Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

МВД и Следственный комитет выявили на ОАО «БелАЗ» преступную группу, которая долгое время обворовывала предприятие. Уголовные дела возбуждены в отношении бывших работников завода и действующих должностных лиц. Об этом сообщает пресс-служба ГУБЭП МВД Беларуси.

Фото: МВД Беларуси
Фото: МВД Беларуси

Правоохранительными органами был проведен анализ теневого рынка по реализации запасных частей, узлов и агрегатов к автомобильной и карьерной технике, действующего на территории Беларуси и России. По имеющимся оперативным данным, общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО «БелАЗ» составляют до 1 млн долларов США в год.

В ходе расследования оперативники выявили на ОАО «БелАЗ» преступную схему хищения комплектующих, запчастей к автомобильной и карьерной технике, установили каналы сбыта и легализации похищенных товарно-материальных ценностей с использованием фиктивных документов. Выяснилось, что на заводе действовала организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, в том числе материально ответственные лица, обязанностью которых являлось обеспечение сохранности ТМЦ и их учет.

Между участниками преступной группы были четко распределены роли: одни с использованием подъемных механизмов осуществляли подготовку и погрузку запчастей (отдельные весом более 800 кг), другие с использованием арендованного грузового автотранспорта вывозили похищенное с охраняемой территории, третьи обеспечивали беспрепятственное и свободное перемещение груза, доступ на территорию завода посторонних лиц и грузовой техники.

Была создана «группа охраны», которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров. Работали злоумышленники исключительно в ночное время выходного дня, для связи использовали радиостанции и мобильные телефоны cо сменными сим-картами.

Похищенное с «БелАЗа» имущество вывозили в заранее подготовленные временные склады — «отстойники», расположенные на подворье частного дома одной из деревень в Смолевичском районе, откуда по фиктивным документам сбывали в Россию.

«Одним словом, среди членов преступной группы действовала жесткая дисциплина, работали четко и соблюдали меры конспирации», — отметили в МВД.

В милиции рассказали, что при первой операции в ноябре 2015 года по задержанию наиболее активных участников преступной группы пришлось применить огнестрельное оружие. Преступников брали при поддержке спецподразделения «Алмаз».

«В момент разгрузки в „отстойнике“ с поличным задержали сразу шестерых похитителей деталей. Преступники оказали тогда активное сопротивление, действовали дерзко, бросив груз суммой более 600 млн рублей, пытались скрыться на сопровождающем автомобиле марки BMW Х5, протаранив милицейский транспорт. На команды сотрудников милиции „Стоять!“, „Будем стрелять!“… они не реагировали, в результате для остановки транспортного средства и задержания преступников бойцами „Алмаза“ использовалось огнестрельное оружие».

Фото: МВД Беларуси
Тот самый BMW. Фото: МВД Беларуси

Чуть позже задержали еще одного участника преступной группы, а буквально на днях задержано еще двое подозреваемых, ими оказались работники «БелАЗа» — и оба материально ответственные лица.

Следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, похищавшей имущество ОАО «БелАЗ». Действия всех участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 205 (Кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере) УК Беларуси. Санкции по этой статье предусматривают от 3 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фигурантов по материалам уголовного дела проходит девять человек. Семерым подозреваемым предъявлено обвинение, и в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся в статусе подозреваемых.

Похищенная продукция обнаружена и возвращена предприятию.

Фото: МВД Беларуси
Фото: МВД Беларуси

Точку в данном направлении деятельности пока ставить рано, по информации ГУБЭП МВД, окончательная сумма ущерба может быть в разы выше.

Кроме того, одновременно с разработкой указанной преступной группы сотрудники ГУБЭП МВД совместно с ревизорами КГК Республики Беларусь проводили комплекс проверочных мероприятий в отношении должностных лиц ОАО «БелАЗ-Сервис», являющегося структурным подразделением холдинга ОАО «БелАЗ».

Оперативники установили, что директор ОАО «БелАЗ-Сервис», действуя из личной заинтересованности, организовал коммерческую деятельность аффилированных ему структур, где работниками являлись его родственники и близкие друзья.

