Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


С начала 2016 года только на участке Брестской погрангруппы привлечены к административной ответственности 12 человек, которые предъявили документы с деньгами.

Из двенадцати нарушителей девятерых депортировали из Беларуси с запретом въезда на срок от 1 до 5 лет.

На прошлой неделе с такими нарушениями столкнулись пограничники автодорожных пунктов пропуска «Брест» и «Домачево». Поляки при пересечении границы «забыли» деньги в своих паспортах, которые передали для контроля.

«Во всех случаях объяснение звучало одинаково: деньги в документе оставил случайно. Однако в соответствии с законодательством Республики Беларусь подобные действия расцениваются как подстрекательство к нарушению установленного порядка пограничного контроля», — сообщили в пресс-службе Брестской пограничной группы.

Согласно ст. 23.32 КоАП РБ нарушение режима в пунктах пропуска через госграницу Беларуси наказывается предупреждением с депортацией либо штрафом до 50 базовых величин (10,5 миллиона рублей) с депортацией. За «повторку» в течение года сумма штрафа увеличивается до 100 базовых величин (21 миллион белорусских рублей).

«Брестская пограничная группа напоминает гражданам, пересекающим государственную границу, о необходимости заблаговременно освободить документы от обложки и любых вложений перед прохождением пограничного контроля», — добавили в пресс-службе.


Комментарии с форума

  • jackie_chan_jackie_chan 1 февраля 2016 в 13:42 из России

    депортировали 9 человек, которые на границе "забыли" в документах деньги Скорей всего украинцы, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо европейской Украины с коррупцией

  • adam_01 1 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    Ну не так уж много "забывчивых" глупцов, если учесть трафик на границе.

  • minsk1488 1 февраля 2016 в 13:51 из Беларуси

    А говорят, кризис. Вон, поляки денег готовы дать, лишь бы в Беларусь попасть

  • alek_kowalkiewicz 1 февраля 2016 в 13:56 из Польши

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 13:42) писал(a):
    депортировали 9 человек, которые на границе "забыли" в документах деньги Скорей всего украинцы, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо европейской Украины с коррупцией
    Типичное мышление, типичного россиянина... А может это ваши "братки-комерсы" из подмосковья там пытаются себе преференций пробить?

  • grablya 1 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    а как и кто решает на сколько вьезд запретить, на год или на пять??.

  • dzianis_kaltovich_talks16 1 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    TUT как всегда намерянно не уделяет внимания конкретике. Что за люди, куда депортировали? Скоро новости читать будем на языке Эзопа.

  • pahsa_mahsin 1 февраля 2016 в 14:05 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 13:42) писал(a):
    депортировали 9 человек, которые на границе "забыли" в документах деньги Скорей всего украинцы, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо европейской Украины с коррупцией
    Деньги изымать в бюджет , машину с товаром конфисковывать , а самих пешком отправлять в Беларусь оставив только талончик на метро...

  • s-dmitrich 1 февраля 2016 в 14:10 из Беларуси

    pahsa_mahsin (01.02.2016 14:05) писал(a):
    Деньги изымать в бюджет , машину с товаром конфисковывать , а самих пешком отправлять в Беларусь оставив только талончик на метро...
    В Бресте НЕТ метро.

  • AG199 1 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 13:42) писал(a):
    депортировали 9 человек, которые на границе "забыли" в документах деньги Скорей всего украинцы, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо европейской Украины с коррупцией
    Поляки при пересечении границы «забыли» деньги в своих паспортах, которые передали для контроля. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482953.html Чего вы всех собак вешаете на украинцев? Нормальные они ребята. Ну в семье не без урода. У нас вон родители детей убивают, дети родителей. С отрезанными головами в дизель-поезде ловят. Так что, все белорусы отморозки? Нет, просто везде есть исключения. А в новости написано про поляков.

