Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Ирина Турчина,

Отказ от мусоропроводов в жилых домах положительно сказывается на санитарном состоянии подъездов и стимулирует у населения ответственный подход к вопросу раздельного сбора отходов, однако требует целого комплекса решений.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Плюсы отказа от мусоропроводов

Преимущества отказа от использования мусоропроводов очевидны, считают экологи и эпидемиологи: улучшается санитарное состояние подъездов, отсутствует неприятный запах, население быстрее привыкает разделять отходы.

Есть и экономическая выгода как для владельцев жилья, так и для государства в целом. Новая квартира в подъезде без мусоропровода обойдется дешевле, так как лишние общие «квадраты» в подъезде просто не придется оплачивать.

В ряде стран ЕС, в частности Германии и Исландии, строительство домов с мусоропроводами запрещено. В США же и ряде стран Южной Америки (идею строительства домов с мусоропроводами в 50-е годы СССР позаимствовал у Мексики) такие дома до сих пор эксплуатируются. Особенно это касается городов с плотной высотной застройкой, где трудно обеспечить площадки раздельного сбора мусора для большого числа жильцов.

Единственный в Беларуси на сегодня город, полностью отказавшийся от мусоропроводов, — это Гомель, где в 1995 году стартовал эксперимент под названием «Жизнь без мусоропровода». В ноябре 2013-го подобный эксперимент в двух домах по проспекту Мира повторил Жодино. В том же году по решению местной власти началось поэтапное закрытие мусоропроводов в Мозыре.

В Минске по состоянию на июль 2015 года насчитывалось 2794 дома с мусоропроводами и 10 300 шахт мусоропроводов, из которых только 460 законсервированы. За 2016 год в столице планируется заварить не менее 1 тысячи мусоропроводов.

Министерство строительства и архитектуры еще в 2014 году получило поручение разрабатывать новые проекты домов, исключающие использование мусоропроводов. На деле же даже при строительстве новых домов в большинстве случаев мусоропроводы предусмотрены, но при сдаче дома просто завариваются.

Елки и сигареты

Если же не заваривать мусоропроводы, то по санитарным нормам удаление отходов из мусороприемной камеры (перегрузка в машину-мусоровоз) должно осуществляться 1 раз в день. Уборка загрузочного клапана мусоропровода должна осуществляться 2 раза в месяц, уборка бункера (нижней части ствола мусоропровода) — 1 раз в неделю. Кроме того, раз в неделю нужно проводить влажную уборку мусороприемной камеры, а мойку и дезинфекцию контейнера для мусора — раз в месяц.

Что мы часто имеем на самом деле? Часто в подъездах появляется неприятный запах от пищевых и жидких отходов, загрязняющих ствол мусоропровода, появляются насекомые и грызуны. В итоге тратятся силы и средства на уборку и дезинфекцию мусоропровода.

Случаются засоры из-за того, что особо ленивые граждане бросают в трубопроводные шахты крупногабаритный и строительный мусор. Некоторые умудряются запихивать в мусоропровод даже новогодние елки.

Государству дешевле и удобнее вывозить отходы с контейнерной площадки, чем объезжать каждый подъезд. Тем более что припаркованные во дворах автомобили часто мешают мусоровозам. В итоге мусор остается невывезенным, разлетается по двору — жильцы недовольны.

Еще один минус системы мусоропроводов — высокая пожароопасность. И основная причина возгораний в мусоропроводах — непотушенная сигарета. Рекорд для Минска по количеству выездов на тушение мусора в течение одного дня — 16 раз.

Кроме того, горящий мусор высокотоксичен, а по шахте дым быстро распространяется на все этажи. Системы автоматического тушения — спринклеры — эту проблему не решают и часто вызывают нарекания из-за ложных сигналов.

Из плюсов мусоропровода можно назвать только удобство для населения, в особенности для людей пожилого возраста.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Если не мусоропровод, то что?

В марте 2015 года правительством было принято решение проводить работы по поэтапной консервации мусоропроводов всех многоквартирных жилых домов.

Однако, заварив мусоропровод, не всегда получается создать должные условия для сбора мусора вне дома.

На прилегающей к жилому дому территории должны быть оборудованы специальные контейнерные площадки, соответствующие требованиям Минздрава. Но очень многие современные дворы не обладают территориями, где можно оборудовать такую площадку по всем нормам и правилам.

Как пояснил врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Эдуард Мороз, такие площадки должны быть ограждены, иметь водонепроницаемое покрытие, крышки контейнеров должны плотно прилегать. Расстояние от контейнерных площадок до домов, детской зоны, учреждений образования и здравоохранения, объектов общепита должно составлять не менее 20 метров.

В этом плане показателен опыт Гродно, где было принято решение о поэтапном, в течение 2015−2017 годов, закрытии мусоропроводов. В конце этого года под Гродно должен начать работу мусоросортировочный завод. Для его загрузки необходимо большее количество предварительно отсортированных отходов. Городу предстояло закрыть 1897 мусоропроводов в 652 домах и оборудовать 212 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов.

Но в сентябре 2015 года решением горисполкома консервация мусоропроводов была приостановлена, так как повсеместно создать надлежащие условия для сбора, в том числе раздельного, бытовых отходов не удалось.

Это повлияло на то, что из 200 проведенных собраний с жильцами домов только на двух было получено согласие на заваривание мусоропроводов. Жители высказывали нарекания либо на то, что мусоросборочная площадка находится далеко от дома, либо не создана вообще.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gorozhanin 4 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Из плюсов мусоропровода можно назвать только удобство для населения, в особенности для людей пожилого возраста. Государству дешевле и удобнее вывозить отходы с контейнерной площадки, чем объезжать каждый подъезд. Это только в Беларуси народ для государства

  • angel_black 4 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Всё конечно хорошо и красиво на словах. В соседнем дворе мусорные контейнеры установили рядом с детской площадкой (делали в одно и то же время), туда вынуждены выносить мусор жители 5-6 многоэтажек (включая 2 общаги, жители которых не отличаются аккуратностью и часто просто выбрасывают мусор из окон). Собачки бродячие вне себя от счастья и бомжи, бомжи выбирают бумагу и стекло, собаки- съестное. А запааааахх!!!!! Особенно летом, когда с пятницы до понедельника всё это стоит.

  • Алена_talks5 3 февраля 2016 в 19:44 из Италии

    Какой полудурок проектировал дома с мусоропроводами! Даже не додумаются как организовать вывоз мусора. А, ну да, у Беларуси как всегда свой путь.

  • ant__remark 3 февраля 2016 в 19:44 из России

    Возможна. И даже лучше без мусоропроводов. Эта как человек говорю, который переехал и живет 6 лет в доме, где нет мусоропровода. Тупо взял пакет из местного магазина с мусором, завязал в 2 узла и выкинул в мусорный бак на улице.

  • serpent_83 3 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Да еще один минус мусорпроводов соседи, которые так ляпают крышкой что стены трясутся...

  • id147669464 3 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    Мусор в доме,это априори плохо. Неважно что он,в так называемом мусоропроводе.

  • Рюрик III 3 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    мусоропроводом не пользуюсь, ибо 1-й этаж. Вынести ведро до баков - нет проблем

  • ant__remark 3 февраля 2016 в 19:55 из России

    id18287477 (03.02.2016 19:53) писал(a):
    Сейчас он после того как его выбросят находится в закрытом помещении мусоропровода.А если не будет мусоропровода мусор будет летать по всем дворам и будем жить на одной большой дружной мусорной свалке.
    Не знаю как там у вас в Беларуси проектируют, что все летает. У нас ничего по двору не летает от мусорных баков.

  • lelabogi 3 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    Я на первом этаже живу, уже привыкла утром с пакетиком мусора на улицу, я за эту идею заварить мусоропровод, во-первых вонь бывает в подъезде особенно на пером этаже и не очень приятно когда в часа 3 ночи выкидывают кирпичи и типа того.

  • andr_1979 3 февраля 2016 в 20:15 из Беларуси

    vanyaya (03.02.2016 20:08) писал(a):
    возможно когда соседи не свиньи, у меня они реальные свиньи свой мусор в пакетах выставляют в коридор, летом пришлось в 7 утра звонить будить потому что вонь от их пакетов была нереальная
    У меня такое же быдло по площадке на 2 кв пакетики выставляли. Несколько раз "нечаянно" задевал ногой. В таком случае я просто общую дверь на площадке открываю настежь. Чтоб стыдно было заодно и Ихния Марка з Бялвестам вонючая проветривается. Зато сейчас нормально. Скандалила колхонтилягенция. Фиолетово. Все-равно так делаю когда бардак на площадке разводят.

