Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Ситуация в Беларуси с заболеваемостью «свиным гриппом» не вызывает беспокойства, в стране выявлено около 38 случаев. Об этом сообщил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«На сегодняшний день гриппом Н1N1, который всех волнует, всего за весь период, который есть, где-то 38 случаев зарегистрировано. Он есть. Если бы его не было, было бы удивительно: у всех есть, а у белорусов нет. Есть и у белорусов, но ничего страшного. И все случаи — люди непривитые», — сказал Гаевский.

«Ничего такого в нашей стране не происходит, из чего можно было бы нарисовать какие-то негативные прогнозы. Каждый год в этот период есть подъем заболеваемости… Ситуация в этом году идентична прошлому году», — подчеркнул он. Он также отметил, что «вирус Н1N1, который сейчас всех волнует, циркулирует с 2009 года среди нас».

По словам главного государственного санитарного врача, спокойной ситуации с заболеваемостью гриппом в стране удалось добиться благодаря высокому удельному весу привитого населения — порядка 40%.

«Прослойка населения, которая привита, невосприимчива к вирусам, которые циркулируют. И даже те, кто и восприимчив, переносят их быстро и легко», — подчеркнул Гаевский.

«В Беларуси в августе проводится коллегия Минздрава, которая посвящена именно сезонным заболеваниям. Взвешивается все: база медицинских организаций, оцениваются поликлиники, рассматриваются кадровые вопросы, создаются базы медпрепаратов. Сейчас работает мониторинговая группа Минздрава, которая отслеживает, где есть перебои с лекарствами, чтобы немедленно их восполнить», — пояснил он.

Главный государственный санитарный врач напомнил, что для профилактики белорусам стоит принимать витамины, уделять внимание своему питанию. «Что касается серьезных препаратов, то с ними не стоит спешить, лучше сначала обратиться к врачу», — отметил Игорь Гаевский.

Напомним, в Украине, по данным на 29 января, официально подтверждено 155 смертельных исходов от свинного гриппа. В России умерли 126 человек.

«Свиной грипп» — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, А (H1N1). Вирус передается через контакт с зараженными организмами, а также воздушно-капельным путем. Клинически течение данного заболевания совпадает с течением заболевания при инфицировании другими штаммами вируса гриппа.

Читайте также:

Минздрав: «Два-три десятка случаев гриппа по всей стране»


Комментарии с форума

  • fogast_fogastfo 1 февраля 2016 в 07:54 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 07:33) писал(a):
    гы... в аптеках ни масок, ни оксолинки, ни тамифлю...
    Лучшая профилактика свиного гриппа - чеснок. Ни одна свинья не приблизится.

  • gvg 1 февраля 2016 в 08:26 из Беларуси

    Dr._Elementum (01.02.2016 08:21) писал(a):
    Защититься - никак, разве что не выходить из дома. А если уж вышел, то 50 на 50: либо заболеешь, либо нет. Лечиться - пить больше жидкости, постельный режим 7-10 дней, все как при обычном гриппе. Первые 4 дня следить, чтобы не появились осложнения, если появились - вызывать скорую.
    Слишком оптимистично. При нормальном течении свиного гриппа на 5-6 день уже поздно лечиться...

  • den_33 1 февраля 2016 в 08:37 из Беларуси

    Что за паника? От обыкновенного гриппа ежегодно умирает 300-500 тысяч человек ( в мире) и ни кто об этом не жужжит.

  • frx2012 1 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    В Беларуси свинного гриппа нет!

  • Sakyra5 1 февраля 2016 в 08:39 из Беларуси

    Bunker (01.02.2016 08:35) писал(a):
    ничего, что ВОЗ с 2009 года не рекомендует использовать ремантадин, как препарат, к которому уже имеется резистентность у всех имеющихся штаммов гриппа?
    Тамифлю (ремантадин) нас спас, мы успели в течении 48 ч.

  • artemkin84 1 февраля 2016 в 08:47 из Беларуси

    serpet_petser (01.02.2016 07:44) писал(a):
    почему не написали как защититься? кроме прививок.как лечиться? что за бред?
    прививки не помогают - одна из причин почему у нас официально НЕТ гриппа

  • d-n 1 февраля 2016 в 08:52 из Беларуси

    danik-rich (01.02.2016 08:46) писал(a):
    а что, у нас прививали от свиного гриппа? они же сами сказали, что прививаться нужно перед самой эпидемией, т.к. трудно угадать, какой именно штамп вируса будет в каждом конкретном году. А также говорили, что прививки прошлых лет не спасают в следующем периоде. А тут главный сан врач страны говорит об обратном. Разберитесь в своей лжи для начала!
    В 37-поликлинике на Я. Лучины в Октябре были объявления, что модно делать прививки. Так или иначе в составе прививки коктейли из многих вирусов прошлых лет и кардинально новый штамм сильно не будет отличаться и вероятность заболеть резко понижается.

