• Другие новости

Общество


Время работы общественного транспорта начнут сокращать уже в этом году. Начнут, вероятнее всего, с метрополитена, об этом в интервью «Вечернему Минску» рассказал директор государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» (ГУ «СТС») Валерий Шкуратов.

— Кстати, в большинстве стран, в том числе в крупных городах, общественный городской транспорт работает до 23.00, а у нас до часу ночи. Я изучал опыт работы коллег в Хельсинки, Пекине, Шанхае. После 23.00 там ездят на такси. Вероятно, с нынешнего года и мы будем сокращать время работы транспорта. Начнем с метрополитена: возможно, в поздние часы увеличим интервалы движения поездов, — заявил он.

По мнению Валерия Шкуратова, желающих пользоваться ночными экспрессами в Минске единицы. В качестве доказательства своим словам директор столичного транспорта привел в пример неудавшиеся эксперименты с введением ночных маршрутных такси.

В Минске, напомним, были предприняты две попытки организации работы ночных маршруток — зимой (в январе-феврале) и летом 2015 года (июнь-июль). Летом на ночную работу были привлечены автобусные экспрессные рейсы по маршрутам № 803-ТК Вокзал — ДС Шабаны и № 874-ТК Вокзал — ДС Малиновка-4. И хотя специальный опрос свидетельствовал о том, что минчанам ночные перевозки нужны, на введенных ночных маршрутках оба раза «не было никакого пассажиропотока».


Комментарии с форума

  • dziima 31 января 2016 в 19:49 из Европы

    Таксисты хоть копейку заработают.

  • олег_крайнев_talks29 31 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    В Турции (Кушадасы) так же: до 23.00 транспорт(маршрутки), после -только такси, как говорится, одни отдыхать, другие зарабатывать.

  • marusya-67 31 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    Ну, во-первых. "Летом на ночную работу были привлечены автобусные экспрессные рейсы" http://news.tut.by/society/482886.html. Рейсы не могут быть привлечены, господа тутбаевцы. А во-вторых, не только в Турции после 23 такси работают. Были в Вильнюсе на одном концерте. После него (около 23.00) ждали последний (судя по расписанию) автобус. Он пришел, но на табло высветился совсем другой номер. И мы его пропустили, потом только поняли, что наш. Пришлось пару остановок добираться на перекладных... в автопарк. Все, транспорт уехал спасть. Такси тоже не смогли вызвать: после концерта обещали только через полчаса. Пошли до гостиницы пехом. Так что у нас еще сервис

  • DOOM-III 31 января 2016 в 20:00 из Великобритании

    littlemerman (31.01.2016 19:57) писал(a):
    Опыт работы коллег в Хельсинки, Пекине, Шанхае он изучал... Лучше бы изучил качество обслуживания в цивилизованных странах! А вообще, всё понятно, продолжаем затягивать пояса. В стране нет денег гонять транспорт до 1 ночи.
    расскажите мне про качество обслуживания в общественном транспорте в Англии в час пик при ценнике как минимум на порядок выше, чем в Беларуси

  • Реджеп_Эрдоган 31 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Очень правильная идея. Ночью нужно спать а не гадить в транспорте!

  • anachoretes 31 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    alex__75 писал(a):
    текст сообщения удален
    Скоро не будут работать

  • павел_ас 31 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (31.01.2016 19:49) писал(a):
    вероятно денег в стране уже совсем нет - скоро с новорожденных налог будут брать
    А от куда их взять, если соседи все в попе, торговля совсем не идет, заводы стоят

  • 26-128 31 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Ну наконец то хоть одно толковое предложение от ГУ "Столичный транспорт и связь". Общественный транспорт предназначен прежде всего для доставки людей на работу и с работы, а не для ночных покатушек пьяных студентов по клубам. А предприятия которые работают допоздна, коих у нас не так уж и много,вполне могут заключить отдельный договор с "Минсктрансом" на перевозку своих сотрудников в ночное время. Тем более это будет выгодно как предприятиям так и "Минсктрансу".

