Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


История борисовского дома, где шесть человек отравились газом, получила продолжение. В редакцию TUT.BY обратилась Анастасия (имя по просьбе героини изменено. — Прим. TUT.BY), хозяйка квартиры на четвертом этаже в том самом подъезде, где произошла трагедия. У женщины до сих пор проблемы со здоровьем, и она считает, что так и не получила квалифицированной помощи.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— В тот день у меня было высокое давление, болела голова, звенело в ушах, — вспоминает возмущенная Анастасия. — Услышав, что соседи, скорее всего, отравились угарным газом, я просила врачей проверить, нет ли и у меня интоксикации, они отказались. Хотя до этого я разговаривала с диспетчером, которая уточнила: у нас такие анализы делают.

По словам собеседницы, в день трагедии она обращалась к медикам трижды. Первый раз Анастасия вызвала скорую в десять утра.

Второй — после полудня. На скорой ее увезли к неврологу. Врач осмотрела, но патологий не выявила и предложила укол — анальгин, папаверин и димедрол, от которого Анастасия отказалась.

— Я сказала, что в квартире стоит неприятный запах, и возможно, мне плохо из-за него, но доктор не обратила на это внимания или не услышала, — продолжает собеседница. — Медик предположила, что у меня начинается ОРЗ, отправила в поликлинику и предложила показаться лору. Лор патологий тоже не выявил.

Вечером, узнав о трагедии с соседями, она позвонила в скорую третий раз, просила проверить кровь на отравление угарным газом.

— В анализе отказали, брать кровь на биохимию тоже не захотели, — продолжает женщина. — Я объясняла, что соседи отравились угарным газом, но врачи сказали: если бы это был угарный газ, я бы умерла. Позже доктор позвонил реаниматологу, который, осмотрев меня, поддержал коллегу: мол, если бы это был угарный газ, я бы уже умерла. Специалист сказал, если я очень настаиваю, то меня могут госпитализировать, но для этого с аппарата реанимации нужно снять пожилого человека. Я написала отказ. Все, что мне в итоге предложили, выпить много воды, чтобы вывести все токсины. Больничный открыли с 28 января. Диагноз — вегетососудистая дистония, но я буду его оспаривать.

В понедельник, 1 февраля, рассказывает Анастасия, в Борисовской ЦРБ ее осмотрели еще раз. 2 февраля она ложится в Минскую областную больницу.

— Биохимию мне сделали только в субботу, — возмущается Анастасия. — Мне по-прежнему очень плохо, голова кружится, гудит. По лестнице могу спуститься, только если держусь за поручень. После трагедии столько дней прошло, а перед нами никто не извинился. Проверить мужа и сына, которые в этот день тоже находились в квартире, даже не предложили.

Возмущенная отношением врачей, Анастасия направила жалобы в Борисовскую ЦРБ, рай- и облисполкомы, районную прокуратуру, Минздрав, госконтроль. Борисовчанка просит дать правовую оценку действиям медработников, сотрудникам «Борисовмежрайгаза», ЖЭУ-3, которых она в тот день столько раз предупреждала о странном запахе. Сегодня, 2 февраля, Анастасия ходила на прием к мэру Борисова, где присутствовал и главврач. Градоначальник пообещал, что в течение двух дней в ситуации разберется.

Главный врач Борисовской ЦРБ Александр Герасименок комментировать ситуацию TUT.BY отказался.

«Угарный газ не пахнет, но люди часто говорят, что чувствовали непривычный запах»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Анастасия и ее супруг уверены: в день трагедии чувствовали «сладковатый запах», хотя угарный газ не пахнет. Мы попросили прокомментировать слова женщины работника скорой помощи города Бобруйска, который в своей практике сталкивался с подобными ситуациями.

— Угарный газ не пахнет, но когда люди в деревенских домах «угорают», они часто говорят, что чувствовали какой-то непривычный, неприятный запах, — говорит врач скорой помощи Бобруйска Константин Толстоногов. — В 2012 году мы выехали на вызов: в доме родители нашли мертвую дочь-подростка. Тело у пациентки было розовым, я сразу даже подумал: обычный обморок. Никто не мог толком понять, что происходит: травм нет, но и эффекта от реанимации — тоже. Где-то через полчаса я и коллеги сами почувствовали слабость — ноги стали ватными, уши заложило. В доме, заметили, газовая колонка. И хотя папа утверждал, что она исправна, стало понятно — в квартире угарный газ. Состояние мамы к тому моменту было уже таким, что отцу пришлось выносить ее из квартиры на руках.

По словам специалиста, при отравлении угарным газом содержание кислорода в организме понижается. Болит голова, сердце работает с перебоями, повышается давление. Люди думают, это обычное недомогание и не придают этому особого значения.

— Скажу, что жизнь Анастасии и ее семье спасло лишь то, что они хорошо проветривали помещение.

Ответить, почему спустя столько дней после трагедии борисовчанке не полегчало, специалист не взялся: «Все очень индивидуально, к тому же человек пережил сильнейший стресс».

Результатов официальной экспертизы о причинах трагедии в Борисове пока нет.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Царица Морская 2 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Знаете, друзья, что меня смущает в этой ситуации - все чувствовали какой-то непривычный запах. И почему именно на этот факт спецы не обращают внимание? Да, угарный газ не пахнет... Природный газ имеет специфичный запах за счёт добавок, но газовики не определили, что пахнет именно им... Вывод: значит, это было что-то иное... Почему не взяты пробы воздуха во время трагедии? Почему не взяты анализы крови у соседей? Вопросов тут очень много, и все они сводятся к одному - от чего конкретно пострадали люди? Возможно, Анастасия траванулась чем-то газообразным, состояние её из-за этого ухудшилось, но провести соответствующие анализы ей отказывают... Например, в цивилизованном мире, людей, подвергшихся отравлению каким-либо газом, обязательно обследуют на наличие отравляющих веществ в крови. У нас же, как видно из истории Анастасии, все сводят к ВСД или нервному срыву. В принципе, здесь видна вся суть нашей медицины - безразличие. Увы...

  • Игорь_Чистяков 2 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Ответить, почему, спустя столько дней после трагедии, борисовчанке не полегчало, специалист не взялся: «Все очень индивидуально, к тому же человек пережил сильнейший стресс». Не полегчало(если это угарный газ/СО) потому, что Анастасия продолжает задыхаться на клеточном уровне.Эритроциты, гемоглобин которых соеденился с СО, больше не переносят кислород. Отсюда и клиника: в крови метаболический ацидоз(закисление) и повышенный уровень глюкозы, пульс выше 100 уд./мин.,(тело ускоряет циркуляцию крови,чтобы получить больше кислорода) .Любая, даже незначительная нагрузка будет даваться с большим трудом. Со стороны ЦНС - повышеная тревожность. Чтобы компенсировать "выключенные/отравленные" эритроциты нужно переливание эритроцитарной массы.

  • Сэм_Иванович 2 февраля 2016 в 13:21 из Беларуси

    так может и вправду накручивает себя гражданка?

