Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


В Министерстве спорта и туризма известно только о двух пострадавших от деятельности туроператора «Аврора Тур». В ведомстве отмечают, что готовы помочь всем обратившимся гражданам разобраться в ситуации. Об этом БЕЛТА сообщил директор департамента по туризму министерства Вадим Кармазин.

Скриншот с сайта белорусского туроператора «Аврора Тур»

«К нам поступило два звонка от туристов, которые заплатили компании деньги, но не смогли попасть на отдых. Министерство спорта и туризма внимательно изучило ситуацию и дало обратившимся подробные консультации. Поскольку туркомпания не выходит на связь и есть подозрение, что клиенты столкнулись с мошенничеством, туристам рекомендовано обратиться в органы внутренних дел. Но министерство тоже ни в коем случае не останется в стороне — мы готовы оказать всем обратившимся правовую помощь, изучить, что обещала фирма, как был составлен договор», — рассказал Вадим Кармазин.

«По сути, руководитель компании исчез. Ранее на связь выходили менеджеры турфирмы, но объясняли, что не могут найти своего руководителя. Теперь никто из представителей „Аврора Тур“ на связь не выходит — офис закрыт, ни один из телефонов не отвечает», — пояснил директор департамента по туризму.

"Билеты и отель не оплачены". Белорусы, которые не смогли улететь в Доминикану и Мексику, идут в милицию

Накануне TUT.BY рассказал о нескольких наших туристах, которые заказывали туры, отдавали деньги, но обещанный отдых так и не получили. Туристические агентства в Минске и других городах Беларуси рассказывают о том, что их подвел партнер — туроператор «Аврора Тур». Желающие отдохнуть в жарких странах оплатили перелеты и гостиницы в Доминиканской Республике, Мексике, а уехать никуда не смогли. Говорят, кто-то из-за неоплаченных билетов застрял на далеком курорте. Выяснилось, что таких могут быть десятки, а по слухам — даже сотни.

Пострадавшие несут заявления в милицию. В Октябрьском РУВД столицы TUT.BY сообщили, что по данному факту в отделение обратились несколько человек. По всем обращениям проводится проверка.


Комментарии с форума

  • shiriay 30 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    Следственному комитету тоже надо подключиться...пусть проверят за какие шиши в наше время люди в Доминикану ездят

  • bob.59 30 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    пять лет подряд обращаюсь только в турфирму ЛЕНТЯЙ.проблем не возникало никогда! это не реклама.

  • versach 30 января 2016 в 16:36 из Беларуси

    я думаю стоит проверить отдыхающих, откуда у них в столь сложное время в стране денежки на отдых, люди на 3 работах вертятся по совету щеткиной а они еще время отдыхать находят, тут дела пора заводить на отдыхающих!!!

  • Мистер_Доктор Кто 30 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    «правовую помощь окажем, но напомним, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих)))»

  • Мистер_Доктор Кто 30 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    versach (30.01.2016 16:36) писал(a):
    я думаю стоит проверить отдыхающих, откуда у них в столь сложное время в стране денежки на отдых, люди на 3 работах вертятся по совету щеткиной а они еще время отдыхать находят, тут дела пора заводить на отдыхающих!!!

    каждый крутится как умеет)))

  • shiriay 30 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (30.01.2016 16:49) писал(a):
    каждый крутится как умеет)))
    Наши люди в Доминикану на курорт не ездят)

  • versach 30 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    versach (30.01.2016 16:36) писал(a):
    я думаю стоит проверить отдыхающих, откуда у них в столь сложное время в стране денежки на отдых, люди на 3 работах вертятся по совету щеткиной а они еще время отдыхать находят, тут дела пора заводить на отдыхающих!!!
    стеб народец непонял!

  • grablya 30 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    koffee-tea.peg (30.01.2016 16:40) писал(a):
    Вам какое дело, надо хорошо работать, будете хорошо отдыхать

    ,,Работнички,,!!! как же мы без вас, когда вы на чужбинушку ..

  • grablya 30 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (30.01.2016 16:49) писал(a):
    каждый крутится как умеет)))
    работягам не доплатили...это типа ,, заработал,,!

