Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Выявленные преступления должностных лиц в ОАО «Могилевский мясокомбинат» — лишь вершина айсберга, заявил на пресс-конференции первый заместитель начальника УВД облисполкома Александр Васильев. Проблема с предприятием назрела уже давно.

Оперативная информация по преступной деятельности поступала и ранее. По нему сейчас ведется совместная работа в тесном взаимодействии с УСК по Могилевской области, УДФР КГК по Могилевской области, прокуратурой области и налоговыми органами.

«Ущерб, причиненный должностными лицами этого предприятия, уже исчисляется миллиардами белорусских рублей. Мы считаем, что задокументированные факты — это только вершина существующего айсберга. Причем поражает наглость отдельных руководителей, которые, зная о назначенных проверках правоохранительными органами на предприятии, не сдерживали себя от очередных противоправных действий», — сказал Александр Васильев.

Для хищения продукции и финансовых средств использовались различные схемы. Похищенная продукция реализовывалась в том числе в Российской Федерации. Преступные доходы легализовывались посредством приобретения предметов роскоши и недвижимости. Это происходило на виду у работников предприятия, которые рассказывали о происходящем правоохранителям, уверенные, что преступники не останутся безнаказанными.

Так, заведующая фирменным магазином при средней зарплате 6 млн рублей строила в пригороде Могилева коттедж, одно крыльцо которого, отделанное мрамором, предварительно оценивается в 2,5 тыс. долларов. Она же купила в декабре 2014 года автомобиль стоимостью 25 тыс. долларов,. Ее подруга, работающая на руководящей должности на том же предприятии и также попавшая в поле зрения правоохранителей, приобрела через месяц такую же машину.

На предприятии сложилась схема формирования ложных прогнозных показателей реализации продукции с целью получения премий, обеспечения самих прогнозных показателей. «Десятками тонн продукция якобы отгружалась, реализовывалась, а затем возвращалась на предприятие вопреки всем существующим нормам. И за этим стоят конкретные лица», — отметил Александр Васильев.

В отношении отдельных лиц уже возбуждены уголовные дела, наложены аресты на имущество, в отношении еще некоторых правоохранители проведут проверку.

«Есть у правоохранителей претензии и к кадровой политике руководства предприятия. Установлен ряд фактов, когда близкие родственники должностных лиц устраивались на ответственные должности. Это не единичные случаи, а целая система. Предстоит также выяснить законность взаимодействия созданных родственниками должностных лиц мясокомбината частных фирм, поставлявших на предприятие сопутствующую продукцию в виде различных добавок и упаковочной пленки. С 2013 года поставки указанной продукции в ОАО составили около 20 млрд рублей. Это значительная сумма, и мы разбираемся, нанесен ли такими действиями ущерб предприятию. Пока конкретные выводы делать рано, но вопросы уже есть», — сказал Александр Васильев.

Читайте также:

Председатель наблюдательного совета Могилевского мясокомбината с сыном наворовали на 600 млн рублей

Вместо дегустации — кража на миллиарды рублей. Пятое уголовное дело на мясокомбинате Могилева

Еще одно громкое задержание на могилевском мясокомбинате: под стражу взяли замдиректора


Комментарии с форума

  • nika2911 3 февраля 2016 в 17:29 из Беларуси

    тааак, теперь и колбасу и зарплату пересчитают на всех комбинатах. мне кажется, или у нас много в стране стало специалистов, которые все пересчитывают? ипешников, среднюю зарплату, объемы безналных платежей по карточкам,кофешки, колбасу? к чему бы это?

  • Пнеорус_Михай 3 февраля 2016 в 17:32 из Великобритании

    "Так, заведующая фирменным магазином при средней зарплате 6 млн рублей строила в пригороде Могилева коттедж, одно крыльцо которого, отделанное мрамором, предварительно оценивается в 2,5 тыс. долларов. Она же купила в декабре 2014 года автомобиль стоимостью 25 тыс. долларов,. Ее подруга, работающая на руководящей должности на том же предприятии и также попавшая в поле зрения правоохранителей, приобрела через месяц такую же машину." О том, что налоговая спросит про денежки, не знали?

