Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


В прошлом году в Беларуси из-за несчастных случаев погибло 149 детей. Двадцати из них было меньше года. Специалисты рассказали, какие ситуации для детей чаще всего несли смертельную опасность.

Фото: Reuters
Фотография носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

149 погибших из-за несчастных случаев

Среди причин детской смертности несчастные случаи, травмы и отравления составляют 23%. В 2015 году в результате несчастных случаев погибло 149 детей, на 49 меньше, чем в 2014 году. Об этом рассказала БЕЛТА заведующая лабораторией неонатологии и реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ «Мать и дитя» Татьяна Гнедько.

35% погибших детей пострадали из-за травм, из-за механической асфиксии — 16%, от инородного тела в дыхательных путях — 9%, отравления — 9%, термических ожогов — 4%, от инородных тел в пищеводах — 1%.

В результате утоплений смерть произошла в 24% случаях, дорожно-транспортных происшествий — 11%, случайного удушения — 13%, преднамеренных самоповреждений (включая самоубийства) — 12%, несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени, — 15%, случайных отравлений — 1,3%.

Гибель младенцев

В возрасте до года от несчастных случаев и травм умерло двадцать детей, это на три случая меньше, чем в 2014 году.

По пять случаев гибели маленьких детей от внешних причин зарегистрировано в Минске и Гомельской области, по три — в Витебской и Гродненской областях, два — в Брестской, по одному — в Минской и Могилевской областях

12 младенцев погибли от механического удушья, от получения травм — пятеро, утонуло трое детей.

Выжить, познавая мир

Внешние причины среди причин младенческой смертности составляют 6%, состояния, возникающие в перинатальном периоде — 49%, врожденные аномалии (20%).

«На внешние причины можно повлиять. Ответственность за это несут взрослые, которые осуществляют уход за ребенком первого года жизни», — подчеркнула Татьяна Гнедько.

В основе профилактики детского бытового травматизма лежит осознанное родительство, уверена представитель РНПЦ. По ее словам, это прежде всего информированность о факторах риска развития травматизма и их предупреждение.

Специалисты подчеркивают: родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Малыши познают мир, в том числе пробуя его на вкус. Поэтому все мелкие предметы, бытовая химия, лекарственные средства должны находиться под замком. Кроме того, родителям не советуют оставлять ребенка до трех лет одного в комнате, автомобиле, на возвышенных поверхностях (кресле, диване, столе), также не рекомендуется оставлять малышей наедине с домашними животными.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Gabriel 2 февраля 2016 в 19:29 из Беларуси

    Ужасная статистика (( А причина, в большинстве случаев, обычный недосмотр и халатность. Я все вспоминаю как мой сын, в год с небольшим, еле забирался на стул, а стоило отойти на 2 минуты, возвращаюсь в комнату и вижу как он подвинув банкетку к окну влез на подоконник и ручку дергает я чуть не поседела там, на следующий день поехали и купили ручки с замком кнопкой. Я планировала установить безопасные ручки, но позже, потому как не ожидала от сынули такой прыти )))

  • KpoHoc 2 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    иногда неприятности происходят именно тогда , когда вы на 100% уверенны что ситуация под контролем, (из личного опыта)

  • 13th_nomer 2 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    Такую статистику действительно страшно читать. В ней нет конкретной вины кого-либо. В ней есть сухие факты. За каждой цифрой из этих фактов скрывается та боль, которую не хотелось бы ни познать, ни пожелать никому, и, самое главное - прервавшиеся в самом начале жизни.

