Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Детский сад в Давыдовке. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

«За наши же деньги наших детей травят», — так отреагировала на октябрьский доклад Всемирной организации здравоохранения о вреде мяса для человека молодая мама Майя Ветрова. Ее беспокоит то, что после этого заключения авторитетных международных экспертов в белорусских детских садах никак не скорректировали нормы питания. Чтобы это все-таки произошло, женщина даже создала петицию на сайте change.org. За три дня под ней подписалось менее ста человек.

— В рекомендациях по питанию указано, что колбасы и сосиски вареные используются не чаще одного-двух раз в неделю. На мои попытки поднять этот вопрос в садике, куда ходит сын, я услышала, что эти нормы разработаны теми, кто «знает лучше вас, чем должен питаться ваш ребенок», — объясняет свою позицию Майя. — Наши дети не решают сами, что им есть. Сейчас я занимаюсь поиском родителей, готовых добиваться исключения из меню этих вредных продуктов.

Еще осенью специалисты Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака сообщили о том, что некоторые виды мяса являются канцерогеном для человека. Результат многолетних исследований показал, что красное мясо (говядина, свинина, баранина и конина), а также колбаса, ветчина, сосиски и бекон могут приводить к раку прямой кишки, предстательной и поджелудочной желез.

Специалисты ВОЗ не выступают за полный отказ от мяса, указывая и на его существующий положительный эффект. Эксперты рекомендуют лишь ограничить  потребление этих продуктов.

Авторы доклада признались, что не смогли вычислить безопасную для здоровья норму потребления мяса. Тем не менее заявили, что 50 граммов продукта в день увеличивают риск раковых заболеваний на 18%.

Белорусские санитарные нормы разрешают включать колбасу и сосиски высшего сорта в меню детских садов и школ не более одной-двух сосисок в неделю.

Главный внештатный диетолог Минздрава Марина Попова видит позитивную тенденцию в том, что после публикации доклада ВОЗ люди стали внимательнее относиться к питанию. Только специалист обращает внимание, что вместе с требованием изменить меню учреждений образования родители должны исключить колбасу и сосиски и из домашнего меню. Иначе эффекта не будет.

— Конечно, мы не можем поставить знак равенства между мясом и сосисками. Но в докладе ВОЗ сказано, что это не те продукты, которые стоит исключить из питания. Там делается акцент на том, что они не должны быть рационообразующими, — говорит Марина Попова.


Комментарии с форума

  • Санек_Антикоррупционный 1 февраля 2016 в 16:01 из России

    Они что хотят что б мясокомбинаты разорились

  • jackie_chan_jackie_chan 1 февраля 2016 в 16:08 из России

    Думаю вместо колбаски и сосисок детям нужно давать гамбургеры из МакДональдса, пиво производства "Крыницы" (обязательно 9 градусов, крепкое), чипсы "Лэйс" рифленые и побольше, сухарики соленые, сало шпик, грузинский чай - хорошее на мой взгляд меню, полезное

  • Котиков_Олег 1 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    Худшее мясо - это колбаса. И так со всеми продуктами ... в таких учреждениях. По принципу: экономия должна быть экономной. Надеюсь что не везде. Как-то разговор зашёл о школьных продуктах со знакомым. Запах масла ему нравится растительного - семечками пахнет, а от сливочного изжога и на батон мажется плохо. Искушенный в приготовлении пищи человек поймёт что за масляные продукты.

  • magaz12_magaz12 1 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    pahsa_mahsin (01.02.2016 16:09) писал(a):
    В сосисках натурального мяса меньше 1 процента.Их даже работники магазинов не воруют И не советуют есть своим знакомым Правильно пишут родители. И не надо сравнивать то, что выпускалось лет 20-30 назад с тем что сейчас выпускается.Даже в настоящей сырокапчёной колбасе для Совмина СССР было только 17 процентов мяса бедные детки
    А мясо вообще-то ооочень вредно кушать

  • pahsa_mahsin 1 февраля 2016 в 16:14 из Беларуси

    Zeppik (01.02.2016 16:10) писал(a):
    Если на то пошло, то жить вообще вредно
    Вообще-то здесь идёт разговор о маленьких детях. А вы можете хоть .... кушать

  • Гамес 1 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Котиков_Олег (01.02.2016 16:09) писал(a):
    Худшее мясо - это колбаса. И так со всеми продуктами ... в таких учреждениях. По принципу: экономия должна быть экономной. Надеюсь что не везде. Как-то разговор зашёл о школьных продуктах со знакомым. Запах масла ему нравится растительного - семечками пахнет, а от сливочного изжога и на батон мажется плохо. Искушенный в приготовлении пищи человек поймёт что за масляные продукты.
    да какая разница, в каких учреждениях, туда же сосиски привозят с мясокомбината, откуда и магазины.

  • zhivoi-belarus 1 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Zeppik (01.02.2016 16:10) писал(a):
    Если на то пошло, то жить вообще вредно
    Совершеннолетние - пожалуйста хотят путь бухают и курят раз они это выбрали. А тут разговор о детях. У них должна быть возможность дожить до совершеннолетия, чтобы сделать любой дурацкий выбор в своей жизни.(Если родители нормально не воспитали)

  • Гамес 1 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    Zeppik (01.02.2016 16:19) писал(a):
    Что предлагаете лично Вы? Или у нас еда как-то подразделяется на категории "для маленьких детей" и "для всех остальных"? Молоко, по-моему, для всех одинаковое, овощи так же. Лично меня, как родителя и моего сына, как потребителя, вполне устраивает детсадовское меню. С большего. Если ему не нравится "каша вязкая молочная", он ее не ест. Если ему нравится котлета из говядины или рыбник - съест и за себя, и за того парня. Поверьте мне, если ребенку что-то нравится, то он съест не смотря на ваши доводы о том, что вредно. И не сомневайтесь, в школе Ваш лично ребенок, да и мой тоже, предпочтёт пачку чипсов и бутылку колы нормальному обеду с 1-ым, 2-ым и компотом. Это жизнь
    согласен. и вдогонку: много в саду детей на диетическом столе при таком "вредном" питании?

  • moytop 1 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Я согласен, что сосиски и колбаса с глутаматом натрия - не лучшая еда для детей. Сам не ем и другим бы не давал. Если организуете петицию, подпишусь.

  • не_дурналист 1 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    Что за нерусский текст писал? так отреагировала на октябрьской доклад Всемирной организации здравоохранения На улице Октябрьской? На Октябрьской площади? Специалисты ВОЗ не выступают за полный отказ от мяса, указывая и на его существующие положительный эффект существующие эффект?

  • Дмитрий_Коленченко 1 февраля 2016 в 16:43 из Беларуси

    Хорошо, а куда девать колбасу у которой кончается или закончился срок годности? Это убийство мясокомбинатов, и все мы знаем, кто за этим стоит!

  • ErmIg 1 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Гамес (01.02.2016 16:23) писал(a):
    Честно, не видел питания в частном садике, но по своим детям могу сказать, что заставить их съесть цельный кусок мяса тяжеловато. Котлеты и сосиски - нормально.
    У меня тоже мяса не ест - только котлеты и сосиски.

  • Cefeder 1 февраля 2016 в 16:49 из Германии

    zhivoi-belarus (01.02.2016 16:46) писал(a):
    Убедите для начала 2-хлетнего ребёнка не пробовать песок. Советчики страны советов Петиция глупа не из-за варёной колбасы, а из-за предположения, что самое опасное там мясо.
    Которого там, кстати, не так уж и много.

