Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Белорусская железная дорога сегодня анонсировала специальные тарифы на перевозки в этом году. На поездах в Россию и Прибалтику можно сэкономить от 10 до 30 процентов.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Прежде всего при поездке в Россию (или обратно) в плацкартных действует скидка 10% на боковых местах.

Сэкономить можно и на поездке в купе и СВ. Получить скидку можно в том случае, если покупать билет заранее: максимум за месяц до отправления поезда — 15%, за три недели — 10%. Если оплачивать поездку за 10 суток и менее до даты поездки, то, наоборот, придется доплатить — 5% к общей стоимости проезда.

Скидки не действуют на фирменные поезда по маршруту Минск - Москва.

На некоторых поездах действует скидка 10% при одновременной покупке билетов «туда-обратно».

№ 26/25 Минск - Москва;

№ 40/39 Полоцк - Москва;

56/55 Гомель - Могилев - Москва;

№ 58/57 Гродно - Санкт-Петербург;

№ 76/75 Гомель - Москва;

№ 78/77 Гродно - Москва;

№ 84/83 Гомель - Санкт-Петербург;

№ 96/95 Брест - Москва;

№ 132/131 Брест - Москва.

Также в «невысокий сезон» цены на билеты в Россию будут снижаться до 15%.

— При проезде организованных групп в направлении государств - участников СНГ, а также Латвии, Литвы и Эстонии на расстояние беспересадочного следования до 2 000 километров предоставляются скидки 10% для групп от 10 до 24 человек и 15% — для больших групп, — уточняют в БЖД. — При оплате проезда на большее расстояние указанные скидки удваиваются.

Кроме того, пассажирам поездов Минск - Вильнюс можно предъявить свой билет в кассах «Литовских железных дорог» и получить скидку в 10% на поезд в Клайпеду.

Напомним, с 19 января на 7,9% подорожал проезд в международных поездах. Это произошло из-за снижения курса белорусского рубля к швейцарскому франку, к которому привязаны эти тарифы.

Теперь билет из Минска до Вильнюса стоит 402 тысячи рублей. Самый дешевый билет в Москву обойдется в 511 400 рублей, в Киев — 627 300 рублей, во Львов — 596 700 рублей.


Комментарии с форума

  • leon_potapov 1 февраля 2016 в 17:59 из Беларуси

    Автобусами езжу. Комфортно, дешевле, за копеечку по адресу подвозят. А расписания поездов такие, что когда приедешь, еще пол столько на такси отдай.

  • 30031967 1 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Володька Трынкин (01.02.2016 17:44) писал(a):
    Молодцы,конечно. Можно ещё ввести скидочные тарифы: - на крыше, - между вагонами, - впереди паровоза...
    Интересно будет посмотреть, как Вы будете бежать впереди паровоза...

  • 30031967 1 февраля 2016 в 18:23 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 17:55) писал(a):
    Еще можно в тамбуре и в туалете, со скидкой)) Заодно в туалете можно проверить, что будет, если в очко туалета поезда бросить лом Еще вспомнил один способ со скидкой, в Столыпинском вагоне, по этапу
    Попробуйте с ломом - столыпин Вам будет обеспечен...

  • Котиков_Олег 1 февраля 2016 в 19:28 из Беларуси

    Если одному ехать то ещё можно раскошелиться. Хотя уже надо как за границей искать в инете попутную машину. Вернёмся к нашим ... Если трём-четверым ехать - так только на машине. В Казань надо было летом с друзьями махнуть. Посчитали - прослезились. Пять человек туда-обратно на поезде до Нижнего Новгорода + в/из Казани автобус. На нос ~2 млн. 300. На пятерых под ~12 мин. На машине встало в 4 млн. Правда ... сэкономить не удалось.

  • tutanhamon_tutanhamonov 1 февраля 2016 в 19:32 из России

    я подскажу: автобус, маршрутка или блаблакар помогут сэкономить гораздо больше!!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 1 февраля 2016 в 19:33 из России

    fantazer (01.02.2016 17:44) писал(a):
    Так в поездах в Россию это уже давно так. Правда у меня всегда только самые дорогие билеты получаются "придется доплатить - 5% к общей стоимости проезда". Я езжу в Москва - Минск каждые выходные, так вот, стоимость билета каждый раз разная, зависит от курса, но как-то хитро. Раньше на машине в Москву ездил - даже одному получалось дешевле чем в плацкарте, и намного быстрее и проще, но сейчас сделали в Москве платную парковку (40 рур в час), как-то накладно получается (почти 400$ в мес только за парковку), пересел на поезд. ps. я уже только на поездах Минск-Москва более 600 тыс км проехал (СВ, купе, плацкарт), куда обращаться за скидкой?
    с белорусскими номерами никаких проблем с парковкой нет!!!! попросту нет возможности оплатить!!!! и штраф не с кого взыскивать!!!

