• Другие новости

Общество


Надежда Ильяшук,

Директор Минского зоопарка Юрий Рябов выступает против контактных зоопарков, которые работают в торговых центрах столицы.

— Звери и птицы, живущие на таких площадках, находятся в маленьких вольерах, без свежего воздуха, при постоянном искусственном освещении, — сказал Ю. Рябов. — Кроме того, животных постоянно трогают и гладят.

Собеседник высказал тревогу по поводу будущего таких четвероногих:

— Взять того же енота. Вот он достиг половой зрелости и стал представлять опасность для посетителей. Куда его? Хозяева могут всем рассказывать, что якобы обеспечивают хищнику достойные условия существования. Но так ли это на самом деле?

Как отметил Ю. Рябов, в Минском зоопарке также практикуют выездные лекции с демонстрацией животных, но проводят такие мероприятия максимум раз-два в неделю. Для животного или птицы постоянный контакт с людьми — это стресс, после которого им нужно восстановиться. А в контактных зоопарках, по мнению собеседника, далеко не все звери имеют свои домики, где можно спрятаться и отдохнуть. С одной стороны, людям интересны и удобны такие площадки, но с другой — экологичней в торговом центре соорудить аквариум с интересными рыбами или террариум, считает Ю. Рябов.


Комментарии с форума

  • lavren 1 февраля 2016 в 12:20 из Беларуси

    Смешно слышать такое от директора другого зоопарка. Зоопарк, это впринципе, тюрьма для животных. Минский особенно.

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 12:29 из Беларуси

    Попытка устранить "конкурентов" в "бизнесе"....

  • viczoll 1 февраля 2016 в 12:33 из Беларуси

    в Минском зоопарке посещаемость снизилась ?

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 12:57 из Беларуси

    Директору Минского зоопарка Юрию Рябову стоит перенять опыт коллег из ЕС! http://31tv.ru/novosti/lva-vskryli-v-zooparke-na-glazah-u-detey-17-1-2016-122931.html Публичное вскрытие льва при посетителях провели сотрудники датского зоопарка города Оденсе...Сообщается, что дети не испугались увиденного, а наоборот были заинтересованы происходящим. Сотрудники зоопарка заверили, что эксперимент проводился "в образовательных целях".

  • tatyana__nikolaeva_talks8 1 февраля 2016 в 13:08 из Беларуси

    lavren (01.02.2016 12:20) писал(a):
    Смешно слышать такое от директора другого зоопарка
    Вот-вот! Кстати, я была в таком зоопарке и видела лично, что лисы, носихи, да даже енот - сами с удовольствием гладятся. Те, кто не хочет - просто ныкается в "норку" или рычит. И кстати - из контактного зоопарка вони не слышно. а в чижовский зоопарк в теплую и жаркую погоду не зайти просто, такая вонь стоит. Кто бы говорил, называется, кому-где лучше!

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных? Причины в элементарной нелюбви к детям. Зачем развивать высшие психические функции (любовь, заботу о братьях меньших), кинестетические и чувствительные навыки у маленьких белорусов... Подумаешь, что дети, имеющие задержки речевого развития при контакте с животными начинают лучше говорить...а поглаживание животных снимает напряжение, даёт эстетическое впечатление.

  • vanit 1 февраля 2016 в 13:29 из Беларуси

    lavren (01.02.2016 12:20) писал(a):
    Смешно слышать такое от директора другого зоопарка. Зоопарк, это впринципе, тюрьма для животных. Минский особенно.
    Да в минском зоопарке тоже есть "контактное" отделение с козлами и курами.В чем принципиальное отличие? Козлы и куры не испатывают стресс?

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 13:38 из Беларуси

    vanit (01.02.2016 13:29) писал(a):
    Да в минском зоопарке тоже есть "контактное" отделение с козлами и курами.В чем принципиальное отличие? Козлы и куры не испатывают стресс?
    "Козлы и куры" даже понятия не имеют о том, что в самых лучших зоопарках Европе есть контактные зоны для малышей, своего рода "детский зоопарк", где гладят и кормят животных...

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 13:43 из Беларуси

    azar_darya (01.02.2016 13:35) писал(a):
    Зоозащитники хотят прекратить мучения для животных и только. Сомнительная перспектива - развивать высшие психические функции за счет страдания другого животного. Так могут рассуждать только родители, которым лень заниматься развитием детей, а эту функцию они пытаются спихнуть на несчастных страдальцев из зоопарков. Хотите кого-то гладить? Прекрасно - купите ребенку котенка или щенка, тогда у ребенка не только "психические функции" будут развиваться, но и ответственность в отношение тех, кто слабее и зависит от нас. Поверьте, гладить веселого щеночка гораздо приятнее, чем зашуганного кролика. Ах, да, это же и родителям ответственность и деньги - а родителям лень.
    Если речь зашла о мучениях, то чем отличаются от концлагерей "приюты" кошек и собак (скученное содержание, отсутствие моциона и несбалансированные рационы и т.д.)? Не давайте изначально глупые советы о "котёнке и щенке" для ребёнка. СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА СЕГОДНЯ ДЛЯ МНОГИХ НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ! Котенок и щенок хочет кушать каждый день, не говоря об ветеринарном обслуживании... ну очень дорогостоящее удовольствие для многих родителей, если Вы знаете о чем, пишите!

  • Mexicanetz 1 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    bip-2 (01.02.2016 12:29) писал(a):
    зоопарк зоопарку рознь
    все одно тюрьма

  • id310940169 1 февраля 2016 в 13:50 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:43) писал(a):
    Если речь зашла о мучениях, то чем отличаются от концлагерей "приюты" кошек и собак (скученное содержание, отсутствие моциона и несбалансированные рационы и т.д.)? Не давайте изначально глупые советы о "котёнке и щенке" для ребёнка. СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА СЕГОДНЯ ДЛЯ МНОГИХ НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ! Котенок и щенок хочет кушать каждый день, не говоря об ветеринарном обслуживании... ну очень дорогостоящее удовольствие для многих родителей, если Вы знаете о чем, пишите!
    Тогда в интернете видюхи пусть смотрят, коль денег нет.

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 13:59 из Беларуси

    fox-gun (01.02.2016 13:45) писал(a):
    Согласен с Вами. Те кто против.Пусть проведёт в клетке хотя бы сутки и его будут посетители,кормить тискать и мешать отдыхать...
    Уверяю Вас, это от вашей некомпетентности, к сожалению... В книге "Под пологом пьяного леса" Джеральд Даррелл описывает ситуацию, когда из-за военного переворота в Парагвае звероловы вынуждены были отпустить большинство животных на волю, оставив только несколько наиболее ценных экземпляров и маленьких сирот, которые не выжили бы без родительской заботы. И что же? Звери и птицы сразу разбежались? Отнюдь нет. В течение многих дней они бродили по территории лагеря, пытаясь втиснуться в свои закрытые на этот раз уже от них клетки; попугаи даже проделали отверстие в сетке своей клетки и расселись на жердочках. Даже голод не мог заставить их уйти на волю... В отличие от людей, животные не осознают, что такое свобода, приписывание им нашего, человеческого стремления к воле - это чистейшей воды антропоцентризм. Для них важна своя территория, которой вполне может стать и клетка, если она подходит по размеру и по удобствам. В зоопарках звери и птицы, самостоятельно выбравшиеся из своих вольеров на свободу, пользуются ею весьма своеобразно: обычно они не отходят далеко от своих

