Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Журналист TUT.BY Павел Добровольский, который был избит в суде Фрунзенского района Минска, получил на руки мотивировочную часть постановления суда, объясняющую, за что именно он должен заплатить 9 миллионов 450 тысяч рублей.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Павел Добровольский, напомним, 25 января должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Он не попал на заседание и попытался снять на видео задержание активистов, которые развернули растяжку с лозунгом в зале суда. Журналист был избит сотрудниками милиции. После этого на Павла было составлено два протокола: за то, что он ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

Во вторник, 2 февраля, в мотивировочной части суд объяснил, почему Павел был признан виновным.

«Несмотря на непризнание вины Добровольским П.П., судья пришел к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения (…)», — говорится в документе.

Против корреспондента TUT.BY, согласно мотивировочной части, дали показания свидетели — сотрудники милиции.

Так, свидетель Шишко А. А. объяснил, что «Добровольского П.П. увидел, когда оказывал помощь сотруднику милиции Коваленко С.В., который выводил из зала двух задержанных. Добровольский П.П. побежал за ними в коридор и начал наваливаться на Ковальчука С.И., хвататься за воротник его куртки и тянуть на себя, также высказывал нецензурную брань в адрес действующей власти и сотрудников милиции».

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

В документе есть и показания самого Ковальчука С. И., который заявил судье: «В холле стоял Добровольский П.П., который выбежал из холла за нами в изолированный коридор и навалился на него сзади, схватил за воротник и начал тянуть в обратную сторону».

Непризнание вины Павлом Добровольским судья Мария Ерохина расценила как «избранный им способ защиты с целью уйти от установленной законом ответственности за содеянное».

Корреспондент TUT.BY, напомним, озвучивает другую версию: «Вырвали из рук камеру, журналистское удостоверение и начали избивать. По моим ощущениям, мне нанесли порядка нескольких десятков ударов ногами. Я попытался закрыть лицо руками и подставлял спину. Потом мне закрутили руки, а кто-то из правоохранителей поставил свою ногу мне на лицо».

Павел Добровольский собирается обжаловать решение суда.

TUT.BY просит откликнуться тех, кто 25 января находился в здании суда Фрунзенского района и мог видеть происходящее с Павлом. Просим вас написать нам на nn@tutby.com.

Читайте также:

У избитого журналиста TUT.BY обнаружили «легкие телесные повреждения»

Почти 200 журналистов требуют от Мининформа выразить свою позицию по случаю избиения коллеги


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    Как видим - за дело оштрафовали

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    Добровольского П.П. увидел, когда оказывал помощь сотруднику милиции Коваленко С.В., который выводил из зала двух задержанных. Добровольский П.П. побежал за ними в коридор и начал наваливаться на Ковальчука С.И., хвататься за воротник его куртки и тянуть на себя, также высказывал нецензурную брань в адрес действующей власти и сотрудников милиции
    Справедливость восторжествовала Надеюсь в следующий раз для остальных бойких журналистов это будет уроком

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    vasilii-agrenev (03.02.2016 14:58) писал(a):
    А если серьёзно, то журналист напал на милиционеров и материл их? Прямо в зале суда?
    читайте внимательней - не в зале суда - а в подсобных и служебных помещениях куда нос совать нельзя

  • eedex 3 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    "После этого на Павла было составлено два протокола: за то, что он ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица»" Все понятно. Нефиг неповиноваться, и нефиг материться. Удостоверение журналиста не тает таких прав.

  • Наталья_Петрова_talks28 3 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Ну что ? ответ от Миниформ ждать будем? это единственный ответ который получат все по этому делу - вплоть до обамы и обсе

  • AleksWern 3 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Явная провокация, чего и следовало ожидать!

  • Андрей_ya.borisovich 3 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Можно было и НЕ МЕСИТЬ его так!!! Завалили на пол, в кандалы закотали, пока не успокоится и ВСЕ на этом!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 3 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 14:56) писал(a):
    Как видим - за дело оштрафовали
    Согласен. Нужно почаще ставить на место журналистов.

