Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Избитый сотрудниками ОМОН в здании суда журналист TUT.BY Павел Добровольский подал жалобу на решение суда Фрунзенского района, который признал его виновным в мелком хулиганстве и неповиновении милиции. Корреспондент TUT.BY был оштрафован на 45 базовых величин (9 млн 450 тысяч рублей).

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В жалобе Павел пишет, что не согласен с постановлением суда первой инстанции и считает его «необоснованным, вынесенным без всестороннего изучения всех обстоятельств и при наличии серьезных противоречий, оставшихся неустраненными в ходе судебного заседания».

Вот эти нарушения по оценке журналиста TUT.BY:

  • постановление Фрунзенского суда было основано исключительно на показаниях милиционеров, избивших Добровольского. Они, убежден Павел, были заинтересованы в привлечении его к административной ответственности, чтобы представить «это избиение как правомерное применение физической силы при задержании якобы сопротивлявшегося нарушителя»;
  • суд не допросил других свидетелей, двух активистов, также избитых омоновцами, Павла Сергея и Максима Шитика;
  • расхождения между установочной и мотивировочной частью постановления суда. В частности, в первой утверждается, что Добровольский «громко кричал» во время рассмотрения дела анархистов. В мотивировочной части про это уже не говорится. На деле же журналист TUT.BY даже не попал в зал суда, а следовательно не мог «громко кричать» и выражаться нецензурной бранью в ходе рассмотрения уголовного дела. Этот факт подтверждается видео телеканала «Белсат». Кроме того, в мотивировочной части, в отличие от установочной, уже не упоминается то, что к Добровольскому предъявлялись «законные требования» сотрудников ОВД покинуть здание суда;
    «На 1.20 минуте этого видеосюжета видно, как я, находящийся на тот момент в углу фойе, спокойно выхожу с мобильным телефоном и, снимая задержание на камеру мобильного телефона, делаю несколько шагов к двери, ведущей в коридор суда. В сюжете отчетливо видно, что я веду себя спокойно, не произношу ни слова, не нападаю на сотрудников ОМОН, никого не хватаю за одежду. В то же время никто из сотрудников не предъявляет ко мне никаких требований, не просит покинуть здание суда, не делает мне замечаний «о недопустимости такого поведения», — пишет Добровольский в своей жалобе.
  • суд не допросил ни одного из журналистов, которые были в фойе здания суда. Они видели и слышали происходящее и могли бы рассказать, действительно ли Добровольский «громко ругался матом».
  • показания сотрудников милиции в мотивировочной части постановления суда не согласуются между собой. Если сопоставить слова свидетелей Шишко и Ковальчука, получается, что Добровольский якобы нападал одновременно на двух омоновцев: Шишко говорит, что журналист «начал наваливаться» на Ковальчука, сам же Ковальчук, что «накинулся сзади» на другого сотрудника милиции Коваленко;
  • суд не выяснил, что конкретно якобы говорил Добровольский в рамках «нецензурной брани» и какие «законные требования» к нему предъявлялись омоновцами.

«На самом деле я не говорил ничего, и это видело множество людей. Никакого мотива «наваливаться» на сотрудника милиции и вступать в неравную схватку с несколькими сотрудниками ОМОН у меня не было, и я этого не делал. С задержанными гражданами я даже не был знаком. Я просто выполнял свои обязанности журналиста, находясь в месте, доступном для общего посещения (в здании суда) на законных основаниях», — пишет Добровольский в жалобе.

Журналист TUT.BY просит Мингорсуд отменить решение Фрунзенского суда как незаконное и необоснованное. Вчера жалобы подали двое других избитых милицией — Павел Сергей и Максим Шитик.

TUT.BY просит откликнуться тех, кто 25 января находился в здании суда Фрунзенского района и мог видеть происходящее с Павлом. Просим вас написать нам на nn@tutby.com с пометкой в теме письма «избиение журналиста в суде».

25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бейдж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

По версии ГУВД Мингорисполкома, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал». Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

Избиение журналиста осудили ОБСЕ и международная правозащитная организация «Репортеры без границ». Более 180 белорусских журналистов как из негосударственных, так и из государственных СМИ, направили коллективное обращение министру информации и генеральному прокурору с просьбой отреагировать на инцидент и взять его расследование под контроль.


Комментарии с форума

  • Эрік 4 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    А зачем журналист нарушил закон о СМИ и врал про 20ти минутное избиение 5ю сотрудниками ОМОНа?