  • павел_ас 31 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    павел_ас (31.01.2016 20:31) писал(a):
    У меня соседи шумные, бывают досаждают своими криками, но я им хату палить не собираюсь
    Поймите, ели поджечь одну квартиру в многоэжке, то может сгореть весь дом

  • павел_ас 31 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    mavr_ganibal (31.01.2016 20:33) писал(a):
    Скоро заводы станут - кому нужна продукция прошлого века!
    Так давайте всю страну закроем, которая живет в прошлом веке А если вы такой продвинутый то с легкостью откроете современное производство, т.к. вы уж точно знаете какой продукт очень нужен на внешних рынках и никто его кроме нас производить не смогут

  • jofe 31 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (31.01.2016 19:50) писал(a):
    В Турции (Кушадасы) так же: до 23.00 транспорт(маршрутки), после -только такси, как говорится, одни отдыхать, другие зарабатывать.
    подверждать в октябре 2015 был, в 23:00 в Анталии не видел что местный автобус ходил...а вот таксистов море....по 2-5 машин стоят в отелей.....))))

  • павел_ас 31 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    alex__75 (31.01.2016 20:48) писал(a):
    Вот с тебя и начем. Ты токарь на МТЗ. З/П 4,5млн. Работа сменная. Т.е. минимум 10 дней во второй смене. И ты предлагаешь полмиллиона только на талончики кинуть?
    Ни разу не видел, чтоб на ночных рейсах, ктонибудь талончик пробивал, хоть за 1000 р

  • 26-128 31 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    alex__75 (31.01.2016 20:48) писал(a):
    Вот с тебя и начнем. Ты токарь на МТЗ. З/П 4,5млн. Работа сменная. Т.е. минимум 10 дней во второй смене. И ты предлагаешь полмиллиона только на талончики кинуть?
    МТЗ вполне мог бы заключить договор с "Минсктрансом" о перевозки своих рабочих в ночное время. Это будет гораздо дешевле чем покупать талончики или гонять порожняком десятки автобусов и троллейбусов. Да и подвозить рабочих на заказном автобусе могли бы чуть ли не до самого дома без всяких пересадок и встреч с милицейскими патрулями в дни зарплаты.

  • gladki-katlubay 31 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    "Мудрое" руководство не такое уж и мудрое.

  • yurgent 31 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    1 "в большинсве евростран" рабочий день начинается в 5 утра и заканчивается в 5-6 вечера 2 "правильно" , хай дома сидяць - БТ смотрют.

  • Барми 31 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    id107858054 (31.01.2016 21:02) писал(a):
    Вот я работаю в супермаркете до 23 в Кунцевщине а живу в Малиновке. На такси при наших зп 15 дней ездить с работы. Так сори почти пол зп за месяц. На дорогу домой. Ужас.
    в штатах тоже есть малиновка?))))))

  • krugom_odni_vragi 31 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    Люблю_Тещу (31.01.2016 20:40) писал(a):
    Ну зачем так... Можно же просто увеличить в 10 раз стоимость проезда после 22.00. Учитесь у меня креативу...
    Фи. Вопрос надо решать кардинально. В целях борьбы за здоровый образ жизни общественный транспорт нужно вообще упразднить. По просьбе ветеранов, естественно.

  • Светлана_Малышкина 31 января 2016 в 21:06 из Беларуси

    павел_ас писал(a):
    текст сообщения удален
    А нам то какое дело до всего этого ? это их , а не наши трудности. Пусть те кого касается этот вопрос и думают о решении своих проблем - я по ночам не езжу Что же касается моего мнения по ОТ - нужно всю эту социальную богадельню в стране прекращать. Цены на проезд увеличивать, зарплаты уменьшать

  • павел_ас 31 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    alex__75 (31.01.2016 21:09) писал(a):
    По проездные не слышал? Не?
    Сам покупаю безлимитный, точнее жена мне, т.к. жаба бы душила покупать талончик, когда можно на халявку прокатиться

  • kastus_kalinovski 31 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (31.01.2016 20:47) писал(a):
    Это еще не самое страшное что всех на с за ближайшие 5 лет ожидает. Сколько еще дивных и неожиданных новых указов и декретов мы за это время увидим - аж жуть Власти в поисках денег будут такое вытворять над всеми
    Женщины хотя бы смогут расслабиться и получать удовольствие, а нам, мужикам, что делать?!