  • Патрыёт_Беларусі 3 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Ну блин..а о чём думали когда пихали мусоропроводы..Ведь понятное дело что обслуживать их придётся..Что за государство..И как всегда крайний у нас гражданин..

  • Патрыёт_Беларусі 3 февраля 2016 в 20:49 из Беларуси

    babaich2 (03.02.2016 20:47) писал(a):
    Думали о людях!ЕСТЬ такое понятие-БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ!
    Значит люди в этой стране закончились.

  • lulushka 3 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    Виталий_Русакович (03.02.2016 20:27) писал(a):
    чушь полная как и все инициативы наших "властей". понятно для чего это делают и санитария тут совершенно ни при чем! на прошлой неделе у меня на выходе из подъезда порвался пакет который невозможно спустить целым с 12 этажа. и убирать все это я не стал, т.к. опаздывал на работу! и в будущем не буду! если все боремся за экологию давайте заварим двери авто, они тоже воняют...
    Можно было в два пакета, если один уж совсем огромный и рвётся вдрызг, но как обычно, мы заботимся о своём удобстве, а не о всеобщем. В принципе, это нормально...

  • Котиков_Олег 3 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    Мусоропроводы в подъезде - это ещё пережить можно было. Хотя без мусоропровода чище стало. Но видел реальный дом (была такая серия когда-то) где мусоропровод ... на кухне! Это полный ...

  • babaich2 3 февраля 2016 в 20:55 из Беларуси

    Патрыёт_Беларусі (03.02.2016 20:49) писал(a):
    Значит люди в этой стране закончились.
    Судя по последним нововведениям-видимо да...

  • eva555 3 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    julia_k78 (03.02.2016 20:12) писал(a):
    У нас в доме 23 подъезда. Если заварят мусоропровод, надо где-то во дворе впихнуть 23 мусорных контейнера, а если ещё учесть раздельный сбор мусора - то и больше. Это что, весь двор под мусорку закатать? Спасибо, не надо...
    так каждому подъезду по наборику баков для разделенного мусорика)))

  • yarmolenko 3 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    Виталий_Русакович (03.02.2016 20:27) писал(a):
    чушь полная как и все инициативы наших "властей". понятно для чего это делают и санитария тут совершенно ни при чем! на прошлой неделе у меня на выходе из подъезда порвался пакет который невозможно спустить целым с 12 этажа. и убирать все это я не стал, т.к. опаздывал на работу! и в будущем не буду! если все боремся за экологию давайте заварим двери авто, они тоже воняют...
    А если бы он порвался перед мусоропроводом, то убирали бы? Только не абы как, а на совесть? А что так сложно оценить, выдержит пакет или нет мусор? Сколько живу, не перестаю удивляться людям. Пакет должен быть наполнен мусором так, чтобы: а) выдерживать вес мусора б) быть завязанным Или дефицит пакетов нынче? Что нельзя в два пакета разложить мусор?

  • eva555 3 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    nord-elena (03.02.2016 20:55) писал(a):
    Все внимательно прочитали,как часто должен убираться и дезинфицироваться мусоропровод? Кто может похвастаться такой регулярной уборкой? Ненасытный ЖЭС...
    Это Вы как-то ФАНТАСТИЧЕСКИЕ вопросы задали))))

  • Елена_Сергеевна 3 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    В Гомеле давным-давно,уже и не вспомню скалько лет,заварены мусоропроводы.Никто не умер)))) Никких куч мусора возле контейнеров и ничего не летает по двору.И да - дворы не заставлены сплошь этими самыми мусорными контейнерами.

  • alexnoval 3 февраля 2016 в 21:11 из Беларуси

    Короче понятно где пятая калонна - изнутри народ будоражит - то ИП заденет, то коммуналку подымет, то мусоропровод хочет заварить - дождетесь господа, сначала во двор народ высыпет, потом и до плошчы дойдет - сам не хочу, но терпение то у народа не безгранично - если ТАК со всех сторон и зарплаты - вообще молчу где - Вы что хотите в итоге? и оно ВАМ надо? Если что народец в итоге винить не нужно - сами напросились.

  • klara_zakharovna 3 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    ant__remark (03.02.2016 19:48) писал(a):
    Не знаю, это у вас так. У нас каждые 2 дня вывозят. **** бывает только после длинных выходных, типа Нового года. или майских праздников
    ау нас в Минске каждое утро. Вижу, когда на работу собираюсь

  • lulushka 3 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    babaich2 (03.02.2016 20:47) писал(a):
    Думали о людях!ЕСТЬ такое понятие-БЛАГА ЦИВИЛИЗАЦИИ!
    Просто не думали, что люди вполне себе могут быть свиньями.

  • yarmolenko 3 февраля 2016 в 21:18 из Беларуси

    parkpark (03.02.2016 20:19) писал(a):
    Жил в одной берлинской квартире - там мусоропровод был прямо в квартире. И всё чисто и без запахов. Жил также в шведской квартире - там был мусоропровод в подъезде. Всё чисто и удобно. Понимаю, что значительная часть нашего населения совершенно не готова к "цивилизации", но разлетающийся по двору мусор и снующие соседи с пакетиками - тоже не решение.
    В Берлине прямо в квартире мусоропровод? Просто я была в гостях, тоже в Берлине, так там у хозяев жесткий раздел мусора был. Пластик туда, стекло сюда, даже спрашивала, куда что. Поясняли, что надо раздельно. И вроде как штраф даже есть. Или может просто мои гостеприимцы были просто сторонниками раздельного сбора мусора, не знаю. Даже интересно.

  • klara_zakharovna 3 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    zlobnygnom36 (03.02.2016 21:15) писал(a):
    Убирать подъезд и мусоропровод нужно по графику, а не годами грязь разводить и только деньги с жильцов брать. Страшно себе представить, во что превратятся дворы в том же Минске при теперешней уборке ЖЭСа. Фильмы ужаса можно будет снимать. Столько работы было проделано в свое время, чтобы уйти от этой грязи.
    Работа была проделана, чтобы законсервировать эту грязь за тонкой стеной. Хорошо тому, у кого квартира не граничит с мусоропроводом. А у меня мусоропровод за стеной: вонь, ляпание крышкой, даже в 2 ночи (соседи припыленные имено в это время мусор в темноте выносят), и шорох мышей. Живу я на втором этаже. А каково людям на первом?

  • vol4onac 3 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Все зависит только от людей, которые живут в доме. Мы живем в социальной 19-тиэтажке на втором этаже. Вонь и зимой, и летом. Переезжаем в нормальный девятиэтажный дом. Там чистота и порядок Сам ношу мусор мимо мусоропровода в контейнер кааждый день

  • Olbap 3 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    я вцелом за, но при условии что контейнерные переоборудуют под помещения для раздельного сбора мусора и оснастят камерами, для отлова нарушителей, а то я наш народец знаю - разведут там гадюшник и общественый сортир.

  • anry_bstu 3 февраля 2016 в 21:27 из Беларуси

    Вопрос о заваривании мусоропроводов должен решаться на собрании жильцов ибо только они платят за услуги и пользуются ими. Жильцы решают как они хотят: больше платить за пользование мусоропроводом (обслуживание+разделение мусора), либо носить мусор к контейнерам. Только жильцы видят условия использования мусоропроводов, если их всё устраивает зачем лишать их преимуществ. Другое дело новостройки, если они сдаются с заваренными мусоропроводами считаю, что это обман будущих собственников и "распил" средств, т.к. они оплачивают лишние метры, проект, выполнение монтажа и т.д.

  • casey_sa 3 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    andr_1979 (03.02.2016 19:47) писал(a):
    .... И говорите правду для чего вы их завариваете.
    "экономия средств путем сокращения штата обслуживающего персонала". ежедневный вывоз мусора от мусоропроводов - последняя "причина" содержать дворников при каждом доме. при "организации типараздельного сбора мусора" на контейнерных площадках поначалу дворник будет нужен так же "часто", как и влажная уборка подъездов, а еще через пару лет дворы и подъезды будут убираться путем "проведения субботников силами жильцов"...

