Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Причину борисовской трагедии, где от отравления газом умерло шесть человек, официальные источники пока не озвучивают. Жильцы дома и специалисты называют разные версии. Основные: отравление бытовым и угарным газом.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Версия 1: утечка природного газа

Жильцы пострадавшего дома говорили, что это мог быть природный газ. Александр, супруга которого в день трагедии из-за странного запаха дважды вызывала газовиков, рассказывал:

— Запах газа почувствовал еще в 6.30 утра, когда собирался ехать на работу. Но он был какой-то сладковатый, поэтому не стал обращать на это внимания.

Специалисты-газовики эту версию опровергают:

— Это невозможно! Для отравления концентрация природного газа должна быть такой, чтобы полностью вытеснить кислород. А теперь представьте, газ из оборудования выходит через маленькие отверстия горелки. Для того, чтобы заполнить комнату, необходимо более четырех часов. К тому же в помещении тогда должны быть герметично закрыты окна и двери. Да и запах у природного газа очень резкий. Люди его чувствуют даже в мизерных количествах.

— Но угарный газ ведь не имеет запаха, а Анастасия и ее муж утверждают, что в ванной и туалете стоял запах газа.

— Пояснить это не берусь, — говорит специалист из газоснабжающей организации. — Обоняние у людей разное. Возможно, концентрация угарного газа была уже настолько сильной, что пострадавшая что-то почувствовала. Да и недомогания, которые она описывала, — головная боль, слабость — признаки отравления угарным газом.

Версия 2: отравление угарным газом

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Сами газовики предполагают, что это мог быть угарный газ, который является отработкой природного газа. Обычно он уходит через дымовые каналы, но если канал обрушился или забился, газ идет в помещение. Возможно, в дымоход мог попасть посторонний предмет.

В Борисовском пожарно-спасательном депо, которые занимаются проверкой вентиляционных шахт, такую версию не исключают. Но делать какие-либо заключения не берутся.

— Документация изъята следователями, и говорить что-то сложно, — сообщил Александр Можейко, главный инженер организации. — За десять лет, столько работаю в депо, подобное случилось впервые. Конечно, были случаи, когда в дымоход попадали посторонние предметы. Это могут быть гнезда, птицы и даже кирпичи.

Бывает, непорядочно ведут себя и сами жильцы и бросают в дымоход пластиковые бутылки и другой мусор. Кроме того, когда на улице теплеет, может образоваться воздушная пробка. Как только поступают жалобы, специалисты депо выезжают на место. С 15 по 26 января таких выездов было шесть.

Дом на Днепровской, 6 в Борисове проблемным не считался. В прошлом году жильцы вызывали сотрудников пожарно-спасательного депо дважды — требовалась прочистка. Скорее всего, говорят в депо, убирали скопления сажи.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Согласно договору, шахты исследуются раз в квартал, — продолжает Александр Можейко. — Дом на Днепровской проверялся в декабре. Во время проверки специалист заходит в каждую квартиру, осматривает вентиляционные шахты. В домах, где есть колонки, дымоход. Для начала проверяют визуально, если есть проблемы используется прибор термоанемометр.

— На наш взгляд, одна из главных причин ЧП — неисправность дымовых и вентиляционных каналов, — продолжают специалисты из газоснабжающей организации. — В мороз, а еще в воскресенье стояли «минуса», на оголовках дымовых каналов могут образовываться ледяные глыбы. И как только пошла плюсовая температура, они начали таять. Возможно, отвалившийся ледяной осколок попал в дымоход и перекрыл дымовой канал. В итоге дымовые газы не выходили наружу, а пошли в помещение. К тому же погода влияет и на материал, из которого делают дымоходы. Например, если это был кирпич, то из-за осадков он мог разрушиться и также забить дымоход.

Жителям, в чьих квартирах стоят отопительные котлы и колонки, «Мингаз» дает важные рекомендации:

— Зимой, а также в периоды резкого понижения температуры не реже раза в месяц ЖЭСы, уполномоченные лица, собственники жилых домов должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Невыполнение данного требования может привести к отключению отопительного котла и к выходу из строя (размерзанию) системы отопления, а в случае неисправности автоматики безопасности котла или неправильной его эксплуатации - к отравлению угарным газом. При значительной концентрации угарного газа это может привести к смертельному исходу.

Несвоевременное принятие мер может привести к разрушению оголовков дымовых каналов. Особенно это касается дымоходов из кирпича. Разрушенный оголовок дымохода способствует нарушению тяги и поступлению в помещение угарного газа.

— Обеспечивайте приток свежего воздуха в помещение при работе газового оборудования. Несмотря на то что на улице мороз — проветривайте помещение, где работает газовое оборудование.

— Если газовый отопительный котел или проточный водонагреватель отключились, проверьте тягу в дымоходе зажженной спичкой или с помощью бумаги. По отклонению пламени определите, есть ли тяга. Если пламя или бумага отклоняются в сторону помещения, значит тяги в дымоходе нет. В этом случае собственникам жилых домов необходимо обращаться в специализированные организации, которые осуществляют проверку, ремонт и прочистку дымоходов. А жильцам ведомственного жилого фонда надо обращаться в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.

В случае неисправности газового оборудования жителям города Минска и Минского района необходимо обращаться в УП «Мингаз»:

Понедельник — пятница с 8.00 до 20.00 и суббота с 8.00 до 17.00:

Фрунзенский район тел. (017) 312−34−84, (017) 312−34−85

Московский район по тел. (017) 312−34−88, (017) 312−34−81;

Заводской район по тел. (017) 295−10−76, (017) 296−00−43;

Первомайский район по тел. (017) 280−11−20, (017) 331−66−15;

Советский район по тел. (017) 262−01−20, (017) 262−01−30;

Ленинский и Партизанский районы (017) 223−51−56, (017) 223−42−52;

Центральный район по тел. (017) 365−01−39, 365−01−40;

Октябрьский район по тел. (017) 365−71−75. (017) 365−78−36.

В выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время - по тел. 104.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gun_dose 29 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Я думаю, что даже если из-за погоды забился дымоход, газовиков всё равно привлекут. Вызов был, меры приняты не были, последствия наступили. Даже если виновата погода, газовщик по вызову был обязан хотя бы проверить тягу в дымоходе и если она была недостаточная, он был обязан перекрыть и , возможно, даже отсоединить и заглушить газопровод до тех пор, покуда не исправят вентиляцию. Но увы, с такими специалистами людям остаётся рассчитывать только на самих себя - нужно самому следовать правилам, самому всё проверять, иначе случись беда - никто не поможет

  • Adzin-litvin 29 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Согласно договору, шахты исследуются раз в квартал Выходит по бумажкам всё может и правильно. А люди? Их нет... Наказать того кто выдумывал нормативы и изменить нормы? Сомневаюсь, что так будет.

  • evgeny1 29 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    Невероятно что у газовой службы нет средств продиагностировать содержание CO и направление движения отработанных газов в дымоходе. И при этом они не вызвали того кто это может сделать.

  • nabeb 29 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    на всех газовых котлах и колонках современных есть датчик тяги. если тяги нет, то колонка отключается. у нас дома такая колонка. и мне кажется это должно быть необходимым условием эксплуатации газового оборудования. еще наш дом изначально по проекту подразумевал наличие газ колонки, поэтому есть отдельный дымоход под нее. и притом у каждой квартиры дымоход отдельный. насколько я знаю, у нас в поселке (где нет изначально горячей воды) многие жильцы устанавливали газовые колонки с разрешения газовых служб, но они вели в общий вентканал.,так как по проекту изначально не были предусмотрены. возможно именно это и послужило причиной трагедии на несколько квартир. а вообще конечно страшно. я теперь перед каждым включением воды готова проверять тягу, не смотря на наличие датчика

  • a.vympel 29 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Не очень доверяю официальным заявлениям, но и эти догадки вызывают больше вопросов, чем ответов. В любом случае, как мне кажется, многие в нашей стране сталкивались с безответственностью и бардаком служб вплоть до самых ответственных... В целом до официальных комментариев решать, а тем более обвинять, на мой взгляд, преждевременно.

  • mars_k 30 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Людей не вернешь, а людям что еще хотят жить следует помнить об этом. В зимний период либо после длительного простоя оборудования в каналах может стоять масса холодного воздуха кою ни печь ни котел на старте не может вытолкнуть пока не прогреется канал, и тяга опрокидывается. Что касается качества дымоходов то, в большинстве построек эти каналы не утеплены на чердачных помещениях. Это приводит к тому что при резком потеплении еще замороженная кирпичная кладка очень быстро охлаждает газы и те просто падают назад в квартиру ибо вытолкнуть их тяги недостаточно. Помните об этом люди, Будьте внимательны. Ставьте детекторы угарного газа.