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    azar_darya (01.02.2016 13:57) писал(a):
    Ну во-первых, речь не о приютах, а о том, чтобы взять животное в дом. Во-вторых - приюты, мера вынужденная - там животным уж лучше, чем на улице, там они ВРЕМЕННО лечатся и откармливаются перед тем, как найти дом. Во-вторых... странно как-то, по зоопаркам ходить деньги есть, а прокормить кошку - нету? Никогда не поверю. Элементарная лень и нежелание брать ответственность за живое существо в доме. Ах, да, знаю о чем говорю - у нас собака, крупной породы. Да, ест мясо. Да обслуживается у ветеринара. Да, покупаем намордники, поводки, игрушки, миски, витамины... И поверьте, радости от общения с ней гораздо больше, чем от созерцания угнетенных зверушек из зоопарков.
    Всем известно, 300щитники стерилизовав кошек и собак опять выбрасывают их на улицу: страдать и умирать. Поход в зоопарк и стоимость билета НЕСОПОСТАВИМЫ С РАСХОДАМИ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА В ТЕЧЕНИЕ 16-20 лет... Если Вы знаете математику, посчитайте сами и "поверьте"! Содержание собаки обходится в зависимости от её размеров от 300 до 600 тысяч рублей в месяц... Вы и не подозреваете, наверное, что некоторым на питание детей не хватает, не то чтобы ещё и собаку кормить!((

  • azar_darya 1 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 14:04) писал(a):
    Всем известно, 300щитники стерилизовав кошек и собак опять выбрасывают их на улицу: страдать и умирать. Поход в зоопарк и стоимость билета НЕСОПОСТАВИМЫ С РАСХОДАМИ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТОМЦА В ТЕЧЕНИЕ 16-20 лет... Если Вы знаете математику, посчитайте сами и "поверьте"! Содержание собаки обходится в зависимости от её размеров от 300 до 600 тысяч рублей в месяц... Вы и не подозреваете, наверное, что некоторым на питание детей не хватает, не то чтобы ещё и собаку кормить!((
    Не пишите ерунды, ни один нормальный волонтер не выбрасывает животных на улицу, а пристраивает их. У меня на собаку уходит около 1.5 млн., а то и больше, 600тыс - это, наверное, если овсянкой кормить и на веревке выгуливать. Если детей нечем кормить, то НЕ НАДО ИХ ЗАВОДИТЬ! А то странно выходит - кормить не на что, а в зоопарк водить есть на что. Опять же, я не говорю, что надо брать собаку. Нет средств на собаку или кошку? Возьмите ребенку кролика, морскую свинку, попугая. Только так от общения ребенка и животного будет толк, ибо в отношение животных у детей должны быть не только права - но и обязанности: покормить, прибрать, почистить клетку. А контактные зоопарки с их политикой "заплатил - и тскаю как и сколько хочу" ничего кроме потребительского отношения к природе не формируют.

  • Миледи(290208) 1 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    и я с ним соглашусь. дети - это такие существа, за которыми глаз да глаз нужен, вне зависимости от возраста. и животные - существа сложно предсказуемые... на контактной площадке в зоопарке (не в нашем) лет 10 назад предупреждали - свиней из рук не кормить, могут оттяпать палец. и не кормила. а про гусей не предупреждали - чуть без того же пальца не осталась. да и с точки зрения гигиены тоже вопросы возникают. дома ведь мы все требуем от ребенка - погладил кошку, потом мой руки. чтобы булочку взять. а там? есть условия для мытья рук? да и что бы ни говорили, этим зверюшкам до домашних все же далеко, мало ли чем в данный момент страдает звереныш-птичка. а вдруг у него глисты? даже домашнее животное не застраховано от каких-то болячек. а тем более существо, живущее в стесненных условиях. и последнее - поставьте СЕБЯ на место зверюшки - когда над вами постоянно нависают страшные великаны, тискают, глядят, теребят, каково вам будет??? одно желание - спрятаться в узкую конуру... ИМХО, оптимальным для общения были бы парки типа Йелоустона... но это не про нас...

  • Миледи(290208) 1 февраля 2016 в 14:19 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:59) писал(a):
    Уверяю Вас, это от вашей некомпетентности, к сожалению... В книге "Под пологом пьяного леса" Джеральд Даррелл описывает ситуацию, когда из-за военного переворота в Парагвае звероловы вынуждены были отпустить большинство животных на волю, оставив только несколько наиболее ценных экземпляров и маленьких сирот, которые не выжили бы без родительской заботы. И что же? Звери и птицы сразу разбежались? Отнюдь нет. В течение многих дней они бродили по территории лагеря, пытаясь втиснуться в свои закрытые на этот раз уже от них клетки; попугаи даже проделали отверстие в сетке своей клетки и расселись на жердочках. Даже голод не мог заставить их уйти на волю... В отличие от людей, животные не осознают, что такое свобода, приписывание им нашего, человеческого стремления к воле - это чистейшей воды антропоцентризм. Для них важна своя территория, которой вполне может стать и клетка, если она подходит по размеру и по удобствам. В зоопарках звери и птицы, самостоятельно выбравшиеся из своих вольеров на свободу, пользуются ею весьма своеобразно: обычно они не отходят далеко от своих "застенков"... Читать дальше...
    скажем так, если животное поставить в жесткие условия - просто забыть о его существовании, не принося к клетке корм и воду - они через какое-то время начнут расширять ареал прогулок в поисках еды. голод - он не тетка, никуда не денешься. начнешь шевелиться. а чем человек принципиально отличается от животного? да, мы умеем говорить и много говорим о мифической там свободе слова. совести и прочих категорий. но многие ли из ваших и моих знакомых РЕАЛЬНО что-то делают для обретения этой свободы? языками ляпать горазды все, а сменить свою клетку (дом-работа-квартирёшник) на свободу неопределенной жизни (да даже просто уйти в ИП) - мало кто решается... ну та и чем мы отличаемся от животных в зоопарке???

  • Margaret_Thatcher_talks29 1 февраля 2016 в 14:21 из Беларуси

    я не вожу ребенка по таким зоопаркам. и животным стресс, и за ребенка страшно. животное есть животное, и инстинкты могут проснуться в любой момент. а так можно и без пальца остаться.

  • azar_darya 1 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Миледи(290208) (01.02.2016 14:15) писал(a):
    и я с ним соглашусь. дети - это такие существа, за которыми глаз да глаз нужен, вне зависимости от возраста. и животные - существа сложно предсказуемые... на контактной площадке в зоопарке (не в нашем) лет 10 назад предупреждали - свиней из рук не кормить, могут оттяпать палец. и не кормила. а про гусей не предупреждали - чуть без того же пальца не осталась. да и с точки зрения гигиены тоже вопросы возникают. дома ведь мы все требуем от ребенка - погладил кошку, потом мой руки. чтобы булочку взять. а там? есть условия для мытья рук? да и что бы ни говорили, этим зверюшкам до домашних все же далеко, мало ли чем в данный момент страдает звереныш-птичка. а вдруг у него глисты? даже домашнее животное не застраховано от каких-то болячек. а тем более существо, живущее в стесненных условиях. и последнее - поставьте СЕБЯ на место зверюшки - когда над вами постоянно нависают страшные великаны, тискают, глядят, теребят, каково вам будет??? одно желание - спрятаться в узкую конуру... ИМХО, оптимальным для общения были бы парки типа Йелоустона... но это не про нас...
    Вот-вот, у нас в стране очень мало ветеринаров, специализирующихся на экзотических животных. Можно сказать что их вообще нет! Так что вопрос, насколько здоровы животные в контактных зоопарках, останется риторическим.

