Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В Беларуси за нарушения законодательства могут лишить регистрации некоторые общины «Свидетелей Иеговы», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Леонида Гуляко.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Не исключаю, что нами совместно с облисполкомами будут приняты конкретные шаги по снятию с регистрации некоторых общин „Свидетелей Иеговы“. Будет шум, но я к этому готов», — отметил он на коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Павел Ядловский, председатель религиозного объединения «Свидетелей Иеговы» в Беларуси, в ответе на письмо TUT.BY сообщил, что обоснованных претензии, предупреждений или штрафов они не получали. Иначе старались бы исправить ситуацию.

— Единственное предупреждение, да и то по недоразумению, было вынесено одной из наших 27 общин: на одностраничном пригласительном билете, который был отдан даже не общиной, а частным лицом, должностные лица не заметили выходные данные. Всю свою религиозную литературу мы направляем для прохождения государственной религиоведческой экспертизы. Согласно заключениям экспертного совета, ее содержание не противоречит законодательству, — отметил он в комментарии.- Конституция Беларуси защищает многообразие взглядов, свободу совести и религии. Поэтому мы убеждены, что без веских оснований никаких действий, ограничивающих эти свободы, в Беларуси предпринято не будет.

Напомним, что белорусы не раз жаловались в госорганы на «настойчивые и неправомерные действия религиозных общин «Свидетелей Иеговы». Леонид Гуляко обращал на это внимание еще осенью 2014 года.

В то же время летом 2015 года в Минске прошел ежегодный конгресс этой религиозной общины. Около шести тысяч человек собрались на стадионе «Трактор», сообщает издание «Салідарнасць». Первый конгресс прошел в белорусской столице в 2011 году и собрал более 5 тысяч человек.

Первые общины «Свидетелей Иеговы» в Беларуси появились в 1994 году в Минске и Гомеле, сейчас в стране 27 общин. Религиозное объединение официально зарегистрировано с 1997 года. Оно объединяет около 6 тысяч верующих.

Сторонники религиозного течения единственным Богом считают Иегову и отрицают учение о Троице, бессмертии души. Свидетели Иеговы особое внимание уделяют укреплению семьи, отказываются воевать, сохраняют политический нейтралитет, не отмечают дни рождения, Рождество и Пасху, отказываются от переливания крови.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • starodoroga 2 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и в ряде других стран...

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    РПЦ не терпит конкуренции, особенно на фоне общего кризиса.

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:06) писал(a):
    Забавно! Оказывается, у нас регистрируют тоталитарные секты и дают им возможность устраивать свои сборища, в то время как другим общественным организациям на каждом шагу ставят палки в колеса!
    А чем "тоталитарные секты" отличаются от РПЦ?

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (02.02.2016 14:17) писал(a):
    Будет шум, но я к этому готов давно пора запретить деструктивные секты
    Никогда РПЦ не запретят. Это такая спайка с властью, что её не разорвать. Только выкорчёвывать на пару.

  • vasilenko777 2 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:10) писал(a):
    А чем "тоталитарные секты" отличаются от РПЦ?
    Погуглите А если кратко - то степенью промывания мозгов и выкачивания денег.

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:19) писал(a):
    Погуглите А если кратко - то степенью промывания мозгов и выкачивания денег.
    Спрашиваю повторно. Чем данная практика отличается от действий РПЦ?

  • vasilenko777 2 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:21) писал(a):
    Спрашиваю повторно. Чем данная практика отличается от действий РПЦ?
    При чем тут РПЦ вообще? Не о них же речь в статье. В любой тоталитарной секте очень жесткие механизмы подчинения и контроля за "паствой". С РПЦ "спрыгнуть" легче, причем для рядовых вообще без последствий.

  • сергей_сухоцкий_talks58 2 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:21) писал(a):
    Спрашиваю повторно. Чем данная практика отличается от действий РПЦ?
    Даже если и так, РПЦ, если хотите, национальная традиция. И РПЦ не несёт опасности, в отличие от нетрадиционных религий. По мне, пусть лучше будет РПЦ или католическая церковь, чем их место займёт ислам, всевозможные протестанстские течения или псевдорелигиозные секты.

  • uniq_tv 2 февраля 2016 в 14:27 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:13) писал(a):
    "тоталитарные секты" не торгуют
    секты обирают людей до нитки и ставят в жесткую психологическую и материальную зависимость. люди подвергаются зомбированию и якобы добровольно отдают имущество и работают на секту.

  • uniq_tv 2 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    любая религия - зло. но сект, типа иеговых - это зло абсолютное, в котором нет ничего положительного для человечества.

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 14:29 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:03) писал(a):
    РПЦ не терпит конкуренции, особенно на фоне общего кризиса.
    Кстати, почему РПЦ не признают деструктивной сектой...?

  • мурза_акимов 2 февраля 2016 в 14:30 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:13) писал(a):
    "тоталитарные секты" не торгуют
    Разница в степени подавления воли человека.

  • uniq_tv 2 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 14:29) писал(a):
    Кстати, почему РПЦ не признают деструктивной сектой...?
    потому что РПЦ выгодна властям.

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:26) писал(a):
    При чем тут РПЦ вообще? Не о них же речь в статье. В любой тоталитарной секте очень жесткие механизмы подчинения и контроля за "паствой". С РПЦ "спрыгнуть" легче, причем для рядовых вообще без последствий.
    Хотите доказательств...??? У меня есть их для вас.... Деструкти́вный ку́льт, деструкти́вная се́кта (англ. Destructive cult) или се́кта-уби́йца[1] - термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда[2][3]. Большая энциклопедия «Терра» рассматривает данное понятие как крайнюю форму тоталитарной секты, когда подобные секты обвиняются в доведении до самоубийства и убийствах людей[1].

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 14:29) писал(a):
    Кстати, почему РПЦ не признают деструктивной сектой...?
    ))))))))) Странный вопрос, учитывая, что РПЦимеет полную спайку с властью))) Действительно, а почему?

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:36 из Беларуси

    сергей_сухоцкий_talks58 (02.02.2016 14:27) писал(a):
    Даже если и так, РПЦ, если хотите, национальная традиция. И РПЦ не несёт опасности, в отличие от нетрадиционных религий. По мне, пусть лучше будет РПЦ или католическая церковь, чем их место займёт ислам, всевозможные протестанстские течения или псевдорелигиозные секты.
    А чем лучше? Мне всегда нравятся такие рассуждения. Просто дело привычки? Опасность РПЦ несёт ещё какую, ибо уже слилась с властью.