  • tut111 1 февраля 2016 в 08:56 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 07:33) писал(a):
    гы... в аптеках ни масок, ни оксолинки, ни тамифлю...
    все есть - сходи в аптеку посмотри ( вместо тамифлю - возми кагоцел ) tabletka.by через этот сайт можно найти любое лекарство где купить

  • Bunker 1 февраля 2016 в 08:57 из Беларуси

    patrio-12 (01.02.2016 08:50) писал(a):
    И как они определили? Видимо это только те кто в больнице. По общему анализу крови и мочи грипп не обнаружить. У остальных ОРВИ http://zdravoe.com/343/index.html Доподлинно выяснить серотип гриппа (типы нуклеопротеида и внешних антигенов) можно только в специальных лабораториях, специализирующихся на исследованиях гриппа. Подобный анализ занимает несколько дней. У вас когда нибудь делали в поликлинике тест на грипп?
    в условиях эпидемии ничто не будет заморачиваться анализами и тестами, тем более, что при гриппе важно применение противовирусных в течении первых 2 суток, начинать позже не имеет смысла: вирус уже размножился и внедрился - пейте водичку и лежите. с учетом этого в рекомендациях пишут начинать пить противовирусные не дожидаясь результатов анализов. на крайний случай прекратите, не допив курс.

  • patrio-12 1 февраля 2016 в 08:58 из Беларуси

    В детстве я 2 недели болел дома с диагнозам ОРВИ, грипп нашли только патом и то потому что обычное лечение не помогала и отправили в больницу. Счас думаю мало что изменилось Насчёт что все заболевшие не привиты, вы верите, что у нас признаются у нас?

  • Bunker 1 февраля 2016 в 09:00 из Беларуси

    tut111 (01.02.2016 08:56) писал(a):
    все есть - сходи в аптеку посмотри ( вместо тамифлю - возми кагоцел ) tabletka.by через этот сайт можно найти любое лекарство где купить
    рекомендую читать матчасть: заменитель тамифлю не кагоцел, а флустоп. кагоцел - не противовирусное.

  • Bunker 1 февраля 2016 в 09:01 из Беларуси

    danik-rich (01.02.2016 08:53) писал(a):
    Что за бред?? Первое предложение: привился - значит ты не восприимчив к вирусу. Второе предложение: как бы не восприимчив должен быть, НО кто его знает, наверное, все-таки восприимчив.. Вот такие логические цепочки конструирует у себя в голове зам министра здравоохранения. А мы страдаем.
    если привился, то все равно можешь заболеть, но в более легкой форме - это если вакцина была заточена под данный штамм. а если нет - то будешь болеть как все.

  • Эрік 1 февраля 2016 в 09:04 из Беларуси

    Нечего прививаться - пусть сильнейшие выживают

  • Ыцыц! 1 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    яна_пинчкк (01.02.2016 08:30) писал(a):
    Разговаривала со знакомой медсестрой. Она сказала, что им запрещено ставить диагноз грипп- только ОРВИ! Вот и вся статистика!
    ...брешет ваша медсестра... ...ну или вы...

  • scorpion13 1 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    яна_пинчкк (01.02.2016 08:30) писал(a):
    Разговаривала со знакомой медсестрой. Она сказала, что им запрещено ставить диагноз грипп- только ОРВИ! Вот и вся статистика!
    На самом деле звучит как-то неприятно, но правильно, ибо грипп - это одна из ОРВИ, но чтоб определить, что заболевание вызвал именно грипп, а не какой-то другой вирус (а их сейчас уйма активничает), надо проводить тест. Каждому делать анализы нереально, потому пишут общее название - ОРВИ. Это не ложь, просто не указывается конкретно, какой вирус.

  • rodger-8 1 февраля 2016 в 09:05 из Беларуси

    ура патриоты в россии смеялись с Украины что у них свиной грипп, а у самих оказалось не лучше ситуация.

  • Ыцыц! 1 февраля 2016 в 09:06 из Беларуси

    Dr._Elementum (01.02.2016 08:33) писал(a):
    Грипп - это и есть ОРВИ. Уточняют диагноз только после лабораторных исследований, а анализы на грипп далеко не все сдают.
    Совершенно верно! Но Вы не мешайте народу жути нагонять. Это все очень любят.