  • Захар_Захарыч 3 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Они даже не понимают, что сами сказали.

  • Ippolit_Barxydarov 3 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    ant__remark (03.02.2016 17:30) писал(a):
    Так, заведующая фирменным магазином при средней зарплате 6 млн рублей строила в пригороде Могилева коттедж, одно крыльцо которого, отделанное мрамором, предварительно оценивается в 2,5 тыс. долларов. Когда ж вы уже нажретесь, взяточники?
    Да никогда....

  • Vladimir_Chernov 3 февраля 2016 в 17:35 из Беларуси

    Захар_Захарыч (03.02.2016 17:33) писал(a):
    Они даже не понимают, что сами сказали.
    Кто?

  • id41103111 3 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    вот откуа будет хорошая качественная продукция???... с приписок если только

  • Ippolit_Barxydarov 3 февраля 2016 в 17:37 из Беларуси

    Александр Чернов (03.02.2016 17:29) писал(a):
    Пора чиновникам давать лет по 20 каторги . А пока у нас : украл - место потерял и всё!!! Новое место уже забронированно.
    Это какой такой каторги? Председателем колхоза или коммерческим директором "мёртвого" предприятия? Думаю , что дедушка Ленин со своей каторгой в Шушенском нервно курит в сторонке...

  • 1k612 3 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    Александр Чернов (03.02.2016 17:29) писал(a):
    Пора чиновникам давать лет по 20 каторги . А пока у нас : украл - место потерял и всё!!! Новое место уже забронированно.
    С какого перепугу ты руководителей мясокомбината называешь чиновниками?По твоему,так и твой бригадир на ферме то же чиновник.

  • DAVV 3 февраля 2016 в 17:51 из Беларуси

    Было время продавцы в могилевских гастраномах рекомендовали продукцию этого завода. Сейчас - наоборот, советуют других заводов брать.

  • bulba_horor 3 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    Ой, посидят годик и отпустят, да еще на руководящую должность назначат, как модно стало в последнее время.

  • karina110303 3 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    А ничего страшного,что наворовали. Полгода директор под следствием,зато потом в председали или поднимать убыточное предприятие СНОВО В ДИРЕКТОРСКОЕ КРЕСЛО. Так ,что будучи директором УЖЕ В БЕЛАРУСИ ВОРОВАТЬ НЕ СТРАШНО,А ГЛАВНОЕ БЕЗНАКАЗАННО:propaganda

  • psa-1 3 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    Скорее всего большую половину проверяющих также устроили на службу родственники, друзья или "за большое спасибо". Кто-то сверху дал команду, возможно мы с вами должны увидеть сенсацию - а ее нет. Все привыкли к тому, что начальство на госпредприятиях живет не по средствам.

  • DAVV 3 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    В общем ждем скоро обращений к президенту вида: «Я Родину не предавал. И в том, что произошло, никого не виню. Виноват сам. Значит, где-то расслабился» (с)

  • bvi11 3 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    grigorjew_sascha писал(a):
    ДИРЕКТОРА ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ТЮРЬМЫ В ПРЕДСЕДАТЕЛИ
    все причастные в председатели и можно пару директорами ставить.... красть опыт есть...

  • nedoumok 3 февраля 2016 в 18:16 из Беларуси

    +100500! Айсберг находится в Минске, на Парковой магистрали, почти напротив Короны-Замок!

  • nedoumok 3 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (03.02.2016 17:37) писал(a):
    Это какой такой каторги? Председателем колхоза или коммерческим директором "мёртвого" предприятия? Думаю , что дедушка Ленин со своей каторгой в Шушенском нервно курит в сторонке...
    Ленин был в ссылке, а не на каторге. Сейчас многие о такой "ссылке" могут только мечтать!

