Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


4 февраля во Всемирный день борьбы против рака Центр поддержки онкопациентов «Во имя жизни» предлагает фотографиями ладоней поддержать больных раком. На руках нужно написать «Я могу» или «Мы можем» и сообщение с конкретным действием. Затем снимок с хештегами #МоваРук #WorldCancerDay #ДзеньСупрацьРаку #МыМожамЯМагу #WeCanICan нужно разместить на своей странице в соцсетях.

Фото с сайта oncopatient.by
Фото с сайта oncopatient.by

— В 40% случаев рак можно предупредить, считают специалисты. Но многих людей настолько пугает этот диагноз, что они боятся даже проконсультироваться с врачом, — рассказывает Ирина Жихарь, директор Центра поддержки онкопациентов «Во имя жизни». — Этой акцией мы хотим поддержать тех, кто не может решиться на обследование. Ладошка на снимках — это символ приветствия. Рука помощи тем, кому она в этот момент больше всего нужна. Ведь порой самое главное — сделать первый шаг.

Выставлять фото можно лично или большим коллективом. Те, кто не успеют выложить снимок в Сеть 4 февраля, могут сделать это и в пятницу. Организаторы обещают, что все присланные фотографии позже разместят на сайте Международного противоракового союза.


Комментарии с форума

  • id46316898 3 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    вообще не поняла, что за акция...

  • twixxxl 3 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Второй раз вы пишите про эту акцию, и опять народ не понял для чего, кого, зачем???? В чем смысл??? Может пора уже более подробно объяснить?

  • leon_potapov 4 февраля 2016 в 06:53 из Беларуси

    Весна скоро. Обострения и акции. Кто-то маршами по проспектам, кто-то ладошки разукрашки. А к врачу как было не попасть, так и осталось. А в минском городском онкологическом диспансере есть такая ПЛАТНАЯ услуга: заплати за прием, приди через неделю, и сиди жди в ОБЩЕЙ очереди. Так что если кто думает, что заплатив и проявив желание и поборов СТРАХ ОБСЛЕДОВАНИЯ он сможет обследоваться..... велкам ту...

  • lora.z.74 4 февраля 2016 в 07:46 из Беларуси

    В Беларуси люди, заболевших раком отработанный материал. Ни сочувствия ни помощи не ждите- если только есть деньги, и немалые... А так диагноз прозвучит- готовьте деньги на погребение. У нас на работе рак желудка у сотрудника обнаружили, А лечили от гастрита много времени. В итоге стал выбор или оперироваться, но за очень большие деньги, или " к сожалению уже поздно" . Деньги нашлись, около двух тысяч зелёных, что дети помогли, что взял в кредит. Вообщем вырезали желудок . и все теперь работает, чтобы долги за операцию отдать.

  • Клава_Табуреткина 4 февраля 2016 в 08:29 из Беларуси

    Врачи не виноваты, что гастрит вашего сотрудника перешел в рак. Рак часто и возникает там, где была сначала болезнь или где клетки были повреждены каким-то фактором: вирусами, радиацией, другим излучением и т.д. На сегодняшний день лучшая профилактика рака -это труд, дисциплина, отказ от...

  • aleks_andr 4 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    люди не против обследоваться! где им это сделать когда "одна половинка таблетки от головы, а вторая от поноса"?

  • aleks_andr 4 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    была не так давно акция, что то типа приди и обследуйся. я позвонил узнать, как это сделать, а оказалось приём только до обеда точно время не помню, но получалось так, что в это время 90% людей на работе!

  • nadine-monro 4 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    pavel_2003 (03.02.2016 20:11) писал(a):
    Я думал, будет инфа как и где обследоваться, а тут ладошки(((
    Какая инфа? Идите в поликлинику и там вам все скажут

  • nadine-monro 4 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    lora.z.74 (04.02.2016 07:46) писал(a):
    В Беларуси люди, заболевших раком отработанный материал. Ни сочувствия ни помощи не ждите- если только есть деньги, и немалые... А так диагноз прозвучит- готовьте деньги на погребение. У нас на работе рак желудка у сотрудника обнаружили, А лечили от гастрита много времени. В итоге стал выбор или оперироваться, но за очень большие деньги, или " к сожалению уже поздно" . Деньги нашлись, около двух тысяч зелёных, что дети помогли, что взял в кредит. Вообщем вырезали желудок . и все теперь работает, чтобы долги за операцию отдать.
    У нас у больной сам решает: отблагодарить врача или нет. Операции у нас делают бесплатно. А если добровольно отдал деньги, не надо ныть. Это ваш выбор.

  • nikolai_am 4 февраля 2016 в 12:21 из Беларуси

    nadine-monro (04.02.2016 11:51) писал(a):
    У нас у больной сам решает: отблагодарить врача или нет. Операции у нас делают бесплатно. А если добровольно отдал деньги, не надо ныть. Это ваш выбор.
    Я согласен с Вами. В РНПЦ онкологии прооперировали 6 раз и всё бесплатно!

  • thei1 4 февраля 2016 в 13:37 из Беларуси

    Ребята, это же реально профанация какая-то. Как черт побери это поможет? Это поможет в 5 утра ехать за талончиком в онкодипасер? Это поможет потом сидеть в толпе страдальцев три часа ожидая очереди? Это увеличит время приема врача, исчисляющееся в минутах?

  • Hanum-79 4 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    nikolai_am (04.02.2016 12:21) писал(a):
    Я согласен с Вами. В РНПЦ онкологии прооперировали 6 раз и всё бесплатно!
    А заплатили бы деньги - прооперировали бы за один раз и не понадобились бы остальные 5

  • tatyana__nikolaeva_talks8 4 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    То есть люди предпочтут умереть от невыявленного рака, чем обследоваться?

  • sweet______poison 27 февраля 2016 в 18:09 из Беларуси

    thei1 (04.02.2016 13:37) писал(a):
    Ребята, это же реально профанация какая-то. Как черт побери это поможет? Это поможет в 5 утра ехать за талончиком в онкодипасер? Это поможет потом сидеть в толпе страдальцев три часа ожидая очереди? Это увеличит время приема врача, исчисляющееся в минутах?
    Вы как то странно рассуждаете. Если человеку необходимо проконсультироваться и он понимает всю серьезность его проблемы, то 5 утра и 3-х часовая очередь покажется ему такой ерундой! Я посещала онкодиспансер в Боровлянахи не раз, слава Богу, все у меня хорошо. И ездила с Жодино (когда там жила), и с Зеленого луга. И мне было наплевать на все: на учебу, работу, писала заявления и ехала, если понимала, что мне это реально нужно. И, честно, никогда не задумывалась над тем, что мне нужно убить на это целый день и потратить некоторое количество денег. P.S...как будто в обычных поликлиниках, при наличии заранее заказанного талона, можно просидеть меньше трех часов.