  • Птица-BY 1 февраля 2016 в 19:46 из Беларуси

    600 до Москвы? Серьезно? Я постоянно поездом езжу СПБ - Брест и выходт не менее 1 млн, а если экономить, то можно автобусом ехать, дешевле в половину!

  • sanny96 1 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (01.02.2016 19:33) писал(a):
    с белорусскими номерами никаких проблем с парковкой нет!!!! попросту нет возможности оплатить!!!! и штраф не с кого взыскивать!!!
    в этом вся суть халявщиков из "процветающей"... которым все должны на халяву...

  • rybufdfcz 1 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    С "такой модой" и премьер начнёт рассказывать как магнит прикрепить к электросчётчику. Это они наверное про социальную ориентацию отбрехаться хотят.

  • alur 1 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    Если оплачивать поездку за 10 суток и менее до даты поездки, то, наоборот, придется доплатить - 5% к общей стоимости проезда. Читать полностью: http://news.tut.by/society/483022.html
    Не понял, либо дешевле, либо дороже, а просто по цене билета купить не получится? Что за бред?

  • ВинниПых 1 февраля 2016 в 22:01 из Беларуси

    alur (01.02.2016 21:09) писал(a):
    Да даже в день отправления билет должен стоить столько, сколько он стоит, если нет каких-нибудь скидок, остальное кидалово и повод обратиться в общество потребителей как минимум.
    Это вы самолётами не летали....

  • Иван_Бобер 1 февраля 2016 в 22:22 из Европы

    Володька Трынкин (01.02.2016 17:44) писал(a):
    Молодцы,конечно. Можно ещё ввести скидочные тарифы: - на крыше, - между вагонами, - впереди паровоза...
    Причем только для пенсионеров и скидки за счет ФСЗН

  • dima_min 1 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    Пусть лучше БелЖД расскажет, почему билет от Бреста до Мурманска стОит 2 млн, а Брест-Орша+Орша-Мурманск - 1,5 млн? (цены и расстояния взяты условно, но пропорционально). И это на одном и том же поезде в том же вагоне с "условной" пересадкой (можно даже места те же подобрать). Этого БелЖД не знает (во всяком случае, в кассах говорят, что такого не может быть)... Ну кассиров можно простить - они на троллейбусах ездят

  • Елена_Федорова_talks96 2 февраля 2016 в 00:57 из Беларуси

    sanny96 (01.02.2016 20:07) писал(a):
    в этом вся суть халявщиков из "процветающей"... которым все должны на халяву...
    У нас, люди порядочные и честные. Нищие и рабочий класс, уезжают на поездах и автобусах, элита страны и богатые, заграницу выезжают только на своих роскошных автомобилях. Так что "халвы", нигде нет. Поездом передвигаться удобнее и безопаснее, а маршрут и перевозчика, граждане вправе выбирать сами.

  • vladimir_leninsky 2 февраля 2016 в 01:13 из Беларуси

    Железка в РБ нынче находится в каком-то фантасмагоричном состоянии. Цены на внутренние перевозки - в шесть раз ниже рентабельности. Цены на международные - в четыре раза выше рентабельных. Ну, я понимаю там "социальное государство", но это пипецкий пипец. Маршрутки из Минска в Жодино в три раза дороже электричек, зато автобусы в Москву в 4 раза дешевле поездов. Перекос страшнейший.

  • vladimir_leninsky 2 февраля 2016 в 01:16 из Беларуси

    Впрочем, если сравнивать белорусскую железку с российской или украинской, то у нас еще более-менее. У россиян и украинцев вообще *******.

  • tutanhamon_tutanhamonov 2 февраля 2016 в 07:51 из России

    sanny96 (01.02.2016 20:07) писал(a):
    в этом вся суть халявщиков из "процветающей"... которым все должны на халяву...
    какая суть???? вы в Москве когда последний раз были??? или пытались парковку оплатить??? там номер нужно вводить по образцу российских номеров!!! белорусские автономера имеют другой вид!!!! попросту не вводится номер!!! пишет, что неверно введен номер авто!!! даже если сильно захотеть оплатить парковку - нет возможности!!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 2 февраля 2016 в 07:55 из России

    vladimir_leninsky (02.02.2016 01:16) писал(a):
    Впрочем, если сравнивать белорусскую железку с российской или украинской, то у нас еще более-менее. У россиян и украинцев вообще *******.
    что вообще??? билет Одесса - Чернигов в купейном вагоне 16 долларов стОит!!!