  • vasilenko777 2 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 14:33) писал(a):
    Хотите доказательств...??? У меня есть их для вас....
    Не понимаю, что вы хотели доказать? Что деструктивные секты паразитируют на религиозных чувствах психически неустойчивых людей? Так это, ИМХО, аксиома... Людям вообще свойственно создавать себе идолов, а потом неистово им поклоняться и приносить жертвы. Просто в религиозных культах это ярче выражено. Но и нерелигиозных, и даже антирелигиозных полно.

  • alnt 2 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    все секты одинаковы по своей сути - это религия или её подобие оболванивание, ложь, отвлечение от реальности, подчинение и управление толпой и на всё это люди идут во имя какого-то мифологического персонажа и его легенды

  • сергей_сухоцкий_talks58 2 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:36) писал(a):
    А чем лучше? Мне всегда нравятся такие рассуждения. Просто дело привычки? Опасность РПЦ несёт ещё какую, ибо уже слилась с властью.
    Природа не терпит пустоты. Если запретить традиционные религии, которые стали характерной особенностью общества, их место займут абсолютно непредсказауемые. Кстати, а чего вас так корежит от РПЦ? Силой в церковь на выходные вас никто не тащит, на работе перерывов на молитву не устраивают, детей в школе насильно катехизису не обучают, батюшка, уверен, домой к вам с проповедью не ломится. В чём проблема?

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:26) писал(a):
    При чем тут РПЦ вообще? Не о них же речь в статье. В любой тоталитарной секте очень жесткие механизмы подчинения и контроля за "паствой". С РПЦ "спрыгнуть" легче, причем для рядовых вообще без последствий
    а вот за адептами СИ, пожелавшими "спрыгнуть", охотятся "эскадроны смерти"?

  • alnt 2 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:40) писал(a):
    Не понимаю, что вы хотели доказать? Что деструктивные секты паразитируют на религиозных чувствах психически неустойчивых людей? Так это, ИМХО, аксиома... Людям вообще свойственно создавать себе идолов, а потом неистово им поклоняться и приносить жертвы. Просто в религиозных культах это ярче выражено. Но и нерелигиозных, и даже антирелигиозных полно.
    о! религиозные чувства! есть такие даже??? мне кажется, что правильнее говорить не о чувствах, а об психических отклонениях

  • alnt 2 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:43) писал(a):
    а вот за адептами СИ, пожелавшими "спрыгнуть", охотятся "эскадроны смерти"?
    не, "эскадроны иеговы"

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    сергей_сухоцкий_talks58 (02.02.2016 14:42) писал(a):
    чего вас так корежит от РПЦ? Силой в церковь на выходные вас никто не тащит, на работе перерывов на молитву не устраивают, детей в школе насильно катехизису не обучают
    попы уже работают в школе, отделённой от церкви. пока факультативно. но это только пока
    сергей_сухоцкий_talks58 (02.02.2016 14:42) писал(a):
    батюшка, уверен, домой к вам с проповедью не ломится. В чём проблема?
    верующий: Атеисты - это больные. Это животные. Их надо лечить

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    starodoroga (02.02.2016 14:44) писал(a):
    Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и в ряде других стран...
    очень солидные и цивилизованные страны

  • vasilenko777 2 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:43) писал(a):
    а вот за адептами СИ, пожелавшими "спрыгнуть", охотятся "эскадроны смерти"?
    Почему сразу "смерти"? Но просто так в покое не оставят, долго еще будут о себе напоминать и на мозги капать.

  • alnt 2 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 14:33) писал(a):
    Хотите доказательств...??? У меня есть их для вас.... Деструкти́вный ку́льт, деструкти́вная се́кта (англ. Destructive cult) или се́кта-уби́йца[1] - термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда[2][3]. Большая энциклопедия «Терра» рассматривает данное понятие как крайнюю форму тоталитарной секты, когда подобные секты обвиняются в доведении до самоубийства и убийствах людей[1]. http://kazak.by/images/stories/new/36/01_n.jpg http://kazak.by/images/stories/new/36/08_n.jpg
    это путинские сепаратисты? не так ли? интересно, когда этот сброд начнёт захватывать сельсоветы и райисполкомы, как в Украине? неужели наше КГБ не следит за этими людьми? или от них нет угрозы? ну-ну...

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:48) писал(a):
    Почему сразу "смерти"? Но просто так в покое не оставят, долго еще будут о себе напоминать и на мозги капать
    мне так любой банк на мозги капает, когда я из него вклад забираю

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    alnt (02.02.2016 14:44) писал(a):
    о! религиозные чувства! есть такие даже?
    есть конечно. если атеист скажет верующему "бога нет", то это - оскорбление его религиозных чувств, уголовное дело и тюрьма. а если верующий скажет атеисту "бог есть", то у атеиста никаких религиозных чувств и нет

  • fineday 2 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    Наконец-то! А то настроили хоромов в Минске, зомбируют людей так, что доверчивые закабаленные простаки платят каждый месяц процент с зарплаты и переписывают на секту свое имущество. Более того - перестают общаться не только с друзьями - с родными и близкими прекращают отношения, если они не в секте. И вообще, как разрешили построить огромное здание с громадными буквами на всю длину "Церковь благодать" в Минске. Какая нафиг церковь?? Ладно там община какая, или молельный дом, а лучше прямо - секта. Но не церковь!! Не вводите людей в заблуждение. Куда чинуши смотрят? Или им проплатили сектанты?

  • miller 2 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    "жалобы населения" - это замечательная формулировка.. поиск сути жалоб по ссылке результата не дал.. ктонибуть жаловался?

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 14:56 из Беларуси

    miller (02.02.2016 14:53) писал(a):
    "жалобы населения" - это замечательная формулировка.. поиск сути жалоб по ссылке результата не дал.. ктонибуть жаловался?
    Ну это же любимый метод ещё со времён СССР. Жалобы сами себе настрочили, и всё, руки развязаны.

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 14:53) писал(a):
    И вообще, как разрешили построить огромное здание с громадными буквами на всю длину "Церковь благодать" в Минске. Какая нафиг церковь?? Ладно там община какая, или молельный дом, а лучше прямо - секта
    смешались в кучу кони, люди...(с) Лермонтов "Благодать" - церковь (организация). а здание - молельный дом. православные - они такие православные...с трудом Иисуса Христа от Иисуса Навина отличают

  • tdd90 2 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    "отказываются от переливания крови" Правильно делают что лишат их регистрации. Нечего мракобесию плодиться

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    miller (02.02.2016 14:53) писал(a):
    "жалобы населения" - это замечательная формулировка.. поиск сути жалоб по ссылке результата не дал
    этот как "по просьбам ветеранов"...