  • MihalyCh 29 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482712.html Новости по теме | Новости за 29 января 2016 года
    Лучше чем гадать узнать официальную версию

  • rusmurzov 29 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    bonik1370 (29.01.2016 15:56) писал(a):
    скорее всего у вас кто-то имеет мега-вытяжку (если это кухня). варианты есть: 1. ставите вытяжку себе над плитой. 2. ставите вместо просто решетки решетку с вентилятором (запитать включение можно как угодно. например в ванной и туалете можно вместе с включением света). 3. просто удлинить канал на вытяжку. как правило помогает.
    Спасибо, но дело не в этом.... У нас в доме вытяжки отдельные, не связаны с соседями- из каждой квартиры своя. Сам вентканал чистый. Просто стеклопакеты и современные двери не дают доступа воздуха извне, а чтоб воздух вытягивался, надо, чтоб он и откуда-то поступал..... Когда на улице мороз- постоянно держать окна (форточки, микропроветривание) сами понимаете- не выход. Вот и получается такая циркуляция- в кухонную вытяжку задувает, из ванной вытяжки выдувает.... На данный момент ничего не придумал, кроме как поставил жалюзийную решетку и просто её закрываю. Холодный воздух в квартиру не поступает, но о скапливании газов, угарного от пользования плитой или природного (в случае утечки) можно не объяснять

  • Torr 29 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    rusmurzov (29.01.2016 15:47) писал(a):
    Ну вот скажите, кто в теме- у меня дома из вытяжки (не дымоход от котла, а вент шахта из кухни) не идет отток воздуха из помещения, а наоборот в квартиру дует..... Куда обращаться? газовики сказали, что эт не к ним, а в ДПО.... В ДПО сказали, что да- это к ним, но они ничего не сделают, а только проверят нормально ли вентшахта работает и дадут соответствующий акт, а дальше делай, что хочешь...... Может тут кто знает, а дальше что делать-то с этим актом????? дом кооперативный, всмысле НЕ на балансе в ЖЭСе.
    Лезешь на крышу, находишь свой вентиляционный стояк и скидываешь туда лом. Должно прочистить.

  • Анатолий_Ковалец 29 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Запретить законодательно, установку газовых колонок и котлов в квартирах многоэтажных домов, как вновь проектируемых, так и в существующих. Для отопления и горячего водоснабжения строить отдельно стоящие, компактные, газовые, полностью автоматические котельные, на группу от трёх до десяти домов. Морально и экономически будет дешевле, но чуть больше бумажных согласований с соответствующими службами.

  • иван_иванович_tutby6 29 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    rusmurzov (29.01.2016 15:47) писал(a):
    Ну вот скажите, кто в теме- у меня дома из вытяжки (не дымоход от котла, а вент шахта из кухни) не идет отток воздуха из помещения, а наоборот в квартиру дует..... Куда обращаться? газовики сказали, что эт не к ним, а в ДПО.... В ДПО сказали, что да- это к ним, но они ничего не сделают, а только проверят нормально ли вентшахта работает и дадут соответствующий акт, а дальше делай, что хочешь...... Может тут кто знает, а дальше что делать-то с этим актом????? дом кооперативный, всмысле НЕ на балансе в ЖЭСе.
    я кипу газет спалил в шахте и прорвало.пробка была

  • dzeman 29 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Соболезнования родным и близким жертв! И пусть виновным воздастся по полной, пусть их родственники погибнут при точно таких же обстоятельствах. Может тогда в нашей действительности что-то изменится. Устранять причины после того, как грохнет, специалисты все. Видеть проблему до - единицы.

  • boos21 29 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    Виновата Даниэлла, я правильно понял?

  • Митя_Рубинштейн 29 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    какая нелепая и глупая смерть, некрасивая

  • 250779 29 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    вы в своем уме? при чем тут вообще мингаз? если он старается что бы люди головой думали прежде чем зажечь котел или горелку,что в этом плохого? был угарный газ люди отравились,при чем тут газовики? поставь нормальный котел и живи себе спокойно,тут тупо не проверили тягу в горелке,она горела и угарный по всей хате,потом смерть,когда запах газа пошел,в квартирах все были мертвы,угарный моментом убивает,поймать момент когда все серьезно невозможно,бо тело парализует, соседка то же бы могла пробежаться по квартирам,в ее же интересах,а то с трех ночи воняло а вызывать начали в 6 утра,тут больше несчастный случай

  • rusmurzov 29 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    250779 писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы в своём??? Где я говорил, что мингаз тут причем? Я просто на всяк случай и к ним обратился, чтоб хотя бы сказали, кто при чем.

  • alfa JT 29 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    одним словом: "ОТВАЛИВШИЙСЯ КИРПИЧ" ! - скоро будет все само будет отваливаться....пропадать.....трескаться....ломаться !

  • 250779 29 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Иван_Валуевич_talks83 (29.01.2016 16:20) писал(a):
    А могло и не случится, если бы работу свою исполняли как надо.
    а как надо не подскажите? или за каждым теперь надо тягу банально в котле проверять?

  • miha35-39 29 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Газовщики вынесли смертный приговор и превили его в исполнение. В нашей стране никто не знает должностные инструкции и что с ними делать

  • 250779 29 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    sser_5757 (29.01.2016 16:22) писал(a):
    знаете все печально.... я не знаю кто этим всем рулит, но яб в этом случае если в квартире котел обязал бы всех ставить датчики угарного газа, 6 жизней этого стоят, тем более стоит копейки... я лично заказал уже. вот на что влаксти надо обратить внимание.
    современный котел не горит если угарный больше чем надо

  • 250779 29 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    miha35-39 (29.01.2016 16:23) писал(a):
    Газовщики вынесли смертный приговор и превили его в исполнение. В нашей стране никто не знает должностные инструкции и что с ними делать
    люди сами себе вынесли приговор зажгя котел не проверив тягу

  • fox-gun 29 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    "Мингаз" о трагедии в Борисове: "Это могло случиться, потому что сильные морозы сменило потепление" Ага-потому что Гладиолус...

  • crazy_basist 29 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Ну ладно, предположим, что действительно из-за погодных условий оказался перекрыт дымоход, но какого газовщики и прочие службы не удосижились проверить, а всё ли с дымоходом в порядке? Неужели никто за смерть людей не ответит?.. Хотя не удивлюсь, если никто не ответит... Несколько лет назад у нас в подъезде для косметики покрасили первый этаж какой-то ядовитой краской, что траванули весь подъезд, но никто не оветил за это: у жэса бумажка, что с краской всё в порядке, а у жильцов не было желания разбираться...

  • vyachik 29 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Народ, прекратите истерить. Ладно дамы, так и ещё мужчины. Эмоции понятны. Случилась трагедия. Трагедия жуткая. Ничего ещё не ясно толком, а виновных уже нашли. И раньше времени газовиков не обвиняйте. Наше мнение не может быть объективным. Кому положено, те разберутся. А при таком резонансе правду скрыть не получится. Соболезнования и мужества родным безвременно ушедших.

  • 250779 29 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    vera-66 (29.01.2016 15:46) писал(a):
    Во время двух выездов специалистам газовой службы надо было проверить тягу в дымоходах. При том, что знают что при смене погодных условий может закупориться дымоходный канал. Я могу это не знать, я медик и я женщина, но специалисты приехавшие на место дважды! должны были все перепроверить, сомневаясь вызвать дополнительные службы -пожарника, МЧС
    это обязанность владельца котла! причем тут газовики?

  • prompoz 29 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Глупее отмазки не придумали... Потепление повлияло... Их вызывали 6 раз. И жертв 6 человек. Как они с этим жить будут?

  • rusmurzov 29 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    crazy_basist (29.01.2016 16:26) писал(a):
    а у жильцов не было желания разбираться...
    ну значит мало траванулись

  • 250779 29 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    crazy_basist (29.01.2016 16:26) писал(a):
    Ну ладно, предположим, что действительно из-за погодных условий оказался перекрыт дымоход, но какого газовщики и прочие службы не удосижились проверить, а всё ли с дымоходом в порядке? Неужели никто за смерть людей не ответит?.. Хотя не удивлюсь, если никто не ответит... Несколько лет назад у нас в подъезде для косметики покрасили первый этаж какой-то ядовитой краской, что траванули весь подъезд, но никто не оветил за это: у жэса бумажка, что с краской всё в порядке, а у жильцов не было желания разбираться...
    а мозгов нет,прежде чем зажечь котел проверить есть тяга или нет? на котле огромными буквами написано,ПРОВЕРЬ ТЯГУ!!!!!!!!!!!