  • Наталья_Петрова_talks28 4 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    Интересно долго еще эта санта барабара о 2 синяках будет идти?

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    Неправильный ход !Ё ! Нельзя в кассации обвинять судью в непроффесионализме( суд не допросил , суд не принял,не понял ,я не делал..бла,бла) и писать это другому судье !

  • Наталья_Петрова_talks28 4 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    Я ничего не знаю и знать не могу о том что там произошло . Но у меня есть глаза и мозг - так вот мои глаза мне говорят что те пару ссадин которые я видела на фото вместе с результатами судмедэкспертизы о легких телесных повреждениях ну никак не состыкуются со словами о 20 минутном избивании несколькими сотрудниками . А если уж и в этом кто лукавит то что тогда можно говорит и об остальном Мотивы ? да их полно . снять многмесячную сантабарбару - журналиста избили, журналист выходит из здания суда, журналист демонстирует пузо, журналист идет в суд, обсе обеспокоено, журналисты собрали подпися, журналист обжалует, журналист отказывают ,журналист собирает митинг и тд и тп сколько серий будет в этой муре 2 ссадинах ?

  • serg_atletik 4 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Не врал бы сам в начале , можно было бы посочувствовать. А то что -то совсем журналистской этики не осталось.

  • Suspenzia 4 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    052762 (04.02.2016 13:41) писал(a):
    Конечно - отдубасил омоновцев спиной по ногам !!!!!!!
    20 минут дубасил спиной,и целый синяк набил.Тут с вами соглашусь,если бы били по спине,а не спиной,как вы утверждаете,то синяки были бы на всем теле.

  • Эрік 4 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.02.2016 13:47) писал(a):
    Я ничего не знаю и знать не могу о том что там произошло . Но у меня есть глаза и мозг - так вот мои глаза мне говорят что те пару ссадин которые я видела на фото вместе с результатами судмедэкспертизы о легких телесных повреждениях ну никак не состыкуются со словами о 20 минутном избивании несколькими сотрудниками . А если уж и в этом кто лукавит то что тогда можно говорит и об остальном Мотивы ? да их полно . снять многмесячную сантабарбару - журналиста избили, журналист выходит из здания суда, журналист демонстирует пузо, журналист идет в суд, обсе обеспокоено, журналисты собрали подпися, журналист обжалует, журналист отказывают ,журналист собирает митинг и тд и тп сколько серий будет в этой муре 2 ссадинах ?
    Мотив простой: нарваться на неприятности, выставить себя жертвой и добиваться политубежища.

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.02.2016 13:41) писал(a):
    Интересно долго еще эта санта барабара о 2 синяках будет идти?
    Минимум год ишшо ! ТУТБАЙ по хорошему должен был влепить выговор своему и дистанцироваться от катавасии ,а он полез в разборки чести и достоинства Добровольского ,коих там (по моим Наблюдениям) полное отсутствие ! Неправильный ход!Не имиджевый для компании !

  • maikl12 4 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    Ну зачем-это как раз просто и понятно! Чтобы получить несколько раз рл выступающим частям тела и заработать в глазах "демократической европейской общественности" несколько баллов как лицо, пострадавшее от действий "авторитарного режима!" Этот журналист далеко не первый, решивший таким "оригинальным" способом заработать политические и материальные дивиденды... Увы, ничего нового..... Каждый зарабатывает, как умеет.

  • sierra2010 4 февраля 2016 в 14:12 из Европы

    forza_lust (04.02.2016 13:29) писал(a):
    Удачи Вам в жизни, журналисты! Я уже писал что дело художников и смежные с ним моменты это курируемая русскими акция запугивания белорусских патриотов! Не получилось, век интернета и электронных сми. 50 лет назад было бы " нет человека нет проблемы"
    О чём Вы говорите? Какие русские? Русские в России как и белорусы в Беларуси самые пригнетенные.

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    trikot (04.02.2016 13:56) писал(a):
    По сути там грамотный адвокат эту административку отбил бы в два счета но тут АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ресурс включен и любое беззаконие тут даже Верховный суд не увидит.Там 100% даю в свидетелях сотрудники ОВД учавствовашие в задержании записаны а этого одного уже хватит.
    Классифицирую : Все включили понты и СВЯЗИ ! Ждемс!