На протяжении двух последних лет подозреваемый, используя свои служебные полномочия, без проведения установленной конкурентной процедуры закупки, по явно завышенным ценам организовал закупку, ремонт и поставку запасных частей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через вышеуказанные коммерческие структуры.

В результате неправомерных действий указанного должностного лица предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму почти 1 млрд рублей.

В настоящее время в отношении руководителя ОАО «БелАЗ-Сервис» за злоупотребление служебными полномочиями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК. Санкции по этой статье предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый отстранен от занимаемой должности.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Бабуся_Ягуся 5 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    Интересно, по какой статье пойдут: хищение в особо крупных или потянет на экономическую диверсию. Вместо того, чтобы через депутатов лоббировать принятие нормативно-правовой базы, позволяющей работать под защитой силы закона, потихоньку растаскивали то, что осталось?

  • Mich321 5 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Светлого будущего не будет, пока наша госсистема будет владеть основными ресурсами и перераспределять их как считает нужным. В итоге работник, который не получает достойной зарплаты думает как украсть - кто пониже - крадут болты и гайки, кто по круче - целые агрегаты... Думаю, на МАЗе, МТЗ ситуация не лучше... Несуны - это у нас с советских времен в подсознании. Решение одно - реструктуризировать эти предприятия, оставить только нужных людей, стимулировать работать, а не красть.. У нас на госпредприятии ни один работник не знает какой вклад он вносит в общий труд и почему у него зарплата такая, какая есть...

  • Cheshirskij Kot 5 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/483578.html Новости по теме | Новости за 5 февраля 2016 года
    Оперативники работают отлажено, неужели кто -то думает, что можно делать что угодно

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 5 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Люди_В Курсе (05.02.2016 10:48) писал(a):
    Дожились - уже Белазы крадуць!
    вряд ли БЕЛАЗы, скорее аферы с финансами... машинку в карман не спрячешь...

  • tetuska_46 5 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    Вот, это да!!!! Достояние страны и такой скандал. Это хорошо, что раскрыли. Надеюсь, что виновные понесут жесткое наказание!!!!

  • Или_Я 5 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    так вот, прежде чем хаять структуры и государство.... на себя вокруг посмотреть стоит! через два-три лица в мыслях летает, чтобы украсть,обмануть, увильнуть

  • Бари__тон 5 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    Соответствующие службы не дремлют!

  • Валера_Федотов 5 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (05.02.2016 10:50) писал(a):
    вряд ли БЕЛАЗы, скорее аферы с финансами... машинку в карман не спрячешь...
    печально все это, страна и так в сложном положении, а они еще и нагреваются на этом..

  • симба_Кот_tutby25 5 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 10:45) писал(a):
    В последнее время везде преступные группы.Интересно..кто раньше мешал их выявлять?
    Наверно милиция и прокуратура стали лучше работать. Бей своих, чтоб чужие боялись

  • Aleksa__A. 5 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Безнаказанным никто не останется. И это пора бы уяснить всем. Зачем только в ряд преступников себя записывать своими делами? Работай себе ответственно, проявляй лучшие качества и развивайся. Легких денег не бывает.

  • СЕЙБіТ_бай 5 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Конечно здесь пока ни о чем и говорить. Кто то кого то и за что то. И сам догадывайся и пиши. Просто чутки!

  • KotSam_PoSebe 5 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    lihtaryk__ (05.02.2016 10:50) писал(a):
    Оперативники работают отлажено, неужели кто -то думает, что можно делать что угодно
    Как обычно, кто-то хотел незаметно поправить свое положение, но в обход закона, радует что раскрываются все карты быстро

  • PWvek_0203 5 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    МВД и Следственный комитет выявиили на ОАО «БелАЗ» преступную группу, которая долгое время обворовывала предприятие. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483578.html вот это да...а потом удивляемся, что ж это у нас предприятия не процветают и прибыли нет? а где ж она будет, если отправляется в карманы к таким "работягам"

  • Bonny_Poskakushka 5 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Тут хочется поопладировать следственным органам, которые раскрыли такое преступление. Наказать виновных по всей строгости!!!!

