Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Избитый омоновцами в здании суда Фрунзенского района журналист TUT.BY Павел Добровольский получил заключение Государственного комитета судебных экспертиз. В документе сказано, что его травмы относятся к категории «легких телесных повреждений».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В заключении, которое выдали на руки Павлу, сказано, что у него обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины и кровоподтеки у подбородка и правой подвздошной кости, кровоподтеки у наружного конца левой брови и у правого плеча. Самый большой из кровоподтеков Павла — 13 на 8,5 сантиметра.

В заключении сказано, что телесные повреждения образовались «от действий твердого тупого предмета (ов) и имеют давность около одних суток на момент осмотра». Напомним, наш коллега снял побои 26 января, на следующий день после избиения в суде.

«Эти повреждения относятся к категории легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья», — делают вывод специалисты Госкомитета судебных экспертиз.

Павел Добровольский передал оригинал заключения следователю минского управления Следственного комитета Семену Пицко. «Сегодня я отвез ему также поврежденные вещи — брюки, куртку — и копию служебного удостоверения», — рассказал Павел.

TUT.BY обратился к начальнику ГУВД и прокурору Минска в связи с избиением своего журналиста

У Максима Шитика, которого избили вместе с журналистом TUT.BY, также обнаружили легкие телесные повреждения.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

25 января корреспондент TUT.BY Павел Добровольский должен был освещать «дело граффитистов» в суде Фрунзенского района. Однако после обеда стало известно, что его задержали, избили и оштрафовали.

На Павла было составлено два протокола: за то, что он якобы ругался матом, и по ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Его приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

После суда Павел рассказал, что его вместе с другими задержанными избили несколько сотрудников ОМОНа: повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут. При этом он отметил, что при нем был бейдж журналиста и сотрудники милиции этот документ видели.

Журналист подал заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа во время исполнения служебных обязанностей.

По версии ГУВД Мингорисполкома, «гражданин П. Добровольский проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал». Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. «По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

Избиение журналиста осудили ОБСЕ и международная правозащитная организация «Репортеры без границ».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • murchella 29 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Задержание правонарушителя, трезвого, в зале суда, с телефоном в руках и при этом весь он разукрашен синяками как новогодняя елка? Т.е. разучились задерживать нарушителя, даже в таких условиях, без синяков и ссадин? Уволить за несоответствие должности! Профессиональный сотрудник правоохранительных органов заломает руку так, что задерживаемый и мявкнуть не успеет. А тут имело место издевательство над человеком, что недопустимо. Это даже на случай, если бы журналист действительно ругался матом и оскорблял представителей закона, в чем я очень сомневаюсь.

  • katch 29 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Ах вот оно как... Спасибо - буду знать. Вот еще бы очень хотелось увидеть внятный комментарий типа: 1. разрешена ли съемка в том месте, где ее пытался осуществить журналист; 2. входило ли осуществление видеосъемки в его "журналистское редакционное задание"; 3. был ли журналист согласно закону уполномочен на проведение съемки в зале суда; 4. был ли он предупрежден о том, что к нему применят силу, до того, как его "скрутили" и имел ли возможность этого избежать. Как минимум ответы на эти вопросы кому-то очень помогут определить, кто в этой ситуации безвинная жертва.

  • jackie_chan_jackie_chan 29 января 2016 в 15:24 из России

    Ну да, лёгкие, а какие еще, тяжелые что ли

  • 2vg 29 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    надоела уже эта раздутая история, вел бы лучше себя достойно как подобает журналисту, а не цирк устраивал в зале суда...

  • jackie_chan_jackie_chan 29 января 2016 в 15:28 из России

    2vg (29.01.2016 15:27) писал(a):
    надоела уже эта раздутая история, вел бы лучше себя достойно как подобает журналисту, а не цирк устраивал в зале суда...
    Согласен, ну получил люлей за то что влез куда не надо, так веди себя как мужчина

  • katch 29 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Насколько я помню, в самом первом сообщении про избиение журналиста он говорил, что его "20 минут избивали ногами ОМОНовцы". Избиения осуждаю, но, блин, неужели журналисты НЕ УМЕЮТ говорить правду: за 20 минут злобный ОМОН его на молекулы разложил бы, а тут - синяки и ушибы.

  • id50890899 29 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    Cудя по тому что он продемонстрировал, действительно лёгкие. А те из вас кто ставил минусы первому комментарию - почитайте для начала АК и УК.

  • Ангина 29 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Легкие повреждения? Легкими я называю мужественный фингал под глазом, а там даже и такого нет

  • katch 29 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 15:50) писал(a):
    Лежал носом в пол.При попытки поднять голову и что сказать-удар ногой.. Итак двадцать минут пока не приехал автозак.. Так что не соврал.
    Избиение в течение 20 минут - это отнюдь не то, что вы описали, а 20 минут непрерывных ударов. Формулировку потом в материале подправили на что-то типа "20 минут унижений в положении лежа", но сначала было заявление именно об избиении в течение 20 минут. Сам уважаю закон и терпеть не могу противоправных действия, которые в данном случае, похоже, действительно имели место. Но после первой формулировки про 20 минут потерял доверие к словам журналиста: как бы тебе ни было обидно, правду надо говорить с первой минуты, а не корректировать показания по ходу дела.

  • bordos 29 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    по моему мнению, ДАННЫЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКО УКЛАДЫВАЮТСЯ В КАРТИНУ ЗАДЕРЖАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ давайте мы, профаны, займемся анализом? пара синяков и ссадин на лице - без переломов, тяжелых ушибов и смещений - результат того, что, скорее всего уложили лицом в пол при сопротивлении. синяки на правом плече - попытка сделать загиб руки за спину, опять же сопротивляющемуся журналисту. главный синяк на границе интимных зон, который, как символ произвола, демонстрировался ТУТ - это 4 ССАДИНЫ, скорее всего теранулся обо что-то твердое, когда укладывали, или наступили в толчее, от удара берца были бы серьезные ушибы, а то и трещинка в той самой подвздошной кости. так где следы от десятка ударов ногами лежачему человеку, нанесенных профессионально подготовленными омоновцами??????????

  • katch 29 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    aleks-vashh (29.01.2016 15:53) писал(a):
    главное правильно бить, тогда можно и более 20 минут пресовать
    Сам в ОМОНе не служил, но про умение так профессинально толпой бить ногами лежачего, чтоб следов не оставалось, слышу впервые.

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Полностью поддерживаю ОМОН. Он и должен действовать жестко. Два синяка - оплата за проникновение в служебное помещение. Напомню для тут бая и свядомых: корочка журналиста- не ордер Прокуратуры и не пропуск Совета Безопасности. журналист не имеет сверхполномочий по шастанию где вздумается. кроме того, с того момента, как журналист начинает лезть в задержание- он перестает быть журналистом и становится участником процесса. внимательно изучите этику журналистов. Думаю и сам этот журналист понимает, что его ошибка привела к общению с бойцами ОМОН. ОМОН должен действовать жестко- на то он и ОМОН. Когда ты подаешь голые факты- ты журналист. Когда ты высказываешь свое мнение- ты пропагандист, когда ты встреваешь- ты сторона конфликта.