  • Митя_Рубинштейн 3 февраля 2016 в 21:29 из Беларуси

    нету смысла. Большинство людей выбрасывают мусор в мусорных пакетах, но там в пакетах "мусорный микс", который сортировать они НЕ БУДУТ. Поэтому если убрать мусоропроводы, люди будут выбрасывать пакеты на улице в какой нибудь один контейнер из нескольких стоящих. Поэтому смысла нет

  • zlobnygnom36 3 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    yarmolenko (03.02.2016 21:18) писал(a):
    В Берлине прямо в квартире мусоропровод? Просто я была в гостях, тоже в Берлине, так там у хозяев жесткий раздел мусора был. Пластик туда, стекло сюда, даже спрашивала, куда что. Поясняли, что надо раздельно. И вроде как штраф даже есть. Или может просто мои гостеприимцы были просто сторонниками раздельного сбора мусора, не знаю. Даже интересно.
    Не знаю как в других городах Беларуси, но в центре Минска тоже есть дома с мусоропроводом в квартире. Была в Германии у знакомых в Нюрнберге - никто ничего не сортировал. Но камер везде наставлено - если хоть пушинку бросил в подъезде или во дворе - разбирательство со старшим по дому или с полицией. И хороший штраф.

  • zlobnygnom36 3 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    tawlaya (03.02.2016 20:09) писал(a):
    Какой полудурок проектировал дома с мусоропроводами! Даже не додумаются как организовать вывоз мусора. А, ну да, у Беларуси как всегда свой путь. Ответить:Так вот для особо одореных на улице 21 век а мы хотим вернуться в 15 век когда ходили за сарай так и вы насить мусор за сарай. А вот сконструировать мусоропровод так что бы он работал не вонял ума нету и вывозился как положено в мир пришла дегродация.Хотя его изготовливали в 17 веке и все работоло и не воняло ну у нас нет аналогов в мире. И мусоропроводов одно из лучших мировых изобретений в туалет то мы ходим и у нас не воняет тчк
    Была еще совсем маленькая, но горы мусора при выносе его за сарай прекрасно помню. Это на Грушевке. Понаехавшие, естественно, такого Минска не видели.

  • Ftylka 3 февраля 2016 в 21:44 из Норвегии

    Товарищи журналисты, люди добрые, граждане!!! Кому мешает запах из мусоропровода откройте литературу и почитание сколько раз и как должны комунальщики их МЫТЬ и дезинфицировать!!! Какими средствами, а мы за это платим!!! Я ни разу не видел с 1991 года заселения что бы это делали. Платим за воздух, а потом скажут платите за лифт ещё больше, вы же начали кататься больше для выброса мусора. Стоянок нет, дворы забиты, чтобы технике подъехать к общей мусорке, это нужно ей же перекрыть проезжую часть ( сейчас живу в таком ранее), Т.к. с одной стороны стоят припаркованные машины, на против их огороженная мусорка, получается что только одна полоса свободная. А подумайте О пинсеонерах, которые страдают от болей в ногах и руках, как с ними быть??? Мои родители живут в 16-ти этажке, им что с последнего этажа носить пакеты с мусором??? Не всегда когда идёшь куда нить захватишь мусор, бывает выбрасываешь и очень скоропортящиеся продукты, которые начинают рухнуть через пол часа. А свиньи, ксожелению, есть везде, но эту беду решают этажом.

  • ШыбкаВумны 3 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    Мусоропровод в доме есть, но не пользуюсь - выбрасываю в контейнер.

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 21:52 из Беларуси

    26-128 (03.02.2016 21:10) писал(a):
    Живу в 9-ти этажке с 6-тью подъездами, весь двор и прилегающая территория с двух сторон заставлена машинами. Чтобы обеспечить раздельный сбор мусора, необходимо выделить площадку для 22 контейнеров. Каждый контейнер занимает 2 квадратных метра. Итого, возле дома необходимо выделить площадку не менее 44 квадратных метров. Единственное свободное место, где это можно сделать, детская площадка. А рядом с моим домом есть ещё дом с 12-тью подъездами, там когда заварят мусоропроводы будет ещё веселее. Так что уважаемые господа чиновники, занимайтесь своими делами, осваивайте бюджет, модернизируйте предприятия, стройте коттеджи в Дроздах, вот только не лезьте пожалуйста к нам, простым гражданам, не усложняйте нам жизнь. Вам ведь, в отличии от президента, вам охрана не положена, поэтому шанс тесного общения с благодарным электоратом, после каждого вашего гениального решения, всё больше и больше.
    А у нас все заставлено машинами. Пришли ЖЭСовские, выбрали место под контейнеры для раздельного сбора мусора. Позвали ГАИ. Они начали штрафы выписывать и машины эвакуировать. Якобы они припаркованы на зеленой зоне. За неделю навели порядок. А тут ЖЭС привез контейнеры и установил их на этой зеленой зоне. В грязь не подойти, зимой снегом закидали.

  • zlobnygnom36 3 февраля 2016 в 21:54 из Беларуси

    klimovich1983 (03.02.2016 21:44) писал(a):
    Товарищи журналисты, люди добрые, граждане!!! Кому мешает запах из мусоропровода откройте литературу и почитание сколько раз и как должны комунальщики их МЫТЬ и дезинфицировать!!! Какими средствами, а мы за это платим!!! Я ни разу не видел с 1991 года заселения что бы это делали. Платим за воздух, а потом скажут платите за лифт ещё больше, вы же начали кататься больше для выброса мусора. Стоянок нет, дворы забиты, чтобы технике подъехать к общей мусорке, это нужно ей же перекрыть проезжую часть ( сейчас живу в таком ранее), Т.к. с одной стороны стоят припаркованные машины, на против их огороженная мусорка, получается что только одна полоса свободная. А подумайте О пинсеонерах, которые страдают от болей в ногах и руках, как с ними быть??? Мои родители живут в 16-ти этажке, им что с последнего этажа носить пакеты с мусором??? Не всегда когда идёшь куда нить захватишь мусор, бывает выбрасываешь и очень скоропортящиеся продукты, которые начинают рухнуть через пол часа. А свиньи, ксожелению, есть везде, но эту беду решают этажом.
    Да никто мусоропроводы давно уже не моет. В ЖЭСах только числятся совместители. Кроме пенсионеров есть и инвалиды всех возрастов, и мамы с двумя-тремя маленькими детьми.

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    ШыбкаВумны (03.02.2016 21:50) писал(a):
    Мусоропровод в доме есть, но не пользуюсь - выбрасываю в контейнер.
    А у меня сосед с 3-го этажа так мусор в окно выкидывает. Благо контейнер под окном стоит. То же ШыбкаВумны

  • kostia_klipov 3 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    Расстояние от контейнерных площадок до домов, детской зоны, учреждений образования и здравоохранения, объектов общепита должно составлять не менее 20 метров. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483354.html Жить в 20 метрах от общей мусорки ??? а где втиснут в уплотнительную застройку по контейнеру на подъезд ??? на детскую площадку или вместо парковочных мест ??? почему новые дома строятся с действующими мусоропроводами ??? ну очень кто-то хочет денег заработать совместно с мусорным правительством.

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    zlobnygnom36 (03.02.2016 21:33) писал(a):
    Не знаю как в других городах Беларуси, но в центре Минска тоже есть дома с мусоропроводом в квартире. Была в Германии у знакомых в Нюрнберге - никто ничего не сортировал. Но камер везде наставлено - если хоть пушинку бросил в подъезде или во дворе - разбирательство со старшим по дому или с полицией. И хороший штраф.
    БЫЛА ТАКАЯ СЕРИЯ "ХРУЩЕВОК" В течении года отказались от строительства домов с мусоропроводом на кухне.Экономически не выгодно иметь такой мусоропровод 5-и этажном доме. Да и эксплуатировать их некому было. Да и крысам удобно было лазить в квартиры.

  • darvik 3 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    ШыбкаВумны (03.02.2016 21:50) писал(a):
    Мусоропровод в доме есть, но не пользуюсь - выбрасываю в контейнер.
    В чей?

  • id68824319 3 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    А заплатила за квартиру со встроенным мусоропроводом и если хотите заварииь пожалуйста но бульте добры пересчитайте стоимость квартиры а то как деньги содрать и заварить так первые

  • Андрей 3 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    lelabogi (03.02.2016 20:04) писал(a):
    Я на первом этаже живу, уже привыкла утром с пакетиком мусора на улицу, я за эту идею заварить мусоропровод, во-первых вонь бывает в подъезде особенно на пером этаже и не очень приятно когда в часа 3 ночи выкидывают кирпичи и типа того.
    На первом этаже и лифт не нужен, его тоже заварим?