  • Reiter1992 1 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    pahsa_mahsin (01.02.2016 14:05) писал(a):
    Деньги изымать в бюджет , машину с товаром конфисковывать , а самих пешком отправлять в Беларусь оставив только талончик на метро...
    в метро жетоны и до бреста его в ближайшие тысяч 100 лет копать не будут. а давайте границу стеной высоты метров 5 сделаем, чтоб соблазна из болота выглядывать на запад не было? сасут та цветет и працвятае

  • adam_01 1 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    men_work (01.02.2016 14:18) писал(a):
    Дурь, а не закон.
    Дурь совать на таможне и границе паспорт с вложенными купюрами. Только не говорите, что это нормальное и обычное место для хранения денег, особенно когда обложка документа снята. Прям вот сча сижу и представляю, как в очередях в магазинах все покупатели достают деньги из паспортов и рассчитываются на кассах

  • alex_volck 1 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    Идиотское законодательство.А если на самом деле забыл?Ездил много раз за границу.Бывает всякое-спешка,устал,заболел,случайно попала купюра,забыл наконец!

  • adam_01 1 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    alex_volck (01.02.2016 14:43) писал(a):
    Идиотское законодательство.А если на самом деле забыл?Ездил много раз за границу.Бывает всякое-спешка,устал,заболел,случайно попала купюра,забыл наконец!
    Бывает конечно всякое, иногда люди и паспорта забывают взять с собой, а может и в туалет приспичить в неожиданный момент. Но при чем здесь законодательство к вашей плохой памяти и расстроенному желудку? Интересно есть ли статистика "забытых" предметов в паспорте. Попадались ли пограничникам забытые талончики на проезд, проездные, квитанции за квартплату или купюры в 1 доллар?

  • Druid01 1 февраля 2016 в 15:21 из Беларуси

    men_work (01.02.2016 14:18) писал(a):
    Дурь, а не закон.
    Правильно сделали, где тут дурь. Еще бы камер понатыкать.

  • lucksha 1 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    adam_01 (01.02.2016 15:03) писал(a):
    Бывает конечно всякое, иногда люди и паспорта забывают взять с собой, а может и в туалет приспичить в неожиданный момент. Но при чем здесь законодательство к вашей плохой памяти и расстроенному желудку? Интересно есть ли статистика "забытых" предметов в паспорте. Попадались ли пограничникам забытые талончики на проезд, проездные, квитанции за квартплату или купюры в 1 доллар?
    Не так давно в моём паспорте особо любопытные правоохранители могли обнаружить бланки на анализ мочи и крови. А пару раз только в последний момент перед передачей документов милиции или ГАИ про деньги вспоминалось.

  • koshak-75 1 февраля 2016 в 16:32 из Беларуси

    Надо было говорить, что это не деньги а обложка паспорта

  • Kasper_ 1 февраля 2016 в 16:45 из Европы

    все знакомые, что пересекали Рб в 2015 на машинах из Польши в Россию, давали деньги в паспорте... Вернее деньги ВЫМОГАЛИ "доблестные " таможенники, которым за державу не обидно...

  • dan555 1 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    разное бывает, но деньги в паспорте не хранила...

  • mars_k 1 февраля 2016 в 16:48 из Беларуси

    alex_volck (01.02.2016 14:43) писал(a):
    Идиотское законодательство.А если на самом деле забыл?Ездил много раз за границу.Бывает всякое-спешка,устал,заболел,случайно попала купюра,забыл наконец!
    Вообще трудно представить зачем класть деньги в паспорт? Деньги лежат в кошельке, в паспорте они даже не помещаются. Любому человеку это странно если только это не профессиональный взяткодавец или провокатор. Поделом в общем. Вы же подаете кошелек с паспортом внутри? Тут вполне объяснимая логика, хочешь дать взятку, получи по заслугам.

  • KHAMAY_WOOD 1 февраля 2016 в 16:53 из Беларуси

    Падскажите людки добрыя, скольки патрэбна забыть каб дэпартавали да польщы.

  • yurand2 1 февраля 2016 в 16:55 из Беларуси

    mars_k (01.02.2016 16:48) писал(a):
    Вообще трудно представить зачем класть деньги в паспорт? Деньги лежат в кошельке, в паспорте они даже не помещаются.
    Я тоже не понимаю, но когда покупаешь валюту, кассир неприменно ложит доллары и евры в паспорт. Хоть жалобу пиши.

  • Яаков_Кац 1 февраля 2016 в 17:02 из Австрии

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482953.html Новости по теме | Новости за 1 февраля 2016 года
    я один раз забыл деньги в паспорте и отдал пограничнику. он попросил показать меня партмоне, а я ответил что его у меня, деньги ношу в кармане или документах. вернул и сказал при контроле не забывать деньги в документах, они могут незаметно выпасть и потом будут недоразумения разные. разные бывают ситуации.

