в 13:16 из Норвегии

    Наверное у этого лекаря были и другие фото,да поляки не выложили. А оставлять врагу выжженную землю - стратегия не новая,прослеживается по всей истории человечества. К примеру о моей деревне,коей уже нет - закопали после Чернобыля.Отступая в 1941-м,красные уничтожили всю хозяйственную структуру,не тронув лишь дома: взорвали плотину на речушке с электростанцией и водяной мельницей,стекольный завод,маслозавод,спиртзавод,смолокурню,мост. Немцы,отступая в 1943-м,методично расстреляли из пушек каждый дом,поставив батарею на противоположном берегу речки,уцелело 3 или 4 дома - в один попасть не могли,был изрыт весь огород воронками,остальные были вне сектора обстрела. За всю послевоенную историю вплоть до Чернобыля,народ обжил снова деревню,а власть построила лишь МТС да МТФ,мост и ничего не восстановила из существовавших довоенных производств.

  • Смотритель Зоо. 7 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    "...в ходе отступления невывезенное имущество и припасы (вместо требовавшихся на нужды эвакуации 600 вагонов было выделено всего 120) уничтожались, саперные роты минировали и взрывали военные склады на территории крепости. Также уничтожались мосты и укрепления. .. ....согласно докладу коменданта крепости Брест-Литовск генерала Лайминга, в дни эвакуации в Бресте было разрушено около 80% жилого фонда города. ..." В этом - вся Российская Империя. Сначала уничтожается средневековый Брест, его население изгоняется и на его месте строиться крепость и форты. Потом взорвали форты, сожгли новодел и "продали" население немцам, а потом полякам город аж до 39 года. А уже потом большевики продали Брест и всю Беларусь немецким оккупантам на четыре года. Причем теперь ТУТ находятся некоторые кремлевские агенты, которые обвиняют в этом самих белорусов, "забывая" что во время оккупации произошло еще одно предательство. НКВДшные "посланцы" кремлевского белоруса Пантелеймона Пономаренко сделали все. что бы из-за их террора в отношении оккупантов каждый третий белорус был убит ими. И как бы этого еще было мало Кремлю - всех оставшихся в живых мужчин с в очередной раз "освобожденных" территорий Белоруссии, особенно с западной её части, не успевших познать "радости" коллективизации, без обмундирования и оружия направили в штурмовых батальонах "освобождать " Европу. Это тех, кого не обвинили в кулачестве и коллаборационизме и не отправили в Сибирь лес валить. Цепь сплошного предательства Москвы в отношениях с белорусским народом.

  • Мирагор 7 февраля 2016 в 13:31 из Норвегии

    gladki-katlubay (07.02.2016 13:02) писал(a):
    Под строительство Бобруйской крепости 1810-1812 гг. требовалась расчистка территории вдоль Березины. Солдатами российской армии были снесены каменные и деревянные жилые дома, католические и православные церкви, часовня, монастырь, один большой и два меньших дворца, средневековая крепость и крепостные сооружения, здание ратуши, другие городские строения . Так Россия уничтожала историческое наследие беларусов- литвинов.Тоже произошло при строительстве Брестской крепости, когда по указанию российских царских властей был разрушен старинный Брест с многочисленными костёлами, церквями, дворцами, уничтожена вся историческая застройка, которая придавала Бресту вид европейского города.
    Укрепляли рубежи Российской Империи - ничего удивительного.Во время последней войны и церкви становились огневыми точками,а древние могильные курганы - вплетались в первую линию окопов и землянок.