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 5 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    клаус (05.02.2016 10:54) писал(a):
    чем хуже дела в экономике - тем больше преступных групп будут находить в россии вон вчера нашли преступную группу которая хотела украсть дословно "все деньги из российской банковской системы" и тем самым "обрушить российскую банковскую систему" так что несколько украденных колёс и брызговиков от белаза - не самое страшное
    а раскрыли это преступление следователи по делам, особо пахнущим идиотизмом?!

  • runa_sola 5 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Хорошо, что выявили, а так бы еще ооочень долго воровали бы!

  • runa_sola 5 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Это как раз те бедные, которым денег всегда мало!

  • Валера_Федотов 5 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    Ник_Бонд_tutby30 (05.02.2016 10:55) писал(a):
    Да на любую контору сунься, найдутся и мертвые души и двойная бухгалтерия и списание готовой продукции под видом брака и т.д. и т.п.
    ответственно заявляете?

  • Аля_Крон 5 февраля 2016 в 10:58 из Беларуси

    Вор должен сидеть в тюрьме!!!

  • Виктор_Бочкин 5 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Ну так БелАЗ ничего такие запчасти и агрегаты выпускает. Оказывается, спросом пользуются, и ещё каким!

  • Дмитрий_Симонов_talks56 5 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    Оперативная работа, будем следить за ходом событий, надеюсь истинные обстоятельства выясняться.

  • igorJ_16 5 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    Это просто жесткач какой то: деталь от Белаза стырит!!!! Бывал я на заводе, там просто так запчстку не утаишь, они все огорменные. Наказать!!!!

  • Lana_------------ 5 февраля 2016 в 11:07 из Беларуси

    Обман и преступление в один прекрасный момент будут раскрыты - зачем же брать на себя такой грех, а ещё и семьи пострадают ни за что. Думать надо головой прежде чем делать чёрные дела.

  • gladki-katlubay 5 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    " канал поставки в России"- это потому что границы нет и нет досмотра.

  • Concerto_Grosso 5 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    gold_finger (05.02.2016 10:58) писал(a):
    конечно жесткое наказание понесут - пересядут в другие руководящие кресла
    Отдадут всё до нитки-и пересядут

  • yury1955 5 февраля 2016 в 11:11 из Беларуси

    Информация из статьи: На протяжении двух последних лет подозреваемый, используя свои служебные полномочия, без проведения установленной конкурентной процедуры закупки, по явно завышенным ценам организовал закупку, ремонт и поставку запасных частей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через вышеуказанные коммерческие структуры. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483578.html Закупки по завышенным ценам. Вот и резерв для снижения материальных затрат открылся. За счет него можно зарплату работникам на БелАЗе повысить.

  • solyanka49_solyanka49 5 февраля 2016 в 11:15 из Беларуси

    Вор должен сидеть... Даже и не я и даже не сейчас сказал....ВД молайцы, и принцип живи веселей ... на друзей))) работает

  • Тонни_Такер 5 февраля 2016 в 11:16 из Беларуси

    Ух ты! В Минской области уже Жодинский район появился? А когда????

  • men_work 5 февраля 2016 в 11:18 из Беларуси

    tetuska_46 (05.02.2016 10:50) писал(a):
    Вот, это да!!!! Достояние страны и такой скандал. Это хорошо, что раскрыли. Надеюсь, что виновные понесут жесткое наказание!!!!
    Ай-яй-яй. Какие то люди однако плохие в РБ бывают. Достояние страны, это чьё достояние, конкретно? НЕЧЬЁ. А то что жуликов поймали, это хорошо.

  • Concerto_Grosso 5 февраля 2016 в 11:19 из Беларуси

    Виталий_Садовский (05.02.2016 11:16) писал(a):
    ну да, пусть соответствующие службы раскажут сколько лет они крышевали эту бригаду
    у вас наверно есть то,чего никто другой не знает... бегом в прокуратуру!