  • yarygik 29 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    bob.59 (29.01.2016 15:40) писал(a):
    мингаз решил прикрыть попу погодными условиями,так ведь на улице где мороз был,утечьки газа небыло,а в квартире появилось.не смешите людей.наказать по полной. Вас два раза вызывали.ХАЛАТНОСТЬ.
    Даже если в дымоходе глыбы льда размером с айсберг, погубивший Титаник, то кто -нибудь может объяснить, почему вызванные газовики не смогли это установить сами или с помощью дружественной МЧС? ответ очевиден: ХАЛАТНОСТЬ

  • Vojik_Ki 29 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Конечно надо найти виноватых - это самая распространенная Беларуская забава - поиск виноватых. Не выводы делать, а виноватых искать. Учитывая наш менталитет сейчас должны посадить и тех газовиков, которые приезжали, и их непосредственного начальника, и руководителя газконторы. Печаль...

  • rusmurzov 29 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    250779 (29.01.2016 16:27) писал(a):
    это обязанность владельца котла! причем тут газовики?
    а вот тут Вы не правы, защитник Вы наш мингаза)))) любая экстренная служба обязана уведомить другие, чья компетентность сюда попадает.... пожарники же вызывают газовиков газ отключать, если пожар где тушат.... гаишник вызывает медиков, если в аварии люди пострадали... и т.д. никто же из них не скажет, что мы тут ни при чём- сами разбирайтесь

  • 197410_А 29 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    супероправдание. Они бы еще сказали "Это могло случиться, потому что после дня приходит ночь". Виновных газовщиков - в тюрьму!

  • Adzin-litvin 29 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    250779 (29.01.2016 16:22) писал(a):
    а как надо не подскажите? или за каждым теперь надо тягу банально в котле проверять?
    Похоже люди совсем забыли что газовый котёл это совсем не шутки. Точно так же как печь в деревеском доме. Перекрыл дымоход до того как прогорели последние угли - и всё... Тоже самое в банях. Сколько людей так угорело.

  • yarygik 29 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Vojik_Ki (29.01.2016 16:31) писал(a):
    Конечно надо найти виноватых - это самая распространенная Беларуская забава - поиск виноватых. Не выводы делать, а виноватых искать. Учитывая наш менталитет сейчас должны посадить и тех газовиков, которые приезжали, и их непосредственного начальника, и руководителя газконторы. Печаль...
    ВИНОВНЫХ НЕ ИСКАТЬ?

  • bonik1370 29 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    rusmurzov (29.01.2016 16:04) писал(a):
    Спасибо, но дело не в этом.... У нас в доме вытяжки отдельные, не связаны с соседями- из каждой квартиры своя. Сам вентканал чистый. Просто стеклопакеты и современные двери не дают доступа воздуха извне, а чтоб воздух вытягивался, надо, чтоб он и откуда-то поступал..... Когда на улице мороз- постоянно держать окна (форточки, микропроветривание) сами понимаете- не выход. Вот и получается такая циркуляция- в кухонную вытяжку задувает, из ванной вытяжки выдувает.... На данный момент ничего не придумал, кроме как поставил жалюзийную решетку и просто её закрываю. Холодный воздух в квартиру не поступает, но о скапливании газов, угарного от пользования плитой или природного (в случае утечки) можно не объяснять
    тогда просто установите на окно приточный клапан.

  • Sav_user 29 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.01.2016 15:37) писал(a):
    Осталось совсем немного чтобы заявить - НИКТО НЕ ВИНОВАТ.
    Так может быть. По ул.Харьковской 80 к. 1, кв. 14 сгорела квартира. Погибли ребенок и молодая женщина. Причину пожара мужу так и не сказали. По крайней мере он так говорил. Теперь одной из версий выдвигается изменение температуры. НО! Таких домов в стране тысячи в разных городах построено за полвека, но только в одном доме что-то необъяснимое произошло. А может необъяснимое потому, что объяснить мозгов не хватает у кого-то? А может газовики "прозевали" эти жизни? А может подготовка такая, что "кали лампачка у датчику не гарэла, так и ничога апаснага не было? А ведь вызовы были и не один!

  • 250779 29 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    rusmurzov (29.01.2016 16:33) писал(a):
    а вот тут Вы не правы, защитник Вы наш мингаза)))) любая экстренная служба обязана уведомить другие, чья компетентность сюда попадает.... пожарники же вызывают газовиков газ отключать, если пожар где тушат.... гаишник вызывает медиков, если в аварии люди пострадали... и т.д. никто же из них не скажет, что мы тут ни при чём- сами разбирайтесь
    тут конкретно обвиняют почему то газовиков что они виноваты в смерти людей,это что они приехали и котел неисправный зажгли? когда завоняло газом и их вызвали люди были уже мертвы!

  • 250779 29 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    yarygik (29.01.2016 16:34) писал(a):
    ВИНОВНЫХ НЕ ИСКАТЬ?
    сдесь виновных увы не найдешь котел неисправный зажигали не службы

  • 250779 29 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    evgeny1 (29.01.2016 16:39) писал(a):
    Невероятно что у газовой службы нет средств продиагностировать содержание CO и направление движения отработанных газов в дымоходе. И при этом они не вызвали того кто это может сделать.
    таких приборов нет,в современных котлах стоит защита от таких случеев

  • sensey11 29 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Да и запах у природного газа очень резкий. Люди его чувствуют даже в мизерных количествах. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482712.html?trnd=99724 Природный газ - метан, пропан, бутан - без цвета и без запаха совсем! Для того, чтобы определять утечки, в газ примешивают малое количество алкилмеркаптанов (R-SH, в основном CH[SUB]3[/SUB]SH). Именно благодаря вонючим меркаптанам утечку газа удаётся вовремя обнаружить.

  • Vlada_Gress 29 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Когда происходит пожар в доме, неужели виноваты пожарники? Так и тут пытаются все свернуть на газовиков. Надо в первую очередь разобраться!

  • 250779 29 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    semen_semenovich (29.01.2016 16:31) писал(a):
    - Согласно договору, шахты исследуются раз в квартал, - продолжает Александр Можейко. - Дом на Днепровской проверялся в декабре. Во время проверки специалист заходит в каждую квартиру, осматривает вентиляционные шахты. В домах, где есть колонки, дымоход. Для начала проверяют визуально, если есть проблемы используется прибор термоанемометр. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482712.html Я конечно, извиняюсь, но я не помню ежеквартальных проверок вентиляции какими-либо специалистами у себя в квартире/доме. Я вообще не помню никаких проверок за последние ...дцать лет. Может, у меня с памятью плоховато, а может, кто-то проверки проводит формально.
    я знаю два случая когда брошенная в вентиляцию гиря бивала холодильник,особо умных которые нишу в вентшахте делали,проверяют и необязательно заходить к вам в квартиру

  • tuzik20 29 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    Виноват МЧС, не провели агрессивную рекламу, что при использовании газовой колонки ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять тягу в вентшахте!!! Страшно это, 6 человек, просто так :-(

  • 250779 29 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    tuzik20 (29.01.2016 16:43) писал(a):
    Виноват МЧС, не провели агрессивную рекламу, что при использовании газовой колонки ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять тягу в вентшахте!!! Страшно это, 6 человек, просто так :-(
    на любом котле огромными буквами это написано

  • Алесь_Беларус_tutby17 29 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    Во первых глубокое соболезновование родным погибших.Во вторых,найти и наказать виновных,не только стрелочников,а всех отвечающих за безопасность.Ну и в третьих,по моему так наше государство превратилось в рекетиров которые обдирают народ,а жизнь этого народа уже ничего не стоит.Жестокое высказывание?,да,но справедливо и честно.

  • Victor_68 29 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    ДВА раза вызывали на "запах газа", и оба раза не были приняты меры по устранению причины появления этого запаха !!! Все эти сказки "про погоду" после этих вызовов можно просто не читать !

  • tuzik20 29 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    250779 (29.01.2016 16:46) писал(a):
    на любом котле огромными буквами это написано
    Простите за мои слова, тогда никто не виноват, произошёл страшный несчастный случай (((

  • trikot 29 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.01.2016 15:37) писал(a):
    Осталось совсем немного чтобы заявить - НИКТО НЕ ВИНОВАТ.
    Уже переврали и перевернули - угарный газ у них виноват и сами жильцы виноваты неправильно эксплуатировали.. Вот только СМЭ покажет есть ли в крови погибших монооксид углерода. Не думаю что комитет судебных экспертиз коммунальщиков покрывать станет.

  • михаил_покович 29 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    когда воняет газом, то даже при малой утечке вонь будет такая, что по-любому окна откроешь. Думаю в этом случае именно угарный газ был роковым. А какое там газовое оборудование стояло ничего не сказано. А дымоходы кстати имеют свойство загрязняться и т.п. Надо разобраться, а не всех под нож сразу.