  • darvik 3 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    А объем мусора увеличился за счет пластиковых бутылок ( от газированных напитков, пива, молока, кефира, йогуртов), от картонных коробок( сока, молока, кефира) от стеклянных бутылок от вина, водки, пива, от металлических банок (пиво, напитки). Раньше как- то думали об экологии- все стеклянное, и с хорошей залоговой стоимостью.

  • Дмитрий_Родович_talks61 3 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    В жизни не жил бы в доме с мусоропроводом. Мы так всем товариществом сразу единогласно приняли решение заварить.

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 22:23 из Беларуси

    Olbap (03.02.2016 21:25) писал(a):
    я вцелом за, но при условии что контейнерные переоборудуют под помещения для раздельного сбора мусора и оснастят камерами, для отлова нарушителей, а то я наш народец знаю - разведут там гадюшник и общественый сортир.
    Какой раздельный сбор мусора??? Вся технология раздельного сбора мусора заключается в отделении пищевых отходов от остального мусора. ВСЕ !!! В Минске наставили контейнеров для бумаги, стекла, пласмассы. Народ и обрадовался. Старается рассовывает мусор по контейнерам. Через неделю приезжает машина и в свой кузов выгружает этот мусор. Выгружает в вперемежку. Оказывается , что у мусороперерабатывающего завода технология такая. Машина высыпает мусор на ленту транспортера и там уже люди руками отсортировывают. Ну а пищевые отходы вывозятся отдельно на свалку.

  • alekca-1 3 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница писал(a):
    текст сообщения удален
    Не убивайтесь так. Всегда найдется специалист который разблокирует мусоропровод.

  • zlobnygnom36 3 февраля 2016 в 22:41 из Беларуси

    alekca-1 (03.02.2016 22:02) писал(a):
    БЫЛА ТАКАЯ СЕРИЯ "ХРУЩЕВОК" В течении года отказались от строительства домов с мусоропроводом на кухне.Экономически не выгодно иметь такой мусоропровод 5-и этажном доме. Да и эксплуатировать их некому было. Да и крысам удобно было лазить в квартиры.
    Эти мусоропроводы вообще-то действуют и поныне. В частности в Советском районе Минска. Даже сейчас там никаких крыс, тараканов и прочих радостей. И вони никакой. Пока хозяйка не показала, я сама не увидела. Шум, конечно, есть. И пыль летит из клапана.

  • Lana-Lanushka 3 февраля 2016 в 22:56 из Беларуси

    Дмитрий_Родович_talks61 (03.02.2016 22:20) писал(a):
    В жизни не жил бы в доме с мусоропроводом. Мы так всем товариществом сразу единогласно приняли решение заварить.
    Ну если сразу всем товариществом поняли, что аккуратно пользоваться не умеете, то конечно правильное решение. А есть дома где умеют пользоваться и их много.

  • klara_zakharovna 3 февраля 2016 в 23:04 из Беларуси

    ШыбкаВумны (03.02.2016 21:50) писал(a):
    Мусоропровод в доме есть, но не пользуюсь - выбрасываю в контейнер.
    И я выбрасываю в контейнер, потому что брезгую дотрагиваться до мусоропровода руками. Утром завязала свой мешок и выбросила в контейнер, который кстати не возле мусоропровода. Смотрю на соседей, которые в банных халатах и в домашних тапках пилят до мусоропровода с ведром (уже давно пакеты есть в мире) и выбрасывают свои борщи и текущие ведра в контейнер, обливая халат, и топчась по грязному подъезду и тем отходам, которые выбросили до них соседи. Смотрю и думаю: Люди! Не для вас эти блага цивилизации, а посему, я- за заваривание мусоропроводов двумя руками. И никто мне мои коменты не "Заказывает", как пишут те, кто считает, что данная статья о заваривании мусоропроводов заказная. Против жителей-свиней надо бороться радикальными мерами - завариванием.

  • Андрей 3 февраля 2016 в 23:19 из Беларуси

    Дмитрий_Родович_talks61 (03.02.2016 22:20) писал(a):
    В жизни не жил бы в доме с мусоропроводом. Мы так всем товариществом сразу единогласно приняли решение заварить.
    Только в начале зачем-то оплатили его обустройство, а потом заваривание. Сейчас оплачиваете метры за тех обслуживание того, чем не пользуетесь! Зачем изначально строили с мусоропроводом, и покупали в таком доме квартиру? Много лишних денег? Вы как раз сейчас и живёте в доме с МУСОРОПРОВОДОМ, и делаете вид, что его нет.

  • barishnia 3 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    Inga Ne (03.02.2016 20:11) писал(a):
    В доме, где 16 этажей и на каждом этаже по 7 квартир лифт полдня будет обслуживать только вывозящих мусор. Конечно, за гоняние лифта туда-сюда платить будут сами жильцы. Эстэтическую сторону на 100% описал выше alex_75.
    У нас в подъезде мусоропроводом пользуются жильцы всего двух квартир. Из-за них пока ее можем его заварить. Скажу вам честно, никаких гор мусорных нет, хотя все жильцы пакеты ставят внизу около "мусорного отделения" подъезда. Работает дворник, приезжает машина, нет крыс, все хорошо. Совсем не обязательно бежать с мусором вниз сию минуту - домашний мусор, если он суточный, не воняет, вполне может переночевать дома, а утром спокойно выносится. Весь подъезд так делает, никакого дискомфорта не было и нет. А вот эти две квартиры загадят трубы и лет через пять у всех жильцов может быть астма, аллергия - что угодно от плесени и всякой всячины, которая остается внутри мусоропровода. Я согласна с тем мнением, что у нас у всех дома унитаз, но почему-то ни у кого не воняет в квартире. 21 век. Платим за вывоз мусора, пусть вовремя вывозят. А то, как в Индии: уговаривают народ делать туалет в доме, а не какать, пардон, за углом. Мы этими мусоропроводами сами себя до хронических болячек доведем. Все вопросы со старушками можно решить, у них как раз мусора гораздо меньше, чем у молодых семей. Считаю,

  • lusier 3 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Бросают незавязанные пакеты, а как открываешь мусоропровод- летят на пол. Трудно пакет завязать?

  • barishnia 3 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    klara_zakharovna (03.02.2016 23:04) писал(a):
    И я выбрасываю в контейнер, потому что брезгую дотрагиваться до мусоропровода руками. Утром завязала свой мешок и выбросила в контейнер, который кстати не возле мусоропровода. Смотрю на соседей, которые в банных халатах и в домашних тапках пилят до мусоропровода с ведром (уже давно пакеты есть в мире) и выбрасывают свои борщи и текущие ведра в контейнер, обливая халат, и топчась по грязному подъезду и тем отходам, которые выбросили до них соседи. Смотрю и думаю: Люди! Не для вас эти блага цивилизации, а посему, я- за заваривание мусоропроводов двумя руками. И никто мне мои коменты не "Заказывает", как пишут те, кто считает, что данная статья о заваривании мусоропроводов заказная. Против жителей-свиней надо бороться радикальными мерами - завариванием.
    Согласна на 100%

  • Андрей 4 февраля 2016 в 00:00 из Беларуси

    barishnia (03.02.2016 23:30) писал(a):
    У нас в подъезде мусоропроводом пользуются жильцы всего двух квартир. Из-за них пока ее можем его заварить. Скажу вам честно, никаких гор мусорных нет, хотя все жильцы пакеты ставят внизу около "мусорного отделения" подъезда. Работает дворник, приезжает машина, нет крыс, все хорошо. Совсем не обязательно бежать с мусором вниз сию минуту - домашний мусор, если он суточный, не воняет, вполне может переночевать дома, а утром спокойно выносится. Весь подъезд так делает, никакого дискомфорта не было и нет. А вот эти две квартиры загадят трубы и лет через пять у всех жильцов может быть астма, аллергия - что угодно от плесени и всякой всячины, которая остается внутри мусоропровода. Я согласна с тем мнением, что у нас у всех дома унитаз, но почему-то ни у кого не воняет в квартире. 21 век. Платим за вывоз мусора, пусть вовремя вывозят. А то, как в Индии: уговаривают народ делать туалет в доме, а не какать, пардон, за углом. Мы этими мусоропроводами сами себя до хронических болячек доведем. Все вопросы со старушками можно решить, у них как раз мусора гораздо меньше, чем у молодых семей. Считаю, что... Читать дальше...
    Почему изначально выбрали дом с мусоропроводом, если он вам не нужен был?