  • pocreot 5 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    elenarrr (05.02.2016 11:16) писал(a):
    Ни в коей мере не поддерживаю воровство, этого не должно быть в идеале. Но человеческий ум изобретателен и если звучат заявления на уровне высоких особ, что человек должен смириться с зарплатой в 1300000, т.е уже заведомо государство относится к человеку, как к рабу, обесценивает его труд, сводит его потребности к минимуму. Как это можно назвать? Это воровство в государственном масштабе, причем воровство куда более серьезное, чем финансы. Воруется достоинство человека, на лицо неуважение, безразличие к нему, как к личности. Конечно я обобщила, но посмотрите примеры других стран, где люди поступают по совести, где поступать по совести намного выгодней, чем вопреки, где взятка и сиюминутный хапун и рядом не стоят в сравнении с возможностью потерять работу или запятнать свое имя. В обществе, где нет уважения государства к своим гражданам сложно найти обратное, кто знает сколько, где и какие воровские схемы, чьи интересы они преследуют и кем прикрываются. Потому это несколько наивно хлопать в ладоши, что вот что-то подобное раскрыто, мне кажется, общество глубоко больно и в силу... Читать дальше...
    Воровству не может быть оправдания в любых условиях.

  • snd_ 5 февраля 2016 в 11:24 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (05.02.2016 10:54) писал(a):
    Тут хочется поопладировать следственным органам, которые раскрыли такое преступление. Наказать виновных по всей строгости!!!!
    И выпустить после компенсации. По всей строгости - это высшая мера всем без исключения. Тогда порядок будет.

  • icefall 5 февраля 2016 в 11:27 из Беларуси

    vanyaya (05.02.2016 10:44) писал(a):
    у нас колхозов много хватит всем председательских мест
    Зачем же так мрачно? После "возмещения ущерба" это будут толковые снабженцы для ключевых предприятий. Опыт-то немалый, и энергии хоть отбавляй!

  • Miki777 5 февраля 2016 в 11:28 из Франции

    yury1955 (05.02.2016 11:11) писал(a):
    Информация из статьи: На протяжении двух последних лет подозреваемый, используя свои служебные полномочия, без проведения установленной конкурентной процедуры закупки, по явно завышенным ценам организовал закупку, ремонт и поставку запасных частей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через вышеуказанные коммерческие структуры. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483578.html Закупки по завышенным ценам. Вот и резерв для снижения материальных затрат открылся. За счет него можно зарплату работникам на БелАЗе повысить.
    Ага, уже повысили

  • snd_ 5 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    kushala (05.02.2016 11:18) писал(a):
    А, на заводе не видно было , что з/ч пропадают? Это какая безлаберность что ч/з статистику увидели оборот черного рынка
    Кому какое дело куда и как продают гос. собственность ?! Оно же не своё.

  • vip20071 5 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    pocreot (05.02.2016 11:18) писал(a):
    Ага, вот именно те, кто по 1.3 млн. зарабатывали и крали. А потом наладили каналы сбыта в РБ и РФ. Вот уж работяги/уборщицы у нас продуманные.
    ---Выяснилось, что на заводе действовала организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, в том числе материально ответственные лица, обязанностью которых являлось обеспечение сохранности ТМЦ и их учет

  • Виктор_Чеча 5 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Может сейчас можно будет на белаз без блата устроиться????

  • alfa JT 5 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Lana_------------ (05.02.2016 11:07) писал(a):
    Обман и преступление в один прекрасный момент будут раскрыты - зачем же брать на себя такой грех, а ещё и семьи пострадают ни за что. Думать надо головой прежде чем делать чёрные дела.
    Думаю, заработали они каждый себе по пару миллионов долларов на карман, отсидят по году - и уедут на острова - купив там себе по шикарному особнячку на берегу моря ! И денег останется еще на 5 жизней вперед! Каждый день им будут делать массаж шикарные мулатки , фрукты , овощи , морепродукты в изобилии! Не повезет тому, кого опять будет работать руководителем какого-нибудь предприятия

  • kimp07 5 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    "Дело на миллион долларов" воистину, дело республиканского масштаба. ради смеха представил себе новость на передовице Шведских СМИ: "Дело ажно на цельный мульён баксов: на Вольво раскрыта преступная схема." всё таки какие мы, если вдуматься, нищие. миллион баксов - сумма недосягаемых рубежей.

