Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Аляксандр Пукшанскі,

Работнікі пракуратуры праверылі, як сельгаспрадпрыемствы вобласці утрымліваюць зімой жывёлу і захоўваюць тэхніку, збожжа, угнаенні. І выявілі шмат парушэнняў.

— Летась адказным асобам, у тым ліку кіраўнікам аблвыканкама, райвыканкамаў, неаднаразова ўказвалася на парушэнні. Сярод іх нядобрасумленнае захоўванне ўласнасці ў перыяд пасяўной кампаніі, уборкі і пры забеспячэнні захаванасці новага ўраджаю. Аднак і ў чарговы раз патрабаванні Дырэктывы № 3 праігнаравалі, — паведаміла старшы пракурор аддзела па нагляду за выкананнем заканадаўства і законнасцю прававых актаў пракуратуры вобласці Вольга Грыцкевіч.

У гаспадарках павялічылася колькасць крадзяжоў. У 2014 годзе іх было каля 90, а летась — больш за 125. Адна з прычын — адсутнасць належнага догляду за маёмасцю.

У Сенненскім раёне кантралёры не сустрэлі на мехдвары вартаўніка, але ўбачылі адчыненыя браму і кабіны тэхнікі, а таксама… пустыя бутэлькі з-пад спіртнога. Падобная карціна была і ў іншай гаспадарцы гэтага ж раёна. Там жа праз спарахнелыя сцены высыпалася на вуліцу збожжа са склада.

Не ўберагаюць сцены і мінеральныя ўгнаенні ў адной з гаспадарак Шаркаўшчынскага раёна: на іх трапляюць дождж і снег. У памяшканне лёгка можа зайсці любы старонні чалавек. На ўсе гэтыя недахопы пракуратура раёна ўказвала раней, але сітуацыю не выправілі.

У гаспадарках Ушацкага раёна летась адбылося 17 крадзяжоў, з іх 11 — у мясцовым райаграсэрвісе.

— У вышэйзгаданай арганізацыі на ферме, якая не выкарыстоўваецца, адсутнічалі аконныя рамы, вароты былі адчыненымі, а ўнутры знаходзілася халадзільнае абсталяванне, — абураецца старшы пракурор.

У Аршанскім раёне пасля жніва камбайн застаўся ў полі. З машыны скралі акумулятарныя батарэі коштам больш за 6,7 мільёна рублёў.

Усяго пракуроры раёнаў падрыхтавалі 26 прадстаўленняў і столькі ж прадпісанняў аб ліквідацыі парушэнняў закона. Да дысцыплінарнай і адміністрацыйнай адказнасці прыцягнулі 11 чалавек.


Комментарии с форума

  • Охотник из Люсина 1 февраля 2016 в 10:05 из Европы

    Енто не главное! В первую очередь квартиры детишкам в столице, джипы, с женой на курорт. А на остальное накакать!

  • Arctic_warrior 1 февраля 2016 в 10:14 из Беларуси

    Нет на селе хороших хозяйственников... поэтому все в ..опе было, есть и будет.

  • серг_юп 1 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    Arctic_warrior (01.02.2016 10:14) писал(a):
    Нет на селе хороших хозяйственников... поэтому все в ..опе было, есть и будет.
    И из какого конкретно хозяйства Витебщины пишете ? А хозяев не будет на селе , пока сидит Хозяин Дармоедов .

  • dziima 1 февраля 2016 в 10:24 из Европы

    серг_юп (01.02.2016 10:21) писал(a):
    Ох..фонареть , что нашли ! А прокуратура не желает проверить принудительные поставки аккамуляторов по звездным ценам с прикорытных фирм ? Или прицепных к трактору по цене самого трактора ? А может начнет расследование по приказным уборочным ? Воровство " Дожинки " тоже никак ? Сплошная показуха .
    Вот поэтому не должно быть никаких фирм в работе с госсектором. Должен быть госснаб, как в советские времена.

  • серг_юп 1 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    dziima (01.02.2016 10:24) писал(a):
    Вот поэтому не должно быть никаких фирм в работе с госсектором. Должен быть госснаб, как в советские времена.
    Согласен . При условии , что он будет снабжать госсектор . Частник без давления сам дешевле найдет .

  • shkredovjura 1 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    Если в колхозе нет хозяина - будет бардак ! У Хорошего хозяйственника комбайны в полях не зимуют . Всякие госснабы -очередной рассадник дормоедов и бездельников .