  • ima_gine 2 февраля 2016 в 13:31 из Беларуси

    простите, но это какое-то уже нездоровое желание привлечь к себе внимание...или как это назвать? пускай все будет хорошо у героини статьи но было бы все так плохо с самочувствием, было бы не до рай- и облисполкомов,прокуратур, Минздравов, госконтроля...

  • Аля_Крон 2 февраля 2016 в 13:36 из Беларуси

    Случай конечно, не из приятных, но зачем же так паниковать...все наши болезни только от нервов

  • Ella_Eva 2 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Конечно, случай печальный - погибли люди. Во всем разберутся. Ох как надо быть внимательными и осторожными. А вот в случае с Анастасией так и не совсем понятно: она борисовчанка или бобруйчанка? И комментарий Бобруйской станции... Может, и в других изложенных о ней фактах такая же путаница?

  • hahahaZH 2 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Купите журналистке карту - то Борисов, то Бобруйск, совсем дезориентирована

  • ze_Bra 2 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    А у этой соседки может явно большое желание просто засветиться

  • Злой_Йо 2 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    психоз у нее, а не вегетативно-сосудистая дистония. обежала пол-Борисова с жалобами, какая она больная -не всякий здоровый справится.

  • Pasha_Z_tutby18 2 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    onnik (02.02.2016 13:38) писал(a):
    Результаты давно уже есть. Просто решается, под каким соусом их подать, чтобы своих не зацепило.
    Сойсы тут могут быть разные по вкусу и запаху, но итог одни - погибли люди, дети в том числе. Так что тут будет серьезный разбор полетов и вряд ли все пройдет бесследно. А пока нету официальных объяснений, люди придумывают кто во что горазд. Вон гляньте как расследуется разбившийся самолет над Синаем. Времени сколько прошло и только сча подтверждается, что и кто взорвал. Так что в данном случае спешить нельзя. Можно спешить только тем, у кого газовое оборудование не в порядке. С ремонтом пусть торопятся.

  • BoGatyr 2 февраля 2016 в 13:48 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/483120.html Новости по теме | Новости за 2 февраля 2016 года
    Слова про сладковатый запах вызывают некоторые сомнения, хотя несомненно случай который следует разбирать и не допускать таких происшествий

  • les_ryk_tutby22 2 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Аля_Крон (02.02.2016 13:36) писал(a):
    Случай конечно, не из приятных, но зачем же так паниковать...все наши болезни только от нервов
    Так тут на лицо нервный срыв. По-моему женщина сильно близко к сердцу все восприняла. Вот поэтому и проблемы со здоровьем. Надо бы ей в санаторий или просто побыть в спокойной обстановке, а то реально она там в панику кинулась.

  • KotSam_PoSebe 2 февраля 2016 в 13:52 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/483120.html Новости по теме | Новости за 2 февраля 2016 года
    На сколько известно угарный газ не имеет запаха, и когда говорят, что был запах думается, что это накручено. Хотя ничего исключать нельзя

  • les_ryk_tutby22 2 февраля 2016 в 13:53 из Беларуси

    di_ana_777 (02.02.2016 13:49) писал(a):
    Наши врачи в упор не замечают,что западная развитая медицина не считает вегето-сосудистую дистонию отдельным диагнозом.Это всегда следствие какого-то другого нарушения. И надо искать источник этого нарушения, а им неохота возится.
    А вот и неправда! Опытные врачи замечают. И многое замечают. Вот у меня мама пошла на прием к гинекологу, а та опытным глазом глянула и сказала что надо срочно обследоваться у эндокринолога. И получилось так, что у мамы оооочень большие проблемы со щитовидкой. И все с подачи гинеколога. Так что надо к опытным врачам попадать.

  • Ыцыц! 2 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    Да, НЦД вещь такая. Живая, але ж нешта не так. Таких диспетчеры скорых по голосу с ходу узнают...

  • fialkafialka 2 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    id29904329 (02.02.2016 13:36) писал(a):
    Не понятно, почему о пострадавших борисовчанах комментарии дают работники скорой помощи Бобруйска(Могилеская область)
    по моему журналист попутал Бобруйск и Борисов

  • Bonny_Poskakushka 2 февраля 2016 в 13:58 из Беларуси

    Сейчас у многих из-за резких перепадов погоды и голова болит, и слабость. А тут + еще такая трагедия в доме, вот женщина себя и накрутила. Все болезни от нервов!!!

  • alex_gengros_talks15 2 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    Vlad is love писал(a):
    текст сообщения удален
    ВСД как мне говорят врачи это функциональное расстройство а не диагноз. А вот то что привело к ВСД скорей всего и есть диагноз или несколько диагнозов.

  • Или_Я 2 февраля 2016 в 14:01 из Беларуси

    вот зачем ТАКАЯ статья? зачем на горе других делать некий пиар? Жива и слава Богу!

  • Ыцыц! 2 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    fialkafialka писал(a):
    текст сообщения удален
    нервный срыв - это не неврология, это психиатрия. не благодарите.

  • Викентий_Шпак 2 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (02.02.2016 13:58) писал(a):
    Сейчас у многих из-за резких перепадов погоды и голова болит, и слабость. А тут + еще такая трагедия в доме, вот женщина себя и накрутила. Все болезни от нервов!!!
    Это точно, у меня теща тоже все время жалуется на разные болячки, так жена купила ей аскорбинку и положила в баночку от лекарств, так она принимает их и говорит: "Вот, выпью таблеточку и боль как рукой снимет!"

  • bruki_11_222 2 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    Здесь нужно разобраться до конца, а потом делать выводы- человеческий фактор, или просто стечение обстоятельств. Судьба злодейка от нее не уйдешь.

  • Викентий_Шпак 2 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    docmom (02.02.2016 14:01) писал(a):
    По анализу крови можно со 100% уверенностью определить есть ли отравление СО (угарный газ)! В крови метаболический ацидоз. Содержание карбоксигемоглобина в крови - 50-60%. К чему весь этот "цирк" не понятно?! Вероятно спасают кого то от тюрьмы...
    За что и кого спасают??? Бред полный. Гибель людей - это факт, виновные в любом случае понесут наказание!!!! А у бабульки просто стресс, нервы подлечит надо, успокоиться.

  • herchi_ssss 2 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    Вось якога ліха гэта жанчына выносіць мозг - уявіце як гэта чытаць тым хто згубіў блізкіх

  • Злой_Йо 2 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    id29904329 (02.02.2016 13:36) писал(a):
    Не понятно, почему о пострадавших борисовчанах комментарии дают работники скорой помощи Бобруйска(Могилеская область)
    а что, в борисове по-другому физиологические процессы протекают при воздействии угарного газа, нежели в бобруйске? комментирует частное лицо, врач по образованию и роду деятельности. а не сотрудник скорой помощи.

  • bfg-9000 2 февраля 2016 в 14:06 из Беларуси

    Почему просто не приехали на дом и не взяли анализы у всего подъезда? А то теперь всей страной гадаем какой у нее диагноз.