  • zlobnygnom36 4 февраля 2016 в 00:09 из Беларуси

    barishnia (03.02.2016 23:30) писал(a):
    У нас в подъезде мусоропроводом пользуются жильцы всего двух квартир. Из-за них пока ее можем его заварить. Скажу вам честно, никаких гор мусорных нет, хотя все жильцы пакеты ставят внизу около "мусорного отделения" подъезда. Работает дворник, приезжает машина, нет крыс, все хорошо. Совсем не обязательно бежать с мусором вниз сию минуту - домашний мусор, если он суточный, не воняет, вполне может переночевать дома, а утром спокойно выносится. Весь подъезд так делает, никакого дискомфорта не было и нет. А вот эти две квартиры загадят трубы и лет через пять у всех жильцов может быть астма, аллергия - что угодно от плесени и всякой всячины, которая остается внутри мусоропровода. Я согласна с тем мнением, что у нас у всех дома унитаз, но почему-то ни у кого не воняет в квартире. 21 век. Платим за вывоз мусора, пусть вовремя вывозят. А то, как в Индии: уговаривают народ делать туалет в доме, а не какать, пардон, за углом. Мы этими мусоропроводами сами себя до хронических болячек доведем. Все вопросы со старушками можно решить, у них как раз мусора гораздо меньше, чем у молодых семей. Считаю, что... Читать дальше...
    В Индии трупы в реку бросают. Может нам и это перенять? У меня площадь кухни и коридора не позволяет мусору ночевать дома. И не только у меня. Мусоропровод вовремя и как следует вымытый не может вонять и быть вреден для здоровья. А вот мусор и нечистоты около контейнеров во дворе в пару шагов от детской площадки очень даже.

  • zlobnygnom36 4 февраля 2016 в 00:21 из Беларуси

    id18287477 (03.02.2016 22:56) писал(a):
    Ну если сразу всем товариществом поняли, что аккуратно пользоваться не умеете, то конечно правильное решение. А есть дома где умеют пользоваться и их много.
    Все эти товарищества заваривают мусоропроводы только на время проведения перепланировок, что сейчас обычная практика - не успели дом сдать, как жильцы побежали стены пилить и сносить. Чтобы строительный мусор в мусоропровод не бросали. А потом все благополучно разваривается и эксплуатируется.

  • Olbap 4 февраля 2016 в 00:30 из Беларуси

    alekca-1 (03.02.2016 22:23) писал(a):
    Какой раздельный сбор мусора??? Вся технология раздельного сбора мусора заключается в отделении пищевых отходов от остального мусора. ВСЕ !!! В Минске наставили контейнеров для бумаги, стекла, пласмассы. Народ и обрадовался. Старается рассовывает мусор по контейнерам. Через неделю приезжает машина и в свой кузов выгружает этот мусор. Выгружает в вперемежку. Оказывается , что у мусороперерабатывающего завода технология такая. Машина высыпает мусор на ленту транспортера и там уже люди руками отсортировывают. Ну а пищевые отходы вывозятся отдельно на свалку.
    не кричи, Я же говорю, что если делать, то по-людски, а не тупо заварить мусоропровод а народ пусть куда хочет, туда и ходит.

  • klara_zakharovna 4 февраля 2016 в 00:33 из Беларуси

    Андрей (03.02.2016 23:56) писал(a):
    И лифт заварите у себя, и канализацию тоже! Не готовы вы еще пользоваться этими благами. Только у себя это делайте, а не навязывайте окружающим вас людям. Не нравится мусоропровод в доме, зачем вселяться в такой дом? Выбрали бы себе вариант без оного, таких домов полно!
    Я в подъезде-смотрящая или старшая. Если я не позвоню, чтобы отремонтировали лифт, то народу видно и не надо, будут ругаться и пешком ходить. Лампочка перегореЛа или выкрутили на первом этаже-тоже все будут спотыкаться, но ни один чел не позвонит, кроме меня. ДомоФон выйдет из строя-всем тоже по фиГ. Будут или дверь на распашку держать (добро пожаловать, бомжи) или соседям с первых этажей звонить чтоб открыли. . Пишу соседям объявы:«убирайте свой рассыпанный мусор у мусоропровода. График уборки подъезда у уборщицы--раз в неделю. Мусор будет лежать и Вонять». Не нравится объявление-срывают. И продолжают гадить у мусоропровода. Я беру совок и вЕник, специально купленные для подъезда, и убираю чужое де..., потому что с вонью рядом, каждый день проходя мимо, не могу мириться. Мне стыдно перед людьми, которые ко мне приходят. У меня, в отличии от вас, активная гражданская позиция. Я -не уборщица, чтобы за каждым убирать (а уборщица тоже каждый день не обязана), но это такая же моя территория, как и соседей-свиней, которых я призываю к чистоте и проявлению активной гражданской позиции.

  • zanuda_Z 4 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    alekca-1 (03.02.2016 22:23) писал(a):
    Какой раздельный сбор мусора??? Вся технология раздельного сбора мусора заключается в отделении пищевых отходов от остального мусора. ВСЕ !!! В Минске наставили контейнеров для бумаги, стекла, пласмассы. Народ и обрадовался. Старается рассовывает мусор по контейнерам. Через неделю приезжает машина и в свой кузов выгружает этот мусор. Выгружает в вперемежку. Оказывается , что у мусороперерабатывающего завода технология такая. Машина высыпает мусор на ленту транспортера и там уже люди руками отсортировывают. Ну а пищевые отходы вывозятся отдельно на свалку.
    Не раз на моих глазах приезжала машина и по очереди из каждого разноцветного контейнера для бумаги, для пластика, для стекла ссыпала в себя в одну кучу и уезжала. И точно так же этот мусор везется на одну свалку, т.к. нет у нас раздельного сбора мусора! А то что жильцы каждый свой мусор в свой раздельный пакет упакует, то это не раздельный сбор мусора!

  • Андрей 4 февраля 2016 в 01:11 из Беларуси

    Я себя отношу к людям с разумной, если хотите активной, жизненной позицией. И на роль "мамки всея подъезда" не претендую, как и не рассчитываю навязывать кому-то своё мнение и волю, вопреки здравому смыслу. И в моём подъезде такого свинства, как у вас нет. Судя по картинам, которые вы описываете, вы простите живёте в каком-то гетто. Но также не терплю людей, которые свои стереотипы и комплексы пытаются навязать мне, вот как-то так. И повторюсь еще раз, вас силком в дом с действующим мусоропроводом никто не тянул. Жильцы дома за его обустройство заплатили деньги при строительстве, что бы он функционировал, а не был заварен и тянул каждый месяц деньги за техобслуживание. Если он вам не был нужен изначально, зачем покупать квартиру в доме с мусоропроводом?

  • гражданин РБ 4 февраля 2016 в 02:08 из Беларуси

    idulin (03.02.2016 19:48) писал(a):
    Не знаю как у вас, но у меня во дворе, в Гомеле, мусоровоз приезжает каждый день.
    а у нас 3 раза в неделю, т.е. в лучшем случае через день, а то и через 2.

  • gave 4 февраля 2016 в 02:34 из Европы

    Уже лет 15 не пользуюсь мусоропроводом вообще, хотя он есть. Во-первых, мусоропроводы очень мелкие, и нормальный мешок с мусором не входит в контейнер, а во-вторых, действительно, нет никакой проблемы выходя из дома захватить мусорный мешок и вынести его к подъезду.

  • Эллочка Людоедка 4 февраля 2016 в 07:10 из России

    В общем, не хотят они обслуживать мусоропроводы вот и заваривают и пытаются населению прорекламироать как без него станет более лучше жить. Нечего дворы загаживать кучами мусора, кто убирать их будет и площадки эти? Алкаши и зэки, которых понанимали после выживания нормальных дворников? Так они дорожку подмести не могут перед подъездом и пол в нем помыть, теперь оказывается достаточно чуть ли не раз в месяц мыть. Сортировать мусор не будет никто, дурных нет по три ведра держать и на три кучи гуано в собственном дворе раскладывать.

  • distu.rb-7 4 февраля 2016 в 07:17 из Беларуси

    Нада идти дальше!После мусарапровадав заварыць канализацыю.Будим хадиць на плащадки для вываза кала.

  • Захар_Захарыч 4 февраля 2016 в 07:47 из Беларуси

    ant__remark (03.02.2016 19:48) писал(a):
    Не знаю, это у вас так. У нас каждые 2 дня вывозят. **** бывает только после длинных выходных, типа Нового года. или майских праздников
    Я привел пример Нижнего Новгорода, был там как-то летом, когда горели леса. Вонь во дворах была ужасной. После Минска ощущаешь себя как на помойке.