  • Яна_Ткачик 3 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    Полностью согласна! Мама работает в хирургическом отделении в районной больнице, стаж 40 лет. Говорит очень много случаев, когда дети выворачивают на себя чайники, чашки с кипятком. Истории как под копирку. Мама/папа пили чай/кофе, ребенок сидел на руках, поставили чашку, ребенок потянулся вывернул на себя. На столе скатерть, на стол поставили чайник или чашку с кипятком, ребенок подошел к столу потянул за скатерть, что было на столе ему на голову посыпалось/полилось. Мама готовит на кухне на передних конфорках, ручка сковородки или кастрюли к стене не была повернута, ребенок пришел, за ручку потянул, сковородка или кастрюля на него и слетела. Недавно 2 или 3 летнего дитя с дороги уводила, мама впереди по телефону трындит, ребенок сзади идет, вот он и решил на проезжую часть выйти. Так ещё и не довольна была, когда её от телефонного разговора оторвали!

  • vsholtaniuk 2 февраля 2016 в 19:51 из России

    Статистика из уст врача почему-то умалчивает об ошибках этих самых медиков начиная с родильных домов - сухие слова, а статистика для них в снижении смертности это премирование и возможность повышения по карьерной лестнице.

  • алексей_Кручинин 2 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    vsholtaniuk (02.02.2016 19:51) писал(a):
    Статистика из уст врача почему-то умалчивает об ошибках этих самых медиков начиная с родильных домов - сухие слова, а статистика для них в снижении смертности это премирование и возможность повышения по карьерной лестнице.
    Врачу пофиг статистика. Она нужна самизнаетекому.

  • akril 2 февраля 2016 в 19:57 из Беларуси

    Спасибо, обрадовали...

  • Се_Ма 2 февраля 2016 в 20:11 из Беларуси

    Страшные цифры. А сколько пропадает? А сколько гибнет от рук "своих родителей"?

  • ЗабавнО 2 февраля 2016 в 20:28 из Чехии

    Я не понял о 12 процентах, которые включают самоубийство. Какой возраст? И кто считается в данной статистике детьми?

  • sergey_7144940 2 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    Ужасная статистика,если взять,что у нас социально - ориентированное государство !! __

  • Menschen achtbar 2 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    Родителей надо наказывать за то что допустили гибель детей - особенно тех многодетных которые считают что государство их должно обеспечить всем на 100% а сами не хотят идти работать "бо мало плотють"чтобы обеспечивать своих детей.

  • Андрей_Колыкин_talks4 2 февраля 2016 в 20:52 из Беларуси

    lubopytnyi30 (02.02.2016 20:18) писал(a):
    За ребенка отвечать только родители могут и ни какие игрушку тут не важны, смотришь за ребенком и все норм, оставили без присмотра - он чем хочешь подавиться может, таких вещей полный дом.
    Вот я и говорю, что даже безобидные вещи, которые должны приносить радость, могут оказаться очень опасными. И поэтому никогда не стоит терять бдительность ...

  • koori 2 февраля 2016 в 21:07 из Беларуси

    Андрей_Колыкин_talks4 (02.02.2016 19:53) писал(a):
    А так же игрушки"китайские" да и не только. Рассыпаются на мелкие обломки. А ребенку все интересно, и на вкус все хочеться попробывать...
    а ребенок сам себе их покупает? или может в роддоме с собой дают? или все таки горе-родители, желающие сэкономить на игрушках покупают всякое барахло .мало того что рассыпающиесчя так еще и обработанное неизвестно чем? кстати, недавно рассказали что в Китае стали выпускать одежду КРАТКОГО СРОКА НОСКИ. т.е. больше 2-х часов ее носить нельзя, вроде где то написано на этикетке... в красках какие то жуткие химикаты содержаться, которые соприкасаясь долгое время с кожей всякие нехорошие реакции дает. вот и получается - был ребенок, мама купила ядовитую дешевую китайскую рубашку на алиэкспресс, бабушки/дедушки китайскую игрушку бо пенсия маленькая, ребенок покрылся прыщами, разломал игрушку и проглотил. исход понятен.

  • anna__zhugan 2 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    ЗабавнО (02.02.2016 20:28) писал(a):
    Я не понял о 12 процентах, которые включают самоубийство. Какой возраст? И кто считается в данной статистике детьми?
    До 18 лет в Беларуси дети.