  • vanyaya 4 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    an-27 (04.02.2016 13:26) писал(a):
    Бесполезно. В этой стране мент прав всегда.
    есть на кого ровняться в США бы получил пару месяцев ареста и успокоился там с этим строго не то что навалиться там смотреть нельзя на полицейских, а то вдруг ему захочется тебя пристрелить

  • Владимир_Борткевич 4 февраля 2016 в 14:20 из Беларуси

    Не врать не надо что 20 мин избивали -говори правду -20 мин лежал на полу периодически слегка пинали наступили ботинком на лицо а суд нормальный -два милиционера и судья -тройка и чего тут возмущаться это уже данность навсегда сами сделали свой выбор Когда-то перед городовым снимали кепку и обращались "Ваше превосходительство" а иначе каждый журналист начнет снимать что захочет и писать что вздумается Еще у нас весьма демократично в др странах пол форума давно бы посадили на растущий бамбук

  • shirokadusha 4 февраля 2016 в 14:46 из России

    "Зачем мне было наваливаться на омоновцев?" Ну так, в отчаянных поисках сенсации Как вариант

  • прицел_на_рубль 4 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    "Зачем мне было наваливаться на омоновцев?" Из хулиганских побуждений. Вызвать в обществе резонанс который сможет дестабилизировать обстановку.

  • kaktus-12345 4 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks44 (04.02.2016 14:28) писал(a):
    Давай, тут.бай, расшевели это гнездо рептилий! За ситуацией уже из Европы наблюдают. А ведь приостановка санкций закончится в феврале. Ручки у кого-то очень даже связаны!
    так вся эта лабуда на это была и расчитана

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    astelyur (04.02.2016 14:16) писал(a):
    Ход правильный. Потом "отписку" после отписки другого судьи можно и в не беларуский суд обратиться
    В гватемальский сразу . ага! Такое першпективное дело ! Аж 20 минут и ногами в спину!

  • xumukyc_2 4 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Редакторы тут бая вам рассказать значение слова "обжаловал"?

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Владимир_Борткевич (04.02.2016 14:20) писал(a):
    Не врать не надо что 20 мин избивали -говори правду -20 мин лежал на полу периодически слегка пинали наступили ботинком на лицо а суд нормальный -два милиционера и судья -тройка и чего тут возмущаться это уже данность навсегда сами сделали свой выбор Когда-то перед городовым снимали кепку и обращались "Ваше превосходительство" а иначе каждый журналист начнет снимать что захочет и писать что вздумается Еще у нас весьма демократично в др странах пол форума давно бы посадили на растущий бамбук
    К городовому - "ваше благородие " !

  • Рок_Тяжёлый 4 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    svonni (04.02.2016 14:47) писал(a):
    Главное что бы тут.бай не кинул парня, а помог ему добиться правду
    Да там правды - на грош! В.Высоцкий.

  • chuvak911 4 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Белорусский Психопат (04.02.2016 14:15) писал(a):
    Все, конечно, замечательно и я желаю уважаемому Павлу решения вопроса в его пользку. Один только вопрос. В случае, если все же Павел добьется своего, что произойдет с омоновцами? По сути, они дали ложные показания, за что несут уголовную ответсвенность. Или я ошибаюсь, - прокоментируйте пожалуйста товарищи юристы, если таковые есть.
    Нет там уголовной ответственности. Это административный процесс. Об ответственности за дачу ложных показаний на нем не предупреждают. Можно рассказывать всё, что угодно.

  • kir-maz77 4 февраля 2016 в 15:55 из Беларуси

    "Зачем мне было наваливаться на омоновцев?" На нет и суда нет!

  • 341 4 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Владимир_Борткевич (04.02.2016 14:20) писал(a):
    Не врать не надо что 20 мин избивали -говори правду -20 мин лежал на полу периодически слегка пинали наступили ботинком на лицо а суд нормальный -два милиционера и судья -тройка и чего тут возмущаться это уже данность навсегда сами сделали свой выбор Когда-то перед городовым снимали кепку и обращались "Ваше превосходительство" а иначе каждый журналист начнет снимать что захочет и писать что вздумается Еще у нас весьма демократично в др странах пол форума давно бы посадили на растущий бамбук
    вы думаете к городовым так обращались потому что боялись?

  • mars53 4 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    Тутбай ввязывается в политику. Понятно желание порядочных людей жить и работать в правовом государстве, но на данном этапе белорусской истории это невыполнимо. Журналист ничего не добьётся, свидетелей не допросят, видеоматериалы не изучат, а показания сотрудников МВД сочтут достаточными и согласованными. Как бы у министерства информации не возникло повода проверить деятельность этого СМИ. Со штрафом и предписаниями для первого раза.