  • Мирагор 7 февраля 2016 в 13:38 из Норвегии

    Смотритель Зоо. (07.02.2016 13:24) писал(a):
    "...в ходе отступления невывезенное имущество и припасы (вместо требовавшихся на нужды эвакуации 600 вагонов было выделено всего 120) уничтожались, саперные роты минировали и взрывали военные склады на территории крепости. Также уничтожались мосты и укрепления. .. ....согласно докладу коменданта крепости Брест-Литовск генерала Лайминга, в дни эвакуации в Бресте было разрушено около 80% жилого фонда города. ..." В этом - вся Российская Империя. Сначала уничтожается средневековый Брест, его население изгоняется и на его месте строиться крепость и форты. Потом взорвали форты, сожгли новодел и "продали" население немцам, а потом полякам город аж до 39 года. А уже потом большевики продали Брест и всю Беларусь немецким оккупантам на четыре года. Причем теперь ТУТ находятся некоторые кремлевские агенты, которые обвиняют в этом самих белорусов, "забывая" что во время оккупации произошло еще одно предательство. НКВДшные "посланцы" кремлевского белоруса Пантелеймона Пономаренко сделали все. что бы из-за их террора в отношении оккупантов каждый третий белорус был убит ими. И как бы этого еще было мало Кремлю - всех оставшихся в живых мужчин с в очередной раз "освобожденных" территорий Белоруссии, особенно с западной её части, не успевших познать "радости" коллективизации, без обмундирования и оружия направили в штурмовых батальонах "освобождать " Европу. Это тех, кого не обвинили в кулачестве и коллаборационизме и не отправили в Сибирь лес валить. Цепь сплошного предательства Москвы в отношениях с белорусским народом.... Читать дальше...
    Вопрос на засыпку: - Как вы думаете,почему в БССР не было ни одного военного училища,не считая всяких чекистских?

  • Смотритель Зоо. 7 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Мирагор (07.02.2016 13:38) писал(a):
    Вопрос на засыпку: - Как вы думаете,почему в БССР не было ни одного военного училища,не считая всяких чекистских?
    Милок, вам ли в "Норвегии" не знать , что в Минске со времен освобождения в 44 образованы Суворовское училище и МВИЗРУ, которое ныне стало Академией? В России существуют регионы и понаселеннее, где нет никаких военных училищ. Но никогда не существовало региона с плотностью военных, превышающих по численности местное население. При СССР такими регионами всегда были Гродненская и Брестские области. Которые всегда становились ловушками для армий, возглавляемых российскими имперскими военноначальниками, у которых каракуль на папахах имитирует наличие головного мозга.

  • orl777 7 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (07.02.2016 12:48) писал(a):
    Слыхали РУССКИХ? Тактика выжженной земли работает.. Вот и отношение такое, если война, оставить БЕЛАРУСОВ без дома без земли. А кто не подчиняется- гнать из под палки или стрелять. Так было и в 1812, в 1 и 2 мировую, так будет и в будущем, если делать на них ставку.
    русофобство не поможет, если придут другие НЕРУССКИЕ...какая армия оставляет все в целости для местных?

  • orl777 7 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:34) писал(a):
    А вот на фига было жечь дома и ожесточать людей, которые не сами ехали по своей воле, но которых ГНАЛИ на восток? Ну, не можете вы воевать, ну не лезли бы к немцу, так нет, надо было встрять, а потом все сделать как через одно место и получить в итоге революцию, которую эти же вот, беженцы, оставшиеся без домов, и устроили. Все, что немцам было надо в Бресте - это крепость, и вот именно ее им целенькую и уступили. Там тут же расположилось командование восточного фронта. Между прочим, приказ взорвать крепость был. Но его благополучно похерили. А вот про домишки и барахло местных жителей казачки не забыли. Пожгли и пограбили своих себе в удовольствие. Вот такая вот, к чертям, "организация". Нигде такого не было, французы французов не жгли, бельгийцы бельгийцев - тоже. Только на восточном фронте. Потому что привыкли в России, что народ - это быдло. Так чего его жалеть-то?
    а как фамилия коменданта крепости не подскажете...он случаем не немец?

  • orl777 7 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    dimonn82s (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Хватит писать бредятину,чтобы взорвать крепостные укрепления ,толщиной в два метра кирпича и бетона,нужно время и не один эшелон взрывчатки. Байка пол казаков ещё одна бребятина,расскажи её моей родне в то время живших под Брестом.
    на фото где беженцы пусть покажут хоть одного казака конвойного

  • Мирагор 7 февраля 2016 в 14:29 из Норвегии

    Смотритель Зоо. (07.02.2016 13:53) писал(a):
    Милок, вам ли в "Норвегии" не знать , что в Минске со времен освобождения в 44 образованы Суворовское училище и МВИЗРУ, которое ныне стало Академией? В России существуют регионы и понаселеннее, где нет никаких военных училищ. Но никогда не существовало региона с плотностью военных, превышающих по численности местное население. При СССР такими регионами всегда были Гродненская и Брестские области. Которые всегда становились ловушками для армий, возглавляемых российскими имперскими военноначальниками, у которых каракуль на папахах имитирует наличие головного мозга.
    ПВО-шники с суворовцами - это не тот ракурс. Это кадры для интересов большевистской Империи, как и КГБ,МВД и прочих кадетов.