  • Sakyra5 1 февраля 2016 в 09:17 из Беларуси

    Виталий_Хилькевич (01.02.2016 08:58) писал(a):
    мало того, что правду скрывают, так ещё и врачам запрещают ставить правильный диагноз
    Это происходит потому, что если произойдет летальный исход, в статистику пойдет - смерть от гриппа H1N1!!!

  • starodoroga 1 февраля 2016 в 09:22 из Беларуси

    Если привитый ранее вакциной коллега начал "хрюкать" и спрашивает в каком супермаркете можно закупиться "желудями"... это первые признаки "свиного гриппа"!))

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 09:28 из Беларуси

    samson2xoz (01.02.2016 07:41) писал(a):
    и сколько смертельных случаев от этого гриппа в Белорусии за эту эпидемию у нас умалчивают.
    и сколько - несите просвещение в массы

  • rabota_com 1 февраля 2016 в 09:30 из Беларуси

    WAD_WADU_talks32 (01.02.2016 08:34) писал(a):
    По исследованиями, то ли британского, то ли американского университетов,(статья называлась что то типа мифы о пользе некоторых продуктов при заболеваниях или что то такое) эффект от чеснока настолько мизерный ,что его можно прировнять к ''0'', а цитрусовые хоть и имеют много витамина''С'', но вместе с тем в них(а также в помидорах и сливочном масле) много аргенина ,который способствует размножению микробов, поэтому эти продукты рекомендуют больным исключить из рациона.
    да уж эти британские ученые))) никогда не прививался и никому не советую, ем чеснок зимой когда начинается перепад температур и никогда не болею, дед, отец учили профилактике

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 09:39 из Беларуси

    uniq_tv (01.02.2016 08:15) писал(a):
    маски бесполезны, даже вредны. тамифлю - аналогично: коммерческая дрянь, вредная для организма.
    охотно послушаю Ваши аргументы...

  • manana184 1 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Прямо-таки чудо-прививки неизвестно от чего.

  • Сяо Минсянь 1 февраля 2016 в 09:43 из Беларуси

    Виталий_Хилькевич (01.02.2016 08:58) писал(a):
    мало того, что правду скрывают, так ещё и врачам запрещают ставить правильный диагноз
    Не правильный диагноз - нужно приравнивать к умышленному причинению вреда здоровью, со всеми вытекающими.

  • Лaврентий_Пaлыч 1 февраля 2016 в 09:45 из Беларуси

    Трипером больше болеют Вот только паники по этому поводу никто не поднимает

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 09:46 из Беларуси

    tut111 (01.02.2016 08:56) писал(a):
    все есть - сходи в аптеку посмотри ( вместо тамифлю - возми кагоцел ) tabletka.by через этот сайт можно найти любое лекарство где купить
    спасибо, конечно. у меня есть все, что мне надо. в том числе и тамифлю. речь не об этом. вчера дентинокс покупала в лодэ на независимости - трое в аптеке спрашивали маски и оксолинку. и у свекрови в аптеке уже дней 5 как нету. в гиппо в уручье нету.

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 09:48 из Беларуси

    Sakyra5 (01.02.2016 09:17) писал(a):
    Это происходит потому, что если произойдет летальный исход, в статистику пойдет - смерть от гриппа H1N1!!!
    и что? умники от медицины! в чем смысл нашему МЗ замалчивать эпидемию? в чем профит???

  • ciclop 1 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    mclaud-cs (01.02.2016 07:35) писал(a):
    Тем не менее, у всех заболевших в амбулаторных картах написано ОРВИ. Люди как подкошенные падают, с постели не встают неделями - эпидемии нет....
    действуют преступные устные указивки о запрете портить статистику. в прошлые атипички сосед в два дня в больничке кончился. тоже бумажка с простым диагнозом на руки выдана. заврались настолько, что теперь сам факт признания вранья для них страшен.

  • ciclop 1 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 09:48) писал(a):
    и что? умники от медицины! в чем смысл нашему МЗ замалчивать эпидемию? в чем профит???
    потому что привыкли за 20 лет приписок и замалчиваний.

  • adzin 1 февраля 2016 в 09:52 из Беларуси

    frx2012 (01.02.2016 08:39) писал(a):
    В Беларуси свинного гриппа нет!
    В Беларуси свиней массово не уничтожают - значит свинного гриппа нет. Либо дошло до того, что нужно было бы уничтожать всё поголовье свиней на всей территории. P.S. По слухам, в Бресте, из 60 случаев осложнения из-за гриппа, 30 случаев - из-за свинного.