  • Старий_человек 5 февраля 2016 в 11:34 из Беларуси

    tetuska_46 (05.02.2016 10:50) писал(a):
    Вот, это да!!!! Достояние страны и такой скандал. Это хорошо, что раскрыли. Надеюсь, что виновные понесут жесткое наказание!!!!
    Да жестокое понесут наказание, как Архипов и многие другие.

  • Laguk_Лагук 5 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    всем расстрел с конфискацией...

  • Старий_человек 5 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Или_Я (05.02.2016 10:51) писал(a):
    так вот, прежде чем хаять структуры и государство.... на себя вокруг посмотреть стоит! через два-три лица в мыслях летает, чтобы украсть,обмануть, увильнуть
    Но что то не пишут, что работягу с слитком золота взятки поймали.

  • anjalex 5 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Ну я думаю что это только начало начал...

  • tramvai111 5 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    Или_Я (05.02.2016 10:51) писал(a):
    так вот, прежде чем хаять структуры и государство.... на себя вокруг посмотреть стоит! через два-три лица в мыслях летает, чтобы украсть,обмануть, увильнуть
    не от хорошей жизни такие мысли появляются

  • chuvak911 5 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    dmitry_tyugaev_talks11 (05.02.2016 11:09) писал(a):
    Какая неожиданность... тут на каждом предприятии есть такие группы должностных лиц, которые долгое время обворовывают предприятие...
    Во-во! МЗКТ - поле не паханое.

  • михаил_патапов 5 февраля 2016 в 11:39 из Беларуси

    yakov_bair (05.02.2016 11:08) писал(a):
    мне кажытса такие группировки на каждом заводе...... и селе..........
    И в верхах - самые главные

  • pena! 5 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    белазы прятали на подворье

  • pena! 5 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    snd_ (05.02.2016 11:21) писал(a):
    И ведь не один не тунеядец. Вся банда - уважаемые люди, особенно директор.
    придётся стать председателем колхоза

  • pena! 5 февраля 2016 в 11:44 из Беларуси

    ivanefimov (05.02.2016 11:34) писал(a):
    Скажите пожалуйста.В РБ есть хоть одно место,где не воруют? Отвечу сам- Нет.
    ты знааал...

  • leader_gmbh 5 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    наконец то делом занялись - браво

  • id213620346 5 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    papagreen (05.02.2016 10:54) писал(a):
    Прям вижу приговор. Замзавглавного - 3 года отработки председателем колхоза Первого мая, начальник цеха - 2 года условно, зам. начальника цеха - 2 года химии. Рабочий, забывший выложить болтик из кармана и пойманный на проходной - 6 лет с конфискацией.
    Немножко не до конца... Учитывая то , что замзам и др. уже выплатили двухгодовую выручку Белаза ... назначить...

  • nicola_45 5 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    vanyaya (05.02.2016 10:44) писал(a):
    у нас колхозов много хватит всем председательских мест
    Вы имели наверное ввиду предприятия УЖ?,да в них мест хватает для посадки на место "зитцпредседателя".Были "винитиками" преступного сообщества,станут "фунтиками" по отсидке. Поражает другое,а куда смотрела военизированная охрана,или они были заодно с "расхитителями социалистической" собственности???

  • александр_нескажу 5 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 10:45) писал(a):
    В последнее время везде преступные группы.Интересно..кто раньше мешал их выявлять?
    Да оно везде по республике так. Кто где работает, к чему имеет доступ, тот оттуда и тащит, кто группами, кто поодиночке. Респект милиции, давно надо наводить порядок. Надо за воровство (как на востоке по шариату) отрубать палец, затем второй, а потом и руку.

