Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


Крупная наркогруппировка, которая на протяжении длительного периода распространяла психотропы в столице и Минской области, ликвидирована в Минске, сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

«На днях выявлена организованная группа из шести человек, занимавшаяся на протяжении двух лет распространением психотропных веществ с помощью сети Интернет на территории Минска и Минской области», — заявил Иван Носкевич.

По его словам, во многом раскрытию преступной сети способствовало создание с 1 января 2016 года в составе УСК по городу Минску нового отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков. Задержанию предшествовала большая аналитическая работа сотрудников отдела. Были проанализированы переписки в мессенджерах, сведения о доступах к электронным кошелькам и переводах денежных средств, изучены на первый взгляд не связанные между собой уголовные дела, а также данные, полученные в результате оперативных мероприятий органов внутренних дел. «Распространение наркотиков вышло за пределы передачи из рук в руки. В основном они распространяются посредством интернета, оплата осуществляется через электронные кошельки. И только путем тщательного анализа переписки, иных взаимосвязей можно выявить эти преступления, раскрыть и доказать вину», — подчеркнул Иван Носкевич.

Во время расследования деятельности преступной группировки установлена причастность гражданина России и жителей Жодино к незаконной деятельности нескольких интернет-магазинов. С их помощью реализовывались особо опасные психотропные вещества. При этом компьютерная техника, использовавшаяся обвиняемыми для совершения преступлений, была обеспечена многоуровневой системой защиты информации (пароли, программы шифрования, файлы-криптоконтейнеры).

Установлено, что один из руководителей группы, не имея официального источника заработка, приобрел в 2014 году квартиру в жилом комплексе «Маяк Минска» и автомобиль, которые зарегистрировал на родителей. На данное имущество наложен арест.

Пять участников группы заключены под стражу, шестой уже отбывает десятилетний срок за сбыт наркотических средств.


Комментарии с форума

  • shmaxim 4 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    ston (04.02.2016 12:13) писал(a):
    за распространение наркоты должна быть смертная казнь. Как в Китае или Сингапуре. Причем, безальтернативная. Словили - пулю в лоб. Эти люди не изменятся.
    И за употребление алкоголя тоже. Это тоже наркота и похлеще гашиша.

  • clic70 4 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    Распространение наркотиков вышло за пределы передачи из рук в руки. В основном они распространяются посредством интернета, оплата осуществляется через электронные кошельки Читать полностью: http://news.tut.by/society/483430.html Налог на интернет введут? Кстати, как тама с вебмани в бел рублях ? Много желающих зарегистрировало кошелёк за денюжки ?

  • shmaxim 4 февраля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Есть повод задуматься

  • Модрим_Лласанхай_talks80 4 февраля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Туда тварями и дорога.Хотя слишком мало дали,прилюдная казнь и не давать сдохнуть,пускай поорут в небо.

  • dmitry_sekatski 4 февраля 2016 в 12:49 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (04.02.2016 12:40) писал(a):
    Компьютерная техника, использовавшаяся обвиняемыми для совершения преступлений, была обеспечена многоуровневой системой защиты информации (С) Защиту взломали за пол часа с помощью новейших методов терморектального анализа
    два года ломали... вот это уровень... Т. е. можно два года этим заниматься безнаказанно, купить квартиру в маяке Минска и только тогда

  • zeronik 4 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    «На днях выявлена организованная группа из шести человек, занимавшаяся на протяжении двух лет распространением психотропных веществ с помощью сети Интернет на территории Минска и Минской области», - заявил Иван Носкевич. Угу, слава создателю что хоть выявлена, 2 года дрянь, которая убивает, калечит и ломает жизни как самих её потребителей (в основном молодежь), так и родителей толкалась и никто-ничего? А как же широкое взаимодействие органов правопорядка и населения? Т.е органы сами по себе, граждане сами? или это показатель доверия? И где "быстрая и адекватная" реакция правоохранителей на новые вызовы и угрозы обществу, в т.ч. связанная с новой норко-чумой - "спайсами"?. И что, только содание нового отдела "по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков" позволило выявить этих негодяеев? Так криминал в остальных сферах так же объвы и рекламу не на столбах расклеивает.., Так что даешь к каждому направления деятельности отделов и управления приставку "информационной безопасности"

  • костя_костеев 4 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    Во время расследования деятельности преступной группировки установлена причастность гражданина России и жителей Жодино к незаконной деятельности нескольких интернет-магазинов. С их помощью реализовывались особо опасные психотропные вещества. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483430.html Сто раз говорилось, что в столицу основной вал наркоты идет из россии, а воз и ныне там. Что трудно хотя бы паспортный контроль на границе сделать, как это давно практикует россия, хотя бы для снижения волны незаконной миграции.