  • grefka 2 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Викентий_Шпак (02.02.2016 14:03) писал(a):
    Это точно, у меня теща тоже все время жалуется на разные болячки, так жена купила ей аскорбинку и положила в баночку от лекарств, так она принимает их и говорит: "Вот, выпью таблеточку и боль как рукой снимет!"
    "Аскорбиновая кислота также регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, необходима для кроветворения, оказывает противовоспалительное и потивоаллергическое действие." Купите теще хорошие витамины - авитаминоз, видимо, вот и болеет.

  • scorpion13 2 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Такого диагноза нет давно.

  • ala78 2 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    Злой_Йо (02.02.2016 13:45) писал(a):
    психоз у нее, а не вегетативно-сосудистая дистония. обежала пол-Борисова с жалобами, какая она больная -не всякий здоровый справится.
    так психозы тоже в лечении нуждаются кто не знает

  • di_ana_777 2 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    Викентий_Шпак (02.02.2016 14:03) писал(a):
    Это точно, у меня теща тоже все время жалуется на разные болячки, так жена купила ей аскорбинку и положила в баночку от лекарств, так она принимает их и говорит: "Вот, выпью таблеточку и боль как рукой снимет!"
    Лучше успокаивающее что-нибудь в баночку положить, чтобы теща не обвинила,что на её здоровье экономили

  • ala78 2 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    di_ana_777 (02.02.2016 13:49) писал(a):
    Наши врачи в упор не замечают,что западная развитая медицина не считает вегето-сосудистую дистонию отдельным диагнозом.Это всегда следствие какого-то другого нарушения. И надо искать источник этого нарушения, а им неохота возится.
    все они прекрасно понимают, только им что то написать нужно. А этот "диагноз" ни к чему не обязывает. Это нарушение при болезни всегда имеется так что и в ошибке никто не обвинит.

  • Emelyaa 2 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    bfg-9000 (02.02.2016 14:06) писал(a):
    Почему просто не приехали на дом и не взяли анализы у всего подъезда? А то теперь всей страной гадаем какой у нее диагноз.
    Так не брали, чтоб и не было подтверждения, что это угарный газ. нет бумажки - нет проблемы.

  • fialkafialka 2 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Ыцыц! (02.02.2016 14:03) писал(a):
    нервный срыв - это не неврология, это психиатрия. не благодарите.
    да ладно...Болезни - Неврология - Нервный срыв Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya/217-nervnyy-sryv-simptomy

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    Vlad is love писал(a):
    текст сообщения удален
    Можно оспорить у психиатра, поставят "посттравматическое стрессовое расстройство". Но у нас ведь народ жалобами себя лечит, а не как положено в цивилизованных странах.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Бари__тон (02.02.2016 13:33) писал(a):
    Отношение медиков и правда какое-то не очень.
    А какое? Зачем ей в реанимацию ложиться было? В реанимации реанимируют.

  • eaa_by 2 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    vanit (02.02.2016 13:26) писал(a):
    Но анализ врачи могли бы сделать. Хотя бы потому что если анализ выявит угарный газ у Анастасии, то будет известна точная причина гибели соседей.
    А кому это надо? Можно подумать комуто надо знать ПРИЧИНУ. Идет поиск на кого повесить, а потом под это и факты притянут.

  • hahahaZH 2 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (02.02.2016 13:43) писал(a):
    В Бобруйске они нашли такого врача. Прочитайте внимательно статью.
    Возмущенная отношением врачей, Анастасия направила жалобы в Борисовскую ЦРБ, рай- и облисполкомы, районную прокуратуру, Минздрав, госконтроль. Бобруйчанка просит дать правовую оценку действиям медработников, сотрудникам «Борисовмежрайгаз», ЖЭУ-3, которых она в тот день столько раз предупреждала о странном запахе. Сегодня, 2 февраля, Анастасия ходила на прием к мэру Борисова, где присутствовал и главврач. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483120.html?trnd=86177 и что я невнимательно прочла?!!

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 14:15) писал(a):
    Такого диагноза нет давно.
    Нейроциркуляторная астения есть. И что термин меняет?

  • marcao 2 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    Мне кажется, что нас где-то обманывают. Люди умерли просто занимаясь своими обыденными делами... Семья военных... Побочные явления до сих пор...

  • Ася_Рычик 2 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    У страха глаза велики - данная ситуация просто напросто могла справоцировать различные страхи. Хотя иногда лучше подстраховаться.

  • vyachik 2 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Может газ был не угарный и не бытовой. Поэтому никто ничего и не понял перед смертью. Типа отравляющего газа

  • scorpion13 2 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Пан_Сахі (02.02.2016 14:33) писал(a):
    Нейроциркуляторная астения есть. И что термин меняет?
    И такого диагноза официально нет. Сейчас с этим всё сложнее, в зависимости от превалирующих симптомов ставят разный диагноз, а проблему устраняют разные врачи от терапевта до психотерапевта. Но в данном случае стоит анализы сдать для начала.

  • seraffina 2 февраля 2016 в 14:51 из Беларуси

    Не понимаю, зачем такой кипиш с этими анализами и на кой ей реанимация? Кто-то где-то что-то не договаривает... Сейчас столько возможностей сдать необходимые анализы в платных лабораториях - мама не горюй. Стоит носиться целую неделю по инстанциям? Не знает, что ли, в какой стране живет? Пошла, заплатила копейку - и все тебе проанализируют. Уже была бы на руках бумажка, с которой можно дальше забеги по инстанциям устраивать. И если там что-нибудь есть, то хоть "неврастеничкой" не станут называть и отмахнуться будет сложней. А здесь какой-то психоз постстрессовый вперемешку с чиновничьим "какбычегоневышло". Кстати, от нервов и тревожного состояния точно так же может кружиться и гудеть голова, и по лестницам ходить тяжело.

  • Ыцыц! 2 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    fialkafialka (02.02.2016 14:23) писал(a):
    да ладно...Болезни - Неврология - Нервный срыв Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya/217-nervnyy-sryv-simptomy
    Гугл Вас подставляет. Не смешите людей. Психоз или невроз, который вы называете "нервным срывом" (такого определения к слову вообще нет в МКБ-10) - это психиатрия. А то, что вам первый же сайт в гугле попался безграмотный - это ничего... такое бывает.