  • id290820558 3 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    andrei_ramanchyk_talks37 (03.02.2016 15:00) писал(a):
    уважение к их структурам? НЕТ И НЕ БУДЕТ отношения паны-халопы себя давно изжили. Вот лучше бы занялись противодействию бандитизму и ограблениям (коих очень много становится) - это было бы дело... А графити - смех а не приговор, нет что бы заставить закрасить, и отправить на работы по благоустройство города - они дали тупо штрафы,что бы люди были злее...
    бандитизма и ограблений много становится? Вы на какой планете живёте? или хотя бы в какой стране? Пишете чушь... за ВСЕ годы (1991-2015г.)Республика Беларусь НИКОГДА не имела такого мизерного числа фактов бандитизма и грабежей, как в 2015 году... она занимает ПОСЛЕДНЕЕ место среди ВСЕХ бывших республик СССР (включая и Республики Прибалтики! ) по числу разбойных нападений, бандитизму и грабежей, а также ПЕРВОЕ место по их раскрываемости... так что Вы бы лучше занялись бы изучением статистики, чем пудрить кому-то здесь мозг ...

  • V I C T O R O H Z 3 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    свидетели не оригинальны ПРИДУМАЛИ Б что-нить по-свежее типо "Ругауся матам на дэйствующаха прэзидэнта Америкы Обаму"

  • id290820558 3 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 14:56) писал(a):
    Как видим - за дело оштрафовали
    .... удостоверение, видите ли, он предъявил им..... как будто удостоверение даёт ему право вмешиваться в действия сотрудников милиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, и РУКОВОДИТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯМИ ? совсем уж помешался на журналистской стезе ?

  • Агния_Липская 3 февраля 2016 в 15:38 из Норвегии

    Чего и следовало ожидать."попиарился" парень....и хватит.За такое поведение нужно отвечать

  • Агния_Липская 3 февраля 2016 в 15:40 из Норвегии

    Будет уроком наглеющим товарищам...

  • МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 3 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    В_рот_вам_потные_ноги писал(a):
    текст сообщения удален
    все правильно сделали милиционеры. А история эта с самого начала попахивала конкретной провокацией со стороны журналиста.

  • слава_свизунов 3 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    Он не попал на заседание. Цитата. Значит не было аккредитации, не было бэйджиков и пр. Вломился в суд и ОМОН ему вломил!

  • anpar05 3 февраля 2016 в 15:43 из Европы

    Я и не удивлён . Сразу был понятен исход дела .

  • МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 3 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (03.02.2016 15:17) писал(a):
    Согласен. Нужно почаще ставить на место журналистов.
    согласна с Вами. мне вот еще интересно, а фамилию и имя судьи можно так запросто выкладывать на общее обозрение, чтобы ее тут все троллили? У нее спросили? может, я не очень разбираюсь в таких тонкостях (образование экономическое), но мне кажется так нельзя делать

  • марат_казей_talks36 3 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    Да здравствует наш суд? Самый гуманный суд в мире!!!!!!

  • МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 3 февраля 2016 в 16:00 из Беларуси

    слава_свизунов (03.02.2016 15:42) писал(a):
    Он не попал на заседание. Цитата. Значит не было аккредитации, не было бэйджиков и пр. Вломился в суд и ОМОН ему вломил!
    вот и я внимательно прочитала "..Он не попал на заседание....", значит и правда никакой аккредитации не было (у кого была - те присутствовали), бейджа тож на видео не видно, может вообще в сумке или в кармане лежал. а даже если и был бейдж, то он не дает права мешать и лезть везде

  • Джоинт 3 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    также высказывал нецензурную брань в адрес действующей власти Читать полностью: http://news.tut.by/society/483294.html
    за это вообще... расстрел

  • VitaliiZhvanik 3 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    mousevova (03.02.2016 14:57) писал(a):
    Даже можно не читать объяснялки 1937 года,хорошо,что не пропал человек,как Завадский и остальные.
    Да кому он нужен?!

  • VitaliiZhvanik 3 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    s.nemo (03.02.2016 15:03) писал(a):
    Просто один вопрос судье, а зачем Добровольскому это нужно , ну с какой целью он давил милиционера и при этом нецензурно кричал на власть ? Он что хулиган от рождения или отбить графитистов хотел, побег им устроить ? Для чего ?
    А судья-то откуда знает, что в голове у господина Добровольского?

  • Лявон_К. 3 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    калі памылкі ў афіцыйным дакуменце з суда, то што далей казаць...

  • Лявон_К. 3 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    марат_казей_talks36 (03.02.2016 16:04) писал(a):
    А что такое нецензурная брань? Была ли проведена экспертиза?
    это даже когда подумал нецензурной бранью и продемонстрировал это своим выражением лица

  • Боевой хомяк 3 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    ну вот, а они жалобу на милицию подали! а 10 млн. штрафу не хотели?

  • МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 3 февраля 2016 в 16:30 из Беларуси

    repeinik (03.02.2016 16:07) писал(a):
    Ну давай перечисляй что правильно...
    дорогой, ну что Вы так кипятитесь, я высказала свое мнение. для всех законы равны - нельзя туда идти, значит, нельзя, нельзя что-то делать, значит, нельзя, а лезть на рожон, прикрываясь бейджем, а потом раздувать тут из мухи слона - так неправильно!!!!!!!!! чуть не забыла - имхо

  • zlobnygnom36 3 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 15:00) писал(a):
    читайте внимательней - не в зале суда - а в подсобных и служебных помещениях куда нос совать нельзя
    В эти помещения можно только с конвертом наперевес забегать посторонним вслед за судьей. По-другому никак. Давно пора все помещения в судах оборудовать видеокамерами, в том числе и коридоры.

  • Павел_Спирин 3 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Что удивительного.... последствия ошибки 20-летней давности.

  • Сергей_Фисков 3 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    Что то мне подсказывает, что именно так и было как написано в мотивировочной части. А тут "обиженный" хвост распустил, как же так, я 5 власть... и пристегнул еще и средства массовой информации, через ТУТ создавая общественное мнение. Как то некрасиво. При этом я не люблю особо милицию, но точно знаю, что избивать, так как это рассказывает обиженный, они не стали бы.

  • Victor_ViSmyt 3 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    repeinik (03.02.2016 15:32) писал(a):
    Потому что когда волокли этого из группы поддержки графитистов. То пинали его и выражались нецензурно.За то что засняв это на видео мобилы Добровольский и попал под раздачу.. Ничего личного именно к нему. Омону не нужны проблемы связанные с реальным обращением с задержанными..
    ту и судье не нужны проблемы, из приговора всё и так ясно

  • Сергей_Фисков 3 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    1mal (03.02.2016 16:25) писал(a):
    Ага. Вот взял и стал тянуть за воротник омоновца, поливая матом. Как это тотальное вранье уже обрыдло...
    То есть ты рядом стоял и все слышал?

  • repeinik 3 февраля 2016 в 16:44 из Беларуси

    МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 (03.02.2016 16:30) писал(a):
    дорогой, ну что Вы так кипятитесь, я высказала свое мнение. для всех законы равны - нельзя туда идти, значит, нельзя, нельзя что-то делать, значит, нельзя, а лезть на рожон, прикрываясь бейджем, а потом раздувать тут из мухи слона - так неправильно!!!!!!!!! чуть не забыла - имхо
    Я не кипячусь...где посмотреть на это ,,идти туда нельзя"??? Ударить человека ..для вас такая обыденная мелочь?Ну типо муху задавили?

  • igor__denisov 3 февраля 2016 в 16:46 из Беларуси

    МАРИЯ_ВАСИЛЬЕВА_talks3 (03.02.2016 15:47) писал(a):
    согласна с Вами. мне вот еще интересно, а фамилию и имя судьи можно так запросто выкладывать на общее обозрение, чтобы ее тут все троллили? У нее спросили? может, я не очень разбираюсь в таких тонкостях (образование экономическое), но мне кажется так нельзя делать
    Вы не разбираетесь, всё верно. Информация об этом суде (ФИО судьи, день и место рассмотрения дела) находится в свободном доступе. Поэтому ее сообщать можно где угодно.

  • LadyYa 3 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    Боевой хомяк (03.02.2016 16:26) писал(a):
    ну вот, а они жалобу на милицию подали! а 10 млн. штрафу не хотели?
    штраф назначили в день избиения. жалобу подали после.

  • Victor_ViSmyt 3 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    s-dmitrich (03.02.2016 15:56) писал(a):
    Даже не специалисту понятно дело шито белыми нитками. проще говоря состряпано по старым лекалам. Особенно умиляет "нецензурная брань". Такое впечатления что как только к кому-то подходят наши милиционеры те сразу начинают выражаться "нецензурной бранью".
    всю жизнь так было

  • Ликерия_Валевская 3 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Полностью согласна с судом. Нечего беспредел устраивать. если журналист, это не значит, что все позволено.