  • orl777 7 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Мирагор (07.02.2016 14:29) писал(a):
    ПВО-шники с суворовцами - это не тот ракурс. Это кадры для интересов большевистской Империи, как и КГБ,МВД и прочих кадетов.
    на вас не угодишь...хотя может стоит перестать жить в прошлом веке?

  • Владимир_Соболевский 7 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:34) писал(a):
    А вот на фига было жечь дома и ожесточать людей, которые не сами ехали по своей воле, но которых ГНАЛИ на восток? Ну, не можете вы воевать, ну не лезли бы к немцу, так нет, надо было встрять, а потом все сделать как через одно место и получить в итоге революцию, которую эти же вот, беженцы, оставшиеся без домов, и устроили. Все, что немцам было надо в Бресте - это крепость, и вот именно ее им целенькую и уступили. Там тут же расположилось командование восточного фронта. Между прочим, приказ взорвать крепость был. Но его благополучно похерили. А вот про домишки и барахло местных жителей казачки не забыли. Пожгли и пограбили своих себе в удовольствие. Вот такая вот, к чертям, "организация". Нигде такого не было, французы французов не жгли, бельгийцы бельгийцев - тоже. Только на восточном фронте. Потому что привыкли в России, что народ - это быдло. Так чего его жалеть-то?
    Бред! Ты хоть представляешь что такое ВЗОРВАТЬ Брестскую крепость ? Это на 2-3 года работы" и миллионы (!!!) тонн взрывчатки ! Взрывали склады с НЕВЫВЕЗЕННЫМИ запасами ! И какие всё вам "видятся " Казачки ? КТО сжигал ? Кто гнал Людей ? ЧТО всюду полит. парашу вставлять ? Или без полит. вони нельзя ? Это фото ИСТОРИЯ ! История - Войны ! Страшного БЕДСТВИЯ - организованная Безголовыми политиками, ВСЕХ Стран Европы !

  • Александр_Вабищевич_talks19 7 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Хочу обратиться к уважаемому автору статьи - Владимиру Садовскому! Большое спасибо за интересный материал о трагических событиях 100-летней давности! Рекомендую внести в текст правку относительно авторства фото из альбома из фондов Библиотеки Народовой в Варшаве. Альбом с фото можно смотреть на сайте https://polona.pl/item/5648381/0/ . Там же указана и фамилия, имя автора - Hubicki Stefan (Хубицкий Стефан). Об этих снимках писал Николай Александров на страницах газеты «Брестский курьер» (2014. - 17 ноября) http://www.bk-brest.by/2014/11/10072/. Стефан Хубицкий (18.03.1877-30.10.1955), врач, бригадный генерал Польской армии. Окончил медицинский факультет Варшавского университета. Доктор медицинских наук (1901 г.). В 1904-1914 гг. работал в варшавских госпиталях. После начала Первой мировой войны был мобилизован в российскую армию, был врачом 206 Сальянского полка. С 1919 г. - в польской армии. Являлся секретарем Ю.Пилсудского на Парижской мирной конференции 1919 г. Дослужился в польской армии до бригадного генерала. В 1930-1934 гг. был министром труда и социальной опеки в польском правительстве. В годы Второй мировой войны занимался антифашистской

  • Doctor-KKZ 7 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    К слову. О судьбе автора. Если встретились слова "Бобруйск", "Поляк", "конец первой мировой войны", всплывает ще обно слово - "Довбор-Мусьницкий". Это неразрывно.