  • 13th_nomer 2 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    anna__zhugan (02.02.2016 21:53) писал(a):
    До 18 лет в Беларуси дети.
    С другой стороны нынче думают об ответственности "детей", и начинают думать о старте с 14 лет.

  • Валерий_Злобич 2 февраля 2016 в 22:24 из Беларуси

    Беззаботная француженка (02.02.2016 20:38) писал(a):
    Родителей надо наказывать за то что допустили гибель детей - особенно тех многодетных которые считают что государство их должно обеспечить всем на 100% а сами не хотят идти работать "бо мало плотють"чтобы обеспечивать своих детей.
    Вы меня конечно извините, НО прежде чем писать о многодетных хорошо подумайте. Тех кто желает 100% обеспечения от государства больше среди не многодетных(обидеть никого не хочу). Почему вы считаете, что гибнут дети преимущественно у многодетных? А по поводу работы, так видимо вы не были на месте многодетной матери. А вот моя жена очень долго пробовала устроиться на работу, а причиной отказа было то, что у нее трое детей. И об этом заявляли открыто. Она при этом имеет высшее экономическое образование.

  • алесь_багданаў 2 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Похоже - главный несчастный случай - родиться здесь, где за детьми не смотрят... "преднамеренных самоповреждений (включая самоубийства) - 12%" - это вообще за гранью...

  • Игорь_Русский_talks93 2 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    алексей_Кручинин (02.02.2016 19:55) писал(a):
    Врачу пофиг статистика. Она нужна самизнаетекому.
    Кто про что, а....сами знаете кто - про баню!

  • Игорь_Русский_talks93 2 февраля 2016 в 22:52 из Беларуси

    Все верно - за детьми смотреть надо! Не спите в шапку, молодые мамы (и папы), и все будет хорошо!

  • Игорь_Русский_talks93 2 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    anna__zhugan (02.02.2016 21:53) писал(a):
    До 18 лет в Беларуси дети.
    Это везде так. И это нормально.

  • Валерий_Злобич 2 февраля 2016 в 23:01 из Беларуси

    koori (02.02.2016 21:07) писал(a):
    а ребенок сам себе их покупает? или может в роддоме с собой дают? или все таки горе-родители, желающие сэкономить на игрушках покупают всякое барахло .мало того что рассыпающиесчя так еще и обработанное неизвестно чем? кстати, недавно рассказали что в Китае стали выпускать одежду КРАТКОГО СРОКА НОСКИ. т.е. больше 2-х часов ее носить нельзя, вроде где то написано на этикетке... в красках какие то жуткие химикаты содержаться, которые соприкасаясь долгое время с кожей всякие нехорошие реакции дает. вот и получается - был ребенок, мама купила ядовитую дешевую китайскую рубашку на алиэкспресс, бабушки/дедушки китайскую игрушку бо пенсия маленькая, ребенок покрылся прыщами, разломал игрушку и проглотил. исход понятен.
    А с другой стороны, сегодня обязывают ИП предоставлять сертификаты на продукцию, так может надо и на игрушки ввести сертификаты качества? Откуда бабушка-пенсионерка знает качественная игрушка или нет? Она просто хочет порадовать ребенка.

  • id1730213 2 февраля 2016 в 23:17 из Беларуси

    Господь, береги всех детей на земле!!!!

  • id147200059 2 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    У всех своя судьба и срок.... так жалко что это и касается столь беззащитных детей ...

  • Laguk_Лагук 2 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    Gabriel (02.02.2016 19:29) писал(a):
    Ужасная статистика (( А причина, в большинстве случаев, обычный недосмотр и халатность. Я все вспоминаю как мой сын, в год с небольшим, еле забирался на стул, а стоило отойти на 2 минуты, возвращаюсь в комнату и вижу как он подвинув банкетку к окну влез на подоконник и ручку дергает я чуть не поседела там, на следующий день поехали и купили ручки с замком кнопкой. Я планировала установить безопасные ручки, но позже, потому как не ожидала от сынули такой прыти )))
    может ему душно было и он хотел открыть форточку...