  • Миледи(290208) 1 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    и еще - животное ВЫРОСШЕЕ в неволе не осознает ценность свободы. но если вы взяли кота с помойки, там может быть два варианта: 1-бедное животное, хлебнувшее горя и насмотревшись ужасов, на улицу будет выходить только на руках у хозяйки после длительных уговоров, как получилось у знакомых с их котом 2-инстинкты хищника и борца за территорию не проешь, и до глубоких седин он будет со звериным оскалом кидаться на окно .увидев на подоконнике с другой стороны синицу или голубя. Так было у бабушки с её рыжим бандитом. ПРичем в целом это был вполне себе домашний кот, для которого лучшее развлечение - поваляться на свежевыглаженных простынях. но при виде птичек он просто шалел, даже после стерилизации...

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    azar_darya Пример, одного из "нормальных" волонтеров в Бресте - Даша Годун и собака Марта, под чутким руководством Натальи Мининой (председатель БООПЖ «Доброта»).... Вот именно те родители, которые не могут себе позволить питомца и очень ОТВЕТСТВЕННЫ и предпочитают водить ребенка в контактный зоопарк хотя бы раз в 3 месяца. 1,5 миллиона и 100 тысяч на билет в контактный зоопарк... Разницу улавливаете? И, кстати, очень заметно, что Вы не были в контактном зоопарке, когда там кормят и гладят животных группы детей из детских интернатов и просто детишки с ограниченными возможностями... Для Вас Ваша собака важнее детей, честно напишите об этом ТУТ!

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Миледи(290208) (01.02.2016 14:15) писал(a):
    ... ИМХО, оптимальным для общения были бы парки типа Йелоустона... но это не про нас...
    В Лондоне есть "детский зоопарк" с контактной зоной... Вы настаиваете на том, что у белорусских детей не должно быть возможности кормить и гладить животных? Чем белорусы "хуже" англичан?

  • Миледи(290208) 1 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:14) писал(a):
    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных? Причины в элементарной нелюбви к детям. Зачем развивать высшие психические функции (любовь, заботу о братьях меньших), кинестетические и чувствительные навыки у маленьких белорусов... Подумаешь, что дети, имеющие задержки речевого развития при контакте с животными начинают лучше говорить...а поглаживание животных снимает напряжение, даёт эстетическое впечатление.
    при ЗРР разовый поход в зоопарк вам ничего не даст. именно в этом случае хорошо иметь питомца под рукой. чтобы учиться его кормить, дрессировать, нести ответственность. у ребенка появляются свои обязанности, с которыми он не всегда справляется сам, а значит - зовет маму-папу. кроме того .у него появляется какой-то новый вид деятельности, результатами которого он опять-таки захочет поделиться с мамой-папой. а это - все то же развитие речи. помимо всего этого, ЗРР, глубокое, при котором показана животнотерапия, не возникает просто так. обычно это сочетанное с каким-то психологическим расстройством (элементарно не прижился в новой группе и замкнулся). и наличие питомца именно под рукой (а не в зоопарке, куда вы вышли один раз в полгода и галочку поставили) тоже может быть полезным... а эстетическое впечатление может дать общение только с идеално ухоженным животным, которого регулярно моют, расчесывают, полноценно кормят и заставляют двигаться. контактные зоопарки НИКОГДА не обеспечат КАЖДОМУ животному такой уровень жизни...

  • Наталья_Наташина 1 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:14) писал(a):
    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных? Причины в элементарной нелюбви к детям. Зачем развивать высшие психические функции (любовь, заботу о братьях меньших), кинестетические и чувствительные навыки у маленьких белорусов... Подумаешь, что дети, имеющие задержки речевого развития при контакте с животными начинают лучше говорить...а поглаживание животных снимает напряжение, даёт эстетическое впечатление.
    Это издевательство над животными! У кого дома есть кот или кошка прекрасно знают, какой они испытывают стресс, если их трогают без их согласия. А тут дикие животные и толпы незнакомых людей!!! Очухайтесь люди! Детям можно и собаку дома завести! и причем тут не любовь к детям??? Это родители не любят детей если у них задержки речевого развития!!! Точка! Закрыть это издевательство!

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    azar_darya (01.02.2016 14:22) писал(a):
    Вот-вот, у нас в стране очень мало ветеринаров, специализирующихся на экзотических животных. Можно сказать что их вообще нет! Так что вопрос, насколько здоровы животные в контактных зоопарках, останется риторическим.
    Вы настолько некомпетентны, что диву даюсь(( Если Вы лично о чём то не знаете, то это не означает, что в Беларуси это не существует вообще... С таким же успехом любой на форуме может рассуждать о генетической ДНК диагностике септооптической дисплазии (Ген HESX1)... о синдроме Монсьера

  • azar_darya 1 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 14:40) писал(a):
    Вы настолько некомпетентны, что диву даюсь(( Если Вы лично о чём то не знаете, то это не означает, что в Беларуси это не существует вообще... С таким же успехом любой на форуме может рассуждать о генетической ДНК диагностике септооптической дисплазии (Ген HESX1)... о синдроме Монсьера
    Увы, да. Помимо собаки у меня дома несколько мелких экзотических животных, и когда с ними что-то случается, то найти специалиста по их болячкам - целая куча сил и времени. Врятли владельцы контактных зоопарков будут заморачиваться хотя бы так как я в вопросах здоровья животных, ибо для них главное - прибыль.

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Наталья_Наташина (01.02.2016 14:39) писал(a):
    Это издевательство над животными! У кого дома есть кот или кошка прекрасно знают, какой они испытывают стресс, если их трогают без их согласия. А тут дикие животные и толпы незнакомых людей!!! Очухайтесь люди! Детям можно и собаку дома завести! и причем тут не любовь к детям??? Это родители не любят детей если у них задержки речевого развития!!! Точка! Закрыть это издевательство!
    Во-первых, если это "издевательство" где Ваши доказательства... Во-вторых, животные свободно перемещаются и укрываются при желании от посетителей... В-третьих, не призывайте "завести собаку", чтобы затем её безответственно выбросить на улицу... В- четвертых, Вы понятия не имеете сколько в стране детей с нарушениями не только речи но и всего прочего. Вы обвиняете родителей детей с аутизмом, ДЦП, ЗВР...Хорошо подумали предлагая им "завести собачку или котика"? У них не хватает времени и денег на реабилитацию для детей, а Вы им "втюхиваете" собачку...

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 14:55 из Беларуси

    azar_darya писал(a):
    текст сообщения удален
    Спасибо за "откровение". Вы всегда поощряете "сиюминутные удовольствия" Вашей собаки?

  • azar_darya 1 февраля 2016 в 14:57 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 14:47) писал(a):
    Во-первых, если это "издевательство" где Ваши доказательства... Во-вторых, животные свободно перемещаются и укрываются при желании от посетителей... В-третьих, не призывайте "завести собаку", чтобы затем её безответственно выбросить на улицу... В- четвертых, Вы понятия не имеете сколько в стране детей с нарушениями не только речи но и всего прочего. Вы обвиняете родителей детей с аутизмом, ДЦП, ЗВР...Хорошо подумали предлагая им "завести собачку или котика"? У них не хватает времени и денег на реабилитацию для детей, а Вы им "втюхиваете" собачку...
    Во-первых, любой контакт с человеком, неестественная среда, нарушение природных ритмов сна/кормления - огромный стресс для диких животных - вот доказательства. Во-вторых, у многих и укрытий-то нет. Свободно перемещаться в загоне 2х3 метра - самому не смешно? В третьих, если вы считаете, что собак заводят для того, чтобы потом выкинуть на улицу, мне вас жаль. В четвертых, контактные зоопарки НИКАКИМ боком не помогут детям с заболеваниями, перечисленными вами. Посещение таких мест - чистой воды "галочка" для родителей.

  • azar_darya 1 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 14:55) писал(a):
    Спасибо за "откровение". Вы всегда поощряете "сиюминутные удовольствия" Вашей собаки?
    Нет конечно, собаку я воспитываю, дабы она не причиняла вреда и неудобств никому из окружающих. Если бы все родители относились так же к своим детям, в каком бы замечательном обществе мы жили!

