Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Новость дня


Бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов в 2014 году приговоренный к 6 годам лишения свободы, а на днях возглавивший «слабенький» колхоз «Петровичи», в интервью «Народной воле» рассказал подробности своего освобождения.

Он подтвердил, что «это было решение главы государства». «Но, как я понял, первоначально к президенту обратились депутаты Палаты представителей. Одна из депутатов сказала: мол, а почему бы не использовать ресурс людей, которые управляли предприятиями, работали на благо Родины, но в какой-то момент оступились. Вместо того чтобы проедать деньги налогоплательщиков в колониях и бездельничать, пусть идут работать! Глава государства поручил подготовить перечень таких людей. Меня об этом никто не спрашивал», — сказал Архипов. При этом он уточнил, что обращался с прошением о помиловании. «Я Родину не предавал. И в том, что произошло, никого не виню. Виноват сам. Значит, где-то расслабился», - отметил экс-заместитель генпрокурора.

Архипов признался, что витебская колония сделала его сильнее. «Зона – это не территория, а проверка, в результате которой человек либо сломается, либо выстоит. А выстоишь или нет - это уже зависит от чувства собственного достоинства, способности распознавать главное и преходящее. Нормальных мужиков со стержнем внутри зона не ломает. Есть время без спешки подумать о себе, о жизни, о людях, переоценить действительность. Это хорошая жизненная школа», - резюмировал он.

Напомним, бывший заместитель генпрокурора Александр Архипов летом 2014 года был приговорен к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси — по ч. 3 ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий» и ч. 3 ст. 430 «Получение взятки». В доход государства обращено имущество Архипова — «Шкода Октавия» 2010 года выпуска и золотой слиток (20 граммов). Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверями.

Архипов 4 ноября 2013 года был отстранен от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. В отношении него возбуждено уголовное дело. Подробности отставки и уголовного преследования ни одна официальная структура не озвучила. Только Александр Лукашенко заявил, что Архипов, будучи в должности заместителя генпрокурора, попытался было замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП. По словам президента, пьяный сын бизнесмена управлял мотоциклом и попал в аварию, его пассажирка погибла. «Он помог его отмазать за золотой слиток и бутылку коньяка», — сказал Лукашенко и добавил, что, помимо Архипова, «соседние с ним камеры заняли ряд высокопоставленных чиновников». Хороший знакомый Архипова экс-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев за «недонесение о преступлении» был наказан штрафом в 900 базовых величин.

Читайте также:

Экс-замгенпрокурора Архипов из тюрьмы ушел в колхоз


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Goauld 29 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    Взяточнику дали должность, на которой он теоретически может брать взяткигениально

  • alexei_srebniak 29 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Смешно читать... Так давайте всех отпустим, зачем проедать налоги. Метлы, грабли в руки и «именем революции» дороги и тротуары мести. И еще кто-то говорит про двойные стандарты.

  • Сергей_Сайбо 29 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    а ПОЧЕМУ из всех так называемых "бездельников", решили отпустить взяточника-золотослиточника, бывшего прокурора а не какого-нить "тракториста Васю", который 20 литров соляры слил, так как не мог прокормить семью на зарплату в 2млн? и ПОЧЕМУ этого зэка сразу поставили директором а не например навоз вилами кидать??

  • romeo2000 29 января 2016 в 18:16 из Европы

    Кадровый голод даёт о себе знать. Коррупция начинает процветать. Больше работать некому....

  • emison 30 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    В царское время такая мера наказания очень часто применялась к царским чиновникам.Их из крупных городов Москвы, Питера отправляли в ссылку ,Сибирь,Кавказ и т.д.

  • Анатолий_Ковалец 30 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    Помиловали данного человека, слава Богу, помилуйте ещё и множество людей, сидящих в тюрьмах за незначительные преступления, в том числе и безвинных. Тюрьма в большинстве случаев не делает людей людьми - это факт, лучше пусть за мелкие отступления от закона находятся на свободе. Сельское хозяйство, это та отрасль, в которой для успешной работы требуется огромный багаж знаний и умений по данной деятельности, чтобы стать настоящим животноводом, или хлеборобом ещё нужен серьёзный опыт, в этом случае опыт имеется только в посадке и отмазке граждан страны. По всей стране не нашлось выпускника Горьковской сельхоз академии? Зачем, тогда для РБ сельхоз академия с огромным штатом сотрудников и выпускников? О каком прогрессе в стране можем думать при таких непонятных назначениях. За державу обидно.