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    Эра Застабилья.За детьми смотреть нада... Тока в перерывах между пьянками шота время мала у родителей.

  • distu.rb-7 2 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    Олег_Гончар писал(a):
    текст сообщения удален
    Экономика всегда ва главе угла стоит.

  • Смотритель Зоо. 2 февраля 2016 в 23:49 из Беларуси

    Конечно, дело не мое. Но плодить детей в ответ на лживое обещание Лукашенко признать каждого третьего ребенка своим - верх безумия. Его, третьего, сейчас трудно прокормить, а иногда, и уберечь от беды.

  • Валерий_Злобич 2 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    distu.rb-7 (02.02.2016 23:41) писал(a):
    Экономика всегда ва главе угла стоит.

    Ну тогда, по вашей логике, если экономика никакая, то ходить нужно в грязных носках.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 00:01 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (02.02.2016 23:49) писал(a):
    Конечно, дело не мое. Но плодить детей в ответ на лживое обещание Лукашенко признать каждого третьего ребенка своим - верх безумия. Его, третьего, сейчас трудно прокормить, а иногда, и уберечь от беды.
    А почему Вы считаете, что третьего ребенка рожают из-за обещаний. Разве такое понятие как ''хотим'' уже не поинимается и не признается? А я вот думаю, что верх безумия вместо ребенка заводить собаку, которая жрет в 2-3 раза больше хозяина.

  • distu.rb-7 3 февраля 2016 в 00:11 из Беларуси

    Валерий_Злобич писал(a):
    Ну тогда, по вашей логике, если экономика никакая, то ходить нужно в грязных носках.
    Какие носки??? Лапти на босу ногу.

  • Смотритель Зоо. 3 февраля 2016 в 00:24 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 00:01) писал(a):
    А почему Вы считаете, что третьего ребенка рожают из-за обещаний. Разве такое понятие как ''хотим'' уже не поинимается и не признается? А я вот думаю, что верх безумия вместо ребенка заводить собаку, которая жрет в 2-3 раза больше хозяина.
    Собаку заводят. Ребенка рожают и воспитывают. Женитесь - узнаете.

  • di_ana_777 3 февраля 2016 в 00:32 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 00:01) писал(a):
    А почему Вы считаете, что третьего ребенка рожают из-за обещаний. Разве такое понятие как ''хотим'' уже не поинимается и не признается? А я вот думаю, что верх безумия вместо ребенка заводить собаку, которая жрет в 2-3 раза больше хозяина.
    А почему тогда в 90-е годы не было такого понятия "хотим трех"? Когда не было вообще никакой поддержки родителям, то и детей было по одному. А сейчас однозначно рожают третьего в расчете что-то поиметь

  • pietja 3 февраля 2016 в 00:41 из Беларуси

    id1730213 (02.02.2016 23:17) писал(a):
    Господь, береги всех детей на земле!!!!
    Вот только про бога не надо. Немало суицидов в пубертатном возрасте спровоцировано россказнями о райских кущах и вечном блаженстве. Детские души так наивны и доверчивы.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 00:47 из Беларуси

    Смотритель Зоо. (03.02.2016 00:24) писал(a):
    Собаку заводят. Ребенка рожают и воспитывают. Женитесь - узнаете.

    Слава Богу женат и троих замечательных парнишек воспитываю. В коментарии по-моему не говорил, что детей заводят, а говорил, что собак вместо детей(речь о приоритетах). Может плохо выразился, тогда извините.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 00:48 из Беларуси

    di_ana_777 (03.02.2016 00:32) писал(a):
    А почему тогда в 90-е годы не было такого понятия "хотим трех"? Когда не было вообще никакой поддержки родителям, то и детей было по одному. А сейчас однозначно рожают третьего в расчете что-то поиметь
    А кто сказал, что не было такого понятия?