  • Александр_Вабищевич_talks19 7 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Для интересующихся отечественной историей! 100-летию трагических событий (великого исхода российской армии) посвящена статья: Вабішчэвіч А. Крэпасць і горад Брэст-Літоўск у час Першай сусветнай вайны паводле сведчанняў відавочцаў // Беларускі гістарычны часопіс. - 2015. - № 8. - С. 5-13. В статье рассматриваются трагические события августа 1915 г., когда в ходе "великого отступления" российских войск была проведена в спешном порядке вынужденная эвакуация из крепости и города Брест-Литовска (Бреста), которая сопровождалась уничтожением оборонительных сооружений, транспортной коммуникации и городских строений, массовым беженством населения. Использованы многочисленные воспоминания очевидцев (российских и немецких военных, жителей г.Бреста). См. также издания по истории Брестской крепости: Бешанов В.В. Брестская крепость. Мн., 2005; Бешанов В. Брестская крепость. М., 2010. Также можно посмотреть созданный телеканалом Беларусь-1 к 100-летию начала Первой мировой войны 4-серийный хроникально-документальный фильм (2 серия - Великий исход) - это первый в Беларуси телепроект, посвященный событиям

  • pliv_pliv 7 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Корректор_Мозга (06.02.2016 14:20) писал(a):
    Просматривается четкая организация ! Не забыты не население , ни сироты - армия кормила и лечила ! И народ бежал на восток, а не к освободителям того времени!!! Фото отлично иллюстрируют правду того периода и ложь нынешнего!!
    Мои предки были беженцами в то время. Семья деде в России на Урале, а вот бабушкина семья уехала на запад к германской границе.

  • Мирагор 7 февраля 2016 в 20:26 из Беларуси

    orl777 (07.02.2016 14:47) писал(a):
    на вас не угодишь...хотя может стоит перестать жить в прошлом веке?
    И настоящее,и будущее - вытекают из прошлого. Так устроен мир,и не мною.

  • Игорь_Русский_talks93 7 февраля 2016 в 23:45 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (06.02.2016 14:06) писал(a):
    Серёга ! Если откинуть ВСЮ политику, то по фото можно сделать ОДИН вывод - отступление, отступлению -рознь ! Это далеко не 1941-1942 год !!!! ВСЁ проходит без паники и ...ОРГАНИЗОВАННО ! Остальное можно "интерпретировать " в угоду "политике" !
    Да, очень организованное бегство! И главное - без паники. Прямо "радость" на лицах беженцев на фото. Уж кто бы про угоду политике говорил, судя по вышеизложенному сообщению.

  • Оборотень 7 февраля 2016 в 23:50 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 14:36) писал(a):
    Если бы была "четкая организация", то крепость бы сожгли, а город оставили. Тем более, что приказ взорвать крепостные укрепления был. Но получилось все, как всегда. И народ не сам по себе бежал на восток, а его ГНАЛИ ВООРУЖЕННЫЕ КАЗАКИ ПОД СТРАХОМ СМЕРТИ. Вот и вся организация...
    Вы хоть представляете насколько реалистично взорвать брестскую крепость??? Вы в ней были?

  • Игорь_Русский_talks93 7 февраля 2016 в 23:52 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (07.02.2016 13:53) писал(a):
    Милок, вам ли в "Норвегии" не знать , что в Минске со времен освобождения в 44 образованы Суворовское училище и МВИЗРУ, которое ныне стало Академией? В России существуют регионы и понаселеннее, где нет никаких военных училищ. Но никогда не существовало региона с плотностью военных, превышающих по численности местное население. При СССР такими регионами всегда были Гродненская и Брестские области. Которые всегда становились ловушками для армий, возглавляемых российскими имперскими военноначальниками, у которых каракуль на папахах имитирует наличие головного мозга.
    Помпезно и грубовато. Неужто только Брест и Гродно основные ударные регионы? Не стоит "лезть в бутылку", да еще и оскорблениями. Или проблемы с воспитанием?

  • Оборотень 7 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    gladki-katlubay (07.02.2016 13:02) писал(a):
    Под строительство Бобруйской крепости 1810-1812 гг. требовалась расчистка территории вдоль Березины. Солдатами российской армии были снесены каменные и деревянные жилые дома, католические и православные церкви, часовня, монастырь, один большой и два меньших дворца, средневековая крепость и крепостные сооружения, здание ратуши, другие городские строения . Так Россия уничтожала историческое наследие беларусов- литвинов.Тоже произошло при строительстве Брестской крепости, когда по указанию российских царских властей был разрушен старинный Брест с многочисленными костёлами, церквями, дворцами, уничтожена вся историческая застройка, которая придавала Бресту вид европейского города.
    Вы сами то хоть представляете каким выглядел Брест "европейским городом". P/S Если откинуть в сторону политику и трагическую историю крепости - то это строение вполне симпатичное по архитектуре и по качеству.