  • Наталья_Наташина 1 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 14:47) писал(a):
    Во-первых, если это "издевательство" где Ваши доказательства... Во-вторых, животные свободно перемещаются и укрываются при желании от посетителей... В-третьих, не призывайте "завести собаку", чтобы затем её безответственно выбросить на улицу... В- четвертых, Вы понятия не имеете сколько в стране детей с нарушениями не только речи но и всего прочего. Вы обвиняете родителей детей с аутизмом, ДЦП, ЗВР...Хорошо подумали предлагая им "завести собачку или котика"? У них не хватает времени и денег на реабилитацию для детей, а Вы им "втюхиваете" собачку...
    Возьмите здоровую кошку и съездите с ней в гости, а потом сдайте анализы на биохимию и у кошки покажет гепатит! Не доказательство? Это стресс! А если люди могут безответственно выбросить собаку на улицу, то грош им цена и вход вообще запрещен в такой зоопарк, это не люди! Родителей с ДЦП и аутизмом я не обвиняю, а с задержкой речи! Это не болезнь - это лень и пофигизм мамочек и папочек к своим детям и это основная причина ЗРР! И если ей (ему) лень заниматься с ребенком речью, то что он(она) поднимет свою задницу и сводит его в этот зоопарк никак не поможет ребенку. И тем более она (он) не сможет донести, что ребенок должен проявить заботу к животному, а не дергать и тискать его!

  • vadim8 1 февраля 2016 в 15:02 из Беларуси

    Миледи(290208) (01.02.2016 14:15) писал(a):
    поставьте СЕБЯ на место зверюшки - когда над вами постоянно нависают страшные великаны, тискают, глядят, теребят, каково вам будет???
    А поставьте себя на место свинюшки на ферме. Хлев, затем под нож. А поставьте себя на место свинюшки в лесу. Смертность от волков и болезней 50% в год. Не так уж и плохо животным в зоопарках.

  • vadim8 1 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    Наталья_Наташина (01.02.2016 15:00) писал(a):
    что ребенок должен проявить заботу к животному, а не дергать и тискать его!
    А можно ли ребенку съесть несчастное животное животное вместо того, чтобы с ним играть или его тискать? И давайте спросим у животного, оно предпочитает быть несколько неаккуратно потисканным, или быть в виде хорошо перекрученного фарша?

  • vadim8 1 февраля 2016 в 15:18 из Беларуси

    azar_darya (01.02.2016 14:57) писал(a):
    любой контакт с человеком, неестественная среда, нарушение природных ритмов сна/кормления - огромный стресс для диких животных
    Ну не выспится животное, ну поест не по ритму.... А какая альтернатив? Жить на природе и здохнуть от голода или быть заживо съеденным хищником или умереть от мучительных заболеваний?

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    azar_darya (01.02.2016 14:57) писал(a):
    Во-первых, любой контакт с человеком, неестественная среда, нарушение природных ритмов сна/кормления - огромный стресс для диких животных - вот доказательства. Во-вторых, у многих и укрытий-то нет. Свободно перемещаться в загоне 2х3 метра - самому не смешно? В третьих, если вы считаете, что собак заводят для того, чтобы потом выкинуть на улицу, мне вас жаль. В четвертых, контактные зоопарки НИКАКИМ боком не помогут детям с заболеваниями, перечисленными вами. Посещение таких мест - чистой воды "галочка" для родителей.
    Это Ваше некомпетентное мнение и не более... 1. расскажите о "природных" ритмах енотов, пожалуйста. 2. где конкретно нет укрытий и загон 2-3 метра. 3. не утрируйте, сами знаете как многие берут у волонтеров котенка/щенка, наиграются и выбрасывают... контроля нет, к сожалению. 4. если "животные не помогают детям", то зачем учить их любить и беречь животных - Ваша логика мне понятна...МИРОВАЯ ПРАКТИКА АНИМАЛОТЕРАПИИ для Вас не существует, потому что Вы об этом не знаете...

  • vadim8 1 февраля 2016 в 15:28 из Беларуси

    Миледи(290208) (01.02.2016 14:24) писал(a):
    животное ВЫРОСШЕЕ в неволе не осознает ценность свободы
    у меня совсем другие наблюдения. Например, коровы оставшись без пастуха разбредаются по интересам. А вот нарот наоборот всячески избегает свобод и выбирает себе пастуха пожестче

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    Наталья_Наташина (01.02.2016 15:00) писал(a):
    Возьмите здоровую кошку и съездите с ней в гости, а потом сдайте анализы на биохимию и у кошки покажет гепатит! Не доказательство? Это стресс! А если люди могут безответственно выбросить собаку на улицу, то грош им цена и вход вообще запрещен в такой зоопарк, это не люди! Родителей с ДЦП и аутизмом я не обвиняю, а с задержкой речи! Это не болезнь - это лень и пофигизм мамочек и папочек к своим детям и это основная причина ЗРР! И если ей (ему) лень заниматься с ребенком речью, то что он(она) поднимет свою задницу и сводит его в этот зоопарк никак не поможет ребенку. И тем более она (он) не сможет донести, что ребенок должен проявить заботу к животному, а не дергать и тискать его!
    Ваша полудикая кошка пусть сидит дома. Люди не заводят питомцев, чтобы их потом и не выбрасывать...а идут в контактный зоопарк, как в других цивилизованных странах. Вы со своей гордыней придумали/убедили себя, что "дергают и тискают" и большего Вам не дано понять(( А лапы и усы не отрывают в контактном зоопарке? Вот сходите и сами лично убедитесь, что нет такого.

  • id77615806 1 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    Такое ощущение, будто избавляется от конкурентов. Тут нужно учитывать, что в контактных зоопарках ручные животные, а не дикие! Они привыкают к постоянной ласке и вниманию! Вот у меня кот живёт. Был котёнок, был дикий-дикий, в руки не давался, постоянно прятался под кухней. А сейчас не может без ласки! Привык, что ему постоянно уделяют внимание, глядят, чешут. Вот выпусти его сейчас на волю, пропадёт

  • id192334970 1 февраля 2016 в 15:40 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:14) писал(a):
    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных? Причины в элементарной нелюбви к детям. Зачем развивать высшие психические функции (любовь, заботу о братьях меньших), кинестетические и чувствительные навыки у маленьких белорусов... Подумаешь, что дети, имеющие задержки речевого развития при контакте с животными начинают лучше говорить...а поглаживание животных снимает напряжение, даёт эстетическое впечатление.
    Сходите в СТРАНУ ЕНОТИЮ в Каменной ГОРКЕ, посмотрите там на " поглаживания" детей как они кидают декоративных кроликов об пол, держат за шею хомяков с криками: "МАМА ФОТКАЙ!"и просто топчут ногами, а родители стоят и умиляются, у них же, как вы написали, развивать высшие психические функции. Я ПРОТИВ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ЖИВОТНЫМИ!!!!

  • vadim8 1 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    vadim8 (01.02.2016 15:28) писал(a):
    у меня совсем другие наблюдения. Например, коровы оставшись без пастуха разбредаются по интересам. А вот нарот наоборот всячески избегает свобод и выбирает себе пастуха пожестче
    Та же мысль в стихах: В хлеву закончились корма, Коровы разбрелись, А свиньи разбежались. И только наш народ Счастливо избежал свобод

  • Devilini 1 февраля 2016 в 15:47 из Европы

    starodoroga (01.02.2016 15:35) писал(a):
    Вы со своей гордыней придумали/убедили себя, что "дергают и тискают" и большего Вам не дано понять(( А лапы и усы не отрывают в контактном зоопарке? Вот сходите и сами лично убедитесь, что нет такого.
    Starodoroga, хвалебные опусы в честь контактных зоопарков размещаются в разделе РЕКЛАМА. Вы немного ошиблись!