  • 341 1 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Zeppik (01.02.2016 16:03) писал(a):
    Радуйтесь, что и этим кормят! А вообще, прежде, чем писать петиции, спросить у самих детей, что им нравится кушать, а что нет. Конкретно ребенку инициатора петиции может и не нравятся сосиски, а какому-нибудь другому нравятся. Помню. в мое детство, считался самым козырным ужином - пюре с сосисками. Или, например, мой сынишка с удовольствием уплетает детсадовские рыбники не только за себя, но и еще за детей, которые их не едят. И еще добавки просит.
    а вы спрашивали что хотят кушать дети?

  • sensey 1 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    А я не отдала ребёнка в сад, только так можно вырастить нормального человека со своим мнением и крепким здоровьем. Систему надо уметь обходить и ломать. А то некоторые заигрались....

  • zhivoi-belarus 1 февраля 2016 в 16:57 из Беларуси

    Cefeder (01.02.2016 16:49) писал(a):
    Которого там, кстати, не так уж и много.
    Вот это и плохо. Лучше уж чистое мясо.

  • babcou 1 февраля 2016 в 17:04 из Беларуси

    Это ещё не самый худший пример "одурманенных" родителей. Хуже, когда они вступают в религиозные секты... Ещё хуже, когда они алкоголики, либо наркоманы... А тысячелетия эволюции человечества подтолкнули его к включению в рацион мяса и не единожды подтвердили правильность этого решения. Человек не травоядное!

  • zhivoi-belarus 1 февраля 2016 в 17:16 из Беларуси

    alterius (01.02.2016 17:05) писал(a):
    , который приведёт к кардинальному росту его стоимости. Готова ли эта мамочка платить за сад в 3-4 раза больше?
    А чего в не в 10 раз чтоб страшней было? Максимум в 2 раза. А то и в 1,5, с учётом что кормят не одним мясом/сосисками

  • iceman07 1 февраля 2016 в 17:17 из Беларуси

    Виталий_Михалкевич (01.02.2016 16:02) писал(a):
    Платите за садик реальные деньги И ваших детей будут кормить куриной грудкой, индюшатиной, осетриной и чем ещё захотите! А так - не возникайте!
    Сам то понял, что написал? Куриная грудка на сегодняшний день стоит столько же, сколько кило вареной колбасы высшего сорта - так зачем, спрашивается, травить детишек химией?

  • zhivoi-belarus 1 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    iceman07 (01.02.2016 17:13) писал(a):
    В вашем детстве, как и в моём - сосиски состояли практически из одного мяса. А вот на сегодняшний день - там самого мяса едва-ли и процентов 20 будет. И это я про сосиски и колбасу высшего сорта! Почитайте состав на этикетках - да там такой подбор ингредиентов - волосы дыбом встают!!! Только человек, ненавидящий детей, может написать, что подобное питание - это благо для малышей...Ужас!
    Или человек сам давно на подобном рационе. Вот и последствия...

  • id68824319 1 февраля 2016 в 17:22 из Беларуси

    Бред если дают сосиски раз в неделю ничего случится по крайней мере это у нас в саду Вы посмотрите каким воздухом вы дышите ,какая экология в городах, а то нашли проблему в сосисках смех и грех

  • id313746165 1 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (01.02.2016 16:01) писал(a):
    Они что хотят что б мясокомбинаты разорились
    Так пусть мясокомбинаты выпускают нормальную продукцию, а не эту гадость. В магазин приходишь и реально нечего купить. Все не натуральное.

  • Лана_Дон_talks40 1 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Даже натуральное мясо ОБКАЛЫВАЮТ, и не только витаминами, но и антибиотиками, и гормонами. И курицу, и говядину, и свинину, и индейку (меньше остальных)... Согласна, что сосиски и колбасы - это вред, там одних Е и переработанного мясного "мусора" столько, сколько никто не озвучит. Сестра проходила практику на мясокомбинате, знает, из чего это делают... НО раз в неделю (раз в две недели в нашем саду дают) - не страшно. Мне тоже раз в полгода хочется "туалетной бумаги", как мы и называем вареную колбасу в семье. А в идеале детям надо давать только кролика и нутрию, самое чистое мясо... кролика готовила 1 раз (когда вводила прикорм ребенку) - и зареклась. Нутрию в магазинах не видела.

  • alterius 1 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    zhivoi-belarus (01.02.2016 17:16) писал(a):
    А чего в не в 10 раз чтоб страшней было? Максимум в 2 раза. А то и в 1,5, с учётом что кормят не одним мясом/сосисками
    По-правильному детей нужно кормить телятиной/индейкой/крольчатиной, а не куриной грудкой (может вы не в курсе, но сейчас врачи не разрешают маленьким детям курицу давать, ибо в технологии производства кой-чего поменялось). Так что точно не в 1,5 раза дороже выйдет + полностью пересмотреть весь остальной рацион, чтобы перебалансировать. Не, в этой стране точно в 3-4 раза дороже выйдет.

  • iceman07 1 февраля 2016 в 17:25 из Беларуси

    Zeppik (01.02.2016 16:19) писал(a):
    Что предлагаете лично Вы? Или у нас еда как-то подразделяется на категории "для маленьких детей" и "для всех остальных"? Молоко, по-моему, для всех одинаковое, овощи так же.
    Не в курсе, не - в магазинах есть стеллажи и прилавки с продуктами для общего пользования, и есть чисто для детского питания. Даже молоко есть, да-да, для детей. Я конечно понимаю, что можно наплевательски относится к своему рациону питания, но что-бы так же относится к еде, которую употребляет собственный ребёнок...РЕБЁНОК!!! Это за рамками моего понимания однако...

  • wildcatvic 1 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    babcou (01.02.2016 17:04) писал(a):
    Хуже, когда они вступают в религиозные секты... Ещё хуже, когда они алкоголики, либо наркоманы...
    Не скажите... Алкоголиков и наркоманов родительских прав лишают запросто, а вот сектантам позволяют издеваться над детьми безнаказанно. Так что первый вариант куда как хуже, ибо безысходнее.

  • Лана_Дон_talks40 1 февраля 2016 в 17:28 из Беларуси

    iceman07 (01.02.2016 17:25) писал(a):
    Не в курсе, не - в магазинах есть стеллажи и прилавки с продуктами для общего пользования, и есть чисто для детского питания. Даже молоко есть, да-да, для детей. .
    да-да, детское молоко имеет самый долгий срок годности, химии там больше, чем во многих других, где нет надписи "детское"... вот и вопрос, чем травим? видимо все, что не своими руками выращено, выкормлено, выдоено - все во вред... (((

  • Solveiga 1 февраля 2016 в 17:29 из Литвы

    iceman07 (01.02.2016 17:13) писал(a):
    В вашем детстве, как и в моём - сосиски состояли практически из одного мяса. А вот на сегодняшний день - там самого мяса едва-ли и процентов 20 будет. И это я про сосиски и колбасу высшего сорта! Почитайте состав на этикетках - да там такой подбор ингредиентов - волосы дыбом встают!!! Только человек, ненавидящий детей, может написать, что подобное питание - это благо для малышей...Ужас!
    Россию ( да и ваших детей в Беларуси окончательно подсадили на пальмовое масло. Это пострашнее будет. Даже в мороженом. а этикетки мелкими буквами и их никто не читает, тем более дети. http://www.eg.ru/daily/melochi/48829/

  • katoniy 1 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    В идеале мы все должны питаться экологически чистыми продуктами,только свежее и качественное и т.д.,но многие ли могут себе такое позволить в реальной жизни?Не думаю,что сосиски - единственная и самая большая проблема в наших детских садах.