  • иван_мухин 29 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    hazanmm (29.01.2016 17:43) писал(a):
    Тем более сажать он хорошо умеет. Пригодится в сельском хозяйстве.
    да и вообще верный ход президента...может тот и в колхозе пригодится...а оступиться ему уже врядли дадут..будет на контроле

  • иван_мухин 29 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Goauld (29.01.2016 17:45) писал(a):
    Взяточнику дали должность, на которой он теоретически может брать взятки

    гениально
    не думаю, что ему дадут это сделать...да и сам архипов, повидав зону, думаю, что на это не пойдет

  • иван_мухин 29 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    dima_pinsk (29.01.2016 17:46) писал(a):
    Так пусть бы шёл работать трактористом или механизатором. А так опять на теплое место! Ну что за бордак
    не думаю, что пред колхоза - это теплое место

  • иван_мухин 29 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    aleks_andr (29.01.2016 17:47) писал(a):
    почему остальные "бездельники" продолжают сидеть в "зонах"? Выгоняй, пусть идут работать, в тот же колхоз

    всех не выпустишь, тех кто за тяжкие преступления сидят..как то стремно выпускать

  • иван_мухин 29 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Андрей_Забелло_talks10 (29.01.2016 17:50) писал(a):
    Просто красаучик! по осени урожай должен быть самый лучший по стране!

    вот и посмотрим на показатели этого колхоза по итогам посевной)

  • иван_мухин 29 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 (29.01.2016 17:55) писал(a):
    а какое у него образование?что он понимает в с.х?
    пусть учится...

  • @lеx 29 января 2016 в 18:43 из России

    все норм сделали... конечно брехня что он не просил... это тупо выпустили под залог и считаю это грамотное решение.

  • dovgik 29 января 2016 в 18:50 из России

    Товарищ Ленин говорил что каждая кухарка должна научиться управлять государством. А у нас целый бывший замгенпрокурора отсидеший...

  • kredit-mogilev 29 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Есть такой легендарный фильм" Место встречи изменить нельзя". Вспомните ,что сказал Шарапов Жиглову по поводу кошелька который он подкинул Кирпичу.

  • id134140260 29 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    А давайте для поднятия колхозов всех руководящих силовиков посадим, а потом выпустим ну и в председатели!

  • devalvacii_ne_bude 29 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    номер_142 (29.01.2016 19:20) писал(a):
    Сегодня Беларусь увидала - Закона в стране нет.
    Сегодня?! Только сегодня? Зря про эстонцев анекдоты рассказывают. Добро пожаловать в реальность. А, с другой стороны, ну и дальше что?

  • karat1 29 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    kredit-mogilev (29.01.2016 18:56) писал(a):
    Есть такой легендарный фильм" Место встречи изменить нельзя". Вспомните ,что сказал Шарапов Жиглову по поводу кошелька который он подкинул Кирпичу.
    А ещё Жиглов сказал Шарапову,"Вор должен сидеть в тюрьме!"

  • papls 29 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Зачем его выпустили? Не надо создавать им условия, чтобы они налоги народые проедали. На лесоповал, на стройку бетон гребсти, на земляные работы. Не согласных в одиночку и на минимальный паёк. А то народ во многом на зону идёт как на отдых. Человек, который после первого раз вернулся во-второй - уже никогда боятся тюрьмы не будет. А значит ограбить-убить ему не страшно.

  • Selber brenned 29 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    Архипову в зоне понравилось,раз она для него оказалась хорошей жизненной школой,но написал прошение о помиловании,да и депутаты помогли.Но вот,чтоб отстающий колхоз возглавить- этого он не ожидал....Ну что-ж,пусть перевоплащается,а там снова может и выдвинут в "люди'',если будет "хорошо себя вести". Нужных людей у власти не так много и осталось и поэтому их надо "лелеять" и снова вставлять,как спицы в вертикальное колесо власти. Что с этим поделать,-по другому не получается. Пора написать директиву,по которой всех таких же и за меньшие проделки отправлять на указанную работу.

  • tawlaya 29 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Архипов признался, что витебская колония сделала его сильнее. «Зона - это не территория, а проверка, в результате которой человек либо сломается, либо выстоит. А выстоишь или нет - это уже зависит от чувства собственного достоинства, способности распознавать главное и преходящее. Нормальных мужиков со стержнем внутри зона не ломает. Есть время без спешки подумать о себе, о жизни, о людях, переоценить действительность. Это хорошая жизненная школа», - резюмировал он. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482753.html Шас Рыгорыч всех чиновников пропустит через эту хорошую жизненую школу.