  • Ыцыц! 2 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    Хотя, если к психиатру ходить "стыдно" - можно и к неврологу. Он Вас при необходимости все равно в психиатру отправит.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 14:49) писал(a):
    И такого диагноза официально нет. Сейчас с этим всё сложнее, в зависимости от превалирующих симптомов ставят разный диагноз, а проблему устраняют разные врачи от терапевта до психотерапевта. Но в данном случае стоит анализы сдать для начала.
    Как это нету? F45.3

  • Ыцыц! 2 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    fialkafialka (02.02.2016 14:23) писал(a):
    да ладно...Болезни - Неврология - Нервный срыв Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya/217-nervnyy-sryv-simptomy
    Вы сами, кстати, читали хотя бы первый абзац своей ссылки?
    Нервный срыв заключает в себе острый приступ тревоги, в результате которого происходит серьезное нарушение привычного для человека образа жизни. Нервный срыв, симптомы которого определяют это состояние к семейству психических расстройств (неврозов), возникает в таких ситуациях, при которых больной находится в состоянии внезапного или чрезмерного стресса, а также стресса длительно текущего. Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya/217-nervnyy-sryv-simptomy

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Ыцыц! (02.02.2016 14:55) писал(a):
    Хотя, если к психиатру ходить "стыдно" - можно и к неврологу. Он Вас при необходимости все равно в психиатру отправит.
    Врач, как врач, психиатр. Не кусается.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    Ыцыц! (02.02.2016 14:53) писал(a):
    Гугл Вас подставляет. Не смешите людей. Психоз или невроз, который вы называете "нервным срывом" (такого определения к слову вообще нет в МКБ-10) - это психиатрия. А то, что вам первый же сайт в гугле попался безграмотный - это ничего... такое бывает.
    Начитаются каких-нибудь гомеопатов Прохоренко в гугле, а потом с важным видом доказывают.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    vi -_sk (02.02.2016 14:58) писал(a):
    Шесть человек не просто отравились газом, а умерли. Жертв могло быть больше, но женщина с 4-го этажа боролась за свою жизнь, вызывала и газовую службу, и ЖЭУ, и скорую. Никто не помог ей тогда, никто не хочет помогать ей и сейчас. В народе говорят - должна случиться трагедия, чтобы ответственные службы начали шевелиться. Но произошло самое страшное, и где хотя бы помощь выжившим. Посоветовали "выпить много воды" - это все на что они способны? Не на того человека они нарвались. Надеюсь, что замять дело не удасться. Женщине - здоровья и сил.
    Есть в Борисове целый ПНД. А она туда пойдёт?

  • ala78 2 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    seraffina (02.02.2016 14:51) писал(a):
    Не понимаю, зачем такой кипиш с этими анализами и на кой ей реанимация? Кто-то где-то что-то не договаривает... Сейчас столько возможностей сдать необходимые анализы в платных лабораториях - мама не горюй. Стоит носиться целую неделю по инстанциям? Не знает, что ли, в какой стране живет? Пошла, заплатила копейку - и все тебе проанализируют.
    такого анализа в платных лабораториях не сделают. только в больнице и по только по направлению врача. Т.е платно этого не делают.

  • Lana_------------ 2 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    Угарный газ не пахнет, но всё же все его почувствовали - и можно было предотвратить беду, обратиться за помощью.

  • Madam_Candy 2 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    Думаю, что за столько дней если даже и было отравление всё должно было пройти. А если вы хотите убедиться на сто процентов всё ли в порядке сходите сдайте кровь платно... и не надо тратить свои силы, нервы. Будьте здоровы

  • id29904329 2 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    Пан_Сахі (02.02.2016 14:57) писал(a):
    Врач, как врач, психиатр. Не кусается.
    Может написать диагноз, а диагноз будет в случае обращения, который ограничит вашу дееспособность (например, невозможность усыновления или к определенным работам). А оно вам надо?

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 15:19 из Беларуси

    И что за контра на ПНД? В развитых странах у каждого личный психотерапевт.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    id29904329 (02.02.2016 15:18) писал(a):
    Может написать диагноз, а диагноз будет в случае обращения, который ограничит вашу дееспособность (например, невозможность усыновления или к определенным работам). А оно вам надо?
    Наверное вот для этого только психиатры и работают? Тёмный народ. Нет причин, никто не ограничит. А если причины есть, долго не побегаешь.

  • scorpion13 2 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    Пан_Сахі (02.02.2016 14:55) писал(a):
    Как это нету? F45.3
    По новой МКБ, МКБ-10 это уже не так называется. F45.3 - это уже соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Диагноз такой может поставить психотерапевт, он же и лечит эту проблему, а не участковый терапевт.

  • Ангина 2 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    Вегето-сусодистую дистонию уже никому не ставят. Не врачи, а каменный век какой-то

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 15:22) писал(a):
    По новой МКБ, МКБ-10 это уже не так называется. F45.3 - это уже соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Диагноз такой может поставить психотерапевт, он же и лечит эту проблему, а не участковый терапевт.
    Это уже местные приказы, кто ставит диагноз. Что это меняет? Имеет право и терапевт. А что меняет формулировка "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" в сравнении с ВСД, НЦД, НЦА, кроме набора слов?

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 15:25 из Беларуси

    Ангина (02.02.2016 15:23) писал(a):
    Вегето-сусодистую дистонию уже никому не ставят. Не врачи, а каменный век какой-то
    Когда откажутся от МКБ-10, тогда перестанут ставить.

  • *vera*.by 2 февраля 2016 в 15:31 из Беларуси

    vanit (02.02.2016 13:26) писал(a):
    Но анализ врачи могли бы сделать. Хотя бы потому что если анализ выявит угарный газ у Анастасии, то будет известна точная причина гибели соседей.
    Анализ,насколько я поняла, она просила взять скорую помощь. Вряд ли скорая должна это делать.

  • Ангина 2 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Раньше этот диагноз всем писали, даже детям, и всем в карточки писали. Вот и ухватились за старую запись.

  • scorpion13 2 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Пан_Сахі (02.02.2016 15:24) писал(a):
    Это уже местные приказы, кто ставит диагноз. Что это меняет? Имеет право и терапевт. А что меняет формулировка "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" в сравнении с ВСД, НЦД, НЦА, кроме набора слов?
    При чем тут местные приказы. F45 относятся к психиатрическим диагнозам, соответственно, только психиатр может подтвердить или опровергнуть диагноз. Не все те симптомы, которые раньше называли ВСД, относятся к психиатрическим диагнозам. И уж тем более в больницу с такими симптомами не кладут. Что-то тут не клеится в этой статье...

  • fialkafialka 2 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    Ыцыц! (02.02.2016 14:57) писал(a):
    Вы сами, кстати, читали хотя бы первый абзац своей ссылки?
    да читала....к тому и ссылка,что по мне это одно и тоже))....мне не нравится,что на форуме люди диагнозы друг дружке ставят,о том и писала

  • mixailich 2 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Злой_Йо (02.02.2016 13:45) писал(a):
    психоз у нее, а не вегетативно-сосудистая дистония. обежала пол-Борисова с жалобами, какая она больная -не всякий здоровый справится.
    ну зачем так. у каждого организм индивидуален ,...Я в молодости, проехал 10км на старом автобусе ЛАЗ на заднем сиденье , видно что- то пробивало и схватил дозу , чего не знаю, вечером пошли в горячий душ, в подвальном помещении ,вымылся и....кольнуло в сердце и стало темнеть в глазах, успел на ходу одется и выскачить, теряю сознание и от свежего воздуха с возвращением зрения прихожу в себя........а теперь малейшая загазованность и Мне становится Дурно, так что не надо наезджать на человека. ...

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 15:37) писал(a):
    При чем тут местные приказы. F45 относятся к психиатрическим диагнозам, соответственно, только психиатр может подтвердить или опровергнуть диагноз. Не все те симптомы, которые раньше называли ВСД, относятся к психиатрическим диагнозам. И уж тем более в больницу с такими симптомами не кладут. Что-то тут не клеится в этой статье...
    Так психиатр, или психотерапевт?