  • alnt 2 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    мой жизненный опыт подсказывает, что любое действие вызывает противодействие, тем более, когда официальная власть своим бездействием потворствует потенциальным бандитам и сепаратистам... а потом Лукашенко начинает обращаться к якобы оппозиции "прекратите готовить боевиков"(с) (из его выступления)... а что, люди должны сидеть и смотреть, как готовятся вот эти путинские боевики для захвата нашей страны???

  • scorpion13 2 февраля 2016 в 14:58 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:17) писал(a):
    Я заметил, что "свидетели Иеговы", "баптисты", "адвентисты седьмого дня" и т.д. живут себе спокойно, никого не трогают, никому не выражают претензий и т.д. Не пытаются влезть в школы и институты, не пытаются влезть во власть...... А вот православная церковь вечно со всеми воюет, требует всех закрыть, запретить. Кругом у них враги. Нужно срочно влезть во все дела государства. Нужно оттяпать самые лакомые куски земли и т.д.
    Ой, не скажите. К баптистам претензий у меня нет никаких. А вот Свидетели Иеговы ходят по квартирам с предложением почитать Библию вместе, ходят по больницам, распространяют свою литературу, чтоб привлечь новых адептов.

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    tdd90 (02.02.2016 14:57) писал(a):
    "отказываются от переливания крови" Правильно делают что лишат их регистрации. Нечего мракобесию плодиться
    а православные отказываются от кремации или грегорианского календаря, и что?

  • усы_часы 2 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    А крымскую секту "Свидетелей Керченского Моста" будут лишать регистрации в Беларуси ?

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 14:58) писал(a):
    Ой, не скажите. К баптистам претензий у меня нет никаких. А вот Свидетели Иеговы ходят по квартирам с предложением почитать Библию вместе, ходят по больницам, распространяют свою литературу, чтоб привлечь новых адептов.
    А что им делать? Дайте им такой же (как и РПЦ) допуск на все государственные каналы, освободите от всех налогов, показывайте их постоянно рядом с руководством страны, дайте их "руководителям" сопровождение ГАИ с перекрытием дорог... И не будут они ходить по квартирам и больницам. С чего вдруг одним мракобесам всё, другим ничего?

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Свидетели Иеговы на свадьбе? В суде? Что они видели? Иегову?

  • alnt 2 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:52) писал(a):
    есть конечно. если атеист скажет верующему "бога нет", то это - оскорбление его религиозных чувств, уголовное дело и тюрьма. а если верующий скажет атеисту "бог есть", то у атеиста никаких религиозных чувств и нет
    о, да! но самое смешное, что если вдруг верующие начнут резать друг друга (пример - Босния), то разнимать и разгонять по углам придётся нам, атеистам и неверующим, не смотря ни на какие "чувства" интересно, наши власти об этом задумываются хоть иногда?

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:04 из Беларуси

    усы_часы (02.02.2016 15:01) писал(a):
    А крымскую секту "Свидетелей Керченского Моста" будут лишать регистрации в Беларуси ?
    Только если будут напевать гимн другой секты "на усы надев трусы, не забудьте про часы"

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    alnt (02.02.2016 15:04) писал(a):
    о, да! но самое смешное, что если вдруг верующие начнут резать друг друга (пример - Босния), то разнимать и разгонять по углам придётся нам, атеистам и неверующим, не смотря ни на какие "чувства" интересно, наши власти об этом задумываются хоть иногда?
    Нет. Зачем задумываться? Всегда нужно иметь карманную силу, которая промывает мозги людям (а это основная функция церкви) и ворочает огромными деньгами.

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 14:58) писал(a):
    Ой, не скажите. К баптистам претензий у меня нет никаких. А вот Свидетели Иеговы ходят по квартирам с предложением почитать Библию вместе, ходят по больницам, распространяют свою литературу, чтоб привлечь новых адептов.
    Многие не знают, что отца Иесуса звали Иегова...

  • krezireks 2 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:17) писал(a):
    Я заметил, что "свидетели Иеговы", "баптисты", "адвентисты седьмого дня" и т.д. живут себе спокойно, никого не трогают, никому не выражают претензий и т.д. Не пытаются влезть в школы и институты, не пытаются влезть во власть...... А вот православная церковь вечно со всеми воюет, требует всех закрыть, запретить. Кругом у них враги. Нужно срочно влезть во все дела государства. Нужно оттяпать самые лакомые куски земли и т.д.
    Серьёзно? В последнее время их что - то не слышно, пару лет назад, пять раз за год домой приходили и два раза подходили на улице, целыми общинами вместе с детьми. Навязчивые как навозные мухи, слов нет не понимают совсем.

  • s-dmitrich 2 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Я бы эту секту вообще объявил ВНЕ закона и запретил на всей территории страны.

  • alnt 2 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    кстати, народ (-ец), а как же быть с сектой "свидетелей стабильности и хрустального сосуТа"? сам развалится или прикроют в конце концов?!

  • s-dmitrich 2 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 15:08) писал(a):
    Многие не знают, что отца Иесуса звали Иегова...
    А многие до сих пор не знают что отца Исуса звали ИОСИФ.

  • pavelpetro 2 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    Ги-ги. По просьбам, здачит, трудящихся... Государство вообще не должно заниматься какой-то регистрацией. Нарушил закон - получи, иначе скоро будет надо сбор на свадьбу разрешение получать. А кто кому молится, государству не должно быть никакого дела

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    krezireks (02.02.2016 15:10) писал(a):
    Серьёзно? В последнее время их что - то не слышно, пару лет назад, пять раз за год домой приходили и два раза подходили на улице, целыми общинами вместе с детьми. Навязчивые как навозные мухи, слов нет не понимают совсем.
    Повторяю: а что им делать? Это называется - просветительская работа. Иисус, напомню, так же ходил с проповедями и так же убеждал людей в служению его учению. Я же говорю: дайте им столько же эфирного времени на всех гос. каналах, дайте им все льготы, пускай власть постоянно с ними позирует и службы стоит....... И не будут они ходить по улицам и домам.

  • alnt 2 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 15:08) писал(a):
    Многие не знают, что отца Иесуса звали Иегова...
    да, не всех евреев мы знаем... но человек-то был неплохой, да?

  • miller 2 февраля 2016 в 15:15 из Беларуси

    Бутер_в_рот (02.02.2016 15:03) писал(a):
    Свидетели Иеговы на свадьбе? В суде? Что они видели? Иегову?
    глупее коммента пока не видел

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 15:08) писал(a):
    Многие не знают, что отца Иесуса звали Иегова...
    Хоть уже не на форуме вербовал бы новых адептов своих свидетелей

  • byrgas 2 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    s-dmitrich (02.02.2016 15:12) писал(a):
    А многие до сих пор не знают что отца Исуса звали ИОСИФ.
    Вообще -то Иосиф был как - бы не причем. Не от него Мария понесла.