  • Юрий_Богданов 4 февраля 2016 в 08:06 из Беларуси

    Уже давн оне пользуюсь мусоропроводом. причина банальна - брезгую даж трогать ручку.

  • Абас_Карабас 4 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    klara_zakharovna (04.02.2016 00:33) писал(a):
    Я в подъезде-смотрящая или старшая. Если я не позвоню, чтобы отремонтировали лифт, то народу видно и не надо, будут ругаться и пешком ходить. Лампочка перегореЛа или выкрутили на первом этаже-тоже все будут спотыкаться, но ни один чел не позвонит, кроме меня. ДомоФон выйдет из строя-всем тоже по фиГ. Будут или дверь на распашку держать (добро пожаловать, бомжи) или соседям с первых этажей звонить чтоб открыли. . Пишу соседям объявы:«убирайте свой рассыпанный мусор у мусоропровода. График уборки подъезда у уборщицы--раз в неделю. Мусор будет лежать и Вонять». Не нравится объявление-срывают. И продолжают гадить у мусоропровода. Я беру совок и вЕник, специально купленные для подъезда, и убираю чужое де..., потому что с вонью рядом, каждый день проходя мимо, не могу мириться. Мне стыдно перед людьми, которые ко мне приходят. У меня, в отличии от вас, активная гражданская позиция. Я -не уборщица, чтобы за каждым убирать (а уборщица тоже каждый день не обязана), но это такая же моя территория, как и соседей-свиней, которых я призываю к чистоте и проявлению активной гражданской позиции. Только есть... Читать дальше...
    Это не проявление "активной жизненной позиции", выбор безконфликтного пути. Это вместо того, что бы будучи смотрящей разобраться с соседями, ктрые не могут не загрязнять мусоропровод, лнгче мусоропровод заварить, вместо того, что бы разобраться с ЖЭСом а плане уборки подъезда, проще убрать самой. Это когда говорят - не можешь организовать, то делай сам.

  • Абас_Карабас 4 февраля 2016 в 08:33 из Беларуси

    Юрий_Богданов (04.02.2016 08:06) писал(a):
    Уже давн оне пользуюсь мусоропроводом. причина банальна - брезгую даж трогать ручку.
    А вы вместе с мусорными пакетами перчатки одноразовые покупайте - и вся проблема.

  • aleks_jazinskiy 4 февраля 2016 в 08:33 из Европы

    Заварить мусоропроводы однозначно.

  • koshak-75 4 февраля 2016 в 08:51 из Беларуси

    Возможна ли в городе жизнь без мусоропровода? Ответ: да, подтверждаю это как жилец дома не оборудованного мусоропроводом. Должна ли быть в городе жизнь (исключительно в домах) без мусоропровода? Ответ: не факт.......с мусоропроводом удобней, знаете ли, подтверждаю это как бывший жилец в доме оборудованном мусоропроводом

  • Alex_Belenson 4 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    lelabogi (03.02.2016 20:04) писал(a):
    Я на первом этаже живу, уже привыкла утром с пакетиком мусора на улицу, я за эту идею заварить мусоропровод, во-первых вонь бывает в подъезде особенно на пером этаже и не очень приятно когда в часа 3 ночи выкидывают кирпичи и типа того.
    Стесняюсь спросить, а где вы пакетик оставляете?

  • Alex_Belenson 4 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Юрий_Богданов (04.02.2016 08:06) писал(a):
    Уже давн оне пользуюсь мусоропроводом. причина банальна - брезгую даж трогать ручку.
    Так мусорные баки тоже должны быть прикрыты, куда выкидываете?

  • Alex_Belenson 4 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    gave (04.02.2016 02:34) писал(a):
    Уже лет 15 не пользуюсь мусоропроводом вообще, хотя он есть. Во-первых, мусоропроводы очень мелкие, и нормальный мешок с мусором не входит в контейнер, а во-вторых, действительно, нет никакой проблемы выходя из дома захватить мусорный мешок и вынести его к подъезду.
    То есть вы свои мешки складываете возле подъезда? Еще и признаетесь в этом. Вот это свинство, да

  • kalenda.alexey 4 февраля 2016 в 09:12 из Беларуси

    У меня в блочной 9этажке существенный плюс от заваривания мусоропровода, это то, что помещение с мусоропроводом на этаже, оборудовано дверью, и там стоят наши с соседями ящики с картохой, санки, лыжи и прочее, чем захламлять квартиру не хотелось бы.

  • TC_ 4 февраля 2016 в 09:20 из Беларуси

    julia_k78 (03.02.2016 20:12) писал(a):
    У нас в доме 23 подъезда. Если заварят мусоропровод, надо где-то во дворе впихнуть 23 мусорных контейнера, а если ещё учесть раздельный сбор мусора - то и больше. Это что, весь двор под мусорку закатать? Спасибо, не надо...
    Кто ж тебя спрашивать-то будет, дорогая! Заварят, возьмешь под козырек и пойдешь выкидывать свой дрявый целофановый пакетик на дворовую мусорку... ну или как каменогорские положишь возле заваренного клапана мусоропровода. не ты первая, не ты последняя

  • xumukyc_2 4 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    Я могу понять возмущение людей, которым трудно ходить. Это правда. Но остальные, просто лентяи, которые оправдывают свою лень различной ерундой: 1) якобы не будут вывозить (перед домом стоят контейнеры. Ни разу не приходилось ставить пакет рядом); 2) якобы ветер будет разносить и собаки и двор превратится в помойку (очередной бред, никакой помойки нету, никакой ветер ничего не разносит, потому что контейнеры своевременно вывозят); 3) якобы спускаться с N-ого этажа с воняющим пакетом (тоже чушь. До того, как вы начали спускаться с ним, он стоял в вашей квартире. Там вам не воняло? Или он резко начал вонять, как только вы переступили порог? Большинство людей не допускают такого состояния своего мусора за исключением редких случаев со специфичными продуктами, ну, а нерях, у которых стоит и воняет в квартире пакет с мусором вряд ли стоит слушать в вопросах санитарии). В статье написано, что в некоторых странах вообще запрещено строительство мусоропровода. Там нет высотных домов? Если есть, то как там решена эа проблема? Могли бы журналисты и выяснить. Этого явно в статье не хватает.

  • TC_ 4 февраля 2016 в 09:24 из Беларуси

    babaich2 (03.02.2016 20:19) писал(a):
    Понятно,что для коммунальщиков проще забрать три контейнера во дворе,чем обьезжать все подьезды,опять-таки,мусоропроводы ни мыть,ни чистить не надо...Но,ребята,такими темпами мы до пещер скатимся.Может,мусоропроводы не от нечего делать придумали,а для удобства людей?...
    Конечно, для удобства! Знаю один дом на ул.Захарова в Минске (один знакомый там живет), так там мусоропровод установлен в квартире на кухне!!! Для удобства партийной советской элиты... Давайте везде так сделаем.. ведь для удобства же?

  • barishnia 4 февраля 2016 в 09:37 из Беларуси

    Такое чувство, что у всех дома в мусорном пакете какое-то полужидкое капающее зловоние, с которым невозможно даже в лифт войти, потому что остальные посетители лифта обязательно испачкаются или умрут от удушья. Люди, что тогда у вас в квартирах? Похоже, что имея мусоропровод, вы все равно мусор выносите из дома только тогда, когда он начнет вонять, течь и напоминанием об этом послужат мухи, вылетающие из шкафчика под раковиной. Я так понимаю, мы не проблему мусора обсуждаем, а уровень культуры каждого или как минимум отношение к чистоте в доме, подъезде. Проблема в голове

  • TC_ 4 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    26-128 (03.02.2016 21:10) писал(a):
    Живу в 9-ти этажке с 6-тью подъездами, весь двор и прилегающая территория с двух сторон заставлена машинами. Чтобы обеспечить раздельный сбор мусора, необходимо выделить площадку для 22 контейнеров. Каждый контейнер занимает 2 квадратных метра. Итого, возле дома необходимо выделить площадку не менее 44 квадратных метров.
    Зачем столько контейнеров? Для вашего дома для раздельного сбора вторичных материальных отходов достаточно 2-х контейнеров (бумага, пластик и стекло) и организовать вывоз через день. Будет заполняться быстрее, то вывоз каждый день... Также дополнительно установить 6 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Итого 8 контейнеров. Площадь одного контейнера 0,8м*0,8м = 0,64м2*8 = 5 м2 на всю площадку. Знаю о чем говорю... сам живу в 7 подъездном доме. У нас 9 контейнеров. Лень не дает вам думать, уважаемый!