  • павел_ас 31 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (31.01.2016 21:06) писал(a):
    А нам то какое дело до всего этого ? это их , а не наши трудности. Пусть те кого касается этот вопрос и думают о решении своих проблем - я по ночам не езжу Что же касается моего мнения по ОТ - нужно всю эту социальную богадельню в стране прекращать. Цены на проезд увеличивать, зарплаты уменьшать
    Ну подняли вы стоимость проезда, и че зайцов меньше стало, гроши в парки ручьями потекли Вот по этому будет ваша проблема как после 22-00 домй добираться

  • пaн Диpeктор 31 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    павел_ас (31.01.2016 21:10) писал(a):
    ...Сделали бы проезд вообще бесплатным и не морочили бы людям головы
    А это предлагалось неоднократно (ввести паушальный единый транспортный платеж и разбросать его на всех работников и предприятия). Но ВСЕГДА банилось самими же БЕЛАРУСАМИ. Вас же тупо жаба душила, как и жильцов первых этажей в случае лифта: "Пачаму гэна я, не пользуясь общественным транспортом (например, живу на Жданова, а работаю на ГПЗ), должен платить за какого-то Василя, который две пересадки делает на работу и две - обратно?!"

  • radzuk_ivan 31 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    А всего лишь надо сделать чтобы"минск никогда не спал" . Тогда и оправдаются ночной транспорт ... в /с клубов с девочкой не комильфо как то ехать на маршрутке... сделайте еще что нибудь кроме ночных клубов ,при тонов, саун....дайте просто народу привыкнуть ходить ночью в кино,шопинг,катки, и тд и тп. Не только с завода после смены. Или слабо выдумать что- нибудь не скудоумное

  • sergey_kurliandchick 31 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    хм.. что мешает поднять стоимость в нерабочее время. например двойной тариф в выходные и праздничные дни, а также после 21.30 в будни. и овцы целы и волки сыты.

  • sergey_kurliandchick 31 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    в краснодаре маршрутки работают по двойному тарифу после окончания работы троллейбусов и трамваев (ближе к 22ум троллейбуса и трамвая уже сложно дождаться, как правило все до депо едут)

  • павел_ас 31 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    radzuk_ivan (31.01.2016 21:21) писал(a):
    А всего лишь надо сделать чтобы"минск никогда не спал" . Тогда и оправдаются ночной транспорт ... в /с клубов с девочкой не комильфо как то ехать на маршрутке... сделайте еще что нибудь кроме ночных клубов ,при тонов, саун....дайте просто народу привыкнуть ходить ночью в кино,шопинг,катки, и тд и тп. Не только с завода после смены. Или слабо выдумать что- нибудь не скудоумное
    Вот веришь, кроме барделя ничего в голову не приходит Может у кого то лучше получиться

  • павел_ас 31 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    sergey_kurliandchick (31.01.2016 21:27) писал(a):
    в краснодаре маршрутки работают по двойному тарифу после окончания работы троллейбусов и трамваев (ближе к 22ум троллейбуса и трамвая уже сложно дождаться, как правило все до депо едут)
    Частник никогда копейку ни упустит, ибо работает на себя

  • 2478 31 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Но что приятно удивило, когда был давно в командировке в Несвиже, что там такси по очень демократическим ценам. В Минске за одну посадку снимали больше, чем в Несвиже от гостиницы до вокзала (пусть там и немного по расстоянию, остановок 5). Я думаю выстави в Минске такси по таким смешным ценам, про "Минстранс" с холодными автобусами и троллейбусами вообще бы пассажиры забыли

  • eedex 31 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    "В Минске собираются сократить время работы общественного транспорта" Давно пора. У каждого автошка, а то и две и более. Зачем ваааще нужен общественный транспорт?

  • jofe 31 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    пора ввести налог на ОТ 10% как на инет и связь мобильную!!!!

  • Реджеп_Эрдоган 31 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Milky Way (31.01.2016 20:07) писал(a):
    Ну гадите в транспорте возможно только Вы. Остальные обычно с работы возвращаются. Например продавцы магазинов, рабочие заводов и т.д. Не в нашей стране устанавливать такой режим.
    Пусть сами выкручиваются. В конце концов- ночуют на рабочем месте.

  • fineday 31 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    jofe (31.01.2016 21:37) писал(a):
    пора ввести налог на ОТ 10% как на инет и связь мобильную!!!!
    В принципе на все можно налог ввести, единственное что будет не облагаться налогом - наше телевидение

  • пaн Диpeктор 31 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    павел_ас (31.01.2016 21:24) писал(a):
    А сейчас кто 72% дотаций транспортникам платит, Путин че ли
    Ну, бюджет. А ты какое отношение имеешь к нефтянке и калию, даже если работаешь в шахте или НПЗ?

  • WARundLAG 31 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Всё для народца, значиццо. Чтобы поменьше шастали и поменьше денег на народец расходваць, значиццо. Всё по нашим просьбам экономить на нас.