  • dimakon 2 февраля 2016 в 15:17 из России

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:10) писал(a):
    А чем "тоталитарные секты" отличаются от РПЦ?
    Вам этого не понять идите на стадион!!!

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:15) писал(a):
    глупее коммента пока не видел
    Наоборот, ржачный коммент. Меня еще с детства интересовал этот вопрос, когда они по квартирам расхаживали, агитируя вступать в свою секту

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    s-dmitrich (02.02.2016 15:12) писал(a):
    А многие до сих пор не знают что отца Исуса звали ИОСИФ
    бугага. это который непорочно зачал Иисуса? так это не отец, а муж матери

  • женя_пур 2 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    Фьючерс на ватник (02.02.2016 14:17) писал(a):
    Будет шум, но я к этому готов давно пора запретить деструктивные секты
    и в чем же их деструктивность? Что не пьют, не курят, семьи берегут и в политике не участвуют? И кто вообще запретит человеку верить так как он хочет и разделять свою веру с единомышленниками. Ну и куда этих, предположительно 6000 тысяч девать? На самом деле их может быть в три, а то и в 5 раз больше. Страна готова к тому, что люди, которым будет запрещено веровать станут уезжать из нее? Какой-то необдуманный шаг, который приведет не только к шуму, но другим плачевным последствиям для страны. людям надо учиться жить рядом с иным мнением, а не нейтрализовать человека, если тот думает не так как я, да ты, да мы с тобой.

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 15:16) писал(a):
    Хоть уже не на форуме вербовал бы новых адептов своих свидетелей
    Не...не... я не поклонник мифов и сказок палестинских козопасов...

  • vasilii-agrenev 2 февраля 2016 в 15:20 из Беларуси

    dimakon (02.02.2016 15:17) писал(a):
    Вам этого не понять идите на стадион!!!
    Я вообще-то атеист. И это позволяет мне смотреть на вещи трезво, а не через призму "я православный и все вокруг - сектанты". И для меня, как для атеиста нет разницы: и там и там промывают мозги. И там и там люди несут последние грошИ. Разница лишь в том, что СИ не имеют и сотой доли всех тех "ништяков" и ресурсов, которые имеет православная церковь.

  • miller 2 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 15:17) писал(a):
    Наоборот, ржачный коммент. Меня еще с детства интересовал этот вопрос, когда они по квартирам расхаживали, агитируя вступать в свою секту
    и чо, с детства живешь с "нерешенным вопросом"? да зайди уде на вики и "реши вопрос" я понял - боишся что завербуют

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 15:19) писал(a):
    бугага. это который непорочно зачал Иисуса? так это не отец, а муж матери
    ну так воспитал же Иосиф, а про биологического отца известно всем)

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    женя_пур (02.02.2016 15:19) писал(a):
    и в чем же их деструктивность? Что не пьют, не курят, семьи берегут и в политике не участвуют? И кто вообще запретит человеку верить так как он хочет и разделять свою веру с единомышленниками. Ну и куда этих, предположительно 6000 тысяч девать? На самом деле их может быть в три, а то и в 5 раз больше. Страна готова к тому, что люди, которым будет запрещено веровать станут уезжать из нее? Какой-то необдуманный шаг, который приведет не только к шуму, но другим плачевным последствиям для страны. людям надо учиться жить рядом с иным мнением, а не нейтрализовать человека, если тот думает не так как я, да ты, да мы с тобой.
    Видимо их деструктивность в том , что они изучают только библию, не готовы убивать людей и отделяют паству от государства...

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:21) писал(a):
    и чо, с детства живешь с "нерешенным вопросом"? да зайди уде на вики и "реши вопрос" я понял - боишся что завербуют
    задело тебя, что не знает народ, свидетели на свадьбе или в суде твои сектанты?

  • miller 2 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 15:22) писал(a):
    Видимо их деструктивность в том , что они изучают только библию, не готовы убивать людей и отделяют паству от государства...
    есть мнение что деструктивность в том что не употребляют алкоголь т.е. не участвуют в формировании бюджета.. вот и "жалуется население" - ходят трезвые, как неродные

  • dimakon 2 февраля 2016 в 15:25 из России

    shkodnik (02.02.2016 15:14) писал(a):
    Вот это как называется...??? Это не навязывание.... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/1/6/238615.jpg http://www.belta.by/uploads/lotus/news/000022_FEAD8A894FDA89C643257F33004D43CC_242264.jpg http://www.belta.by/uploads/lotus/news/000022_FEAD8A894FDA89C643257F33004D43CC_700078.jpg Политруки потом в ленинской комнате куличи режут...???
    Вера дело добровольное и не кто не навязывает её ,каждый выбирает сам если вам не приятна власть не вмешивайте веру ...а на будущее скажу хула на Бога один из больших грехов!!!!

  • женя_пур 2 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    vasilenko777 (02.02.2016 14:26) писал(a):
    При чем тут РПЦ вообще? Не о них же речь в статье. В любой тоталитарной секте очень жесткие механизмы подчинения и контроля за "паствой". С РПЦ "спрыгнуть" легче, причем для рядовых вообще без последствий.
    Не надо страшилок про тоталитаризм и "жесткие механизмы контроля". Такая ложь опровергается очень просто: теми, кто состоял, а потом не захотел - и ушел. И никто никого жестко не держал. Хватит писать ужасы от госрелигии и из СССР

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    s-dmitrich (02.02.2016 15:12) писал(a):
    А многие до сих пор не знают что отца Исуса звали ИОСИФ.
    Отчима

  • vasilenko777 2 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 15:20) писал(a):
    Я вообще-то атеист. И это позволяет мне смотреть на вещи трезво, а не через призму "я православный и все вокруг - сектанты". И для меня, как для атеиста нет разницы: и там и там промывают мозги. И там и там люди несут последние грошИ. Разница лишь в том, что СИ не имеют и сотой доли всех тех "ништяков" и ресурсов, которые имеет православная церковь.
    Вы еще скажите, что не в курсе ресурсов "свидетелей", имеющих штаб-квартиру в Нью-Йорке и разветвленную сеть филиалов по всему миру. РПЦ просто нервно курит за углом!

  • miller 2 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 15:23) писал(a):
    задело тебя, что не знает народ, свидетели на свадьбе или в суде твои сектанты?
    задевают меня темные люди, которые начинают обсуждать то, о чем ленятся даже в википедии почитать..

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:15) писал(a):
    глупее коммента пока не видел
    Это потому, что у тебя написано миллер, а читать следует мюллер?