  • 250779 29 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    tuzik20 (29.01.2016 16:49) писал(a):
    Простите за мои слова, тогда никто не виноват, произошёл страшный несчастный случай (((
    так ведь так и было,положение людей в квартире именно о угарном газе и говорит,ну кто будет спокойно смотреть телевизор если в хате воняет просто газом аж до 4 этажа,просто горел котел,люди заснули и не проснулись

  • bonik1370 29 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    250779 (29.01.2016 16:40) писал(a):
    таких приборов нет,в современных котлах стоит защита от таких случеев
    да ладно? а поисковики выдают кучу ссылок с кнопкой "купить". от батареек, Карл. Карл, через 20 секунд в работе!
    1. Включение прибора. Для того, чтобы перевести прибор в режим работы, необходимо переместить движок выключателя в положение «I». Включенный прибор издает звуковой сигнал. Отсутствие такого сигнала может свидетельствовать о неправильной установке элементов питания или их отсутствии. Если в ходе эксплуатации прибора элементы питания разряжаются, прибор каждые десять секунд издает характерный звук. Через некоторое время, когда батареи полностью разрядятся, сигнал пропадает, а прибор прекращает работу. 2. Порядок работы сигнализатора. После включения прибора примерно через 20 секунд светодиод 2 начинает мигать каждые 10 секунд, свидетельствуя о начале работы прибора. Если уровень концентрации угарного газа достигает опасной величины, включается прерывистая сирена 1 и светодиод 2 начинает мигать. Если превышается второй пороговый уровень концентрации СО, сирена начинает издавать двухтональный звук. Если концентрация угарного газа снижается до безопасных пределов, сирена выключается, и прибор начинает функционировать в обычном режиме.

  • 250779 29 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    nabeb (29.01.2016 16:47) писал(a):
    на всех газовых котлах и колонках современных есть датчик тяги. если тяги нет, то колонка отключается. у нас дома такая колонка. и мне кажется это должно быть необходимым условием эксплуатации газового оборудования. еще наш дом изначально по проекту подразумевал наличие газ колонки, поэтому есть отдельный дымоход под нее. и притом у каждой квартиры дымоход отдельный. насколько я знаю, у нас в поселке (где нет изначально горячей воды) многие жильцы устанавливали газовые колонки с разрешения газовых служб, но они вели в общий вентканал.,так как по проекту изначально не были предусмотрены. возможно именно это и послужило причиной трагедии на несколько квартир. а вообще конечно страшно. я теперь перед каждым включением воды готова проверять тягу, не смотря на наличие датчика
    похоже старый котел там был без датчика

  • 250779 29 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    bonik1370 (29.01.2016 16:51) писал(a):
    да ладно? а поисковики выдают кучу ссылок с кнопкой "купить". от батареек, Карл. Карл, через 20 секунд в работе!
    карл карл я еще раз говорю нет у мингаза таких приборов они не нужны! сейчас запрещено ставить котлы без датчиков

  • written by 29 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    прям как по Рею Бредбери - где-то в Новой Зеландии наступили на бабочку, а это вызвало резкое изменение погодных условий в БССР.

  • Ася_Рычик 29 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Да, на причину много не надо!

  • Алесь_Беларус_tutby17 29 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    михаил_покович (29.01.2016 16:50) писал(a):
    когда воняет газом, то даже при малой утечке вонь будет такая, что по-любому окна откроешь. Думаю в этом случае именно угарный газ был роковым. А какое там газовое оборудование стояло ничего не сказано. А дымоходы кстати имеют свойство загрязняться и т.п. Надо разобраться, а не всех под нож сразу.
    Когда в стране живут по принципу,пока гром не грянет,мужик не перекрестится,разбирательства не помогут.Меня лично интересует,куда уходят деньги,и замечу немалые,которые население платит за то чтобы уснуть и проснуться,а пока что просыпаются не все.

  • KotSam_PoSebe 29 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/482712.html Новости по теме | Новости за 29 января 2016 года
    Официальной версии пока нету же, а гадать можно сколько угодно

  • 250779 29 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    trikot (29.01.2016 16:49) писал(a):
    Уже переврали и перевернули - угарный газ у них виноват и сами жильцы виноваты неправильно эксплуатировали.. Вот только СМЭ покажет есть ли в крови погибших монооксид углерода. Не думаю что комитет судебных экспертиз коммунальщиков покрывать станет.
    а ну да люди готовили,сидели за компом,пошли в ванную,смотрели телевизор,а в это время в хате воняло газом аж до 4 этажа хорошая версия

  • Miki777 29 января 2016 в 17:01 из Франции

    Единственное, из-за чего это могло случиться - халатность.

  • bonik1370 29 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    250779 (29.01.2016 16:58) писал(a):
    карл карл я еще раз говорю нет у мингаза таких приборов они не нужны! сейчас запрещено ставить котлы без датчиков
    стоп. ладно, датчики не нужны. вопрос к мингазу - почему стоял запрещенный котел (модель даже где-то называли)? ну никак не получится все спихнуть на потерпевших, никак.

  • malahaa 29 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Несколько лет назад когда был сильный мороз у меня выбило газовый редуктор на входе в дом. Так что возможно или из-за перепада. Оборудование вряд ли тестируется. Ставят что подешевле как обычно.

  • No_Name_talks16 29 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    угарный газ "обычно через дымовые каналы" не уходит, обычно уходит углекислый, а угарный образуется при горении в условиях недостатка кислорода. то есть да, когда тяги нет. но в статье неточность. то есть отсутствие тяги - причина образования угарного газа, но сформулирован этот факт не точно.

  • pse2 29 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    rusmurzov (29.01.2016 15:47) писал(a):
    Ну вот скажите, кто в теме- у меня дома из вытяжки (не дымоход от котла, а вент шахта из кухни) не идет отток воздуха из помещения, а наоборот в квартиру дует..... Куда обращаться? газовики сказали, что эт не к ним, а в ДПО.... В ДПО сказали, что да- это к ним, но они ничего не сделают, а только проверят нормально ли вентшахта работает и дадут соответствующий акт, а дальше делай, что хочешь...... Может тут кто знает, а дальше что делать-то с этим актом????? дом кооперативный, всмысле НЕ на балансе в ЖЭСе.
    Причина обратной тяги в вентканалах - устаревшие строительные нормативы. Все вентканалы являются вытяжными, приток воздуха должен осуществляться через щели в окнах. Зимой таким образом можно разорится на отоплении или замерзнуть. Такая проблема во всех квартирах с герметичными окнами. Решение - самостоятельно соорудить приточные воздуховоды с подогревом, либо рекуперацией + доп увлажнение поступающего воздха.

  • No_Name_talks16 29 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    а что до запаха, то пахнет не газ, а этилмеркаптан, который добавляется в природный газ специально для запаха. как я понимаю, при нормальном сгорании газа он разлагается и запаха нет, а вот если сгорания нет, или оно неполное, тогда его запах может оставаться. я сам наблюдал такое явление, если тяги мало или конфорка долго горит в замкнутом помещении наблюдается запах газа, хотя газ вроде как сгорает. короче, если работающий газовый прибор воняет как-то неправильно, в частности "сладковато" - выключай, убегай, звони газовикам. угарный газ убивает очень быстро и незаметно. в случае сомнений, вдохнул глубоко, вбежал в помещение, выключил газовый прибор и всё это надо сделать не делая следующий вдох до выхода из помещения. без фанатизма конечно, но не повредит такая мера. от задержки дыхания на 20 секунд не умирают, а вот от угарного газа - ещё как.

  • yura1606 29 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    nabeb (29.01.2016 16:47) писал(a):
    на всех газовых котлах и колонках современных есть датчик тяги. если тяги нет, то колонка отключается. у нас дома такая колонка. и мне кажется это должно быть необходимым условием эксплуатации газового оборудования. еще наш дом изначально по проекту подразумевал наличие газ колонки, поэтому есть отдельный дымоход под нее. и притом у каждой квартиры дымоход отдельный. насколько я знаю, у нас в поселке (где нет изначально горячей воды) многие жильцы устанавливали газовые колонки с разрешения газовых служб, но они вели в общий вентканал.,так как по проекту изначально не были предусмотрены. возможно именно это и послужило причиной трагедии на несколько квартир. а вообще конечно страшно. я теперь перед каждым включением воды готова проверять тягу, не смотря на наличие датчика
    А у соседей над Вами старая колонка, без этого датчика и в аналогичном случае весь угарный газ будет у Вас снизу.... При наличии колонки дома-необходим датчик Угарного газа, сработает вот у Вас будет шанс... Познакомится с соседями сверху... Но на всё оповещятелей не поставишь...(((

  • yura1606 29 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    rusmurzov (29.01.2016 16:04) писал(a):
    Спасибо, но дело не в этом.... У нас в доме вытяжки отдельные, не связаны с соседями- из каждой квартиры своя. Сам вентканал чистый. Просто стеклопакеты и современные двери не дают доступа воздуха извне, а чтоб воздух вытягивался, надо, чтоб он и откуда-то поступал..... Когда на улице мороз- постоянно держать окна (форточки, микропроветривание) сами понимаете- не выход. Вот и получается такая циркуляция- в кухонную вытяжку задувает, из ванной вытяжки выдувает.... На данный момент ничего не придумал, кроме как поставил жалюзийную решетку и просто её закрываю. Холодный воздух в квартиру не поступает, но о скапливании газов, угарного от пользования плитой или природного (в случае утечки) можно не объяснять
    Поставьте клапана на стеклопакеты-приточные. Самостоятельно монтируются-легко. Свежее будет, но лучше чем с вытяжки прёт...