  • eedex 31 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    павел_ас (31.01.2016 21:24) писал(a):
    А сейчас кто 72% дотаций транспортникам платит, Путин че ли
    Именно он. У кого твой президент набрал миллиардных кредитов, не знаешь?

  • eedex 31 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    sergioost (31.01.2016 21:38) писал(a):
    "...После 23.00 там ездят на такси..." Читая высказывания наших чиновниках понимаешь - а ведь они действительно живут в своем, в сказочном мире... Один предлагает ужаться и экономить - не вздумайте покупать личные самолеты и навороченные авто, не транжирьте деньги - призыает он беларусов на полном серьезе... Другой полностью уверен, что минчанин-работяга легко оплатит ночное такси и еще даст на чай труженику руля и тормозов...Третий искренне уверен, что всю валюту в стране скупают богатейшие беларуские пенсионеры, которые, кстати, просто мечтают работать до самой смерти... Как я хочу хоть недельку пожить в этой чудесной стране, в этом волшебном, хрустальном сосуде...
    Чуваааак, не фонтанируй. Вон, в заглавной теме, белорусы возмущаются повышению пособий на 1 бакс. Типа, это не деньги. Такшта, чиновник совершенно прав в своих высказываниях.

  • Одинокий_Волк 31 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Детихоронятконя (31.01.2016 19:57) писал(a):
    Кстати, в большинстве стран, в том числе в крупных городах, общественный городской транспорт работает до 23.00, а у нас до часу ночи. Я изучал опыт работы коллег в Хельсинки, Пекине, Шанхае. После 23.00 там ездят на такси. Вероятно, с нынешнего года и мы будем сокращать время работы транспорта. Начнем с метрополитена: возможно, в поздние часы увеличим интервалы движения поездов, - заявил он. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482886.html в большинстве стран зарплата не 200уе, а на порядок выше. Наверное Валерий Шкуратов имеет долю в таксопарке и хочет срубить бабла
    Ну так-то и цена проезда в этих странах куда выше нашей.

  • Реджеп_Эрдоган 31 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    jofe (31.01.2016 21:37) писал(a):
    пора ввести налог на ОТ 10% как на инет и связь мобильную!!!!
    Хорошая идея. А многие проезжают меньше 5 километров на работу. Ведь это расстояние можно проходить пешком а не ускорять износ транспорта своими копытами. Всего час ходьбы.

  • id15384304 31 января 2016 в 21:47 из Европы

    "замечательно". Пускай тогда снижают плату за такси в 2 раза.

  • marusya-67 31 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Жил-был пес (31.01.2016 20:41) писал(a):
    метро тока оставьте до часу ночи, изверги
    так в метро говорят про "увеличивать интервал движения", а не отменять в поздние часы. Да и я чет не понимаю: вроде речь вообще идет не об отмене, а о сокращении. чего паника такая?

  • murys65_talks4 31 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Кредитов не дають. Ураги. То и транспорт с утра до обеда. А че. Предприятия не работают. На работ никомку не надо...

  • andr_1979 31 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Мда, криацив прям прот с чыновникав

  • Барми 31 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    id15384304 (31.01.2016 21:47) писал(a):
    "замечательно". Пускай тогда снижают плату за такси в 2 раза.
    За чей счет банкет? Или Вы лично готовы, из чувства вселенской справедливости, на личном авто объезжать все гиперы города и развозить страждущих попасть домой в оные...за пол-цены?)))

  • 26-128 31 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    2478 (31.01.2016 21:29) писал(a):
    Так это же очень цивилизованно будет. Так даже не двойной тариф (10 000), а 4-х кратный (20 000 вместо 5 000) не устроит "Минсктранс". Они же "убыточные", машин у них не хватит. И водителей тоже. Только почему-то хватило на время показухи ЧМ по хоккею аж до 3 часов ночи гонять ключевые маршруты, и по обычной цене, а не увеличенной из-за ночного режима. Противно....
    Вам хоть 10000, хоть 40000 утанавливай ценник после 22-00 всё равно платиь не будете. Вы думаете от куда у транспортников данные что ночью транспорт пустой ходит, так я вас просвещу, все валидаторы в онлайн режиме предают информацию в центральную диспетчерскую о каждом прокомпосированном талончике и проездном в каждом автобусе работающем в городе. Так что не вам говорить об убыточности. Вы получаете ровно то за что платите.