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    dimakon (02.02.2016 15:25) писал(a):
    Вера дело добровольное и не кто не навязывает её ,каждый выбирает сам если вам не приятна власть не вмешивайте веру ...а на будущее скажу хула на Бога один из больших грехов!!!!
    дешевый прием НЛП... Кстати, скажите если у вас будет выбор между жизнью и смертью ребенка и поклонению Богу, что вы выберите...???

  • miller 2 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Бутер_в_рот (02.02.2016 15:27) писал(a):
    Это потому, что у тебя написано миллер, а читать следует мюллер?
    молодец, этот коммент достоин второго места.. да ты просто кладезь

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    dimakon (02.02.2016 15:25) писал(a):
    Вера дело добровольное и не кто не навязывает её ,каждый выбирает сам если вам не приятна власть не вмешивайте веру ...а на будущее скажу хула на Бога один из больших грехов!!!!
    атеисты бога не ****т по определению. так что не путай свою шерсть с государственной, и не прикрывай ваши тёмные делишки хулой на бога

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:30 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:26) писал(a):
    задевают меня темные люди, которые начинают обсуждать то, о чем ленятся даже в википедии почитать..
    тёмные люди подменяют понятия

    Никогда еще свидетелем не приходилось быть.

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 15:23) писал(a):
    задело тебя, что не знает народ, свидетели на свадьбе или в суде твои сектанты?
    народ много чего не знает - чем отличается Иисус Христос от Иисуса Навина, а Иуда Фаддей от Иуды Искариота. зато какой православный не бухнёт в рождественский пост 31 декабря и не закусит скоромненьким?

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 15:32) писал(a):
    народ много чего не знает - чем отличается Иисус Христос от Иисуса Навина, а Иуда Фаддей от Иуды Искариота. зато какой православный не бухнёт в рождественский пост 31 декабря и не закусит скоромненьким?
    По-моему соблюдать посты и верить - совершенно разные вещи

  • miller 2 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Бутер_в_рот (02.02.2016 15:30) писал(a):
    тёмные люди подменяют понятия http://www.kino-teatr.ru/movie/kadr/2607/170680.jpg Никогда еще свидетелем не приходилось быть.
    я конечно счас грубую вещь скажу только ты не обижайся я бы на месте администации форума ввел интеллектуальный ценз и таких вот комментаторов запер бы в резервацию типа онлайнера и соревнуйтесь там картинками и смайлами ибо на большее не способны - только место на форумах занимаете

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Все свидетели Иеговы нарушают статью 401 уголовного кодекса Республики Беларусь

  • Патологоанатом 2 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 15:36) писал(a):
    По-моему соблюдать посты и верить - совершенно разные вещи
    абсолютно верно. например, я - убеждённый вегетарианец, что совсем не мешает мне ежедневно есть мясо

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:36) писал(a):
    я конечно счас грубую вещь скажу только ты не обижайся я бы на месте администации форума ввел интеллектуальный ценз и таких вот комментаторов запер бы в резервацию типа онлайнера и соревнуйтесь там картинками и смайлами ибо на большее не способны - только место на форумах занимаете
    Тогда тебя сюда не пустят. А то ты считаешь, что если на указателе напаисано "Лондон", то понимать следует "Ливерпуль"

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:38 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:36) писал(a):
    я конечно счас грубую вещь скажу только ты не обижайся я бы на месте администации форума ввел интеллектуальный ценз и таких вот комментаторов запер бы в резервацию типа онлайнера и соревнуйтесь там картинками и смайлами ибо на большее не способны - только место на форумах занимаете
    А форум тутбая типо элита? Ахаха, лучший пост!

  • shkodnik 2 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Я бы все секты ограничил до уровня 5 %, а деструктивные - жэсточайше запретил...

  • fineday 2 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 15:37) писал(a):
    абсолютно верно. например, я - убеждённый вегетарианец, что совсем не мешает мне ежедневно есть мясо
    убежден - все ради растений, чтоб коварные животные не топтали и не жевали бедные растения

  • Бутер_в_рот 2 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    miller (02.02.2016 15:36) писал(a):
    я конечно счас грубую вещь скажу только ты не обижайся я бы на месте администации форума ввел интеллектуальный ценз и таких вот комментаторов запер бы в резервацию типа онлайнера и соревнуйтесь там картинками и смайлами ибо на большее не способны - только место на форумах занимаете
    Учи матчасть! СВИДЕТЕЛЬ м. 1) а) Тот, кто был непосредственным наблюдателем какого-л. события или происшествия; очевидец. б) Современник и наблюдатель чего-л. 2) Тот, кто вызывается в суд для дачи показаний об известных ему обстоятельствах дела. 3) Тот, кто присутствует при чем-л. для официального удостоверения подлинности или правильности происходящего.

  • silver_shadow 2 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:10) писал(a):
    А чем "тоталитарные секты" отличаются от РПЦ?
    Методы такие, что из их веры убежать очень сложно. Я сталкивался, "забавные" ребята. Ну, а паства потом будет делать то, что укажут.

  • Mensk-XIX 2 февраля 2016 в 17:10 из Беларуси

    Если дать свидетелям заплатить 1 000 000 евро за регистрацию - заплатят. Этого наверно хватит некоторым на деловую поездку в Сочи.

  • Hanum-79 2 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    starodoroga (02.02.2016 14:44) писал(a):
    Деятельность свидетелей Иеговы запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и в ряде других стран...
    В перечисленных Вами странах запрещены не только свидетели Иеговы, но и вообще христианство. В большинстве этих стран - первобытный строй и такая же первобытная мораль и законы

  • SaintMalKavian 2 февраля 2016 в 17:32 из Беларуси

    Наконец-то. Достали со своими приставаниями на улице и рукописным спамом. Белпочта разводит руками - мол, не виноватые мы, что религиозные фанатики шлют и шлют вам свои письма. В отличие от электронного спама, от реальных писем не избавишься никак.

  • женя_пур 2 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    Полная ложь о религиозном равноправии. РПЦ можно на всех углах продавать свою атрибутику, книжки и картинки, а Свидетелей и других грозятся закрыть, что они пробегут и подарят желающим свои журналы. Так разрешите другим конфессиям на каждом углу магазина и метро, на каждой улице иметь своего Свидетеля, не продающего, а просто предлагающего почитать свои книжицы. Никакого религиозного равенства, а только одни угрозы.

  • Александр_Тозик 2 февраля 2016 в 17:50 из США

    Религия не делает бизнес, бизнес делают люди, прекрывающиеся религией.