  • vovan012 3 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    psa-1 (03.02.2016 17:56) писал(a):
    Скорее всего большую половину проверяющих также устроили на службу родственники, друзья или "за большое спасибо". Кто-то сверху дал команду, возможно мы с вами должны увидеть сенсацию - а ее нет. Все привыкли к тому, что начальство на госпредприятиях живет не по средствам.
    Пора устраивать тендер на занятие свободной должности руководителя любого уровня. Такое миниЕГЭ на профпригодность, на соответствие, на знания... Пока же это у нас с успехом заменяет звонок сверху.

  • алексей_добролюбов 3 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    А чего соседнюю с мясокомбинатом организацию ЧУП "Могилевская межрайбаза" не посмотрят конкретно? там у директора и у его зама много чего интересного или работают только по заказу?????

  • id102978383 3 февраля 2016 в 18:59 из Беларуси

    DAVV (03.02.2016 17:51) писал(a):
    Было время продавцы в могилевских гастраномах рекомендовали продукцию этого завода. Сейчас - наоборот, советуют других заводов брать.
    Абы ляпнуть? Нормальная продукция у мясокомбината Другое дело жулики...

  • lodi-73 3 февраля 2016 в 18:59 из Европы

    Это целая система!-сказал А лександр Васильев.Так оно и есть.Спрут по белорусски.

  • biglorry 3 февраля 2016 в 19:00 из Беларуси

    Может не нужно в суд там, разбирательства разные, сразу их - коррупционеров в колхозы и свинокомплексы перенаправлять.

  • vovan012 3 февраля 2016 в 19:01 из Беларуси

    bulba_horor (03.02.2016 17:54) писал(a):
    Ой, посидят годик и отпустят, да еще на руководящую должность назначат, как модно стало в последнее время.
    А раньше была другая практика: Да это просто вредительство! Это выражается одним кратким и емким словом - «вредительство». Позволю себе одно замечание. Когда-то я работал с документами особого архива при ЦК КПСС и секретными материалами по вредительству на Сормовских судостроительных верфях. После этого, когда мне говорят, что вредительства в СССР не было, что расстрелы были по этим делам бессудные, безвинные - я этим людям в лицо смеюсь. Я работал с этими материалами, изучал документы: за трехлетний период верфь спустила на воду семь судов и все семь потонули за время спуска! Возможно, там не было прямого вредительства, а была халатность, небрежность… Но, когда расстреляли директора, комиссара и главного инженера - на их место поставили новых. И все корабли стали нормально спускаться на воду. Может это действует лучше на некоторых руководителей?

  • Алукард 3 февраля 2016 в 19:12 из Беларуси

    И это на фоне того, что на самом низу этой цепочки рядового колхозника плющат и ограничивают ему зарплату. Давно пора молоко и мясо сдавать на рыночной основе, а не комбинатам-монополистам. Тот, кто реально производит продукт - в нищете, а те, кто его перерабатывает и спекулирует - барствуют. Лавочку пора прыкрывать.

  • Алукард 3 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Це Дюкє писал(a):
    текст сообщения удален
    Странно, но в Украине президенты меняются, а результат еще хуже? Может, связь не так уж очевидна? не? Может дело все же и в обществе тоже, в людях, которые смтрят на это и готовы с этим мириться, а может и рассчитывают занять свое место в системе такой?