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 00:58 из Беларуси

    di_ana_777 (03.02.2016 00:32) писал(a):
    А почему тогда в 90-е годы не было такого понятия "хотим трех"? Когда не было вообще никакой поддержки родителям, то и детей было по одному. А сейчас однозначно рожают третьего в расчете что-то поиметь
    Говоря однозначно, Вы ошибаетесь. Иногда у людей тройни рождаются, иногда двойни после первого ребенка. Не надо всех под одну гребенку.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 01:01 из Беларуси

    distu.rb-7 (03.02.2016 00:11) писал(a):
    Какие носки??? Лапти на босу ногу.

    Можно и так

  • id243559786 3 февраля 2016 в 01:59 из Беларуси

    маленьких детей нельзя оставлять одних ни при каких обстоятельствах.. в розетках должны быть заглушки, все лекарства повыше в кухонный шкаф...никаких игрушек с мелкими деталями..

  • Всем борща 3 февраля 2016 в 03:00 из Беларуси

    id1730213 (02.02.2016 23:17) писал(a):
    Господь, береги всех детей на земле!!!!
    «На внешние причины можно повлиять. Ответственность за это несут взрослые, которые осуществляют уход за ребенком первого года жизни», - подчеркнула Татьяна Гнедько. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483176.html
    Не господь, а взрослые берегите. Не перекладывайте ответственность с родителей на некие абстрактные понятия.

  • Всем борща 3 февраля 2016 в 03:03 из Беларуси

    id147200059 (02.02.2016 23:27) писал(a):
    У всех своя судьба и срок.... так жалко что это и касается столь беззащитных детей ...
    И вам тоже:
    «На внешние причины можно повлиять. Ответственность за это несут взрослые, которые осуществляют уход за ребенком первого года жизни», - подчеркнула Татьяна Гнедько. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483176.html
    Хватит списывать взрослую безалаберность вместо добросовестного и отвественного присмотра за беззащитными детьми на судьбу, срок, рок и т.д.

  • orion2005 3 февраля 2016 в 06:26 из Беларуси

    Валерий_Злобич (02.02.2016 23:55) писал(a):
    Ну тогда, по вашей логике, если экономика никакая, то ходить нужно в грязных носках.
    В чистых, но дырявых.

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 00:01) писал(a):
    А почему Вы считаете, что третьего ребенка рожают из-за обещаний. Разве такое понятие как ''хотим'' уже не поинимается и не признается? А я вот думаю, что верх безумия вместо ребенка заводить собаку, которая жрет в 2-3 раза больше хозяина.
    хотим - понятно. а вот можем ли?

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 00:47) писал(a):
    Слава Богу женат и троих замечательных парнишек воспитываю. В коментарии по-моему не говорил, что детей заводят, а говорил, что собак вместо детей(речь о приоритетах). Может плохо выразился, тогда извините.
    и старшему не больше 7?

  • un être 3 февраля 2016 в 09:13 из Беларуси

    anna__zhugan (02.02.2016 21:53) писал(a):
    До 18 лет в Беларуси дети.
    Чушь. Никакой идиот 17-летнего бугая "дитём" не называет. А многие девушки в 17 лет уже своих детей имеют. До 18 лет в Беларуси "несовершеннолетние", а не "дети". По медклассификации детьми считаются лица до 14 лет, старше это уже подростки. По юридической классификации до 14 лет малолетние, старше просто несовершеннолетние, но опять таки ни о каких 17-летних детях речи не идёт.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    pojarkov (03.02.2016 09:05) писал(a):
    хотим - понятно. а вот можем ли?
    Никто не говорит, что надо только рожать. Думать тоже никто не отменял.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 09:23 из Беларуси

    pojarkov (03.02.2016 09:06) писал(a):
    и старшему не больше 7?
    старшему 5

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 09:23) писал(a):
    старшему 5
    угадала)) т.е. "плюшки" для многодетных никак не повлияли на решение родить троих за пять лет? это у вас с супругой светлая мечта такая была - за 6 лет больше двух лет быть беременной, бесконечно кормить грудью, 6 лет не спать по ночам, не видеть ничего кроме подгузников и режушихся зубов?