  • denis_viktorovich 4 февраля 2016 в 17:12 из Беларуси

    chuvak911 (04.02.2016 15:36) писал(a):
    Нет там уголовной ответственности. Это административный процесс. Об ответственности за дачу ложных показаний на нем не предупреждают. Можно рассказывать всё, что угодно.
    Вообще-то есть. Ст.24.4 КоАП РБ - Заведомо ложные объяснение либо заявление, наказывается наложением штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин или административным арестом.

  • sergey2056 4 февраля 2016 в 17:19 из Беларуси

    ОМОН такие же люди и выполняли свои служебные обязанности , если бы не принимали мер , получили бы серьезные наказания . Закон и порядок надо уважать

  • sergey2056 4 февраля 2016 в 17:39 из Беларуси

    Журналист не выполнил задания , подвел работодателя , за что его жалеть , в таких случаях увольнение по собственному желанию (отставка) идеальное решение вопроса .

  • Никто И. Зватьникак 4 февраля 2016 в 18:07 из Беларуси

    «Перед электронными СМИ стоит важнейшая задача по информационному противодействию деструктивному влиянию на общественное мнение», - сказала Лилия Ананич. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483445.html Это цитата из соседнего материала. Журналист, снимая задержание, как раз хотел деструктивно повлиять на общественное мнение. Пришлось милиции "решать задачу по информационному противодействию".

  • bvi11 4 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    Николай_Печкин (04.02.2016 14:20) писал(a):
    ..............Двое милиционеров получили в совокупности 10 лет лишения... news.tut.by›Общество›480345.html Впервые в Гродно за превышение служебных полномочий перед судом предстали столь высокопоставленные сотрудники УВД: подполковник и майор милиции. Уголовное дело по факту совершения действий, «сопряженных с насилием.
    не верю, их еще и начальниками поставят, как и всех таких "седельцев" от власти...Самый лучший вариант -министром МВД.....

  • l_egion_asa 4 февраля 2016 в 18:27 из Беларуси

    Странно, но, кажется, Я ЗНАЮ, КТО ПОБЕДИТ в данной схватке!

  • molser 4 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (04.02.2016 13:41) писал(a):
    Интересно долго еще эта санта барабара о 2 синяках будет идти?
    Долго наташа и кто то получит люлей

  • Ульрика_фон_Липхарт 4 февраля 2016 в 19:54 из Беларуси

    vanyaya (04.02.2016 14:16) писал(a):
    есть на кого ровняться в США бы получил пару месяцев ареста и успокоился там с этим строго не то что навалиться там смотреть нельзя на полицейских, а то вдруг ему захочется тебя пристрелить
    Почему идёт речь о США? Да, никто не будет оспаривать то, что там полицейское государство. Но там уровень жизни в разы выше. Они платят очень приличные пенсии даже тем нашим землякам, которые там не работали. Сколько обездоленных афроамериканцев хотят к нам? А сколько белорусов уехало в США? Может это надо сравнить, а не у кого государство более полицейское выяснять?

  • id26895252 4 февраля 2016 в 19:56 из Беларуси

    Я не удивлюсь, что вскоре может выяснится шокирующая новость - сотрудники ОМОН предъявляют встречный иск - за избиение: оказывается они просто не задокументировали сразу синяки и ссадины полученные при задержании Павла)))

  • alex13new13 4 февраля 2016 в 20:25 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (04.02.2016 13:54) писал(a):
    "Зачем мне было наваливаться на омоновцев?" (с) Это архисложный и очень филосовский вопрос. Наверное, по той же причине, по которой безрукий достиг просветления Дзен и совершил "хлопок одной ладонью", или немой ругался матом, да еще и сутки за это отмотал. А вообще на месте министра МВД надо задуматься об имидже в обществе сотрудников. Что ж такое, как же так, как только приближаются сотрудники милиции, граждане повально начинают ругаться матом, причем делают это так, чтобы их слышали только сотрудники. Надо что-то делать, не то что-то с имиджем, раз появление вызывает матерщину.
    О каком имидже Вы говорите? Считаю, что это все делается сознательно и специально с целью запугивания населения. Чтобы никто и пикнуть не мог, даже в интернете. В Бресте за комментарии в интернете по поводу сотрудников ГАИ, людей нашли и наказали.

  • su-26 RC Hobby 4 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    Надо бороться до конца! Мы поможем!

  • Alex Eagle 4 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    Хотел убить телефоном двух ОМОНовцев! Заказали спецслужбы США или Польши. Но, "моя милиция меня бережет...". Держись, Паша! Придет время и поменяетесь в суде скамейками со стражами порядка.