  • miller 2 февраля 2016 в 17:54 из Беларуси

    SaintMalKavian (02.02.2016 17:32) писал(a):
    Наконец-то. Достали со своими приставаниями на улице и рукописным спамом. Белпочта разводит руками - мол, не виноватые мы, что религиозные фанатики шлют и шлют вам свои письма. В отличие от электронного спама, от реальных писем не избавишься никак.
    почитал ваш коммент и бородатый анекдот на ум пришел звонит пенсионер в милицию: у меня в доме напротив женщина каждый вечер раздевается и голая по квартире ходит приходит комиссия - смотрели смотрели в окно: - ну так здесь ничего не видно - ага, не видно, а вы на шкаф залезте и из угла посмотрите

  • alnt 2 февраля 2016 в 18:01 из Беларуси

    dimakon (02.02.2016 15:25) писал(a):
    Вера дело добровольное и не кто не навязывает её ,каждый выбирает сам если вам не приятна власть не вмешивайте веру ...а на будущее скажу хула на Бога один из больших грехов!!!!
    а хула на хулу - большой грех?

  • bvi11 2 февраля 2016 в 18:51 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:03) писал(a):
    РПЦ не терпит конкуренции, особенно на фоне общего кризиса.
    её тоже надо запретить, и создать свою , как во всех уважающих себя государствах ... Православие не из московии произошло однако....

  • AleksWern 2 февраля 2016 в 18:52 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:17) писал(a):
    Я заметил, что "свидетели Иеговы", "баптисты", "адвентисты седьмого дня" и т.д. живут себе спокойно, никого не трогают, никому не выражают претензий и т.д. Не пытаются влезть в школы и институты, не пытаются влезть во власть...... А вот православная церковь вечно со всеми воюет, требует всех закрыть, запретить. Кругом у них враги. Нужно срочно влезть во все дела государства. Нужно оттяпать самые лакомые куски земли и т.д.
    Я вот заметил, что люди, которые попадают на крючок баптистов, адвентистов и прочих часто настолько умиртворены, что совершают самоубийства, влазят в кредиты, а также отдают своим "настоятелям" квартиры и автомобили. Чего не скажешь о православной церкви.

  • revaness 2 февраля 2016 в 18:54 из Беларуси

    uniq_tv (02.02.2016 14:30) писал(a):
    не только не огорчится, но и будет радо, что с улиц уберутся эти приставучие зануды. а как будут рады доктора - это отдельная песня: иеговист в реанимации и хирургии - это хуже стихийного бедствия.
    От того, что их запретят, верить они не перестанут. И кстати насколько я знаю, большинство иеговистов против переливания крови уже не выступают.

  • id313746165 2 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    revaness (02.02.2016 18:54) писал(a):
    От того, что их запретят, верить они не перестанут. И кстати насколько я знаю, большинство иеговистов против переливания крови уже не выступают.
    Выспупают! Они за переливание компонентов крови или физраствора. Кстати, человек после такой операции чувствует себя гораздо лучше и быстрее поправляется.

  • kistpost 2 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:03) писал(a):
    РПЦ не терпит конкуренции, особенно на фоне общего кризиса.
    А почему РПЦ, может католики не терпят конкуренции?

  • kistpost 2 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:10) писал(a):
    А чем "тоталитарные секты" отличаются от РПЦ?
    Тем же, чем и от католиков

  • kistpost 2 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:22) писал(a):
    всё верно. тоталитарные секты промывают мозги. а РПЦ - это просто бизнес, и ничего личного
    Не больший бизнес, чем у католиков в костелах

  • id313746165 2 февраля 2016 в 19:16 из Беларуси

    kistpost (02.02.2016 19:14) писал(a):
    А почему РПЦ, может католики не терпят конкуренции?
    Католики сидят в правительстве. Свидетели Иеговы в правительстве не сидят.

  • kistpost 2 февраля 2016 в 19:18 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 14:29) писал(a):
    Кстати, почему РПЦ не признают деструктивной сектой...?
    А почему католиков не признают?

  • Дмитрий_Важник 2 февраля 2016 в 19:31 из Беларуси

    Единственная организация которая достойна уважения.Скромные добрые люди.Желаю им успехов и счастья.

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    я не против - по опыту, слишком существенные изменения в поведении человека происходят после тамошней обработки.

  • alnt 2 февраля 2016 в 19:34 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 15:19) писал(a):
    бугага. это который непорочно зачал Иисуса? так это не отец, а муж матери
    получается, ещё та семейка...

  • alnt 2 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 15:37) писал(a):
    абсолютно верно. например, я - убеждённый вегетарианец, что совсем не мешает мне ежедневно есть мясо
    дружище, судя по празднованию православными нового года у нас в стране, ты не только вегетарианец, но и православный - однозначно! у них пост на новый год - но кого это останавливало??!! пили-ели - полный вперёд!!

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 19:42 из Беларуси

    vasilii-agrenev (02.02.2016 14:10) писал(a):
    А чем "тоталитарные секты" отличаются от РПЦ?
    граница довольно зыбкая и призрачная. вот например, пуритан долго терпели, но когда они начали заколебывать народ своей антиалкогольной и праведной пропагандой, упали алкогольные доходы и рейтиг короля Якова-Гомосексуалиста - быстро их объявили сектой-ересью, погрузили в корабли и выперли в Америку и Голландию.

  • Люблю_Тещу 2 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    kistpost (02.02.2016 19:18) писал(a):
    А почему католиков не признают?
    Католики не готовят боевиков по дворах кастелов... Этим занимается только РПЦ и Игил...

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 19:47 из Беларуси

    сергей_сухоцкий_talks58 (02.02.2016 14:27) писал(a):
    Даже если и так, РПЦ, если хотите, национальная традиция. И РПЦ не несёт опасности, в отличие от нетрадиционных религий. По мне, пусть лучше будет РПЦ или католическая церковь, чем их место займёт ислам, всевозможные протестанстские течения или псевдорелигиозные секты.
    уж лучше научный коммунизм, чем засилье попов и ксяндзов с кадилами. блин, 21 век...

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    сергей_сухоцкий_talks58 (02.02.2016 14:42) писал(a):
    Природа не терпит пустоты. Если запретить традиционные религии, которые стали характерной особенностью общества, их место займут абсолютно непредсказауемые. Кстати, а чего вас так корежит от РПЦ? Силой в церковь на выходные вас никто не тащит, на работе перерывов на молитву не устраивают, детей в школе насильно катехизису не обучают, батюшка, уверен, домой к вам с проповедью не ломится. В чём проблема?
    попы уже давно в школе, в армии, да и по заводам шастают.