  • kredit-mogilev 4 февраля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Эти красавцы точно не поедут к бывшему прокурору помогать подымать колхоз.

  • icefall 4 февраля 2016 в 13:27 из Беларуси

    Хорошо, что накрыли наркоторговцев. Плохо, что они 2 года успешно торговали. Если каждую следующую группировку будут накрывать только через 2 года, то через 10 лет у нас все подряд станут наркоманами.

  • id134140260 4 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ!!!

  • Ыцыц! 4 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Что-то как-то убогенько в квартирке у "крупной наркогруппировки". Больше похоже, что какой-то подростка с корабликом травы взяли и обыскивают квартиру бабушки...

  • lugrom1 4 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    Дмитрий_Шерко_talks53 (04.02.2016 12:40) писал(a):
    Компьютерная техника, использовавшаяся обвиняемыми для совершения преступлений, была обеспечена многоуровневой системой защиты информации (С) Защиту взломали за пол часа с помощью новейших методов терморектального анализа
    И у меня сложилось впечатление, что кому-то срочно понадобился громкий отчет. Возможно, чтоб самого за вымя не подержали.

  • ВинниПых 4 февраля 2016 в 14:00 из Нидерландов

    "...квартира в жилом комплексе «Маяк Минска»" - "элитные" соседи...

  • Schteker 4 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    dmitry_sekatski (04.02.2016 12:49) писал(a):
    два года ломали... вот это уровень... Т. е. можно два года этим заниматься безнаказанно, купить квартиру в маяке Минска и только тогда
    Вы Я вижу умный такой, тогда попробуйте споймать наркоторговца который через нэт продаёт спайсы закладками.

  • kustoza 4 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    тут правоохранители молодцы, достойны уважения и благодарности от общества

  • chuvak911 4 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    icefall писал(a):
    текст сообщения удален
    По видимому они у метро, как бабки свои закатки, наркоту не продавали. Поэтому и возникли определенные трудности с выявлением данных барыг.

  • fox-gun 4 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    Ну не правда Живы и мы будем их кормить и платить за охрану. Зачем,просто разобрать их на "запчасти" а,вырученные деньги потратить на лечение наркозависимых...

  • Sophiapetr 4 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    А шестой, наверное, всех заложил. Поэтому дали 10, а не 15.

  • na_puti_k_istine 4 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Да причем тут вообще компьютерная техника, использовавшаяся для совершения преступлений? Что они там хотят найти такого, чего им еще не известно? Им же все данные сливает провайдер. Вот если б этих товарищей взяли за хранение всяких там нелицензионных фильмов, музыки и т.п. тогда да, надо было бы изучить содержимое жесткого диска. Но в случае с наркобарыгами это никак не влияет на ход дела. Они об этом сказали просто для понтов, если б им реально нужно было что-то расшифровывать, они бы все равно не смогли этого сделать.

  • serg.83 4 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    как-то мало инфы, для анализа. 6 человек тоже не тянет на крупную группировку, если им ещё окажется по 14-18 лет, значит дело, скорее всего, сшили. На видео нет ничего, кроме бедненькой квартирки со старым компом. С учётом уровня профессионализма и законопослушности наших правоохранительных органов, боюсь, что дело дутое.

  • Люди_В Курсе 4 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    ston (04.02.2016 12:13) писал(a):
    за распространение наркоты должна быть смертная казнь. Как в Китае или Сингапуре. Причем, безальтернативная. Словили - пулю в лоб. Эти люди не изменятся.
    Есть и противоположное мнение. Продажу наркоты следует легализовать и лицензировать. И пусть человеческий мусор, который и так ее находит, отсеивается сам собою, не подпитывая орг преступность.