  • Старий_человек 1 февраля 2016 в 11:10 из Беларуси

    серг_юп (01.02.2016 10:21) писал(a):


    Ох..фонареть , что нашли ! А прокуратура не желает проверить принудительные поставки аккамуляторов по звездным ценам с прикорытных фирм ? Или прицепных к трактору по цене самого трактора ? А может начнет расследование по приказным уборочным ? Воровство " Дожинки " тоже никак ? Сплошная показуха .
    Так не только на Витебщине, пускай в Минске прокуратура проверит, как запчасти закупаются к технике, какие откаты механики делают с продовцами этих запчастей.

  • Тамбовский_Друг 1 февраля 2016 в 11:31 из Беларуси

    dziima (01.02.2016 10:24) писал(a):
    Вот поэтому не должно быть никаких фирм в работе с госсектором. Должен быть госснаб, как в советские времена.
    Так это фирмы поперли аккумуляторы с брошенного в поле комбайна. Или они мочатся на удобрения, а не дождь. И куча бутылок из-под спиртого в помещениях коллективного хозяйства - тоже их. И 14 триллионов рублей долга - не сельского хозяйства госсектора , а неких фирм. Ловко! Интересно только, найдутся ли истово верующие во вредителей со стороны неких фирм. Чай не 37-0й год, когда называй любого вредителем и сваоивай на него поледствия разгуляй- хозяйствования.

  • Тамбовский_Друг 1 февраля 2016 в 11:33 из Беларуси

    Старий_человек (01.02.2016 11:10) писал(a):
    Так не только на Витебщине, пускай в Минске прокуратура проверит, как запчасти закупаются к технике, какие откаты механики делают с продовцами этих запчастей.
    Только не пытайтесь доказать, что запчасти к комбайнам и тракторам поступают с "Малиновки". И какой механик длает откаты? Колхозный? Колхозы не имеют ни копейки в банках, а только долги и пустые лузы вместо карманов.

  • виталий_бутько_talks14 1 февраля 2016 в 11:47 из Беларуси

    Я вам могу хоть сто таких примеров с своем районе привести)) Да плохо что не покажут нигде...главный монополист и экономист на БТ скажет что эта фальшыука зробленая у польшчы...кстати туда надо валить пока не поздно,у меня бабушка полька была,язык подучить только и карта поляка на руках!

  • Shrek 1 февраля 2016 в 13:33 из Беларуси

    Arctic_warrior (01.02.2016 10:14) писал(a):
    Нет на селе хороших хозяйственников... поэтому все в ..опе было, есть и будет.
    Ну прям нет ... сам постоянно покупаю по осени картошку у "хороших" хозяйственников. Видели бы вы: и домина и авто лет 5...7-ми и трактор свой и в поле не ночует и не ломается отчего-то. Да и сами наверняка знаете таких. Если ХОРОШИХ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ нет в колхозах, это не означает, что их нет в природе.

  • commax 1 февраля 2016 в 13:42 из Беларуси

    Shrek (01.02.2016 13:33) писал(a):
    Ну прям нет ... сам постоянно покупаю по осени картошку у "хороших" хозяйственников. Видели бы вы: и домина и авто лет 5...7-ми и трактор свой и в поле не ночует и не ломается отчего-то. Да и сами наверняка знаете таких. Если ХОРОШИХ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ нет в колхозах, это не означает, что их нет в природе.
    Соглашусь, есть такие. Но система их не любит. Это как укор.

  • Тамбовский_Друг 1 февраля 2016 в 15:12 из Беларуси

    commax (01.02.2016 13:42) писал(a):
    Соглашусь, есть такие. Но система их не любит. Это как укор.
    Система , понятно. Хуже, что на фермеров ополчается местное дыроштанное начальство-князьки и натравливает голытьбу и чернь.

  • Старий_человек 2 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (01.02.2016 11:33) писал(a):
    Только не пытайтесь доказать, что запчасти к комбайнам и тракторам поступают с "Малиновки". И какой механик длает откаты? Колхозный?

    Колхозы не имеют ни копейки в банках, а только долги и пустые лузы вместо карманов.
    Значить Вы честный человек, если не знаете, как закупаются запчасти, а потом обналичиваются и оседают в карманах деньги.