  • id243559786 4 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    Эрік (04.02.2016 13:35) писал(a):
    А зачем журналист нарушил закон о СМИ и врал про 20ти минутное избиение 5ю сотрудниками ОМОНа?
    А почему вы думаете, что журналист врал? Каким образом журналист нарушил закон СМИ ? Его уложили на пол, в течение 20 мин возможно его переодически пинали, поставил кто-то из омона ботинок на лицо -это уже преступление.Легко быть сильными , когда омон вооружен , в составе нескольких человек против одного худенького журналиста у которого не оружие, а мобильный телефон в руках ... Ну , какие могут быть оправдания для омона в этом случае ? Неужели такая большая необходимость валить человека на пол ? Неужели такая большая необходимость его пинать ? Ведь кровоподтеки на бедре просто так не возникли , правда?

  • voloby 4 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    раз уже наваливался, то может быть такая версия - я оступился и начал заваливаться на бок, в это время омоновцы тащили кого-то из зала суда, и я по инерции начал заваливаться на одного из них и падая схватился за воротник его куртки, а они не поняли, решили что я борзый и избили.

  • id243559786 4 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    sergey2056 (04.02.2016 17:19) писал(a):
    ОМОН такие же люди и выполняли свои служебные обязанности , если бы не принимали мер , получили бы серьезные наказания . Закон и порядок надо уважать
    это с каких пор у омон в служебные обязанности входит ставить ботинок на лицо человеку?

  • id324816764 4 февраля 2016 в 22:21 из Беларуси

    mars53 (04.02.2016 16:36) писал(a):
    Тутбай ввязывается в политику. Понятно желание порядочных людей жить и работать в правовом государстве, но на данном этапе белорусской истории это невыполнимо. Журналист ничего не добьётся, свидетелей не допросят, видеоматериалы не изучат, а показания сотрудников МВД сочтут достаточными и согласованными. Как бы у министерства информации не возникло повода проверить деятельность этого СМИ. Со штрафом и предписаниями для первого раза.
    А вот это в точку. Система - такая система.

  • алесь_багданаў 4 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Короче, всё понятно: журналист, ни с того, ни с сего, набросился один сразу на нескольких ни чего не подозревающих ОМОНовцев, которые ни сном, ни духом и давай их донимать. Они долго, как только могли, пытались снять возникший конфликт и в конце концов им это удалось, но нападающий, не установленным способом, уже успел получить несколько синяков в различные, по анатомическому расположению, части тела...

  • sirius-0 5 февраля 2016 в 00:06 из Беларуси

    Эрік (04.02.2016 13:35) писал(a):
    А зачем журналист нарушил закон о СМИ и врал про 20ти минутное избиение 5ю сотрудниками ОМОНа?
    Согласен! К тому же снова недоговаривает :"«На 1.20 минуте этого видеосюжета видно, как я, находящийся на тот момент в углу фойе, спокойно выхожу с мобильным телефоном и, снимая задержание на камеру мобильного телефона, делаю несколько шагов к двери, ведущей в коридор суда. В сюжете отчетливо видно, что я веду себя спокойно, не произношу ни слова, не нападаю на сотрудников ОМОН, никого не хватаю за одежду. В то же время никто из сотрудников не предъявляет ко мне никаких требований, не просит покинуть здание суда, не делает мне замечаний «о недопустимости такого поведения», - пишет Добровольский в своей жалобе. А про то, что потом САМ вошёл в служебное помещение, ни слова!

  • sirius-0 5 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    2478 (04.02.2016 15:46) писал(a):
    Зачем мне было наваливаться на омоновцев? Ну как и мне, зачем было "крыть нецензурной бранью на проходящих мимо людей", по версии милиции, один из сотрудников которой поставил мне синяк и был "переведён в Барановичское ГРУВД, у нас не работает", как следовало из ответа ГУВД Мингорисполкома. Как мне тогда пришлось заплатить высосанный из пальца штраф за липовое обвинение, так и журналисту тутбая придётся-таки заплатить навешенное ему. Такая страна, ничего не поделать....
    Барановичского ГРУВД нет в природе!

  • ballvan 5 февраля 2016 в 00:15 из Беларуси

    an-27 (04.02.2016 13:26) писал(a):
    Бесполезно. В этой стране мент прав всегда.
    Ничего не меняется пока кто нибудь не начнет менять...