  • Сергей_Смирнов_talks94 2 февраля 2016 в 09:09 из России

    После перекоса в цене я перестал ездить поездом.

  • Sinters 2 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    dima_min (01.02.2016 23:57) писал(a):
    Пусть лучше БелЖД расскажет, почему билет от Бреста до Мурманска стОит 2 млн, а Брест-Орша+Орша-Мурманск - 1,5 млн? (цены и расстояния взяты условно, но пропорционально). И это на одном и том же поезде в том же вагоне с "условной" пересадкой (можно даже места те же подобрать). Этого БелЖД не знает (во всяком случае, в кассах говорят, что такого не может быть)... Ну кассиров можно простить - они на троллейбусах ездят
    Да очень всё просто. Из Бреста до Орши вы едете по местному тарифу, а далее по международному, который в швейцарских франках . А если брать прямой - Всё расстояние по международному.

  • kiddy1 2 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    С нашей жд можно сэкономить, если купить билет до ближайшего населенного пункта за границей, а там уже покупать билет до конечной.

  • mityok_87 2 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Я смотрю усе для народца....а частник на автобусе везет гораздо дешевле....

  • icefall 2 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Никогда не мог понять, почему ЖД дороже автоперевозки? Рельсы лежат, жрать не просят. КПД механического перемещения по стальным рельсам в разы выше, чем по асфальту на мягких шинах. Все налажено, автоматизировано... Не пора ли КГК серьезно изучить вопрос?

  • t.yasiuk 2 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Так и не увидела в статье, как 30% сэкономить. Может, у них скидки суммируются?! И тогда ватагой на боковушках, выкупленных за месяц, в низкий сезон в Россию можно будет уехать с 15%+10%+15%++15%= 55%-ной скидкой?...

  • Mila_Romanova 2 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    viktoor1981 (01.02.2016 17:54) писал(a):
    Ну если уже и в поезде экономить надо то куда уже дальше,считалось что поезд самый бюджетный вариант перемещения,хоть и не быстро зато доступно
    В Беларуси уже ничего по доступным ценам не осталось. Необоснованные повышения раз за разом, за 10-12 евро можно на самолете из Вильнюса в Париж, Милан, Барселону слетать. А у нас проезд из Гродно в Брест в неотапливаемом автобусе, который "ползет" пять часов 140 тысяч стоит...

  • IronXman 2 февраля 2016 в 10:32 из Беларуси

    Вывод один, чем угодно только не железной дорогой.

  • vityuha 2 февраля 2016 в 10:37 из России

    Sinters (02.02.2016 09:32) писал(a):
    Да очень всё просто. Из Бреста до Орши вы едете по местному тарифу, а далее по международному, который в швейцарских франках . А если брать прямой - Всё расстояние по международному.
    С этими тарифами мутно купе на поезд Бел.ж.д Архангельск-Минск до Орши 9900,Архангельск Смоленск 4000,т.е Смоленск-Орша обходится в 6000.Причем проверено что за очень маленькую сумму проводник "забудет" разбудить в Смоленске.

  • gesha1913 2 февраля 2016 в 11:42 из Польши

    Сэкономить можно и на поездке в купе и СВ. Получить скидку можно в том случае, если покупать билет заранее: максимум за месяц до отправления поезда - 15%, за три недели - 10%. Если оплачивать поездку за 10 суток и менее до даты поездки, то, наоборот, придется доплатить - 5% к общей стоимости проезда.
    А если из четырёх старых простыней сшить две, то на сэкономленные от покупки новых простыней деньги можно купить 4 кг муки и 2 десятка яиц, испечь пирожки и продавать их в тамбуре между плацкартными вагонами по пути в точку назначения. На вырученные деньги можно купить обратный билет, и даже в купе

  • R-O-N-I-N 2 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    Не пользоваться услугами БелЖД?

  • Злой клоун 2 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    vladimir_leninsky (02.02.2016 01:16) писал(a):
    Впрочем, если сравнивать белорусскую железку с российской или украинской, то у нас еще более-менее. У россиян и украинцев вообще *******.
    Что-ВООБЩЕ...??? Из Смоленска в Адлер в ПОЛТОРА (!!!) раза дешевле плацкарт, чем такой же плацкарт из Минска в Адлер. (октябрь 2015 год)

  • Дракончык 3 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    R-O-N-I-N (02.02.2016 11:48) писал(a):
    Не пользоваться услугами БелЖД?
    Пользоваться услугами Аэрофлота/БЕлавия/Ютэир и Turkish Airlines : в Питер туда-обратно на первом 5 мая, четверг - 9 мая, понедельник 98евро и 7 марта, Москва понедельник - 22 марта, вторник 96 евро, на втором Порту через Стамбул 16-24 мая 160 евро