  • Sandman 3 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    karina110303 (03.02.2016 17:56) писал(a):
    А ничего страшного,что наворовали. Полгода директор под следствием,зато потом в председали или поднимать убыточное предприятие СНОВО В ДИРЕКТОРСКОЕ КРЕСЛО. Так ,что будучи директором УЖЕ В БЕЛАРУСИ ВОРОВАТЬ НЕ СТРАШНО,А ГЛАВНОЕ БЕЗНАКАЗАННО:propaganda
    под каким следствием директор ? директора никто не тронет.. он кум САМОГО.. если что ))

  • Sandman 3 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Алукард (03.02.2016 19:12) писал(a):
    И это на фоне того, что на самом низу этой цепочки рядового колхозника плющат и ограничивают ему зарплату. Давно пора молоко и мясо сдавать на рыночной основе, а не комбинатам-монополистам. Тот, кто реально производит продукт - в нищете, а те, кто его перерабатывает и спекулирует - барствуют. Лавочку пора прыкрывать.
    а вы часом не демократ ?

  • Sandman 3 февраля 2016 в 19:25 из Беларуси

    Pushkinov (03.02.2016 19:23) писал(a):
    Да там где мясо ,там воровство умопомрачительное. Подарить директору дом или машину ,от профсоюзов это норма!!! Раздутые штаты ,родня прокуроров и тд. Обычно это супер кормушка для руководства и их контролирующих!!!
    говорят на комбинате профсоюза вообще нет...

  • Sandman 3 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    короче могу спорить.. Хортов максимум что получит это уход на пенсию... с почестями.

  • Sandman 3 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    vovan012 (03.02.2016 19:01) писал(a):
    А раньше была другая практика: Да это просто вредительство! Это выражается одним кратким и емким словом - «вредительство». Позволю себе одно замечание. Когда-то я работал с документами особого архива при ЦК КПСС и секретными материалами по вредительству на Сормовских судостроительных верфях. После этого, когда мне говорят, что вредительства в СССР не было, что расстрелы были по этим делам бессудные, безвинные - я этим людям в лицо смеюсь. Я работал с этими материалами, изучал документы: за трехлетний период верфь спустила на воду семь судов и все семь потонули за время спуска! Возможно, там не было прямого вредительства, а была халатность, небрежность… Но, когда расстреляли директора, комиссара и главного инженера - на их место поставили новых. И все корабли стали нормально спускаться на воду. Может это действует лучше на некоторых руководителей?
    вредительство эт якобы из идейных соображений.. а у нас просто воровство себе в карман... без всякой идеологии.. основная идея нашего руководства "што бы было у доме щастье надо красьци красьци красьци"

  • Kolya1965 3 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Ключевые слова статьи- это не единичные случаи, а целая система. О чем это они? Неужели о всей системе...

  • frx2012 3 февраля 2016 в 19:45 из Беларуси

    Коррупция на родине Президента, как такое возможно?

  • Sandman 3 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    сантехник сел за слова "да тут надо систему менять"

  • fox-gun 3 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    Александр Чернов (03.02.2016 17:29) писал(a):
    Пора чиновникам давать лет по 20 каторги . А пока у нас : украл - место потерял и всё!!! Новое место уже забронированно.
    Не не не.После тюрьмы отправят поднимать целину в колхоз.Председателем...

  • vladimirpn 3 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Как много желающих пилить госсобственность, как мучительно с этим расставаться, Украина ввязалась серьёзно, читайте, насколько сильны Януковичи&co А мы даже не пытались.

  • ignatiev 3 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Дешёвка Давить на плебс мраморным крыльцом,когда у него перед глазами мраморные дворцы...Или это также только вершина Ведь и там имеются родственники и всё далее по списку

  • alehbrnovski 3 февраля 2016 в 20:35 из Беларуси

    lodi-73 (03.02.2016 18:59) писал(a):
    Это целая система!-сказал А лександр Васильев.Так оно и есть.Спрут по белорусски.
    Думаю, Васильев в системе.

  • matveevandrey 3 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    И к чему вся эта суета? Все равно через пол года восстановят на руководящих должностях, хоть и на других - примеров уже хватает.