  • iceman07 1 февраля 2016 в 17:31 из Беларуси

    id68824319 (01.02.2016 17:22) писал(a):
    Бред если дают сосиски раз в неделю ничего случится по крайней мере это у нас в саду Вы посмотрите каким воздухом вы дышите ,какая экология в городах, а то нашли проблему в сосисках смех и грех
    То есть - одной заразой больше, одной заразой меньше... Блина, люди, как может так нормальное человеческое мышление извратиться??? И это нация, пережившая последствия Чернобыля...Страна, в которой почти каждая вторая семья реально столкнулась с такой болезнью, как рак...Люди - вы вообще думаете о здоровье своих детей???

  • 2478 1 февраля 2016 в 17:33 из Беларуси

    Молодцы! Детям надо мясо (отварное, парное, рубленое в виде тех же котлет) и рыба, а не сосиски и варёные колбасы, в которые напичкают всякую гадость.

  • iceman07 1 февраля 2016 в 17:36 из Беларуси

    katoniy (01.02.2016 17:31) писал(a):
    Не думаю,что сосиски - единственная и самая большая проблема в наших детских садах.
    Так и речь идёт об одной проблеме из многих. Когда проблема одна - она ничтожна. Когда их много - любая маленькая проблема вкупе с остальными может оказаться роковой. Об этом, собственно, и пытаются сказать в статье...

  • zhivoi-belarus 1 февраля 2016 в 17:40 из Беларуси

    alterius (01.02.2016 17:25) писал(a):
    По-правильному детей нужно кормить телятиной/индейкой/крольчатиной, а не куриной грудкой (может вы не в курсе, но сейчас врачи не разрешают маленьким детям курицу давать, ибо в технологии производства кой-чего поменялось). Так что точно не в 1,5 раза дороже выйдет + полностью пересмотреть весь остальной рацион, чтобы перебалансировать. Не, в этой стране точно в 3-4 раза дороже выйдет.
    Слава богу к макаронам, кортошке или гречке претензий нет. К чему у вас акрамя сосисок серьёзные претензии? Может что упустил.

  • seraffina 1 февраля 2016 в 17:43 из Беларуси

    iceman07 (01.02.2016 17:36) писал(a):
    Так и речь идёт об одной проблеме из многих. Когда проблема одна - она ничтожна. Когда их много - любая маленькая проблема вкупе с остальными может оказаться роковой. Об этом, собственно, и пытаются сказать в статье...
    Если не знаете, с чего начать - начните сначала... а лучше - с главного. Начинать оздоровление детей и наведение порядка в ДДУ с сосисок - как минимум, глупо и бессмысленно. Тупая нервотрепка самым низкооплачиваемым работникам этой сферы, которые еще пытаются кормить и смотреть за вашими детьми. Никто не будет пересматривать рационы на высшем уровне - придут "ператрахивать" конечное звено.

  • seraffina 1 февраля 2016 в 17:45 из Беларуси

    iceman07 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага, а детское молоко - без содержания молока... Дети - взрослые уже.

  • iceman07 1 февраля 2016 в 17:48 из Беларуси

    2478 (01.02.2016 17:33) писал(a):
    Молодцы! Детям надо мясо (отварное, парное, рубленое в виде тех же котлет) и рыба, а не сосиски и варёные колбасы, в которые напичкают всякую гадость.
    В том то и дело! Что мешает детским кухням готовить для садиков и школ нормальные и полезные продукты??? Или проще - сосиски из ближайшего мясокомбината в кипящую воду закинуть...А потом отчитаться о выполнении суточных норм потребления белков и т.д.... В преломлении на стоимость всё можно оправдать, если бы, скажем, цена на свинину и говядину была в десятки раз выше, чем на готовую продукцию в виде сосисок и колбас...Так нет же такой разбежки!!!

  • Evil_Sven 1 февраля 2016 в 17:49 из Беларуси

    сколько стоит кило сосисок или колбасы? Сколько стоит кило "простенького" просто мяса? Сколько стоит куриная тушка? Да разницы почти нет - если не брать, конечно, безсортовые сосиски (которые и собаки не все едят) Какие увеличения цены в 3-4 раза? У меня мама всю жизнь педагогом работала, я прекрасно знаю, что давали раньше детям - когда начались кризисные 90-е в большинстве садов основное мясо было курица. А сосиски это уже край.

  • iceman07 1 февраля 2016 в 17:53 из Беларуси

    seraffina (01.02.2016 17:45) писал(a):
    Дети - взрослые уже.
    Ну тогда понятно...

  • Evil_Sven 1 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    Или проще - сосиски из ближайшего мясокомбината в кипящую воду закинуть...
    Главное, что не так, чтобы и сильно проще. Содрать обертку с 3-4 кило сосисок не дольше, чем обскубать мясо с 2 тушек вареной курицы. А еще и бульон куриный будет. Да все это отмазки, а поддерживают сосиски те, кто и дома не стремится на 10 минут больше на кухне провести.

  • seraffina 1 февраля 2016 в 18:08 из Беларуси

    iceman07 (01.02.2016 17:53) писал(a):
    Ну тогда понятно...
    И что смешного во взрослых "детях", не понимаю. Просто неоднократно пыталась, здоровья ради, добавить в рацион детей и взрослых "детские" продукты. Что из этого получилось - читайте выше. В основном, это уловки прощелыг-производителей впарить самое посредственное по качеству по завышенной цене, потратившись только на яркую упаковку. Как, впрочем, и всякое "диетическое", "здоровое" и "низкокалорийное".

  • seraffina 1 февраля 2016 в 18:13 из Беларуси

    Evil_Sven (01.02.2016 18:08) писал(a):
    Главное, что не так, чтобы и сильно проще. Содрать обертку с 3-4 кило сосисок не дольше, чем обскубать мясо с 2 тушек вареной курицы. А еще и бульон куриный будет. Да все это отмазки, а поддерживают сосиски те, кто и дома не стремится на 10 минут больше на кухне провести.
    Вы в курсе, как укомплектованы сейчас пищеблоки в садах? Поинтересуйтесь. Работать с СЫРЫМ мясом не каждый работник имеет право. А тот, кто имеет, видимо, не горит желанием работать в садике за три миллиона... Выкручиваются. Вот и говорю - не с сосисок надо начинать наводить порядок в этой сфере и в этой стране.

  • ivan_prokopovich 1 февраля 2016 в 18:20 из Беларуси

    Икрой надо красной кормить! Пусть радуются что вообще кормят.

  • kate_kovalyova_talks58 1 февраля 2016 в 18:25 из США

    Я тоже против сосик/колбас в саду. Кто там интересовался домашним меню таких мамаш? Так вот, мы и дома не едим ни сосиски, ни колбасы, ни копчености. Даже экономически выгоднее купить кусок мяса, нежели сосиски. Я готова платить 100% за сад, это необходимость,главное, чтобы эти деньги шли в сад и воспитателям. Почему борьба за нормальное здоровое питание детей так рьяно высмеивается комментаторами?

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 18:37 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (01.02.2016 16:08) писал(a):
    Интересно, а чем она кормит дома своего ребенка
    Ну так она дома и даст ему колбасы-сосисок чтобы меньше заморачиваться самой готовить супы каши котлеты.

  • ziamelia 1 февраля 2016 в 18:40 из Беларуси

    В красном мясе нет ничего особо страшного, но и ничего хорошего. Лучше, конечно, его не есть, но существует куча куда более вредных продуктов, на которые мы не обращаем внимание и вопрос употребления которых не поднимается в СМИ. Это в первую очередь трансжиры и мясо механической обвалки, из которых состоят практически все "мясные" (в кавычках) полуфабрикаты в продуктовых магазинах.

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 18:42 из Беларуси

    Дорогие мамашки! Вы в самом деле очень дорогие со своими детьми для общества. Организуйте детсады по типу семейных и наймите из своих же мам нянь поваров и готовьте обеды детям такие как вам нравится. В стране зарплаты ниже детских пособий так если еще Лукашенко вам и эту хотелку даст то уедут работники и те что сейчас пашут в РБ за копейки.