  • karpo 5 февраля 2016 в 00:45 из Беларуси

    Я вот не понимаю, это ж до какой степени должно деградировать общество, чтобы журналисты, т.е. одни из первых его представителей, кидались на сотрудников омона, да еще один на двоих, и в зале суда, да еще когда они при исполнении охраняли задержанного!!! Мне кажется, надо ввести жесткий отбор на право называться журналистом. А запятнавшие себя издания закрывать, чтобы не порочили имидж страны!

  • oserge 5 февраля 2016 в 01:03 из Беларуси

    Эрік (04.02.2016 13:53) писал(a):
    Мотив простой: нарваться на неприятности, выставить себя жертвой и добиваться политубежища.
    журналист из TUTа? Каков поп, таков и приход.

  • po-sledniy 5 февраля 2016 в 01:27 из Беларуси

    052762 (04.02.2016 13:41) писал(a):
    Конечно - отдубасил омоновцев спиной по ногам !!!!!!!
    Каков негодяй. А ведь скрывался то под личиной журналиста-ботаника с диктофоном....

  • 2478 5 февраля 2016 в 02:08 из Беларуси

    sirius-0 (05.02.2016 00:08) писал(a):
    Барановичского ГРУВД нет в природе!
    Что было в письменном ответе указано, то было указано. Как говорится, "за что купил - за то продал". Если даже в букве какой и ошиблись, то суть от этого не поменялась: типа я крыл нецензурной бранью, а вот почему-то мента резко перекинули из Минска в Барановичи

  • aligal 5 февраля 2016 в 03:49 из Беларуси

    Действительно к чему худощавому журналисту наваливаться на целую группу обученных омоновцев ?

  • sad-bel 5 февраля 2016 в 03:50 из Беларуси

    Парадокс заключается в том, что благодаря TUT.BY общество становится более осведомленным и благодаря TUT.BY журналисты "вырыли себе яму" в которую попали сами. "Лихие 90-е" в журналистике уже не проходят как и "круговая порука" издательству, как когда-то чиновникам... Так, что Павлу лучше сейчас признаться в том, что сделал глупость, чем остаться таким. С уважением.

  • aligal 5 февраля 2016 в 03:53 из Беларуси

    По моему журналист и омон-это разные весовые категории

  • voloby 5 февраля 2016 в 08:16 из Беларуси

    sergey2056 (04.02.2016 17:19) писал(a):
    ОМОН такие же люди и выполняли свои служебные обязанности , если бы не принимали мер , получили бы серьезные наказания . Закон и порядок надо уважать
    Да, и не могут же они все время врвть

  • Борислава_Лядская 5 февраля 2016 в 08:21 из Беларуси

    Почему там находился отряд милиции особого назначения? На мой взгляд,хватило бы одного-двух милиционеров из местного РОВД. При необходимости -- оперативно среагировал бы ОМОН. А так получается,что эти парни в каждую "бочку затычка". Им бы бандюганов и громил душить, а не юным журналистам пендали раздавать.

  • Работник цеха 5 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    Ребята, да хоть убейтесь о стену! Вы прекрасно понимаете где и в какое время вы живете!!! Никому и ничего вы не докажете..Все хорошо знают как было и что к чему, но все будут молчать. Давайте уже говорить как есть на самом деле.

  • murys65_talks4 5 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    в данной ситуации пришло время не просить, а ТРЕБОВАТЬ отменить решение суда. нечего судье лодку спокойствия в стране неправдой раскачивать.

  • interfoods 5 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Эрік (04.02.2016 13:35) писал(a):
    А зачем журналист нарушил закон о СМИ и врал про 20ти минутное избиение 5ю сотрудниками ОМОНа?
    Допишите, что синяки и ссадины у него появились от того, что он сам себя высек во время БДСМ-оргии

  • 3911 5 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (04.02.2016 13:30) писал(a):
    Встречаем санкции...
    а что, зря ТУТ.ВУ работал?!...встречаем... и благодарим за дальнейшее ухудшение ситуации в стране...

  • 3911 5 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    Боевой хомяк (04.02.2016 15:39) писал(a):
    да, кидался на них, ругался матом, а они : "отойдите, пожалуйста", а он опять на них кидается и опять матюкается.а тут коллега подбегает и тоже давай их грязью поливать и кидаться. Милиционеры сильно обиделись и давай хлестать их дубинками несколько раз по разным частям тела, не смогли они видите ли просто задержать и сразу составить протокол.
    от 1 грамотного удара дубинкой как правило попадают в реанимацию.... 20 минут хлестали дубинками и выжил? и пластика не надо? терминатор понимаешь...