  • Радио_Несвободы 29 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    versach (29.01.2016 16:02) писал(a):
    дальше то что? отписки сделают, и дальшше будут избивать по одному а оптом и кучами. на сже больше, нужно давать отпор
    А нефиг лезть ,поняли ! Сгоняй в Германию и на полицейского со своим славянским фейсом хобот задери -прочуствуешь всю глубину демократии!

  • bordos 29 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:03) писал(a):
    И где вы увидели в цитируемом фразе слово "непрерывно", коль делаете такой вывод?
    а где вы увидели след хоть от одного нормального удара ногой? такого, знаете, по-футбольному, размахнулся и ударил? который из синяков: на голове? запечатленная ссадина в области бикини? синяки на плече? 10 УДАРОВ омоновца? минута на размышление пошла

  • Радио_Несвободы 29 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:06) писал(a):
    И что? Легкие повреждения можно наносить безнаказанно?
    Можно! Если он ломанулся в служебную комнату суда ,куда посторонним вход запрещен ,то носом в пол ГАРАНТИРОВАННО!

  • katch 29 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:03) писал(a):
    И где вы увидели в цитируемом фразе слово "непрерывно", коль делаете такой вывод?
    Вот вам цитата: "Несколько сотрудников ОМОНа, сообщил Павел, его повалили на пол и избивали ногами в течение 20 минут". "в течение" - значит, на протяжении какого-то времени, про то, что были перерывы, журналист не сообщал, значит - непрерывно.

  • stupich 29 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    bordos (29.01.2016 15:59) писал(a):
    по моему мнению, ДАННЫЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКО УКЛАДЫВАЮТСЯ В КАРТИНУ ЗАДЕРЖАНИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ давайте мы, профаны, займемся анализом? пара синяков и ссадин на лице - без переломов, тяжелых ушибов и смещений - результат того, что, скорее всего уложили лицом в пол при сопротивлении. синяки на правом плече - попытка сделать загиб руки за спину, опять же сопротивляющемуся журналисту. главный синяк на границе интимных зон, который, как символ произвола, демонстрировался ТУТ - это 4 ССАДИНЫ, скорее всего теранулся обо что-то твердое, когда укладывали, или наступили в толчее, от удара берца были бы серьезные ушибы, а то и трещинка в той самой подвздошной кости. так где следы от десятка ударов ногами лежачему человеку, нанесенных профессионально подготовленными омоновцами??????????
    Я не удивлюсь если в ответе прокуратуры будет ссылка на показания парочки "свидетелей", которые видели как он споткнулся на лестнице, упал, и получил эти травмы.

  • Schteker 29 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 15:30) писал(a):
    А это как..куда не надо?Если акредитованный журналист выполнял официальное задание редакции????
    В том помещении съёмка не разрешена! Он проводил незаконную съёмку!

  • katch 29 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы многих знатоков юриспруденции встречали, которые хотят работать ОМОНовцами? ОМОН рассуждать не должен, его задача - молниеносно пресекать, если они начнут задумываться, им уже нельзя будет доверять, т.к. они станут непредсказуемыми. Поэтому надеяться на "вежливый ОМОН" не следует...

  • bordos 29 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    давайте еще раз посмотрим отстраненно: если бы герой не полез бороться с омоном в служебном помещении: на суд не попал, редакционное задание по освещению суда не выполнил, шоу с растяжкой не видел, репортаж делать не из чего :FAIL: если бы полез, но не стал заявлять об избиении: все предыдущие фейлы плюс нарушение профессионального кодекса журналиста (не вмешиваться), противоправные действия, штраф :FAIL: если полез и заявил об избиении: новость недели, почти сенсация, обсе негодует, штраф выплачивает редакция, новый герой борьбы с милицейским произволом, символ свободной прессы и прочая... :EPIC WIN: где в моей логике нестыковки?

  • bordos 29 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:13) писал(a):
    Я не удивлюсь если в ответе прокуратуры будет ссылка на показания парочки "свидетелей", которые видели как он споткнулся на лестнице, упал, и получил эти травмы.
    к чему вы эту клоунаду устраиваете? применение силы никто не отрицает, задержание правонарушителя имело место так а где же все-таки избиение?

  • sanny96 29 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    2vg (29.01.2016 15:27) писал(a):
    надоела уже эта раздутая история, вел бы лучше себя достойно как подобает журналисту, а не цирк устраивал в зале суда...
    Точно! да и маловато огреб для ТУТбаевца

  • katch 29 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    murchella (29.01.2016 16:20) писал(a):
    Команда TUT вызывает уважение за отстаивание интересов своего сотрудника, а также гражданина нашей страны. Как то уже набили оскомину новости, что где-то кого-то опять избили сотрудники милиции, прикрываясь отговоркой "оказывал сопротивление и ругался матом". Буду очень рада, если концом этой истории будет не очередная отписка, завизированная вышестоящими милицейскими чинами, а наказание виновных должностных лиц ОМОНа.
    Простите, а В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ "отстаивание интересов своего сотрудника"? Что-то я не увидел никаких реальных действий TUT. Журналист снял побои, передал материалы следователю, а что сделал TUT?

  • bordos 29 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:20) писал(a):
    Ух ты! И какие повреждения получили белорусские милиционеры от "хобота" журналиста?????
    не, ну вы серьезно парня под монастырь подводите нападение на сотрудника милиции ему инкриминировать хотите?

  • murchella 29 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    katch (29.01.2016 16:25) писал(a):
    Простите, а В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ "отстаивание интересов своего сотрудника"? Что-то я не увидел никаких реальных действий TUT. Журналист снял побои, передал материалы следователю, а что сделал TUT?
    http://news.tut.by/society/482251.html

  • ViachaslauSVIZUNOU 29 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.01.2016 16:03) писал(a):
    Полностью поддерживаю ОМОН. Он и должен действовать жестко. Два синяка - оплата за проникновение в служебное помещение. Напомню для тут бая и свядомых: корочка журналиста- не ордер Прокуратуры и не пропуск Совета Безопасности. журналист не имеет сверхполномочий по шастанию где вздумается. кроме того, с того момента, как журналист начинает лезть в задержание- он перестает быть журналистом и становится участником процесса. внимательно изучите этику журналистов. Думаю и сам этот журналист понимает, что его ошибка привела к общению с бойцами ОМОН. ОМОН должен действовать жестко- на то он и ОМОН. Когда ты подаешь голые факты- ты журналист. Когда ты высказываешь свое мнение- ты пропагандист, когда ты встреваешь- ты сторона конфликта.
    ОМОН - штука жесткая! Не выполнить приказ ОМОНовца может осмелиться только БОГ! Приказ лечь мордой в пол должен быть четко и мгновенно выполнен! Даже вялость выполнения потянет за собой сапогом в голову! ОМОН сразу делает, а потом обдумывает! Работа такая! Материал, с которым работает ОМОН, очень часто со стволами, потому ОМОН шутит после успешно проведенных операций! Потерпевший так и не рассказал кто его отаккредитировал, фото бейджика мы так и не увидели! Пальцанул и получил!