  • KIM 1 февраля 2016 в 09:53 из России

    serpet_petser (01.02.2016 07:44) писал(a):
    почему не написали как защититься? кроме прививок.как лечиться? что за бред?
    За лечение - к доктору. Лучшая защита - профилактика.

  • Наталья_Ананко 1 февраля 2016 в 09:53 из Беларуси

    fxn (01.02.2016 07:43) писал(a):
    Все уже давно привыкли: если говорят и утверждают, что НЕТ - значит еСТЬ
    Так и есть.

  • Александр_Лу 1 февраля 2016 в 09:55 из Беларуси

    serpet_petser (01.02.2016 07:44) писал(a):
    почему не написали как защититься? кроме прививок.как лечиться? что за бред?
    Эта статья вообще на рекламу смахивает. Создаётся впечатление, что кто то просто на вакцинации населения решил денег срубить.

  • Наталья_Ананко 1 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    zheka_vt (01.02.2016 08:05) писал(a):
    Надейтесь на себя! Общая профилактика, витамины, чеснок, 30-50 гр. алкоголя в сутки и, бог даст, продержемся!
    Надейтесь на себя и на Бога.

  • Вася_Пупкин_talks52 1 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    А интересно, каким образом определяют, что это именно вирус Н1N1, ведь для этого нужен специальный анализ, не просто анализ крови! Кто даст на него направление? Вот я болел в прошлом году и хотя по всем симптомам это был грипп (высокая температура 5 дней, ломота в суставах и т.д.) врач написала в больничном ОРВИ, потому, что официально эпидемии ещё не наступило. Про какие-то там анализы и речи не шло!

  • KIM 1 февраля 2016 в 09:57 из России

    ryzhenkovgennady (01.02.2016 08:25) писал(a):
    как минимум одного умершего знаю. т.к. знакомая. но написали пневмонию
    Именно пневмония, которая развивается на фоне гриппа, и убивает. Причём очень быстро.

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 10:00 из Беларуси

    ciclop (01.02.2016 09:52) писал(a):
    потому что привыкли за 20 лет приписок и замалчиваний.
    вот это аргументище! еще идеи?

  • adzin 1 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (01.02.2016 09:56) писал(a):
    А интересно, каким образом определяют, что это именно вирус Н1N1, ведь для этого нужен специальный анализ, не просто анализ крови! Кто даст на него направление? Вот я болел в прошлом году и хотя по всем симптомам это был грипп (высокая температура 5 дней, ломота в суставах и т.д.) врач написала в больничном ОРВИ, потому, что официально эпидемии ещё не наступило. Про какие-то там анализы и речи не шло!
    Анализы делают тем, кто попадает в больницы с тяжелыми осложнениями.

  • Сяо Минсянь 1 февраля 2016 в 10:02 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 09:48) писал(a):
    и что? умники от медицины! в чем смысл нашему МЗ замалчивать эпидемию? в чем профит???
    В эффективности вакцин. Под эту марку можно замутить какой-нибудь эксперимент, фарм компании за апробацию не кисло платят.

  • id186282242 1 февраля 2016 в 10:04 из Беларуси

    Dr._Elementum (01.02.2016 08:33) писал(a):
    Грипп - это и есть ОРВИ. Уточняют диагноз только после лабораторных исследований, а анализы на грипп далеко не все сдают.
    А кто их берет

  • МАРГО 1 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Свиной - не свиной, какая разница, если грипп, которым сейчас болеют дает осложнения в виде тяжелых пневмоний, не только у хронических и ослабленных заболевших?! И высказывание медиков о том, что у человека не свиной грипп, но вот дал такое осложнение и человек лежит в реанимации как-то не радует. И пусть сколько угодно рассказывают, что грипп всегда чреват осложнениями. Это все знают. Но все-таки есть разница. Были годы, когда гриппом болели без таких страшных трудноизлечимых пневмоний.

  • Milky Way 1 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    Dr._Elementum (01.02.2016 08:33) писал(a):
    Грипп - это и есть ОРВИ. Уточняют диагноз только после лабораторных исследований, а анализы на грипп далеко не все сдают.
    Далеко не все сдают? Может быть, потому что далеко не всем дают направления на эти анализы? И может быть далеко не все об этом знают? Я вот например сегодня от вас в первый раз об этом услышала и даже никогда не задумывалась о том, что для гриппа отдельное лабораторное исследование. Вот и статистика в 38 человек, сдали анализы только те, кто об этом знал.