  • alnt 2 февраля 2016 в 19:51 из Беларуси

    ne_francyz (02.02.2016 19:34) писал(a):
    я не против - по опыту, слишком существенные изменения в поведении человека происходят после тамошней обработки.
    можно подумать, что после серьёзной обработки мозгов попами или ксенздами (и детей - в том числе!) никакусеньких изменений не происходит!? любая религия - зло... свидетели просто преподносят своё месиво очень напористо и энергично, иногда брутально, я бы сказал... хотя, любая религия обеспечивает "вынос мозга" у зачарованных... однажды ехал из москвы домой с двумя "свидетелями"... напор был серьёзный, пока я не попросил их всё повторить па-беларуску, и сказал, что до сих пор храню пионерский галстук, партбилет и подписку журнала "Безбожник" за 1927 год отстали сразу, но свою литературку с номерами телефонов их сходки в Витебске (они там вышли) мне на столике в купе оставили

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    alnt (02.02.2016 14:49) писал(a):
    это путинские сепаратисты? не так ли? интересно, когда этот сброд начнёт захватывать сельсоветы и райисполкомы, как в Украине? неужели наше КГБ не следит за этими людьми? или от них нет угрозы? ну-ну...
    следит? хм, да оно их и создает - тренировки с оружием, выдача из оружейных комнат местных ровд и списание патронов - не просто так делаются. главный вопрос - зачем?

  • alnt 2 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    ne_francyz (02.02.2016 19:50) писал(a):
    попы уже давно в школе, в армии, да и по заводам шастают.
    выписываю газету (не поверите!) "На страже"... такое ощущение, что наша милиция и РПЦ - одна и та же контора... попЫ в каждой газете кругом : освещают, в президиумах, на милицейских собраниях и т.д. полюбопытствуйте... вообще, газета о-о-чень познавательная для вдумчивого человека

  • hertha-bsc-fan 2 февраля 2016 в 19:55 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 14:29) писал(a):
    Кстати, почему РПЦ не признают деструктивной сектой...?
    Объясняю популярно. Секта свидетелей Иеговы создана в 19 веке в США неким торговцем Расселом, которого поймали не раз на вранье. Но поскольку данная секта неоднократно обещала конец света, то у нее появилась куча сторонников. Сейчас свидетели Иеговы заманивают в свои ряды людей, чтобы те пахали всю жизнь как рабы для обогащения руководителей секты в Нью-Йорке. К христианству эти деятели из американской секты никакого отношения не имеют

  • hertha-bsc-fan 2 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Дмитрий_Важник (02.02.2016 19:31) писал(a):
    Единственная организация которая достойна уважения.Скромные добрые люди.Желаю им успехов и счастья.
    Если хотите жить ради процветания бизнеса руководителей секты свидетелей Иеговы из Нью-Йорка, то кто вам запретить может?

  • combat-77 2 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    Дайте им работу,одних в участковые врачи запишите,а других в участковые менты.А то перечисленных ни разу не видел и в лицо не знаю,а эти (одни и те же) по разу в месяц обходы делают..достали уже.

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    shkodnik (02.02.2016 15:14) писал(a):
    Вот это как называется...??? Это не навязывание.... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/1/6/238615.jpg http://www.belta.by/uploads/lotus/news/000022_FEAD8A894FDA89C643257F33004D43CC_242264.jpg http://www.belta.by/uploads/lotus/news/000022_FEAD8A894FDA89C643257F33004D43CC_700078.jpg Политруки потом в ленинской комнате куличи режут...???
    я тебе скажу что это не чья та самодеятельность - навязывание идет от самого верха, приказ в основном в устной форме.

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:06 из Беларуси

    fineday (02.02.2016 15:17) писал(a):
    Наоборот, ржачный коммент. Меня еще с детства интересовал этот вопрос, когда они по квартирам расхаживали, агитируя вступать в свою секту
    ага:
    - Здравствуйте! Вы хотите поговорить о Боге? - О каком?
    а дальше увлекательная беседа и удовольствие от разрыва шаблона у адептов.

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:09 из Беларуси

    dimakon (02.02.2016 15:25) писал(a):
    Вера дело добровольное и не кто не навязывает её ,каждый выбирает сам если вам не приятна власть не вмешивайте веру ...а на будущее скажу хула на Бога один из больших грехов!!!!
    армия дело добровольное - пиши исчо

  • alnt 2 февраля 2016 в 20:10 из Беларуси

    Александр_Тозик (02.02.2016 17:50) писал(a):
    Религия не делает бизнес, бизнес делают люди, прекрывающиеся религией.
    сама религия и есть бизнес, т.к. придумана людьми!... бизнес на всём - на рождении человека, на страданиях и проблемах человека, на свадьбах, на любых других знаменательных датах у человека и даже у государства (спуск на воду крейсера или освещение космического корабля(!!!!), на смерти и даже на том, что якобы будет с человеком после смерти!!! религии придуманы и причесаны очень хваткими людьми только одни индульгенции и всякого рода "добровольные пожертвования" чего стоят!!! а отщипывания у государства по сути бесплатно земельных участков под свои "точки" (храмы и т.п молельни)? вот она религия-бизнес! А спайка государства и этого бизнеса просто "творит чудеса" по получению религиозными структурами лакомых кусков! и всё почти даром! чтобы стричь и получать на этом огромные доходы!!! вот что такое религия, не беря даже в расчёт просто отравленных ею мозгов граждан....

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    alnt (02.02.2016 19:51) писал(a):
    можно подумать, что после серьёзной обработки мозгов попами или ксенздами (и детей - в том числе!) никакусеньких изменений не происходит!? любая религия - зло... свидетели просто преподносят своё месиво очень напористо и энергично, иногда брутально, я бы сказал... хотя, любая религия обеспечивает "вынос мозга" у зачарованных... однажды ехал из москвы домой с двумя "свидетелями"... напор был серьёзный, пока я не попросил их всё повторить па-беларуску, и сказал, что до сих пор храню пионерский галстук, партбилет и подписку журнала "Безбожник" за 1927 год отстали сразу, но свою литературку с номерами телефонов их сходки в Витебске (они там вышли) мне на столике в купе оставили
    насчет "опиума для народа спорить не буду". просто кроме т.н "традиционных" зачем еще один вид разводить. это как в отделах продмагов рядом с бухлом и табаком спайсы положить.

  • stupich 2 февраля 2016 в 20:21 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (02.02.2016 20:00) писал(a):
    Если хотите жить ради процветания бизнеса руководителей секты свидетелей Иеговы из Нью-Йорка, то кто вам запретить может?
    Ага, значит вся проблема в том, что руководство этой церкви находится в Нью-Йорке. А почему, когда руководство в Нью-Йорке - это плохо, а если руководство в Москве, то это хорошо???