  • grablya 30 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    едут булки парить и заразу всякую от туда тащут...

  • Irinka_Irinka_talks29 30 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    shiriay (30.01.2016 16:15) писал(a):
    Следственному комитету тоже надо подключиться...пусть проверят за какие шиши в наше время люди в Доминикану ездят
    А что вы беситесь? Люди может долго работали и собирали !!!!

  • lafoet 30 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    id304434681 (30.01.2016 16:10) писал(a):
    Так они написали,что окажут только ПРАВОВУЮ ПОМОЩЬ. А людям деньги нужны за испорченный отпуск.
    Да ладно Вам, не за последние деньги едут в такие туры. Посмотрят географический канал, найдут видео по Доминиканской республике - еще и лучше, чем съездить. В солярий сходят, позагорают. Ничего страшного. Для них. Ну а туроператором займутся те, кому положено по чину. так что всем сестрам по серьгам.

  • Victor_ViSmyt 30 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    К нам поступило два звонка от туристов, которые заплатили компании деньги, но не смогли попасть на отдых. Министерство спорта и туризма внимательно изучило ситуацию и дало обратившимся подробные консультации. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482815.html 3 суток переговоров за свой счёт, пока соизволили помочь.... Всех чиновников в Министерстве спорта и туризма гнать в шею.

  • id243559786 30 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    shiriay (30.01.2016 16:15) писал(a):
    Следственному комитету тоже надо подключиться...пусть проверят за какие шиши в наше время люди в Доминикану ездят
    У нас недавно молодая пара ездила на Кубу в свадебное путешествие, наделили деньгами на свадьбе. Или это уже тоже запрещено?

  • oresta 31 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    versach (30.01.2016 16:36) писал(a):
    я думаю стоит проверить отдыхающих, откуда у них в столь сложное время в стране денежки на отдых, люди на 3 работах вертятся по совету щеткиной а они еще время отдыхать находят, тут дела пора заводить на отдыхающих!!!
    Работайте, а не сидите на форумах, то и деньги будут на отдых....Самолеты заполнены в Египет, начинайте всех проверять ,откуда деньги....Смешно..

  • oresta 31 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    shiriay (30.01.2016 16:52) писал(a):
    Наши люди в Доминикану на курорт не ездят)
    Если вы не в состоянии...то не значит, что другие не могут...Кто то спускает свои деньги в унитаз, а кто то откладывает, чтобы путешествовать...Завидуйте молча....

  • Sav_user 31 января 2016 в 00:19 из Беларуси

    "мы готовы оказать всем обратившимся правовую помощь"? Почему только правовую? Кто лицензию давал? Кто проверял состоятельность? Кто за выдачу лицензии денежку брал? Может пора ответить, а потом взыскать за невыполнения лицензии с виноватых?

  • alex_v_2010 31 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    Хорошо , что кризис помешал лететь на отдых в Доминикану

  • иван_мухин 31 января 2016 в 02:11 из Беларуси

    id88438486 (30.01.2016 16:03) писал(a):
    И будет длится помощь 33 дня и три года а то и больше.
    есть конкретные сроки рассмотрения заявлений, жалоб и т.д...и длятся они явно меньше

  • иван_мухин 31 января 2016 в 02:13 из Беларуси

    id304434681 (30.01.2016 16:10) писал(a):
    Так они написали,что окажут только ПРАВОВУЮ ПОМОЩЬ. А людям деньги нужны за испорченный отпуск.
    какое отношение в возмещении денег имеет МИД? деньги за испорченные отпуска должна вернуть турфирма....