  • vasily__alexeev 5 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Бари__тон (05.02.2016 10:51) писал(a):
    Соответствующие службы не дремлют!
    Просто устали и закрыли на другие предприятия глаза

  • vovtus 5 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Как всегда: ни одного имени, ни одной фотографии, а только типовая статья, написанная под копирку. Дело, высосанное с пальца.

  • id255801532 5 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Сколько у государства не воруй, своего не вернешь!

  • drunkpilot 5 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    ...на любом предприятии воруют. Всегда воровали и будут воровать, при любой зарплате. Особенно на государственных. Это аксиома.... И власть "из трудовых гегемонов" ведёт себя абсолютно так же. Только в последнее время её стала "жаба душить", видимо....

  • vovtus 5 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    vovtus (05.02.2016 11:48) писал(a):
    Как всегда: ни одного имени, ни одной фотографии, а только типовая статья, написанная под копирку. Дело, высосанное с пальца.
    А если это и правда, тогда БРАВО! Наконец-то вы начали работать. Видимо отсутствие денего в бюджете для вас - наилучшая мотивация. Так держать! Кредитов не давать!

  • коля_прокопович 5 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    id255801532 (05.02.2016 11:51) писал(a):
    Сколько у государства не воруй, своего не вернешь!
    зарплаты в 1,3 ляма толкают на это.

  • kovli 5 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Так все-таки есть спрос на белорусскую технику, запчасти. Не было бы спроса - не воровали бы. Это радует.

  • ktof1 5 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    Виталий_Садовский (05.02.2016 11:14) писал(a):
    ничего нового, уверен что бомбили не одно десятилетие
    cамо собой разумеется, скорее всего крыша поменялась, вот и попали под раздачу, ну, или как вариант, стали мало засылать крыше. В общем этого никто никогда не узнает, пока............. пока не поменяется власть. Ну а на сегодняшний день, как минимум, на одного председателя стало больше. Самое прикольное то, что их всех отправляют туда из чего вышел нынешний, это жест такой, что ли, типа я колупался в этом........ и вы по колупайтесь или всё же до него доходит как его народ величает и чтобы не так обидно было, решил всем эту шкуру примерить

  • rellik_pro89 5 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    papagreen (05.02.2016 10:54) писал(a):
    Прям вижу приговор. Замзавглавного - 3 года отработки председателем колхоза Первого мая, начальник цеха - 2 года условно, зам. начальника цеха - 2 года химии. Рабочий, забывший выложить болтик из кармана и пойманный на проходной - 6 лет с конфискацией.
    Зря вы так... ))) Только самый верх могут вот так отмазать, а зам. уже не попадает под этот критерий, начальник цеха так и подавно! А работнику за болтик ничего не будет особого! Уголовная ответственность начинается с 10 базовых! То есть болтик должен минимум 2 млн стоить )))

  • Concerto_Grosso 5 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    коля_прокопович (05.02.2016 11:53) писал(a):
    зарплаты в 1,3 ляма толкают на это.
    бедные-бедные... галодныя и босыя с цингой их надо пожалеть и наградить

  • коля_прокопович 5 февраля 2016 в 11:54 из Беларуси

    vovtus (05.02.2016 11:51) писал(a):
    А если это и правда, тогда БРАВО! Наконец-то вы начали работать. Видимо отсутствие денего в бюджете для вас - наилучшая мотивация. Так держать! Кредитов не давать!
    о повеяло одобрямсам с 37 года.

  • Der_Belarus 5 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    Их надо в руководство,учитесь как надо БЕЛАЗы пробовать!а то говорят нет продаж)))))

  • валерий_артистов 5 февраля 2016 в 11:57 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 10:45) писал(a):
    В последнее время везде преступные группы.Интересно..кто раньше мешал их выявлять?
    все это и было только счас плохо с бюджетом стало,надо субсидию дать очередную сироткам,,,а гендиректор как всегда не в курсе был

  • Roselli 5 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Глупые люди. Для того, что бы воровать безнаказанно, нужно не заводе работать.