  • KIM 1 февраля 2016 в 10:11 из России

    pojarkov (01.02.2016 09:28) писал(a):
    и сколько - несите просвещение в массы
    У них знакомые знакомых уже все поумирали. Паникёры, так их за ногу.

  • Ыцыц! 1 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    МАРГО (01.02.2016 10:06) писал(a):
    Свиной - не свиной, какая разница, если грипп, которым сейчас болеют дает осложнения в виде тяжелых пневмоний, не только у хронических и ослабленных заболевших?! И высказывание медиков о том, что у человека не свиной грипп, но вот дал такое осложнение и человек лежит в реанимации как-то не радует. И пусть сколько угодно рассказывают, что грипп всегда чреват осложнениями. Это все знают. Но все-таки есть разница. Были годы, когда гриппом болели без таких страшных трудноизлечимых пневмоний.
    А что, бывали годы у пульмонологов, когда обходилось без пневмоний и работа стояла?

  • Ксения_Ларькина 1 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    danik-rich (01.02.2016 08:46) писал(a):
    а что, у нас прививали от свиного гриппа? они же сами сказали, что прививаться нужно перед самой эпидемией, т.к. трудно угадать, какой именно штамп вируса будет в каждом конкретном году. А также говорили, что прививки прошлых лет не спасают в следующем периоде. А тут главный сан врач страны говорит об обратном. Разберитесь в своей лжи для начала!
    Школьная медсестра моего сынишки еще в октябре 2015г. лично мне звонила и предупреждала, что ожидается эпидемия H1N1 и просила меня написать разрешение на прививку. Вы неправы.

  • Ыцыц! 1 февраля 2016 в 10:15 из Беларуси

    Ксения_Ларькина (01.02.2016 10:12) писал(a):
    Школьная медсестра моего сынишки еще в октябре 2015г. лично мне звонила и предупреждала, что ожидается эпидемия H1N1 и просила меня написать разрешение на прививку. Вы неправы.
    Ишь ты, какая грамотная школьная медсестра. Спрогнозировала эпидемию "страшэнной" заразы. Премию Ванги ей!

  • hrizostom 1 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Dr._Elementum (01.02.2016 08:33) писал(a):
    Грипп - это и есть ОРВИ. Уточняют диагноз только после лабораторных исследований, а анализы на грипп далеко не все сдают.
    А вернее - далеко не у всех берут.

  • Ыцыц! 1 февраля 2016 в 10:16 из Беларуси

    Ксения_Ларькина (01.02.2016 10:12) писал(a):
    Школьная медсестра моего сынишки еще в октябре 2015г. лично мне звонила и предупреждала, что ожидается эпидемия H1N1 и просила меня написать разрешение на прививку. Вы неправы.
    Да, забыл спросить. В вакцине , которой привили сынишку, был антидот от H1N1 или все-таки нет?

  • Разбитной Девальватор 1 февраля 2016 в 10:17 из Европы

    Странно, идеологи завывали, что такой грипп возможен только на Украине.

  • Sakyra5 1 февраля 2016 в 10:17 из Беларуси

    Сяо Минсянь (01.02.2016 09:43) писал(a):
    Не правильный диагноз - нужно приравнивать к умышленному причинению вреда здоровью, со всеми вытекающими.
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 июня 1993 г. № 2435-XII О здравоохранении ГЛАВА 9 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТОВ Статья 41. Права пациентов Пациент имеет право на: получение медицинской помощи; выбор лечащего врача и организации здравоохранения; участие в выборе методов оказания медицинской помощи; пребывание в организации здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям и позволяющих реализовать право на безопасность и защиту личного достоинства; уважительное и гуманное отношение со стороны работников здравоохранения; получение в доступной форме информации о состоянии собственного здоровья, применяемых методах оказания медицинской помощи, а также о квалификации лечащего врача, других медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи; выбор лиц, которым может быть сообщена информация о состоянии его здоровья; отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом; облегчение боли, связанной с заболеванием и (или)

  • KIM 1 февраля 2016 в 10:17 из России

    ciclop (01.02.2016 09:49) писал(a):
    действуют преступные устные указивки о запрете портить статистику. в прошлые атипички сосед в два дня в больничке кончился. тоже бумажка с простым диагнозом на руки выдана. заврались настолько, что теперь сам факт признания вранья для них страшен.
    Камрад, ты сейчас утверждаешь, что они врут о том, что они врут? Для любителей конспирологической и прочей чуши: нельзя доказать отсутствие того, чего нет.