  • klevo100 3 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    Частный бизнес душат , а частный бизнес такое не позволил бы , на своем предприятии ... Душите частный , развивайте Гос. , считая его рентабельным , а потом на его поддержку беря деньги у нас ... Я просто от уголовных дел на уровне директоров-замов и ниже Гос. предприятий уже в шоке . Рыба , гниет с головы . А голову на пять лет , забальзамировали ...

  • Pushkinov 3 февраля 2016 в 21:57 из Беларуси

    Sandman (03.02.2016 19:25) писал(a):
    говорят на комбинате профсоюза вообще нет...
    Профсоюз есть везгде !!! Это же большой и толстый кошелёк. Который постоянно пополняется . Только трать туда сюда. На профсоюзные денюжки можно всё!!!

  • алексей_добролюбов 3 февраля 2016 в 22:00 из Беларуси

    [QUOTE=Pushkinov;30696130]Профсоюз есть везгде !!! Это же большой и толстый кошелёк. Который постоянно пополняется . Только трать туда сюда. На профсоюзные денюжки можно всё!!![/Q когда не знаешь лучше молчать

  • kit77 3 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    lodi-73 (03.02.2016 18:59) писал(a):
    Это целая система!-сказал А лександр Васильев.Так оно и есть.Спрут по белорусски.
    Александр Петрович Васильев знает о чём говорит - там ведь все свои....

  • nachalnaya_koshka_tutby1 3 февраля 2016 в 22:09 из Беларуси

    И вот только заведующая магазином построила дворец с мраморным крылечком! А про остальные дворцы и роскошные квартирки? Хозяева которых тоже официально 5-6 миллионов имеют? Санкции не получили сравнить доходы и расходы? А вообще меня оторопь берёт. Как так получается, что все новости забиты сведениями о руководителях разных рангов и их приближённых, которые получали от своей должности максимальные прибыли? Что не так у нас?

  • masrok 3 февраля 2016 в 22:35 из Беларуси

    Miki777 (03.02.2016 17:51) писал(a):
    Ничего страшного, посадят, а через пол года на Гомельский или Оршанский мясокомбинат переназначат команду управленцев.
    Как раз с Гомельского мясокомбината тоже директора взяли http://news.tut.by/economics/475349.html так что можно просто их местами поменять

  • id313746165 3 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Я уже колбасу никаких заводов не покупаю. По моему там мяса 5-10 %. Знакомая рассказывала, что в колбасу добавляют всякое дерьмо... куча разных мешков стоит для смешивания вместо мяса...

  • vitaliy_zheliabidko_talks86 4 февраля 2016 в 01:07 из Беларуси

    алексей_добролюбов (03.02.2016 18:55) писал(a):
    А чего соседнюю с мясокомбинатом организацию ЧУП "Могилевская межрайбаза" не посмотрят конкретно? там у директора и у его зама много чего интересного или работают только по заказу?????
    Уже посмотрели, разгоняют всех...

  • alex_harley 4 февраля 2016 в 01:42 из Беларуси

    Лифтмаш, тоже не мешало бы перетряхнуть. Сват на брате сидит и кумом погоняет.

  • мурза_акимов 4 февраля 2016 в 05:02 из Беларуси

    vasilii-agrenev (03.02.2016 17:34) писал(a):
    Менталитет такой у наших людей. Они теряют чувство реальности. Ведь реально палятся в 99% случаях как раз на шикарной жизни при мизерной зарплате. Не было бы крыльца и машины (а деньги были бы закопаны в огороде), и никто бы даже не вспоминал про эту женщину. Но нет же. Нужно "па багатаму".
    Вот именно, что на виду те, что палятся, а сколько Корейко тихо ждет своего часа?