  • иван_мухин 31 января 2016 в 02:16 из Беларуси

    id257219349 (30.01.2016 17:16) писал(a):
    Никто им никакие деньги не вернет. Пусть расслабятся. Там целая цепочка из турфирм с какой ни будь Мексиканской регистрацией, так что никто белорусских юристов слушать не будет. Скажут мол вы оплатили и не приехали в этом случае мы деньги не возвращаем. По секрету! Ваши деньги были пущены по мексиканскому кругу, обналичены и откат получил кое-кто из РБ. Чем больше в нашей стране будут придумывать новых налогов, чем чаще будут вот такие ситуации. И какой ты милиции наказ не давай, ни чем они не помогут. И вот итог. Люди, которые имели свой бизнес в РБ и достаточно зарабатывали чтобы отдыхать семьями в Мексике, зажатые налогами и лишенные реальной юридической международной поддержки, естественно подумают о смене регистрации. Ну а как иначе? Государство их защитить от воров не может, налогами душит..ни работать , ни отдыхать нормально нельзя, постоянно приключения какие-то.
    не вижу никакой связм между государством и обманутыми людьми...турфирма государственная была? -нет...так что не нужно государство в злодея превращать

  • иван_мухин 31 января 2016 в 02:20 из Беларуси

    kindza (30.01.2016 22:13) писал(a):
    Пусть свою правовую помощь засунут в ту дыру в которую собираются засунуть налог на связь и интернет. Я так считаю: лицензию за деньги турфирме выдавали, налоги с турфирмы собирали - ну так и возвращайте людям деньги, а потом уже сами через милицию ищите мошенников. Должны же чинуши отвечать за свои действия, а то как деньги брать за лицензии и разрешения, так берут, а чуть что "а-я-яй, мошенники". Если чинуши не несут ответственности за выданные лицензии и разрешения, то это чистой воды побор и в нем нет никакого смысла, кроме, конечно, денежку в дыру выбросить про которую я выше написала.
    странная Вы....а если на момент основания турфирма отвечала всем требованиям, то с какого перепуга ей отказать в выдаче лицезии?..а то что потом жадной даме (дирику турфирмы) захотелось чужие деньги присвоить - это уж извольте...гос.инстанции ну никак не виноваты

  • grpv 31 января 2016 в 08:07 из Беларуси

    руководитель компании исчез Читать полностью: http://news.tut.by/society/482815.html Люди продолжают пропадать...

  • Василий_Карпович 31 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    id257219349 (30.01.2016 17:16) писал(a):
    Никто им никакие деньги не вернет. Пусть расслабятся. Там целая цепочка из турфирм с какой ни будь Мексиканской регистрацией, так что никто белорусских юристов слушать не будет. Скажут мол вы оплатили и не приехали в этом случае мы деньги не возвращаем. По секрету! Ваши деньги были пущены по мексиканскому кругу, обналичены и откат получил кое-кто из РБ. Чем больше в нашей стране будут придумывать новых налогов, чем чаще будут вот такие ситуации. И какой ты милиции наказ не давай, ни чем они не помогут. И вот итог. Люди, которые имели свой бизнес в РБ и достаточно зарабатывали чтобы отдыхать семьями в Мексике, зажатые налогами и лишенные реальной юридической международной поддержки, естественно подумают о смене регистрации. Ну а как иначе? Государство их защитить от воров не может, налогами душит..ни работать , ни отдыхать нормально нельзя, постоянно приключения какие-то.
    Достаточно одной первой строчки,-дальше НЕ надо было напрягацца!

  • Василий_Карпович 31 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    grpv (31.01.2016 08:07) писал(a):
    руководитель компании исчез Читать полностью: http://news.tut.by/society/482815.html Люди продолжают пропадать...
    ...исчез с деньгами!

  • Лиза_Волкова 31 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Народ на бабки попал, а минтуризма поможет им с этим психологически справится

  • yeshk 31 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    дааа, в мексику, в доминикану...чем люди думают

  • antipod22 31 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    Директор фирмы принял близко к сердцу выступления президента о повальнойбережливости и экономии.

  • pechnik 31 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Все эти турхвирмы обещают холю ногтей и одулясион на курорте, а на самом деле это игра в рулетку и иллюзии за ваши деньги.А диртурфирмы Остап уже свинтил давно в "О, Рио-Рио, о, Рио-Рио, О, Рио-де-Жанейро О, Рио-Рио, о, мама мия. Потерпи, и я прибуду на днях. ... Остап бросил на стол лист, вырванный из книги" "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.