  • igor__denisov 3 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Сергей_Фисков (03.02.2016 16:43) писал(a):
    То есть ты рядом стоял и все слышал?
    Ну давайте вот подумаем. В суде никто не представлял скажем так обвинительную сторону, кроме сотрудников милиции. Если всё действие с нарушением происходило в коридоре, то легко можно было найти хоть несколько сторонних посетителей, которые подтвердили бы версию милиции. Но их не было. Почему? Всё понятно по-моему.

  • repeinik 3 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Сергей_Фисков (03.02.2016 16:41) писал(a):
    Что то мне подсказывает, что именно так и было как написано в мотивировочной части. А тут "обиженный" хвост распустил, как же так, я 5 власть... и пристегнул еще и средства массовой информации, через ТУТ создавая общественное мнение. Как то некрасиво. При этом я не люблю особо милицию, но точно знаю, что избивать, так как это рассказывает обиженный, они не стали бы.
    Избивать за дело приветствуется?Короче надел погоны ты и судья и прокурор и палач?

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    s.nemo (03.02.2016 15:03) писал(a):
    Просто один вопрос судье, а зачем Добровольскому это нужно , ну с какой целью он давил милиционера и при этом нецензурно кричал на власть ? Он что хулиган от рождения или отбить графитистов хотел, побег им устроить ? Для чего ?
    А зачем шведам была нужна Кемска волость !Странный вопрос ! По мне так все активисты и жаждут ,и мечтают получить 20 ударов ногами в спину! Кстати ,а чего нет фото спины с синяками ? Или промазали мазилы эти?

  • Иванов_Сергей_talks37 3 февраля 2016 в 16:56 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 15:00) писал(a):
    читайте внимательней - не в зале суда - а в подсобных и служебных помещениях куда нос совать нельзя
    Туда только конкретным пацанам можно?

  • d38minsk 3 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Moteo (03.02.2016 15:20) писал(a):
    Когда меня в 2006 судили, против меня давал показания мент который до этого меня в глаза ни разу не видел. Когда спросили кого он задерживал, замялся, незнал на кого из присутствующих в зале показывать. Виновен. 10 суток.
    Если почитаете Джека Лондона, судья в округе Эри ещё накидывал трое суток за каждое слово, скззнное обвиняемым в попытке оправдаться. Так что: "определённо - демократия"

  • Андрей_Б_tutby4 3 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    igor__denisov (03.02.2016 16:43) писал(a):
    Суд же серьезный объект, там должны быть камера в каждом коридоре. Почему бы не опубликовать видео (если оно имеется) и всё станет на свои места - кто на кого наваливался и кто кого хватал. Милиция почему-то никогда такие видео не опубликовывает, хотя казалось бы, это и есть тот аргумент, который позволит успокоить общество.
    Они бы с радостью опубликовали, но как всегда в самый нужный момент камеры временно не работали. Эти мистические и аномальные явления по всей стране повод для съёмки цикла передач "Битвы экстрасенсов".

  • Рок_Тяжёлый 3 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    А что хотел заснять там Добровольский вааще ? Рутину судебную к активистам ?

  • Иванов_Сергей_talks37 3 февраля 2016 в 16:58 из Беларуси

    Я тут вижу два варианта - либо подать в суд на свидетелей за клевету либо согласиться что так и было.

  • d38minsk 3 февраля 2016 в 17:03 из Беларуси

    Я понимаю, что логике показания милиционера не подвластны, однако... Страшно хотелось бы узнать куда, как-написано "обратно" хотел тянуть милиционера Добровольский.

  • emison 3 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Когда человека бьют,он свое тело для битья не подставляет ,тем более спину.

  • ttolik 3 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 14:56) писал(a):
    Как видим - за дело оштрафовали
    Вы меня вчера избили, но вас ещё не оштрафовали (не является правдой), ах да , это же расценивыается как клевета бездоказательная, а вот рапорт который может основываться на ложных показаниях - всегда считается правдой. Вы не в курсе? То есть из этого можно сделать заключение, что человек в форме может и врать для того что бы улучшить свое положение, при этом доказать его вранье не представляется возможным.

  • Ликерия_Валевская 3 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Очередная провокация со стороны журналистов!

  • ttolik 3 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    Ликерия_Валевская (03.02.2016 16:53) писал(a):
    Полностью согласна с судом. Нечего беспредел устраивать. если журналист, это не значит, что все позволено.
    А ОМОНу , милиции значит все позволено? Учтите что основания для штрафа основывались на, не обязательно честном рапорте, а не на фактах.