  • sergey_7144940 31 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    Не знаю как в Минске,а в Витебске он и так плохо ходит !! :'(

  • Реджеп_Эрдоган 31 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    id132437367 (31.01.2016 20:16) писал(a):
    Лол. Вот уже которая новость, всегда сидишь думаешь, ну что еще можно придумать. Как тут раз, и новая новость. Ни слова о том, как будут люди, работающие на заводах, в магазинах и прочие.
    Пусть магазины и заводы корректируют расписание. Или что- сложно потерпеть и не перется ночью за чекушкой? Тогда арендуй автобус в автобусном парке и вали куда захочешь.

  • 26-128 31 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    сергей_смирнов_talks92 (31.01.2016 21:54) писал(a):
    А что все рабочие живут в одном доме?
    А как по вашему мнению добираются домой несколько тысяч водителей общественного транспорта в 2 часа ночи. Устанавливаются маршруты согласно места жительства и всех отлично развозят служебным транспортом. Так что в схеме заказных автобусов для предприятий нет ничего нового.

  • Реджеп_Эрдоган 31 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    mimochodom (31.01.2016 22:01) писал(a):
    для экономии можно служебные авто из гаражей выпускать в 10-00 и в 16-00 возвращать. Чиновники на общественном транспорте едут. и экология улучшается.
    А потом ты же будешь ныть "А почему у нас так все плохо"

  • Павлуха 31 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    alex__75 (31.01.2016 20:35) писал(a):
    Не менее 30 тысяч человек после второй смены на оленях добираться будут???
    государство то социально ориентированное - соберутся эти 30 человек и скинутся...в одну машину загрузятся))) и доберутся)))

  • vicor 31 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Ну, все делают против народа!

  • Виктор_Иванов_talks22 31 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Люблю_Тещу (31.01.2016 20:40) писал(a):
    Ну зачем так... Можно же просто увеличить в 10 раз стоимость проезда после 22.00. Учитесь у меня креативу...
    Для этого нужно сначала народ подготовить, чем они и занимаются! Как приятно заплатить в 10 раз дороже за то, что могли вообще отобрать!

  • павел_ас 31 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    eedex (31.01.2016 21:40) писал(a):
    Именно он. У кого твой президент набрал миллиардных кредитов, не знаешь?
    Сказочный персонаж Значит нужно и дальше чтоб финансировал, а не останавливался на пол пути как обычно

  • павел_ас 31 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    пaн Диpeктор (31.01.2016 21:39) писал(a):
    Ну, бюджет. А ты какое отношение имеешь к нефтянке и калию, даже если работаешь в шахте или НПЗ?
    При всем уважении, но указанные вами отросли не перечисляют в бюджет города Минска ни копейки

  • artek 31 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Реджеп_Эрдоган (31.01.2016 20:03) писал(a):
    Очень правильная идея. Ночью нужно спать а не гадить в транспорте!
    Может не стоит всех по себе мерить?

  • vbel 31 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    Минсктранс спасут велорикши.

  • daswert 31 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Спасибо партии за это ..... 7 остановок до дома =фигня за часа 2 дотелепаюсь .. не подохну......

  • Реджеп_Эрдоган 31 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Андрей_Колыкин_talks4 (31.01.2016 22:19) писал(a):
    Работаю в шабанах в самом конце селицкого. Смена до 23.30. Живу в малиновке. В настоящее время в час ночи только дома. На работе ночевать чтоли теперь?
    Да. А что тут такого?

  • Барми 31 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Андрей_Колыкин_talks4 (31.01.2016 22:19) писал(a):
    Работаю в шабанах в самом конце селицкого. Смена до 23.30. Живу в малиновке. В настоящее время в час ночи только дома. На работе ночевать чтоли теперь?
    Зачем так экстремально? Зря, что ли, велопарковок с велодороджками по всему городу натолкали?))) И резина зимняя дешевле, чем у авто...и меньший расход...аж в два раза)))

  • 1Guy 31 января 2016 в 22:26 из России

    павел_ас (31.01.2016 21:30) писал(a):
    Частник никогда копейку ни упустит, ибо работает на себя
    Не пишите бред. Частник со своими маршрутками ездит до 22.00 преимущественно.

  • Одинокий_Волк 31 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    irlandka_tutby4 (31.01.2016 20:48) писал(a):
    Многие иностранцы, которые посетили Минск, были неприятно удивлены тем, что столица! страны в вечернее время похожа на город- призрак. Ни один европейский город, если хочет, что бы приезжали туристы, не будет закрывать увеселительные и торговые обьекты в десять вечера. Едешь из аэропорта поздним вечером и думаешь, это наверное фильм снимают про вирус, выкосивший всех жителей, или может комендантский час ввели....За столицу обидно. Скучный город, безнадега кругом...
    Скучный город?? Поживи хотя бы недельку в каком-нибудь Глуске или Свислочи и тебе не то что Минск, тебе Бобруйск покажется интереснейшим городом.