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Devilini Жаль вас....очень жаль... Чем Вам лично помочь?

  • vadim8 1 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    id192334970 (01.02.2016 15:40) писал(a):
    держат за шею хомяков с криками: "МАМА ФОТКАЙ!". Я ПРОТИВ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ЖИВОТНЫМИ!!!!
    А на фермах свиней УБИВАЮТ! Вам сначала надо разобраться с этим, а потом уж заняться менее тяжкими телесными повреждениями. Кстати, а Вы случайно не употребляете в пищу трупы животных?

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    id192334970 (01.02.2016 15:40) писал(a):
    Сходите в СТРАНУ ЕНОТИЮ в Каменной ГОРКЕ, посмотрите там на " поглаживания" детей как они кидают декоративных кроликов об пол, держат за шею хомяков с криками: "МАМА ФОТКАЙ!"и просто топчут ногами, а родители стоят и умиляются, у них же, как вы написали, развивать высшие психические функции. Я ПРОТИВ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ЖИВОТНЫМИ!!!!
    Скольких затоптали? Скольких задушили? Назовите конкретные факты и даты, когда дети травмировали животных и их количество.

  • logo_275 1 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:14) писал(a):
    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных? Причины в элементарной нелюбви к детям. Зачем развивать высшие психические функции (любовь, заботу о братьях меньших), кинестетические и чувствительные навыки у маленьких белорусов... Подумаешь, что дети, имеющие задержки речевого развития при контакте с животными начинают лучше говорить...а поглаживание животных снимает напряжение, даёт эстетическое впечатление.
    А вас в элементарной нелюбви к животным.

  • obmiennik 1 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 12:57) писал(a):
    Директору Минского зоопарка Юрию Рябову стоит перенять опыт коллег из ЕС! Публичное вскрытие льва при посетителях провели сотрудники датского зоопарка города Оденсе...Сообщается, что дети не испугались увиденного, а наоборот были заинтересованы происходящим. Сотрудники зоопарка заверили, что эксперимент проводился "в образовательных целях".
    айяяяй какой шок для ранимых горожан. В любой нормальной сельской семье ежегодно режут кабана, и вскрытие производят, с разбором на все составляющие, и печенку, и требуху. Дети это тоже наблюдают, и едят это потом.

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    logo_275 (01.02.2016 15:52) писал(a):
    А вас в элементарной нелюбви к животным.
    Будьте логичны и последовательны. Обвиняя меня в "нелюбви к животным", Вы обвиняете все лучшие зоопарки стран ЕС в наличие "детских зоопарков" и/или "контактных зон"... В Лондоне детишки "тискают зверюшек", а почему в Минске это противозаконно должно быть? Есть что возразить по существу?

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 16:28 из Беларуси

    Уважаемым 300щитникам стоит поучиться у своих коллег за границей... http://banana.by/index.php?newsid=231478 Во-первых, приют для кошек выглядит очень круто. Это точно не грязный сарай где-то на окраине города. Есть гамаки, игрушки, и даже лоток-туалет. А во-вторых, совершенно понятно, почему кошки засыпают. Пришел какой-то человеческий детёныш и "бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу...", тут любой уснёт...

  • wildcatvic 1 февраля 2016 в 16:36 из Беларуси

    "Для животного или птицы постоянный контакт с людьми - это стресс, после которого им нужно восстановиться." Угу, особенно для коз, овец и кроликов. Как коты выживают в условиях постоянного контакта с человеком - вообще непонятно, это же жуть какая! Да и еноты очень неплохо себя чувствуют рядом с человеком, там, где обитают в диком виде. Их ещё попробуй отвадить от человека и его жилья! Но в целом, "контактные зоопарки" - несомненное зло! Точнее, ценники в них...

  • slavynka-1230 1 февраля 2016 в 16:38 из Беларуси

    А я не против контактных зоопарков,например такого, как в ТЦ Европа. Звери содержатся в чистоте и они сыты!Вход только в бахилах и обязательно надо дезинфицировать руки специальным гелем. А самое важное , что собирают там домашних питомцев,от которых хозяева решили по какой либо причине избавиться и возможно некоторых из них ждала бы ,увы, печальная участь!А детям интересно особенно -там можно и козочку погладить, кролики бегают с морскими свинками и осторожно можно с ними поиграть, и енотиков забавных покормить можно

  • azar_darya 1 февраля 2016 в 16:41 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 15:26) писал(a):
    Это Ваше некомпетентное мнение и не более... 1. расскажите о "природных" ритмах енотов, пожалуйста. 2. где конкретно нет укрытий и загон 2-3 метра. 3. не утрируйте, сами знаете как многие берут у волонтеров котенка/щенка, наиграются и выбрасывают... контроля нет, к сожалению. 4. если "животные не помогают детям", то зачем учить их любить и беречь животных - Ваша логика мне понятна...МИРОВАЯ ПРАКТИКА АНИМАЛОТЕРАПИИ для Вас не существует, потому что Вы об этом не знаете...
    Это вы мало знаете. Контактные зоопарки с пет-терапией не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО. Вам бесполезно что-либо объяснять, ибо для вас животные существуют только в качестве игрушки для детей. Причем игрушка эта должна быть лично для вас максимально удобной - заплатил денюжку, и пускай дите развлекается, пусть с детства привыкает потребительски относиться ко всему животному. Котов каких-то приплели, которых якобы только и берут, чтобы выбросить, приюты, фермы. Тьфу, противно...

  • slavynka-1230 1 февраля 2016 в 16:42 из Беларуси

    Кстати в контактном зоопарке, который в тц Европа, достаточно много обслуживающего персонала,это скорее всего подрабатывающие студенты , которые там успешно следят за чистотой и порядком - ну что бы дети например животных не мучили , а обходились с ними бережно и осторожно!

  • wildcatvic 1 февраля 2016 в 16:47 из Беларуси

    id192334970 (01.02.2016 15:40) писал(a):
    Сходите в СТРАНУ ЕНОТИЮ в Каменной ГОРКЕ, посмотрите там на " поглаживания" детей как они кидают декоративных кроликов об пол, держат за шею хомяков с криками: "МАМА ФОТКАЙ!"и просто топчут ногами, а родители стоят и умиляются, у них же, как вы написали, развивать высшие психические функции. Я ПРОТИВ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД ЖИВОТНЫМИ!!!!
    Сходите сами хотя бы раз - дабы не нести хрень в массы. Возле каждого вольера стоят работники контактного зоопарка, которые следят за отсутствием таких "ужостев". Более того, до того, как Вам продадут билет - с Вас возьмут расписку, что ни Вы, ни Ваши дети не имеют права входить в вольер и/или трогать животных без присутствия и разрешения сотрудника зоопарка.

  • wildcatvic 1 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 16:28) писал(a):
    http://banana.by/index.php?newsid=231478
    Да Вы что! Посмотрите только, как страдает несчастное животное!!! http://banana.by/uploads/posts/2014-02/1393581064_book_buddies_cat_shelter_12.jpg

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    azar_darya (01.02.2016 16:41) писал(a):
    Это вы мало знаете. Контактные зоопарки с пет-терапией не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО. Вам бесполезно что-либо объяснять, ибо для вас животные существуют только в качестве игрушки для детей. Причем игрушка эта должна быть лично для вас максимально удобной - заплатил денюжку, и пускай дите развлекается, пусть с детства привыкает потребительски относиться ко всему животному. Котов каких-то приплели, которых якобы только и берут, чтобы выбросить, приюты, фермы. Тьфу, противно...
    Это Вы совсем не знаете о пет-терапии и её направлениях. Животные НЕ ИГРУШКИ и жестокое обращение с ними ЗАПРЕЩЕНО. Вам для общего развития ... наши предки, приручив собаку 30 000 лет назад, выжили именно потому, что относились к ней "потребительски", нравится Вам лично или нет. Посетите приют для бездомных кошек и собак - тот ещё концлагерь... вот там и наводите порядки, для начала, проявляя любовь и заботу...