  • Яаков_Кац 1 февраля 2016 в 17:04 из Австрии

    dan555 (01.02.2016 16:47) писал(a):
    разное бывает, но деньги в паспорте не хранила...
    для такси например отложил 20 - 50 и забыл выложить перед контролем, так как остальные в тайнике, чтобы не потерять или не украли.

  • PO6OT 1 февраля 2016 в 17:42 из Беларуси

    Я тоже хочу, чтобы меня депортировали в Польшу.

  • iri_s 1 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    grablya (01.02.2016 14:00) писал(a):
    а как и кто решает на сколько вьезд запретить, на год или на пять??.
    Похоже, зависит от количества "забытых" купюр.

  • frx2012 1 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 13:42) писал(a):
    депортировали 9 человек, которые на границе "забыли" в документах деньги Скорей всего украинцы, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо европейской Украины с коррупцией
    Скорей всего русские, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо азиатской россии с коррупцией

  • id9323167 1 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Так было и будет. Просто была возможно проверка, и поэтому засветили девять человек. Стоял с одним россиянином в очереди, он постоянно тысячу кладет

  • мать троих 1 февраля 2016 в 20:53 из Германии

    в паспортах лежали видимо не правильные деньги

  • ales-brest 1 февраля 2016 в 21:03 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (01.02.2016 13:42) писал(a):
    депортировали 9 человек, которые на границе "забыли" в документах деньги Скорей всего украинцы, раз через Брест едут. Борются так сказать во благо европейской Украины с коррупцией
    Оба ПП на границе в Польшей. Какие украинцы? Лучше открыть карту, чем опозориться, но первым.

  • ales-brest 1 февраля 2016 в 21:04 из Беларуси

    Яаков_Кац (01.02.2016 17:04) писал(a):
    для такси например отложил 20 - 50 и забыл выложить перед контролем, так как остальные в тайнике, чтобы не потерять или не украли.
    А зачем в паспорте? Кошелька мало? Накрайняк бумажник есть.

  • ales-brest 1 февраля 2016 в 21:08 из Беларуси

    мать троих (01.02.2016 20:53) писал(a):
    в паспортах лежали видимо не правильные деньги
    Правильные. Просто нынче на границе борьба за тёплые места ого-го. Поэтому берут конечно, но только через своих. Чужак будет однозначно закошмарен по полной программе. Ибо свои же "на вшивость" проверяют часто. Поляк может быть не так давно встрял по мелочи, а ему и предложили - услуга за услугу. Вот и всё. Касаемо же денег в паспортах, так это украинским пограничникам нравится. Два евро или 50 гривен и досмотр проходит просто моментально и внеочерёдно. Вот поляки и подумали, что и тут такая же система.

  • all97 1 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    Да это давно уже на границе сплошь и рядом. Не раз приходилось пересекать границу с поляками. Так вот на въезде в пункт пропуска с польской стороны, там где талон выдают, пограничник прямо спрашивает: "Традицию соблюдаешь?", это значит лежит ли в паспорте 20 тыс. Дальше на каналах, когда пограничник собирает паспорта, то ещё одну двадцатку нужно положить снизу паспорта, потому что прапорщик берёт паспорт именно так, чтобы снизу эту денежку захватить (лично видел не единожды, причём не боялись даже, что вместе с польским паспортом лежал мой белорусский). На выезде из РБ то же самое, только там ещё и таможеннику 20 тыс, потому что поляки едут к себе с сигаретами. Я бы не поверил, если бы сам это безобразие не видел. Я сидел с поляком в машине, и мне было стыдно за то, что у нас такие люди на границе, которых можно купить за ОДИН доллар!!! Позор.

  • id10645514 1 февраля 2016 в 22:09 из России

    - Вы што? С ума пасхадзили. Дзенег нету, кругом одни санкцыи, а они палякау астанавливают. Зачэм? Давайте сделаем усё цывилизованна - уведем дополнительный налог на перэсечэние границы. Вы пасматрыте на опыт других стран..

  • dima_min 2 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    Неужели с начала 16 года работает новая погрангруппа?