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 09:23) писал(a):
    старшему 5
    да, если у вас есть двойня, то прошу прощения. а если это погодки - то это жесть

  • id313746165 3 февраля 2016 в 10:57 из Беларуси

    Прежде чем заводить ребенка, подумайте, сможете ли вы уделить ему достаточно внимания!!!!

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    pojarkov (03.02.2016 09:56) писал(a):
    да, если у вас есть двойня, то прошу прощения. а если это погодки - то это жесть
    Ну вообще у нас двойня. Иметь троих детей планировали иметь всегда. только прежде чем рожать первого ждали три года(жена училась). это я к подтверждению того, что думать тоже надо. А бессонные ночи сегодня мы в какой-то степени даже с радостью вспоминаем. Люди есть разные и повторюсь не надо всех под одну гребенку.

  • di_ana_777 3 февраля 2016 в 11:20 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 11:01) писал(a):
    Ну вообще у нас двойня. Иметь троих детей планировали иметь всегда. только прежде чем рожать первого ждали три года(жена училась). это я к подтверждению того, что думать тоже надо. А бессонные ночи сегодня мы в какой-то степени даже с радостью вспоминаем. Люди есть разные и повторюсь не надо всех под одну гребенку.
    От льготного строительства жилья вы конечно же отказались?Раз всё по идейным соображениям так сказать

  • Яна_Ткачик 3 февраля 2016 в 11:25 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 11:01) писал(a):
    Ну вообще у нас двойня. Иметь троих детей планировали иметь всегда. только прежде чем рожать первого ждали три года(жена училась). это я к подтверждению того, что думать тоже надо. А бессонные ночи сегодня мы в какой-то степени даже с радостью вспоминаем. Люди есть разные и повторюсь не надо всех под одну гребенку.
    Ну так может надо было ещё годик подождать, что бы жена поработала и получила место работы и опыт работы, а не ныть теперь на форуме, что злые работодатели брать не хотят? А вы бы сами взяли женщину, которая шесть лет нигде не работала, у которой трое детей, что автоматически означает, что из больничных она не вылезет? У нас тоже есть женщина у которой 4 детей, вернее числится, 9 лет её никто фактически не видел, сейчас она вроде вышла на работу, за месяц, хорошо если неделю работает. Вот какому работодателю это будет нравится?

  • Анеллена 3 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    di_ana_777 (03.02.2016 00:32) писал(a):
    А почему тогда в 90-е годы не было такого понятия "хотим трех"? Когда не было вообще никакой поддержки родителям, то и детей было по одному. А сейчас однозначно рожают третьего в расчете что-то поиметь
    Второго ребенка рожала в 96. Очень хорошо помню всеобщее недоумение - как это так, рожать в такое время. Когда все рушится и завтра определенно будет хуже, чем сегодня. Беременной в это время быть было стыдно. Все сбережения ушли на лечение во время беременности. Дальше были трудные три года декретного отпуска. Потом - ничуть не легче. Четверо на две зарплаты - это не втроем на те же деньги. Сыну уже 19.. А если б слушала я таких?... Хочешь, скажу тебе, что я хотела "поиметь"? Хотя нет, это бесполезно...

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 11:41 из Беларуси

    di_ana_777 (03.02.2016 11:20) писал(a):
    От льготного строительства жилья вы конечно же отказались?Раз всё по идейным соображениям так сказать

    Вам про Фому, а Вы про Ерему. Вам про то, что люди рожают не только ради льгот. Люди есть разные. И если рожают как вы говорите по идейным соображениям, то почему должны отказываться от льготного кредитования. Я как раз достаточно зарабатываю чтобы воспитывать троих детей.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Яна_Ткачик (03.02.2016 11:25) писал(a):
    Ну так может надо было ещё годик подождать, что бы жена поработала и получила место работы и опыт работы, а не ныть теперь на форуме, что злые работодатели брать не хотят? А вы бы сами взяли женщину, которая шесть лет нигде не работала, у которой трое детей, что автоматически означает, что из больничных она не вылезет? У нас тоже есть женщина у которой 4 детей, вернее числится, 9 лет её никто фактически не видел, сейчас она вроде вышла на работу, за месяц, хорошо если неделю работает. Вот какому работодателю это будет нравится?
    Я не ною, а привожу факты. Это был ответ на высказывание, что многодетные ждут 100% обеспечения. А вот до первой беременности не брали потому что детей еще нет и захочешь, как Вы говорите через годик, рожать и в декретный пойдешь. Логику прослеживаете?