  • pilotone 1 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    Пусть расскажет это сотрудникам контактного зоопарка на Тенерифе, где каждый из них относится к животным, как к детям. Там клетки устроены таким образом, что люди могут переходить из клетки в клетку, открывая между ними двери. Таким образом общаются с людьми лемуры, обезьяны, черепахи, свинки, игуаны и т.д. Корм, которым кормят при этом животных, строго сбаллансирован и продается за минимальные деньги на входе. Строго запрещено кормить тем, что ты принес собой, так как это вредит животным, кроме безобидных вещей типа яблок, груш и т.д. Животные сами охотно идут на контакт, едят с рук. Главное это не то, каким является зоопарк, а отношение к животным как со стороны посетителей, так и сотрудников. Если посетители знают, что нельзя животных кормить конфетами, но все равно тащат и суют животинкам запрещенные сладости, а сотрудники просто выполняют обязанности, считая это обычной работой, то и будет бардак. Да, дельфинарий лучше бы закрыли. Вот где реальная жесть в содержании - животные, как в консервной банке.

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 17:18 из Беларуси

    Про ЛОЖЬ 300щитников, о якобы "погибшем олененке"... Олененка увезли из контактного зоопарка так как он подрос и просто-напросто начал перепрыгивать через вольеры...

  • bip-2 1 февраля 2016 в 17:24 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 17:18) писал(a):
    Про ЛОЖЬ 300щитников, о якобы "погибшем олененке"... Олененка увезли из контактного зоопарка так как он подрос и просто-напросто начал перепрыгивать через вольеры...
    сколько вам платят за рекламу контактных зоопарков, что вы тут их так рьяно защищаете уже целый день?

  • Devilini 1 февраля 2016 в 17:36 из Европы

    starodoroga (01.02.2016 16:28) писал(a):
    Уважаемым 300щитникам стоит поучиться у своих коллег за границей... .
    Никогда не думали о том, что вопрос всего лишь в финансировании, которое заграницей поставлено на официальную ступень в виде отчисления спец. налогов? В то время, как наши зоозащитники делают это за свои собственные ср-ва или пожертвования, которые, увы, не сыплются на голову бесконечным потоком. Вот Вы все время оперируте фактами и реалиями. Сами то знаете, сколько может стоить осмотр животного в ветклинике? А анализы? Узи? И уж если выбирать между смертью ( в усыпалке) и жизнью, пусть и не в аппартаментах, то я бы выбрала второе.

  • Devilini 1 февраля 2016 в 17:37 из Европы

    starodoroga (01.02.2016 17:01) писал(a):
    Посетите приют для бездомных кошек и собак - тот ещё концлагерь... вот там и наводите порядки, для начала, проявляя любовь и заботу...
    Слабо бросить пустую балтовню здесь и реально помочь в приюте? Или боитеь ручки заморать?

  • Патологоанатом 1 февраля 2016 в 17:56 из Беларуси

    lavren (01.02.2016 12:20) писал(a):
    Смешно слышать такое от директора другого зоопарка
    мало того, в Минском зоопарке есть и "контактное" отделение с козлами-овцами

  • id210537000 1 февраля 2016 в 19:53 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 15:52) писал(a):
    Скольких затоптали? Скольких задушили? Назовите конкретные факты и даты, когда дети травмировали животных и их количество.
    Ну и водите своих детей в такие места как контактные зоопарки, если только на такое убогое времяпровождение Вы способны. Нечего навязывать здесь свои "ценности".

  • yazepushka 1 февраля 2016 в 20:48 из Беларуси

    Сергей_Ломейко (01.02.2016 12:24) писал(a):
    я тоже категорически против контактных зоопарков
    Я тоже категорически против зоопарков!

  • Боевой хомяк 1 февраля 2016 в 22:46 из Беларуси

    контактный зоопарк на притыцкого - курам насмех! вход на просмотр куриц, козлов и овец - 100 тыс.руб. + корм 20 тыс. (стаканчик пластиковый одноразовый с капустой и морковкой.) таким образом, чтобы погладить овцу семье из 4-х человек нужно отдать 440 тыс. Я еще понимаю, если б они только со взрослого деньги брали. Это просто очередной лохотрон с рекламой. Удачного банкротства этому псевдо-зоопарку. Поверьте , эти золотые козы на керамограните в торговом центре долго не продержатся. Я имею ввиду экономическую составляющую. Рядом центр развлекательный, так на 400 тыс. хоть детей двоих немного развлечешь.

  • Боевой хомяк 1 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    yazepushka (01.02.2016 20:48) писал(a):
    Я тоже категорически против зоопарков!
    зоопарки есть во всем мире. И прекрасно оборудованы. Богатые зоопарки - это вообще показатель развитости цивилизации. Как и красивые общественные сортиры.

  • harkach 2 февраля 2016 в 08:19 из Беларуси

    bip-2 (01.02.2016 12:29) писал(a):
    зоопарк зоопарку рознь и если животных, которые на воле жить не приспособлены, нормально содержать - они будут довольны а про контактные зоопарки Рябов правильно сказал: во-первых, постоянный контакт с людьми - это стресс для животных. я бывал в таком зоопарке - животные постоянно в каком-то напряжении находятся что-ли. ну а во-вторых, представьте, что вас привезли на экскурсию на токарный завод и разрешили руки и пальцы в станки рассовывать. с точки зрения охраны труда - это тоже самое
    "животные постоянно в каком-то напряжении находятся" и как вы это поняли? Наверное это они вам сказали по секрету)) "представьте, что вас привезли на экскурсию на токарный завод..." не нужно очеловечивать животных, они являются теми кем являются,а именно животными

  • starodoroga 2 февраля 2016 в 08:22 из Беларуси

    id210537000 (01.02.2016 19:53) писал(a):
    Ну и водите своих детей в такие места как контактные зоопарки, если только на такое убогое времяпровождение Вы способны. Нечего навязывать здесь свои "ценности".
    Будьте толерантны к людям, мнение которых отличается от Вашего... "Убогое времяпровождение" очень популярно в Европе... Например, ежегодно только København Zoo посещает более 1 млн. человек и это несмотря на "шумные" истории с жирафом Мариусом и четырьмя львами (2 старых и 2 детеныша)...Вот такие "детские образовательные проекты"...

  • sad kitty 2 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:14) писал(a):
    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных? Причины в элементарной нелюбви к детям. Зачем развивать высшие психические функции (любовь, заботу о братьях меньших), кинестетические и чувствительные навыки у маленьких белорусов... Подумаешь, что дети, имеющие задержки речевого развития при контакте с животными начинают лучше говорить...а поглаживание животных снимает напряжение, даёт эстетическое впечатление.
    точно. а потом препарировать зверька в учебных целях. для этих целей вполне хватает животных которые давно живут с людьми - лошади коты собаки и прочие, а дикие животные должны жить ан свободе и если есть желание понаблюдать - то в естественных условиях. или может вам нравится когда все могут на вас поглазеть в любой момент и потаскать за уши?