  • Элла_Кацнельбоген 1 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Такая мерзкая погода установилась только недавно и по прогнозам синоптиков продержится весь февраль. Так что... о результатах заболеваемости на предмет H1N1 в Беларуси можно будет говорить только в марте.

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    Сяо Минсянь (01.02.2016 10:02) писал(a):
    В эффективности вакцин. Под эту марку можно замутить какой-нибудь эксперимент, фарм компании за апробацию не кисло платят.
    обожемой! какой эксперимент?

  • adzin 1 февраля 2016 в 10:22 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 09:48) писал(a):
    и что? умники от медицины! в чем смысл нашему МЗ замалчивать эпидемию? в чем профит???
    Чиновники премии получают за выполнение доведенных показателей.

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 10:23 из Беларуси

    gvg (01.02.2016 10:03) писал(a):
    Причём тут медицина? У нас вон среднюю зарплату с потолка пишут. И инфляции с девальвацией нет. Есть план минздрава по болезням и смертям. Поэтому всякие там гриппы/раки никто по доброй воле вам писать не станет
    "план минздрава по болезням и смертям" - что вы курите? а если план недовыполнен - добивать в декабре будут? или планы квартальные???

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 10:24 из Беларуси

    KIM (01.02.2016 10:11) писал(a):
    У них знакомые знакомых уже все поумирали. Паникёры, так их за ногу.
    зато не скучно

  • pojarkov 1 февраля 2016 в 10:25 из Беларуси

    Ыцыц! (01.02.2016 10:16) писал(a):
    Да, забыл спросить. В вакцине , которой привили сынишку, был антидот от H1N1 или все-таки нет?

    так он почти во всех вакцинах

  • Olanchik67 1 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    В процентном отношении к количеству населения( в Питере, к примеру, две РБ) это немалая часть. И это СМЕРТИ, а не заболевания.

  • Sakyra5 1 февраля 2016 в 10:27 из Беларуси

    Milky Way (01.02.2016 10:09) писал(a):
    Далеко не все сдают? Может быть, потому что далеко не всем дают направления на эти анализы? И может быть далеко не все об этом знают? Я вот например сегодня от вас в первый раз об этом услышала и даже никогда не задумывалась о том, что для гриппа отдельное лабораторное исследование. Вот и статистика в 38 человек, сдали анализы только те, кто об этом знал.
    Да, кто знал и ПОТРЕБОВАЛ!!! сделать!!!

  • СэрЁжик 1 февраля 2016 в 10:28 из Беларуси

    Ыцыц! (01.02.2016 08:29) писал(a):
    129 в России умерло всего? Проблемы нет. Забудьте. Все умрем. Я думаю от рака в день больше умирает, чем в России от гриппа за весь эпидсезон. Не ищите проблемы там, где ее нет. Грипп был всегда. Истерия только в последнюю пятилетку...
    Да и как причину смерти раковых больных тоже указывают сердечную недостаточность...

  • серг_юп 1 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    Сяо Минсянь (01.02.2016 10:02) писал(a):
    В эффективности вакцин. Под эту марку можно замутить какой-нибудь эксперимент, фарм компании за апробацию не кисло платят.
    Давно уже слышал , что мы территория испытаний китайских вакцин .

  • lupus_lupus 1 февраля 2016 в 10:31 из США

    pojarkov, Сегодня 10:23 gvg писал(a): Причём тут медицина? У нас вон среднюю зарплату с потолка пишут. И инфляции с ... "план минздрава по болезням и смертям" - что вы курите? Нет, у Минздрава план по прививкам. А так как привили достаточно людей, то эпидемии быть не должно. Не должно, а она есть. Не верите? Но вот, например, в детской городской больнице Бреста официально карантина нет. Карантина нет, а посетителей не пускают. В школах карантина нет, а за партами по 6-7 учеников из класса. В садики не ходят 70 процентов детей. Но нет эпидемии!

  • ciclop 1 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    как и ожидалось. я сама дочь минздрава. не все так однозначно. никто не умирает. никто не болеет. это происки госдепа. а у нас все хорошо. готовимся к посевной всей больницей, потому что мы всегда готовимся к посевной и ходим строем на субботники. зы кому вы пули отливаете. типа по походам в поликлинику и прочим больничкам общее состояние медицины не понятно.