  • voloby 2 февраля 2016 в 17:21 из Беларуси

    Загадка получается, женщину надо обследовать, может остались какие-то следы химиката в крови, странно, что так халатно расследуют дело.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    scorpion13 (02.02.2016 15:37) писал(a):
    При чем тут местные приказы. F45 относятся к психиатрическим диагнозам, соответственно, только психиатр может подтвердить или опровергнуть диагноз.
    Бред.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Если уж на то пошло. А психиатрия это отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства.

  • Zyly 2 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Вся прелесть медецины в РБ на лицо. Полная некомпетентность, разгильдяйство, холатность и хамство.

  • angel_black 2 февраля 2016 в 17:58 из Беларуси

    di_ana_777 (02.02.2016 13:49) писал(a):
    Наши врачи в упор не замечают,что западная развитая медицина не считает вегето-сосудистую дистонию отдельным диагнозом.Это всегда следствие какого-то другого нарушения. И надо искать источник этого нарушения, а им неохота возится.
    На западе не ставят ВСД, а ставят- лёгкое психопатическое расстройство и лечит у них это как и положено- психиатр. А наши истерички и истерики с их приступами головокружения, сердцебиения, слабости в конечностях- всё к терапевту или кардиологу бегают, ищут у себя настоящую болезнь. Всегда крайне расстроены, что не больны по настоящему.

  • h.Nasreddin 2 февраля 2016 в 18:02 из Беларуси

    Эту Анастасию, действимтельно можно госпитализировать, но только в психбольницу. И не к неврологу или терапевту или реаниматологу ей надо, а к психиатру. И вот такая больная с подвинутой крышей может отвлекать сотни людей на свои паранояльные идеи. На учете как шизофреник, не состоит?

  • padre63 2 февраля 2016 в 18:15 из Беларуси

    vanit (02.02.2016 13:26) писал(a):
    Но анализ врачи могли бы сделать. Хотя бы потому что если анализ выявит угарный газ у Анастасии, то будет известна точная причина гибели соседей.
    Я не медик , но отношение к газ Я не медик , но представление о газе имею и косвенно занимался этим вопросом.Как пишут судмедэксперты СО обнаруживается только в лёгочной ткани, кровь ничего не покажет

  • SaintMalKavian 2 февраля 2016 в 19:09 из Беларуси

    Идите в платный медцентр, уж там-то не откажут.

  • h.Nasreddin 2 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    Эту Анастасию, действимтельно можно госпитализировать, но только в психбольницу. И не к неврологу или терапевту или реаниматологу ей надо, а к психиатру. И вот такая больная с подвинутой крышей может отвлекать сотни людей на свои паранояльные идеи. На учете как шизофреник, не состоит?

  • id46316898 2 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    диагноза вегето-сосудистая дистония нет ни в одной стране в медицине...лишь мы ползём на костях советских диагнозов....

  • martanvlad 2 февраля 2016 в 20:39 из Беларуси

    Ангина (02.02.2016 15:23) писал(a):
    Вегето-сусодистую дистонию уже никому не ставят. Не врачи, а каменный век какой-то
    Вы просто не живете в Борисове. Здесь мы перестали всему удивляться.

  • vera-66 2 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    grefka (02.02.2016 13:44) писал(a):
    Ответить, почему, спустя столько дней после трагедии, борисовчанке не полегчало, специалист не взялся: «Все очень индивидуально, к тому же человек пережил сильнейший стресс». Так причину отравления погибших нашли? Устранили? Возможно у женщины идет постоянное отравление, потому как причина не устранена.
    Я помню лет двадцать назад очень сильно болела одноклассница -обморочное состояние, истощение, слабость что с кровати не могла встать.Врачи лечили и не могли поставить точно диагноз. Каждый врач в ней видел симптомы своего заболевания. Она выжила. А потом близкие к ее окружении говорили что она в то время как то доставала и продавала ртуть. Но сама была без понятия насколько это опасно. Может в этом доме кто что химичил? Хотя скорее всего прикрывают газовиков, потому что повалили они по хатам котлы, колонки и дымоходы проверять.

  • Александр_Майк 2 февраля 2016 в 21:05 из Беларуси

    ...Ребенок болел ветряной оспой вторые сутки, и по показаниям врача, улица нам была противопоказана.Потому мы продолжили оставаться дома. Результатов не было. За это время ко мне приезжала бригада скорой помощи, осмотрев меня и измерив, давление, которое было очень высоким для меня 130/100, при моем рабочем 100/60, т.к. я гипотоник, предложила проехать для госпитализации в УЗ «Борисовская ЦРБ». Я ответила, что не могу оставить болеющего маленького ребенка одного дома. Врач сделал несколько инъекций от давления и двойную дозу обезболивающих, и сказал, что если не станет легче через 20 минут вызывать срочно опять скорую помощь и быть готовой с вещами для дальнейшей госпитализации. Прошло больше указанного времени, но легче мне даже чуть -чуть не стало. Примерно в полдень приехал муж из Минска и собрал мне вещи с собой, к слову в этот момент пришел врач-терапевт, которого я вызвала еще в 7.00 утра. Врач меня не осматривая и видя мое состояние, уже сама вызвала скорую помощь.Скорая приехала быстро и меня увезли в УЗ «Борисовская ЦРБ». Уже в приемном покое врач-невролог, не помню ее инициалов, т.к.

  • dzeman 2 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Почему такая реакция у медиков и руководителей? это их обычная реакция. Лишь бы не было паники. Просто никому из "замалчивателей" на собственной шкуре не удалось прочувствовать всё это. В областной минской больнице бабушке тоже ничего хорошего не светит. Все нормальные оттуда уже давненько ушли.

  • h.Nasreddin 2 февраля 2016 в 21:10 из Беларуси

    При отравлении окисью углерода в крови связывается гемоглобин, образуя карбоксигемоглобин. Который не способен переносить кислород и отдавать углекислый газ, А цвет крови резко меняется на темный, кожа, слизистые приобретают синюшный темный оттенок. И не заметить таких выраженных признаков не то, что врач, а средний медработник или просто внимательный человек не может. Разве что мед заочно кончал, вроде белорусского президента-иканамиста. Конечно о причинах смерти требуется обязательная СМЭ, но относительно этой Анастасии в опубликованных материалах нет ничего, что указывало бы на отравление угарным газом. Не описано у нее никаких характерных признаков. Да и она не смогла описать ничего кроме того, что она чувствовала сладковатый запах, что у нее болела голова. Описываемые детали больше дают основания заподозрить у нее либо выраженное желание "срубить бабок" в качестве возмещения некоей жертвы, либо наличие психического заболевания. Она не воспринимает выводы врачей, объяснения специалистов, у нее есть устойчивая доминанта об отравлении угарным газом, повлекшим