  • мурза_акимов 4 февраля 2016 в 05:03 из Беларуси

    Pushkinov (03.02.2016 21:57) писал(a):
    Профсоюз есть везгде !!! Это же большой и толстый кошелёк. Который постоянно пополняется . Только трать туда сюда. На профсоюзные денюжки можно всё!!!
    Но не всем

  • мурза_акимов 4 февраля 2016 в 05:04 из Беларуси

    masrok (03.02.2016 22:35) писал(a):
    Как раз с Гомельского мясокомбината тоже директора взяли http://news.tut.by/economics/475349.html так что можно просто их местами поменять
    Нельзя терять опытные кадры!

  • Deorum Ignes 4 февраля 2016 в 05:16 из Беларуси

    А что здесь самое главное? А самое главное здесь замалчивание. А замалчивают потому, что если вскроется эта гниль, то кое-кому станет страшно находиться даже у себя дома.

  • sery2021 4 февраля 2016 в 05:27 из Беларуси

    Установлен ряд фактов, когда близкие родственники должностных лиц устраивались на ответственные должности Читать полностью: http://news.tut.by/society/483331.html ха три раза))) возьмите любое госпредприятие приносящее прибыль,и посчитайте родственников близких,дальних,любовниц)))будете приятно удивлены,но тут походу просто показательная порка

  • sery2021 4 февраля 2016 в 05:33 из Беларуси

    ignatiev (03.02.2016 20:10) писал(a):
    Дешёвка Давить на плебс мраморным крыльцом,когда у него перед глазами мраморные дворцы...Или это также только вершина Ведь и там имеются родственники и всё далее по списку
    не не,следователи не дураки лишатся своего места из за НЕОБОСНОВАННЫХ подозрений)))

  • viz.lawyer 4 февраля 2016 в 07:58 из Беларуси

    Ну давайте по кадровой политике: когда прокуратура заинтересуется нарушением закона о коррупции, закона о госслужбе в администрации президента? Почему сын президента занимает должность в его непосредственном подчинении??? Перед законом все равны? Ну а назначение на должности отсидевших - вообще отдельное ноу-хау нашего лидера нации.

  • igor2212 4 февраля 2016 в 08:25 из Беларуси

    а куда раньше смотрели прогнившие органы контроля за работой гос организаций?или своих не трогаем до определенной ситуации?

  • igor2212 4 февраля 2016 в 08:30 из Беларуси

    alex_harley (04.02.2016 01:42) писал(a):
    Лифтмаш, тоже не мешало бы перетряхнуть. Сват на брате сидит и кумом погоняет.
    пошел я как-то на работу устраиваться,и говорят мне:мы с улицы не берем и не важно какой вы специалист.Вот это стана!Вот это государство!по этой причине занялся бизнесом,и все не плохо.Пусть с алкашами работают

  • kris_bakster 4 февраля 2016 в 08:32 из Беларуси

    ЕДИНСТВЕННОЕ, что спасет страну от этого государства---повальные расстрелы чинов, начиная с самого верха, чтоб захлебнулись собственной.....

  • as007 4 февраля 2016 в 08:45 из Беларуси

    babcou (03.02.2016 17:54) писал(a):
    Я немного знаю это предприятие. Там эти вот дельцы нашли "подход" к Хортову М.Н. (директор) и писали ему постоянно анонимки на простых работников. Якобы те массово воруют. Анонимки эти и в кабинет подбрасывали и даже домой. Хортов на эти доносы бурно реагировал и годами делал чуть ли не ежедневные чистки рядов работяг. Уже наверно пол-города и пригорода точно переработало на этом предприятии. А змей-то, как водится, пригрелся на груди. Есть ИТР-овцы, которые и по 30-ть лет уж проработали на предприятии (т.е. начали задолго до прихода Хортова). У них эти схемы давно уж отработаны!
    Ну судя по тому что вы пишете --то точно знаете немного )))... Второй правда есть вариант --день добрый М.Н Хортов ))))))

  • iwillback 4 февраля 2016 в 08:57 из Европы

    на другую руководящую должность пойдут ... система своих не бросает...