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    Расскажите это SWAT... Вам бы хотя бы кругозор первоклашки... Задачи ОМОНа - силовые акции, а не судебные прения. ОМОН должен выполнять приказ командира, как и любой другой боец любого спецподразделения в мире. Для справки: в США даже заведомо преступные приказы обязаны выполнять Они лишь после выполнения приказа имеют право написать рапорт, и то... если задание не касается нац безопасности. Отсюда дорогой мой- Гуантанамо и секретные тюрьмы...

  • shmel04 29 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Sam2 (29.01.2016 15:44) писал(a):
    Мне не понятно, что означает "веди себя как мужчина" в данном контексте. Устроить разборки? Молчать? Проглотить? По-моему поступил он цивилизованно, его избили несколько человек, вот он и хочет разобраться, за что и по какому закону.
    Так пусть и разбирается по закону. Нечего здесь ныть и на публику работать.

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    МАРГО (29.01.2016 16:19) писал(a):
    Как Вы всё четко, прям по пунктикам, ух прям Объясните мне, не такой умной как Вы. Два нарушителя порядка в ходе судебного разбирательства были выведены из зала милиционером. Т.е. противоправные действия были пресечены. Их приняли за дверью какие-то люди в штатском, увели в какую-то комнату и начали избивать. Объясните за что? Они уже не в зале суда, плакат свернут... Их же потом отвезли в РУВД, составили протокол, оштрафовали...Разве у нас есть такое наказание, как (пока никто не видит) побить ногами?
    Объясняю по пунктам. Они начали бузить. приехал ОМОН. который имеет право приезжать хоть в акваланге. ОМОН приказал лечь на пол и не дергаться (общемировая практика любого боевого подразделения полиции- без исключения по странам). Задержанные пытались сопротивляться, попытки пресекались. Если в США ты в течении двух секунд сам не упадешь на землю- ты получишь весь магазин из пистолета в тело. И не нужно про оружие... Так поступают даже в тех штатах, где оно запрещено.

  • gold_finger 29 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Радио_Несвободы (29.01.2016 16:09) писал(a):
    Можно! Если он ломанулся в служебную комнату суда ,куда посторонним вход запрещен ,то носом в пол ГАРАНТИРОВАННО!
    это где есть такие комнаты и как узнать что вход туда запрещён?

  • bordos 29 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:27) писал(a):
    В заключении экспертизы написано ясно: елесные повреждения образовались «от действий твердого тупого предмета (ов) Читать полностью: http://news.tut.by/society/482722.html По-вашему обувь не относится к твердым тупым предметам?
    конечно, относится. как и пол (в случае падения), косяк двери (в случае борьбы либо попытки вытолкнуть из служебного помещения), мебель (различная), конечности других людей (в случае свалки при попытке сопротивления) и т.д. где в заключении удары берцами прямо прописаны? к тому же, к счастью не из своего опыта, но давайте порассуждаем, если бы его лежачего действительно ударили не менее 10 раз ногой, куда пришлись бы удары? думаю, по голове - но тогда это рассечения и сотрясение, по корпусу - гематомы и ушибы мышц, переломы ребер, ушибы внутренних органов, по ногам - ушиб голени с серьезными кровоподтеками, повреждения суставов - где это все в картине, которую дает нам экспертиза??? где следы именно ИЗБИЕНИЯ?

  • lousy_intellectual 29 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    Ну теперь уже хоть что-то, кроме слов. Как говрится, есть что предъявить.

  • НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 29 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 15:30) писал(a):
    А это как..куда не надо?Если аккредитованный журналист выполнял официальное задание редакции????
    Журналисты так же как и милиция получают устный инструктаж задание на (обход)ПО РАЙОНУ такому то и всё! А когда возникает вопрос, как они там оказались, в ответ у нас задание ,которого на руках нет и на месте событий тоже!Задание в редакции или командира вот их ответ. Хотя у них нет никаких заданий просто иди ищи что нибудь.НЕТ росписи в журнале и нет письма,о задании! И интересно с каких пор журналист может лезть куда не положено ,подсовывая удостоверение, как индульгенцию!А как им честно заработать на хлеб без пиара и тема будет длинная долгая,что и надо ,для личной выгоды.Хватит дурить народ.

  • bordos 29 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    murchella (29.01.2016 16:27) писал(a):
    Задержание правонарушителя, трезвого, в зале суда, с телефоном в руках и при этом весь он разукрашен синяками как новогодняя елка?
    кардинальная поправка. можно сказать, драматическая: он находился не в зале суда, а в служебном помещении, куда были доставлены задержанные правонарушители. если бы он, извинившись, быстро выскочил, думаю, ничего бы и не было. однако, журналистское удостоверение жгло карман, и он, видимо, решил поприсутствовать. в помещении находились правонарушители и милиция. так как он не являлся милиционером, а о том, что представитель прессы может так нагло вломиться куда не надо, никто и не думал, его приняли за правонарушителя и тоже задержали, оставив пару ссадин. потом 20 минут извинялись и рассматривали журналистское удостоверение и аккредитацию

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    МАРГО (29.01.2016 16:19) писал(a):
    Как Вы всё четко, прям по пунктикам, ух прям Объясните мне, не такой умной как Вы. Два нарушителя порядка в ходе судебного разбирательства были выведены из зала милиционером. Т.е. противоправные действия были пресечены. Их приняли за дверью какие-то люди в штатском, увели в какую-то комнату и начали избивать. Объясните за что? Они уже не в зале суда, плакат свернут... Их же потом отвезли в РУВД, составили протокол, оштрафовали...Разве у нас есть такое наказание, как (пока никто не видит) побить ногами?
    Не хотите проблем- не нарушайте закон. Нарушая закон, не удивляйтесь неприятностям. Экстремисты знали на что шли. Мобильный режиссер тоже знал на что шёл. Его отправили присутствовать на процессе? Или как промоутера пиар акции экстремисткой кучки? Когда милиционер просит Вас выключить камеру, покинуть помещение, то будь вы хоть Оппа Уинфри... ВЫКЛЮЧАЙ КАМЕРУ И ОСВОБОЖДАЙ ПОМЕЩЕНИЕ!!! Считаешь требования сотрудника не законными?! Обжалуй их... Решил, что тебе интересен силовой путь развития событий? не плачь.

  • katch 29 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:33) писал(a):
    Я в течении вчерашнего дня выкурил пачку сигарет, но это не значит, что я курил непрерывно. как-то так.
    А если вы скажете: "я курил в течение 20-ти минут" - разве это не будет понято большинством окружающих как непрерывное действие? А ваш пример про пачку в день не подходит в данном случае, т.к. вы указали, сколько выкурили - пачку сигарет, его эквивалентом служило бы заявление: "я получил 5 (6, 7 и т.д.) ударов в течение 20 минут" и уж никак не "избивали в течение 20 минут".

  • bordos 29 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:44) писал(a):
    Нарушителя, говоришь. А ЧТО нарушил этот человек??????? Вы продолжаете верить, что журналист пришёл в здание суда чтобы поругаться матом?????????
    этот человек - единственный из десятков журналистов, находящихся в коридоре у зала суда - проник в помещение, куда были доставлены правонарушители для осуществления дальнейших административных действий: оформление протокола задержания и т.д. по поводу служебное/не служебное - я всегда считал, что здание суда - это место, где в принципе кроме зала суда не много помещений для публичного доступа. и нарушителей ведут явно не в кафе или зоопарк, а в некое служебное помещение, куда гражданам (а журналисты - тоже граждане ) доступ ограничен либо запрещен. я ошибался?

