Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


На днях родители одного из минских школьников выложили в интернет список кумиров, которым их детям предложили написать валентинки. Здесь президент Александр Лукашенко, премьер-министр Андрей Кобяков, вице-премьер Наталья Кочанова, помощники президента по областям и столице. Чья это идея, узнать так и не удалось. Известно лишь, что вот уже десятый год в рамках республиканской акции «За любимую Беларусь!» БРСМ организует «почтовые» ящики «Валентинка моему кумиру». Но, как заявили в организации, к списку они отношения не имеют.

Фото из социальной сети Facebook. Со страницы оно уже удалено

— Это, скорее всего, инициатива какого-то отдельно взятого человека, — говорит Сергей Клишевич, второй секретарь ЦК БРСМ. — Мы это не выясняли и таких списков не инициировали. Но наша акция очень распространенная, ее подхватывают в регионах, где-то появляются свои инициативы. Так, видимо, случилось и со списком. Но нельзя, согласитесь, заставить человека сделать душевную валентинку. Это должно быть его личное желание. Я, например, хорошо помню, как еще студентами мы с ребятами готовили такое послание ректору БГУ Сергею Абламейко.

По словам Сергея Клишевича, каждый год во время акции им приходит очень много валентинок для кумиров. В основном парни и девушки пишут артистам и спортсменам. В 2015-м, например, больше всего сообщений было адресовано Дарье Домрачевой.

— Немало валентинок каждый год отправляют и президенту, — продолжает собеседник. — Их мы, конечно же, передаем адресату.

Акцию «Валентинка моему кумиру» в БРСМ собираются продолжать и в следующем феврале: «Молодежи она интересна».

— День святого Валентина — праздник особенный, — завершает Сергей Клишевич. — У каждого человека личные чувства к родным, друзьям. Мы стараемся, чтобы эти чувства распространялись на всю страну. И 14 февраля люди обязательно поздравляли друг друга с праздником.

Читайте также:

«Как можно школьникам навязывать мнение?» Министр образования о валентинках для высоких чиновников


Комментарии с форума

  • олег_крайнев_talks29 4 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Ну и что? Дети учатся в школе, их учат любить свою Родину, страну, уважать избранного народом Президента - это всё азы общественного воспитания. Подрастет человек - сформируется у него СВОЁ мнение о вышеуказанных ценностях, а пока - это нормально - пусть напишет "валентинку" кумиру, почувствует себя членом общества, в котором растет.

  • Светлана_Малышкина 4 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    А что мешало дома распечатать этот список и вкинуть эту утку в соцсеть? Ничто не мешало

  • the_wisher 4 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    БРСМ о валентинках чиновникам: "Это, скорее всего, инициатива отдельного человека" Читать полностью: http://news.tut.by/society/483521.html А фамилия этого отдельного человека, не Лукашенко случайно??? Ну а по правде если, то считаю этот список тупым вбросом... Как то он быстро появился и быстро пропал... Ну почему родитель не подписался, не указал какая школа, какой класс и бла бла.. Все очень странно.

  • oldash13 4 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    mister_Alexander писал(a):
    текст сообщения удален
    опоздал,Саша еще в прошлом году выслал

  • Сенн 4 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Люблю_Тещу писал(a):
    текст сообщения удален
    Не спеши.... На валентинке Каллауру бр за бакс еще не раз придется переписать. И, че-то мне кажецца, в сторону увеличения

  • old.aviator 4 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    oldash13 (04.02.2016 21:50) писал(a):
    так это ж в Европе день св Валентина,а у нас это день св Александра
    Не. В Европе, каждый год. А у нас, только раз в пять лет

  • Margo_Ch 4 февраля 2016 в 22:39 из Беларуси

    tovpeko90 (04.02.2016 21:30) писал(a):
    Отрабатывают финансирование. В 2006 году я поступил в один из столичных колледжей. Спустя пару месяцев всю нашу группу в добровольно-принудительном порядке «вступили» в БРСМ. Что мне это дало? .
    При чем тут вы! Должна же "Школа для пустоговоров" на что-то существовать, не все же бюджетные деньги прожирать.

  • Margo_Ch 4 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    Люблю_Тещу (04.02.2016 22:06) писал(a):
    Учитесь, студенты.... https://www.youtube.com/watch?v=n1IBb3qR6RA
    Всяк кулик свое болотце хвалит

  • igorj61 4 февраля 2016 в 23:25 из Беларуси

    Пранкера Вована попросите, его валентинка точно про адресу попадет.