  • Оборотень 8 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (07.02.2016 15:08) писал(a):
    Бред! Ты хоть представляешь что такое ВЗОРВАТЬ Брестскую крепость ? Это на 2-3 года работы" и миллионы (!!!) тонн взрывчатки ! Взрывали склады с НЕВЫВЕЗЕННЫМИ запасами ! И какие всё вам "видятся " Казачки ? КТО сжигал ? Кто гнал Людей ? ЧТО всюду полит. парашу вставлять ? Или без полит. вони нельзя ? Это фото ИСТОРИЯ ! История - Войны ! Страшного БЕДСТВИЯ - организованная Безголовыми политиками, ВСЕХ Стран Европы !
    Вот и я про тоже. Человек не представляет сколько бы временни пришлось взрывать крепость с ее толстыми стенами и валами.

  • gladki-katlubay 8 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Оборотень (07.02.2016 23:55) писал(a):
    Вы сами то хоть представляете каким выглядел Брест "европейским городом". P/S Если откинуть в сторону политику и трагическую историю крепости - то это строение вполне симпатичное по архитектуре и по качеству.
    Современники сравнивали Брест по количеству архитектурных памятников и красоте с украинским Львовом, можете съездить в Львов и посмотреть, как мог выглядеть Брест сегодня, если бы не был целенаправлено разрушен при строительстве крепости - тюрьмы.Литвинские города с европейской и аутентичной архитектурой специально перестраивались в Российской империи, что бы уничтожить историческую память и изменить менталитет литвинов.Практически были снесены все оборонные средневековые укрепления беларуских городов, возводились постройки по имперскому единому образцу.

  • salty 8 февраля 2016 в 00:59 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 13:47) писал(a):
    Немца победить не могли, в войну ввязались, не подумав, и , отступая, также от большого ума отдали приказ сжигать собственные города. Причем Брестскую крепость, то есть, военный объект, сдали немцам во вполне нетронутом состоянии, так что в 1917 году это оказался единственное место в округе, где можно было принимать иностранных гостей и вести мирные переговоры. Немцам-то разрушенный Брест оказался по барабану, они даже фотографии делали остатков сгоревших домов и на родину посылали: смотрите, мол, что творят варвары и дикари. А вот миллионы жителей Российской империи оказались беженцами без средств к существованию и крыши над головой. А заодно и питательной средой для распространения большевизма. Ну почему у руководителей России во все времена с головой-то так плохо?
    Сжигали в Отечественную, сжигали в Первую Мировую, сжигали в Великую Отечественную. Героиня Космодемьянская выполняла приказ Сталина по сжиганию "до тла" всего что горит на 60 км вглубь фронта и на 20 км в обе стороны от дорог не взирая на глубину. То есть сжигать ВСЁ. Зимней ночью в трескучий мороз она с товарищами поджигала жилой деревенский дом на окраине деревни, где не было немцев. Если старики с детьми успевали проснуться и покинуть дом в нижнем белье, то оставались без жилья, одежды и еды. Из всей диверсионной группы сельчанам удалось поймать только Зою Космодемьянскую. Хлопцы- диверсанты беали лучше и смогли убежать от деревенских. Ее выдали немцам. Немцы ее повесили. Советские ее сделали героиней. Вывод. В нашей стране можно стать героем, воюя с собственным народом. Вы думали армия для защиты народа? Не смешите- она для защиты правительства. Спалили бы по приказу всю страну, да очень быстро отступали...