  • Люди_В Курсе 4 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    shmaxim (04.02.2016 12:38) писал(a):
    Есть повод задуматься
    Грибы и ЛСД рулят! ))

  • skv_ 4 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Ой ли? Вроде как МВД у нас не разогнали, значит еще "бороться и бороться".

  • Нормировщик 4 февраля 2016 в 18:47 из Германии

    ston (04.02.2016 12:13) писал(a):
    за распространение наркоты должна быть смертная казнь. Как в Китае или Сингапуре. Причем, безальтернативная. Словили - пулю в лоб. Эти люди не изменятся.
    Чем более жестоко законодательство - тем больше наркоты в стране. Это - факт. Или напомнить, что почти вся наркосинтетика в Китае производится?

  • Нормировщик 4 февраля 2016 в 18:48 из Германии

    Ыцыц! (04.02.2016 13:35) писал(a):
    Что-то как-то убогенько в квартирке у "крупной наркогруппировки".
    Это потому что он и сам наркоман

  • Нормировщик 4 февраля 2016 в 18:51 из Германии

    Люди_В Курсе (04.02.2016 17:59) писал(a):
    Грибы и ЛСД рулят! ))
    А что, для белоруса есть проблема попробовать то и другое? Или не в курсе, сколько билет до Вильнюса стоит, и что оттуда да 85 баксов можно долететь до Голландии и обратно + 5 евро на автобус до ближайшего смартшопа Или так хочется закон нарушать?

  • 2478 4 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Установлено, что один из руководителей группы, не имея официального источника заработка, приобрел в 2014 году квартиру в жилом комплексе «Маяк Минска» и автомобиль, которые зарегистрировал на родителей. На данное имущество наложен арест.
    Неужели уже настолько обезбашеные пошли, чтобы без официального источника дохода покупать жильё и авто? Если есть приличные суммы, то не проблема найти "прикрытие" своим деньгам каким "левым" трудоустройством.

  • 2478 4 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Schteker (04.02.2016 14:22) писал(a):
    Вы Я вижу умный такой, тогда попробуйте споймать наркоторговца который через нэт продаёт спайсы закладками.
    В клиенты сложно набиться??? Выудил номер кошелька Вебмани или Езипей - вот уже и знаешь все данные продавца. Сложно? Не поверю!

  • 2478 4 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    shkodnik (04.02.2016 12:15) писал(a):
    Поддерживаю.... Хватит церемониться с торговцами смертью...
    Только вот меня смущает обратная сторона медали - как бы тех неугодных, на кого сейчас вешают, как на журналиста тутбая, "крыл нецензурной бранью", или что-то подобное, не стали вешать "продавал наркоту"? Это же так просто, подкинуть какой пакетик с дозой... А доказать, что не баран, в нашей стране просто нереально...

  • 2478 4 февраля 2016 в 19:05 из Беларуси

    shmaxim (04.02.2016 12:38) писал(a):
    Есть повод задуматься
    Плохая таблица. Барбитуратов нет, а вред от них очень огромный.....

  • Люди_В Курсе 5 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Нормировщик (04.02.2016 18:51) писал(a):
    А что, для белоруса есть проблема попробовать то и другое? Или не в курсе, сколько билет до Вильнюса стоит, и что оттуда да 85 баксов можно долететь до Голландии и обратно + 5 евро на автобус до ближайшего смартшопа Или так хочется закон нарушать?
    Лично мне все это даром с доставкой на дом не нужно. А кому охота, тот и за решеткой находит. Не пойму, чего из-за наркотов так все убиваются? Ну охота человеку сдохнуть, дык ради бога! Воздух будет чище.

  • марат_казей_talks36 5 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    Ыцыц! (04.02.2016 13:35) писал(a):
    Что-то как-то убогенько в квартирке у "крупной наркогруппировки". Больше похоже, что какой-то подростка с корабликом травы взяли и обыскивают квартиру бабушки...
    Что Вы понимаете?Это китч!!!!!!!!!