  • алесь_багданаў 2 февраля 2016 в 20:22 из Беларуси

    uniq_tv (02.02.2016 14:34) писал(a):
    ещё следовало бы запретить неопятидесятников, виссарионовцев, последователей "школы" Ольги Асауляк, сайентологов и т.д..
    запраціць усё, шо асталася ешчо не запрашчонным!

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:24 из Беларуси

    alnt (02.02.2016 19:55) писал(a):
    выписываю газету (не поверите!) "На страже"... такое ощущение, что наша милиция и РПЦ - одна и та же контора... попЫ в каждой газете кругом : освещают, в президиумах, на милицейских собраниях и т.д. полюбопытствуйте... вообще, газета о-о-чень познавательная для вдумчивого человека
    хм, ограничивался только "юным пожарником" и "налоговым вестником" после, хм, тематических проверок. "на страже" - както желания пересекаться нет. а то что РПЦ нахраписто полезло во все щели - я уже писал - указива с самого верха. Возможно Старик решил задуматься о душе, возраст все таки...

  • ne_francyz 2 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    alnt писал(a):
    текст сообщения удален
    врядли, думаю что понимает что после "единения" в первую очередь станет не нужен и пойдет в расход со всей своей могилевской свитой.

  • coleno 2 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 14:58) писал(a):
    Ой, не скажите. К баптистам претензий у меня нет никаких. А вот Свидетели Иеговы ходят по квартирам с предложением почитать Библию вместе, ходят по больницам, распространяют свою литературу, чтоб привлечь новых адептов.
    И такие наглые,что без мата из квартиры не выгонишь.И литературка не из дешёвой печати.Откуда деньги,Вань??

  • alnt 2 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    coleno (02.02.2016 21:12) писал(a):
    И такие наглые,что без мата из квартиры не выгонишь.И литературка не из дешёвой печати.Откуда деньги,Вань??
    а откуда деньги у РПЦ, католиков и остальных? оттуда же - "стригут овец", всё поделено на приходы, епархии и пролч., сферы влияния и выкачивания денег(через торговые точки, услуги, "пожертвования", из гос. бюджета - как официально зарегестрированные общественные организации и т.д.) БИЗНЕС процветает и будет процветать!, т.к. окучивается сам мозг граждан, а он не у всех в состоянии сказать "нет" красивым сказочкам и тому, кто даёт призрачные надежды на всякие так желанные для зачарованных события

  • MegZ 2 февраля 2016 в 21:37 из Беларуси

    Эти ребята гораздо опасней РПЦ, так что начинать нужно именно с них и им подобных. Главарей- в тюрьму, пострадавших из паствы- в пансионат закрытого типа на восстановление психики.

  • alnt 2 февраля 2016 в 21:45 из Беларуси

    MegZ (02.02.2016 21:37) писал(a):
    Эти ребята гораздо опасней РПЦ, так что начинать нужно именно с них и им подобных. Главарей- в тюрьму, пострадавших из паствы- в пансионат закрытого типа на восстановление психики.
    эта контора официально зарегистрирована на территории РБ... так что с тюрьмой - вопросы... состав преступления, событие преступления, заявления пострадавших и всё такое надо... просто за то, что ходят и вопросы задают - не посадит никто... попы тоже по улицам ходят... и в школы, и беседуют и т.д. а они тоже не всем нравятся, и что???

  • артем_молот 2 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    всем комментаторам выше воющим о том как несправедливо запрещать Свидетелей Иеговы могу только одно сказать -лояльно относиться к этой организации может либо адепт данной секты, либо человек абсолютно ничего не знающий о внутренней жизни этого культа. если вы думаете что пол часа почитали журнальчики и сделали объективный вывод - мол свидетели норм такие добрые ребята, то вы глубоко заблуждаетесь. лично знаю людей у которых из за действий данной деструктивной секты семьи развалились. семьи в которых дети своих родителей перестали признавать, так как они не свидетели и значит, по доктрине свидетелей, от мира сатаны. не хочу поднимать тему даже про их извращенное понимание писания-слишком долго и много обсуждать да и к статье не относится. скорее бы запретили им свои агитки ввозить в страну и ни в чем не повинным пенсионерам мозги пудрить!

  • артем_молот 2 февраля 2016 в 22:15 из Беларуси

    всем же кто ратует за свободу вероисповедания вопрос - саентологам, последователям муна, аум сенрике,анастасиевцем, виссарионовцем и адептам бога кузи может тоже гос регистрацию дадим? очнитесь уважаемые! тоталитарные секты представляют для людей огромную угрозу, а свидетели иеговы - типичные представители данного вида организаций.

  • id204592746 2 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Это очень хорошо, а то сбивали людей с пути язычества, так наглецы везде лезли

  • uniq_tv 2 февраля 2016 в 23:28 из Беларуси

    Патологоанатом (02.02.2016 14:50) писал(a):
    бла-бла-бла... отнёс деньги СИ - зомбированный и обобранный. отнёс деньги РПЦ - молодец, высокодуховный и почти даже святой
    а ты кому отнёс денежки? тому кто тебя научил тупому американизму "бла.бла"? я вне религий, любых и денег не дам никому)

  • hertha-bsc-fan 2 февраля 2016 в 23:30 из Беларуси

    stupich (02.02.2016 20:21) писал(a):
    Ага, значит вся проблема в том, что руководство этой церкви находится в Нью-Йорке. А почему, когда руководство в Нью-Йорке - это плохо, а если руководство в Москве, то это хорошо???
    Потому что вам следует почитать об истории появления секты свидетелей Иеговы в США в 19 веке. В интернете куча книг на эту тему

  • uniq_tv 2 февраля 2016 в 23:32 из Беларуси

    алесь_багданаў (02.02.2016 20:22) писал(a):
    запраціць усё, шо асталася ешчо не запрашчонным!
    секты да, запретить. и убрать руки РПЦ от наших детей.

  • uniq_tv 2 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    ne_francyz (02.02.2016 19:47) писал(a):
    уж лучше научный коммунизм, чем засилье попов и ксяндзов с кадилами. блин, 21 век...
    хрен редьки не слаще. сколько коммунисты наворотили, так сравниться только с инквизицией.

  • hertha-bsc-fan 2 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    AleksWern (02.02.2016 18:52) писал(a):
    Я вот заметил, что люди, которые попадают на крючок баптистов, адвентистов и прочих часто настолько умиртворены, что совершают самоубийства, влазят в кредиты, а также отдают своим "настоятелям" квартиры и автомобили. Чего не скажешь о православной церкви.
    Потому что в православной церкви в отличие от всяких придурочных сект фанатизм не поощряется!