  • id62318656 29 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    Я таки думаю, что причина- в том, что в нашем обществе кругом начинает царить всеобщее хамство и неуважение человека к человеку. А остальные доводы, отговорки, инструкции, методические руководства и поводы, это уж следствие.

  • olga_markova 29 января 2016 в 17:19 из Норвегии

    как надоело слышать,что виновата погода...в чем она провинилась????то,что зимой зима наступила со снегом и морозом?????просто надо всем выполнять свою работу ,а не только зарплату получать.

  • lucksha 29 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    250779 (29.01.2016 16:37) писал(a):
    тут конкретно обвиняют почему то газовиков что они виноваты в смерти людей,это что они приехали и котел неисправный зажгли? когда завоняло газом и их вызвали люди были уже мертвы!
    Но они могли загубить людей с 4-го этажа, несколько раз сказав им, что всё нормально.

  • pse2 29 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    yura1606 (29.01.2016 17:17) писал(a):
    Поставьте клапана на стеклопакеты-приточные. Самостоятельно монтируются-легко. Свежее будет, но лучше чем с вытяжки прёт...
    Я думаю лучше поставить приточные клапана на вент решетки.

  • 250779 29 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    lucksha (29.01.2016 17:21) писал(a):
    Но они могли загубить людей с 4-го этажа, несколько раз сказав им, что всё нормально.
    если прибор не унюхал концентрация была не сильной этилмеркаптан очень вонючий

  • 4Sage_4Sage 29 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Забавно слышать про разное обоняние у людей: угарный газ без запаха для всех не взирая на разности, а при больших концентрациях жильцы скопытятся раньше, чем в горгаз позвонят по поводу "запаха" - это главное коварство СО. Про погоду тоже отговорка: на дымоходе должен быть конусок для предотвращения попадания всякой фигни, а то видать и рублик упал, поскользнувшить на льду.

  • Гроня 29 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Природный газ - самый экологически чистый вид топлива, при сгорании распадается на углекислый газ и воду. Угарного газа там такое ничтожное количество, что не сможет отравить 6 человек насмерть ни при каком раскладе. Во всяком случае, до этого ни один не угорел, а здесь сразу 6 человек. Даже если топите дровами, угореть до смерти достаточно трудно для здорового человека, даже если закроете все вьюшки и форточки. Больше всего выделяет угарного газа уголь. Я когда-то угорел в детстве, отравился угарным газом. Не только я, вся семья. Топили печь углём, вечером батя всыпал в топку полведра угля, а бабушка не знала этого, и закрыла вьюшку в трубе (заслонку). Я ещё вечером почувствовал симптомы - головную боль в затылке, но потом заснул. Утром все проснулись со страшной головной болью (всего 7 человек), всех тошнило, просто выворачивало наизнанку. Но все живы остались. А здесь не уголь, а газ, день а не ночь, и время воздействия ОВ не 8 часов, а всего лишь 2. Не складывается... Версию об угарном газе можно смело забыть.

  • moloychino 29 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    sableff (29.01.2016 15:45) писал(a):
    А те, что умерли - САМИ ПО СЕБЕ ПРОСТО ТАК!
    если бы не зима они бы жили.бред какой то

  • Андрей_Щербаков_talks83 29 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Соболезнования родным погибших. Непонятно- газом из оборудования отравиться не могли, а угарным - да, после сгорания этого же газа.

  • grefka 29 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    Гроня (29.01.2016 17:30) писал(a):
    Природный газ - самый экологически чистый вид топлива, при сгорании распадается на углекислый газ и воду. Угарного газа там такое ничтожное количество, что не сможет отравить 6 человек насмерть ни при каком раскладе. Во всяком случае, до этого ни один не угорел, а здесь сразу 6 человек. Даже если топите дровами, угореть до смерти достаточно трудно для здорового человека, даже если закроете все вьюшки и форточки. Больше всего выделяет угарного газа уголь. Я когда-то угорел в детстве, отравился угарным газом. Не только я, вся семья. Топили печь углём, вечером батя всыпал в топку полведра угля, а бабушка не знала этого, и закрыла вьюшку в трубе (заслонку). Я ещё вечером почувствовал симптомы - головную боль в затылке, но потом заснул. Утром все проснулись со страшной головной болью (всего 7 человек), всех тошнило, просто выворачивало наизнанку. Но все живы остались. А здесь не уголь, а газ, день а не ночь, и время воздействия ОВ не 8 часов, а всего лишь 2. Не складывается... Версию об угарном газе можно смело забыть.
    Там стеклопакеты стоят и нет естественной вентиляции как в частном доме. И про 2 часа откуда вы взяли, на онлайнере пишут, что пожилые люди сутки пролежали.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 29 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    Во вторник вызвали газовиков из-за неисправности перекрывающего вентиля. Велели ждать через неделю в среду. Сколько раз можно отравиться или взорваться, расторопные вы наши?

  • nabeb 29 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    yura1606 (29.01.2016 17:14) писал(a):
    А у соседей над Вами старая колонка, без этого датчика и в аналогичном случае весь угарный газ будет у Вас снизу.... При наличии колонки дома-необходим датчик Угарного газа, сработает вот у Вас будет шанс... Познакомится с соседями сверху... Но на всё оповещятелей не поставишь...(((
    Да, но у нас с соседями разные вентканалы, у каждой квартиры свой. Вот о чем я писала, что так правильно делать, при наличии газ колонки.

  • Гроня 29 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Отравление природным газом бывает, но он не оказывает усыпляещего действия, вы почувствуете удушье, и любой нормальный человек поспешит выбежать на улицу, чтобы глотнуть воздуха. Кстати, природный газ тоже не имеет цвета и запаха. Для запаха в газ на ГРС (газораспределительная станция) добавляют специальную жидкость - одорант. Дело в том, что до ГРС газ идёт под высоким давлением (оно разное на входе разных ГРС, в зависимости от того, из какой магистрали газ поступает). ГРС снижает давление газа до бытового и добавляет в него одорант, чтобы газ имел запах

  • vse_suda 29 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Из имеющейся информации: 1. по фото видно что в доме сплошные ПВХ-окна стоят, что приводит к нарушению естественной циркуляции воздуха. 2. источником беды была, скорее всего, квартира с погибшей семьей из 4-х человек на 2 этаже с открытой газовой колонкой. 3. погибшая пожилая пара жила на 3 этаже, т.е. этажом выше. 4. расположение погибших на 2 этаже говорит о том, что трагедия случилась вечером, так как семья была вся в сборе, но не поздним, так как никто из них спать не ложился. При этом, то что люди находились в своих как бы естественных местах жизнидеятельности, т.е. никто не пытался ползти к окну, двери входной, люди ни в одном месте собрались, говорит о том, что смерть наступила а)мгновенно б)внезапно в)всех сразу. Из имеющейся информации можно предположить что развитие событий происходило таким образом: вечером вся семья находилась дома занимаясь своими обыденными делами, работала газовая горелка, и вот тут первый вопрос возникает, что стало причиной выхода угарного газа в помещение? Если верить тем кто проверял шахту и она была свободной, не захламленной чем-то, тогда причиной выхода угарного газа в помещение может послужить только отсутствие тяги или слабая тяга. Такая ситуация возможна при ПВХ окнах и хорошо установленной входной двери без зазоров. Т.е. отсутствовала естественная тяга воздуха, если бы была открыта форточка где-то, пусть даже в дальней комнате, то воздух и весь газ двигался бы так: форточка-> комната-> коридор-> кухня-> вентиляция-> в окружающую среду. Но поскольку притока свежего, холодного воздуха в квартиру не было, то и выхода теплого воздуха с газом через вентиляцию так же не было. т.е. угарный газ будучи легче воздуха накапливался у потолка по всей квартире равномерно, только такое распределение его может объяснить как 4 человека находясь в разных уголках квартиры ничего не почувствовали и погибли практически одновременно. Ведь если бы кто-то почувствовал себя плохо или потерял бы сознание раньше остальных, то это бы привлекло внимание других членов семьи. Далее ситуация развивалась так: вытеснив воздух в квартире от потолка вниз к полу угарный газ погасил горение горелки в результате чего из нее пошел уже природный газ. Одновременно со всем происходящим в данной квартире по вентиляции газ поднимается на 3 этаж в квартиру пожилой пары и убивает их обоих. Следующей жертвой должна была стать Анастасия её муж и их сын проживающие на 4 этаже, но к тому времени как угарный газ добирается до их квартиры уже скорее всего горелка была потушена и в результате концентрация угарного газа в их квартире не достаточная чтобы убить их семью. Причем отравление Анастасия получила еще во сне, а утром когда она проснулась и почувствовала недомогание - это был уже результат воздействия угарного газа. Но поскольку за ночь выходил природный газ, то Анастасия естественно подумала сразу на него, что это он причина её самочувствия, но это не так, причина в отравлении угарным газом именно во сне, пока она спала и их семье несказанно повезло!