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 18:46 из Беларуси

    Мамашки! Бросьте лучше курить и пивасико пить - это больше вреда приносит вашим детям чем колбаса. Когда будете платить 100% расходы за садик тогда и будете что-то требовать. В больницах больные еще хуже питаются (за исключением роддомов). чем в садике.

  • kate_kovalyova_talks58 1 февраля 2016 в 18:50 из Беларуси

    seraffina (01.02.2016 18:31) писал(a):
    Просто борьбу не с того конца начинаете, борцы. Повторюсь: Вы в курсе, как укомплектованы сейчас пищеблоки в садах? Поинтересуйтесь. Работать с СЫРЫМ мясом не каждый работник ИМЕЕТ ПРАВО. А тот, кто имеет, видимо, не горит желанием работать в садике за три миллиона... Выкручиваются. Вот и говорю - не с сосисок надо начинать наводить порядок в этой сфере и в этой стране. Что и кем высмеивается - разберитесь для начала. Борьба для борьбы - это очень по нашему. За деревьями из сосисок леса, что-ли, не видите из настоящих проблем? С сосисками они борются...
    К нам в сад привозят уже готовую еду. Высмеивают, что вот, мол, нашлась мамашка, не хочет, чтоб ее ребенка кормили сосисками, все едят, а у нее что, ребенок особенный, пусть идет в частный сад, нормально все с едой, сама, небось, дома тем же кормит, еще и чипсы с газировкой в прикуску дает. Нет ничего дурного, что родитель хочет исключить ВРЕДНЫЙ продукт из рациона своего ребенка. А что система не совсем, мягко говоря, хорошая, это очевидно многим, и этой маме тоже. Если считаете не с того конца начали решать проблему, начните с того и пробуйте исправить.

  • kate_kovalyova_talks58 1 февраля 2016 в 18:55 из Беларуси

    Беззаботная француженка (01.02.2016 18:46) писал(a):
    Мамашки! Бросьте лучше курить и пивасико пить - это больше вреда приносит вашим детям чем колбаса. Когда будете платить 100% расходы за садик тогда и будете что-то требовать. В больницах больные еще хуже питаются (за исключением роддомов). чем в садике.
    Я готова платить 100% и даже больше.И поэтому считаю, что имею право требовать нормального содержания своего ребенка в саду. Когда введут нормальную оплату в саду, руками и ногами поддержу это решение. Но с оговоркой: деньги должны идти в сад, на нормальное питание детям, но достойные зарплаты воспитателям, соразмерные их сложному труду. А что где-то еще хуже... Ну в Африке ежегодно тысячи детей от голода умирают, давайте на них равняться что ли?

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Не хотите садовского питания? В агрогородок и подсобное хозяйство с огородом 20соток хотя бы. Молодые здоровые папа с мамой спокойно обеспечат детей свежими полезными продуктами.

  • id212408008 1 февраля 2016 в 18:57 из Беларуси

    Противно даже, не дочитал! Сидите дома! Кормите дома! Учителя дома! Зажрались, ей богу. За эти копейки ещё и ресторан хотят

  • костя_костеев 1 февраля 2016 в 19:10 из Беларуси

    Это полный бред, не ведитесь люди. Мясо полезно и хорошо усваиеваемо, именно благодаря поеданию мяса мы стали людьми в процессе эволюции. Просто фишка в том, что из-за огромного роста населения земли сельское хозяйство не способно производить столько свинины и говядины, вот нам и советуют привыкать к отсутствию мяса. Недаром под этим бредом подписалось так мало человек 221. Остальные петиции на сайте - какой-то политический бред, кто-то вбрасывает ненужные вопросы. По закону подписи должны быть реальных лиц, а не интернет-троллей. Майа Ветрова - существует ли в реальности, или это псевдоним тролля???

  • Small fish 1 февраля 2016 в 19:14 из Беларуси

    я тоже против сосисок для малышей. Пусть лучше пустую картошку со свеклой дадут. А мясо я сама своему ребенку дам

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Лукашенко избаловал до такой степени наглости мамаш. что уж и совесть потеряли и стыд. Платят за садик копейки бесплатно по городу катаются и еще чего то требуют. Что тогда должны требовать обычные пенсионеры за 40лет стажа получив по 3 млн.руб.? Петицию писать или выйти на улицу и крушить все подряд?

  • id141460807 1 февраля 2016 в 19:19 из Беларуси

    что за чушь! я вас умоляю) такое ощущение,что дома дети едят исключительно мраморное мясо в группах всегда невысокий процент родителей,что оплачивают сад полностью, а те, кто платит за садик -цать процентов еще и возмущаются? нормальный родитель всегда за то,чтобы ребенок ел все,что ему дают(акромя аллергий). а те,кто выделываются - давайте своему золотцу ссобойки (готовьте ко взрослой жизни)

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 19:27 из Беларуси

    Недовольны детсадом за копейки? Идите в частный или сами обустройте детсад. Няня не должна получать зарплату ниже детского пособия. Это власть РБ при падающих зарплатах и пенсиях увеличивает детские пособия чтобы молодежь из страны уезжала? Сколько пособий и льгот на детей а все мамашам мало.

  • Йа креведко 1 февраля 2016 в 19:30 из Беларуси

    У этой мамаши слишком много свободного времени.

  • distu.rb-7 1 февраля 2016 в 19:37 из Беларуси

    Нада Ролтан внедрять!!

  • eduard48 1 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    Спрашиваю у внука (19 лет) , ты ел вообще "КОЛБАСУ" ответ ты дед, что подкапывавшийся, конечно ел. Отвечаю: внук ты ее и не пробы вал, посмотри в интернете , что означает данное слово и какие требования к ее изготовлению. ты даже не знаешь вкуса, запаха ее. Мое поколение не потребует разъяснения по этому вопросу. А для участвующих в форуме предлагаю самим, соседям родственникам с неделю ,а лучше месяца отказаться от покупки данного суррогата в торговли, НЕ ПОМРЕМ. Может убытки, от этого чем то толкнут к изменению данной ситуации. (СОГЛАСЕН ЗАПЛАТИТЬ В ДВА-ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ ЗА "КОЛБАСУ" СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА)

  • Small fish 1 февраля 2016 в 19:38 из Беларуси

    700 тыщ за сад - это копейки!!!!

  • Small fish 1 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    белорусский народ, что с вами! Детей едой попрекаете!

  • Люблю_Тещу 1 февраля 2016 в 19:41 из Беларуси

    Зажрались... Мне бы в детстве кто-нибудь приносил сосиськи и колбасу вареную с кетчупом....мммм.... Не хотите ли на первое суп молочный с морковкой и картошкой, а на второе кашку пшенную с капустой вареной....? Мандарины - только под новый год...

  • Люблю_Тещу 1 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    eduard48 (01.02.2016 19:38) писал(a):
    Спрашиваю у внука (19 лет) , ты ел вообще "КОЛБАСУ" ответ ты дед, что подкапывавшийся, конечно ел. Отвечаю: внук ты ее и не пробы вал, посмотри в интернете , что означает данное слово и какие требования к ее изготовлению. ты даже не знаешь вкуса, запаха ее. Мое поколение не потребует разъяснения по этому вопросу. А для участвующих в форуме предлагаю самим, соседям родственникам с неделю ,а лучше месяца отказаться от покупки данного суррогата в торговли, НЕ ПОМРЕМ. Может убытки, от этого чем то толкнут к изменению данной ситуации. (СОГЛАСЕН ЗАПЛАТИТЬ В ДВА-ТРИ РАЗА ДОРОЖЕ ЗА "КОЛБАСУ" СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА)
    Колбаса советского периода - отсутствовала, поэтому любая была божественно вкусная... на фоне синих кур с волосатыми ногами и фиолетовых ребер без мяса, любая Колбаса - страшный деликатес...