  • id6424805 1 февраля 2016 в 10:33 из Беларуси

    Может кому пригодиться: http://www.ok.ru/dk?cmd=logExternal&st._aid=Conversations_Openlink&st.name=externalLinkRedirect&st.link=http%3A%2F%2Ffederalra.ru%2Fdetiarhif%2F19_01_2016_epidemia.html

  • henri78 1 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 07:33) писал(a):
    гы... в аптеках ни масок, ни оксолинки, ни тамифлю...
    На масках да оксолинке много не заработаешь. Аптеки предпочитают сиропчики по 200 000. Да и вообще чем больше народу заболеет, тем легче план сделать. Так что дешевые и эффективные лекарства аптекам не выгодны.

  • koori 1 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    поликлинники закрыты на карантан - пневмония, больницы так же... невестка племянницу в сад отвела, через 2 часа позвонили - забирайте, температура. Приехала - 2 человека в группе осталось. у всех детей моментально 38. и все равно не грипп!

  • владимир_петраковский_talks31 1 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    fogast_fogastfo (01.02.2016 07:54) писал(a):
    Лучшая профилактика свиного гриппа - чеснок. Ни одна свинья не приблизится.
    Многие не поняли юмора.Нужно было ,,свинья" написать вковычках!!

  • Иван_Иванов_talks0 1 февраля 2016 в 10:41 из Беларуси

    яна_пинчкк (01.02.2016 08:30) писал(a):
    Разговаривала со знакомой медсестрой. Она сказала, что им запрещено ставить диагноз грипп- только ОРВИ! Вот и вся статистика!
    А что вы хотели?? медиков и так особо ЗП не балуют, а тут ещё покажи повышение заболеваемости к прошлому году - невыполнение показателя - минус премия. Система сама рождает приписки (в данном случае недописки)

  • werochka_ch_p 1 февраля 2016 в 10:43 из Беларуси

    «Прослойка населения, которая привита, невосприимчива к вирусам, которые циркулируют. И даже те, кто и восприимчив, переносят их быстро и легко», - подчеркнул Гаевский.
    ага, чувствуют себя при этом не плохо, и поэтому ходят на работу и переносят их быстро и легко другим. если бы каждый заболевший сразу уходил на больничный, то эпидемия имела бы меньшие обороты

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2016 в 10:46 из Беларуси

    Только маски ввели, в остальном пока в норме, первая неделя только пошла... Вирусные все бесполезны, грипп идёт с "букетом" и без антибиотика никак, лекарство только по назначению врача. В остальном витамин С и фрукты: апельсины, грейпфруты, мандарины. Реальная картинка будет только в конце следующей недели....

  • Sensus_Mare 1 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    pojarkov (01.02.2016 10:23) писал(a):
    "план минздрава по болезням и смертям" - что вы курите? а если план недовыполнен - добивать в декабре будут? или планы квартальные???
    циферки не должны превышать допустимые. В 2009 статисты (наши кабинеты были рядом) причину смерти не указывали H1N1. А в стране была эпидемия и высочайшая смертность. Так и теперь будет. Примерно 38 заболевших...Не смешно.

  • Sandman 1 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    как тут не вспомнить Семёныча.. очень вырос в целом мире гриппа вирус три четыре..

  • Слава_БРСМ 1 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    serpet_petser (01.02.2016 07:44) писал(a):
    почему не написали как защититься? кроме прививок.как лечиться? что за бред?
    Может тебя еще поучить как с туалете штаны снимать? Сам до сих пор не знаешь как защититься от гриппа? Сам бред не пиши!

  • Sandman 1 февраля 2016 в 10:49 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (01.02.2016 10:46) писал(a):
    Только маски ввели, в остальном пока в норме, первая неделя только пошла... Вирусные все бесполезны, грипп идёт с "букетом" и без антибиотика никак, лекарство только по назначению врача. В остальном витамин С и фрукты: апельсины, грейпфруты, мандарины. Реальная картинка будет только в конце следующей недели....
    антибиотиками грипп лечить ?? да вы тут все учоные прям... или вы о интоксикации от своих же бактерий которые на фоне вируса активизируются ?

  • Sandman 1 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    henri78 (01.02.2016 10:34) писал(a):
    На масках да оксолинке много не заработаешь. Аптеки предпочитают сиропчики по 200 000. Да и вообще чем больше народу заболеет, тем легче план сделать. Так что дешевые и эффективные лекарства аптекам не выгодны.
    оксолинкой можете ещё попу мазать.. эффективность примерно такая же... вирус атакует дыхательные пути и носоглотку при вдыхании )) вот маски да.. причём на больном они полезнее.. и менять надо часто.