  • Николай_Печкин 29 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Я на 100% уверен, что будет превышение полномочий милицией и виновные понесут заслуженное наказание. Макей уже согласен с - ______________Вбросы бюллетеней и непрозрачный подсчет: ОБСЕ опубликовала итоговый отчет о выборах Читать полностью: http://news.tut.by/politics/482526.html - и готов работать с ОБСЕ. Деньги нужны позарез и агл сейчас будет делать все возможное чтобы их получить .

  • stupich 29 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 (29.01.2016 16:41) писал(a):
    Журналисты так же как и милиция получают устный инструктаж задание на (обход)ПО РАЙОНУ такому то и всё! А когда возникает вопрос, как они там оказались, в ответ у нас задание ,которого на руках нет и на месте событий тоже!Задание в редакции или командира вот их ответ. Хотя у них нет никаких заданий просто иди ищи что нибудь.НЕТ росписи в журнале и нет письма,о задании! И интересно с каких пор журналист может лезть куда не положено ,подсовывая удостоверение, как индульгенцию!А как им честно заработать на хлеб без пиара и тема будет длинная долгая,что и надо ,для личной выгоды.Хватит дурить народ.
    С тех пор, как к власти пришёл Лукашенко. Каким законодательством журналистам запрещено присутствовать в здании суда?

  • bordos 29 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:52) писал(a):
    Это не я, это вы и вам подобные пытаетесь обратить пострадавшего - в нарушителя.
    нарушителем он уже является по приговору суда я подвергаю сомнению факт его избиения - это может рассматриваться как клевета, но на усмотрения пострадавшей стороны а вот вы просите рассказать о повреждениях, которые он нанес сотрудникам милиции - а это уже нападение на оных, карается строго, поэтому лучше бы вам не заострять на этом внимание

  • stupich 29 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    bordos (29.01.2016 16:44) писал(a):
    кардинальная поправка. можно сказать, драматическая: он находился не в зале суда, а в служебном помещении, куда были доставлены задержанные правонарушители. если бы он, извинившись, быстро выскочил, думаю, ничего бы и не было. однако, журналистское удостоверение жгло карман, и он, видимо, решил поприсутствовать. в помещении находились правонарушители и милиция. так как он не являлся милиционером, а о том, что представитель прессы может так нагло вломиться куда не надо, никто и не думал, его приняли за правонарушителя и тоже задержали, оставив пару ссадин. потом 20 минут извинялись и рассматривали журналистское удостоверение и аккредитацию
    Что это за "служебное помещение" в которое есть свободный вход? С каких пор холл в здании суда - служебное помещение???????

  • bordos 29 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:57) писал(a):
    Буза - шум, скандал, беспорядок. И в чём заключалось его бузотёрство?
    а вы найдите остальных журналистов, там присутствовавших, и спросите: "а почему вы не полезли следом за милицией и задержанными в ту комнату?". они дадут вам беспристрастный и очевидный ответ

  • alexus1946 29 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    Я НИ ГДЕ не прочитал,что это была за парочка,которую выводили из зала, и ЗА ЧТО их выводили?НИ ГДЕ.Одно только бла-бла-бла да ещё про синяки и шишки.У "жертв режима".ТУТ бай,успокойтесь,не гоните волну.Вы же видите реакцию народа.Ещё более попишете на эту тему-вообще форумчане Добровольского обвинять начнут.Не стоит овчинка выделки.Не смотря на заявления ОБСЕ и безграничных репортёров.

  • bordos 29 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    frx2012 (29.01.2016 16:51) писал(a):
    Исполнять можно и нужно только ЗАКОННЫЕ требования милиции.
    ну да, ведь каждый первый в состоянии дать правовую оценку после мгновенной юридической экспертизы любого требования сотрудника милиции при непосредственном контакте с полицейским любой страны мира следует исполнить его требования, а затем оспаривать в судебном порядке. в любой стране мира полицейский не будет с вами дискутировать - он вас положит, скует, и в суде вы уже будете обвиняемым

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    frx2012 (29.01.2016 16:51) писал(a):
    Исполнять можно и нужно только ЗАКОННЫЕ требования милиции.
    В том и фишка... что законность либо незаконность действий милиционера может предполагать только Прокуратура, а устанавливать СУД. Перечислите мне список законных и не законных требований? ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! Поэтому до решения Суда - любые требования сотрудника милиции - законны. Вы можете лишь усомниться, если есть в действиях признаки состава преступления или если исполнение требования несут непосредственную угрозу Вашей жизни и здоровью. То есть если милиционер Вам говорит: "бей его топором не бойся"... или: "гражданин, немедленно стреляйте себе в висок". Привел яркие, утрирующие примеры, но так будет понятно. А требования: "Отключи телефон, выключи камеру, подойди сюда, выйди из помещения, отойди на три метра" НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМИ.

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:57) писал(a):
    Буза - шум, скандал, беспорядок. И в чём заключалось его бузотёрство?
    проходило задержание экстремистов... их отвели в служебное помещение, куда полез и мобильный режиссер, продолжая снимать сотрудников. у данного режиссера вообще аккредитация-то есть? на каком основании он назвал себя журналистом и вел съемку в СУДЕ?!

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:57) писал(a):
    Буза - шум, скандал, беспорядок. И в чём заключалось его бузотёрство?
    Вы умеете читать или Вам кто-то рассказывает что написано? Бузить начали экстремисты. А он не выполнил требования сотрудников спецподразделения прекратить съемку и покинуть служебное помещение.

  • vladimir_zenkovich 29 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Господа из Тутбая, вы уже немного надоели своими новостями про побитого журналиста. Если хотите "поговорить об этом"--вы же можете сделать это в своей редакции! Прежде чем валить на милицию, стоило бы уточнить, как вёл себя журналист. Возможно его распирало от чувства собственной значимости (бирка "Пресса" на груди), и он и правда "послал" милиционеров. А что, журналисты застрахованы от мата?! Они святые? Может и правда отказывался повиноваться сотрудникам милиции. В таком случае получил поделом. Может всё же сначала дождёмся результатов расследования? А потом и будете просвещать, какая у нас плохая милиция?! Сколько ни сталкивался в последние много лет с милицией--по-моему, ситуация в этом ведомстве существенно улучшилась в сравнении с 15-20-летней давностью.

  • vista 29 января 2016 в 17:31 из Азербайджана

    Зачем вообще было бить , тем более 20 минут!! Попахивает некомпетентностью данных сотрудников, должен же быть какой-то фильтр в органах, не? для садистов, закомлексованных и пр. проф непригодных

  • vladimir_zenkovich 29 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (29.01.2016 16:31) писал(a):
    ОМОН - штука жесткая! Не выполнить приказ ОМОНовца может осмелиться только БОГ! Приказ лечь мордой в пол должен быть четко и мгновенно выполнен! Даже вялость выполнения потянет за собой сапогом в голову! ОМОН сразу делает, а потом обдумывает! Работа такая! Материал, с которым работает ОМОН, очень часто со стволами, потому ОМОН шутит после успешно проведенных операций! Потерпевший так и не рассказал кто его отаккредитировал, фото бейджика мы так и не увидели! Пальцанул и получил!
    "Золотые слова, Юрий Венедиктович!" Журналист--не Бог. А то насмотрелись американских фильмов, где журналисты едва ли не в ... лезут и везде свои права "качают".