  • alex_v_2010 29 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    АГЛ заложил хорошую традицию использования провинившихся руководящих работников

  • krisionok.64 29 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Домбровка-2015 (29.01.2016 17:46) писал(a):
    Как можно назвать этот колхоз государством.Все решения принимаются ,.по понятиям".Бог отвернулся от этого края.
    Бог ни от кого не отворачивается, он испытывает. Сами ведь накосячили, пройдём испытание, если выйдем достойно - воздастся.

  • krisionok.64 29 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    номер_142 (29.01.2016 19:28) писал(a):
    Сегодня в стране произошёл самый страшный кашмар который может быть . А что скажет Конституционный Суд ?
    КС же ответил - запросов президента, парламента, правительства не было. Значит, всё ОК!

  • Selber brenned 29 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    номер_142 (29.01.2016 19:28) писал(a):
    Сегодня в стране произошёл самый страшный кашмар который может быть . А что скажет Конституционный Суд ?
    А он у нас разве не зависимый от мнения главного экономиста и идеолога.? Он его выбрал,он его может распустить,если начнёт бузить.

  • miz-miz 29 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Goauld (29.01.2016 17:45) писал(a):
    Взяточнику дали должность, на которой он теоретически может брать взяткигениально
    Только-только вступил в силу новый закон о борьбе с коррупцией!

  • oletsky66 29 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Статья вызвала на ум несколько сентенций: "Сам погибай, а начальника выручай!" "От сумы да от тюрьмы не зарекайся!" "Долг платежом красен!" "Лучше быть первым в каком-нить колхозе, чем вторым в Риме!"

  • byby22 29 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Goauld (29.01.2016 17:45) писал(a):
    Взяточнику дали должность, на которой он теоретически может брать взяткигениально
    )))))Взяточников видно не хватает уже, раз с зоны уже вызывают)))))))

  • drago7 29 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    А что в Витебске есть ментовская зона? Или где он "закалялся"?

  • mazby 29 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    "Архипов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси - по ч. 3 ст. 426 «Превышение власти или служебных полномочий» и ч. 3 ст. 430 «Получение взятки»." В статьях ошибочка - по ч. 3 ст. 426* и ч. 3 ст. 430*. *- фантазия Всея Беларусь!

  • sergei.rwq 29 января 2016 в 20:02 из Чехии

    иван_мухин (29.01.2016 18:03) писал(a):
    не думаю, что пред колхоза - это теплое место
    Его что на 6 лет приговорили председательствовать? Шум уляжется и он у Менску всплывет и забудет этот дурной сон.

  • alex_v_2010 29 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    brain2004 (29.01.2016 19:58) писал(a):
    Так вот как теперь взятки называются - расслабление!!!
    Это не взятки расслабление, это когда тебя ловят на взятке расслабление А это , как говорят в Одессе, две большие разницы

  • duyshess 29 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Братаны ну ,что тут сказать .Ворон ворону глаз не выколет ,А как на счёт запрета занимать должности определённое время ?? Или закон ,не для всех ??? Интересто а условия содержания заключенного были такие же как и у остальных???

  • p-204042 29 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    Ребята пожалейте его!Кроме старенькой Шкоды и золотого слитка у него ничего не было,и то отобрали!Где ему жить,на что питаться!?Кроме как руководить он ничего не умеет

  • Сирожа Головин 29 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    бедные колхозники, там и так самодуров полно, теперь еще и прокуроры будут за надоями и урожайностями следить. Не хотел бы я там работать

  • Юстас007 29 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    optimale (29.01.2016 17:55) писал(a):
    С кадрами беда, раз зеки в дело пошли. "Хозяин" посадил, "хозяин" выпустил. Завтра скажет сапоги чистить . И он ещё говорит, что не сломался? ? ?
    этого и следует ожидать когда это государство "живёт по понятиям"

  • Tanya-24.07 29 января 2016 в 20:17 из России

    Чудеса... А кто помнит, что с теми прокурорскими, что участки по пару долларов купили на озере и дома построили? Тогда много было криков в прямом эфире "Жлобьё!.." и т.д. в таком ключе.

  • Яўген_Рыбакоў 29 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Пример махровой коррупции!

  • vitaliyna 29 января 2016 в 20:20 из Нидерландов

    иван_мухин (29.01.2016 18:03) писал(a):
    не думаю, что пред колхоза - это теплое место
    какое место козырнее: предсядателя али пастуха или младшего помощника старшего конюха?