  • icefall 4 февраля 2016 в 09:34 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (03.02.2016 17:37) писал(a):
    Это какой такой каторги? Председателем колхоза или коммерческим директором "мёртвого" предприятия? Думаю , что дедушка Ленин со своей каторгой в Шушенском нервно курит в сторонке...
    А Вам случалось бывать в предгорьях Саян? На самом деле Шушенское - курортное место! Чистейший воздух, тайга (дедушка Ленин ходил там на охоту), множество рек с шикарной рыбалкой,... - разве что несколько ограничена свобода перемещения. Но в гости к нему можно было приезжать. Это не каторга, кстати, а ссылка. На каторге у царя-батюшки было не сладко. Однако, в день на каторжанина полагался фунт мяса! (воровали, конечно, но половина до него доходила точно. Расскажите это ЗЕКам ГУЛАГА или даже сегодняшним заключенным).

  • Люди_В Курсе 4 февраля 2016 в 11:12 из Беларуси

    близкие родственники должностных лиц устраивались на ответственные должности. Это не единичные случаи, а целая система. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483331.html Да у нас на любом госпредприятии аналогичная ситуация - сначала на все должности рассаживают своих родственников и свояков, а потом сплоченным коллективом ни в чем себе не отказывают. Да что там предприятия! У нас вся страна по этому принципу построена!

  • Said_Perunov 4 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    «Я Родину не предавал. И в том, что произошло, никого не виню. Виноват сам. Значит, где-то расслабился» я бы эту фразу сделал бы заголовкам этой статьи.

  • олег_валентинович 4 февраля 2016 в 22:04 из Беларуси

    babcou (03.02.2016 17:54) писал(a):
    Я немного знаю это предприятие. Там эти вот дельцы нашли "подход" к Хортову М.Н. (директор) и писали ему постоянно анонимки на простых работников. Якобы те массово воруют. Анонимки эти и в кабинет подбрасывали и даже домой. Хортов на эти доносы бурно реагировал и годами делал чуть ли не ежедневные чистки рядов работяг. Уже наверно пол-города и пригорода точно переработало на этом предприятии. А змей-то, как водится, пригрелся на груди. Есть ИТР-овцы, которые и по 30-ть лет уж проработали на предприятии (т.е. начали задолго до прихода Хортова). У них эти схемы давно уж отработаны!
    Начальники охраны на предприятии меняются раз в пол-года...

  • Иван_Бобер 5 февраля 2016 в 01:03 из Европы

    ant__remark (03.02.2016 17:30) писал(a):
    Так, заведующая фирменным магазином при средней зарплате 6 млн рублей строила в пригороде Могилева коттедж, одно крыльцо которого, отделанное мрамором, предварительно оценивается в 2,5 тыс. долларов. Когда ж вы уже нажретесь, взяточники?
    Это не взяточники - просто воры. Часть продукции реализуют без бухучета. Для этого создают сеть: Если утрированно, то: цеха - сбыт завода - транспорт - фирменный магазин. Без ведома руководителей этого не сделать. Практически любое предприятие, имеющее ликвидную продукцию, делает подобные схемы. Вот и растет цена продукции от белорусских заводов, что бы взятки и ворованное закрыть официальными продажами.

  • Злой_Йо 5 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    Есть у правоохранителей претензии и к кадровой политике руководства предприятия. Установлен ряд фактов, когда близкие родственники должностных лиц устраивались на ответственные должности. Это не единичные случаи, а целая система. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483331.html это система в рамках всей страны

  • Adept 5 февраля 2016 в 09:31 из Беларуси

    DAVV (03.02.2016 17:51) писал(a):
    Было время продавцы в могилевских гастраномах рекомендовали продукцию этого завода. Сейчас - наоборот, советуют других заводов брать.
    Предлагаю колбасу, производимую на могилёвском мясокомбинате, назвать "Мраморной", в честь мраморного крыльца коррупционера..

  • Adept 5 февраля 2016 в 09:33 из Беларуси