  • okbrest 8 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    Сам живу в Бресте и родственники в то время жили здесь. Из воспоминаний прабабки: эвакуировали вместе со всеми пожитками и скотиной, но домашний скот пришлось оставить около первой ж/д станции под расписку. Первое время в эвакуации жили довольно сытно, местные жители приносили хлеб и молоко. Как говорила прабабка до тех пор пока не начали кричать гимны и лозунги жили сытно. Начали на улицах беспорядки и стачки и хлеб пропал. Начался голод и решили возвращаться обратно в свое село. Когда приехали оказалось что деревни сожжены, нет ни зерна ни скотины... Прадед и старшие сыновья ушли на зароботки кто в Польшу, кто на Украину. Женщины собирали хозяйство по крохам, девочки работали прислугой в семьях побогаче. Я думаю для любого мыслящего человека вполне понятна польза тактики вызженой земли для страны в целом. А говорить о организации отступления и снабжении беженцев в 1915 и 1941 даже говорить не приходится. То что война была проиграна, заслуга внутреннего переворота, но никак не армии. То что в первую мировую немец не дошел ни до Питера ни до Москвы это кстати тоже показатель.

  • sanix 8 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Мирагор (07.02.2016 13:31) писал(a):
    Укрепляли рубежи Российской Империи - ничего удивительного.Во время последней войны и церкви становились огневыми точками,а древние могильные курганы - вплетались в первую линию окопов и землянок.
    Ты бы на карту глянул. Когда Брест разрушали, граница РИ на 200 км западнее была.

  • Michal Michalych 8 февраля 2016 в 11:05 из Германии

    okbrest (08.02.2016 10:05) писал(a):
    Сам живу в Бресте и родственники в то время жили здесь. Из воспоминаний прабабки: эвакуировали вместе со всеми пожитками и скотиной, но домашний скот пришлось оставить около первой ж/д станции под расписку. Первое время в эвакуации жили довольно сытно, местные жители приносили хлеб и молоко. Как говорила прабабка до тех пор пока не начали кричать гимны и лозунги жили сытно. Начали на улицах беспорядки и стачки и хлеб пропал. Начался голод и решили возвращаться обратно в свое село. Когда приехали оказалось что деревни сожжены, нет ни зерна ни скотины... Прадед и старшие сыновья ушли на зароботки кто в Польшу, кто на Украину. Женщины собирали хозяйство по крохам, девочки работали прислугой в семьях побогаче. Я думаю для любого мыслящего человека вполне понятна польза тактики вызженой земли для страны в целом. А говорить о организации отступления и снабжении беженцев в 1915 и 1941 даже говорить не приходится. То что война была проиграна, заслуга внутреннего переворота, но никак не армии. То что в первую мировую немец не дошел ни до Питера ни до Москвы это кстати тоже показатель.
    да-да-да.. не заслуга Армии. Что говорить об такой армии... есле даже Бруссилов - командующий самой удачной русской операции операции 1МВ изменил присяге и продался большевикам.

  • Michal Michalych 8 февраля 2016 в 11:07 из Германии

    okbrest (08.02.2016 10:05) писал(a):
    Сам живу в Бресте и родственники в то время жили здесь. Из воспоминаний прабабки: эвакуировали вместе со всеми пожитками и скотиной, но домашний скот пришлось оставить около первой ж/д станции под расписку. Первое время в эвакуации жили довольно сытно, местные жители приносили хлеб и молоко. Как говорила прабабка до тех пор пока не начали кричать гимны и лозунги жили сытно. Начали на улицах беспорядки и стачки и хлеб пропал. Начался голод и решили возвращаться обратно в свое село. Когда приехали оказалось что деревни сожжены, нет ни зерна ни скотины... Прадед и старшие сыновья ушли на зароботки кто в Польшу, кто на Украину. Женщины собирали хозяйство по крохам, девочки работали прислугой в семьях побогаче. Я думаю для любого мыслящего человека вполне понятна польза тактики вызженой земли для страны в целом. А говорить о организации отступления и снабжении беженцев в 1915 и 1941 даже говорить не приходится. То что война была проиграна, заслуга внутреннего переворота, но никак не армии. То что в первую мировую немец не дошел ни до Питера ни до Москвы это кстати тоже показатель.
    всей российской армии в 1914-16 годах противостояло 1/4 часть немецкой армии.