  • frx2012 1 февраля 2016 в 19:44 из Беларуси

    Блокадники ленинграда жрали кору с деревьев и варили голенища от сапог. И ничего, живут до 90 лет многие. Так что проблема не в сосисках.

  • Нормировщик 1 февраля 2016 в 19:48 из Германии

    id68824319 (01.02.2016 17:22) писал(a):
    Бред если дают сосиски раз в неделю ничего случится по крайней мере это у нас в саду Вы посмотрите каким воздухом вы дышите ,какая экология в городах, а то нашли проблему в сосисках смех и грех
    Если ребенку раз в неделю посыпать йогурт щепоткой гашиша - тоже ничего не случится. Но это не значит, что это полезно блин

  • Нормировщик 1 февраля 2016 в 19:50 из Германии

    ziamelia (01.02.2016 18:40) писал(a):
    В красном мясе нет ничего особо страшного, но и ничего хорошего. Лучше, конечно, его не есть, но существует куча куда более вредных продуктов, на которые мы не обращаем внимание и вопрос употребления которых не поднимается в СМИ. Это в первую очередь трансжиры и мясо механической обвалки, из которых состоят практически все "мясные" (в кавычках) полуфабрикаты в продуктовых магазинах.
    Вот и не обращайте. А _мы_ - обращаем, и чувствуем себя здоровее тех, кто питается из магазинов.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 1 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    Сосиски в нашем садике примерно раз в месяц. Если хорошие, действительно хорошие котлеты и суфле надо ещё с прибаутками и с лезгинкой впихивать - так сосиски улетают со свистом. Любимая детская еда, привычная домашняя еда - сосиски и макароны. Наше меню на завтра : каша с рыбным суфле, рассольник, картофельное пюре с фрикадельками в соусе, омлет, запеченный с мясным фаршем, и винегрет. Недовольных у нас нет.

  • Це Дюкє 1 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Требовать - это хорошо, всё-таки право требовать что угодно у граждан есть, только эта дамочка ничего не предлагает взамен. Она могла бы сама вникнуть в ситуацию, что детей кормят в садике тем, на что хватает денег, а не тем, чего она начиталась в интернете.

  • seleznev-75 1 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    самое лучшее- забрать своего ребенка из сада,найдите возможность и заберите его оттуда

  • fox-gun 1 февраля 2016 в 20:03 из Беларуси

    А,почему бы кому нибудь,не открыть частый детсад. Где родители,составят договор.Чем кормить детей,чему учить и т.д...

  • eduard48 1 февраля 2016 в 20:17 из Беларуси

    Люблю_Тещу (01.02.2016 19:44) писал(a):
    Колбаса советского периода - отсутствовала, поэтому любая была божественно вкусная... на фоне синих кур с волосатыми ногами и фиолетовых ребер без мяса, любая Колбаса - страшный деликатес...
    Дорогой товарищ! Да я становился в очередь с детьми до открытия магазина покупал положенную норму на руки. Два, три "батона" варенки по два рубля десять копеек "ДОКТОРСКОЙ" и храня в холодильнике мне хватало на семью и родителей на месяц и больше. Покупал и в командировках в Москву, Витебскую колбасу на всех родственников и сотрудников по работе возил "БАУЛАМИ" . Далее поясняю в Витебске построили специальный цех по производству химического элемента, для добавки в колбасные изделия что бы срок хранения ограничители "ДЕНЬ-ДВА" дальше "СИНЕЕТ", специально , чтобы не покупали "БАТОНАМИ". Вот и результат стали покупать 200-300 грамм. И прилавки имеют изобилие продуктов. Призыв остается в силе!!!

  • Helena19781003 1 февраля 2016 в 20:18 из Европы

    А у меня ребенок никогда не любил ни сосисок, ни колбасы. Основные пищевые привычки закладываются в детстве. А потому от родителей зависит многое. Некоторым вон проще запихнуть в ребенка сосиску, чем приготовить что-нибудь и вкусное, и полезное. И да, пусть лучше в саду кормят детей овсянкой с куриной грудкой, чем колбасой непонятного содержания. Сама я, кстати, тоже сосисок давно не ем.

  • n.marina 1 февраля 2016 в 20:23 из Беларуси

    Беззаботная француженка (01.02.2016 18:46) писал(a):
    Мамашки! Бросьте лучше курить и пивасико пить - это больше вреда приносит вашим детям чем колбаса. f dКогда будете платить 100% расходы за садик тогда и будете что-то требовать. В больницах больные еще хуже питаются (за исключением роддомов). чем в садике.
    Во многих больницах как раз достойное питание( в больницу к большинству еще и родственники приносят дополнительно), а в саду половину разворовывается, как и в школах. Сегодня прямо наблюдала повариху которая тянула 2 сумки выходя с работы- тянула от детей!!! Следующий раз сниму на телефон точно и отправлю куда следует!!! По поводу питания в саду точно нужно пересматривать и контролировать этот вопрос соответствующим службам: 1.дают рыбу с костями- большая часть детей не едят ( а еще и небезопасно), а ведь можно и котлету рыбную сготовить. 2.Пишут шницель натуральный, однажды докармливала свою малую и попробывала маленький кусочек, скажу что натуральность шницеля осела в сумке поварихи-однозначно. 3. Сосиски- не самое большое зло если включать их в меню 1-2 раза в неделю 4. Дети съедают максимум на 500 тыс которые родители платят-это однозначно. Все низкокалорийное , порции небольшие, вкусно далеко не все... Нет порядка в этой сфере(((

  • wish_bone 1 февраля 2016 в 20:31 из Беларуси

    kate_kovalyova_talks58 (01.02.2016 18:25) писал(a):
    Я тоже против сосик/колбас в саду. Кто там интересовался домашним меню таких мамаш? Так вот, мы и дома не едим ни сосиски, ни колбасы, ни копчености. Даже экономически выгоднее купить кусок мяса, нежели сосиски. Я готова платить 100% за сад, это необходимость,главное, чтобы эти деньги шли в сад и воспитателям. Почему борьба за нормальное здоровое питание детей так рьяно высмеивается комментаторами?
    Подпишусь под каждым словом. Волосы дыбом встают от чтения коментов. Столько злобы! И до какой же степени темный у нас народ, оказывается. Появилась возможность помочь маленьким детям не травиться этой дрянью.... Хоть чем-то поддержать и так дохлые иммунитеты. У них же пищеварительная система еще не такая железная, как у некоторых. Никто и не ждет взамен индейку или что там еще "шутили". А еще нравится - мол, у детей спросите, что им нравится! Давайте будем кормить их конфетами и сосисками! И пусть соком магазинным запивают... Ай, ну вас...

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    fox-gun (01.02.2016 20:03) писал(a):
    А,почему бы кому нибудь,не открыть частый детсад. Где родители,составят договор.Чем кормить детей,чему учить и т.д...
    Чтобы открыть частный детсад надо подсуетиться. Эта мамашка не умеет работать - только требовать готовое.

  • sveta_ma 1 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    Small fish (01.02.2016 19:38) писал(a):
    700 тыщ за сад - это копейки!!!!
    При зарплате в 3 миллиона, действительно!