  • Victor_ViSmyt 31 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Поскольку туркомпания не выходит на связь и есть подозрение, что клиенты столкнулись с мошенничеством, Читать полностью: http://news.tut.by/society/482815.html у меня давно есть подозрение что Минспорта и туризма есть мошенники, посколько даже делом помочь не могут и зря кормятся за мой счёт. Правовая помощь ничто без материальной.

  • gena-galevo 31 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Ну и ... Мне вот советский вклад 20 лет тому назад абяшчаў нехта вярнуць,а тут какая-то Аврора...Жаль народ-обдирают,как липку, со всех сторон-куда не посмотри...

  • kindza 31 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    иван_мухин (31.01.2016 02:20) писал(a):
    странная Вы....а если на момент основания турфирма отвечала всем требованиям, то с какого перепуга ей отказать в выдаче лицезии?..а то что потом жадной даме (дирику турфирмы) захотелось чужие деньги присвоить - это уж извольте...гос.инстанции ну никак не виноваты
    )) Да уж, госы у нас никогда не виноваты. Ответственность госов появится когда начнут в таких ситуациях возвращать людям деньги, а потом взыскивать их с мошенников. А если не хотят ни за что отвечать, то нефиг лицензиями торговать.

  • vip_777 31 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    shiriay (30.01.2016 16:15) писал(a):
    Следственному комитету тоже надо подключиться...пусть проверят за какие шиши в наше время люди в Доминикану ездят
    А вариант "копили несколько лет" уже не вариант? Может люди ездят раз в два-три года. Вполне можно себе позволить)

  • pechnik 31 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    shiriay (30.01.2016 16:52) писал(a):
    Наши люди в Доминикану на курорт не ездят)
    Уточнение:Наши люди в Доминикану на курорт на такси не ездят.

  • TUTashniy 31 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    shiriay (30.01.2016 16:15) писал(a):
    Следственному комитету тоже надо подключиться...пусть проверят за какие шиши в наше время люди в Доминикану ездят
    Меньше висите на форумах,больше работайте и будут деньги не только на Доминикану.

  • TUTashniy 31 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    grablya (30.01.2016 17:00) писал(a):
    едут булки парить и заразу всякую от туда тащут...
    Основная зараза находится у людей в мозгах,и называется она ЗАВИСТЬ.

  • elena__makarevich 31 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Вот это и есть ЗАЛП Авроры

  • miory7 31 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Откуда деньги у людей на отдых

  • andruss 31 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    id304434681 (30.01.2016 16:10) писал(a):
    Так они написали,что окажут только ПРАВОВУЮ ПОМОЩЬ. А людям деньги нужны за испорченный отпуск.
    А что, министерство должно возмещать деньги? Деньги может вернуть только милиция, если удастся найти хозяев фирмы и они не успели их еще потратить.

  • andruss 31 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    kindza (30.01.2016 22:13) писал(a):
    Пусть свою правовую помощь засунут в ту дыру в которую собираются засунуть налог на связь и интернет. Я так считаю: лицензию за деньги турфирме выдавали, налоги с турфирмы собирали - ну так и возвращайте людям деньги, а потом уже сами через милицию ищите мошенников. Должны же чинуши отвечать за свои действия, а то как деньги брать за лицензии и разрешения, так берут, а чуть что "а-я-яй, мошенники". Если чинуши не несут ответственности за выданные лицензии и разрешения, то это чистой воды побор и в нем нет никакого смысла, кроме, конечно, денежку в дыру выбросить про которую я выше написала.
    Если у моих контрагентов директор сбежал после ряда махинаций,а фирма была вынуждена подать на банкротство, то по вашему мне Мингорисполком должен возмещать их долги как регистрирующий орган? И о каком мешке денег идет за выдачу лицензий? Государство с одной лицензии получает 100 евро. Я бы не назвал это мешком денег. Лицензия - это доказательство того, что у фирмы есть набор сотрудников необходимой квалификации, которые способны работать в конкретной сфере. Это не значит, что государство обязуется нести субсидиарную ответственность в случае чего. И не дай бог нам до такого дожить. Тогда лицензии будут у 2-3 фирм с государственным участием, либо прикормленных, а ценники очень сильно взлетят. И да. нигде в мире государство не отвечает за мошенничество лиц, которым была выдана лицензия.