  • dublbekar 4 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    [QUOTE=tovpeko90;30711076]Отрабатывают финансирование. В 2006 году я поступил в один из столичных колледжей. Спустя пару месяцев всю нашу группу в добровольно-принудительном порядке «вступили» в БРСМ. Что мне это дало? В общем то и ничего. Один раз нас организованно погнали к Эстонскому посольству на «митинг против сноса памятников советским солдатам». Другой раз - протопать с флажками на параде. Про эпичную «репетицию дня Независимости на Октябрьской площади» можно сказать то же самое.[/QU А что мешало отказаться вступать или топать к посольству? Что ж не сказали твердое и категоричное "НЕТ"?! СлабО? Или только учителя должны могучей грудью кидаться на амбразуру, а остальные по кустам?

  • Иван_Бобер 5 февраля 2016 в 00:34 из Европы

    Альберт_Рабинович (04.02.2016 21:26) писал(a):
    Северная Корея уже близко.
    Не дождутся.

  • barishnia 5 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    Ну, разве что " девушки пишут артистам и спортсменОм."

  • akalovich-elektro_tutby18 5 февраля 2016 в 07:28 из Европы

    Правительство сильно нас"полюбило",в разных позах,так что пускай нам валентинки рассылает. бу-га-га

  • mmmakkkarrr 5 февраля 2016 в 07:32 из Беларуси

    и сказано было...не сотвори себе кумира...

  • bonik1370 5 февраля 2016 в 08:17 из Беларуси

    не с тем праздником поздравляете! судя по списку, вот:

    1 октября - Международный день пожилых людей

  • Алекс_Тод 5 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    что-то мне это напоминает... Ах да... Клип Ленинграда - Никола... Прямо актуальней и актуальней становится. Думаю подарки на Новый год чиновникам уже не загорами.

  • comp 5 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    Все свалили на отдельно взятого человека? А не забыли вот про это? Не делай себе кумира, ни какого изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им

  • an-27 5 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Как можно писать т.н. "валентинки" людям. благодаря которым мы 25 лет в полных ягодицах, с кучей кредитов, которые отдавать нам и нашим детям. Остальные "прелести" нашей жизни долго перечислять. Покажите мне того человека, который затеял эту историю с "валентинками" от имени детей. Хочу посмотреть на него.

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (04.02.2016 23:04) писал(a):
    ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ-ЭТО ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ!
    Приказано любить по списку на бронепоезде

  • sds2002 5 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Раз это была инициатива отдельного человека и она не имеет никакой силы, то почему вы все, жители БССР, страдаем от подобных идиотских инициатив отдельных людей, именующих себя руководителями страны? Гнать взашей нужно этих "отдельных человекаф", а лучше посадить их на хлеб с водой в помещение 1х1м на срок, равный сроку занимаемой должности. Чтоб хоть справедливость какая-то была.

    kolomimber (05.02.2016 05:41) писал(a):
    Не правильно озаглавили список. Надо было так: "Расставьте в порядке возрастания людей, указанных в списке, нанесших по Вашему мнению наибольший ущерб государству".
    Там прокоповича нету, без него список будет не полный.

  • s.nemo 5 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Эти валентинки нужны не детям, которые их пишут, они нужны организаторам, которые таким образом подчёркивают любовь к своему начальству и таким образом решают свои вопросы.

  • Понаехалтут 5 февраля 2016 в 09:44 из Беларуси

    Что за бред с валентинками кумирам? Даже буржуйский праздник сдирания денег за всякую ерунду умудрились превратить в совокарт.

  • igor_******* 5 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    БРСМ это еще большие дармоеды, чем чиновники...

  • vladimir.trok 5 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Удивительно, что праздник пришедший к нам с запада так запал в души патриотов новой формации. Интересуюсь, члены БРСМ верующие или воинствующие атеисты.

  • sableff 5 февраля 2016 в 10:05 из Беларуси

    seraffina (04.02.2016 23:08) писал(a):
    Как прекрасно, прямо с младых ногтей, расцветало и развивалось по нарастающей это лизоблюдство! Чуть не прослезилась, читая о валентинке ректору БГУ от группы товарищей. Эпическое просто позорище, нет слов...
    Именно для таких "акций" и существует это идеолоическое "образование". А куда ещё податься потенциальному подхалиму и лизоблюду?

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    После Белой Руси БРСМ обосновало своё финансирование с нашего бюджета. У нас сильная идеология - деньги направить туда. Люди могут экономить.

  • Понаехалтут 5 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    vladimir.trok (05.02.2016 09:56) писал(a):
    Удивительно, что праздник пришедший к нам с запада так запал в души патриотов новой формации. Интересуюсь, члены БРСМ верующие или воинствующие атеисты.
    Не воинствующие, а православные. Стыдно такого не знать.

  • 3911 5 февраля 2016 в 10:18 из Беларуси

    e-dick_pees_yun (04.02.2016 22:46) писал(a):
    Я прошу прощения, но я полагаю, что послание "валентинка" имеет отношение к тому, с кем хочешь секса? Или БРСМ, БДСМ не имеет значения? Не понимаю
    любите власть! .... по любви оно все лучше)))

  • gold_finger 5 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    а где в списке валентинка председателю КГБ, прокуратуры и любимым судьям?