  • sanix 8 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    okbrest (08.02.2016 10:05) писал(a):
    Сам живу в Бресте и родственники в то время жили здесь. Из воспоминаний прабабки: эвакуировали вместе со всеми пожитками и скотиной, но домашний скот пришлось оставить около первой ж/д станции под расписку. Первое время в эвакуации жили довольно сытно, местные жители приносили хлеб и молоко. Как говорила прабабка до тех пор пока не начали кричать гимны и лозунги жили сытно. Начали на улицах беспорядки и стачки и хлеб пропал. Начался голод и решили возвращаться обратно в свое село. Когда приехали оказалось что деревни сожжены, нет ни зерна ни скотины... Прадед и старшие сыновья ушли на зароботки кто в Польшу, кто на Украину. Женщины собирали хозяйство по крохам, девочки работали прислугой в семьях побогаче. Я думаю для любого мыслящего человека вполне понятна польза тактики вызженой земли для страны в целом. А говорить о организации отступления и снабжении беженцев в 1915 и 1941 даже говорить не приходится. То что война была проиграна, заслуга внутреннего переворота, но никак не армии. То что в первую мировую немец не дошел ни до Питера ни до Москвы это кстати тоже показатель.
    То что немец не дошел тогда до Питера и Москвы, с учетом бардака творившегося в армии (догадались идиоты ходить в атаки по решению голосования ), больше надо учитывать тот факт, что немец тогда воевал на два фронта.

  • uladzimirsadouski 8 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Александр_Вабищевич_talks19 (07.02.2016 15:40) писал(a):
    Хочу обратиться к уважаемому автору статьи - Владимиру Садовскому! Большое спасибо за интересный материал о трагических событиях 100-летней давности! Рекомендую внести в текст правку относительно авторства фото из альбома из фондов Библиотеки Народовой в Варшаве. Альбом с фото можно смотреть на сайте https://polona.pl/item/5648381/0/ . Там же указана и фамилия, имя автора - Hubicki Stefan (Хубицкий Стефан). Об этих снимках писал Николай Александров на страницах газеты «Брестский курьер» (2014. - 17 ноября) http://www.bk-brest.by/2014/11/10072/. Стефан Хубицкий (18.03.1877-30.10.1955), врач, бригадный генерал Польской армии. Окончил медицинский факультет Варшавского университета. Доктор медицинских наук (1901 г.). В 1904-1914 гг. работал в варшавских госпиталях. После начала Первой мировой войны был мобилизован в российскую армию, был врачом 206 Сальянского полка. С 1919 г. - в польской армии. Являлся секретарем Ю.Пилсудского на Парижской мирной конференции 1919 г. Дослужился в польской армии до бригадного генерала. В 1930-1934 гг. был министром труда и социальной опеки в польском правительстве. В годы Второй мировой войны занимался антифашистской... Читать дальше...
    Блін, а я ўсё шукаў імя ў самім альбоме, глядзеў, можа дзе аўтар падпісаў свае здымкі ці на вокладцы якая пазнака, а там усё навідавоку было Дзякуй!

  • doomsknight 8 февраля 2016 в 12:46 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 13:47) писал(a):
    Немца победить не могли, в войну ввязались, не подумав, и , отступая, также от большого ума отдали приказ сжигать собственные города. Причем Брестскую крепость, то есть, военный объект, сдали немцам во вполне нетронутом состоянии, так что в 1917 году это оказался единственное место в округе, где можно было принимать иностранных гостей и вести мирные переговоры. Немцам-то разрушенный Брест оказался по барабану, они даже фотографии делали остатков сгоревших домов и на родину посылали: смотрите, мол, что творят варвары и дикари. А вот миллионы жителей Российской империи оказались беженцами без средств к существованию и крыши над головой. А заодно и питательной средой для распространения большевизма. Ну почему у руководителей России во все времена с головой-то так плохо?
    Да потому что сами-то они НЕ РУССКИЕ. Чего им жалеть славян?

  • okbrest 8 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Michal Michalych (08.02.2016 11:05) писал(a):
    да-да-да.. не заслуга Армии. Что говорить об такой армии... есле даже Бруссилов - командующий самой удачной русской операции операции 1МВ изменил присяге и продался большевикам.
    По моему подобные частности ни о чем не говорят. Если начать перечислять всех советских военачальников которые сознались во вредительстве и работе на немецкую разведку во время Второй Мировой, то тут никакая бумага не выдержит.