  • агент_ГосдепаМассадаЦРУ 2 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    Александр_Майк (02.02.2016 21:05) писал(a):
    ...Ребенок болел ветряной оспой вторые сутки, и по показаниям врача, улица нам была противопоказана.Потому мы продолжили оставаться дома. Результатов не было. За это время ко мне приезжала бригада скорой помощи, осмотрев меня и измерив, давление, которое было очень высоким для меня 130/100, при моем рабочем 100/60, т.к. я гипотоник, предложила проехать для госпитализации в УЗ «Борисовская ЦРБ». Я ответила, что не могу оставить болеющего маленького ребенка одного дома. Врач сделал несколько инъекций от давления и двойную дозу обезболивающих, и сказал, что если не станет легче через 20 минут вызывать срочно опять скорую помощь и быть готовой с вещами для дальнейшей госпитализации. Прошло больше указанного времени, но легче мне даже чуть -чуть не стало. Примерно в полдень приехал муж из Минска и собрал мне вещи с собой, к слову в этот момент пришел врач-терапевт, которого я вызвала еще в 7.00 утра. Врач меня не осматривая и видя мое состояние, уже сама вызвала скорую помощь.Скорая приехала быстро и меня увезли в УЗ «Борисовская ЦРБ». Уже в приемном покое врач-невролог, не помню ее инициалов, т.к.... Читать дальше...
    Вот поэтому и не проводят сейчас у нее обследование на отравления СО и ставят левый диагноз ВСД, просто врачи хотят снять ответственность за свое халатное отношение .

  • Александр_Майк 2 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (02.02.2016 13:20) писал(a):
    Она еще к тому же и переволновалась, стресс получила. В областной полежит немного, прокапается и нормальная вернется домой. А вот 6 человек уже не вернуть
    Александр_Майк (02.02.16 21:05) писал(a): ...Ребенок болел ветряной оспой вторые сутки, и по показаниям врача, улица нам была противопоказана.Потому мы продолжили оставаться дома. Результатов не было. За это время ко мне приезжала бригада скорой помощи, осмотрев меня и измерив, давление, которое было очень высоким для меня 130/100, при моем рабочем 100/60, т.к. я гипотоник, предложила проехать для госпитализации в УЗ «Борисовская ЦРБ». Я ответила, что не могу оставить болеющего маленького ребенка одного дома. Врач сделал несколько инъекций от давления и двойную дозу обезболивающих, и сказал, что если не станет легче через 20 минут вызывать срочно опять скорую помощь и быть готовой с вещами для дальнейшей госпитализации. Прошло больше указанного времени, но легче мне даже чуть -чуть не стало. Примерно в полдень приехал муж из Минска и собрал мне вещи с собой, к слову в этот момент пришел врач-терапевт, которого я вызвала еще в 7.00 утра. Врач меня не осматривая и видя мое состояние, уже сама вызвала скорую помощь.Скорая приехала быстро и меня увезли в УЗ «Борисовская ЦРБ». Уже в приемном покое

  • anta07 2 февраля 2016 в 21:30 из Беларуси

    Bonny_Poskakushka (02.02.2016 13:58) писал(a):
    Сейчас у многих из-за резких перепадов погоды и голова болит, и слабость. А тут + еще такая трагедия в доме, вот женщина себя и накрутила. Все болезни от нервов!!!
    Когда она почувствовала себя плохо и стала бить тревогу, о смертях и отравлении еще не было известно Так что накрутить она себя тогда не могла..

  • h.Nasreddin 2 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    Ангина (02.02.2016 15:32) писал(a):
    Раньше этот диагноз всем писали, даже детям, и всем в карточки писали. Вот и ухватились за старую запись.
    Здесь мы имеет дело не столько или не только с реакцией вегетативной системы на внешнее воздействие, проявляющейся в реакции сердца и сосудов и пр., которые можно зарегистрировать, например, полиграфом, сколько с ПСИХИЧЕСКОЙ реакцией человека и его ЦЕНТРАЛЬНОЙ нервной системы на психотравмирующую ситуацию, что принципиально отличается.

  • ala78 2 февраля 2016 в 21:36 из Беларуси

    ветряная оспа у ребенка? От этого же прививают

  • h.Nasreddin 2 февраля 2016 в 21:50 из Беларуси

    ala78 (02.02.2016 21:36) писал(a):
    ветряная оспа у ребенка? От этого же прививают
    Дети ветряную оспу обычно переносят очень легко, если не давать им расчесывать тело. Ей переболели практически все. И это не воспринимается как трагедия.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 21:53 из Беларуси

    А что теперь даст этот "анализ на угарный газ", даже если предположить, что это осложнения отравления? Ни-че-го. Лечение симптоматическое.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 21:56 из Беларуси

    h.Nasreddin (02.02.2016 21:31) писал(a):
    Здесь мы имеет дело не столько или не только с реакцией вегетативной системы на внешнее воздействие, проявляющейся в реакции сердца и сосудов и пр., которые можно зарегистрировать, например, полиграфом, сколько с ПСИХИЧЕСКОЙ реакцией человека и его ЦЕНТРАЛЬНОЙ нервной системы на психотравмирующую ситуацию, что принципиально отличается.
    Вот. Им говорят, как есть. Не хотят понимать, о ПСИХИЧЕСКИХ реакциях.

  • ala78 2 февраля 2016 в 21:58 из Беларуси

    h.Nasreddin (02.02.2016 21:50) писал(a):
    Дети ветряную оспу обычно переносят очень легко, если не давать им расчесывать тело. Ей переболели практически все. И это не воспринимается как трагедия.
    практически все? ни в моем окружении, ни среди знакомых никто не болел

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    ala78 (02.02.2016 21:58) писал(a):
    практически все? ни в моем окружении, ни среди знакомых никто не болел
    Вероятно, на другой планете живёте. Если даже среди знакомых. В семье может быть.

  • h.Nasreddin 2 февраля 2016 в 22:05 из Беларуси

    Игорь_Чистяков (02.02.2016 20:00) писал(a):
    Ответить, почему, спустя столько дней после трагедии, борисовчанке не полегчало, специалист не взялся: «Все очень индивидуально, к тому же человек пережил сильнейший стресс».
    Игорь, привет! На вопрос ответить можно предварительно так: отравление за такое время безусловно должно пройти, раз человек не умер и функции мозга у него сохранились. А не полегчало ей потому. что реактивный психоз может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. В данном случае лечения ни транквилизаторами, ни нейролептиками не было, а, возможно, есть необходимость в их сочетании. И не факт, что без лечения наступит полное выздоровление.

  • Пан_Сахі 2 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    h.Nasreddin (02.02.2016 22:05) писал(a):
    Игорь, привет! На вопрос ответить можно предварительно так: отравление за такое время безусловно должно пройти, раз человек не умер и функции мозга у него сохранились. А не полегчало ей потому. что реактивный психоз может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев. В данном случае лечения ни транквилизаторами, ни нейролептиками не было, а, возможно, есть необходимость в их сочетании. И не факт, что без лечения наступит полное выздоровление.
    Да рано тут, нейролептиками глушить. Посмотреть сразу надо, хотя бы медицинскому психологу.

  • trikot 2 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    Судя по картине кого то высокопоставленного очень стараются отмазать от ответственности и все дело замять раз уж врачей подключили.