  • vitaluxa_ 4 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    мне всегда было интересно... у меня в доме более 700 квартир (20 подъездов)... это сколько надо контейнеров и площадок под них?

  • Mirage 4 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Да, идейки, как уменьшить расходы, у некоторых руководящих членов не иссякают... С нетерпением жду идейку заварить канализацию - и установить у дома туалеты с дыркой в полу. Какая экономия воды в доме, не надо будет при капремонте заменять трубы, экономия на добыче, обеззараживании, доставке воды. Ну, у дома немного повоняет - но народ привыкнет. Очереди у туалетов - перетерпят!Зато какая экономия! Но можно и дальше пойти! Вода в каждый дом зачем?!!! Привыкли души разные принимать - а где экономия? Колонку у дома, холодной водой руки помыл - и ладно - в деревнях некоторые всю жизнь так жили... Да, количество идеек у наших членов в последнее время аж зашкаливает. Вот только одна проблема: НИ ОДНОЙ идейки, направленной хоть на какое-то облегчение жизни простого народца, я что-то не припомню...

  • TC_ 4 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    vitaluxa_ (04.02.2016 09:43) писал(a):
    мне всегда было интересно... у меня в доме более 700 квартир (20 подъездов)... это сколько надо контейнеров и площадок под них?
    Три площадки в разных частях дома. Видел такой дом на Багратиона в Минске. Там вроде еще больше подъездов...

  • Пнеорус_Михай 4 февраля 2016 в 10:15 из Великобритании

    Прекрасно живётся без мусоропровода, у нас он заварен ещё до сдачи дома. НО наш дом НЕсоциальный, с консьержем и ТС, маргиналов в нём нет. А вот жильцов обычных домов жалко - когда быдло начнёт выставлять свою тухлятину рядом с заваренным мусопропроводом...

  • Лана_Дон_talks40 4 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    lelabogi (03.02.2016 20:04) писал(a):
    Я на первом этаже живу, уже привыкла утром с пакетиком мусора на улицу, я за эту идею заварить мусоропровод, во-первых вонь бывает в подъезде особенно на пером этаже и не очень приятно когда в часа 3 ночи выкидывают кирпичи и типа того.
    Строительный мусор вообще нельзя выбрасывать в мусоропровод! А бытовой мусор по мусоропроводу падает в контейнер, у нас в подъезде никаких запахов нет, к контейнеру доступ с улицы. А вот то, что люди такие есть,которые свинство разводят - это да,таких везде хватает. Тут заваривай мусоропровод - не заваривай, легче может не стать)))

  • id313746165 4 февраля 2016 в 10:30 из Беларуси

    ant__remark (03.02.2016 19:44) писал(a):
    Возможна. И даже лучше без мусоропроводов. Эта как человек говорю, который переехал и живет 6 лет в доме, где нет мусоропровода. Тупо взял пакет из местного магазина с мусором, завязал в 2 узла и выкинул в мусорный бак на улице.
    У нас в Гомеле мусоропроводы после сдачи дома заваривают. Мы привыкли. Все нормально. Единственный вопрос к тем, кто проектирует дома: зачем вы проектируете мусоропроводы? Зачем мы должны платить за их установку во время строительства? Лучше бы сделали подвалы или кладовки для людей !!!

  • sveta_ma 4 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Государству дешевле и удобнее вывозить отходы с контейнерной площадки, чем объезжать каждый подъезд. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483354.html А мне проще выбросить мусор в мусоропровод, который я же и оплатила при строительстве

  • sveta_ma 4 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    distu.rb-7 (04.02.2016 07:17) писал(a):
    Нада идти дальше!После мусарапровадав заварыць канализацыю.Будим хадиць на плащадки для вываза кала.
    Хорошая идея. Главное, своевременная

  • chandra8 4 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Заваривание м/провода - это инициатива властей только ради экономии!! в гос-ве денех нет совсем, а м/провод в доме - это лишние часы работы дворника, а вот заварят - и всё, часть дворников можно сокращать, т.к. работы убавится! Вот и тупо экономия! Никаких забот о сан.состоянии тут нет!!! Да и мусоровоз сократит свой маршрут, вместо 10 подъездов - только одна площадка мусорная, тоже экономия, водителей и машин можно меньше держать, время сбора мусора сократится, значит один водитель может объехать бОльше точек, чем раньше. Тоже сократить!! P.S. У нас - м/провод есть. Крыс, вони, тараканов, мусора - нет. Дому - 20 лет.

  • Лана_Дон_talks40 4 февраля 2016 в 10:38 из Беларуси

    TC_ (04.02.2016 09:39) писал(a):
    Зачем столько контейнеров? Для вашего дома для раздельного сбора вторичных материальных отходов достаточно 2-х контейнеров (бумага, пластик и стекло) и организовать вывоз через день. Будет заполняться быстрее, то вывоз каждый день... Также дополнительно установить 6 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Итого 8 контейнеров. Площадь одного контейнера 0,8м*0,8м = 0,64м2*8 = 5 м2 на всю площадку. Знаю о чем говорю... сам живу в 7 подъездном доме. У нас 9 контейнеров. Лень не дает вам думать, уважаемый!
    Теоретически согласна, практически - придется забрать кусок детской площадки и антисанитария обеспечена. Пример: рядом с нами (6 подъездов 9 этажей) сдали 1-подъездную 19-этажку,поставили 2 бака, за сутки баки переполнены, все валяется рядом, мусоровоз забирает каждый день,уборщики с земли все собирают в бак, через полдня баки переполнены. У нас у каждого подъезда выкатывают от мусоропроводов баки, они переполнены, за углом возле мусоропровода гора аккуратных пакетов с мусором, потому что не влезают в баки, и это у каждого подъезда. Стекло и картон - отдельные баки (1+4). Забирают мусор через день, на праздники реже. Плюс автолюбители (отдельная песня), паркуются так, что с коляской не пройти, а мусор не забрать тем более... Итого: территория на 11 баков у дороги (вдоль дороги для удобства мусоровоза) - из них 4 для картона и 1 для стекла, наглые галки и коты разнесут все по детской площадке, будет просто класс!!! Наверное все-таки над сначала обследовать местность, есть ли куда ставить эти баки, а потом решать - заваривать или не заваривать...а то заварят, а лет через 5 решат,что было лучше и

  • Абас_Карабас 4 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    id313746165 (04.02.2016 10:30) писал(a):
    У нас в Гомеле мусоропроводы после сдачи дома заваривают. Мы привыкли. Все нормально. Единственный вопрос к тем, кто проектирует дома: зачем вы проектируете мусоропроводы? Зачем мы должны платить за их установку во время строительства? Лучше бы сделали подвалы или кладовки для людей !!!
    А у нас в деревне тоже мусоропровд нет и ничего, правда и туалет на улице и водопровод на улице. Но тоже привыкли.

  • karat1 4 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Плотно прилегать,вычищать,влажная протирка... Сами себя компрометируют,получается народ платил всё это время деньги за все эти неоказываемые услуги,а только за вывоз мусора.Вопрос,куда дели деньги?

  • LadyYa 4 февраля 2016 в 10:45 из Беларуси

    Государству дешевле и удобнее вывозить отходы с контейнерной площадки, чем объезжать каждый подъезд. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483354.html
    Вот и весь секрет заботы о нас. Лапы прочь от нашего мусоропровода! Нет вонючим площадкам около дома и во дворе!

  • id42654384 4 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Не хотите, чтоб заваривали? Научитесь пользоваться! В 24.00 летящая с 9-го этажа бутылка по трубе мусоропровода - это цивилизованный вынос мусора! Главное жильцу 9-го этажа удобно! И выброшенная в мусоропровод детская коляска, застрявшая между 4 им 3 этажом, забившая мусоропровод - это тоже очень цивилизованно и удобно! Вонь, распространяющаяся с первого по 5-й этаж точно - это тоже благо цивилизации?