  • eduard48 1 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    костя_костеев (01.02.2016 19:10) писал(a):
    Это полный бред, не ведитесь люди. Мясо полезно и хорошо усваиеваемо, именно благодаря поеданию мяса мы стали людьми в процессе эволюции. Просто фишка в том, что из-за огромного роста населения земли сельское хозяйство не способно производить столько свинины и говядины, вот нам и советуют привыкать к отсутствию мяса. Недаром под этим бредом подписалось так мало человек 221. Остальные петиции на сайте - какой-то политический бред, кто-то вбрасывает ненужные вопросы. По закону подписи должны быть реальных лиц, а не интернет-троллей. Майа Ветрова - существует ли в реальности, или это псевдоним тролля???
    Командир , а где Вы видели "МЯСО" ,даже наиболее потребляемое "МЯСО" типа куры состоят в основном из химикатов, которые "ЗАСТАВЛЯЮТ" набирать вес за несколько месяцев до двух килограммов и выше , спросите свою "БАБКУ" если она у Вас есть сколько нужно цыплятам времени что бы вырости до репродуктивной "КУРИЦИ" , которую готовили для угощения по особым праздникам, вот Вам и политический бред. Пожалейте своих детей

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    wish_bone (01.02.2016 20:31) писал(a):
    Подпишусь под каждым словом. Волосы дыбом встают от чтения коментов. Столько злобы! И до какой же степени темный у нас народ, оказывается. Появилась возможность помочь маленьким детям не травиться этой дрянью.... Хоть чем-то поддержать и так дохлые иммунитеты. У них же пищеварительная система еще не такая железная, как у некоторых. Никто и не ждет взамен индейку или что там еще "шутили". А еще нравится - мол, у детей спросите, что им нравится! Давайте будем кормить их конфетами и сосисками! И пусть соком магазинным запивают... Ай, ну вас...
    Никто ничего ничьим детям не диктует. Заберите из государственного детсада домой и кормите чем считаете нужным. Почему за ваши хотелки должны доплачивать ВСЕ мы? У кого еще отобрать прикажете чтобы вам все по заказу? посчитав все пособия +льготы на детей и вывод напрашивается в РБ работать невыгодно.

  • sveta_ma 1 февраля 2016 в 20:56 из Беларуси

    eduard48 (01.02.2016 20:50) писал(a):
    Командир , а где Вы видели "МЯСО" ,даже наиболее потребляемое "МЯСО" типа куры состоят в основном из химикатов, которые "ЗАСТАВЛЯЮТ" набирать вес за несколько месяцев до двух килограммов и выше , спросите свою "БАБКУ" если она у Вас есть сколько нужно цыплятам времени что бы вырости до репродуктивной "КУРИЦИ" , которую готовили для угощения по особым праздникам, вот Вам и политический бред. Пожалейте своих детей
    Просто большинство комментаторов не знают, как пахнет куриный бульон из настоящей курицы. Я, например, курицу уже года два как не покупаю. Не могу есть. Она просто воняет. Единственное, что могу купить - филе куриное без шкурки. Если быть вообще беспристрастным, то надо перебираться за город и ставить парсюка в хлев. Но за город - это не 5 км от кольцевой. А то есть у меня такие занкомые, которые поставили парник под Минском и говорят : у нас экологически чистое.

  • Menschen achtbar 1 февраля 2016 в 21:00 из Беларуси

    sveta_ma (01.02.2016 20:50) писал(a):
    При зарплате в 3 миллиона, действительно!
    А папа ? Ваши дети - это ваши проблемы и расходы. Не знали об этом рожая? Или вы хотите что б Лукашенко дал вам 100% хотелок на детей из нашего общего кармана а зарплата только на развлечения ?

  • Kriksik 1 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    А может ваших маленьких пухлюшек на халяву черной икрой кормить?

  • sveta_ma 1 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Беззаботная француженка (01.02.2016 21:00) писал(a):
    А папа ? Ваши дети - это ваши проблемы и расходы. Не знали об этом рожая? Или вы хотите что б Лукашенко дал вам 100% хотелок на детей из нашего общего кармана а зарплата только на развлечения ?
    Меня вполне устраивает нынешняя оплата за д/с. Если кому-то мешают сосиски - в частный сад. Таких умных как вы единицы. На районах люди живут по-проще. И регионы не виноваты в том, что весь жир снимает Минск.

  • Йа креведко 1 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    kate_kovalyova_talks58 (01.02.2016 18:25) писал(a):
    Я тоже против сосик/колбас в саду. Кто там интересовался домашним меню таких мамаш? Так вот, мы и дома не едим ни сосиски, ни колбасы, ни копчености. Даже экономически выгоднее купить кусок мяса, нежели сосиски. Я готова платить 100% за сад, это необходимость,главное, чтобы эти деньги шли в сад и воспитателям. Почему борьба за нормальное здоровое питание детей так рьяно высмеивается комментаторами?
    Где тут борьба за "нормальное питание"? Что такое "нормальное питание"? Ога, каждый суслик в поле агроном, а диетологи просто так, мимо стояли. Тут мы видим лишь борьбу с тараканами в голове у одной определенной мамаши

  • alenum 1 февраля 2016 в 21:34 из Беларуси

    iceman07 (01.02.2016 17:31) писал(a):
    То есть - одной заразой больше, одной заразой меньше... Блина, люди, как может так нормальное человеческое мышление извратиться??? И это нация, пережившая последствия Чернобыля...Страна, в которой почти каждая вторая семья реально столкнулась с такой болезнью, как рак...Люди - вы вообще думаете о здоровье своих детей???
    Наверное, больше всего думают о здоровье своих детей те, кто переехал жить на хутор, где все свое, экологически чистое, кто не курит и никогда не употребляет алкоголь (особенно женщины). Большинство из нас колеблется на весах "польза-вред", одно принося в жертву другому. А так да, надо воевать с сосисками... Лицемерно, конечно. И кричать громче приходится, чтобы самому поверить, что это самое важное.

  • Oxi_kat 1 февраля 2016 в 21:49 из Беларуси

    2478 (01.02.2016 17:33) писал(a):
    Молодцы! Детям надо мясо (отварное, парное, рубленое в виде тех же котлет) и рыба, а не сосиски и варёные колбасы, в которые напичкают всякую гадость.
    Согласна! У меня сосиски в морозилке на всякий пожарный, а это раз-два в месяц! И все. Нельзя ими кормить малышей. Уж лучше овощами заменить, мяса там все равно нет, и пользы никакой, только желудок набить. Вот сейчас любители сосисок, можете забросать меня негативом.

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    Сосисками и вареной колбасой (особенно в сегодняшних реалиях) детей кормить вообще нельзя. Меня убивают и пугают мамы, которые в качестве культурного развлечения тянут совсем маленьких детей, как на праздник, в Макдональдс... У детей в саду должно быть здоровое питание - пусть ребенок съест меньше, как говорится, да лучше. На многих современных мам смотрю с ужасом: у 3-летнего ребенка в руках кусок пиццы, бутерброд с майонезом и прочая дрянь. А потом плачутся аллергии. Натуральное отворное мясо, мясные суфле, рыбные котлеты, овощные и фруктовые пюре, компоты из сухофруктов. Не губите

  • dimon110279 1 февраля 2016 в 21:55 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (01.02.2016 16:08) писал(a):
    Интересно, а чем она кормит дома своего ребенка
    ролтон , поэтому и хотят чтоб хоть в саду нормально питался

  • kate_kovalyova_talks58 1 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    Беззаботная француженка (01.02.2016 20:53) писал(a):
    Никто ничего ничьим детям не диктует. Заберите из государственного детсада домой и кормите чем считаете нужным. Почему за ваши хотелки должны доплачивать ВСЕ мы? У кого еще отобрать прикажете чтобы вам все по заказу? посчитав все пособия +льготы на детей и вывод напрашивается в РБ работать невыгодно.
    Простите, а ВСЕ вы - это кто??? Между прочим, мамы и папы детей, которые в саду, работают и платят налоги в бюджет, и с этих налогов оплачивается в том числе и питание детей в саду. А если Вы считаете, что пособие в 2 миллиона на ребенка до 3х лет (т.е. до садовского периода) - это манна небесная, то посчитайте на досуге на что может хватить этой суммы.