  • sad kitty 2 февраля 2016 в 08:42 из Беларуси

    harkach (02.02.2016 08:19) писал(a):
    "животные постоянно в каком-то напряжении находятся" и как вы это поняли? Наверное это они вам сказали по секрету)) "представьте, что вас привезли на экскурсию на токарный завод..." не нужно очеловечивать животных, они являются теми кем являются,а именно животными
    т.е. если животное и не может вас послать, то к нему надо и относится как пожелаешь? после того как кого-нить из особо рьяных пощупать покусаешь - можно ведь и билет получить сами понимаете куда - ведь пострадавшие с пеной у рта будут орать чтобы усыпили. а лучше препарировали в учебных и развлекательных целях

  • starodoroga 2 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    Devilini (01.02.2016 17:36) писал(a):
    Никогда не думали о том, что вопрос всего лишь в финансировании, которое заграницей поставлено на официальную ступень в виде отчисления спец. налогов? В то время, как наши зоозащитники делают это за свои собственные ср-ва или пожертвования, которые, увы, не сыплются на голову бесконечным потоком. Вот Вы все время оперируте фактами и реалиями. Сами то знаете, сколько может стоить осмотр животного в ветклинике? А анализы? Узи? И уж если выбирать между смертью ( в усыпалке) и жизнью, пусть и не в аппартаментах, то я бы выбрала второе.
    300щитники за собственные средства содержат животных, которые, по законодательству, через определенный период "передержки" и, при отсутствии прежнего владельца, становятся новыми собственниками животных. В Беларуси частная собственность распространяется и на животных, которых владелец-300щитник обязан кормить, содержать в соответствии с их физиологией и обеспечить ветеринарное обслуживание. Осмотр животного от 80 тысяч рублей... остальное согласно прайса услуг http://minsk.gov.by/ru/org/8670/attach/694dccf/ Мое мнение: если Вы спасли собаку/кошку, то ВЫ КОНКРЕТНО обязаны её содержать надлежащим образом до самой её "радуги", а не кто либо другой! Как только Вы "приютили" её в "концлагерь", где нет полноценного рациона, моциона, общения с людьми и пр., - Вы пассивно жестоко обращаетесь с животным, нравится Вам это или нет, это ПРАВДА!((

  • harkach 2 февраля 2016 в 08:53 из Беларуси

    sad kitty (02.02.2016 08:42) писал(a):
    т.е. если животное и не может вас послать, то к нему надо и относится как пожелаешь? после того как кого-нить из особо рьяных пощупать покусаешь - можно ведь и билет получить сами понимаете куда - ведь пострадавшие с пеной у рта будут орать чтобы усыпили. а лучше препарировали в учебных и развлекательных целях
    Они то животные чего с них возьмешь за покусание,а человека можно проинструктировать,если некоторым особо рьяным щупачам не дойдет,то проблемы дураков - проблемы дураков.

  • starodoroga 2 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    sad kitty (02.02.2016 08:35) писал(a):
    точно. а потом препарировать зверька в учебных целях. для этих целей вполне хватает животных которые давно живут с людьми - лошади коты собаки и прочие, а дикие животные должны жить ан свободе и если есть желание понаблюдать - то в естественных условиях. или может вам нравится когда все могут на вас поглазеть в любой момент и потаскать за уши?
    Дикие животные и живут на свободе, к сожалению, именно там продолжительность их жизни в несколько раз короче(( В зоопарки чаще попадают животные, которые " в естественных условиях" не "жильцы", потому что становятся легкой добычей для хищников... Когда Вы "очеловечиваете" зверюшек, Вы скатываетесь в своём развитии в детство и связанные с ним сказки, в которых животные, как люди, умеют разговаривать и рассуждать))

  • starodoroga 2 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Devilini (01.02.2016 17:37) писал(a):
    Слабо бросить пустую балтовню здесь и реально помочь в приюте? Или боитеь ручки заморать?
    Не считаю значимой деятельность волонтеров, которые все свободное время тратят на: агрессивных, асоциальных, неизлечимо больных и, в этой связи невостребованных животных. Это Вы в ответе за тех, кого нашли-приручили и пытаетесь "втюхать" наивным гражданам... Для меня мой питомец - единственный и неповторимый, других мне не надо... Позволю себе привести цитату из аллегорической сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери : "- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он (Маленький Принц) им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете. Розы очень смутились. - Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех

  • Marissabell 2 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    kolibr_i (01.02.2016 12:48) писал(a):
    А почему фото директора не сделано рядом с клеткой медведя? Образец "достойного" содержания животного. Да и в экзотариуме насчет свежего воздуха и естественного освещения есть некоторые сомнения. И куры шелковые в какой клетушке сидят....
    После посещения зоопарка в Чижовке долго не могла прийти в себя - зверюшек жалко . Посмотрела про зоопарки в Германии - так у них и звери живут , как люди !

  • Marissabell 2 февраля 2016 в 09:51 из Беларуси

    starodoroga , все время в теме про животных рассказываете , как вы их не любите , нападаете на зоозащитников , на тех , кто держит дома ! ни одну такую тему не пропускаете Вы уже повторяетесь !

  • natafur 2 февраля 2016 в 11:08 из Европы

    Люди, которые пишут в этой ветке в бодьшинстве своем таки не были в контактных зоо в Минске. И все реплики из серии не видел, но осуждаю... Чтобы войти в зоо нужно помыть руки дез средством и обуть бахилы и то и другое выдается. На выходе моем рцки снова. Кормить животное можно только кормом, который предлагют сотрудники зоо- это нарезка из овощей и фруктов, ахлоридные сушки. В вольере во время контакта находится сотрудник зоо, который предварительно проводит инструктаж. Экзотических животных не так много, контакт в основном с Ёжиками, морскми свинками, козочками, овечками, кроликами... У жмвотных довольно просторные вольеры и насчёт отдыха. Контактные зоопарки не рабртают круглосуточно. Время отдохнуть у животных достаточно. А вот практика, когда животных грузят в ящики и аозят по школам, где в течение15 минут дают гладить 4-м классам начальной школы,а потом снова в ящик и по кругу считаю издевательством, и пусть этот директор зоопарка за собой смотрит. Конкуренции испугался.

  • goodbye_by_2016 2 февраля 2016 в 11:22 из Беларуси

    Devilini (01.02.2016 17:36) писал(a):
    Никогда не думали о том, что вопрос всего лишь в финансировании, которое заграницей поставлено на официальную ступень в виде отчисления спец. налогов? В то время, как наши зоозащитники делают это за свои собственные ср-ва или пожертвования, которые, увы, не сыплются на голову бесконечным потоком. Вот Вы все время оперируте фактами и реалиями. Сами то знаете, сколько может стоить осмотр животного в ветклинике? А анализы? Узи? И уж если выбирать между смертью ( в усыпалке) и жизнью, пусть и не в аппартаментах, то я бы выбрала второе.
    Я очень сомневаюсь, что из этого зоопарка животное лечится, а не отправляется в усыпалку! Буквально в ноябре пришлось оперировать кошку, лечение обошлось больше 15 млн. рублей это было 850$ как минимум. А кошку купить можно за 200$. Так что не рассказывывайте сказки про то, как там ухаживают за животными! Никто не будет отдавать бешенные деньши за обследования и лечение в наших "зверских" клиниках. Им проще усыпить и купить новое.

  • Expertis 2 февраля 2016 в 11:37 из Беларуси

    Если такие зоопарки приносят прибыль и привлекают клиентов, то они должны расширяться! В первую очередь надо думать об экономике, а не о том, что там почувствует какая-то скотина. Человек - царь природы, и он волен по своему усмотрению распоряжаться ей в своих интересах!

  • Devilini 2 февраля 2016 в 12:50 из Швейцарии

    mnn16887 (02.02.2016 11:22) писал(a):
    Я очень сомневаюсь.....
    Читатйте правильно комментарии. Мое высказывание относилось вовсе не к зоопаркам.