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 11:53 из Беларуси

    Яна_Ткачик (03.02.2016 11:25) писал(a):
    Ну так может надо было ещё годик подождать, что бы жена поработала и получила место работы и опыт работы, а не ныть теперь на форуме, что злые работодатели брать не хотят? А вы бы сами взяли женщину, которая шесть лет нигде не работала, у которой трое детей, что автоматически означает, что из больничных она не вылезет? У нас тоже есть женщина у которой 4 детей, вернее числится, 9 лет её никто фактически не видел, сейчас она вроде вышла на работу, за месяц, хорошо если неделю работает. Вот какому работодателю это будет нравится?
    И кстати жена уже полтора года работает и ни разу на больничный с детьми не пошла.

  • di_ana_777 3 февраля 2016 в 11:58 из Беларуси

    Анеллена (03.02.2016 11:40) писал(a):
    Второго ребенка рожала в 96. Очень хорошо помню всеобщее недоумение - как это так, рожать в такое время. Когда все рушится и завтра определенно будет хуже, чем сегодня. Беременной в это время быть было стыдно. Все сбережения ушли на лечение во время беременности. Дальше были трудные три года декретного отпуска. Потом - ничуть не легче. Четверо на две зарплаты - это не втроем на те же деньги. Сыну уже 19.. А если б слушала я таких?... Хочешь, скажу тебе, что я хотела "поиметь"? Хотя нет, это бесполезно...
    Хочу, чтобы ты рассказала почему третьего в 90-е не родила, ась?

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 11:41) писал(a):
    Вам про Фому, а Вы про Ерему. Вам про то, что люди рожают не только ради льгот. Люди есть разные. И если рожают как вы говорите по идейным соображениям, то почему должны отказываться от льготного кредитования. Я как раз достаточно зарабатываю чтобы воспитывать троих детей.
    любопытно... а если из вашего бюджета убрать 5,5 млн пособия, ничего ж не поменяется, да? на КОМФОРТНОЕ существование семьи из 5 человек надо от 20 млн. т.е. ваша зп должна быть от 25 млн. те, кто столько зарабатывают, не имеют времени и сил на воспитание троих детей. т.е. все ложится на плечи женщины. круто, че))

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 11:53) писал(a):
    И кстати жена уже полтора года работает и ни разу на больничный с детьми не пошла.
    кто сидит с детьми, когда они болеют?

  • pojarkov 3 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 11:53) писал(a):
    И кстати жена уже полтора года работает и ни разу на больничный с детьми не пошла.
    и сколько малышам было, когда жена на работу вышла?

  • Яна_Ткачик 3 февраля 2016 в 12:12 из Беларуси

    Валерий_Злобич (03.02.2016 11:51) писал(a):
    Я не ною, а привожу факты. Это был ответ на высказывание, что многодетные ждут 100% обеспечения. А вот до первой беременности не брали потому что детей еще нет и захочешь, как Вы говорите через годик, рожать и в декретный пойдешь. Логику прослеживаете?
    Странно, вроде женщина, но проблем с трудоустройством после окончания университета не было! На первой работе было условие, что если кто-то беременеет, сразу пишет увольнение по собственному желанию. Да, неправильно, но ЗП и полученный опыт это условие компенсировали! Может специальность надо нормальную выбирать?

  • id191901177 3 февраля 2016 в 12:19 из Беларуси

    родителям не советуют оставлять ребенка до трех лет одного в комнате, автомобиле, на возвышенных поверхностях (кресле, диване, столе) Читать полностью: http://news.tut.by/society/483176.html Вот хороший способ уменьшить травматизм iprotect.by Нам помог неоднократно!