  • pechnik 29 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    2100009132902 (29.01.2016 15:54) писал(a):
    Я пару лет назад газовиков вызывал по факту запаха газа в подъезде. Приехали понюхали , нечего не пахнет говорят .Я настоял прибором трубу на утечку проверить и точно травит ! А так сказали все хорошо.
    Видимо газовики приборы и нюх напрочь потеряли. Пусть тогда возьмут на службу вместо людей собак. Они хоть могут залаять, если учуют хоть малейший запах газа.

  • andrew_flyer 29 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    - Запах газа почувствовал еще в 6.30 утра, когда собирался ехать на работу. Но он был какой-то сладковатый, поэтому не стал обращать на это внимания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482712.html никого не смущает сладковатый запах углекислоты?

  • blik13 29 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    в природный газ просто не верю, там дикая вонизма стояла, не просто сладковатый привкус, а дикая вонизма, да и если бы была концентрация достаточная для удушеяи, то любая искра превратила бы квартиру в открытую террасу)))) но слова газовщиков, что для удушения нужно вытеснить ВЕСЬ воздух - глупость.

  • written by 29 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    id62318656 (29.01.2016 17:18) писал(a):
    Я таки думаю, что причина- в том, что в нашем обществе кругом начинает царить всеобщее хамство и неуважение человека к человеку. А остальные доводы, отговорки, инструкции, методические руководства и поводы, это уж следствие.
    "Никто не хочет и думать о том пока, пока, Титаник плывет." (с) НАУ

  • ssmmiill 29 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Виноват проектировщик, который не учёл все возможные факторы: природные и человеческие. Дымоход должен быть рассчитан так, чтобы и при случайном падении гнезда с неба, и не таящего снега- тяга оставалась в норме, а так один упавший кирпич может вызвать катастрофу получается. И что каждый день ходить и заглядывать в трубу? Но это ведь не реально.

  • blik13 29 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    vse_suda (29.01.2016 17:41) писал(a):
    Из имеющейся информации: 1. по фото видно что в доме сплошные ПВХ-окна стоят, что приводит к нарушению естественной циркуляции воздуха. 2. источником беды была, скорее всего, квартира с погибшей семьей из 4-х человек на 2 этаже с открытой газовой колонкой. 3. погибшая пожилая пара жила на 3 этаже, т.е. этажом выше. 4. расположение погибших на 2 этаже говорит о том, что трагедия случилась вечером, так как семья была вся в сборе, но не поздним, так как никто из них спать не ложился. При этом, то что люди находились в своих как бы естественных местах жизнидеятельности, т.е. никто не пытался ползти к окну, двери входной, люди ни в одном месте собрались, говорит о том, что смерть наступила а)мгновенно б)внезапно в)всех сразу. Из имеющейся информации можно предположить что развитие событий происходило таким образом: вечером вся семья находилась дома занимаясь своими обыденными делами, работала газовая горелка, и вот тут первый вопрос возникает, что стало причиной выхода угарного газа в помещение? Если верить тем кто проверял шахту и она была свободной, не захламленной чем-то, тогда причиной выхода угарного газа в помещение может послужить только отсутствие тяги или слабая тяга. Такая ситуация возможна при ПВХ окнах и хорошо установленной входной двери без зазоров. Т.е. отсутствовала естественная тяга воздуха, если бы была открыта форточка где-то, пусть даже в дальней комнате, то воздух и весь газ двигался бы так: форточка-> комната-> коридор-> кухня-> вентиляция-> в окружающую среду. Но поскольку притока свежего, холодного воздуха в квартиру не было, то и выхода теплого воздуха с газом через вентиляцию так же не было. т.е. угарный газ будучи легче воздуха накапливался у потолка по всей квартире равномерно, только такое распределение его может объяснить как 4 человека находясь в разных уголках квартиры ничего не почувствовали и погибли практически одновременно. Ведь если бы кто-то почувствовал себя плохо или потерял бы сознание раньше остальных, то это бы привлекло внимание других членов семьи. Далее ситуация развивалась так: вытеснив воздух в квартире от потолка вниз к полу угарный газ погасил горение горелки в результате чего из нее пошел уже природный газ. Одновременно со всем происходящим в данной квартире по вентиляции газ поднимается на 3 этаж в квартиру пожилой пары и убивает их обоих. Следующей жертвой должна была стать Анастасия её муж и их сын проживающие на 4 этаже, но к тому времени как угарный газ добирается до их квартиры уже скорее всего горелка была потушена и в результате концентрация угарного газа в их квартире не достаточная чтобы убить их семью. Причем отравление Анастасия получила еще во сне, а утром когда она проснулась и почувствовала недомогание - это был уже результат воздействия угарного газа. Но поскольку за ночь выходил природный газ, то Анастасия естественно подумала сразу на него, что это он причина её самочувствия, но это не так, причина в отравлении угарным газом именно во сне, пока она спала и их семье несказанно повезло!... Читать дальше...
    что бы убить человека УГАРНОМУ газу совсем не обязательно вытеснять весь воздух. если стоял сколь-нибудь современный котел (не 30-ти летней давности), то газ перекрывается через несколько секунд после того как гаснет пламя, у меня периодически такое весной бывает, тупо сдувает пламя в котле, котлу уже лет 10, причём это дешёвенький наш белорусский котел.

  • max_3x 29 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    Циничное заявление...Вот кого надо гнать с работы так руководство Мингаза!

  • tank15 29 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    К сожалению основная проблема не в первопричине: утечка газа или угарный газ, снег или кирпич, от этого никто не застрахован... Основная проблема в том, что при своевременном и повторном поступлении сигнала компетентные службы отвечали, что все в порядке, а в это время в 2 соседних квартирах умирали люди..., и не было сделано ничего чтобы спасти людей.. соболезнования родным и близким погибших.

  • grefka 29 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    ssmmiill (29.01.2016 17:50) писал(a):
    Виноват проектировщик, который не учёл все возможные факторы: природные и человеческие. Дымоход должен быть рассчитан так, чтобы и при случайном падении гнезда с неба, и не таящего снега- тяга оставалась в норме, а так один упавший кирпич может вызвать катастрофу получается. И что каждый день ходить и заглядывать в трубу? Но это ведь не реально.
    Виноваты конкретные инстанции. Все озвучено пострадавшей с 4-го этажа "До обеда я звонила в истерике всем кому можно и говорила: «Спасите нас, я уже не знаю, куда обратиться!»" . звонила газовщикам, в ЖЭС, санстанцию - вот виновные.

  • romeo2000 29 января 2016 в 18:14 из Европы

    Газ вызывали? Да. Им было все до лампочки? Да. Вот пусть идут под суд!!! И нечего тут из пальца высасывать что ромашка- не ромашка.

  • vse_suda 29 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    blik13 (29.01.2016 17:51) писал(a):
    что бы убить человека УГАРНОМУ газу совсем не обязательно вытеснять весь воздух. если стоял сколь-нибудь современный котел (не 30-ти летней давности), то газ перекрывается через несколько секунд после того как гаснет пламя, у меня периодически такое весной бывает, тупо сдувает пламя в котле, котлу уже лет 10, причём это дешёвенький наш белорусский котел.
    Тут имелось ввиду то, чтобы погасла колонка должен был отсутствовать кислород. И колонка современная тут бы только перекрыла подачу газа уже после смерти их. Смысл в данной ситуации сводится к тому, что колонка работала исправно, а вот в результате её работы и сгорания природного газа и образовывался СО который скапливался в квартире, а не выходил через шахту вентиляционную наружу.

  • vasiliev1983 29 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    Сергей_Тарасов_talks26 (29.01.2016 15:54) писал(a):
    Женщина чувствовала запах химии а не угарного газа который не пахнет. Надо искать дальше от каких еще газов кружится голова, слабость и троение в глазах.
    Уже искать не надо - 6 трупов хватит!

  • russki_mir 29 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    Скорее всего это и был угарный газ... Его утечка вызвала гибель людей в двух квартирах.... Из-за их гибели в одной из квартир не был перекрыт вентель на газовой конфорке что привело к утечке бытового газа в квартиру откуда он по вентиляционным каналам распространился и был "учуян" бдительной женщиной...