  • stupich 29 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    bordos (29.01.2016 17:04) писал(a):
    нарушителем он уже является по приговору суда я подвергаю сомнению факт его избиения - это может рассматриваться как клевета, но на усмотрения пострадавшей стороны а вот вы просите рассказать о повреждениях, которые он нанес сотрудникам милиции - а это уже нападение на оных, карается строго, поэтому лучше бы вам не заострять на этом внимание
    Какой вы мастак всё переворачивать с ног на голову. В статье чётко написано, что человек привлечён к ответственности по: ст. КоАП 23.4 «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Читать полностью: http://news.tut.by/society/482722.html Неповиновение вы уже называете нападением. Весь вопрос в том, было ли ЗАКОННЫМ требование должностного лица.

  • stupich 29 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    bordos (29.01.2016 17:08) писал(a):
    а вы найдите остальных журналистов, там присутствовавших, и спросите: "а почему вы не полезли следом за милицией и задержанными в ту комнату?". они дадут вам беспристрастный и очевидный ответ
    Это вы, утверждающий, что кто-то полез в какую-то комнату покажите, что человек именно "полез", а не был туда ДОСТАВЛЕН. И почему вы ушли от употребления термина "служебное помещение" и теперь оперируете словом "комната"?

  • cubovo 29 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    У избитого журналиста TUT.BY обнаружили "легкие телесные повреждения" Читать полностью: http://news.tut.by/society/482722.html ................ короче до свадьбы заживёт ))

  • JollyPig 29 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    katch (29.01.2016 16:52) писал(a):
    А если вы скажете: "я курил в течение 20-ти минут" - разве это не будет понято большинством окружающих как непрерывное действие? А ваш пример про пачку в день не подходит в данном случае, т.к. вы указали, сколько выкурили - пачку сигарет, его эквивалентом служило бы заявление: "я получил 5 (6, 7 и т.д.) ударов в течение 20 минут" и уж никак не "избивали в течение 20 минут".
    не нужно додумывать и выкручиваться, достаточно глянуть в толковый словарь, чтобы убедиться, что словосочетание "в течение" никак не может однозначно толковаться как непрерывное действие. и в словах журналиста не было слова "непрерывно". как-то так

  • 0berkorn 29 января 2016 в 17:39 из Европы

    На меня синяки плохо ставятся. Если бы у меня были такие феники.... то скорее всего под синяками нашлись бы переломы. Летел когда то с лесов, все перекладины пересчитал телом. По итогу сломанные ключица и пятка. Зато ни одного синяка или ссадины. Так что профи могут и 20 минут прессовать и больше, с минимальными следами.

  • stupich 29 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.01.2016 17:23) писал(a):
    проходило задержание экстремистов... их отвели в служебное помещение, куда полез и мобильный режиссер, продолжая снимать сотрудников. у данного режиссера вообще аккредитация-то есть? на каком основании он назвал себя журналистом и вел съемку в СУДЕ?!
    Дайте ссылку на инфу, что журналист куда-то "полез". До сих пор была только инфа, что журналиста туда ДОСТАВИЛИ.

  • alex_vice 29 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Да понятно, куда это журналист клонит - за 3 "избиения" дают статус беженца в ЕС, а это - бесплатное жилье и талоны на питание. Еще 2 раза осталось стать ахвярой рыжыму...

  • stupich 29 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.01.2016 17:30) писал(a):
    Вы умеете читать или Вам кто-то рассказывает что написано? Бузить начали экстремисты. А он не выполнил требования сотрудников спецподразделения прекратить съемку и покинуть служебное помещение.
    В том-то и дело, что я читать умею. И не просто умею, но и помню, что прочитал. И точно знаю, что в статье НЕ было слова "экстремисты". "Экстремистов" вы выдумали, как и всё остальное.

  • Корректор_Мозга 29 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:23) писал(a):
    И за ЧТО его уложили на "твердое"? Дайте ссылку на перечень того, за что имеют право "укладывать на твердое"?
    Он был дома или в здании суда? Вот отсюда с этим активистом ТУТБАЯ и пляши!

  • Корректор_Мозга 29 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    gold_finger (29.01.2016 16:38) писал(a):
    это где есть такие комнаты и как узнать что вход туда запрещён?
    Везде есть ! Походи по городу и поспрашивай ! В Новинках есть!

  • bordos 29 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 17:36) писал(a):
    Это вы, утверждающий, что кто-то полез в какую-то комнату покажите, что человек именно "полез", а не был туда ДОСТАВЛЕН. И почему вы ушли от употребления термина "служебное помещение" и теперь оперируете словом "комната"?
    я уже с трудом сдерживаюсь, надоело уже одно и то же вы видео с демонстрацией растяжки лицезрели в первой новости? там, где наш герой шустро метнулся за милиционерами и задержанными в комнату/служебное помещение/чертоги снежной королевы, что бы там не было? так вот туда ему было нельзя. и подозреваю, что выйти сразу он мог. но сначала не захотел, а потом уже не позволили. никто больше не полез, а он метнулся. он туда силой мысли редактора был ДОСТАВЛЕН? или сам зашел? прекращайте уже, косяки журналиста очевидны, по действиям милиционеров ведется проверка. экспертиза следов избиения не показала при условии применения силы при сопротивлении или задержании журналиста. расходимся

  • stupich 29 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    alex_vice (29.01.2016 17:43) писал(a):
    Да понятно, куда это журналист клонит - за 3 "избиения" дают статус беженца в ЕС, а это - бесплатное жилье и талоны на питание. Еще 2 раза осталось стать ахвярой рыжыму...
    А мне не понятно, милиция специально содействовала журналисту в этом? Он их подкупил или просто попросил нанести лёгкие побои?

  • bordos 29 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 17:43) писал(a):
    Дайте ссылку на инфу, что журналист куда-то "полез". До сих пор была только инфа, что журналиста туда ДОСТАВИЛИ.
    это и есть одно из лживых заявлений журналиста. он утверждал, что бить его начали на коридоре и затолкнули в комнату. на видео: в коридоре его никто не трогает, он следом за милицией заскакивает в помещение навстречу своему журналистскому счастью

  • stupich 29 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Корректор_Мозга (29.01.2016 17:50) писал(a):
    Он был дома или в здании суда? Вот отсюда с этим активистом ТУТБАЯ и пляши!
    Понятно, уложили на твёрдое за то, что был в здании суда. В зданиях судов должны быть только чЭстные журналисты из БТ или СБ.