  • repeinik 3 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Иванов_Сергей_talks37 (03.02.2016 16:58) писал(a):
    Я тут вижу два варианта - либо подать в суд на свидетелей за клевету либо согласиться что так и было.
    Подали заявление в прокуратуру...расследуют..

  • Za100BILL 3 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Интересно, а сколько бы стоило по расценкам судьи Ерохиной нанести несколько ударов ногами тем, кто избивал гражданина в суде, а потом поставить ногу им на лицо?

  • repeinik 3 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    emison (03.02.2016 17:04) писал(a):
    Когда человека бьют,он свое тело для битья не подставляет ,тем более спину.
    Он подставляет тело соседа?Странная версия...

  • ivanna_ivanna tyt 3 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 14:56) писал(a):
    Как видим - за дело оштрафовали
    Конечно - за дело! Нечего во всяких провокациях участвовать. Наказали, правильно сделали. Этого и следовало ожидать!

  • zlobnygnom36 3 февраля 2016 в 17:26 из Беларуси

    Iread (03.02.2016 15:07) писал(a):
    друг друга прикрывают вшивыми оправданиями, смешно. Удивляюсь что у журналиста еще в руках по их словам ножа не было...
    Ножа не было по вполне объективным причинам - это уже уголовный процесс, на котором обязаны работать видеокамеры, учитывается презумпция невиновности и т.д. Тут явная фальсификация не прокатит. То ли дело административка - сочинение на вольную тему без всяких последствий.

  • Николай_Хабибулин 3 февраля 2016 в 17:30 из Беларуси

    Все таки суд разобрался, что к чему. Слава Богу! Да, закон суров, но он закон. Теперь, я понимаю, что многие события этой истории надуманные и приувеличенные. Главное, что справедливость восторжествовала!

  • yurgent 3 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Недалекая система сама себе гадит на голову. Скандал-то уже приобрел международное звучание. Понятно , что грош цена т.н. демократическим подвижкам в РБ. Что несомненно скажется на международных контактах белорусского руководства и....страшно сказать....ВЫДЕЛЕНИИ ВОЖДЕЛЕННОГО КРЕДИТА МВФ

  • ivanna_ivanna tyt 3 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Журналиста оштрафовали за дело! Пусть другим будет неповадно Для всех закон одинаковый, нечего его нарушать!

  • Николай_Хабибулин 3 февраля 2016 в 17:38 из Беларуси

    Лично, я не потерял веру в белорусскую милицию! Если, честно, то уже это немного надоело, как только какая-то конфликтная ситуация, то обязательно кого-то побили. Ну, ничего нового придумать не могут. Почитаешь, новости, так сразу первые впечатления, что у нас какое-то "Чикаго" 60-тых и хоть на улицу не выходи. Мы живем в Беларуси, и у нас мирное небо над головой!

  • влад_Лукавый_talks44 3 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (03.02.2016 14:58) писал(a):
    Справедливость восторжествовала Надеюсь в следующий раз для остальных бойких журналистов это будет уроком
    За такой красноречиво составленный текст судебного протокола, подчиненные Абакумова, Серова, Семичасного отправлялись в свое время на стройки народного хозяйства. Возможно у меня одного не хватает интеллекта определить по суть дела которая должна излагаться кратко, ясно и точно с освещением всех событий и фактов. Но изучив 99 % комментариев, я не выяснил, кто кого тянул, кто кому оказывал помощь и т.д. и т.п. Интересно, а как судья изъясняется с прокурором, имея такой уровень профессиональной подготовки в составлении решения суда, или в связи с большим количеством дел все это отдано на откуп секретарю.

  • сергей_л_talks4 3 февраля 2016 в 17:46 из Беларуси

    Чего то другого ждать от власти, осудившей однорукого за хлопанье в ладоши, не приходится.Надеюсь дожить до того момента когда они ответят за все.

  • l_egion_asa 3 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    andrei_ramanchyk_talks37 (03.02.2016 15:00) писал(a):
    уважение к их структурам? НЕТ И НЕ БУДЕТ .
    И кого интересует ВАШЕ УВАЖЕНИЕ???????

  • d1966 3 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    А кто мешал журналисту одеть бронежилет и каску?