  • shkurdov 5 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Судья заслуживает отдельной похвалы.... дружественного похлопования по плечу... премирования... может считать себя молодцом... система работает.

  • nata83 5 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    какие у нас, однако, крепкие журналисты. один на пятерых омоновцев напал!

  • demonicdemo 5 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    Ничего вы не добьетесь. 20 лет как журналистов так и обычных людей мочат в сортирах и вешают "ругательство матом" и "нападения на омоновцев". Это уже стало нормой судебной практики. Где вы были как журналисты, когда людей на улицах мочили палками? Где вы были, когда одноруких вывозили за "хлопанье"?Народ 2 десятилетия раздрабливали на кучки и натравили друг на друга по всем телеканалам. Интернет СМИ тихо стояли в сторонке и освещали это как "обычные новости". Топовые комменты были за омон, мол "так и надо с этой пятой колонной". Почему вы считаете, что сейчас "получив по морде" все поднимутся решать ваши вопросы? Почему вы считаете, что кто-то из зала суда откликнется? Вначале начните защищать других, а потом другие начнут защищать вас. А пока что запомните нерушимую истину: ОМОН всегда прав. Конец.

  • 3911 5 февраля 2016 в 09:54 из Беларуси

    interfoods (05.02.2016 09:05) писал(a):
    Допишите, что синяки и ссадины у него появились от того, что он сам себя высек во время БДСМ-оргии
    а это уж пускай следствие разбирается. били его или БДСМ... вон для санкций против России боинга не пожалели... знал случай когда человек (без видимых причин) сам себе руку сломал дабы от армии откосить до следующего призыва... а синяк за санкции и "поливязня" цена мизерная. кстати при простом ударе по лицу оно ОПУХАЕТ... а тут... чутка крема на лице... больше похоже на постановочное фото... +плюс развернутая пиар компани....+Лебедько нарисовался сразу... не ну конечно здесь нет никакой политики!

  • alexander_svetogor 5 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Заставило вспомнить историю прошлого года. Звонит мне девушка и представляется сотрудницей портала тут.бай, естественно в лучших традициях жанра говорит какие они большие и посещаемые и как у них выгодно размещать рекламу. Я ей ответил , что не буду этого делать потому, что данный портал, как бы мягче сказать, проводит фильтрацию новостей и постов в угоду действующей власти. Но что услышал ответ - ну вы понимаете же в какой стране мы живем. Да это я понимаю, поэтому и отказался размещать рекламу. А теперь что ? Ой такая неожиданость нашего мальчика побили, да как они могли!!! Могли и еще как, Вас просто по головке погладили, а могли бы и на 15 суток закрыть и маски шоу устроить и учредителя на место Прокопени пристроить. Все бы могли. Так что успокойтесь. И помните , что коли водитесь в компании с уличными хулиганами , будте готовы получить но носу кулаком, так просто - любя, и не делать из этого трагедии. Вы же хорошо понимаете в какой стране мы живем !!!!!!

  • Marissabell 5 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (04.02.2016 13:44) писал(a):
    Неправильный ход !Ё ! Нельзя в кассации обвинять судью в непроффесионализме( суд не допросил , суд не принял,не понял ,я не делал..бла,бла) и писать это другому судье !
    Ход правильный , но в нашей стране - неправильный(((

  • Druid01 5 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Помню в 2010 году какой-то оппозиционер удочкой пятерых избил. Они бедныетогда жаловались.

  • repeinik 5 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    3911 (05.02.2016 09:54) писал(a):
    а это уж пускай следствие разбирается. били его или БДСМ... вон для санкций против России боинга не пожалели... знал случай когда человек (без видимых причин) сам себе руку сломал дабы от армии откосить до следующего призыва... а синяк за санкции и "поливязня" цена мизерная. кстати при простом ударе по лицу оно ОПУХАЕТ... а тут... чутка крема на лице... больше похоже на постановочное фото... +плюс развернутая пиар компани....+Лебедько нарисовался сразу... не ну конечно здесь нет никакой политики!
    Кстати побои пришлись в основном не на лицо.Как и постановочный сюжет был аж у двоих..и вещь в крови сданная на экспертизу прислана с ЦРУ..Сколько лет на форумах и все поражаюсь...зашел вот такой ,глянул фотку,вынес суждение и с апломбом пишет...Я понимаю,себя не уважаешь..твое дело..уважай хоть тех кто твои писания читает..