  • Потап_Потапов 29 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Прочитал комметарии и решил ещё раз глянуть первоисточник об избиении журналиста: http://news.tut.by/society/482072.html "Журналист TUT.BY находился за дверями зала заседания. Увидев, что из зала насильно выводят молодых людей - Павла Сергея и Максима Шитика, он начал снимать происходящее на камеру. Его задержали вместе с активистами" Знаю, что заседание суда можно снимать по разрешению. Вопрос: в коридорах нельзя? Это какой-то спецобъкт? Далее все задержанные оказались в соседней комнате. "Как сообщают правозащитники лишенного регистрации ПЦ «Весна», сразу после задержания активистов и журналиста начали избивать в соседней комнате - звуки избиения были слышны в зале суда." Вопрос: кто ещё был в зале суда и может подтвердить это. Можно ещё задать много вопросов, но меня интересует только один : почему до сих пор наши доблестные блюстители порядка не снимают на видеокамеру, телефон противоправные действия граждан, приведшие к их задержанию и последующему привлечению за это к суду? Смотрю "Дорожные войны" на одном российском телеканале и думаю, может, стоит и у нас милицию в полицию переименовать, чтобы они пользовались видеокамерами при задержаниях?..

  • repeinik 29 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Schteker (29.01.2016 16:16) писал(a):
    В том помещении съёмка не разрешена! Он проводил незаконную съёмку!
    Со слов журналиста его туда втащили за шиворот.Судя по дальнейшим действиям он говорил правду.Иначе бы вытолкали за дверь...

  • repeinik 29 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Радио_Несвободы (29.01.2016 16:09) писал(a):
    Можно! Если он ломанулся в служебную комнату суда ,куда посторонним вход запрещен ,то носом в пол ГАРАНТИРОВАННО!
    Угу.табличку с двери не предьявите? Иначе фантазии..

  • Алексей_ананьев 29 января 2016 в 18:18 из США

    А мне объясните простую вещь: а ЗАЧЕМ БИТЬ? Зачем унижать человеческое достоинство? Прав журналист или не прав или те с растяжкой. Зачем бить? Даже один раз в бок. Скрутил, загнул, на пол положить, можно понять. Бить зачем? Вывод один - такова установка начальства - ОБЯЗАТЕЛЬНО БИТЬ, именно, чтобы унизить. Да, ещё мелкий вопрос: а закон позволяет? Ну или совсем глупый - честь, совесть и достоинство бивших?

  • repeinik 29 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.01.2016 16:37) писал(a):
    Объясняю по пунктам. Они начали бузить. приехал ОМОН. который имеет право приезжать хоть в акваланге. ОМОН приказал лечь на пол и не дергаться (общемировая практика любого боевого подразделения полиции- без исключения по странам). Задержанные пытались сопротивляться, попытки пресекались. Если в США ты в течении двух секунд сам не упадешь на землю- ты получишь весь магазин из пистолета в тело. И не нужно про оружие... Так поступают даже в тех штатах, где оно запрещено.
    А ничего что эти сидели в зале переодетые в штатское...вместо того что б отрабатывать преступников?

  • repeinik 29 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    НИКОЛАЙ_МАТУСЕВИЧ_tutby42 (29.01.2016 16:41) писал(a):
    Журналисты так же как и милиция получают устный инструктаж задание на (обход)ПО РАЙОНУ такому то и всё! А когда возникает вопрос, как они там оказались, в ответ у нас задание ,которого на руках нет и на месте событий тоже!Задание в редакции или командира вот их ответ. Хотя у них нет никаких заданий просто иди ищи что нибудь.НЕТ росписи в журнале и нет письма,о задании! И интересно с каких пор журналист может лезть куда не положено ,подсовывая удостоверение, как индульгенцию!А как им честно заработать на хлеб без пиара и тема будет длинная долгая,что и надо ,для личной выгоды.Хватит дурить народ.
    Верно ..хватит дурить народ подсовывая ему дешевую ложь. Акредитация дана что б освещать процесс и все что там может случится. И у журналистов нет командиров..вы свою службу с их работой не путайте...

  • Потап_Потапов 29 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Да, видео с первой статьи показывает, что журналист сам зашёл в комнату, не был доставлен туда. И всё-таки остаётся самый главный вопрос - почему не ведется оперативная съёмка сотрудниками правопорядка?

  • evgeny37 29 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Представляю как дрожали руки экспертов, когда писали про "легкие телесные повреждения".

  • akalovich-elektro_tutby18 29 января 2016 в 18:38 из Европы

    Во как,судили графитистов-охранял ОМОН,правильно то ж матерые,а судили в Борисове матерово-охраняли два сопливых мальчика,так словили его только в России.И судя по никам коментаторов,ба !Знакомые ники,слався наш президент.Тьфу!

  • Berkyt19 29 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    Потап_Потапов (29.01.2016 18:30) писал(a):
    Да, видео с первой статьи показывает, что журналист сам зашёл в комнату, не был доставлен туда. И всё-таки остаётся самый главный вопрос - почему не ведется оперативная съёмка сотрудниками правопорядка?
    ...................Я на 100% уверен, что есть видеозапись, как журналиста избивали (там везде стоит видео-фиксация), но естественно, это не в интересах МВД.

  • grablya 29 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    ...по мнению экспэртов - это типа он легко отделался...а вот к нам привозили...,...

  • repeinik 29 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    Потап_Потапов (29.01.2016 18:16) писал(a):
    Прочитал комметарии и решил ещё раз глянуть первоисточник об избиении журналиста: http://news.tut.by/society/482072.html "Журналист TUT.BY находился за дверями зала заседания. Увидев, что из зала насильно выводят молодых людей - Павла Сергея и Максима Шитика, он начал снимать происходящее на камеру. Его задержали вместе с активистами" Знаю, что заседание суда можно снимать по разрешению. Вопрос: в коридорах нельзя? Это какой-то спецобъкт? Далее все задержанные оказались в соседней комнате. "Как сообщают правозащитники лишенного регистрации ПЦ «Весна», сразу после задержания активистов и журналиста начали избивать в соседней комнате - звуки избиения были слышны в зале суда." Вопрос: кто ещё был в зале суда и может подтвердить это. Можно ещё задать много вопросов, но меня интересует только один : почему до сих пор наши доблестные блюстители порядка не снимают на видеокамеру, телефон противоправные действия граждан, приведшие к их задержанию и последующему привлечению за это к суду? Смотрю "Дорожные войны" на одном российском телеканале и думаю, может, стоит и у нас милицию в полицию переименовать, чтобы они пользовались видеокамерами при задержаниях?..... Читать дальше...
    Неудобно бить по почкам под запись..Можно будет ненарком присесть...

  • yyyyy 29 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Почему нельзя вести съёмку в суде? Согласно Конституции нашей страны это может делать любой человек, ему необязательно быть журналистом. Ведь представители власти всё делают для народа и ради народа. Что же тогда плохого в том, что народ ещё раз убедится в заботе государства? Но снимать запрещают. Не ссылаясь ни на какой закон. Выходит, они там вовсе не о народе заботятся. Что же они скрывают от народа?

  • Потап_Потапов 29 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Из ролика в первой статье не поймёшь: то ли он сам зашёл, то ли его в последний момент задернули в комнату, увидев, что он успел что-то снять на телефон. Но там есть один парень с камерой, который снимал с более удобного ракурса. У него последние шаги корреспондента должны быть более информативными.