  • sserjv 31 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Я изучил опыт Санкт-Петербурге, где метро после 00:20 в основном закрывается. Очень неудобно для туристов к 1:00 открываются мосты (а таксисты с улыбкой встречают вас на обочине у метро). Я загордился нашим метро, по человечески оправдано курсирующего до 1:00. Увеличить интервалы движения - возможно, но никак не сокращать время работы.

  • maradonshik 31 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    да вообще отменить ... а то автобусы-маршрутки прикорытникам -стабирастам ездють мешают....а быдло-народ(с их точки зрения) пускай у станков "пенсии от щеткиной" круглосуточно зарабатывает......

  • dziima 31 января 2016 в 22:30 из Норвегии

    павел_ас (31.01.2016 20:06) писал(a):
    Водителей особо не уменьшишь, т.к. количество карточек вроде не сокращают, а вот количество рейсов уменьшиться, т.е. тяжелее будет выполнить баланс рабочего времени, а значит получить достойную зарплату
    Не надо "достойную" должна быть обычная.

  • dziima 31 января 2016 в 22:33 из Норвегии

    glebas (31.01.2016 20:28) писал(a):
    Еслим в городке проживает 20-30-50 тысяч человек - может, и хай с ним, пройдут 3 км. пешком. Но в 3-хмиллионном городе при зарплатах в 200$ - это можно будет застрелиться сразу.
    Велосипед тебя спасет.

  • 250779 31 января 2016 в 22:35 из Европы

    да чего там,как в северной Корее смена кончилась пустили и на оборот,и ещё если кого поймали в рабочее время сразу на 15 суток!))), пора похоже пробивать где нибудь ПМЖ,например в Эквадоре там хоть визы не нужны,и в США свалить проще

  • Барми 31 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Саша_Платонов (31.01.2016 22:31) писал(a):
    Прав был Чалый: грядет совсем другой уклад жизни. Другая одежда, другая еда, ночи без света даже на центральных улицах Минска.. Урезание работы транспорта - это всего лишь один из симптомов обнищания. В качестве альтернативы нам лицемерно предлагают такси. А как же экономия и бережливость? Ведь еще буквально утром я читал мастер-класс от госпожи Ермаковой, как можно старые платья перешивать и дырявые простыни заштопывать, возвращаясь, так сказать, в славные 90-е. До чего довели страну..
    И нас так плаааавненько к этому подводят))) Ну...чтобы без шоковой терапии))) Выживут те, у кого запросы не айс ( на губозакаточных машинках баааальшая экономия получается)))

  • dziima 31 января 2016 в 22:38 из Норвегии

    irlandka_tutby4 (31.01.2016 20:48) писал(a):
    Многие иностранцы, которые посетили Минск, были неприятно удивлены тем, что столица! страны в вечернее время похожа на город- призрак. Ни один европейский город, если хочет, что бы приезжали туристы, не будет закрывать увеселительные и торговые обьекты в десять вечера. Едешь из аэропорта поздним вечером и думаешь, это наверное фильм снимают про вирус, выкосивший всех жителей, или может комендантский час ввели....За столицу обидно. Скучный город, безнадега кругом...
    Практически любой европейский город, кроме городов со статусом туристическая Мекка, после 21:00 становится практически безлюдным.

  • GalA_GALINA 31 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Игорь_Ладнов_talks16 (31.01.2016 19:53) писал(a):
    Очень плохо и печально. От бедности постепенно сворачиваются все те немногие "блага", которые отличали нас в лучшую сторону от "мирового опыта"
    Встречное предложение. Всем чиновникам пользоваться услугами МИНСКТРАНСА.

  • id151609891 31 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Это очень и очень забавно. А что делать тем, кто работает до ночи? Вот предположим последний сеанс в сильвер скрин начинается в 23.00. Фильм идет 1,5-2 часа. Помимо людей, которые пришли на сеанс (хорошо, они сами виноваты), там работает персонал. Уборщицы, билетеры, и т.д. и т.п. Им ездить на такси? Да и вообще, это не только них касается, конечно. У нас есть множество работ, которые не заканчиваются в 18.30. Да и даже в 22.00