  • Ответственное_Лицо 29 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Работаю газовиком в одном небольшом городе. Случай ужасный. Следствие даст оценку действий всех сторон. Коллег по цеху не защищаю и не обвиняю. Всё решит проверка. Хочу сказать только одно. Вы не поверите, но пользователь газа (т.е. каждый здесь присутствующий) особым интеллектом в плане собственной безопасности не блещет. Вот вам вести с фронта. Прямо сейчас в эти минуты мои слесаря производят внеплановый обход квартир с газовыми колонками. В случае, если у жильцов не окажется акта проверки дымовых и венканалов колонка должна будет быть отключена. Также она должна быть отключена при отсутствии тяги и если ей более 20 лет. Знаете, сколько человек позволили отключить свои колонки за этот день? ТРИ !!!! КАРЛ!!! ТРИ!!! человека оказались в состоянии оценить опасность газового оборудования! Остальные более 100 человек тупо не пустили газовиков к колонкам для отключения. Где же эти люди, которые пишут тут о безответственности газовиков? Вы с соседями поговорите сидя У НИХ на кухне и посмотрев в каком состоянии у них плита и колонка. Вы не поверите, но если в Вас с колонкой, котлом или плитой

  • Ответственное_Лицо 29 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Гроня (29.01.2016 17:30) писал(a):
    Природный газ - самый экологически чистый вид топлива, при сгорании распадается на углекислый газ и воду. Угарного газа там такое ничтожное количество, что не сможет отравить 6 человек насмерть ни при каком раскладе. Во всяком случае, до этого ни один не угорел, а здесь сразу 6 человек. Даже если топите дровами, угореть до смерти достаточно трудно для здорового человека, даже если закроете все вьюшки и форточки. Больше всего выделяет угарного газа уголь. Версию об угарном газе можно смело забыть.
    Уважаемый. При недостаточном количестве кислорода (недожег топлива) угарного газа выделяются килограмотонны в считанные минуты. Пламя становится желтоватым и начинает коптить. Не вводите людей в заблуждение.

  • grefka 29 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Ответственное_Лицо (29.01.2016 18:28) писал(a):
    Работаю газовиком в одном небольшом городе. Случай ужасный. Следствие даст оценку действий всех сторон. Коллег по цеху не защищаю и не обвиняю. Всё решит проверка. Хочу сказать только одно. Вы не поверите, но пользователь газа (т.е. каждый здесь присутствующий) особым интеллектом в плане собственной безопасности не блещет. Вот вам вести с фронта. Прямо сейчас в эти минуты мои слесаря производят внеплановый обход квартир с газовыми колонками. В случае, если у жильцов не окажется акта проверки дымовых и венканалов колонка должна будет быть отключена. Также она должна быть отключена при отсутствии тяги и если ей более 20 лет. Знаете, сколько человек позволили отключить свои колонки за этот день? ТРИ !!!! КАРЛ!!! ТРИ!!! человека оказались в состоянии оценить опасность газового оборудования! Остальные более 100 человек тупо не пустили газовиков к колонкам для отключения. Где же эти люди, которые пишут тут о безответственности газовиков? Вы с соседями поговорите сидя У НИХ на кухне и посмотрев в каком состоянии у них плита и колонка. Вы не поверите, но если в Вас с колонкой, котлом или плитой... Читать дальше...
    "Должна быть отключена" и "не пустили газовиков к колонкам"... Так как должно быть? Неужели нельзя менять людям колонки в рассрочку на год-два?

  • Нормировщик 29 января 2016 в 18:40 из Германии

    250779 (29.01.2016 16:27) писал(a):
    это обязанность владельца котла! причем тут газовики?
    А обязанность самоубийцы - проследить, чтобы в р-те самоубийства не пострадали окружающие люди. Но фишка в том, что некоторые на это забивают, разумно предполагая, что доставать с того света, чтобы посадить, наше правосудие еще не умеет

  • Ответственное_Лицо 29 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    a.vympel (29.01.2016 18:37) писал(a):
    Не очень доверяю официальным заявлениям, но и эти догадки вызывают больше вопросов, чем ответов. В любом случае, как мне кажется, многие в нашей стране сталкивались с безответственностью и бардаком служб вплоть до самых ответственных... В целом до официальных комментариев решать, а тем более обвинять, на мой взгляд, преждевременно.
    Я могу вам ответить без официальной пыли на вопросы касаемо газоснабжения и "кто кому что должен"

  • Ответственное_Лицо 29 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 18:38) писал(a):
    "Должна быть отключена" и "не пустили газовиков к колонкам"... Так как должно быть? Неужели нельзя менять людям колонки в рассрочку на год-два?
    Послушайте. Если вас колонка висит более 20 лет, может стоило заранее подумать о замене? Машины и телевизоры из России все горазды везти кадрые несколько лет, а плиту или колоку им в рассрочку подавай. Стомость недорогой колонки погуглите, неподъёмные деньги? не думаю.

  • darvik 29 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    Ответственное_Лицо (29.01.2016 18:28) писал(a):
    Работаю газовиком в одном небольшом городе. Случай ужасный. Следствие даст оценку действий всех сторон. Коллег по цеху не защищаю и не обвиняю. Всё решит проверка. Хочу сказать только одно. Вы не поверите, но пользователь газа (т.е. каждый здесь присутствующий) особым интеллектом в плане собственной безопасности не блещет. Вот вам вести с фронта. Прямо сейчас в эти минуты мои слесаря производят внеплановый обход квартир с газовыми колонками. В случае, если у жильцов не окажется акта проверки дымовых и венканалов колонка должна будет быть отключена. Также она должна быть отключена при отсутствии тяги и если ей более 20 лет. Знаете, сколько человек позволили отключить свои колонки за этот день? ТРИ !!!! КАРЛ!!! ТРИ!!! человека оказались в состоянии оценить опасность газового оборудования! Остальные более 100 человек тупо не пустили газовиков к колонкам для отключения. Где же эти люди, которые пишут тут о безответственности газовиков? Вы с соседями поговорите сидя У НИХ на кухне и посмотрев в каком состоянии у них плита и колонка. Вы не поверите, но если в Вас с колонкой, котлом или плитой... Читать дальше...
    Нафиг вообще этот газ? Нужно,чтобы у всех были электроплиты. Электроплиты никто не проверяет и свет есть в каждом доме. Это сколько же можно сэкономить средств. Если не нужно будет протягивать газовые трубы, не нужно содержать огромный штат газовиков, которые делают вид,что-то проверяют. Не нужно покупать эти колонки, дымоходы и т.п.

  • grefka 29 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Ответственное_Лицо (29.01.2016 18:42) писал(a):
    Послушайте. Если вас колонка висит более 20 лет, может стоило заранее подумать о замене? Машины и телевизоры из России все горазды везти кадрые несколько лет, а плиту или колоку им в рассрочку подавай. Стомость недорогой колонки погуглите, неподъёмные деньги? не думаю.
    У меня нет газовой колонки. У меня другая ситуация - нет тяги в вент.канале, ЖЭС на обращения не реагирует, при включенном увлажнителе воздуха цвет пламени газовой комфорки ярко желтый, оранжевый, плита новая 2010 года, подключали газовики, стеклопакеты деревянные с микроциркуляцией, не потеют, не плачут. Что делать?

  • Ответственное_Лицо 29 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    darvik (29.01.2016 18:46) писал(a):
    Нафиг вообще этот газ? Нужно,чтобы у всех были электроплиты. Электроплиты никто не проверяет и свет есть в каждом доме. Это сколько же можно сэкономить средств. Если не нужно будет протягивать газовые трубы, не нужно содержать огромный штат газовиков, которые делают вид,что-то проверяют. Не нужно покупать эти колонки, дымоходы и т.п.
    Вы можете отказаться от использования газа. это предусмотрено договором.

  • Вячеслав_Галактионов 29 января 2016 в 18:54 из Канады

    andrew_flyer (29.01.2016 17:44) писал(a):
    - Запах газа почувствовал еще в 6.30 утра, когда собирался ехать на работу. Но он был какой-то сладковатый, поэтому не стал обращать на это внимания. Читать полностью: http://news.tut.by/society/482712.html никого не смущает сладковатый запах углекислоты?
    Меня смущает. Сладковатым запахом обладает, например, хлорметил. http://www.gazeta.spb.ru/1764440-0/ - в Петербурге похожий случай был, со сладковатым запахом. Там специалисты сказали, что тоже утечка исключена. Это "жжж" неспроста, короче. Есть подозрение, что в отечестве по газовым трубам пускаю не только пропан, бутан и одорант. Разбавлять - дело привычное. Кроме хлорметила сладковатым запахом обладает винилхлорид, при горении образуется фосген. Возможно, есть ещё какие-то сладковатые ядовитые газы.