  • aquarel22 8 февраля 2016 в 14:09 из Беларуси

    Дзякуй, Ёзаз! Добры артыкул

  • arma2by 9 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    arma2by (07.02.2016 12:47) писал(a):
    [QUOTE=Юляша_Степанова;30738957]Мне наоборот фото дают информацию,что век назад о людях заботились может даже больше чем сейчас...если б пришлось...видна организация, тут тебе палатка для приема больных,тут корпус для сирот, еда,продовольствие. Мой прадед родился в 1909 году в Брестской области. Семья была зажиточная до 1939 года,потом дали 10 лет без права переписки...жена умерла,четверо детей стали сиротами,благо родня разобрала по ребенку. Страшнее коммунистов не было никого на наших землях...ни казаков,ни немцев.[/QUOT Я тоже считаю,что это была забота о людях,ведь уже были австрийские концлагеря Терезин и Талергоф.Неизвестно,что ожидало наших родных,если бы они не ушли.Есть статьи,где сказано,что военное ведомство выделяло деньги властям городов на кормление беженцев.В России сестра царя сама руководила отправкой людей на поездах.Так мои оказались в Оренбурге. А про немцев в ВОВ книга "Карательные акции в Беларуси"- статья "Так убивали людей".Нашим семьям есть что помнить.
    Мамины родные из Бреста остались(мамин отец еще до войны служил в Кобрине сержантом-сразу попал на фронт, много лет проработал на Украине,потом приехал в панскую Польшу в Брест к родным).У подруги семья деда(деда не призвали в армию по возрасту) по отцовской линии осталась в Кобрине.Говорит,что очень плохо было и голодали(доходило до того,что очистки собирали).Их дома не были сожжены при отступлении и никто не гнал в шею.Не верю,что солдаты из местных могли жечь дома земляков.Скорее всего это пропаганда.По возвращении из беженцев прадед по отцовской линии переселился к молодым зятьям в Каменец -это была уже Польша.Домики были,имущество разграблено ,коней,коров,свиней,овец и птицу нужно было наживать.Деньги были.Прадед купил дочкам по 3 га очень хорошей земли.

  • arma2by 9 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Большое спасибо за фотографии.

  • Литвинов_Павел 9 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Алесь_Загорскі (06.02.2016 13:54) писал(a):
    Эти фотографии отличная иллюстрация что Беларусь нужна русским только как буферная зона, которая в случае чего будет гореть, пока в Москве рябчиков жуют.
    Вместо мозгов у тебя "буферная зона".

  • vladimir.trok 10 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (06.02.2016 13:47) писал(a):
    Немца победить не могли, в войну ввязались, не подумав, и , отступая, также от большого ума отдали приказ сжигать собственные города. Причем Брестскую крепость, то есть, военный объект, сдали немцам во вполне нетронутом состоянии, так что в 1917 году это оказался единственное место в округе, где можно было принимать иностранных гостей и вести мирные переговоры. Немцам-то разрушенный Брест оказался по барабану, они даже фотографии делали остатков сгоревших домов и на родину посылали: смотрите, мол, что творят варвары и дикари. А вот миллионы жителей Российской империи оказались беженцами без средств к существованию и крыши над головой. А заодно и питательной средой для распространения большевизма. Ну почему у руководителей России во все времена с головой-то так плохо?
    Смею вас заверить что вы малообразованы. Мои родственники хорошо помнили как их эвакуировали из нынешней Литвы в Сибирь в предварительно подготовленные лагеря для беженцев. Жили в избах специально построенных для их. Бесплатно кормили ДВА раза в день, что для них, крестьян было чудом так как ели они у себя дома раз вдень и не всегда досыта. Одно удручало отсутствие работы, что сильно развращало, но потом и это устроилось. Вся эта лафа закончилась после февральского переворота. Вернулись к себе на родину, но уже не в Россию, а в Польшу. Дома их были целы и им возвращены, люди временно их заселившие в годы войны выселены. Законы действовали.

  • ERZENGEL 10 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    bvi11 (06.02.2016 16:24) писал(a):
    Выселяли насильно казаки, в Бобруйске с Волчинской гмины был дед моей жены... , много рассказывал... Вывезли их в Саратовскую губ. , а ворзвращались уже через границу в 22м . Деревни сожгли казаки... История настолько перевернута , что иногда в шоке...
    Ну это видимо историческая военная доктрина у них, еще со времени сжигания Москвы, чтобы та не досталась Наполеону.