  • Никто И. Зватьникак 3 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    dima_khai (03.02.2016 15:26) писал(a):
    Считаю правильным в подобных случаях не принимать во внимание "свидетельские показания" сотрудников милиции без видеоподтверждения фактов нецензурной брани конкретным человеком. Наоборот, если видеодоказательств нецензурной брани нет, нужно привлекать работников милиции к ответственности за клевету. Давно известно, что все эти "свидетельские показания" милиционеров шиты белыми нитками.
    Вот бы прочитать такое в Постановлении пленума Верховного суда РБ. А так ...

  • Никто И. Зватьникак 3 февраля 2016 в 18:11 из Беларуси

    Лана_Дон_talks40 (03.02.2016 15:43) писал(a):
    что-то не верится "родной" милиции, возможно, когда бить начали, он и выругался, возможно, сначала милиция выругалась,а потом журналист в ответ... где же объективные свидетели? И самое главное, при нарушениях по указанным статьям бить и пинать человека ЗАПРЕЩЕНО! Ругался - протокол, тянул кого-то на себя за воротник - протокол. Но не пинать и избивать!!! Милиция и суд в одной связке... ((( а тут давеча еще экс-директоров по амнистии на руководящии должности назначили. вот и показатель, как суду верить можно...
    Следуя логике этого фарса - навалился, тянул, матерился - никакого последующего избиения и не было. Была только необходимая самооборона со стороны сотрудников милиции.

  • klego 3 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    an-27 (03.02.2016 15:17) писал(a):
    А видеокамер там не предусмотрено? Или как раз в этот момент они не работали?
    Вот и верно.. Да он и сам вроде видео снимал.. Из него собственного видео ведь должно было быть видно как он лещей давал милиции...

  • Никто И. Зватьникак 3 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    Вот ведь окормляют батюшки наши силовые ведомства. Рассказали бы им в рамках экспресс-курса про десять заповедей и акцент - на девятую: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".

  • fullioman 3 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Не могу понять, если не было отягчающих обстоятельств, почему штраф максимальный, ну дали-бы 20 базовых.

  • Завтра 3 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    emison (03.02.2016 17:04) писал(a):
    Когда человека бьют,он свое тело для битья не подставляет ,тем более спину.
    Тебя били?

  • vasa1111 3 февраля 2016 в 18:25 из Беларуси

    Какая страна - такой и суд! Еще легко отделался, а мог бы и случайно пропасть.

  • Никто И. Зватьникак 3 февраля 2016 в 18:26 из Беларуси

    Непризнание вины Павлом Добровольским судья Мария Ерохина расценила как «избранный им способ защиты с целью уйти от установленной законом ответственности за содеянное». Читать полностью: http://news.tut.by/society/483294.html Наша Фемида так работает, что на чашу с показаниями милиционера сразу добавляется здоровенная гиря и другой стороне надо очень потрудиться, чтобы перевесить.

  • dgin13 3 февраля 2016 в 18:29 из Чехии

    Вот так и укрепляется народная вера в "справедливый суд".

  • Завтра 3 февраля 2016 в 18:30 из Беларуси

    Ребят прав этот хлопчик,или нет,что полез в эту кашу....это ладно.Но безоружного человека избили в здании суда,где вершится правосудие.

  • ambardelmar 3 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    На детектор лжи. Всех. И эксперта не нашего, а из ЕС. Достали

  • PanSportsmen 3 февраля 2016 в 19:07 из Беларуси

    Журналист наказан обоснованно! 1. Он вмешался в процесс задержания нарушителей дисциплины в зале суда. На что не имел никаких профессиональных оснований. Снимай, описывай, но не лезь участвовать. 2. Он напал на одного из милиционеров, тем самым первым начал применять силу. 3. Он вступил в словесную перепалку с милицией, что также не входило в его профессиональные обязанности. 4. Добровольский отделался легко. Прямое физическое противодействие милиции при исполнении ею своих обязанностей В ЗДАНИИ СУДА (!!!) судья могла классифицировать как уголовное преступление. И отправить "журналиста" за решетку на 1-2 года. А в США и на все 5 лет!

  • serge2067 3 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    eedex (03.02.2016 15:01) писал(a):
    "После этого на Павла было составлено два протокола: за то, что он ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица»" Все понятно. Нефиг неповиноваться, и нефиг материться. Удостоверение журналиста не тает таких прав.
    А требования были законные или нет? Или если в фуражке . то надо повиноваться во всем, отдать квартиру, почистить сапоги? Не верю тому что написано в протоколах. А суд у нас такой же, как скажут