  • pechnik 29 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Ответственное_Лицо писал(a):
    текст сообщения удален
    Читайте Инструкции и побольше слушайте своих инженеров-пенсионеров по ОТ и ТБ. Бардак видимо там у вас конкретный!

  • vladimir.trok 29 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Есть такое неприятное явление как обратная тяга. Очень часто она возникает в домах старой постройки в которых жильцы произвели замены старых деревянных рам на пластиковые, а входные двери на плотно закрывающиеся металлические. При выгорании воздуха в квартире вентиляционные отверстия в ванной и туалете начинает засасываться в дом воздух с улицы. Знаю такой дом, где жильцы жаловались на то, что у них в ванной и в туалете при определённых условиях из вентиляционных отверстий зимой сыпал снег. В этом доме в каждой квартире стояла автономная водогрейка на подогрев воды и собственно отопления. Для устранения обратной тяги умельцы уменьшали вентиляционный проход. Пока в этом доме все живы.

  • Ответственное_Лицо 29 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 18:48) писал(a):
    У меня нет газовой колонки. У меня другая ситуация - нет тяги в вент.канале, ЖЭС на обращения не реагирует, при включенном увлажнителе воздуха цвет пламени газовой комфорки ярко желтый, оранжевый, плита новая 2010 года, подключали газовики, стеклопакеты деревянные с микроциркуляцией, не потеют, не плачут. Что делать?
    Вызовите пожарных или других уполномоченных представителей для проверки тяги в венканале. Они должны выписать вам официальный акт пригодности/непригодности с подписью и печатью. С этим актом вы смело идёте в ЖЭС и выносите им мозги. Т.к. они обязаны производить прочиску венканалов при их некорректной работе. Другое дело - это ошибка в проектировании вентиляции изначально. Довольно часто в последнее время встречается в плотной застройке спальных районов. При сдаче объекта вентиляция может работать отлично, но потом рядом с домом строится высотка повыше и потоки воздуха вблизи зданий могут повести себя совсем по другому. Жёлтое пламя. Возможно на вашей плите установлены сопла под сжиженный газ или неправильно отрегулировано горение. Газовики могут это исправить.

  • rybufdfcz 29 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    Надеялись на авось. Специалисты во всех областях жизнедеятельности человека стали вымирать. Система культивирует "пустобрэхов" и "лизоблюдов-пиарщиков". Ведь вызывали газовщиков, а те ждали пока гром не грянет. Отравление угарным газом- 6 погибших. А вот если бы весь подъезд рванул, то резонанс был бы на политическом уровне. Теперь крайних найдут и индульгенции им толканут.

  • id294618985 29 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    yura1606 (29.01.2016 16:18) писал(a):
    СК- разберётся точно !!!! Для того чтоб человек получил отравления бытовым газом-ВНИМАНИЕ !!!! Минимум нужно 40% газа в общем объёме воздуха. Но такая концентрация могла привести к взрыву-трагедия разыгрывалась не один час !!! Достаточно-вкл.свет и тд.... А по угарному газу ситуация совершенно друга !!! что и видно по погибшим.... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...B7%D0%BE%D0%BC Читайте внимательно объяснения и показания, как специалистов, так и самих жильцов ( 4этаж) Как раз и выходит, Угарный газ он тяжелее природного и идёт вниз по вентиляционной шахте, Как итог погибли 3этаж+2этаж, на первом никого просто по случайности не оказалось. Это всё по одному стояку-вент.шахта. Что могло произойти????? Обильный снегопад и морозы образовали на трубе ( крыша дома) именно эта злополучная шахта.... Наледь, пока был мороз отверстие на выход было, НО тут потепление-РЕЗКОЕ.... вся наледь обрушилась в шахту и подпёрла вытяжку всего стояка... Все квартиры по этому стояку жгли колонки и медленно себя травили, пока концентрация в нижних квартирах не превысила критичную отметку(((( ДЛЯ Угарного газа....смертельная концентрация в общем... Читать дальше...
    Я с Вами согласен! На 100 %, Вы т олько не заметили экспертное мнение "профи" он утверждает, а журналист публ. Цитирую "При значительной концентрации угарного газа это может привести к смертельному исходу." Эх, ма, полудурки!!!!

  • surov-no-sprav 29 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Как штрафовать Так бегут вприпрыжку А как разобраться квалифицированно так специалистов нет Только аты баты....

  • p-204042 29 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Все конечно интересно.Но и метан и окись углерода-легче воздуха.А вот плотность двуокиси углерода и пропан-бутановой смеси выше.Допустим продукты горения скапливаясь у пола убили семью на 2 этаже.Затем затушили газовую плиту.И в ход пошел газ из плиты. Но тогда должна была образоваться очень огнеопасная смесь!Что то у меня все это не складывается. Да и судьба "квартиры" на 1 этаже,как то не определена.

  • Домбровка-2015 29 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 18:38) писал(a):
    "Должна быть отключена" и "не пустили газовиков к колонкам"... Так как должно быть? Неужели нельзя менять людям колонки в рассрочку на год-два?
    Вы шутите , с такой экономикой на 1-2 года,не один спекулянт не продаст.Максимум на 2-3 месяца и то цена с учетом риска курса.А если обращаться к местным властям,т.е. взять через исполком и банк под человечий процент,то и не надейтесь,казна реально пуста.Только за собственные средства,кот.нет и не скоро будут.А человеческая колонка,не Нева китайская с никакой автоматикой,стоит сейчас 3 пенсии .Да еще затраты за демонтаж-монтаж,откл-подкл.Вот и все.

  • yasno99 29 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Что за тупая обывательская манера - чуть что - забрасывать камнями специалистов, ни в чём не разобравшись, не дождавшись результатов следствия, и как правило это делают те, кто никакого понятия не имеет ни о газовом оборудовании, ни о газовой службе. Нормальные в Борисове специалисты. Говорю как хозяйка частного дома с газ.котлом, газ.колонкой и газ.плитой. Обследуют всё как положено, что надо - прочистят, всё объяснят. Их работа не допускает халатности и непрофессионализма по определению. Люди, отвечающие только за конторский компьютер и шариковую ручку, требуют, чтоб простые смертные отвечали за то, за что сам Господь Бог не всегда в силах ответить.

  • pechnik 29 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    grefka (29.01.2016 18:48) писал(a):
    У меня нет газовой колонки. У меня другая ситуация - нет тяги в вент.канале, ЖЭС на обращения не реагирует, при включенном увлажнителе воздуха цвет пламени газовой комфорки ярко желтый, оранжевый, плита новая 2010 года, подключали газовики, стеклопакеты деревянные с микроциркуляцией, не потеют, не плачут. Что делать?
    Для начала приоткройте окно, зажгите свечу и поднесите ее к вентрешетке. Если пламя не отклоняется в сторону вентканала, то кто-то холодильники в вентшахты впихнул или проект нарушен или строители постарались. Обращайтесь на ЖЭС в суд. Комиссия установит причину, по которой отсутствует тяга в вентканале.

  • p-204042 29 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    yasno99 (29.01.2016 19:14) писал(a):
    Что за тупая обывательская манера - чуть что - забрасывать камнями специалистов, ни в чём не разобравшись, не дождавшись результатов следствия, и как правило это делают те, кто никакого понятия не имеет ни о газовом оборудовании, ни о газовой службе. Нормальные в Борисове специалисты. Говорю как хозяйка частного дома с газ.котлом, газ.колонкой и газ.плитой. Обследуют всё как положено, что надо - прочистят, всё объяснят. Их работа не допускает халатности и непрофессионализма по определению. Люди, отвечающие только за конторский компьютер и шариковую ручку, требуют, чтоб простые смертные отвечали за то, за что сам Господь Бог не всегда в силах ответить.
    Хорошо прошло 3 дня. Назовите причину смерти людей. выбор невелик -окись углерода,двуокись углерода ,углеводород.

  • Марина_Крокодилова 29 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Ответственное_Лицо (29.01.2016 18:40) писал(a):
    Я могу вам ответить без официальной пыли на вопросы касаемо газоснабжения и "кто кому что должен"
    А у вас есть предположения о причинах трагедии ?

  • rusmurzov 29 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Может хватит трындеть... Большинство тут обычные люди- абсолютно ничего не понимающие в "специфике газовых нюансов", + статью такие же писали по-ходу+ выводов следствия еще нету.... Давайте спишем всё на терракт- обычно это очень хорошо отвлекает от проблем в экономике, политике и др....

  • pechnik 29 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Ответственное_Лицо (29.01.2016 19:03) писал(a):
    При сдаче объекта вентиляция может работать отлично, но потом рядом с домом строится высотка повыше и потоки воздуха вблизи зданий могут повести себя совсем по другому.
    Не заводите людей в заблуждение и не пишите бред. Изучите базовый нормативный документ в Республике Беларусь "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" СНБ 4.02.01-03.