  • marek1 5 февраля 2016 в 12:00 из Литвы

    где справедливость? ментов и чиновников садят н 5 лет и отпускают через год по амнистии! (без конфискации имущества) А обычных людей на весь срок. У меня в городе только примеров куча

  • Игорь_Киеня 5 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    Вы, правительство ! Поучитесь у преступников как надо сбывать технику и запчасти ! Пройдите курсы повышения квалификации !

  • revaness 5 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    negoro121 (05.02.2016 10:57) писал(a):
    выйдут директорами.
    Если у нас и дальше будут уголовников руководителями делать, то через несколько лет трудовой кодекс можно будет заменить на "понятия".

  • snd_ 5 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    alfa JT (05.02.2016 11:33) писал(a):
    Думаю, заработали они каждый себе по пару миллионов долларов на карман, отсидят по году - и уедут на острова - купив там себе по шикарному особнячку на берегу моря ! И денег останется еще на 5 жизней вперед! Каждый день им будут делать массаж шикарные мулатки , фрукты , овощи , морепродукты в изобилии! Не повезет тому, кого опять будет работать руководителем какого-нибудь предприятия
    Походу в колхоз они улетят.

  • Старий_человек 5 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    rellik_pro89 (05.02.2016 11:54) писал(a):
    Зря вы так... ))) Только самый верх могут вот так отмазать, а зам. уже не попадает под этот критерий, начальник цеха так и подавно! А работнику за болтик ничего не будет особого! Уголовная ответственность начинается с 10 базовых! То есть болтик должен минимум 2 млн стоить )))
    Вы не думайте, к этому болтику припишут ещё лямов пять, которие украл директор и как будто ищут, вот на него всё и повесят.

  • Алексей_Бурдуков 5 февраля 2016 в 12:05 из России

    А вдруг они в счёт зарплаты решили взять

  • Люди_В Курсе 5 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    dmitry_tyugaev_talks11 (05.02.2016 11:09) писал(a):
    Какая неожиданность... тут на каждом предприятии есть такие группы должностных лиц, которые долгое время обворовывают предприятие...
    А мы удивляемся, почему белорусские товары такие дорогие и некачественные. Да потому, что в них заложены не только все прелести госсобственности с раздутым неэффективным и некомпетентным управлением, но и многолетнее и неумеренное воровство.

  • Vnezemnoi._Mars 5 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    проанализировав теневой рынок,получается все знают о его существовании этого рынка и никто с ним неборолся,всё это время,а только анализировали

  • Алексей_Бурдуков 5 февраля 2016 в 12:06 из России

    papagreen (05.02.2016 10:54) писал(a):
    Прям вижу приговор. Замзавглавного - 3 года отработки председателем колхоза Первого мая, начальник цеха - 2 года условно, зам. начальника цеха - 2 года химии. Рабочий, забывший выложить болтик из кармана и пойманный на проходной - 6 лет с конфискацией.
    ты случайно не в суде работаешь?

  • karat1 5 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    repeinik (05.02.2016 10:45) писал(a):
    В последнее время везде преступные группы.Интересно..кто раньше мешал их выявлять?
    Раньше?А зачем?Это же просто неинтересно,так сказать по белорусски,нясмачнаСначала надо взрастить спрута,выкормить,говорить всем что он есть,но он под контролем,изредка проводить показательную борьбу с его отдельными щупальцами,и только потом,когда он начинает жрать всё подряд и выходит из под контроля,появляется комиссар Катани,заботец о благосостоянии и процветании народа,добытчика пропитания и содержания этого Катани и самого спрута

  • Гон_Педальный 5 февраля 2016 в 12:08 из Беларуси

    Интересно. А БелАЗы когда-нибудь угоняли? Или ГАИ пьяного на БелАЗе задерживало... с конфискацией.

  • snd_ 5 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    александр_нескажу (05.02.2016 11:47) писал(a):
    Да оно везде по республике так. Кто где работает, к чему имеет доступ, тот оттуда и тащит, кто группами, кто поодиночке. Респект милиции, давно надо наводить порядок. Надо за воровство (как на востоке по шариату) отрубать палец, затем второй, а потом и руку.
    Голову сразу же. Чего вора жалеете ? Да и потом, калек плодить негоже для бюджета.