  • sonya121071 3 февраля 2016 в 00:02 из Беларуси

    Я не врач, но разве "угарный газ" не оказывает влияние на ЦНС? Она в тот день, исходя из заявления, звонила во все службы, просила, чтобы ей помогли, плакала. Не было ли это проявлением отравления. Ведь запах они чувстврвали и вечером, потом спали, потом утром она уже занервничала. Теперь то понятно, что у нее на почве стресса психоз и его надо купировать. А в те дни, почему она так нервничала до прояснения ситуации? Если врачи есть на ветке, поясните, почему до сих пор нет результатов экспертизы по умершим? Неужели она еще не готова? Что дл г. Борисова, то, к сожалению большинство специалистов всех поофессий оттуда уехало -Минск рядом... И кумовство там развито ого-го. Судя по тому, что ситуация так долго не проясняется, там произошло что-то очень серьезное и сейчас пытаются это замять. Одного не понимаю, почему это дело не на контроле у Республиканского начальства?

  • WARundLAG 3 февраля 2016 в 00:05 из Беларуси

    Ну что же. Похоже эта трагедия вскрывает один за другим гнойники реальной жизни в Беларуси. Сначала газовщики накосячили, не обращая внимания на людей, теперь начинают косячить медики, отказываясь обследовать человека, который вполне реально отравился тем же самым, чем 6 умерших жителей этого дома, но в меньшей концентрации и пока ещё не умер. Но даже уже интересно то, что медики отрицают угарный газ. Как же они будут совмещать отмазки газовщиков, диагноз врачей, следователей, судей и беларускую реальность? Когда вскроется следующий гнойник? Женщине нужно умереть, чтобы её медики нормально обследовали? А дальше начнёт косячить милиция с расследованием и суд с отмазками реальных виновников трагедии? Видно ради экономии намешали дряни какой-то в газовой системе и коптила она не так как должна гореть нормальная газовая смесь. Такое моё мнение.

  • WARundLAG 3 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Угарный то газ не пахнет, но ему нужно же из чего-то образовываться? Пахло то, что в системе горело. Газовщики, обслуживающие газовое оборудование, говорят о том что засоряется, начинает и коптить система из-за низкого качества газовой смеси - говорят посмотрите с мороз на то, что выходит из трубы газового котла - копать идёт, а не должно быть вообще ничего.

  • WARundLAG 3 февраля 2016 в 00:27 из Беларуси

    Пан_Сахі (02.02.2016 21:53) писал(a):
    А что теперь даст этот "анализ на угарный газ", даже если предположить, что это осложнения отравления? Ни-че-го. Лечение симптоматическое.
    Анализ крови может дать другие результаты. Отличные от версии "отравление угарным газом". Вполне могут случайно выяснить реальную причину отравления. Поэтому анализов не будет. Уже, наверное поздно - затягивают время - организм может очиститься, но было бы хорошо сдать кровь своему нормальному медику, на которого 100% не смогут никак повлиять извне.

  • dkaltovich 3 февраля 2016 в 00:30 из Беларуси

    Ответ на поверхности. Службы не могут и не могли помочь потому что не компетенты. Они не знают что делать и уж тем более брать ответственность или инициативу. Гос институты в городе Борисове умерли и существуют только на бумаге.

  • dmitry_ivashkevich 3 февраля 2016 в 03:16 из Беларуси

    Нет такого диагноза - вегето-сосудистая дистония. Нигде в мире. Это выдуманная болезнь. Как и вялотекущая шизофрения. Изобретение советской медицины, вечная ей память. Отказ диагностировать и лечить пациентку может объясняться элементарным нежеланием занести докторам взятку.

  • 341 3 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    Так а почему не провести обследование??

  • voloby 3 февраля 2016 в 08:59 из Беларуси

    WARundLAG (03.02.2016 00:05) писал(a):
    Ну что же. Похоже эта трагедия вскрывает один за другим гнойники реальной жизни в Беларуси. Сначала газовщики накосячили, не обращая внимания на людей, теперь начинают косячить медики, отказываясь обследовать человека, который вполне реально отравился тем же самым, чем 6 умерших жителей этого дома, но в меньшей концентрации и пока ещё не умер. Но даже уже интересно то, что медики отрицают угарный газ. Как же они будут совмещать отмазки газовщиков, диагноз врачей, следователей, судей и беларускую реальность? Когда вскроется следующий гнойник? Женщине нужно умереть, чтобы её медики нормально обследовали? А дальше начнёт косячить милиция с расследованием и суд с отмазками реальных виновников трагедии? Видно ради экономии намешали дряни какой-то в газовой системе и коптила она не так как должна гореть нормальная газовая смесь. Такое моё мнение.
    версия, тогда кто отвечает за качество газа и отсутствие в нем примесей, может потому и хотят замять, что проблема подымается все выше и выше.

  • Пан_Сахі 3 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    WARundLAG (03.02.2016 00:27) писал(a):
    Анализ крови может дать другие результаты. Отличные от версии "отравление угарным газом". Вполне могут случайно выяснить реальную причину отравления. Поэтому анализов не будет. Уже, наверное поздно - затягивают время - организм может очиститься, но было бы хорошо сдать кровь своему нормальному медику, на которого 100% не смогут никак повлиять извне.
    Прямо детектив какой-то. А что там ещё за реальная причина? Не цианид, и прячут?

  • Lazer_13 3 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Если уважаемая Анастасия была в невменяемом состоянии, то о людях, которые присутствовали при её осмотрах в больнице такого сказать нельзя, они помнят, как всё было на самом деле. Почему девушка не сообщает, что её мужу был предложен осмотр врача? Почему забыла о том, что состоянием ребёнка интересовались и предлагали привезти его для осмотра, от чего ЗАБОТЛИВАЯ мать отказалась? Хорошо, что видеозапись в больнице ведётся, так что страдалице можно при необходимости восстановить в памяти события того дня! Погибших жаль. Жалостливая страдалица Анастасия вызывает отвращение.

  • LadyYa 3 февраля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Lazer_13 (03.02.2016 11:55) писал(a):
    Если уважаемая Анастасия была в невменяемом состоянии, то о людях, которые присутствовали при её осмотрах в больнице такого сказать нельзя, они помнят, как всё было на самом деле. Почему девушка не сообщает, что её мужу был предложен осмотр врача? Почему забыла о том, что состоянием ребёнка интересовались и предлагали привезти его для осмотра, от чего ЗАБОТЛИВАЯ мать отказалась? Хорошо, что видеозапись в больнице ведётся, так что страдалице можно при необходимости восстановить в памяти события того дня! Погибших жаль. Жалостливая страдалица Анастасия вызывает отвращение.
    Самое интересное, что видео случайным образом исчезнет, если вдруг понадобится его обнародовать. А вот память врачей будет свежее свежего...