  • Алексей_ананьев 29 января 2016 в 18:53 из США

    Те, кто "За стабильность" просто стесняются ответить на простой вопрос? Или как?

  • bychelton 29 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Потап_Потапов (29.01.2016 18:30) писал(a):
    Да, видео с первой статьи показывает, что журналист сам зашёл в комнату, не был доставлен туда. И всё-таки остаётся самый главный вопрос - почему не ведется оперативная съёмка сотрудниками правопорядка?
    Сегодня они вакханалию в суде устраивают,а завтра как Сашко Белый с автоматом в горисполком попрутся.А всё потому ,что есть журналисты подобного типа.Явно был сговор между этими тремя.На видео видно.Зашёл сам и скорее всего с целью устроить провокацию.Редакции тутбая следовало бы показать все видео записи в замедленном режиме ,объеденить и проанализировать все статьи на эту тему.Ну и дабы небыло больше раздоров организовать ,что то вроде опроса.Виновен,не виновен,не понятно и т.п. .

  • bordos 29 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Алексей_ананьев (29.01.2016 18:18) писал(a):
    А мне объясните простую вещь: а ЗАЧЕМ БИТЬ? Зачем унижать человеческое достоинство? Прав журналист или не прав или те с растяжкой. Зачем бить? Даже один раз в бок. Скрутил, загнул, на пол положить, можно понять. Бить зачем? Вывод один - такова установка начальства - ОБЯЗАТЕЛЬНО БИТЬ, именно, чтобы унизить. Да, ещё мелкий вопрос: а закон позволяет? Ну или совсем глупый - честь, совесть и достоинство бивших?
    если вы являетесь свидетелем, что его били - срочно обратитесь в ровд по месту жительства. если нет - не напускайте дезы. боком его могли об пол приложить или о косяк двери. и пока не доказано обратное, лучше оставить эмоции при себе

  • bordos 29 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 17:56) писал(a):
    А мне не понятно, милиция специально содействовала журналисту в этом? Он их подкупил или просто попросил нанести лёгкие побои?
    доколупаться до милиционера, доведя дело до задержания, особенно в здании суда, не так сложно. а если при этом предварительно синяков себе наставить...

  • bordos 29 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    evgeny37 (29.01.2016 18:37) писал(a):
    Представляю как дрожали руки экспертов, когда писали про "легкие телесные повреждения".
    это с какого перепугу? у вас есть другие данные о повреждениях?

  • ИНПЗ_РБ 29 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (29.01.2016 15:28) писал(a):
    Согласен, ну получил люлей за то что влез куда не надо, так веди себя как мужчина
    Т.е., ОМОН с лежащими вёл себя как герои и защитники обездоленных?

  • ИНПЗ_РБ 29 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    katch (29.01.2016 15:45) писал(a):
    Насколько я помню, в самом первом сообщении про избиение журналиста он говорил, что его "20 минут избивали ногами ОМОНовцы". Избиения осуждаю, но, блин, неужели журналисты НЕ УМЕЮТ говорить правду: за 20 минут злобный ОМОН его на молекулы разложил бы, а тут - синяки и ушибы.
    Так может команды на "молекулы" небыло?

  • bordos 29 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    ИНПЗ_РБ (29.01.2016 19:16) писал(a):
    Т.е., ОМОН с лежащими вёл себя как герои и защитники обездоленных?
    удивлен такому количеству свидетелей. расскажите нам, как вел себя омон?

  • alex_vice 29 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 17:56) писал(a):
    А мне не понятно, милиция специально содействовала журналисту в этом? Он их подкупил или просто попросил нанести лёгкие побои?
    Змагары специально провоцируют милицию на побои - оскорбляют матом в данном случае. Это выгодно, пару тумаков три раза - и ты в Европе, жертва режима, жилье, питание, работа и можешь плевать на далеких белорусов с высокой евроколокольни.

  • ИНПЗ_РБ 29 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    katch (29.01.2016 16:16) писал(a):
    А вы многих знатоков юриспруденции встречали, которые хотят работать ОМОНовцами? ОМОН рассуждать не должен, его задача - молниеносно пресекать, если они начнут задумываться, им уже нельзя будет доверять, т.к. они станут непредсказуемыми. Поэтому надеяться на "вежливый ОМОН" не следует...
    Если омон такой не думающий,значит рядом должен находиться тот кто думает.

  • Павел_Сиников_talks18 29 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 17:40) писал(a):
    В каких случаях требование "отключи телефон" является ЗАКОННЫМ, дайте ссылку на законодательство?
    В том и фишка... что законность либо незаконность действий милиционера может предполагать только Прокуратура, а устанавливать СУД. Перечислите мне список законных и не законных требований? ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! Поэтому до решения Суда - любые требования сотрудника милиции - законны. Ещё раз обдумайте написанное.

  • Marissabell 29 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    Легкие телесные , тяжелые внутренние , а еще и моральные - но наши врачи никогда не дадут такое заключение ! Система в действии . Система работает . как же у нас не любят свой народ

  • Ульрика_фон_Липхарт 29 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Никаких не должно было быть не лёгких ни тяжёлых.

  • vladimir.trok 29 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    katch (29.01.2016 15:45) писал(a):
    Насколько я помню, в самом первом сообщении про избиение журналиста он говорил, что его "20 минут избивали ногами ОМОНовцы". Избиения осуждаю, но, блин, неужели журналисты НЕ УМЕЮТ говорить правду: за 20 минут злобный ОМОН его на молекулы разложил бы, а тут - синяки и ушибы.
    Если бы он написал правду, начиная с того момента как он попал в помещение, куда увели задержанных и кончая моментом его избиения и суда над ним, всё могло бы выглядеть намного УБЕДИТЕЛЬНЕЕ и, главное, намного СТРАШНЕЕ. Но у парня явно не хватило писательского таланта и он пошел, как ему показалось, по наиболее простому пути гиперболизации произошедшего с ним лично и на этой основе создания скандала. Это его ошибка. Ведь страшен даже не сам факт избиения, а ОБЫДЕННОСТЬ этого события. Жаль, что у парня не хватает таланта и он своей первоначальной ложью о 20 минутном избиении ногами группой ОМОНовцев вызвал к себе негатив у думающих людей. Хочу надеяться, что этот мой комментарий смогут увидеть форумчане.

  • repeinik 29 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (29.01.2016 19:36) писал(a):
    В том и фишка... что законность либо незаконность действий милиционера может предполагать только Прокуратура, а устанавливать СУД. Перечислите мне список законных и не законных требований? ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ! Поэтому до решения Суда - любые требования сотрудника милиции - законны. Ещё раз обдумайте написанное.
    Что еще за домыслы ?Все на что имеет право сотрудник органов внутренних дел четко прописано в законе о милиции и должностных инструкциях. Даже остановив человека для проверки документов обязан представиться и предъявить документ удостоверяющий личность если потребуют. Напавшие на журналиста были в гражданском и не представили ничего что доказывает их полномочия. Ужасает не глупость..а полная безграмотность таких высказываний.