  • Анеллена 3 февраля 2016 в 12:27 из Беларуси

    di_ana_777 (03.02.2016 11:58) писал(a):
    Хочу, чтобы ты рассказала почему третьего в 90-е не родила, ась?
    В посте написано: все деньги ушли на лечение во время беременности. Если бы ты подумало, то поняла бы.

  • vip_777 3 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    Вчера на трамвае ехал по Плеханова, там где пересекает Свислочь, так два школозавра по старше возле самой дороги шли по кромке льда где то около метра от берега, хотя вода уже от берега без льда, а двое совсем мелких чуть подальше по середине, катались по льду! Проезжал милицейский УАзик, даже не остановились и не вставили люлей! Вопрос, куда смотрят родители и милиция?

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 12:30 из Беларуси

    pojarkov (03.02.2016 12:04) писал(a):
    любопытно... а если из вашего бюджета убрать 5,5 млн пособия, ничего ж не поменяется, да? на КОМФОРТНОЕ существование семьи из 5 человек надо от 20 млн. т.е. ваша зп должна быть от 25 млн. те, кто столько зарабатывают, не имеют времени и сил на воспитание троих детей. т.е. все ложится на плечи женщины. круто, че))
    о каком Вы сейчас пособии говорите. моим младшим в июне уже 5 будет, а старшему в марте 6. думаю сколько было малышам, когда на работу жена вышла уже сами посчитаете. А так вообще, то мы уже ни о чем говорим. Я не вижу смысла доказывать свою правоту, или то, что Вы неправы. Каждый пусть живет своей головой.

  • Валерий_Злобич 3 февраля 2016 в 13:32 из Беларуси

    pojarkov писал(a):
    текст сообщения удален
    ну и Вам всего хорошего

  • Елена_Леонова_tutby5 3 февраля 2016 в 13:41 из Беларуси

    [QUOTE=Валерий_Злобич;30687960]о каком Вы сейчас пособии говорите. моим младшим в июне уже 5 будет, а старшему в марте 6. думаю сколько было малышам, когда на работу жена вышла уже сами посчитаете. А так вообще, то мы уже ни о чем говорим. Я не вижу смысла доказывать свою правоту, или то, что Вы неправы. Каждый пусть живет своей головой.[/QUO Валерий, не тратьте силы! У людей, считающих, что детей может быть слишком много (дико звучит!) своя правда. Долго пыталась это принять. Да, один или двое детей - это спокойнее, комфортнее, менее затратно и т.д. и т.п. Но кто с этим спорит? Но зачем же обливать грязью тех, у кого эта правда другая? У меня тоже трое мальчиков. И, наверное, дочки уже никогда не будет из-за возраста (нет у меня времени на паузу в лет 5-6). И сейчас я жалею, что стала многодетной мамой слишком поздно. Ну а у Вас вроде есть запас времени? Желаю Вам стать отцом дочери!!!!

  • Анеллена 3 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    Елена_Леонова_tutby5 (03.02.2016 13:41) писал(a):
    Валерий, не тратьте силы! У людей, считающих, что детей может быть слишком много (дико звучит!) своя правда. Долго пыталась это принять. Да, один или двое детей - это спокойнее, комфортнее, менее затратно и т.д. и т.п. Но кто с этим спорит? Но зачем же обливать грязью тех, у кого эта правда другая? У меня тоже трое мальчиков. И, наверное, дочки уже никогда не будет из-за возраста (нет у меня времени на паузу в лет 5-6). И сейчас я жалею, что стала многодетной мамой слишком поздно. Ну а у Вас вроде есть запас времени? Желаю Вам стать отцом дочери!!!!
    Зависть, поросшая волосами зависть. И даже не к льготам и льготным квартирам. Они сами не осознают, что завидуют тому, что кто-то не боится жизни и трудностей, а просто любит и любим. Любим самым близким человеком, любим безусловно и бескорыстно...