  • snd_ 5 февраля 2016 в 12:10 из Беларуси

    Гон_Педальный (05.02.2016 12:08) писал(a):
    Интересно. А БелАЗы когда-нибудь угоняли? Или ГАИ пьяного на БелАЗе задерживало... с конфискацией.
    Я думаю, что белаз принципиально нельзя задержать. Гаи он просто в лепешку переедет.

  • id308573562 5 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Допускаю что и директор ничего не знал потому как слишком большой соблазн у людей на заводах при своих служебных возможностях срастаться в криминальные группы и проводить экономический саботаж предприятия. Это как из "центрифуги по производству сахарной ваты" немного брать: то сахара, то сиропа, то красителя, то масла - от таких пиявок и должны предприятия освободиться. Ведь закупаются ингридиенты бюджетом, то есть нашими с вами деньгами. Так же серьёзные возможности заводов и масштаб производства некоторыми рассматривается как то что завод является коммерческой фирмой, а это не так. Обросли некоторые предприятия "как корабль водорослями" коммерческими прокладками, так нельзя.

  • Бенциан_Рабинович 5 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Бари__тон (05.02.2016 10:51) писал(a):
    Соответствующие службы не дремлют!
    Ага!пора печать в тираж бланк ДОНОС!!

  • Klygan 5 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    swe32 писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаете поможет от воровства в верхушке? Че-та я сомневаюсь, очень. Да кого лучше вы видите? Никого. Не дают нам видеть последние лет 15.

  • TeHop 5 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Вот оно - управление госсобственностью во всей красе. И только не говорите мне что высшее и не высшее руководство этого предприятия ничего не знало. Эти организованно крали огромными объемами чёрти сколько времени, а директор и все остальные прямо таки нечего не замечали. Просто получали откаты все в руководстве. И все счастливы - одни воруют и делают деньги, другие закрывают глаза и тоже получают свою долю... точнее ПОЧТИ все счастливы, а именно нестчаливы МЫ налогоплательщики за счёт денег которых потом дыры бюджета этого белаза заделывают. Ну а история с родственниками руководства в фирмах прокладках - это вообще классика жанра. Так ЗАЧЕМ?! нам такая госсобственность, которая еще и тянет деньги из наших карманов? Разве частник позволил бы воровать со своего завода? со своего кармана?

  • mimochodom 5 февраля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Бари__тон (05.02.2016 10:51) писал(a):
    Соответствующие службы не дремлют!
    не менее чем два года спали. И инвентаризация не проводилась?

  • Санек_Антикоррупционный 5 февраля 2016 в 12:15 из России

    Ничога ,ща посидят немного под следствием ,там больными сделают, погасят ущерб и на свободу с чистой совестью

  • reserver 5 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    И что? Посадят, а через пару месяцев выпустят с назначением на директорские должности?

  • Miki777 5 февраля 2016 в 12:18 из Франции

    А несменяемый не хочет ответ понести? А то 22 года, а результат работы - ОПГ на каждом предприятии. Где результаты лозунгов, по которым выбирали в 94?

  • DIMA-gog 5 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    Бари__тон (05.02.2016 10:51) писал(a):
    Соответствующие службы не дремлют!
    Это да, спят глубоким крепким сном

  • id140968817 5 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    использовали радиостанции и мобильные телефоны cо сменными сим-картами. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/483578.html со сменными сим-картами

  • coleno 5 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    vovtus (05.02.2016 11:48) писал(a):
    Как всегда: ни одного имени, ни одной фотографии, а только типовая статья, написанная под копирку. Дело, высосанное с пальца.
    Опять,по традиции,одни замы под плаху пойдут.

  • assa.abc 5 февраля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Не смешите мои тапочки. Те, кто знаком с запчастями к спецтехнике меня поддержит: 1 миллион в год- это выручка рядовой "конторы".

  • kukukuku 5 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    Частники-капиталисты - вся суть.

  • kolyvan 5 февраля 2016 в 12:28 из США

    Гендиректор БЕЛАЗа ничего не знал , оказывается. )