  • ytdhfu 29 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    katch (29.01.2016 15:45) писал(a):
    Насколько я помню, в самом первом сообщении про избиение журналиста он говорил, что его "20 минут избивали ногами ОМОНовцы". Избиения осуждаю, но, блин, неужели журналисты НЕ УМЕЮТ говорить правду: за 20 минут злобный ОМОН его на молекулы разложил бы, а тут - синяки и ушибы.
    Не все удары оставляют следы и не обязательно бить в течении 20 минут в ритме кролика, а среди ОМОНа так как и везде хватает слабо бьющих.

  • repeinik 29 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    alex_vice (29.01.2016 19:27) писал(a):
    Змагары специально провоцируют милицию на побои - оскорбляют матом в данном случае. Это выгодно, пару тумаков три раза - и ты в Европе, жертва режима, жилье, питание, работа и можешь плевать на далеких белорусов с высокой евроколокольни.
    А ничего что ударить человека да еще находясь при исполнении - преступление? Вот думаю..избили журналиста того портала который им же и добывает информацию.Радуются этому и злословят. Так идите на сайт СБ ..тех журналистов ни бьют.И новости там сугубо выверенные и правильные...надои,хоккей,очередные перамоги...

  • Владислав_Коренев 29 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    А кто на фото есть журналист? А то как то заключение не вяжется ни с одним ни вторым.

  • akuz 29 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Как-то непохоже что этого человека 20 минут избивали ногами.

  • bordos 29 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    ytdhfu (29.01.2016 20:01) писал(a):
    Не все удары оставляют следы и не обязательно бить в течении 20 минут в ритме кролика, а среди ОМОНа так как и везде хватает слабо бьющих.
    ну так и надо было новость размещать в рубрике курьезы: "меня пару минут в ритме улитки несильно толкал немощный омон"

  • bordos 29 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 20:06) писал(a):
    А ничего что ударить человека да еще находясь при исполнении - преступление? Вот думаю..избили журналиста того портала который им же и добывает информацию.Радуются этому и злословят. Так идите на сайт СБ ..тех журналистов ни бьют.И новости там сугубо выверенные и правильные...надои,хоккей,очередные перамоги...
    приятно, что вы игнорируете мои сообщения с конкретными вопросами, поэтому обращусь напрямую: 1. что нам делать с ложью журналиста о том, что его избивали на коридоре, куда-то волокли и заталкивали? ведь на видео он сам прошмыгнул за двери помещения, куда увели задержанных? 2. результаты заключения показывают, что следы на теле могут быть результатом применения силы при задержании, чего милиция не отрицает. по словам героя нанесено было не менее 10 ударов. прокомментируйте, пожалуйста, какие из повреждений были получены от такого количества ударов? я вижу два следа на лице (не от ударов, ссадины, без серьезного повреждения мягких тканей и тем более челюсти или костей черепа), один на боку (ссадина, без переломов, трещин, либо повреждений внутренних органов т.е. удар не проникающий) и 1-2 на правой руке (а скорее след от проведенного захвата при укладывании либо заломе руки сопротивляющегося. где еще минимум 5 ударов? 3. почему наш герой единственный заскочил в это помещение? остальные 10-20 журналистов - непрофессионалы? 4. почему все новости об инциденте идут с заголовками "избиение",

  • pfdex 29 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 15:30) писал(a):
    А это как..куда не надо?Если акредитованный журналист выполнял официальное задание редакции????
    В помещении суда редакция не хозяин. Может надо было журналисту соблюсти нормы приличия? Зайти в приемную отметиться, отдать дань вежливости Председателю суда, поставить его в известность. Как то давеча видел визит журналистов телевидения (какой канал не помню) в одно государственное учреждение. Зашли, доложились вахтеру, решили вопросы съемки с директором и спокойно сделали свою работу. Наш Паша слишком гордый, позволить себе такое не мог? А ведь это элементарные нормы вежливости, уважения. Не?

  • aleboz 29 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 15:29) писал(a):
    «от действий твердого тупого предмета - это ногами чтоль? Применение физической силы милиция объяснила необходимостью пресечения противоправных действий. Убей бог не пойму что это за пресечение?Если по повреждениям ясно видно что били лежачего..
    Это по каким повреждениям видно что били лежачего? По повреждениям видно, что положили его на пол. А про то, что били лежачего нам сам Паша рассказал. Ногами 20 минут шесть омоновцев. История яйца выеденного не стоит.

  • bordos 29 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    vladimir.trok (29.01.2016 19:44) писал(a):
    Если бы он написал правду, начиная с того момента как он попал в помещение, куда увели задержанных и кончая моментом его избиения и суда над ним, всё могло бы выглядеть намного УБЕДИТЕЛЬНЕЕ и, главное, намного СТРАШНЕЕ. Но у парня явно не хватило писательского таланта и он пошел, как ему показалось, по наиболее простому пути гиперболизации произошедшего с ним лично и на этой основе создания скандала. Это его ошибка. Ведь страшен даже не сам факт избиения, а ОБЫДЕННОСТЬ этого события. Жаль, что у парня не хватает таланта и он своей первоначальной ложью о 20 минутном избиении ногами группой ОМОНовцев вызвал к себе негатив у думающих людей. Хочу надеяться, что этот мой комментарий смогут увидеть форумчане.
    первый же минус вам показывает, что тут есть большая группа комментаторов, готовых стоять за своих, не взирая на аргументы, факты, здравый смысл, честь и совесть. я уже на 3 ветке обсуждения призываю объективно посмотреть на произошедшее и его результаты, получаю красные метки в душу и понимаю, что к содержательной дискуссии тут не готовы. я против милицейского произвола также против я и журналистских пасквилей, искажающих реальные факты. что имело место в данном случае, решит каждый для себя.

  • sirius-0 29 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    maxim_smirnou (29.01.2016 15:30) писал(a):
    Его избили не в зале суда.
    А в служебном помещении суда:-)

  • sirius-0 29 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    repeinik (29.01.2016 15:30) писал(a):
    А это как..куда не надо?Если акредитованный журналист выполнял официальное задание редакции????
    И снимал всё не на видеокамеру, а на мобильный телефон! Несерьёзно как-то.

  • box007 29 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    ViachaslauSVIZUNOU (29.01.2016 16:31) писал(a):
    ОМОН - штука жесткая! Не выполнить приказ ОМОНовца может осмелиться только БОГ! Приказ лечь мордой в пол должен быть четко и мгновенно выполнен! Даже вялость выполнения потянет за собой сапогом в голову! ОМОН сразу делает, а потом обдумывает! Работа такая! Материал, с которым работает ОМОН, очень часто со стволами, потому ОМОН шутит после успешно проведенных операций!
    Вообще-то это здание суда, а не притон. Уверены, что нужно всех под одну гребенку - и криминал и терористов и журналистов и обывателей?

  • PanSportsmen 29 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Вот бы еще ПРИГОВОР журналисту В ОРИГИНАЛЕ на ТУТбае прочесть, за деяния, при которых он легкие телесные повреждения получил. Почему столь важный ОФИЦИАЛЬНЫЙ (!!!) документ остается неизвестным широкой публике? Чего так опасается или стесняется спадар Добровольский?

  • sirius-0 29 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    stupich (29.01.2016 16:20) писал(a):
    Ух ты! И какие повреждения получили белорусские милиционеры от "хобота" журналиста?????
    Если бы получили, то уже сидел бы!