  • id313746165 4 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    TC_ (04.02.2016 09:24) писал(a):
    Конечно, для удобства! Знаю один дом на ул.Захарова в Минске (один знакомый там живет), так там мусоропровод установлен в квартире на кухне!!! Для удобства партийной советской элиты... Давайте везде так сделаем.. ведь для удобства же?
    Сначала надо тараканов в стране вывести

  • karat1 4 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    id42654384 (04.02.2016 10:46) писал(a):
    Не хотите, чтоб заваривали? Научитесь пользоваться! В 24.00 летящая с 9-го этажа бутылка по трубе мусоропровода - это цивилизованный вынос мусора! Главное жильцу 9-го этажа удобно! И выброшенная в мусоропровод детская коляска, застрявшая между 4 им 3 этажом, забившая мусоропровод - это тоже очень цивилизованно и удобно! Вонь, распространяющаяся с первого по 5-й этаж точно - это тоже благо цивилизации?
    А я вспомню вам ваши слова когда вам эта бутылка прилетит с 9-го,...хм,...под ноги,перед глазами

  • id313746165 4 февраля 2016 в 10:50 из Беларуси

    LadyYa (04.02.2016 10:45) писал(a):
    Вот и весь секрет заботы о нас. Лапы прочь от нашего мусоропровода! Нет вонючим площадкам около дома и во дворе!
    А вонючая площадка внутри дома - это нормально?

  • t_tk 4 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    barishnia (03.02.2016 23:30) писал(a):
    У нас в подъезде мусоропроводом пользуются жильцы всего двух квартир. Из-за них пока ее можем его заварить. Скажу вам честно, никаких гор мусорных нет, хотя все жильцы пакеты ставят внизу около "мусорного отделения" подъезда. Работает дворник, приезжает машина, нет крыс, все хорошо. Совсем не обязательно бежать с мусором вниз сию минуту - домашний мусор, если он суточный, не воняет, вполне может переночевать дома, а утром спокойно выносится. Весь подъезд так делает, никакого дискомфорта не было и нет. А вот эти две квартиры загадят трубы и лет через пять у всех жильцов может быть астма, аллергия - что угодно от плесени и всякой всячины, которая остается внутри мусоропровода. Я согласна с тем мнением, что у нас у всех дома унитаз, но почему-то ни у кого не воняет в квартире. 21 век. Платим за вывоз мусора, пусть вовремя вывозят. А то, как в Индии: уговаривают народ делать туалет в доме, а не какать, пардон, за углом. Мы этими мусоропроводами сами себя до хронических болячек доведем. Все вопросы со старушками можно решить, у них как раз мусора гораздо меньше, чем у молодых семей. Считаю, что... Читать дальше...
    А Вы не думали, что уборщице приходится ваши выставленные возле мусорного отделения пакеты вручную в контейнер перегружать? И что эта наваленная куча пакетов с мусором возле подъезда портит вид, а бомжи и собаки с кошками с удовольствием в них копаются, разбрасывая по двору? Это, конечно, очень "красит" ваш подъезд. И может вам и не нужно выносить мусор каждый вечер, а я иногда и по три раза в день выношу, в плотно завязанных пакетах, а так как мусора не много, то пакеты не рвутся. Работала я как-то в доме, в котором жильцы мусоропровод заварили. Квартиры там недешевые, дом на центральном проспекте, а на первом этаже офисы и магазины. Так за год два раза канализацию прорывало. Работники товарищества жаловались, что эстетствующие господа, которым мусоропровод плохо пах, все, что пролазит в унитаз, туда отправляют, а что не пролазит - из окон выкидывают, вся крыша мусором завалена. Так что не доросли мы пока до раздельного сбора мусора, давайте уж сначала научимся мусоропроводом пользоваться и требовать его содержания в надлежащем состоянии за наши деньги. А потом уж, через лет 50,

  • sveta_ma 4 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    xumukyc_2 (04.02.2016 09:24) писал(a):
    Я могу понять возмущение людей, которым трудно ходить. Это правда. Но остальные, просто лентяи, которые оправдывают свою лень различной ерундой: 1) якобы не будут вывозить (перед домом стоят контейнеры. Ни разу не приходилось ставить пакет рядом); 2) якобы ветер будет разносить и собаки и двор превратится в помойку (очередной бред, никакой помойки нету, никакой ветер ничего не разносит, потому что контейнеры своевременно вывозят); 3) якобы спускаться с N-ого этажа с воняющим пакетом (тоже чушь. До того, как вы начали спускаться с ним, он стоял в вашей квартире. Там вам не воняло? Или он резко начал вонять, как только вы переступили порог? Большинство людей не допускают такого состояния своего мусора за исключением редких случаев со специфичными продуктами, ну, а нерях, у которых стоит и воняет в квартире пакет с мусором вряд ли стоит слушать в вопросах санитарии). В статье написано, что в некоторых странах вообще запрещено строительство мусоропровода. Там нет высотных домов? Если есть, то как там решена эа проблема? Могли бы журналисты и выяснить. Этого явно в статье не хватает.
    Я лентяйка. Я не оправдываю свою лень, и хочу лениться дальше с мусоропроводом, мною оплаченным

  • id313746165 4 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    Абас_Карабас писал(a):
    текст сообщения удален
    Верно, больше будет уборщиков, а значит больше рабочих мест

  • LadyYa 4 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    xumukyc_2 (04.02.2016 09:24) писал(a):
    Я могу понять возмущение людей, которым трудно ходить. Это правда. Но остальные, просто лентяи, которые оправдывают свою лень различной ерундой:
    Между прочим, люди с мусоропровдом просто могут оказаться чистоплотными. Вот я, например, не буду ждать заполнения ведра. Отходы от мяса? Рыбы? Туалета кота? В мешочек и в мусоропровод. В любую непогоду, в любое время года, в полном здоровье или с гриппом и прочим ротовирусом. А без мусоропровода - лишний раз с 12 этажа да под дождем, да по гололеду, да в лифте с инфекцией - не пойдешь. Будешь мусор сутки дома держать. Вот уж где антисанитария! И да, наш мусоропровод чистый, не воняет. Сама раз в 1-2 месяца обмываю лично! Хотя он и так чистый, может лишь припылиться слегка.

  • id313746165 4 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    LadyYa (04.02.2016 10:55) писал(a):
    Между прочим, люди с мусоропровдом просто могут оказаться чистоплотными. Вот я, например, не буду ждать заполнения ведра. Отходы от мяса? Рыбы? Туалета кота? В мешочек и в мусоропровод. В любую непогоду, в любое время года, в полном здоровье или с гриппом и прочим ротовирусом. А без мусоропровода - лишний раз с 12 этажа да под дождем, да по гололеду, да в лифте с инфекцией - не пойдешь. Будешь мусор сутки дома держать. Вот уж где антисанитария! И да, наш мусоропровод чистый, не воняет. Сама раз в 1-2 месяца обмываю лично! Хотя он и так чистый, может лишь припылиться слегка.
    А мы в Гомеле (у нас нигде нет мусоропроводов.. все заварены) Иду в магазин, беру маленький мешочек с мусором... кидаю в контейнер по пути. Их коммунальщики ставят действительно по пути к остановке, к магазину... И нет проблем и нет тараканов..

  • LadyYa 4 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    id313746165 (04.02.2016 10:50) писал(a):
    А вонючая площадка внутри дома - это нормально?
    Нормальные люди все выбрасывают в пакетах уже не первый год. Так как галки и коты с бездомными шавками и бомжами не копаются в наших контейнерах (закрытых в спец. помещении) - никакой вони нет. Колхозники понаехавшие напридумывают проблем и пытаются у людей забрать блага цивилизации под надуманными предлогами. П.С. приходите к нам, нюхните аромат цивилизации, раз не верите, что у нормальных горожан может не вонять! Ибо нечего судить по себе и своим близким! И еще раз: руки прочь от нашей собственности, экономисты "***"!

  • Це Дюкє 4 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Это повлияло на то, что из 200 проведенных собраний с жильцами домов только на двух было получено согласие на заваривание мусоропроводов. Жители высказывали нарекания либо на то, что мусоросборочная площадка находится далеко от дома, либо не создана вообще.
    Кого они там спрашивали - свиней, которым лень 100м пройти до мусорки? У нас в многоквартирных домах живёт 99% алкашей, которые до туалета не доходят и гадят в лифте. Надо бы после мусоропроводов, лифты отменить, всё равно это как сортир во всяких курасовщинах и шабанах.

  • Це Дюкє 4 февраля 2016 в 11:05 из Беларуси

    sveta_ma (04.02.2016 10:52) писал(a):
    Я лентяйка. Я не оправдываю свою лень, и хочу лениться дальше с мусоропроводом, мною оплаченным
    Да-да, есть такая метафора - свинья лежит в навозной жиже и радуется лучикам солнца.