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    3911 (05.02.2016 10:18) писал(a):
    любите власть! .... по любви оно все лучше)))
    Это за деньги. Борьба за финансирование. Извращения стоят дороже

  • repeinik 5 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    newzubok (05.02.2016 01:03) писал(a):
    Не понимаю... Чем сочинять "в свое время" валентинки ректору БГУ (прогиб засчитали хоть???), не лучше бы было озаботиться собственным развитием, чтобы научиться, наконец, различать любовь мужчины к женщине, любовь к маме и любовь к Родине?День святого Валентина - это исключительно про любовь мужчины к женщине!!! И это даже не про любовь школьников к Лидии Ермошиной и школьниц к Александру Лукашенко. Я в шоке от руководителей молодежных организаций... Это ж насколько недалекими нужно быть... Книги надо читать, ребята... Желательно, классику! А начать следует с "Трех мушкетеров"...
    С русских сказок..До мировой литературы они в этой жизни не доросли.. Валентинка..мясниковичу...или кобякову...

  • iv_and 5 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    БРСМ как всегда не причем,как на выборах так и тут. Они же мягкие и пушистые Вы что товарищи

  • Понаехалтут 5 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    Кстати. А подарки чиновникам от деда мороза БРСМ не организовывала?

  • maksimtschik 5 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Воспитание лизоблюдства с малых лет. Как трогательно!

  • Юрий_Богданов 5 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    Тот, кто это придумал - знатный тролль! Я бы похвалил этого человека. Как выглядит сердце, думаю, каждому известно. А этот образ больше напоминает, простите, попу! Каждый член в списке в праве рассчитывать на этот образ!

  • dgin13 5 февраля 2016 в 11:38 из Чехии

    "- Это, скорее всего, инициатива какого-то отдельно взятого человека, - говорит Сергей Клишевич, второй секретарь ЦК БРСМ. - Мы это не выясняли и таких списков не инициировали." Прямо какая-то неуправляемая, анархическая организация. Кто захотел, тот и написал бредовую инструкцию, и ни автора, ни концов не найти. Интересно какая "прогибно-лизальная" инструкция появится в следующий раз?

  • ignatiev 5 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (04.02.2016 21:59) писал(a):
    Кто-то из БРСМ хотел подлизать, но вышло неудачно
    Не согласен. У них особое,извращённое чувство благодарности. Вот взять Гигина Как он распинался,что шведских мишек и в помине не было и казалось бы сел при этом в лужу Однако....теперь он главный вузовский философ

  • papagreen 5 февраля 2016 в 12:07 из России

    Вот интересно, на каком этапе нахождения на государственной должности у человека отключается критическое мышление и все славословие в свой адрес он начинает воспринимать за чистую монету?

  • inesa777 5 февраля 2016 в 12:11 из Беларуси

    Ага, и все мы прекрасно знаем этого человека))

  • krisionok.64 5 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (04.02.2016 21:30) писал(a):
    Ну и что? Дети учатся в школе, их учат любить свою Родину, страну, уважать избранного народом Президента - это всё азы общественного воспитания. Подрастет человек - сформируется у него СВОЁ мнение о вышеуказанных ценностях, а пока - это нормально - пусть напишет "валентинку" кумиру, почувствует себя членом общества, в котором растет.
    Спросила у всех коллег в отделе: чтобы чувствовать себя членом общества, необходимо ли им посылать признание в любви мне, как их начальнику и дальше вверх по служебной лестнице, вплоть до презика. Поржали перед обедом. Чувствуется, что вас весна слегонца цепляет.

  • ignatiev 5 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    А какие Валентинки эти упыри шлют своему народу....Запретить...Жэсточайше....Повысить...Отобрать...Лишить...Посадить...Ликвидировать....Вот такая любоф

  • Дмитрий_Хатекс 5 февраля 2016 в 12:57 из Европы

    вот такие пaрaзиты и вводят налоги на безработных, налог на налог на безработных, при этом прикрываясь нищими пенсионерами, учителями и врачами. Вы, уважаемые, воспитываете не любовь и преданность к Родине, a презрение, страх, ненависть, приспособленчество и лицимерие.

  • bis69 5 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    сергей клишевич был влюблен в сергея абламейко? писал ему валентинки? занятные подробности из брсмовских будней

  • dreamboy 5 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Не мое дело, но у меня понимание Валентинки, как подарка любимой или наоборот, от любимой любимому. Что, заставило студента(мужчину) делать валентинку ректору(мужчине). Надеюсь, это было простое подхалимство, но не удивлюсь и другим версиям.

  • ffsdf_sfdfd 5 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    День Святого Валентина мы тоже сфальсифицировали. Там было 98% валентинок