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 22:06 из Беларуси

    Сосисок и колбасы вообще не должно быть в садовском детском рационе, и в домашнем тоже - это же сплошная соль! Меня пугают современные молодые мамки, которые ведут совсем маленьких детей в Мак, в качестве воскресной культпрограммы. Ужасно видеть в руках у трехлетнего ребенка бутерброд с колбасой и майонезом, пиццу, гамбургер... Не травите своих детей! Кусочек натурального отварного мяса, мясное или рыбное суфле, овощные и фруктовые пюре, компоты из сухофруктов зимой и из свежих ягод летом. Фрукты по сезону обязательно. И вместо привезенных невесть откуда, лучше свое яблоко в сезон. Соки тоже можно, но у нас сейчас с натуральными огромная проблема. И не стоит это дороже, чем ваша вареная колбаса и сосиски. Ребенку лучше съесть меньше, да качественнее. И садик не исключение. Да и сад саду рознь. В некоторых достаточно неплохо кормят, а в некоторых даже от запаха воротит, а платят одинаково.

  • Joksing 1 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Всё в меру-- и будете здоровы.

  • Oxi_kat 1 февраля 2016 в 22:08 из Беларуси

    Беззаботная француженка (01.02.2016 20:48) писал(a):
    Чтобы открыть частный детсад надо подсуетиться. Эта мамашка не умеет работать - только требовать готовое.
    требовать готовое = требовать, чтобы не кормили дошколят гадостью?

  • maradonshik 1 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (01.02.2016 16:08) писал(a):
    Интересно, а чем она кормит дома своего ребенка
    Травой-крапивой-зернышками Вегетарианцы разбушевались.... почему то однополых, религиозных (сведетелей иегов) и прочих навязчивых гонять отовсюду, а вегеры....типа илиты среди "меншинств"

  • andruss 1 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    Zeppik (01.02.2016 16:03) писал(a):
    Радуйтесь, что и этим кормят! А вообще, прежде, чем писать петиции, спросить у самих детей, что им нравится кушать, а что нет. Конкретно ребенку инициатора петиции может и не нравятся сосиски, а какому-нибудь другому нравятся. Помню. в мое детство, считался самым козырным ужином - пюре с сосисками. Или, например, мой сынишка с удовольствием уплетает детсадовские рыбники не только за себя, но и еще за детей, которые их не едят. И еще добавки просит.
    26 октября прошлого года ВОЗ признала переработанные мясные изделия (подвергшиеся копчению, выдержке, добавлению консервантов или засолке) - канцерогенными. Они теперь не относятся к еде человека и встали в тот же ряд, что и асбест с сульфидом мышьяка. А это значит, что вскоре во всех нормальных странах будет запрет на рекламу этих изделий и предупреждающие надписи на продуктах, как это сейчас на пачках сигарет. Всемирный центр изучения рака рекомендует полностью исключить такие продукты из употребления (именно исключить а не ограничить). Так что тут не вопрос нравится-не нравится, а вопрос сохранения здоровья. В данном случае государство должно прислушаться к решению ВОЗ и заменить колбасы с сосисками на нормальное мясо и творог.

  • Oxi_kat 1 февраля 2016 в 22:18 из Беларуси

    iceman07 (01.02.2016 17:31) писал(a):
    То есть - одной заразой больше, одной заразой меньше...

    И это нация, пережившая последствия Чернобыля...Страна, в которой почти каждая вторая семья реально столкнулась с такой болезнью, как рак...Люди - вы вообще думаете о здоровье своих детей???
    не думают! ни о своем, ни о детей! они только могут защищать сосиски )))

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 22:20 из Беларуси

    Если честно не покупаем ни сосисок, ни вареной колбасы уже очень давно, хотя в семье уже нет малых детей. Только натуральное мясо. Курицу беру только на запекание, варить бульон из нее просто невозможно... Когда ребенок был маленький покупала только телятину (сами мы ее не ели -дорого), а ребенку небольшого кусочка надолго на супы хватало. Не надо лениться просто. Конечно сосиски закинуть проще, но сейчас столько кухонных помощников, та же мультиварка, где ребенку можно котлетки на пару сделать, хоть рыбные, хоть мясные. Да и в саду это все можно сделать. Но сосисками детей травить, увольте.

  • Йа креведко 1 февраля 2016 в 22:25 из Беларуси

    andruss (01.02.2016 22:18) писал(a):
    26 октября прошлого года ВОЗ признала переработанные мясные изделия (подвергшиеся копчению, выдержке, добавлению консервантов или засолке) - канцерогенными. Они теперь не относятся к еде человека и встали в тот же ряд, что и асбест с сульфидом мышьяка. А это значит, что вскоре во всех нормальных странах будет запрет на рекламу этих изделий и предупреждающие надписи на продуктах, как это сейчас на пачках сигарет. Всемирный центр изучения рака рекомендует полностью исключить такие продукты из употребления (именно исключить а не ограничить). Так что тут не вопрос нравится-не нравится, а вопрос сохранения здоровья. В данном случае государство должно прислушаться к решению ВОЗ и заменить колбасы с сосисками на нормальное мясо и творог.
    Ага, Германия, Польша, Чехия, Венгрия и иже с ними откажутся от столетних традиций и прочих баварских колбасок

  • n.marina 1 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    kate_kovalyova_talks58 (01.02.2016 22:03) писал(a):
    Простите, а ВСЕ вы - это кто??? Между прочим, мамы и папы детей, которые в саду, работают и платят налоги в бюджет, и с этих налогов оплачивается в том числе и питание детей в саду. А если Вы считаете, что пособие в 2 миллиона на ребенка до 3х лет (т.е. до садовского периода) - это манна небесная, то посчитайте на досуге на что может хватить этой суммы.
    +100. Судя по постам такие гадости пишут няньки из садов з.п которых сравнима с пособием.))). вдобавок у которых нет собственных детей. Кто на что учился ))).

  • n.marina 1 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    Беззаботная француженка (01.02.2016 20:53) писал(a):
    Никто ничего ничьим детям не диктует. Заберите из государственного детсада домой и кормите чем считаете нужным. Почему за ваши хотелки должны доплачивать ВСЕ мы? У кого еще отобрать прикажете чтобы вам все по заказу? посчитав все пособия +льготы на детей и вывод напрашивается в РБ работать невыгодно.
    С каких пор беззаботные француженки за что-то доплачивают? обычно доплачивают за них)))

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    Баварские сосиски едят взрослые мужики с пивными пузами. Речь не о них. Речь идет о маленьких детях, на здоровье которых пытаются экономить взрослые дяди и тети, удешевляя их питание непригодной для детей едой. И это плохо. Не экономьте на детском здоровье, оно очень хрупкое.

  • tereg 1 февраля 2016 в 22:32 из Беларуси

    Solveiga (01.02.2016 17:29) писал(a):
    Россию ( да и ваших детей в Беларуси окончательно подсадили на пальмовое масло. Это пострашнее будет. Даже в мороженом. а этикетки мелкими буквами и их никто не читает, тем более дети. http://www.eg.ru/daily/melochi/48829/
    откуда такие данные? по беларуси и пальмовому маслу? до сих пор убеждаете себя о правильном решении жить в ЕС?

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 22:34 из Беларуси

    Для тех, кто все еще сомневается в "пользе" сосисок и копченых колбам, рекомендую посетить детский онкоцентр и хосписы, возможно задумаетесь о многом...