  • starodoroga 3 февраля 2016 в 09:09 из Беларуси

    Marissabell (02.02.2016 09:51) писал(a):
    starodoroga , все время в теме про животных рассказываете , как вы их не любите , нападаете на зоозащитников , на тех , кто держит дома ! ни одну такую тему не пропускаете Вы уже повторяетесь !
    Искаженное восприятие Вами моих постов меня забавляет... Вы воспринимаете: - реалистический подход к проблеме "бездомышей" и опыт решения проблемы в цивилизованных странах, как нелюбовь к животным; - критику антиобщественной "деятельности" 300щитников как "нападение"; - пассивное жестокое обращение с животными бестолковых хозяев, как норму...

  • zoosvet 4 февраля 2016 в 22:10 из Беларуси

    lavren (01.02.2016 12:20) писал(a):
    Смешно слышать такое от директора другого зоопарка. Зоопарк, это впринципе, тюрьма для животных. Минский особенно.
    Вы не видели гродненский или в пос. Октябрьский. Минский еще не самый худший. И там стремятся как-то улучшить условия.

  • zoosvet 4 февраля 2016 в 22:12 из Беларуси

    Expertis (02.02.2016 11:37) писал(a):
    Если такие зоопарки приносят прибыль и привлекают клиентов, то они должны расширяться! В первую очередь надо думать об экономике, а не о том, что там почувствует какая-то скотина. Человек - царь природы, и он волен по своему усмотрению распоряжаться ей в своих интересах!
    Высказывание гр-на с большими комплексами. Или он уже у себя в голове ЦАРЬ?

  • zoosvet 4 февраля 2016 в 22:30 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 17:18) писал(a):
    Про ЛОЖЬ 300щитников, о якобы "погибшем олененке"... Олененка увезли из контактного зоопарка так как он подрос и просто-напросто начал перепрыгивать через вольеры...
    Олененок умер от заворота кишок -- так обернулось бесконтрольное закармливание. Вам легче думать, что его выбросили обратно в природу? Так и там бы он не выжил. Но он умер в муках.

  • Refo 10 февраля 2016 в 08:35 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:14) писал(a):
    Почему зоозащитники хотят отобрать у ребятни радость от "погладить и покормить" животных?
    странно, а почему это родители отнимают у ребятни радость покидаться камнями в машины, едущие на дороге? почему лишают веселого смеха от дергания кота за хвост? почему отбирают радость убивания птички из рогатки? почему ругают и пресекают праздник вываливания каши на голову дядечке, который прошел под окном? давайте разрешим) а еще может, вы, starodoroga, сами захотите оказаться на месте дядечки и насладиться светлым искристым смехов деток-ангелов?

  • Refo 10 февраля 2016 в 08:40 из Беларуси

    или может, давайте уже в учебниках писать не так, как раньше: домашние животные - живущие рядом с человеком, дикие - живущие в дикой природе, а "дикие - это которых можно погладить, покормить, помучить в куче больших ТЦ, находящимся рядом с человеком и ДЛЯ человека" все для смеха ангелочков! и дикие животные для них тоже! Так этот ангелочек потом и вырастает в таких http://talks.by/showthread.php?t=14269721&p=30765812

  • Захар_Захарыч 10 февраля 2016 в 08:44 из Беларуси

    zoosvet (04.02.2016 22:30) писал(a):
    Олененок умер от заворота кишок -- так обернулось бесконтрольное закармливание. Вам легче думать, что его выбросили обратно в природу? Так и там бы он не выжил. Но он умер в муках.
    А русскую девочку в Берлине насиловали чёрные дяди... Вот уж правда - враньё не имеет границ, пола и цвета кожи.

  • Захар_Захарыч 10 февраля 2016 в 08:48 из Беларуси

    Refo (10.02.2016 08:40) писал(a):
    или может, давайте уже в учебниках писать не так, как раньше: домашние животные - живущие рядом с человеком, дикие - живущие в дикой природе, а "дикие - это которых можно погладить, покормить, помучить в куче больших ТЦ, находящимся рядом с человеком и ДЛЯ человека" все для смеха ангелочков! и дикие животные для них тоже! Так этот ангелочек потом и вырастает в таких http://talks.by/showthread.php?t=14269721&p=30765812
    Давайте оставим право делать выводы зоологам, а не помешанным зоозащитницам? Рефо, Вы наглядно демонстрируете тот образ тихого помешательства на животных, из-за которого мне приходится не брать на работу хороших специалистов. Ответьте честно: у Вас в семье всё нормально, муж-дети есть? Если нет, можете не отвечать, просто задумайтесь над собственной адекватностью со стороны. Я убеждён, что среди фанатичных зоозащитников 95% или больше - женщины с неустроенной семейной темой, одинокие или бездетные.

  • Refo 10 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    starodoroga (01.02.2016 13:43) писал(a):
    Если речь зашла о мучениях, то чем отличаются от концлагерей "приюты" кошек и собак (скученное содержание, отсутствие моциона и несбалансированные рационы и т.д.)?
    в Беларуси нет приютов! есть волонтеры, которые спасают сообща нескольких животных (один передерживает в своем частном доме 1-5 животных, заботясь о них, производя лечение, прописанное ветврачом), другие фотографируют уже вылеченное и адаптированное животное, третьи ищут ему дом, куратор отслеживает, как животное в новом доме, люди помогают кормом, наполнителем, лекарствами Есть отдельные помещения, где временно содержится много животных, это называется стихийник, и волонтеры прикладывают все усилия, чтоб из стихийника забирать отдельных животных на передержки. Даже если отдельные стихийники и продолжают существовать, то это лучше, чем скопление животных на улице (животные получают лечение, корм; не выходят на улицу распространять заболевания, если такие имеются; СТЕРИЛИЗОВАНЫ и не размножаются)! Нет смысла сравнивать стихийник и КЗ! Стихийник - меньшее зло, т.к. это максимальные попытки волонтеров пресечь заболевания, предотвратить размножение! и если были бы возможности, то его бы ликвидировали! а КЗ это тупо прибыль на детях. Это тот же самый аппарат с

  • Refo 10 февраля 2016 в 08:54 из Беларуси

    Захар_Захарыч (10.02.2016 08:48) писал(a):
    женщины с неустроенной семейной темой, одинокие или бездетные.
    статистику не знаю. сами гуглите по поводу, чем живут, где работают, чем занимаются зоозащитники! У них есть работа, и резюме к вам им не нужно подавать С мужем и детьми есть куда сходить, я была однажды в Минском зоо, и очередь за банальным мороженым для детей и цены на него, конечно, впечатлили)) В то время как в Нац.Худ.музее норм кафе, уютное, тихое и без очередей. Каждый сам выбирает для себя.

  • Захар_Захарыч 10 февраля 2016 в 09:57 из Беларуси

    Refo (10.02.2016 08:50) писал(a):
    в Беларуси нет приютов!
    У "Суперкота" есть даже онлайн-трансляция. Эх, Рефо-Рефо...

  • Refo 10 февраля 2016 в 14:26 из Беларуси

    Захар_Захарыч, а дайте ссылку на действующий НПА с толкованием определения "приют". а?

  • Захар_Захарыч 10 февраля 2016 в 15:57 из Беларуси

    Refo (10.02.2016 14:26) писал(a):
    Захар_Захарыч, а дайте ссылку на действующий НПА с толкованием определения "приют". а?
    А какая разница, если по факту приют и пожертвования принимает? Пусть и как МООЛЖ "Суперкот"?. Если девушка занимается с мужчиной сексом и берет за это деньги, совсем не обязательно называть её официально проституткой. Достаточно по-простому ...... - суть от этого не меняется.