  • Sakyra5 1 февраля 2016 в 10:52 из Беларуси

    lupus_lupus (01.02.2016 10:31) писал(a):
    pojarkov, Сегодня 10:23 gvg писал(a): Причём тут медицина? У нас вон среднюю зарплату с потолка пишут. И инфляции с ... "план минздрава по болезням и смертям" - что вы курите? Нет, у Минздрава план по прививкам. А так как привили достаточно людей, то эпидемии быть не должно. Не должно, а она есть. Не верите? Но вот, например, в детской городской больнице Бреста официально карантина нет. Карантина нет, а посетителей не пускают. В школах карантина нет, а за партами по 6-7 учеников из класса. В садики не ходят 70 процентов детей. Но нет эпидемии!
    Потому, что Президенту А.Г. Лукашенко министром здравоохранения было ДОЛОЖЕНО, что он привил всю страну, профилактика проведена, https://www.youtube.com/watch?v=8N8kuyYCuR8#t=312и у нас не ожидается эпидемии!!! 26.01.2016 - 16:41 При этом, 27.01. 2016 г. в группе д.сада было 5 человек из 20. Инкубационный период гриппа H1N1 4 дня, и все это время дети заражали друг друга. Представьте, как теперь господин Жарко доложит Президенту, простите, мол, ошибочка произошла, не уследили, эпидемия у нас!!!

  • Слава_БРСМ 1 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    Sandman (01.02.2016 10:49) писал(a):
    антибиотиками грипп лечить ?? да вы тут все учоные прям... или вы о интоксикации от своих же бактерий которые на фоне вируса активизируются ?
    Вот видно кто тут учОный. Слышал звон да не знаю где он. От антибиотиков ничего не активизируется. Он как напалмом выжигает все бактерии. И хорошие и плохие. Может вы о дисбактериозе? Ну так это совсем из другой оперы чем "интоксикация" придуманная вами.

  • Sandman 1 февраля 2016 в 10:54 из Беларуси

    судя по таблетка бу тамифлю остался только в небольших городах.. в крупных видать "богатенькие" его раскупили.. полляма пачка стоит.. к слову в РФ есть местный аналог стоит в 3 раза дешевле.. с тем же веществом. почему унас его нет ? навар меньше ?

  • Sandman 1 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Слава_БРСМ (01.02.2016 10:53) писал(a):
    Вот видно кто тут учОный. Слышал звон да не знаю где он. От антибиотиков ничего не активизируется. Он как напалмом выжигает все бактерии. И хорошие и плохие. Может вы о дисбактериозе? Ну так это совсем из другой оперы чем "интоксикация" придуманная вами.
    вы поняли что я писал вообще ?? антибиотики от бактерий которые на фоне поражения слизистых могут там активизироватся и в лёгких тоже например.. а то что грипп мочит другие бактерии это вы из поговорки "зараза к заразе не липнет" взяли ?

  • Sandman 1 февраля 2016 в 10:56 из Беларуси

    дисбектериоз эт последствия курса антибиотиков.. но эт просто лечится совсем ))

  • lobbi_73 1 февраля 2016 в 11:00 из Беларуси

    mclaud-cs (01.02.2016 07:35) писал(a):
    Тем не менее, у всех заболевших в амбулаторных картах написано ОРВИ. Люди как подкошенные падают, с постели не встают неделями - эпидемии нет....
    Минздрав "отмашку" не дал, он рапортовал самому президенту, что у нас все поголовно привиты, поэтому и эпидемии "не может" быть......

  • ales78 1 февраля 2016 в 11:01 из Беларуси

    sanker (01.02.2016 08:33) писал(a):
    у меня так ребенок дома лежит. врач сама сказала - запрещено ставить диагноз "грипп". Как надоела эта ложь и лицемерие со стороны властей ...
    Абвыкайце. У нас БССР, савок, і здаецца гэта надоўга. А тут гэта заўсёды было звычайнай справай.

  • Одинокий_Волк 1 февраля 2016 в 11:03 из Беларуси

    koxkolan (01.02.2016 07:44) писал(a):
    рассказали бы про симптомы. как определить что заболел именно свиным гриппом.
    Как мне объяснял один знакомый врач, при свинячем гриппе ты заболеешь резко и жёстко. Если при обычной простуде, заболевание идёт постепенно (сначала заболит горло, потом потекут сопли), то здесь всё происходит моментально и поднимается очень высокая температура.

  • alyona_ 1 февраля 2016 в 11:04 из Беларуси

    Гомельская область. Поселок с населением до 10 тыс. чел. Буквально вчера умерла молодая женщина. Врачи сказали: "Сгорели легкие". Это не единственный случай. За последнее время по такой причине умерло еще 3 человека (это то, что знаем 100%).