  • leader_gmbh 5 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    Отменить мало, сотрудники Омона с начальником должны быть уволены.

  • Сергей_Кушнерук 5 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Очень хорошо, что история не спускается на тормозах. И очень хорошо, что ЕС наблюдает за этим делом

  • ballvan 5 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    3911 (05.02.2016 09:36) писал(a):
    а что, зря ТУТ.ВУ работал?!...встречаем... и благодарим за дальнейшее ухудшение ситуации в стране...
    ТУТ бай благодарим? Или власти, которая превратила ГАИ-МВД-Таможню-Суды в свой обслуживающий персонал за наши деньги? ЗЫ: Смысл вашего поста хорошо отражен в тосте: - "Выпьем за то, чтоб у нас все было, а нам бы за это ничего не было"...

  • Vera_Komarova 5 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (04.02.2016 13:54) писал(a):
    Минимум год ишшо ! ТУТБАЙ по хорошему должен был влепить выговор своему и дистанцироваться от катавасии ,а он полез в разборки чести и достоинства Добровольского ,коих там (по моим Наблюдениям) полное отсутствие ! Неправильный ход!Не имиджевый для компании !
    Зато ход ОМОН, и суда вслед за ним, получился очень имиджевым... Трудно переоценить тот безусловный удар по репутации обеих структур, который они допустили в своих действиях. Нелепые и жалкие попытки оправдать действия правоохранителей немногочисленной "группой поддержки" на форуме не выдерживают критики.

  • Vera_Komarova 5 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    liramy (04.02.2016 15:29) писал(a):
    Вот таких судей надо увольнять с работы за некомпетентность! Не разобрались что да как, а сразу штраф бы влепить! Требую увольнения!
    Нет... Здесь не некомпетентность... Здесь другое...

  • Vera_Komarova 5 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    l_egion_asa (04.02.2016 18:27) писал(a):
    Странно, но, кажется, Я ЗНАЮ, КТО ПОБЕДИТ в данной схватке!
    Все верно, так было, и так есть. Но это не значит, что так должно быть всегда. Как только мы осознаем это, ситуация начнет меняться. Милиция, как сказал наш президент, должна нравиться народу. Нам нужно просто всегда, когда со стороны милиции имеются нарушения законодательства и превышение служебных полномочий, четко и конкретно заявлять, что нам это не нравится (), мы это не приемлем и не станем с этим мириться. Вот и все... Ты, я, он, она.... Вместе целая страна... Они вынуждены будут считаться....

  • id243878309 5 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Молодец. Строго по закону, хладнокровно и без эмоций есть шанс. Желаю удачи!

  • Druid01 5 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    nata83 (05.02.2016 09:43) писал(a):
    какие у нас, однако, крепкие журналисты. один на пятерых омоновцев напал!
    Его бы в ОМОН, да?

  • chuvak911 5 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    denis_viktorovich (04.02.2016 17:12) писал(a):
    Вообще-то есть. Ст.24.4 КоАП РБ - Заведомо ложные объяснение либо заявление, наказывается наложением штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин или административным арестом.
    К показаниям в административном процессе - ни с какого боку.

  • id220379691 5 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Фонарей наставили еще и пасодют !

  • marginal2010 5 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    1. Дело Павла пересмотреть. 2. Назначить штраф журналисту, который видел как 5 здоровенных омоновцев месили Павла несколько минут ногами или обязать его (что лучше) извиниться перед строем омоновцев на плацу. Видео сего сего действа разместить в инете.

  • StnlssSteel_Rat 5 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    an-27 (04.02.2016 13:26) писал(a):
    Бесполезно. В этой стране мент прав всегда.
    Как и в любой другой

  • e4a 6 февраля 2016 в 01:40 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (04.02.2016 13:30) писал(a):
    Встречаем санкции...
    Собственно ради этого всё и затевалось.

  • deil_bez_chipa 6 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    an-27 (04.02.2016 13:26) писал(a):
    Бесполезно. В этой стране мент прав всегда.
    но когда то же нужно начинать жить в ПРАВОВОМ ПОЛЕ !!!

  • Marissabell 7 февраля 2016 в 01:25 из Беларуси

    an-27 (04.02.2016 13:26) писал(a):
    Бесполезно. В этой стране мент прав всегда.
    А вот еще в доказательство вашим словам : ,,Водитель записал на видео конфликт с ГАИшником. Брестская милиция: Выражение «иди на х*й» не оскорбление,, http://nn.by/?c=ar&i=164634&lang=ru