  • vera-66 3 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Lazer_13 (03.02.2016 11:55) писал(a):
    Если уважаемая Анастасия была в невменяемом состоянии, то о людях, которые присутствовали при её осмотрах в больнице такого сказать нельзя, они помнят, как всё было на самом деле. Почему девушка не сообщает, что её мужу был предложен осмотр врача? Почему забыла о том, что состоянием ребёнка интересовались и предлагали привезти его для осмотра, от чего ЗАБОТЛИВАЯ мать отказалась? Хорошо, что видеозапись в больнице ведётся, так что страдалице можно при необходимости восстановить в памяти события того дня! Погибших жаль. Жалостливая страдалица Анастасия вызывает отвращение.
    Вы отвратительны в своих рассуждениях. Судя по всему вы медицинский работник этой больницы в которую поступила полуживая женщина с того рокового дома. Цепочка мутантов в этой всей истории. Один адекватный человек пока Анастасия в этой истории

  • алесь_багданаў 3 февраля 2016 в 13:07 из Беларуси

    Уhttps://www.youtube.com/watch?v=F50ZJuIffko&list=RDF50ZJuIffko#t=50

  • Hanum-79 3 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Никто не мог толком понять, что происходит: травм нет, но и эффекта от реанимации - тоже. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483120.html Вот она - наша медицина во всей красе - не смогли даже отличить живого человека от мертвого

  • demyan.70 3 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Пан_Сахі (02.02.2016 17:14) писал(a):
    Так психиатр, или психотерапевт?
    Ей к психотерапевту, и необязательнок в ПНД, можно походить к частному, позаниматься на квартире, главное вовремя начать. Если затянуть время начнутся панические атаки, нормально жить не сможет.

  • Lazer_13 3 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    Отвратительно - это когда ложные факты преподносятся как истина и выкладываются в СМИ. Чего она,интересно, хочет в результате добиться? Предоставления другой жилплощади за счёт городских средств? Вопросы своего здоровья её объективно волнуют в малой степени.

  • Александр_Майк 3 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Lazer_13 (03.02.2016 14:07) писал(a):
    Отвратительно - это когда ложные факты преподносятся как истина и выкладываются в СМИ. Чего она,интересно, хочет в результате добиться? Предоставления другой жилплощади за счёт городских средств? Вопросы своего здоровья её объективно волнуют в малой степени.
    Добрый день!!! Видимо определенные сотрудники УЗ "Борисовская ЦРБ" о которых упоминается в "заявлении" идя на место работы, испытывают страх, что к ним придут не пациенты. Вечером ложась спать долго ворочаются сбоку на бок, их ладони и стопы холодеют - потому что им банально страшно!!! Они боятся что за ними придут и накажут. Девушка, Мать, Жена - обратилась к вам за помощью! Обратилась за помощью к тем людям которым доверяла, которые должны помогать людям! Не врачебной этики, ни совести у вас нет. Совесть у вас проснется когда вы проживете долгую жизнь, и лежа на смертном одре вы будите испытывать тот животный страх который испытываете сейчас, от того что жизнь свою вы прожили неправильно. Р.S. Главврач Борисовской ЦРБ до сих пор порядок в вверенном ему учреждении не навел, если врачи во время рабочего дня на форумах седят, печально...

  • Александр_Майк 3 февраля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Lazer_13 (03.02.2016 11:55) писал(a):
    Если уважаемая Анастасия была в невменяемом состоянии, то о людях, которые присутствовали при её осмотрах в больнице такого сказать нельзя, они помнят, как всё было на самом деле. Почему девушка не сообщает, что её мужу был предложен осмотр врача? Почему забыла о том, что состоянием ребёнка интересовались и предлагали привезти его для осмотра, от чего ЗАБОТЛИВАЯ мать отказалась? Хорошо, что видеозапись в больнице ведётся, так что страдалице можно при необходимости восстановить в памяти события того дня! Погибших жаль. Жалостливая страдалица Анастасия вызывает отвращение.
    Вашим родителям, учителям в школе которые вас учили, преподавателям ВУЗА где вы 6 лет учились, стыдно за ваш поступок. Я вас ни в коем случае не осуждаю, мне просто вас жалко.

  • Lazer_13 3 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Ох, не там Вы ищите виноватых и занимаетесь совершенно не тем! Здоровья Вам и всей семье! И помните, полуправда - это всегда ложь.

  • id243559786 3 февраля 2016 в 17:55 из Беларуси

    Игорь_Чистяков (02.02.2016 20:00) писал(a):
    Ответить, почему, спустя столько дней после трагедии, борисовчанке не полегчало, специалист не взялся: «Все очень индивидуально, к тому же человек пережил сильнейший стресс». Не полегчало(если это угарный газ/СО) потому, что Анастасия продолжает задыхаться на клеточном уровне.Эритроциты, гемоглобин которых соеденился с СО, больше не переносят кислород. Отсюда и клиника: в крови метаболический ацидоз(закисление) и повышенный уровень глюкозы, пульс выше 100 уд./мин.,(тело ускоряет циркуляцию крови,чтобы получить больше кислорода) .Любая, даже незначительная нагрузка будет даваться с большим трудом. Со стороны ЦНС - повышеная тревожность. Чтобы компенсировать "выключенные/отравленные" эритроциты нужно переливание эритроцитарной массы.
    Спасибо Вам за адекватное объяснение, но как же стыдно за наших врачей в поликлиниках и больница, как столкнешся с ними даже страшно становится, что этим людям мы доверяем своё лечение... повальное безразличие и некомпетентность в поликлиниках и в некоторых больницах..Вегетососудистая - давно устаревший диагноз, которого в мирово медицине и не существует... так отговорки..

  • ala78 3 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    Александр_Майк (03.02.2016 14:48) писал(a):
    Вашим родителям, учителям в школе которые вас учили, преподавателям ВУЗА где вы 6 лет учились, стыдно за ваш поступок. Я вас ни в коем случае не осуждаю, мне просто вас жалко.
    какой поступок?

  • наивная баба 7 февраля 2016 в 15:24 из Беларуси

    seraffina (02.02.2016 14:51) писал(a):
    Не понимаю, зачем такой кипиш с этими анализами и на кой ей реанимация? Кто-то где-то что-то не договаривает... Сейчас столько возможностей сдать необходимые анализы в платных лабораториях - мама не горюй. Стоит носиться целую неделю по инстанциям? Не знает, что ли, в какой стране живет? Пошла, заплатила копейку - и все тебе проанализируют. Уже была бы на руках бумажка, с которой можно дальше забеги по инстанциям устраивать. И если там что-нибудь есть, то хоть "неврастеничкой" не станут называть и отмахнуться будет сложней. А здесь какой-то психоз постстрессовый вперемешку с чиновничьим "какбычегоневышло". Кстати, от нервов и тревожного состояния точно так же может кружиться и гудеть голова, и по лестницам ходить тяжело.
    Когда в вашем подъезде будет ни с того ни с сего столько трупов, может, и вы забегаете. Мы все умные, если нас не касается.

  • rory76 15 февраля 2016 в 03:09 из Беларуси

    Покупайте газоанализатор и спите спокойно: http://ru.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=by&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=CO+Carbon+Monoxide+Poisoning+Gas+Sensor&exception=&minPrice=&maxPrice=6&isFreeShip=n&isFavorite=n&isRtl=n&isOnSale=n&isBigSale=n&similar_style=n&similar_style_id=&isLocalReturn=n&CatId=0&g=y&initiative_id=SB_20160214160125&isAffiliate=y&needQuery=y&isOnlyAffiliate=y