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 22:40 из Беларуси

    К сожалению, не могу отвечать пишущим, телефон не отображает панель ответить. По поводу пальмового масла и почему я не покупаю продукцию фабрики Коммунарка... Не покупайте конфеты россыпью, пройдите по отделу, где они развешены на фабрике в пакетики, на которых есть содержание и посмотрите... Сейчас при покупке конфет внимательно читаю состав именно на заводских упаковках.

  • andruss 1 февраля 2016 в 22:45 из Беларуси

    Йа креведко (01.02.2016 22:25) писал(a):
    Ага, Германия, Польша, Чехия, Венгрия и иже с ними откажутся от столетних традиций и прочих баварских колбасок
    Будет точно так же, как с курением. Никто не будет запрещать употребления таких продуктов, но по тв уберут рекламу мясокомбинатов, обяжут их размещать информацию о вреде таких продуктов, уберут из школьных меню. А что люди дома будут есть - это уже их личное дело, но со своей стороны государство предупредит их о возможных рисках. В США, возможно, фактор употребления/не употребления такой еды будет влиять на стоимость медицинской страховки.

  • Сhatterbox 1 февраля 2016 в 22:49 из Нидерландов

    SOVA_115 (01.02.2016 16:24) писал(a):
    Такие мамани -- головная боль для садиков! Я б собрала подписи за удаление ее ребятенка из садика. Из-за больной на голову мамаши столько гемору у воспитателей -- за какие-то 3 лямоны и сопли детям подтирай, и мамашины истерики терпи, и проверки еще нагрянут! Майя, угомонитесь! Держите ребятенка дома или в частном саду!
    согласна...при том такие женщины постоянно находят к чему прикопаться - не одно, так другое... а про еду постоянно выдается куча противоречивой информации...то это ешьте, то не ешьте, а то наоборот вдруг...в общем я уже забила давно на эти все рекомендации, едим обычную еду...

  • Йа креведко 1 февраля 2016 в 22:50 из Беларуси

    Рискну предположить, что 99.(9)% противников колбасной продукции, под сосиской понимает нечто бессортовое из туалетной бумаги. А колбаса может быть и домашней из своей свиньи. Из того же мяса. Впрочем кто что покупает, тот это и ест, не жмитесь на хорошую колбасу из мяса и будет вам счастье

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 22:55 из Беларуси

    Мне тогда попались конфеты Снегири, содержащие смесь растительных масел, среди которых было и пальмовое... А конфеты мы покупаем обычно и чащн всего детям... вот так...

  • labirint-land 1 февраля 2016 в 22:58 из Беларуси

    Подписала. Не кормлю ребенка сосисками и колбасами, почти не едим и сами. Не хочу, чтоб мой ребенок питался этим в саду и в школе. колбаса не стоит дешевле, чем курятина или рыба. пусть лучше дают рыбу или птицу вместо колбасного дня.

  • Леночка 1 февраля 2016 в 23:05 из Беларуси

    Helena19781003 (01.02.2016 20:18) писал(a):
    А у меня ребенок никогда не любил ни сосисок, ни колбасы. Основные пищевые привычки закладываются в детстве. А потому от родителей зависит многое. Некоторым вон проще запихнуть в ребенка сосиску, чем приготовить что-нибудь и вкусное, и полезное. И да, пусть лучше в саду кормят детей овсянкой с куриной грудкой, чем колбасой непонятного содержания. Сама я, кстати, тоже сосисок давно не ем.
    а у меня ребенок клянчил сосиски в магазине (я домой их лет 10 не покупала. тупо денег не было на сосиски. мясо домашних свинок и кур ели). так что не надо про родителей. детям часто хочется есть то, чего у них дома нет. а что до сада. на 600 тыс разве можно нормально 22 дня в месяц прокормить ребенка нормальным мясом, фруктами, соками и овощами(это на 27 тыс в день)? требовать можно что угодно...а за чей счет банкет потом будет тоже неплохо бы подумать...

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 23:06 из Беларуси

    А вот вам состав конфет Южная ночь с сайта продажи продуктаОписание Глазированные шоколадной глазурью. Состав сахар, пюре яблочное, пюре абрикосовое, шоколадная глазурь (сахар, какао тёртое, какао-масло, эмульгатор лецитин; ароматизатор идентичный натуральному "Ваниль"), подварка вишнёвая, желеобразователь пектин; регулятор кислотности кислота лимонная, ароматизатор натуральный "Вишня". Содержит лецитин соевый. Могут содержать следы диоксида серы. Как вам последняя фраза? Диоксид серы!!! Да разрешенная добавка даже в Канаде и Евросоюзе, но она разрушает в организме витамин В1... Эти моменты, только то, что я случайно обнаружила, читая состав продукто, потому что некогда этим заниматься, да и в семье все уже взрослые. Но родителям с малыми детьми советую обращать на это внимание., берегите своих детей.

  • aigar_maxis_2000 1 февраля 2016 в 23:09 из Беларуси

    Афигеть, дома мясом не корми - уже накормили под завязку химией в садике....

  • Йа креведко 1 февраля 2016 в 23:21 из Беларуси

    sonya121071 (01.02.2016 22:32) писал(a):
    Баварские сосиски едят взрослые мужики с пивными пузами. Речь не о них. Речь идет о маленьких детях, на здоровье которых пытаются экономить взрослые дяди и тети, удешевляя их питание непригодной для детей едой. И это плохо. Не экономьте на детском здоровье, оно очень хрупкое.
    Так случилось, что мне повезло и до 7 лет я жил в ГДР, ничего не было вкуснее немецких сосисок, жаренных на костре, на шампуре

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 23:24 из Беларуси

    Хм, дочь заинтересовалась и посмотрела другие конфеты этой же фабриеи, так вот: конфеты Березка, Нежное суфле тоже в составе имеют пальмовое масло!!! Вот где надо бить тревогу!!!

  • Йа креведко 1 февраля 2016 в 23:27 из Беларуси

    Сhatterbox (01.02.2016 22:49) писал(a):
    согласна...при том такие женщины постоянно находят к чему прикопаться - не одно, так другое... а про еду постоянно выдается куча противоречивой информации...то это ешьте, то не ешьте, а то наоборот вдруг...в общем я уже забила давно на эти все рекомендации, едим обычную еду...
    Чем меньше грамотность, тем более кипучую деятельность развивают

  • tereg 1 февраля 2016 в 23:33 из Беларуси

    sonya121071 (01.02.2016 22:40) писал(a):
    К сожалению, не могу отвечать пишущим, телефон не отображает панель ответить. По поводу пальмового масла и почему я не покупаю продукцию фабрики Коммунарка... Не покупайте конфеты россыпью, пройдите по отделу, где они развешены на фабрике в пакетики, на которых есть содержание и посмотрите... Сейчас при покупке конфет внимательно читаю состав именно на заводских упаковках.
    зашел сейчас на сайт коммунарка и тыкнул рандомно на некоторые конфеты и шоколад. нигде пальмового масла не нашел. что я делаю не так?

  • sonya121071 1 февраля 2016 в 23:36 из Беларуси

    Зайдите на сацт е-dostavka и тыкните в конфеты, которые я назвала - там указан полный состав продукта, если на него нажать и увидите. Вы хотите чтобы проищводитель себя сдал...

  • tereg 1 февраля 2016 в 23:39 из Беларуси

    sonya121071 (01.02.2016 23:24) писал(a):
    Хм, дочь заинтересовалась и посмотрела другие конфеты этой же фабриеи, так вот: конфеты Березка, Нежное суфле тоже в составе имеют пальмовое масло!!! Вот где надо бить тревогу!!!
    вы понимаете сколько нужно сожрать конфет березка чтобы поиметь вред от пальмового масла? боже мой что с вами эта хитроанальная корпоративная пропаганда делает когда вы уже мозг начнете включать то холестирина боятся, то мяса....